Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители-абитуриенты или "чтобы не было мучительно больно"

Не отпускает меня мысль, что как-то не так должно все это происходить. Не должны родители сидеть начиная с 6 класса на этой поступательной "игле", прошу прощения за такую аналогию. Но я сама нервничаю, все ищу чего-то, читаю, все кажется, что ещё чего-то упустила, не учла. Для меня это нормально, я тревожная мамаша и все такое. А у дочери (закончила 10 класс) - лето, любовь, каникулы. Кто из нас поступает? Она с пониманием относится к моим странностям, а сама во все это даже не вникает и считает, что это мне просто заняться нечем. Да я сама такая же была в ее возрасте. В первый институт я пошла просто потому, что его сестра заканчивала и к дому близко. Да я понятия не имела, какие там факультеты, пошла тупо туда же, куда она. У меня интерес к учебе только на третьем курсе появился, когда специальность пошла. А второе образование я получала уже сознательно, через 4 года после первого. Сама выбирала ВУЗ, анализировала временные и финансовые затраты. Мне кажется, вот это нормально. А вот так как я сейчас - пытаюсь все сделать за дочь, все узнать заранее, ко всему подготовиться - это клиника, и так жить родителям не нужно и вообще вредно для здоровья.
25.07.2018 23:55:34,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
тут некоторые родители во втором классе репетитора ребенку ищут, чтоб к олимпиадам готовить!!! Во втором! У вас еще все не так плохо 26.07.2018 20:55:28, хухра-мухра
Тут два варианта: 1.ребенок рано созрел плюс хорошо подготовлен и родитель не знает как и чем его догрузить 2.планируют куда-то поступать, никому не секрет, что набор в 5 класс - это еще не конкурс мозгов детей, а конкурс степени их подготовленности. 26.07.2018 23:11:17, IouliaO
Не должны,поэтому дочь самаучилась и поступала,а разобраться большинство может лучше родителей,было бы желание. Наша задача подстраховать,выслушать,высказ­ать свое мнение,помочь,если просят,я так считаю. 26.07.2018 19:26:59, мама одна
Девочкам в армию не идти... 26.07.2018 21:37:00, av10
У каждого свои проблемы : у кого-то поздние дети, у кого-то сыновья, кто-то платное обучение не потянет.
Поэтому и включаются родители в этот процесс "до ЕГЭ - ЕГЭ - поступление".
А вот все нюансы и тонкости этапа "поступление" даже взрослым без бутылки не разобрать.
26.07.2018 19:18:17, Вот
Не вижу ничего странного. Ориентироваться в огромном море информации трудно даже взрослому человеку. И помочь разобраться это тоже нормально. Нервы? Конечно. Слишком многое поменялось со времен нашего студенчества.
Сейчас только 9-класс, но вот на ДОД-ы ходить, наверное, нужно начинать. У моего учеба интенсивная, поэтому помогу ему собирать информацию. Просто экономия сил ребенкиных, ну и мне самой интересно уже стало.
26.07.2018 19:17:13, av10
Вероятность
Мне кажется, что родители должны не затачивать ребенка под поступление со средней или даже младшей школы, а помогать определяться, помогать выбирать школьную и внешкольную среду, в которой ребенку будет интересно и комфортно. А с поступлением определяться уже ближе к 10-11 классу.
Сейчас слишком много околопоступательной информации, поэтому хорошо, когда есть кому помочь сориентироваться.
Если эта помощь исходит от школы или от среды, куда ребенок попал раньше - отлично. Если у ребенка хватает времени и сил и на учебу, и на то, чтобы самому разобраться во всех тонкостях - тоже прекрасно. Но если ребенок и сам не сориентировался, и кроме родителей некому посоветовать что-то по поводу выбора специализации, подготовки, вариантов и т.п., то значит родителям стоит вникнуть. Чтобы помочь ребенку и сэкономить нервы и деньги.
26.07.2018 17:49:49, Вероятность
Regina71
Я в этом режиме. Закончила 10-й. Дочь планирует дизайнером или архитектором (по профориентации и желанию). В нашем городе нужного профиля нет. Стезя художника её не привлекает. Значит придется в СПБ поступать. Москву не потянем. Она вообще не понимает что это дорого и сложно для меня. На момент поступления ей еще не будет 18. Нужна я, нужно все это организовывать, ездить. Младшая (13 лет) уже все решила. Где, как учиться и кем работать. 26.07.2018 15:50:23, Regina71
Фруате
Сейчас очень много в свободном доступе информации о всех вузах страны.
Почему бы этим не воспользоваться и не подсказать ребенку?
Да, я, конечно, из разряда беспокойных мам, не без этого:)
26.07.2018 15:44:28, Фруате
Дина (Джума)
Скорее всего тоже стану все выяснять-узнавать и держать "на пульсе"...
Сын пока не определился ни со специальностью, ни с ВУЗом тем более. Есть только ориентировочный набор математика-русский-химия-физика и может информатика, если интерес не пропадет. Похоже, туда надо добавить биологию на всякий случай... Но куда с этим набором пока не понятно(((
В свое время я попала на эксперимент- когда вступительные и выпускные считались одним экзаменом, причем могли засчитываться в разные ВУЗы кроме МГУ. Собиралась я как раз в МГУ, но отлично сдав русский в Плехановском, математику в МГРИ, сочинение в своей школе и что-то там еще где-то еще, сдаваться дополнительно в МГУ было лень и просто отнесла доки в ближайший ВУЗ. Там мне сказали, что на экономику должны быть максимальные баллы, назвали какое-то неадекватное количество человек на место, что возьмут только льготников и краснокнижников и тд и тп... Думать о других факультетах мне было так же лениво и документы остались на экономике. Что делать, если не пройду даже в мыслях не было- просто оставила и уехала из Мск. Узнала о том, что поступила в конце августа, у подруги спросила... Но мне армия не угрожала .. и вообще я как-то в себе не сомневалась. Могла даже думать, что какой-то другой ВУЗ прямо осенью меня такую умную к себе возьмет- никаких критических или непоправимых ситуаций в мозгу не появлялось).
Поэтому сама планирую быть в курсе) Да и сын уже привык, что я погружена в процесс по полной
26.07.2018 13:42:31, Дина (Джума)
Так поменяйте образ жизни и не вредничайте своему здоровью.
Я позавчера вернулась с дачи из [цензура] Тверской области, и завтра опять там буду, так что все поступление дочери для меня длится два дня, которые все равно ничего не решают. А нет, еще два дня в июне я ее уговаривала на второй комплект документов.
В остальном - вот есть жилая деревня на сотню домов. Тут вообще не знают, что кто-то где-то куда-то поступает. И не нервничают по этому поводу. Дожди, что мешают сена накосить - это куда более животрепещущая проблема. Или пошли ли уже лисички - тоже важный вопрос.
Хотите так жить?
Я - нет.
26.07.2018 11:42:38, Лабрика
Ну так не все должны иметь в\о, ктото и сеять пахать должен 26.07.2018 14:18:24, iliaborisov
Конечно. Полная свобода выбора. Хочешь - паши на тракторе, хочешь - в вузовской аудитории. 26.07.2018 14:40:34, Лабрика
Cat-S
Бывают компромиссы. Знакомый мужа купил дом где-то в глухой деревне...но интернет там у него есть. Работает удаленно, но не упахивается совсем. Просто поддержкой занимается нескольких своих детищ в разных конторах. На охоту ходит, хозяйство у него есть какое-то уже, про корову не знаю. Но у них с женой с детьми как-то не получилось и возраст ближе к пожилому.

