Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (ВУЗы информатики и программирования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А где у нас на программистов хорошо учат?

ВШЭ и МФТИ вычеркнем сразу по разным причинам

посоветуйте, что посмотреть, чтобы не намного хуже было(только Москва)

И ПОСТУПЛЕНИЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ ФИЗИКИ!!!

МАИ, МИСиС, Бауманка?

И какие конкретно направления смотреть? Только "Прикладную математику и информатику"? Или еще какие-то?

Хочу разобраться и последить в этом году за приемной компанией
Спасибо.
18.07.2018 13:13:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВМК МГУ и ПМИ МИРЭА 10.08.2020 12:47:32, Евген1
8 факультет МАИ. 19.07.2018 12:42:58, Тоже в теме
Бауманка открыла филиал в Мытищах в институте леса, препода с весны уже с Москвы, общежитие есть, мой первый курс закончил в автокаде работает уже уверенно программирование "баз данных" основы вполне хорошо! 19.07.2018 10:14:30, feducka
Любаня
У нас знакомый учится в лестехе, как раз закончил 1 курс, не слышала от него про преподов с Москвы. Но учится там легче, чем, например, в МИРЭА, такой вывод сделали. Очень много свободного времени было у нашего знакомого. И сессия автомат за автоматом. 19.07.2018 11:43:59, Любаня
С моей точки зрения, на программиста должны учить на специальности "программная инженерия", а не на прикладной математике (пусть даже и с информатикой) 19.07.2018 09:14:15, Смыслов
По идее так, в реальности вроде не совсем так. Ну чистая прикладная математика вообще не обязана готовить программистов, только ПМИ быть может. В рф вообще нигде четко прогеров неготовят, за исключ нек-х вузов. Точного аналога по уч плану Компьютер Сайенс у нас нет. 19.07.2018 12:46:39, iliaborisov
ПМИ:
Дискретная математика, Численные методы, Искусственный интеллект …
Прог.инж.:
Проектирование и архитектура программных систем, Конструирование программного обеспечения, разработка и анализ требований, тестирование программного обеспечения…
19.07.2018 12:59:54, Смыслов
lkapricco
Математика и физика насколько я знаю, первые семестры везде в технических ВУЗАх есть) типа общие темы) 19.07.2018 07:50:42, lkapricco
МАИ без физики -прикладная математика 18.07.2018 14:59:31, ппп
Фря глАмУрная
Что значит без физики? Она там есть 3 семестра, как писал в форуме представитель от факультета - 40% от всей физики, что дают в мфти. 18.07.2018 18:22:20, Фря глАмУрная
в приклдной математике и информатике маи физики 360 часов, а на аналогичной спец-ти фивт физтеха 585 часов. Без учета уравнений матфизики - я не знаю это математики или физика 19.07.2018 13:07:44, iliaborisov
уравнения матфизики - это математика (дифференциальные уравнения функций многих переменных) 19.07.2018 14:17:17, Смыслов
Спрашивали про поступление без физики, а не учеба без физики 19.07.2018 10:15:59, iliaborisov
Я думаю этот представитель очень сильно преувеличил про 40% мфти )) Стандартный курс физики для студентов техВуза любой специальности )) 19.07.2018 08:38:17, Йоко
Представитель писал про 40% от курса общей физики физтеха, а не всей:) Общая физика, растянутая на три семестра - более чем гуманно. 19.07.2018 11:46:36, ппп
Да я тоже так подумала, просто не стала озвучивать свои догадки. 19.07.2018 12:06:38, Йоко
Фря глАмУрная
Разговаривала со студентами МТУСИ - они утверждали, что физика у них была 1 семестр.. специальность - информ.системы и технологии 19.07.2018 08:56:53, Фря глАмУрная
Это сильно укороченный курс. Я училась в МАИ, правда давно, на всех факультетах была физика 3 семестра, одинаковая программа для всех - это общий курс физики )) Кому нужно, что -то специальное, были дополнительные курсы.
Есть ВУЗы, кто упростил программу для студентов, а остались, которые не особо упрощали.
19.07.2018 09:06:06, Йоко
На 5м было 2 семестра. Точно. 19.07.2018 12:16:50, Lubanya
вот кто бы объяснил мне, зачем она программистам, вообще:( 18.07.2018 18:32:23, интересно)
дык программирование в разных специальностях инженерии (и не только) востребовано. Каждая специальность имеет свои базовые предметы. Без знания базовых дисциплин этой специальности программировать можно наверное, но сложно. И все вузы практически, имеют свою отраслевую направленность. И программы обучения, даже для программистов, заточены под нее. Причем даже в одном и том же вузе, на один и тот же код специальности набирают разные кафедры. И программы у них отличаются 18.07.2018 22:35:24, alina_akulina
отраслевые понятно, на ВМК, например, зачем физика? вот обнаружила, что в вышке английского дохренища, а физики совсем нет на ПМИ, нам бы такое, но без безумного английского:(( 18.07.2018 22:50:05, интересно)
для программистов английский крайне важен - там вся литература на нем. Особенно если работать заграницей 19.07.2018 10:17:09, iliaborisov
нуууууу, считается что большая физика у нас в провале, потому что у нонешнего поколения физиков с математикой не айс. Возможно и в обратном направлении тот же принцип рулит. А МГУ все больше на науку ориентировано. 19.07.2018 00:22:35, alina_akulina
фа
Факультет прикладной математики и физики - хотелось бы, чтобы было понятно к чему прикладывается умение программировать, математические модели составлять без представления о предмете невозможно. 18.07.2018 22:10:25, фа
Наташа Р
Язык программирования и обезьяна выучить может, по сути ничего сложного в этом нет, если есть хоть какие-то навыки логического мышления и память. Языки программирования имеют много похожего и зная общий принцип дальше остается только уточнить отдельные нюансы и можно использовать. Ну так если по крупному. есть конечно разные группы языков программирования, разные уровни. Но по сути это все систематизируется и внутри одной группы разобраться в нюансах конкретного языка - это можно вообще самому, на ходу.
Тем более, что в этом отношении все постоянно меняется и знания полученные в вузе могут устареть раньше, чем студент начнет работать.

