Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интернет-безграмотность

Родители, скажите, кто что думает о следующем:
имеет ли смысл как-то бороться с интернетовским сленгом своих детей? Когда я вижу на каком языке мой сын общается по ICQ, мне становится страшно. ОН так вообще по русски говорить разучится. Еще все эти новые словечки "превед" и т.п. Посмотрела тут мультик, здесь, называется "превед"
http://www.corbina.tv/private_channels/channels-antimult.php
сначала посмеялась, а потом страшно стало.
Кто что думает об этом?
13.08.2006 14:01:26,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А здесь можно перевести всю эту конфовую тему на албанский. 18.08.2006 09:19:46, ооо
Жаль, что албанский появился сравнительно недавно... Эх, так и представляю... Написал бы в свое время в выпускном сочинении по "Евгению Онегину"

"Ниасилил патамушта стихи."
15.08.2006 18:54:37, Mike1
Я не вижу ни то, чтобы смысла..... не вижу высокой_цели_бороться с творчеством. Со словотворчеством в том числе. Период природного словотворчества, в 2-5 лет не рассматриваем, это естество прет , а вот многие дети постарше уже сознательно сами выдумывают слова и шифры , даже страны со всеми гос.символами (гимн, флаг ,герб) ,картами, географией ,населением и своим языком, естественно. Дети подрастают, игра надоедает, но словотворчество-то остается. Это с одной стороны:)

С другой стороны: Вам никогда не пригодило в голову, что явление под кодовым названием "превед" всего лишь часть другого, крайне интересного с филологической т.з. явления под названием «варваризация»? Т.е. естественный процесс обновления языка за счет любых заимствований.
В русской истории можно даже несколько пиков варваризации выделить ,например, правление Петра I, когда указы издавались на тогдашнем «новом языке» , дикой смеси голландского и русского ,бояре в шоке и трепете и непонятках пребывали - толмачей требовали:) Или после революции 1917-го, с ее модой на аббревиатуры. Пользуемся же до сих пор массой слов-аббревиатур того периода (вот все внизу «вуз» , «вуз») и не жужжим, да?
Появление интернета – это,имхо , один из таких пиков «варваризации». Дань времени. Мне эта дань скорее нравится: кое-какие слова уходят в историю: ребенок мой страший ухихикался ,когда я сказала ,что то ,что у него «рулёzz», для меня в его возрасте было «зыка»:) Кое что остается, даже на макроуровне, как «тусовка» ,например. Интересно, нах:)

14.08.2006 12:38:07, тигр-мыгр
ВебМаня
У нас все тоже самое. Моему 14. Даже в устной речи стал употреблять сленговые словечки. Но я не заморачиваюсь. Хуже было бы, если б матерился :) 14.08.2006 10:26:27, ВебМаня
Поддерживаю Мурлилу. Правда если играть в сленг, то не просто копировать чужое, но и сочинять свое. Что толку повторять за другими, ты сам придумай. А самому придумать слабо. Следовательно лучше и не позориться.
Я своим так и сказала, если в ближайшее время САМИ ничего не придумаете, буду за попугайничанье долбать больно.
Придумать сленг не так просто. У Фрая был персонаж из Ехо, поэт, не помню как его звали уже. Вот у него был сленг! Поди придумай такой! Придумать свой сленг самому вот это кайф.
13.08.2006 22:48:58, Galka...
natmet
Это просто очередной стиль общения.
Не заморачиваюсь на этот счет...

Мне тоже довелось в свое время работать на заводе, где без мата никто ничего не понимал... Сленг, только и всего... Всему свое место.
13.08.2006 20:19:35, natmet
Мурлила
а мульт у меня плохо показывает: изображение отстает от звука, полмультика показывали два кадра.
К тому же мне не очень нравится, когда за чистоту русского языка воюют люди, позволяющие себе в первых же кадрах говорить "вы правЫ".
13.08.2006 16:05:20, Мурлила
Правильно!!! В том вся и суть и отражение действительности в этих мультиках, вы посмотрите внимательно! Это просто портрет современной морали - аморальности и т.п.