В принципе, в мегаполисах же многих держат дети, необходимость их обучать. Ну, еще немного культурная жизнь - музеи-театры, без них скучно.
Работать же можно удаленно.
26.07.2018 19:59:11, Cat-S
Боюсь, он или вы слегка не представляете, что такое "глухая деревня"... Моя деревня не глухая, там за июль электричество всего пару раз отключали, во время шквалистых ливней, правда-правда, с семи вечера до 12 дня, а потом все починили, и дорогу уже третий год совсем не затапливает, даже в половодье можно на тракторе проехать.
Глухая деревня у нас за Немкой была, там электричества вообще нет - провода украли. Последняя бабулька оттуда пару лет назад в нашу деревню перебралась, а то там ей тяжело стало...
26.07.2018 20:17:21, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Лисички, кстати, в Тверской области отлично пошли. 26.07.2018 11:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
они и в Московской уже пошли. 26.07.2018 14:56:01, КИра
ШаНуар
Да вот кроме лисичек и нет ничего в Московской. Не гриб это, не гриб)) 26.07.2018 15:10:28, ШаНуар
Cat-S
А у нас в Тульской еще нет.. Хотя в Туле есть. Ждем-с. Но я лисичковый фанат (не есть, именно собирать люблю) 26.07.2018 12:34:44, Cat-S
Знаю :( . Две недели каждый день об этом разговариваю. Мне от них никакой пользы, кроме вреда, но деревенский политес надо блюсти... 26.07.2018 12:24:47, Лабрика
Те кто категорически не хочет платить за образование - всегда могут направить ребенка например в Ивановский универ - вот прох баллы 2017 :
01.03.01 Математика - 134
02.03.01 Математика и 
компьютерные науки - 157
02.03.02 Фундаментальная 
информатика и информационные 
технологии - 159
03.03.02 Физика - 101!!!! [ссылка-1]
Савельев и фихтенгольц - они и в иваново савельев и фихтенгольц
Общагу наверно дают думаю
26.07.2018 11:35:41, iliaborisov
ШаНуар
Вот сейчас как раз темка новая появилась от анонима паника.. Дети бывают "умные и продвинутые", сами все лучше знают. Вот у неё младенец завтра! собрался документы идти подавать на всякий случай в еще два вуза. Про сроки подачи у него, я так понимаю, знания весьма приблизительные)) Вот для этого родители и нужны, чтобы не прохлопали детки ушами всевозможные административные тонкости, которым они, по отсутствию опыта жизненного, еще мало значения придают. Я вот здесь на семье в прошлые годы особое внимание обращала на топики, в которых матери руки заламывали "опоздал, не подал, не туда подал, потому что адрес перепутал" и т.д. и т.п. И было их предостаточно. А платить потом родителям, как там уже справедливо заметили. 26.07.2018 11:33:32, ШаНуар
ОООльга
ага
я дружественному ребенку скинула информацию насчет целевого в бауманке и мирэа
на ту специальность, которую он хотел
решать надо было быстро, о чем я предупредила

мамы рядом не было
ребенок зачем-то полез на сайт маи, там заполнил какую-то анкету на целевое и успокоился
потом в понедельник тоже зачем-то поехал в маи
там обнаружил, что он что-то перепутал
и когда позвонил куда надо, то, конечно опоздал...
26.07.2018 11:59:19, ОООльга
Regina71
у нас один был ВУЗ-с чем его путать-то 26.07.2018 15:53:44, Regina71
Лиметт
Вот, почему они такие, а?! Это же массовое какое-то явление. Разве мы могли перепутать вуз, когда знали, что всего один шанс на поступление, и поступить надо! Откуда такая рассеянность? 26.07.2018 12:27:37, Лиметт
Inda
Я была умная и продвинутая, но умудрилась подать документы на факультет, где надо было сдавать информатику! А информатика в нашей школе была заменена на делопроизводство для девочек, я ее просто не знала... А обнаружила я это, когда уже сдала два экзамена в этот вуз.. И все, пролетела. Мама - учитель в школе, вообще не занималась моим поступлением. И я ее сейчас спрашиваю, почему она меня не проконтролировала, почему не помогла... нет ответа, доверяла, думала, что я уже взрослая и лучше во всем разбираюсь:/ Поступлением сына занимаюсь сама, в организационных моментах родители должны помогать обязательно, если им не все равно... 26.07.2018 19:12:12, Inda
Вы подавали документы в вуз не зная какие экзамены будут????? Это как это? Значит он вам особо и не нужен был. Я держал руку на пульсе с 8 или 9 класса в свое (советское) время 27.07.2018 15:21:06, iliaborisov
Inda
Просто перепутала факультет, даже не знаю как так получилось. И у меня не было предпочтений, чтобы с 7-го класса мониторить, о вузе даже не думала в этом возрасте. 27.07.2018 16:15:41, Inda
Особенности когнитивных процессов при длительном стрессе. И я не знаю про ваше время, а в мое в ВУЗ даже после школы 8 вида можно было поступить. 26.07.2018 13:37:15, Melancholy
Когда я поступала, а сдавала я экзамены почти каждый день, т.к. тогда были вступительные везде, а подала я в 3 места, мама мне накануне сообщала какой завтра экзамен, утром будила, кормила завтраком, напоминала в какую сторону ехать... мое дело было только быстренько за вечер переключиться с одного предмета на другой, чего-то вспомнить, написать шпоргалки. Вот не хватило бы меня при такой нагрузке еще и логистику отслеживать. У нас также - с октярбя у меня возле моего компа лист с расчерченным по датам расписанием на год на троих детей: в какие сроки регистрация, когда отборочные, когда очные, какие справки надо напомнить взять и что выдать с собой. У детей задача только привести мозги в норму, пойти и написать. Старшая практически без выходных писала, у 10-ти классницы поменьше было, но тоже не мало, 6-ти классница в какой-то момент поняла, что все, насыщение и по олимпиадам водить перестала. Меня удивляют родители, которые все на ребенка вешают. Если у ребенка есть еще силы-время, то лучше вместо логистики еще одну олимпиаду написать. 26.07.2018 13:29:14, IouliaO
ШаНуар
Вот да, если ребенок мотивирован, он будет весь погружен в процесс подготовки. Зачем тратить его драгоценное время на все это администрирование? Из воспитательных целей? Себе дороже выйдет. Да и ребенка жалко, честно говоря, им со всеми этими егэ, дви, ожиданиями и так несладко. 26.07.2018 14:44:44, ШаНуар
ОООльга
я думаю, в тч из-за перенапряга
и после сдачи егэ запросто может быть откат

