Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Что лучше специалитет или бакалавриат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

puhochka

Бакалавриат или специалитет?

Что лучше? Что в дальнейшем пойдет в аспирантуру и далее в науку- сомневаюсь.
Очень хотелось бы мнений.
20.07.2018 12:50:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще по идее связка бакалвар-магистратура гибче специалитета в плане сферы деятельности. Но уч план специалитета не равен сумме уч планов бакалавра и магистра - вот это я не знаю плюс или минус - надо конкретно смотреть. То что я сравнивал по одной и той же специальности - у специалитета более глубокий курс фундаментальных общеобразов наук (смотрел информ безопасность), чем у связки 22.07.2018 16:46:13, iliaborisov
Зависит от специальности. Если надо будет получать сертификат международного уровня или есть шанс продолжить учебу в другой стране, то бакалавриат-магистратура 21.07.2018 10:08:30, Melancholy
Наташа Р
Я вот тоже этим моментом интересуюсь. что нарыла:

Минусы специалитета:
1. потом при попытке поступить в аспирантуру или на работу за границей могут быть проблемы доказать, что ты магистр. У нас в стране вроде проблем не возникает
2 не будет возможности сменить направление
3. 5-6 лет обучения вместо 4 на бакалавра.

плюсы:
1. не надо будет суетиться, поступать в магистратуру (если это в принципе планируется)
2. считается, что за 5 лет специалитета дают лучше образование, чем за 4 года бакалавриата...
20.07.2018 19:21:16, Наташа Р
Я настраивала дочь на специалитет. Один раз поступил, и учись, не дергаясь, 5 лет, без второй серии с магистратурой, в которую не каждый ещё и пойдёт. А так на выходе полноценное высшее образование. 20.07.2018 19:18:03, бим-бом
МарикаЧ
Все зависит от намерений, ИМХО.
Если есть уверенность в выбранном направлении, а вуз топовый, я была бы за специалитет. Если есть желание со временем несколько изменить специальность и вуз, то лучше бакалавриат.
Моя старшая училась на бакалавриате. Правда, выбора не было, но все же. Специальность у нас была универсальная, жизнь ей посвящать в планы не входило. Сейчас есть возможность маневра, если будет вообще желание еще учится.
Некоторые особо выдающиеся дети с курса поступили в магистратуру МГУ, что куда престижнее, чем РГГУ..
20.07.2018 14:23:22, МарикаЧ
а есть выбор? одна специальность и так и сяк и везде можно поступить? 20.07.2018 13:20:36, Шерлок
puhochka
Не совсем. Есть некоторая разница, но подала на бакалавриат первым приоритетом, а на специалитет- вторым. Теперь думает, переложить,или нет. Направление одно и то же, оба БВИ. 20.07.2018 14:16:47, puhochka
Если гуманитарное направление - бакалавриат, если техническое -специалитет. 20.07.2018 13:02:02, Svetlania
puhochka
А естественно-научное? 20.07.2018 14:17:42, puhochka
Мне кажется бакалавриат+магистратура интереснее. К тому же, специалитета не так много осталось, возможно, сложнее будет перевестись, если захочется. 21.07.2018 18:32:26, Mamus23
Выше МарикаЧ ответила. Со всем согласна. 20.07.2018 14:25:33, Svetlania

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!