Почему тормозит, не знаю. У меня нормально, хотя я через корбину смотрю, видимо поэтому.
13.08.2006 16:28:07, Valentinka
Мурлила
я не могу посмотреть, сначала тормозит, потом зависает, потом сообщение об ошибке - и приложение закрывается. А "вы правЫ" - сильно режет ухо. 13.08.2006 16:31:20, Мурлила
Жалко, я не знаю как оттуда скачать, нажимаю и сразу видео идет, а ссылки прямой нет :(
Вот видите, Вам режет, мне режет, и те кто мультик делал видимо на такую реакцию и рассчитывал.
А подростку не режет. Он этого попросту не слышит
13.08.2006 16:53:21, Valentinka
Мурлила
если дома он слышит "прАвы", то и ему режет, можете быть уверены :) 13.08.2006 16:56:12, Мурлила
А вы не задумывались, что дети дома с родителями проводят меньшую часть своей жизни? 13.08.2006 17:06:11, Valentinka
пчела Майя
Когда складывается речь, еще довольно большую. 13.08.2006 17:26:51, пчела Майя
Мурлила
но на словарный запас и манеру говорить родители имеют решающее влияние :) 13.08.2006 17:07:39, Мурлила
Девочки, понимаю что вы правы! Спорю возможно для того, чтобы вы меня морально реабилитировали. Очень помогает вот такое вправление мозгов :) 13.08.2006 18:41:36, Valentinka
Меня начали "реабилитировать" в домашних условиях. Когда я начинаю переживать из-за всякой ерунды и капать на мозги, меня окончательно обнаглевшие дети спрашивают: "Пороть будешь? Нет?! Тогда не жужжи!!!"
Прежде чем жужжать, надо определиться, а так ли это все важно и стоит ли вообще разговора. Очень может быть, что и не стоит. В данном случае точно не стоит.
Знаете, я всегда отличу речь культурного человека, даже если это будет сленг в перемешку с матом. Тут главное, КАК он этот сленг и мат употребляет. Если смешно и изобретательно, слушай и учись. Если примитивно и плоско, так и без мата-сленга можно говорить не менее примитивно и плоско. Если сленг расширяет словарный запас человека, хорошо. Если одним сленговским словом молодой человек заменяет десять обычных, надо бить тревогу. Беда Эллочки-людоедки была не в том КАКИЕ слова она употребляла, а в том СКОЛЬКО слов составляло ее активную лексику.
15.08.2006 16:10:31, Galka...
Если ребенок грамотно пишет в школе, может изъясняться правильным, хотя бы бы письменным, языком на уровне сочинений, -все нормально. На игры можно смело закрыть глаза, опыт показывает бесполезность иного. Но родители не должны опускаться до сленгов при разговоре с дитем. А уж сколько вместе времени проводить, это совершенно другой вопрос, хорошо, если, как говорила моя подруга: "Мы с мамой просто сидим и разговариваем". Сын мой тоже, сначала полезет на все возможные стенки, а потом просит, чтобы я с ним посидела и поговорила. Семья, это пока есть общие "медитации", планы, есть о чем поговорить, в том числе, со своим ребенком. 15.08.2006 12:41:31, Lyuba
Мурлила
а что страшно? вы действительно думаете, что каждый, кто говорит "превед", никогда не сможет написать "привет"? Я сама в интернете токие штуке энагда зогебайу - сомой дика. Когда человек сознательно искажает норму, это свидетельствует только о том, что он эту норму хорошо усвоил. Ну как малыши, еле-еле научившиеся говорить, приходят в полный восторг, отвечая "гав" на вопрос "как кошечка говорит".