поэтому считаю, что да, родители должны помогать, держать руку на пульсе
вот выйдет приказ о зачислении, тогда и расслабляться
26.07.2018 12:30:00, ОООльга
Лиметт
Спасибо, возьму на заметку) 26.07.2018 12:55:38, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Так у нас тоже случай с целевым вышел. Причем ребенок просто мог не сообразить, что ответить, мать рискнула, назвала в анкете телефон ребенка, а не свой. Дочь спросили: "Ты проходишь без целевого?" Она ответила: "Вроде да". Не все сообразят сказать, что нет-нет, и не думайте, пойду и всё. Там, конечно, трубку положили и больше не звонили))). 26.07.2018 12:09:34, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
У меня дочь очень выдохлась после ЕГЭ и некоторое время пребывала в депрессии несмотря на хорошие баллы, отсыпалась в своей комнате сутками, задернув жалюзи на окне, в полной темноте. Она попросила меня поискать ей конкретные институты и факультеты под ее требования (главное - учить китайский) и разузнать все подробности про подачу документов, и наделать копий, и разложить по папкам, и зарегистрировать ее на сайтах вузов, чтобы ей потом только поехать и подать. Мне это было несложно сделать для нее, и как раз эта конференция была очень полезной в прошлом году, и я очень благодарна всем за советы и поддержку.)
Причем больше всего ребенка тогда интересовали физкультура и медосмотр.) То есть вузы, для которых нужно было проходить тщательный медосмотр и делать справку и вузы, в которых много гоняли на физкультуре, сразу выпадали из наших вариантов.)) По этому принципу привлекала ВШЭ и отталкивал МГУ.)
А в оставшиеся в списке вузы она отвезла подготовленные мной документы, и потом сама выбрала куда отвезти оригинал.
26.07.2018 11:31:05, Энджи
Лиметт
Ключевое - дочка попросила)) А не Вы взяли инициативу в свои руки) 26.07.2018 12:29:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Меня не просил никто. Но я просто знала, что, если не предложу помощь, к середине срока подачи передо мной возникнет создание со словами: "А я не знаю..." Впрочем, во многом так и было. 26.07.2018 14:06:44, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вот-вот, меня тоже не просила. Но совсем не потому, что такая самостоятельная, а просто мозг был занят совсем другими задачами, полностью погружен. А вот сейчас приходит и такие вопросы задает порой. Но я готова)) 26.07.2018 15:42:15, ШаНуар
Родители понимают, что на них именно финансовая сторона вопроса: репетиторы, платное в/о. Поэтому многие выбирают путь олимпиад или делают ставку на "хоть куда, но на бюджет". Поэтому и нервничают, если платное для них нелегко будет оплатить.
С одними и теми же баллами в Москве на инженерную специальность на бюджет ты пройдешь, а на гуманитарное (экономика, управление) нет. Медаль, 240 баллов - вообще ни о чем, только пед.
Приходится платить. В этом году у меня почти все знакомые, у кого дети не на инженерные специальности подают, уже оплатили 1 курс.
А это за все годы обучения в Мск от 1 млн р.
Вот и нервничают родители.
При этом есть такие дети, которые и при репетиторах по нижней границе сдают.
Веселые, добрые, ленивые пофигисты.
То есть сначала ты репов 2 года оплачиваешь, а потом еще и платное.

Вот что с такими делать?
26.07.2018 11:05:24, Shantalina
Радость
ой, у меня так брата родители "поступали". сначала на платное, потом на руках его до машины носили с 12 этажа, потом водитель вёз в институт. потом в первую же сессию мать ходила, умоляла, чтоб не отчисляли за хвосты. ну в итоге отчислили во 2ю сессию. потому что нафиг ему не надо было все это. а когда решил, что нужно ему ВО, то поступил на заочное, сам оплатил, сам сдавался. так что кому ВО нужно, тот и платит. 26.07.2018 23:15:44, Радость
И такое бывает. 27.07.2018 12:23:07, Shantalina
Ээ, далеко не всякая специальность в педе. То есть на инязе с такими баллами ловить нечего. 26.07.2018 15:10:29, внимательно читающая
Не платить. 26.07.2018 11:27:02, hanhi
ОООльга
получается, что ваши родители не вникали, не обсуждали с вами образование
и вы поступили "тупо туда же", а потом пришлось получать второе образование

для этого родители и помогают, чтобы такого не было
26.07.2018 11:03:57, ОООльга
Не совсем так. Первое - техническое, которого в какой-то момент стало мало, потому, что хотелось не только расчетами и проектированием заниматься. Второе - гуманитарное, в работе нужны были оба. Через 20 лет вернулась на родную кафедру преподавателем. Так что, то первое, казалось бы, случайное образование затянуло на всю жизнь. Но я не о себе, собственно. Я о том, что слишком много информации из которой все равно сложно сделать вывод и принять какое-то решение нынешнему выпускнику. Даже то, что ребенок хорошо учится в хорошей школе совершенно не гарантирует поступления. Моя, учась в физмат лицее на отлично, уверена, что у нее все прекрасно. А я вот не уверена. Но проверить ее уровень знаний по всем сдаваемых предметам я все равно не смогу. Но в целом согласна, что это мои тараканы, которых интернет прекрасно подкармливает. 26.07.2018 13:12:39, Память девичья
ОООльга
да, я тоже считаю, что нынешним абитуриентам очень сложно разобраться во всем самим
не всякий взрослый справляется
и гарантий никаких нет :( я бы сказала с каждым годом на школу все меньше надежды...
26.07.2018 13:14:42, ОООльга
Да все равно не угадаешь. Это еще хорошо , если родители сами в теме и могут что-подсказать. А если нет? Но даже если родители точно знают "как надо", ребенок имеет полное право все делать по-своему. Главное, потом, с годами не скатиться вот в это "родители во всем виноваты": либо не подсказали. либо подсказали не так и не то. 26.07.2018 11:10:05, hanhi
Ну вот когда могут родители, то чего не подсказать? Даже тут некоторым взрослым стоит прислушаться к тем, кто разбирается,
много дельных советов. Дети чужие же. И не поле пахать оценить положение. Иногда не послушать советов вообще довольно дорого обходится во всех смыслах. Ладно девочки...Да и то нечестно по отношению к другим ( которые поучились в одном топе курс, получая хорошую стипу, пошли в другой, опять с норм стипендией, не понравилось - даже в третий можно и далее, так по сути при желании выйдет как 2-3 бесплатных высших для неопределившихся) А условно здоровому мальчику без справок если что не так в первый год получится никаких вариантов.
26.07.2018 11:30:56, вариант
МарикаЧ
Просто не надо делать обобщающих выводов, исходя из личной ситуации.
Есть много родителей, кто не сидит на "поступательной игле". Их дети что-то сами выбирают. сами готовятся и поступают. Или не поступают, а родители платят. Или не платят.
И все как-то спокойно, без надрыва.
26.07.2018 10:59:10, МарикаЧ
Года 3 назад мне одноклассница рассказывала, как поступал ее сын. В итоге поступил в МИРЭА...и пошел в академ.
Она вроде учебой не парилась, а как поступать и армия светит - сразу париться начала, но с любовью к ребенку, то на призывной пунктк, то в академ...
По этой причине я парюсь с 10 класса, школа у детей одна и таже.
26.07.2018 11:37:28, Аленкинамама
Имхо, в Москве истерию подпитывает разделение с 5!! класса на профили. Можно смеяться, но ведь уже в 1й класс стараются поступить в "хорошую школу", чтобы при переходе в профили быть "своим" и легче пройти в нужный профиль. Или мне кажется? Вот в регионах так же? 26.07.2018 10:39:21, елена-подписчик
В регионе, где сейчас живем, все школы с 1го класса, куда принимают по прописке. В гимназиях и обычных школах профили появляются только в 10м классе, не считая углубленного иностранного в гимназиях. При этом кто-то декларирует равные права поступающих (хотя по факту предпочитают своих), а у кого-то уже в правилах указан приоритет ученикам своей школы. У лицеев профильная подготовка с 8го класса. Но перетасовывают они только своих детей, остальные - на свободные места. В 10й еще раз поступление, своим поступить на порядок проще. В итоге получается, что до 10го класса ребенок может перейти в любую другую школу только на свободные места; если речь идет о лицее / гимназии, еще пройдя тестирование по ключевым предметам. Так себе системка.. Когда ребенок хотел пойти при переезде в гимназию в 7м, свободные места были, т.к. ряд детей постепенно уходили от, на их взгляд, повышенных нагрузок (несравнимых с московскими топами), и толковую девочку везде охотно брали. Когда решили закинуть удочку в неплохой лицей ближе к 9му, сказали, что физ-мат класс переполнен, тестировать ребенка бессмысленно, ибо все равно сажать некуда. В итоге поступала туда в 10й. Известно, что всего несколько новеньких в классе. 26.07.2018 20:48:21, Панда Ленточка
Везде примерно одинаково. Только выбор сильно меньше.
Но есть родители, которые вообще не парятся этими вопросами, как и в Москве.
26.07.2018 14:24:19, мимоша
Наташа Р
У нас (в Зеленограде) не с 5, а с 7 у младшей, но даже и это рано. Половины предметов еще не было, как выбрать, нравятся ли они... По хорошему жесткие профили должны начинаться с 10 класса, а до того максимум деление на сильные-слабые классы. А в идеале - индивидуальные профили, как у моей старшей )) каждый углубляет то, что нравится и получается без привязки к каким-то профилям, а остальное на базовой уровне. Получается углублять все-углубляет все.

