Раздел: Образование, развитие (Дистанционный математический кружок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мат.кружки

понимаю нервное напряжение всех присутствующих по поводу поступления) но хочется советов с высоты вашего опыта)
хочу среднего своего сына (3 класс) записать в математический кружок. в нашем городе таковых не имеется. репетиторы тоже настроены только школьную программу тянуть, а нам это неинтересно. поэтому смотрим дистанционные и онлайн кружки.
что нашла:
фоксфорд Курс веселой математики.
Меташкола
Mathbaby
Пеликан.
Что выбрать?? Я не в теме совершенно. Пока ребенок занимался только на учи ру, их олимпиады решает легко (они имхо простые). Кенгуру решал, городскую (победитель), весенний олимп (эту плохо написал, засчитали по-моему 2 из 7 задач). Собственно после Весеннего олимпа и пришла мысль как-то в эту сторону ребенка развивать. Хочется интерес поддержать. Кружки эти существуют давно, может быть кто-то имел дело с ними именно в младшем возрасте?
27.07.2018 14:33:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меташколу считаю потерянным годом. Ребёнок там занимался четыре года назад. Не понравилась организация, нескорые задачи были некорректно составлены - получалось несколько возможных решений. Сейчас бы отправилась в Фоксфорд. 27.07.2018 23:28:41, Мимокрокодил
Из вышеперечисленных-"МетаШкола". Мой ребенок занимался там 3-4 класс, благодаря кружку поступил в 5 класс в хорошую физматшколу.
P.s. Еще при фмл №30 есть хороший кружок (ссылку Вам дали ниже). Но он для более продвинутых или для тех, с кем занимаются родители
27.07.2018 17:34:50, Yul9
А с 5 класса уже хватало только физматшколы или тоже каким-то образом дополнительно занимались? 27.07.2018 22:08:19, Планетка
С 5 класса только школа, что касается математики. Я отдала ребенка в хорошие руки: кафедра математики сильнейшая+Учитель-гений. Повезло.
P.s."МетаШкола" меня купила тем( они тогда только начинали и было бесплатно), что :
1.Смыкаловы-кандидаты наук настоящие, не с ворованной диссертацией
2, Смыкалова тогда работала в 366 школе очень результативно.
3. У них у самих ребенок- призер всеросса
27.07.2018 22:48:40, Yul9
В нижегородском филиале Дважды два есть заочные кружки, посмотрите, я думаю, лучше Меташколы.
[ссылка-1]
В Меташколе мой занимался в 5-6 классах, брали их олимпиадный курс. Моему все было очень просто и мне показалось, что уровень не выше муниципального этапа. Но это несколько лет назад было.
27.07.2018 17:20:48, anvi
Расскажу про Меташколу. Имели с ней дело в 7 классе одновременно с занятиями в малом мехмате МГУ. Программы примерно одинаковые. В меташколе два курса: точных названий не помню, один назывался кружок, второй еще как-то (оба платные). Отличия были в том, что в одном присылали (вывешивали на сайте) теорию с примерами и нужно было правильно решить 70% задач. Пока правильно эти 7 из 10 задач не решишь, следующую порцию не высылают (или не открывают для ученика на сайте - точно не помню). Задачи были вполне по силам ребенку и шли примерно вровень со школьной программой.
Второй кружок работал по другому принципу: еженедельно высылали тоже теорию с задачами, но решение следовало отправить в течение 7 дней, потом называли победителей и давали следующую порцию вне зависимости от процента решенных задач. Там задачи были сложнее и ребенок с ними почти никогда не справлялся. Темы шли параллельно с занятиями в малом мехмате.
Точно не помню - кажется правильные решения так и не вывешивались на сайте, так что если чего-то не понял, то это твои трудности. Также, как и в школе малого мехмата: разбирают теорию, дают задачи, а на следующем занятии решения не проверяют и не разбирают.
Если у ребенка явная склонность, то можно попробовать, если "математического чутья" нет то лучше репетитор.
27.07.2018 16:46:51, starka
Эх, наверно пока не попробуешь, не поймёшь, подойдёт или нет. 27.07.2018 22:09:41, Планетка
Вот!
Сын занимался по второму варианту.
Но, мне показались в 5-ом они не такими уж и сложными...
Хотя, может я необъективно оцениваю)
27.07.2018 16:50:56, Птичка снежная
Смотря что хотите у итоге.
Есть опыт Меташколы в 5-ом классе.
Как по мне - не принципиально отличается от школьной программы. Есть легкое, очень легкое введение в олимпиадную математику. Но - не более того. Кмк - чисто для расширения кругозора.
27.07.2018 15:21:04, Птичка снежная
а может у вас школа продвинутая, нет?
у нас прям болотце. есть доп.занятие по занимательной математике 1 раз в неделю, вот там ребенок хоть начинает немножко шевелиться, а на простых уроках тоска смертная. программа примитивная.
я смотрела задания меташколы за 3 класс, мне показались вполне углубленными относительно школьной программы.
27.07.2018 15:29:16, Планетка
Ну, относительно провинции - школа сильная - маткласс.
Но - думаю это и близко не сравнится с ТОПами Москвы.