Другое дело, если человек еще не вполне освоил норму (как кто-то тут рассказал, половина первоклассников в диктанте написала превед). Шутка, сленг - они как раз строятся на искажении нормы. Тому, кто не знает, как пишется "привет", "превед" - не смешно. Тем более что половина этого юмора построена на гиперкоррекции - то есть не упрощении, а усложнении правописания, не приближении его к фонетическому, а к максимальному отдалению от него (кросавчег, например). Это такие языковые игры, довольно интересные с точки зрения филолога. Кстати, буквально на днях везде висела новость, что английские ученые выяснили, что аська и смс-ки не влияют на грамотность. Я сама в мессенджере пишу все с маленькой буквы, -ца на концах глаголов вместо -ться, но это же не значит, что я и заявление на отпуск в той же стилистике пишу: кросавчег дерегтор хачю в одпузг здисятыво падвоццатаи...
13.08.2006 15:57:12, Мурлила
:))) Хорошо написали :))
Но все же действительно, мы с Вами взрослые люди, у нас нормальное представление о грамотности. А подростки так легко поддаются влиянию. И веяниям моды.
13.08.2006 16:02:37, Valentinka
Мурлила
а вашему подростку сколько лет? его что, русскому языку никогда не учили, что вы подразумеваете у него отсутствие представлений о грамотности? про остальное ниже написала. 13.08.2006 16:10:15, Мурлила
13 - самый опасный возраст для дурных влияний. Огрызается постоянно, говорит ято у меня взгляды устаревшие. 13.08.2006 16:20:41, Valentinka
Мурлила
ну естественно устаревшие, а он флагман новых веяний, а вы как думали? вот если б вы его переплюнули во владении сленгом, а потом изящно указали на необходимость владения нормой - вот тогда бы он еще к вам прислушался. А если вы будете ему жужжать над ухом, чтоб не коверкал слова - ну вот вам в подростковом возрасте мама советовала рейтузики теплые надеть, к примеру? или не краситься так ярко? или, не знаю, что все приличные девочки приходят домой в 8 вечера? вы к этому как относились? 13.08.2006 16:24:23, Мурлила
Конечно отрицательно :) Но такие понятия как грамотность и интеллигентность были мне в 13 лет знакомы. Хотя конечно вся подростковая эпатажность с меня со временем слетела, это верно. 13.08.2006 16:56:22, Valentinka
Мурлила
да не путайте в грамотность с нарочитым дуркованием, а неинтеллигентность с эпатажем. Что в ребенка вы до 13 лет заложили, то в нем потом и проявится. Зуб даю. А в 13 они все стадные дураки :) 13.08.2006 17:03:54, Мурлила
ВебМаня
Гы:) (Сленг) 14.08.2006 19:24:56, ВебМаня
ничего страшного! главное чтобы он умел разговаривать на обычном языке ;) мультфильм ваш несколько утрировал ситуацию. по-моему какие-то странные мультфильмы 13.08.2006 15:41:58, надорадоваться
Обычный язык тоже у нас хромает. Слово "классно" заменило все остальные формы выражения удовольствия :(
А мультики там своеобразные, посмотришь и задумаешься. Очень рекомендую посмотреть "Сасово", по той же ссылке, только ниже. Хорошая идею корбина проталкивает, мне кажется - через мультфильмы такие мысли доносить. Воспитательные программы подросток может и не посмотреть, а мультики не пропустит. Хотя мой оболтус по-моему кроме музыкальных клипов ничего не смотрит.
13.08.2006 15:59:52, Valentinka
Да мы здесь сами на нем разговариваем!!!Как ,например,лучше выругаться?По-моему "мля" лучше чем русский аналог."Превед" конечно коверкано,но он наверняка понимает,как правильно!
А еще лучше сказать "не флуди"чем ,опять же, матюкаться.
Вы себя вспомните!Пусть это были не инетовские словечки,но у юных созданий всегда присутствует свой сленг.ИМХО.(упс...опять из интернета....)
13.08.2006 15:24:23, Сама недавно перешла из детей в мамы!
Да я не против сленга, меня пугает коверкание слов.
Одно дело, когда образуют новые слова - и совсем другое такой текст: аффтар пиши есчо
может конечно и зря паникую :)
13.08.2006 15:47:55, Valentinka
Мурлила
когда аффтар пеши есчо заменяет любую естественную сознательную реакцию, когда человек прочитал статью и не нашел что возразить, кроме кг/ам (сказал и почувствовал себя крутым) - это не от интернета, а от общего уровня культуры. Когда общий уровень культуры есть - тогда никакая мода не страшна. Когда ребенок грамотный, словарный запас хороший, книжки читал и кино хорошее смотрел - он найдет что сказать и помимо кг/ам, и не в этом видит свою крутизну.