На счет хорошей школы в 1 класс -лично мы поступали именно в хорошую школу, но не ради поступления в вуз, а ради контингента детей, родителей и учителей, который очень разные в "хороших" и "дворовых" школах, по крайней мере в Москве, где есть большое социальное расслоение это очень выражено. В дворовой школе в нашем дворе я видела, кто будет. Знаем мы этих ребят и родителей их постоянно во дворе видим. В идеале еще и учитель нужен хороший, но вот учителя подобрать не всегда есть возможность, часто в Москве школа не дает выбора, в какой класс распределит первоклашку. А с младшей моей мы до последнего даже не знали, кто будут учителя, кроме одного класса из трех. Да и сейчас, вот должны были мы выбрать профиль при переходе в 8 класс. Отлично. Но кто будет на каком профиле вести какие предметы - не известно. И как тут выбирать? Это же собственно главное.
26.07.2018 11:27:56, Наташа Р
На олимпиадный уровень, если начать учить на профильном уровне только в 10ом, уже не успеваешь вывести. Да, ЕГЭ на 80+ и даже 90+ хороших учеников подготовить вполне можно (особенно, если балласта не насажают, реализующего свое право получить среднее образование), но олимпиады не берут. А значит в первый эшелон вряд ли пройдут. 26.07.2018 23:18:07, анонимно
Regina71
нас уже в 80-м году делили и сейчас делят А-элита, Б-выше среднего, остальные, ну Вы понимаете... 26.07.2018 16:00:11, Regina71
Деление на сильные-слабые классы до 10 кл. - это вообще я считаю дискриминация. 5 - 7 кл - это вообще еще малыши, некоторые в куклы играют. И что, их теперь в слабоумные записывать? А некоторые только в институте начинают хорошо учиться, а по-вашему их бы в 12 лет сразу в дураки надо было записать - в слабый класс. 26.07.2018 12:45:55, hanhi
темп разный, программа может быть одной, объемы одни, только одни глубже, другие шире изучают. Не вижу дискриминации, сказала бы индивидуализация.... у нас класс делится на сильную математику - с ними работа строится в одном ключе, в соревновательном- дают на самостоятельную отработку много, и обычную - там методика преподавания другая- больше разжевывают, контролируют и проверяют, ошибки разъясняют, часы одинаковые 27.07.2018 09:23:13, мариш
При чем тут дискриминация? 5-7 класс это уже 11-14лет, вполне себе взрослые дети.

А нормально, когда из-за одного-двух никаких учеников преподаватель не может нормально даже школьную программу дать, не говоря уж про закрепить/углубить/расширить??
Они может и не слабоумные совсем, но ленивые и не желающие учиться в принципе.
26.07.2018 14:27:43, мимоша
Даже если ребенок ленив в 12-14 лет, это еще не повод ставить на нем крест. И даже если он "не тянет" программу просто по своим способностям. После 14 все может измениться. К счастью, у нас еще пока не додумались на официальном уровне делить детей с 12 лет (как например в других странах) на умных и прочих. 26.07.2018 14:40:35, hanhi
Люба С.
Причем тут крест. Будет в классе где нагрузки ниже.. И всем хорошо.. 26.07.2018 20:28:54, Люба С.
в других странах, например, не с 12ти делят, а с 5-6ти. 26.07.2018 15:49:50, мимоша
почему же. если в классы отбирают. чем же это не деление. может не по уму, так по прилежанию 26.07.2018 14:44:43, Шерлок
Так не везде пока отбирают, тем более в 5-7 кл. Есть еще школы, куда можно поступить (желающим и мотивированным. а не все без исключения) и в 8-10 кл. но можно и никуда не поступать. 26.07.2018 17:39:13, hanhi
так это и есть отбор. а где нельзя совсем желающим и мотивированным поступить в хорошую школу? или перейти на более сильную программу, а в 12 лет все, поезд ушел? 26.07.2018 17:49:26, Шерлок
1-2 этому не мешают 26.07.2018 14:32:23, Шерлок
кому-как, и смотря какие эти двое, и что за учитель... Слишком много но. 26.07.2018 15:48:59, мимоша
конечно, что за учитель. но если эти 2е не стоят на голове, а просто ленивые, то ничего не мешает. но так и с плохим учителем и без таких 2х ничего не будет хорошего 26.07.2018 15:54:33, Шерлок
В регионах школы топ может вообще не быть. Есть профили то в пределах своей школы.
В городе, где я выросла, никогда не было спец школ. Ну не считая коррекционной в советское время. Потом стали появляться классы. Есть одна школа более крутая, выделилась уже когда старший у меня родился. И то - там были (и есть) часть классов куда отбор, а так школа принимает по прописке. Появился типа лицей, для старших классов. Но глобально - нет ничего, те же школы. Соответственно и истерии такой нет. Хотя, если уж по честном - в Москве тоже истерия не у всех, правильно ниже написали, это просто склад характера такой. Нервничать и накручивать себя. Не про учебу, так про другое.
26.07.2018 10:49:43, Иришка-Мартышка
Наташа Р
В Новосибирске моих двоюродных племяшек отдавали специально в хорошую школу, поступали. Там выбор, как я понимаю, есть.