Если цели не "всеросс":)), то попробуйте.
В принципе интересно и понятно все объясняют. + если хочешь бросить обучение ( а мой сын под конец стал забивать) - возвращают деньги спокойно за оставшиеся месяцы.
Я примерно сравнивала серьезную олимпиадную математику 5 кл + меташколу - ну, меташкола, есстесстестенно легче и проще.
Хотя - может для начала и она пойдет. Я к тому - чтобы не ждать "олимпийское золото" после нее.
27.07.2018 15:36:44, Птичка снежная
"Если цели не "всеросс":)), то попробуйте."-у меня такая цель была и именно поэтому я выбрала для ребенка "МетаШколу". Это был хороший старт для начала занятий олимпиадной математикой. Своего рода-фундамент.
"Я к тому - чтобы не ждать "олимпийское золото" после нее."- прошлогодний победитель межнара по математике тоже начинал занятия в "МетаШколе"
27.07.2018 17:28:38, Yul9
А серьезная олимпиадная математика 5 Кл - это вы имеете в виду задания всеросса? 27.07.2018 16:02:38, Планетка
нет. Ну всеросса в 5-ом еще нет:)
Это я так, к слову о целях.

То, что я находила в сети - материалы малого мехмата и еще питерской дистанционного кружка по математике (точно название не помню)
27.07.2018 16:07:11, Птичка снежная
Школьный этап же есть
Ну а в 6-7 класса - мат праздник - разве не аналог региона всеросса для средней школы ?
27.07.2018 16:19:55, lacerta(gkfdey в системе)
Школьный в 5 -ом? Не встречала.
Аналоги? Ну, может быть...в школе сына была "математическая регата". Но - я не в курсе какие там были задания.
27.07.2018 16:27:29, Птичка снежная
Уже с 4го- мат и и русский... А с 5 все предметы....давно уже. 27.07.2018 16:42:38, Lubanya
Я смотрела информацию о всош, там математика даже за 4 класс была (школу.этап). Может устаревшая, не знаю. 27.07.2018 16:33:46, Планетка
врать на стану - в школе сына такое не встречала. 27.07.2018 16:40:41, Птичка снежная
Наташа Р
Моя старшая в Mathbaby занималась какое-то время. Ей нравилось, хотя нам показалось, через какое-то время задания стали повторяться. Младшая тоже там занималась и тянула с трудом.
Но там предполагается участие родителей.

Кстати, вроде бы на малом мехмате есть заочное отделение. [ссылка-1] Не знаю правда, с какого класса они принимают.
И у них на страничке публикуются задания с очного отделения малого мехмата с прошлых занятий. Правда опять же пока вижу только от 5 класса и выше, но обещают опубликовать и для 2-4 класса. [ссылка-2]
Если напишете мне в личку на почту, я вам вышлю задания Mathbaby и кружка Интеллектуала, какие у меня есть.
27.07.2018 15:13:01, Наташа Р
Офф.
Изо всех сил болеем за тех, кто сейчас в Праге))
27.07.2018 16:19:05, sveta_vas
Наташа Р
Спасибо, очень приятно )) К сожалению связи пока нет никакой, в отеле , видимо, нет интернета (( 27.07.2018 16:39:04, Наташа Р
написала 27.07.2018 15:24:22, Планетка
Наташа Р
ок, получила, я вечером из дома вышлю, у меня все там на компьютере. 27.07.2018 15:26:52, Наташа Р
Нам вот этот кружок очень нравился
[ссылка-1]
27.07.2018 14:51:44, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!