И чему вас так уж пугает коверканье слов?
13.08.2006 16:09:16, Мурлила
Меня даже не столь само коверканье пугает, а вся связанная с интернетом тенденция к деградации. 13.08.2006 16:22:36, Valentinka
Мурлила
...уй... вы, наверное, не слишком хорошо разбираетесь в интернете... Интернет - не причина, это зеркало, в котором отражаются объективные процессы. И общество, и человек... что в человеке уже заложено, то в интернете и отражается...
деградация - это не интернетный, а социальный процесс. И тенденция к деградации в обществе есть всегда. А интернет ее отражает. Но бороться с интернетом, а не с деградацией - это пенять на зеркало, что рожа крива.
И языковые игры - отнюдь не главный, не самый страшный и не единственный симптом деградации.
13.08.2006 16:27:03, Мурлила
Мой общается в основном в интернете, с друзьями по играм ездит на встречи. Большую часть времени за компьютером проводит. Как тут на интернет не грешить? 13.08.2006 16:57:59, Valentinka
Мурлила
хм... задуматься над тем, отчего его так тянет в интернет? что есть там, чего ему недостает в окружающей жизни? ;) 13.08.2006 17:01:53, Мурлила
Как что? Общение! Я не могу дать ему такого общения, как там, к сожалению. И интересы эти разделить не могу.
Что я тут могу исправить?
13.08.2006 17:04:58, Valentinka
Мурлила
искать иные возможности для общения и иные совместные интересы. Вам что, совсем не о чем с ним разговаривать?
фффсё, ушла-ушла-ушла, труды надо трудить...
13.08.2006 17:08:46, Мурлила
пчела Майя
А мой тоже без конца по аське общается. Но в основном с одноклассниками. 13.08.2006 17:27:47, пчела Майя
Мурлила
А моя с иностранными ровесниками. преимущественно мальчишками. Помню, при мне обсуждались вопросы чешского панк-рока на ломаном английском :)
Сама по себе-то аська не беда. Беда только если кроме аськи ничего нет.
13.08.2006 18:46:12, Мурлила
пчела Майя
Ух ты, это здорово, а где она их взяла? 13.08.2006 19:00:11, пчела Майя
В аське можно задать свои интересы и запускать поиск по чужим интересам. И писать всем подряд по списку, кто-нибудь да ответит. 14.08.2006 11:35:02, Haze
Мурлила
случайный поиск по аське. там можно как-то задать запрос - регион, возраст, что-то такое. Если человек не возражает, чтобы его случайно нашли, он вешает себя в такой поиск. Она с немцем, помню, болтала, с чехом долго, с голландцем. То есть в основном треп, но это даже интересно с точки зрения и страны, и культуры... с чехом они с моей подачи друг другу писали на родном языке и пытались понимать сказанное :) было очень смешно. Я могу у нее подробнее спросить, как это делается, когда она вернется. 13.08.2006 21:12:00, Мурлила
Ну он же в школе сочинения так не пишет?(надеюсь..)Я тож никогда на литературном не общалась...
И поковеркать лубу....Это ж прикольно!!!!Прибавьте чуть-чуть юмора!!!!1Не будет он так разговаривать всегда!Скучно быть взрослым правильным дядькой(тетькой) уже с юности!!!
13.08.2006 16:08:22, Сама недавно перешла из детей в мамы
Ох, наверное родительские страхи, но юмор в последнее время тяжко дается. Теря контакт с ребенком, пугает то, как он меняется 13.08.2006 16:24:19, Valentinka
Не надо!!!!!!Мама друг!!!!А друг должен понять и принять!!!!