В Московской области в нашем поселке мы с сыном в началку шли, выбирая только учителя. А вот с 5 класса многие уходят в зеленоградские (т.е. московские) школы.
26.07.2018 11:34:02, Наташа Р
Tuchka
в регионах хорошие школы - большая редкость, нормальную бы найти (говорю про регион, в котором живу)
есть обычно 1-2-3 лицея с 7-8 класса, вот туда все дружно пытаются попасть
26.07.2018 10:47:38, Tuchka
От того, что вам скажут, что это вредно и зря вы так беспокоитесь, вы вдруг перестанете?
Я не могу сказать, что прям как-то особенно переживала за дочь (уже на 3-м курсе), и сейчас спокойна за сына (9 класс).
Меня только жутко раздражает накручивание детей в школе.
Так что всему виной ваша личная тревожность, вот с ней и работайте.
26.07.2018 10:33:40, Mira
Helen May
Это интернет! Он - зло!
Стали бы вы вдаваться в подробности, не имея лёгкого доступа к информации?
Помню, мама меня спросила: "В МАИ не хочешь поступить? От нас 20 минут на троллейбусе." Это уже после того, как я простилась с мыслью поступить в мед. Сама всё узнавала, ездила на ДОД, выбирала специальность. Кстати со специальностью вышел казус - подала не на ту, которую выбрала :) Честно говоря, совсем не помню, как выбирала - для меня это был просто набор слов.
26.07.2018 10:29:36, Helen May
Cat-S
А я на РТФ шла полностью сознательно. ВУЗ был уже два года как родной. Знала и лаборатории где какие, и кафедры, и столовки (УПК в МЭИ был, как радиотехника и программирование)
На случай провала на экзаменах выбирались тоже радиотехнические специальности в других ВУЗах. Например, Бауманку я вычеркнула, потому что не разобралась в названиях специальностей - четкого названия радиотехника там не было, а, значит,такой ВУЗ мне не подходил :)
26.07.2018 11:43:08, Cat-S
А у меня школа была при МАИ, какая та часть экзаменов засчитывалась при поступлении ( точно не помню) , одноклассникам, которым было все равно пошли туда учиться. 26.07.2018 11:13:05, ЛУЧИК11
Я в МАИ поступила, ехав от войковской на троллейбусе уже с документами, утром поехала в другой ВУЗ, а там приемка не работала... Увидела надпись "приемная комиссия" и зашла. Благо они работали до 5, а время было где-то 16.30... Быстренько прочитала названия специальностей (понравилась по названию) и все. Родители у меня вообще не вникали в мои экзамены...старший брат поступал также.. Поэтому что там сравнивать что было раньше и что сейчас. Ребенок самостоятельно в этом разобраться не сможет, если только у него нет мечты на опред ВУЗ и специальность. 26.07.2018 10:53:05, Lubanya
МарикаЧ
Я тоже специальность по красоте названия выбрала - по объявлению в газете. А так вообще понятия не имела, куда поступать. 26.07.2018 11:01:04, МарикаЧ
с 6го я не знаю, кто сидит. а глобально есть 3 типа родителей. одни пихают не сопротивляющихся, но и не проявляющих инициативы детей. другие помогают стремящимся детям. третьи хоть что-то пытаются впихнуть в активно сопротивляющихся. все это нормально. но есть, конечно, "ненормальные" отклонения 26.07.2018 09:40:26, Шерлок
Это скорее не три типа родителей, а три типа детей. Я вот родитель один, а дети у меня из двух разных категорий. И если с дочкой я была спокойна, хотя определилась она поздно (в 11 классе только), то с сыном буквально держу себя за волосы, чтобы не психовать, а он только в 8 перешел. 26.07.2018 10:23:48, Аник
ну да, верно. но если дети разные нет смысла действовать одним и тем же образом. а бывает и так 26.07.2018 10:43:42, Шерлок
Сын поступил в лицей дочери? 26.07.2018 10:37:48, Лучик на
Нет. Отказался. Сказал, что ему и в его школе хорошо. Я держу себя в руках :-) 26.07.2018 10:41:56, Аник
ладно, у вас и у нас еще есть 4 года :) 26.07.2018 11:07:07, ЛУЧИК11
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно))), и стратегии будут разные, и одним нередко сложно понять других. 26.07.2018 10:05:46, Шиповник (экс-Василиса)
Инженерное образование оно такое.
Всегда было интересно, как люди из сотен этих специализаций выбирают. Неужели с 6 класса? Мне, казалось, методом левой руки (закрываем буквы и смотрим цифры) после 11...
26.07.2018 09:28:03, хм
Cat-S
Курс физики школьный дает хорошее представление все-таки.
Можно получить представление, что больше интересно - механика, электроника, теплотехника, оптика, лазеры..
26.07.2018 12:42:20, Cat-S
Helen May
Вот точно! Я так выбирала :) 26.07.2018 10:31:39, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает, что интересно. 26.07.2018 10:06:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я в реальной жизни, не в конференции, что-то совсем этой поступательной иглы не наблюдаю, а скорее наблюдаю, что учатся дети в школе, если учатся без троек, то никто и не парится. Сдают егэ на 60-70, кто с репетиторами в 11 классе, кто без, поступают в местные вузы, про топы и олимпиады вообще не в курсе и не хотят быть в курсе. Я и моим ученикам и их родителям устала рассказывать про олимпиады, отклику ноль. 26.07.2018 09:19:27, anvi
Regina71
чем Вам пед не угодил? 26.07.2018 16:02:23, Regina71
Мне? Я ничего про пед не писала и ничего против педа не имею. 26.07.2018 16:11:20, anvi
Ну вот сдали на средний балл 77, из бюджета только пед, без выбора, дальше папа с мамой платят. 26.07.2018 09:54:59, Лапотусик
Или не платят. И да, только пед. А дальше - за свой счет. Но если мама с папой такое пережить не могут - то платят.
На самом деле здесь очень небольшая выборка, но это мало кто понимает. А страна у нас большая. И кроме педа есть вузы в других городах, но этого мама с папой вообще пережить не могут )))
Я вот с каждым годом понимаю что жизнь в регионе помогает сохранить адекватность в некоторых вопросах )) Например, что топ вузов на всех не хватит априори, а живут хорошо явно большее кол-во людей, не только выпускники топов ))
26.07.2018 10:11:38, Иришка-Мартышка
За проживание в других городах тоже надо заплатить 26.07.2018 16:59:07, Лапотусик
Лиметт
Например, для меня нет смысла хорошо жить, если это в регионе)). Жили на Севере пять лет, зарплаты замечательные, но тратить некуда, люди отличные, но про мои интересы с ними не поговоришь)) Где жизнь? Нету)))) 26.07.2018 13:01:41, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это и без регионов понятно. 26.07.2018 10:16:47, Шиповник (экс-Василиса)
Не всем, судя по темам и ответам. Я же ответила на конкретную реплику. в которой написано "тогда платить", другие варианты даже не озвучены. 26.07.2018 10:30:52, Иришка-Мартышка
Я не в Москве и у нас я такую картину, как написала, наблюдаю. Тех, кто платит, не знаю ни одного. Года три назад знакомый мальчик поступил на самый престижный факультет местного Политеха с баллами в районе 180. В этом году знакомый мальчик набрал 217, судя по спискам легко проходит в первой волне на специальность своей мечты. 26.07.2018 10:05:40, anvi
Энджи
В нашем единственном местном университете с 217 бюджет не светит нигде или, может, только на самых непопулярных специальностях. Но у нас в единственном университете набирают на бюджет всего 2 человек на менеджмент (в списке сейчас 94 абитуриента), 2 человек на "государственное и муниципальное управление" (в списке 88), 9 человек на направление "социальная работа" (в списке 60), 11 человек на учителя начальных классов (в списке 122), 5 человек на дизайн (в списке 35), 10 человек на "прикладную информатику", 3 человека на "экономику" и так далее.) Не удивительно, что дети едут поступать в Питер (в Москву мало кто). 26.07.2018 11:15:48, Энджи
Про экономику и гуманитарные я не знаю, не смотрела. Те примеры про которые я пишу сдавали РМИ и РМФ. 26.07.2018 15:34:45, anvi
красота. и зачем им упахиваться олимпиадами? 26.07.2018 10:10:58, Шерлок
Вот они и не упахиваются))) и без высшего образования не остаются в итоге... 26.07.2018 15:35:54, anvi
я к тому, что можно вам и перестать рассказывать, если откликов 0 26.07.2018 15:55:37, Шерлок
Не могу, уж больно несколько детей хороши))), прям потенциальные олимпиадники)). У меня трое четвероклассников есть в учениках, один другого лучше, из них бы отличные олимпиадники могли получиться).
Двое девятиклассников участвуют (по моей наводке, без вовлечения родителей вообще), но я не уверена, что они олимпиадники. Хотя пытаться хотят и будут и в 10 классе.
26.07.2018 16:12:51, anvi
в 4 классе какие олимпиады-то. подрастут - поучаствуют, если захотят. если не прикроют их к тому времени, конечно 26.07.2018 16:19:18, Шерлок
Люба С.
Ну это издержки того, что в Москву и Питер едут толпы отличников со всей страны, поэтому "местным" детям приходится за место "рядом с домом" конкурировать на совершенно другом уровне. И москвичи точно также далеко не все могут себе позволить содержать студента в другом городе. (даже если не брать опасение, что к ребенку из Москвы в регионе могут относится хуже, чем из другого региона..). 26.07.2018 10:40:09, Люба С.
Лиметт
Поддержу. То на то в итоге, снять квартиру, оплатить питание и проезд ребёнка и себя к нему несколько раз в год или обучение в Москве. Иваново, наверное, нет смысла рассматривать, а вот Питер, Казань, Саратов, Нижний, да, так и будет) 26.07.2018 13:08:37, Лиметт
если кв снимать, то может быть. хотя это смотря какой вуз оплачивать. а если общежитие, то дешевле 26.07.2018 13:14:58, Шерлок
Лиметт
Как представлю, кто там в провинции в общежитии жить будет, да ну )) Недавно в Казани в студ. городке жили неделю, очень напомнило Москву в 80-х)) 26.07.2018 13:24:44, Лиметт
кто будет хуже относиться? 26.07.2018 11:09:55, Шерлок
Местные студенты и преподаватели 26.07.2018 12:28:55, Лабрика
почему? 26.07.2018 12:41:39, Шерлок
Потому что москвич. ЧТоб жизнь малиной не казалась 26.07.2018 13:26:39, Лабрика
а это опыт какой-то? студента? или предположение? 26.07.2018 13:29:12, Шерлок
Москвичей в регионах не любят. Конец 80 -,х,наш географ перед каждой нашей поездкой в регионы нас инструктировал:Дети, если вас спросят откуда вы - что отвечаете? Мы хором: Мы из разных мест! Ну то есть ни в коем случае не говорить что мы из Москвы. Меня к бабушке на лето отправляли, меня там москвачкой дразнили. Не все разумеется, друзья тоже были, но все равно обидно было 27.07.2018 00:07:23, alina_akulina
К примеру, личные уши и родственник-преподаватель в горьковском меде в качестве источника информации. 26.07.2018 13:58:28, Лабрика
а что этот родственник? он что делает, чтобы москвичам жизнь малиной не казалась? валит? 26.07.2018 14:01:54, Шерлок
Рискну сказать, что валят. На меня произвело довольно сильное впечатление его описание одного коллоквиума(?) на третьем курсе, который имел какое-то значение для дальнейшего распределения. Преп сочувственно расписывала, как некоторым студенткам "не повезло" с темой, и как она подловила двух выскочек-москвичек, которые все знали и претендовали пойти в отделение(??).
Т.е. в описании мелькали "Шурик-Таня-Машенька-Даша" и "опять эти москвички"
26.07.2018 14:36:34, Лабрика
фу какое( 26.07.2018 14:45:13, Шерлок
Люба С.
Ну вообще это распространенная вещь в регионах..
Уж на что я не часто по России езжу.. Но московский говор ловят легко почему то .. и понеслось...
26.07.2018 20:24:44, Люба С.
Московский говор весьма специфичен для жителей ростовской области например :) Помнится в начале летних каникул у бабушки я довольно легко перестраивалась на ростовской мову, а потом мама полгода ее из меня выколачивала :)) Москвичей там идентифицируют влет! 27.07.2018 00:14:23, alina_akulina
Люба С.
Скорей всего, просто я его не идентифицирую. Для меня есть правильная речь и неправильная. :)