Так что задача вуза по большому счету не в этом.
Программист должен быть в состоянии алгоритмизировать процесс, происходящий на том предприятии, куда его возьмут работать. Он должен быть в состоянии понять до тонкостей то, что он автоматизирует, иначе как он будет формировать алгоритм работы этого процесса? А работать он может где угодно. И автоматизировать соответственно самые разные процессы. От чего-то сугубо инженерного или научного до бухгалтерского. Так что да, программист должен знать и физику, и химию, и основы бухучета по хорошему, если конечно хочет иметь выбор вакансий. Ну или будет сидеть годами, игрушки директору устанавливать. и с тетками из бухгалтерии пререкаться кто должен обновлять базу и настраивать принтер.
18.07.2018 19:56:28, Наташа Р
на ФКН нет физики и бухучета
выпускают обезьян
18.07.2018 21:57:41, ппп
Наташа Р
Что-то я сходу быстро не нашла их программу обучения, сколько часов у них на какие предметы. Так у них вообще нет физики в программе или при поступлении ее результаты не учитывают? Это существенно разные вещи. Мало ли какие предметы требуются при поступлении. В физтех на программирование при поступлении не требуется химия. А потом она с первого курса огого какая, и в первую же сессию ее сдают и много народу режутся именно на ней.

Ну и банально, чем уже образование специалиста, тем меньше у него вариантов работы и в целом интереснее работать, когда доступны разные варианты. Вася Пупкин, знающий и физику, и математику, и бухгалтерию+программирования под 1С, и языки программирования смартфонов, и языки программирования высокого уровня может выбирать, куда пойти работать.Сегодня программирует 1С компании Х, а завтра в компании Y программирует смартфоны, а послезавтра попал в научный проект в компанию Z и создает им программное обеспечение под новый гравиметр, одновременно разбирается в программном обспечении другого прибора, который получен без инструкций, одновременно подрабатывает сисадмином и программистом 1С на удаленке, а после-после-завтра переехал и пошел поближе к дому на водоканал делать им автоматизацию процессов. и так далее.

А Петя Иванов, умеющий только тестировать программы для банков и сможет работать только в банках. Вот случился у нас банковский кризис, банковских работников оказалось больше, чем мест, и Петя Иванов или переучивается на ходу (если способен на это) или идет мести двор.
19.07.2018 10:45:14, Наташа Р
Там нет физики в программе, кто хочет, может взять майнор. По физике, по лингвистике, по экономике и т. д. А вообще, идея получать в вузе широкое образование во всех областях немного, скажем так, устарела. Если Петя Иванов получил на первом курсе физику, а после института 10 лет проработал в банке - та физика ему уже удет как мертвому припарки. 19.07.2018 12:03:41, ппп
Ну это девичьи мечты. Знания классного специалиста имеют форму буквы Т: он должен иметь представление о широком круге вопросов (горизонтальная палочка) и глубоко копать по своему направлению работы (вертикальная палочка). Студент может пройти одну стажировку по 1с, другую по Андроиду, третью - по системам умного дома. Но если специалист уже собаку съел на 1с - куда он денется. По другому направлению на сеньора его не возьмут, на джуниора - как ни странно, тоже. 19.07.2018 11:15:39, Смыслов
Наташа Р
Причем тут девичьи мечты?я описала конкретного человека и кем он работал на моей памяти. Могу описать еще парочку других. Тоже весьма разнообразные направления работы.
К слову, вот я бухгалтер. Конечно начинаешь работать на одном участке. И бухгалтерия в торговле не то же, что в строительстве, к примеру... И некоторые так и сидят годами на одном участке, меняя только если на точно такой же.
Но если получится покопать один участок, другой, третий, взять небольшую фирмочку, то именно так и вырастают главные бухгалтеры. Иногда такой рост дают в одной фирме, иногда требуется сменить работу, и еще сменить. Пока наберешься опыта в разных участках и направлениях бизнеса.
19.07.2018 11:33:00, Наташа Р
Часто ли в Вашей практике встречалась карьера типа: главбух магазина -> главбух строительной компании -> главбух банка? 19.07.2018 12:36:37, Смыслов
Фря глАмУрная
Ой, сообразила ) без егэ по физике, упс 18.07.2018 18:24:31, Фря глАмУрная
МАИ - это авиационный? Там реально хорошо учат на программистов? Очень нужно. Не праздный вопрос. И какая специализация-специальность. 18.07.2018 16:58:52, я не знаю
[ссылка-1] 18.07.2018 22:25:03, 8ф МАИ
Хорошо. 8 факультет. ПМ, ПМИ, ФИИТ. 18.07.2018 18:08:23, Lubanya
с 2019 ПМИ тоже будет без физики 18.07.2018 15:10:12, интересно)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!