Я до сих пор могу прикалываться и шутить с МОИМ ЛУЧШИМ ДРУГОМ ПАПОЙ!!!!!!Когда я была юной панкухой только ПАПА не критиковал меня!И понимал,говорил перерастет.И я его за это ОБОЖАЮ!Мы не знаем сколько нам лет и Вам советую забыть об этом!Бабулей стать всегда успеете!Весело и дружно с сыном топаем в ногу со временем!Он же не ругает Вас за женское коверканье некоторых слов!
Ведь наверняка и Вы не все говорите правильно?)))).
13.08.2006 16:33:58, Сама недавно перешла из детей в мамы
Да, бывает и я что-то такое ляпну :)
Мы с ним и были друзьями, а в какой-то момент стал отдаляться. Взросление ребенка так трудно принять, я понимаю у меня просто мудрости не хватает :(
13.08.2006 17:00:00, Valentinka
Это всегда трудно, в любом возрасте, когда ребенок уходит со своим мнением, а приходит с чужим. Кстати своему я когда-то предложила вместо сидения в аське сделать свою страницу, вместе купили книжки. Он под это выучил что-то из элементарного программирования. Потом с кем-то из родителей одноклассников вместе дописывали форумы, собралась команда. 15.08.2006 12:52:45, Lyuba
Мурлила
ну, в теории все правильно, а на практике бывает, что тебя, такую готовую понять и принять, настырно выпихивают из своей жизни, грубят тебе при полном собрании соплюшек-подружек, чтобы показать свою крутизну, ехидно комментируют твою манеру одеваться, целлюлит или отсутствие маникюра - и настойчиво поясняют тебе, что ты в свои 33 года - БАБУЛЯ, перестарок, и твое место на свалке истории... в нашей жизни такой период длился недолго, месяц-два но был крайне неприятен. дружба - процесс взаимный, однако :) Иногда приходится по старой дружбе кой-кому и на место голову поставить... 13.08.2006 16:41:12, Мурлила
suricat
А вот за это я бы очень жёстко поставила на место при той же компании подружек, чтобы впредь было неповадно. 14.08.2006 19:07:51, suricat
Мурлила
ну дак а я что сделала? :) 14.08.2006 22:23:48, Мурлила
suricat
<а я что сделала?>

Не знаю :0) Мне подумалось, что в подобном случае нужно больше гарпии и меньше мохнатости, а Вы почему-то представляетесь наоборот: много пушистой мохнатости и самая крошечная капелька гарпии.
14.08.2006 22:32:35, suricat
Мурлила
гм! я, конечно, белая и пушистая, но не до такой же степени! :)
Когда имеешь дело со стаей, надо позиционировать себя как доминирующую самку :) Закон джунглей :) А я несколько лет в старших классах преподавала :)
14.08.2006 23:32:07, Мурлила
Мурлила
да, в 13 часто кажется, что контакт с ребенком утрачен навеки, и он превратился в страшное инопланетное существо. Вас утешит, если я скажу, что это банальный возрастной кризис и скоро пройдет? 13.08.2006 16:33:12, Мурлила
Мне так-же и родители говорят и знакомые у которых дети взрослее. Я умом понимаю, я надеюсь что пройдет. Надеюсь что контакт восстановится, что он не отвыкнет и не отчуждится от меня совсем. Как я на это надеюсь! 13.08.2006 17:03:37, Valentinka
Мурлила
Тогда - понимание, юмор, совместные занятия (хоть в кино сходить на фильм по его выбору), меньше брюзжания, больше честности и откровенности, меньше воспитательности. Это проходит. К 15 они становятся уже почти нормальные :) - если их не отпугнуть.
Главное - с ребенком договариваться. Искать компромиссы, при которых всем хорошо. Запрещать только абсолютно неприемлемое. Обосновывать запреты. Ну это азбука на самом деле, вы это и сами все знаете. Ладно, пошла чистить плиту.
13.08.2006 17:06:48, Мурлила
Спасибо! Действительно, сто лет с дитем в кино не ходила, хорошая идея! 13.08.2006 18:42:54, Valentinka
ППКС! ;)) 13.08.2006 15:42:25, надорадоваться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!