Столкнулась тут с семьёй, была удивлена контрастом. Пожилая мама с чудесной самобытной украинской деревенской речью и взрослая дочь с чистейшим русским литературным языком. Считаю, что выдерживать вот этот языковой баланс на стыке "говоров" всегда труднее, чем априори говорить чисто и "правильно".

Для меня ещё одна из проблем ЕГЭ по русскому - это как раз чрезмерная унификация требований. Кто сказал, что русская речь в регионах неправильна? Она свойственна конкретно этой местности..

Я конечно понимаю, что экзамены проверяют литературную речь и наверно кокни в Англии сдавать кэмбриджские экзамены тоже не просто..

Так что язык - это конечно отдельная тема. :)
27.07.2018 10:29:13, Люба С.
Любой говор вычисляется на раз, не только московский. Но отношение... 27.07.2018 10:29:04, мимоша
я не замечала. а что понеслось - откровенное вредительство? 26.07.2018 21:13:22, Шерлок
Люба С.
С вредительством я лично не сталкивалась.
Но бесконечные разговоры на темы:
- Москва - отдельная страна, высасывающая все деньга..
- Вы там жируете, а мы тут..

Слышала про прокалывание колес машинам с московскими номерами, большую любовь ГАИшников.. ну и т.д.

Даже по интернету видно..

Встречала тут претензию, дескать многодетным в Москве каждый месяц платиться по 20 000, а мы в своём Урюпинске ничего не получаем..
Я аж заинтересовалась, полезла сама искать.. Думаю, как это я пропустила такие выплаты.. :) Очередная сказка... Народ даже не проверяет информацию. Наверное, есть какой-то кайф, когда есть кого обвинять..

Работая в HR, неоднократно сталкивалась среди коллег с дискриминацией по месту жительства.
Кто-то отдавал приоритет москвичам. А нередко приезжие HR принципиально не рассматривали москвичей. Встречала в Москве большое количество контор из сплошных приезжих..

Даже в студенческой среде, моя вот сейчас, учась в крупном вузе, периодически наталкивается среди сверстников на сегрегацию.

Мне самой эта тема не близка, я просто знаю о существовании проблемы. И рассматривая возможности обучения в другом регионе, считаю, что проще говорить, что ты откуда-нибудь из Рязани, Мытищ и т.п. :)
27.07.2018 10:23:06, Люба С.
А почему к ребенку из Москвы будут хуже относится? 26.07.2018 10:50:33, Иришка-Мартышка
Helen May
по определению :) 26.07.2018 12:46:20, Helen May
Потому что москвич 26.07.2018 12:29:08, Лабрика
Tuchka
тоже не очень поняла про плохое отношение 26.07.2018 11:07:19, Tuchka
так не надо особо конкурировать, так получается. судя по написанному. спокойно поступается с небольшими баллами 26.07.2018 10:44:39, Шерлок
ШаНуар
"В Москву, в Москву..." же хочется некоторым, вот и упахиваются. 26.07.2018 10:37:18, ШаНуар
ваша же тоже упахивалась. это нормально. но пишут, что не упахиваются многие и этому удивляются. а что тут удивительного? 26.07.2018 10:48:23, Шерлок
ЛУЧИК
А что делать? Если твой ребенок "не семи пядей во лбу". Запросы у ребенка высокие, и носишься в школе. Пережила со старшем ,теперь младший. Старший хоть знал чего хочет. А младшего бросает из крайности в крайность. Бросить топ. физ.мат школы,поступить в хим. А что будет к 10 классу? 26.07.2018 09:09:55, ЛУЧИК
Лиметт
Вот уж не знаю, что хуже)) У нас запросов ноль, только если мама хочет. А с ребёнком с запросами очень интересно и приятно работать. 26.07.2018 13:11:08, Лиметт
Если его запросы не противоречат вашим понятиям об образе жизни, то приятно, конечно. 26.07.2018 13:28:37, тупик
Лиметт
Это да) 26.07.2018 13:49:50, Лиметт
У кого "запросы высокие", это уже ближе к "7 пядей". Таким конечно надо всячески помогать, но они и знают чего хотят и добиваются. 26.07.2018 11:15:30, hanhi
Мой пока что ничего не добивался. Но зная его исполнительность, я таки помогала в меру своих сил. И уж тем более не знал, чего хочет, еще месяц назад. И не факт, что через месяц будет знать. 26.07.2018 14:43:53, hanhi
ЛУЧИК
Вы только не смейтесь :). Мне приснилась, что ваш сын поступил в бауманку . Так четко ваше сообщение ,в теме кто куда поступил :). А вообще держу кулачки за вашего сына @@@@@ 26.07.2018 17:58:35, ЛУЧИК
как ваш сын? 26.07.2018 14:04:21, ЛУЧИК11
Так если считаете что это клиника то зачем так живете и "сидите на игле"? Не знаю как будет с младшим, но со старшим о поступлении _я_ в его 6 классе точно не думала. Образование по уровню, разные варианты и интересы - это было. Без единой мысли о поступлении и гонки. Именно о поступлении думали в 11 классе и именно моя помощь была это разобраться в алгоритме подачи документов. И дать совет про вуз после вопроса сына.
С младшим пока так же. И со мной и сестрой так же. Т.е. то что образование важно - просто фон в семье. Сходить с ума "в 2 года не сидит за книжками учиться не будет, в 6 классе не выбрал направление ужас как поступать" - лично для меня именно клиника. Но если родителям больше нечем заняться и детей не бесит такая навязчивая забота то почему нет ))))
Дети и не будут вникать, они же с малолетства в курсе что мама сделает.
26.07.2018 08:13:57, Иришка-Мартышка
Cat-S
Для меня это вообще традиционный путь. И я заканчивала физмат классы, и дочь будет. И я поступила в вуз 2-эшелона, и дочь настраиваю в аналогичный. Всю жизнь работаю по направлениям, близким со своей специальностью. Даже лет 10 работа была как продолжение логическое всех дипломов
Так что я весь путь знаю - что было, что будет, чем сердце успокоится :)
26.07.2018 08:01:28, Cat-S
Ага, я вот тоже так думала когда-то. Но детки - они такие затейники :) 26.07.2018 11:28:44, тупик
Cat-S
посмотрим :) 26.07.2018 11:37:22, Cat-S
<И я заканчивала физмат классы, и дочь будет> - а дочь тоже к этому стремится? А то вот у меня у всей родни техническое образование. а у меня - гум. Не знаю, правильно ли я поступила, но мне никто не мешал, и это полностью моя ответственность. 26.07.2018 11:17:39, hanhi
Cat-S
Я научпоп журналы с 9 лет покупала, статьи обсуждала и т.д. Лего, самоделки руками из бумаги и картона (моделирование), знаток, лего майндсторм
Мало того, все то гум, что есть в обоих детях, тоже было воспитано и взращено. Не само оно...Ни один кружок мимо кассы не прошел, все в копилку хотя бы soft skills.
26.07.2018 11:37:07, Cat-S
Все равно я не поняла, что дочери-то на самом деле интересно. А мама конечно молодец, чё. Просто у вас все так параллельно-перпендикулярно выходит, а это не всегда так бывает. Знакомые (родители - оба с красными дипломами керосинки)также дочь взращивали и она делала успехи в физ-мат науках. А она после 10 кл сменила известный физ-мат лицей на ноунейм школу с театральным уклоном и подалась в артистки. Правда, бесплатно не получилось, так что она в результате получает бюджетное образование по журналистике, а все свободное время играет в любительском театре (Ю-З между прочим, если это о чем-то говорит). Вот вам и физмат, причем со способностями. Ну теперь они за младшего взялись. 26.07.2018 12:52:41, hanhi
Cat-S
Дочери много чего интересно. Рисовать, играть на сцене в школьных спектаклях, кататься на роликах, коньках, скейте, велосипеде, писать длинные тексты, фотографировать, играть в волейбол, плавать далеко, читать научпоп статьи всякие, смотреть любимые сериалы на английском, читать про фильмы и мультфильмы - как все снималось и про разные технологии

Еще, наверное, кучу всего забыла, а про что-то и вообще не знаю.
Но это не про профессию, это просто жизнь. У меня примерно такой же длины список любимых активностей
26.07.2018 19:48:46, Cat-S
Такое же ощущение, сын закончил 10 дворовой школы, армия маячит на горизонте. Я дергаюсь, сын, надо отдать ему должное, занимается каждый день по часу, с августа репетиторы добавятся. Но больше дергаюсь я, а у него каникулы, общение, друзья. 26.07.2018 07:58:55, Konst
Ну тут у всех дети сами-сами...с детства все увлечённо занимались, ага. И должны были жить всем этим, остальным «не место в топ школах и топ вузах». Может при нынешней конкуренции это так и есть, ура-что для нас это позади. И больше не надо участвовать в этой безумной гонке). Это честно. Ребенок выучился в топ-школе, бви в топ вузы, но без фанатизма. Да, такое тоже бывает. Имхо. 26.07.2018 01:42:48, Каждому свое
Остальным, действительно, «не место в топ школах и топ вузах», но есть же и не топ, там тоже люди учатся, нормальные, не гении, но и не круглые идиоты. И работают потом и себя обеспечивают. 26.07.2018 11:19:44, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Пишут тут нередко одно, только в реальной жизни даже без близкого общения с семьями наблюдаю другое. 26.07.2018 08:51:14, Шиповник (экс-Василиса)
Вот абсолютно с вами согласна! Вы прям как про меня написали в части биографии, только без второго ВО. Работаю по специально сти после первой вышки (заборостроительной по здешним меркам), но я скорее исключение из правил среди своего поколения. Дочь тоже 10-й закончила и в таком же астрале как ваша. И у меня тоже есть желание забить на все и пусть поступает куда поступится. Точнее я подскажу куда поступить с относительной гарантией трудоустройства, но это будет тот же заборостроительный :) Но ведь дети не всегда идут по пути развития родителей :( Хорошо мне повезло и детка против физмата ничего не имеет. Но в части направления профориентации я конкретно заморочилась только в 9 классе. Но ведь внутри физмата много направлений (в том числе и IT, в котором я не айс), а я никак не могу понять чего она хочет, она и сама не не знает. 26.07.2018 00:39:02, alina_akulina
ШаНуар
Не должны, не сидите))
Мы ребенку начиная с самого раннего возраста просто давали возможность увидеть и "пощупать" как можно большее количество сфер деятельности, которые, как нам казалось, ей могут быть интересны в силу её наклонностей. Чтобы она уже потом сама могла выбрать, что ей подходит. Так в принципе и случилось. А потом она уже очень многого добивалась сама, мы только поддерживали и помогали тем, чем должны помогать родители, финансами, организацией процесса, информационной поддержкой с нашей стороны взрослых. У неё были и свои информационные каналы среди сверстников. И любовь, кстати, тоже не мешала))
И нашу поддержку и помощь дочь сейчас воспринимает с благодарностью и пользуется ею вовсю, потому что в гонке подготовки к экзаменам у неё просто на изучение многих орг вопросов не хватало времени.
26.07.2018 00:38:20, ШаНуар
=СветА™=
Моя дочь знсла,что эотела и шла к этому,а я только помогала.
Любовь не мешала тоже.:)
26.07.2018 00:13:25, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Всё зависит от того, как дочь это воспринимает. В смысле Ваши заботы. 26.07.2018 00:08:27, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем всё делать за дочь? Не маленькая уже, интернетом пользоваться умеет. Надо будет - за час-другой всё выяснит. 26.07.2018 00:04:47, внимательно читающая
Вопрос топикастера в том, как сделать что то со своей головой , чтобы сидеть и спокойно ждать, когда детке станет надо! Даже если это случится лет эдак через 5-10 после школы :) 26.07.2018 00:47:31, alina_akulina
Наташа Р
гм, то есть если ребенок закончил школу и 5-10 и далее лет просто лежит на диване, не работает и не учится, то все должны спокойно ждать, когда детка хоть что-то захочет само? Не дай бог как-то надавить? 26.07.2018 09:41:41, Наташа Р
Ждать можно, но ничто не мешает при этом отправить детку работать.возможно в при таком раскладе период ожидания уменьшится 27.07.2018 00:22:55, alina_akulina
Вообще это начинают раньше. А вы другую крайность описываете - все детство решать за ребенка и тянуть в светлое будущее. А потом резко бросить.
И да - никто не заставляет наблюдать лежание на диване )) Можно твердо предложить найти диван где-то за пределами вашей кв. И скорее всего случится чудо, что-то ребенок да захочет, по собственному желанию от голода еще никто не умирал ))
А просто наблюдать как лежит на диване - так это опять за ребенка все решить. Кормить же будете, одевать, ну почему бы и не полежать, лично я тоже бы лежала )))
26.07.2018 09:55:28, Иришка-Мартышка
обычно легко советуют выставить из кв те, перед кем этот вопрос никогда не встанет 26.07.2018 10:04:06, Шерлок
Почему "никогда"? Вы умеете предсказывать и точно-точно про других все знаете? ))) Я вот нет. И просто написала какие могут быть варианты, если допускается только вариант "я не переживу и не смогу если ребенок..." - то да, ныть, тянуть, терпеть, платить. Я ж не запрещаю, более того - я даже не советую ничего ))) 26.07.2018 10:17:35, Иришка-Мартышка
я написала "обычно". именно так оно и есть 26.07.2018 10:21:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И тут с Вами согласна))). 26.07.2018 10:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
А тут вряд ли помогут чьи то слова. Имхо, но это реально клиника сидеть и нервничать что у ребенка, закончившего 10 класс, летом мысли о каникулах и любви. Тут только самой с собой разбираться почему хочется другого. Со своим образованием не сложилось, потом с работой или почему? 26.07.2018 08:24:50, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Может, человек привык все контролировать, а может, ребенку не доверяет. ИМХО, с 6 класса о поступлении странно думать, но... Вокруг меня те мамы, у которых дети в топ-вузы поступают, думают об этом значительно раньше 11 класса. 26.07.2018 08:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг меня другие мамы. Включая тех у кого дети поступают без родительской истерии. С одной стороны да, думают намного раньше, но просто в общей струе что образование должно быть хорошим. А топ вуз выбирается уже по результатам и желаниям. Таких кто готовится (родители!) именно в топ вуз вокруг меня нет. Я вообще вокруг больше вижу людей которые предпочитают не напрягаться )))
И да, некоторые привыкли все контролировать и им это нравится и только такой подход считается единственно верным. Но тут вопрос немного в другом, имхо. Не просто в контроле, а в идее фикс что ребенок рожден для поступления в вуз и сам ребенок тоже должен думать только об этом. Мне всегда интересно - а дальше у таких родителей что?? Ну вот с пеленок гонятся за вузом, поступили (именно вместе). И что? Цель достигнута, жизнь закончилась?
Почему нельзя контролировать любовь чтобы "вдруг что" не случилось? Почему нельзя контролировать качество каникул, но именно каникул? Я к тому что поводов для тотального родительского контроля и "я сама" вагон и маленькая тележка. Почему переклин именно на вузе??
26.07.2018 09:04:01, Иришка-Мартышка
а почему вы думаете, что и это не контролируется? в том понимании, которое у родителя присутствует? 26.07.2018 10:22:16, Шерлок
Я не думаю что не контролируется, я говорю о том почему бы _в каникулы_ не переключиться на что-то кроме учебы? То что думается я не сомневаюсь, но судя по теме - прежде всего в контексте "на уме любовь, а не думы о вузе, у мамы уже нервы на пределе". О чем и написала. 26.07.2018 10:33:55, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, потому, что образование считается особо важным моментом. Я вспоминаю себя: у моих родителей истерии не было, только помощь и поддержкп. Когда мама стала настаивать на МГУ, она просто отвела меня за руку, и я послушалась. С таким ребенком что истерить, он сам под козырек берет и часами с интересом работает. У меня же совсем другой старший ребенок. И вот с ним приходилось и приходится побегать, потому что сейчас не СССР, и "пришел без подготовки в физматкласс в 10 классе и поступил" не сработает, их набирать стали раньше, так что стремящимся в 10 уже не обойтись без подготовки. И таких моментов много. Если у родителей припасена пара миллионов на репетиторов или оплату образования, то можно и не волноваться особо, тем более если армия запланирована. 26.07.2018 10:15:47, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, про армию - она у всех запланирована. Или у всех допустим только вуз с военной кафедрой (и не важно нравится ли сыну) или аспирантура? Т.е. тянем много лет изо всех сил только бы не в армию? Тогда да, сложно.
Я не сторонник армии, совершенно. Но мои дети знают что _я_ упахиваться лишь бы они в армию не попали не буду совершенно точно. Старшего это знание стимулировало на поступление в лицей. А далее он принял свое решение, неожиданное для нас, но приняли и поддержали.
Кстати, знакомый благодаря армии образование получил. А у подруги зять опять же благодаря армии зарабатывает так как сам не зарабатывал. Так жизнь очень многогранна, кроме стандартных рельсов "только топ и лишь бы не в армию"
26.07.2018 10:57:07, Иришка-Мартышка
армия в 22+ и в 18 - разные вещи. даже если она и будет. а зарабатывать благодаря армии - это быть проф. военным? 26.07.2018 11:11:52, Шерлок
Опять все в крайности, или пара миллионов или ребенок удобный. Не, ну тогда истерить если по другому никак.
По факту здесь все рассказывают про удобных и послушных детей. Т.к. никакие миллионы не заставят ребенка заниматься. Ни с репетитором, ни потом в вузе.
26.07.2018 10:37:28, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос только в том, как заниматься. И я сейчас о том, что вижу вокруг. У всех дети сами-сами. По факту: тут заставляет вся семья, тут репетиторы, тут лагеря. И если ребенок сам не хочет, то его очень-очень уговаривают. А если хочет, то дают по максимуму. Но со стороны: сами-сами-сами, кто ж внутреннюю кухню в реале излагает, о ней и в виртуале рискованно писать бывает. 26.07.2018 12:01:15, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!