Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИЭТ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.07.2018 12:43:53

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я закончила МИЭТ. Всю жизнь работала программистом и сейчас начальник отдела ПО.
Про ВУЗ - хороший ВУЗ. Там учили работать с электронной техникой задолго до того как это стало модно и везде.
Общежитие иногородним дают без проблем.
Можете писать вопросы в личку, только закончила я давно - 98 год.
Кем работают - много кто программистом из моих знакомых.
Кто-то в НИИ Зеленоградских.
Ну и как везде - кто-то домохозяйка, кто-то в продажах...
20.07.2018 14:36:30, Изергиль
Училась в МЭИ, сейчас работаю в Зеленограде вместе в выпускниками МИЭТ.
Учиться и жить лучше в Зеленограде. Очень спокойное и приятное место. Очень много общежитий.
В МЭИ как-то не так позитивно. Сомневаюсь, что в МЭИ на предполагаемую вами специальность более пары-тройки мест с общежитием.
МЭИ все-таки вуз с электротехническими и энергетическими специальностями.
19.07.2018 08:25:51, marins
Общежитие в МЭИ как раз обещали, от 225 баллов сказали, что 100% заселение. Первоначально приоритетным вузом был МИЭТ. Но кроме того, что Зеленоград более приятен для жизни, чем Москва, аргументов в пользу вуза пока не вижу. Пишут, что с информатикой там слабовато. Но не факт, что мы в эти оба вуза пройдем на эту специальность. Списки с высокими баллами пугают меня. 19.07.2018 09:13:43, Kitikoti
Жить в Зеленограде приятнее зрелым тёткам(извините). А для молодежи в Москве намного комфортнее и позитивнее.

п.с. если что мне тоже в Зеленограде приятнее.;))
20.07.2018 12:52:41, мимоша
Наташа Р
Нууу, племянник учился сначала на ВМК МГУ, потом не выдержал и перевелся в МИЭТ. Конечно по сравнению с ВМК да, считает, что там было интересней. Но во всяком случае он работать начал задолго до окончания вуза, по специальности, только оформили его техником, обещали дать инженера после получения диплома. Работает во ВНИИФТРИ, по факту инженер-программист, по документам техник. Оклад по-моему 40 или 50, но когда идет проект, то бывают хорошие премии, до 100% оклада. У инженеров оклад выше. Но это пока так, несколько лет последних, что будет дальше никто не знает. Они теперь все на самообеспечении, сколько потопал, столько и полопал ((( 19.07.2018 14:32:58, Наташа Р
Без диплома оформлять на должность инженера в традиционных организациях не любят.
Размер премии от названия должности может не зависеть.

То есть он будучи студентом уже работает? Наверное, это хорошо.
19.07.2018 17:10:44, marins
=СветА™=
Пропал мой ответ:)
Миэт для нас -домашний вуз. Щакансивал муж и старшая дочь. Родственники ьлищкие там работают. Свекр долго был там в ученом совете.
Что вам именно интересно?
А племянник учился в МЭИ.
Учиться тяжело, с работой совмещать невозможно. И очень большая текучка-из группы ло финиша дошла четверть.
19.07.2018 08:22:57, =СветА™=
Интересует в каком вузе больше знаний дают, дальнейшее трудоустройство. Про учиться тяжело в МЭИ только и пишут...я вот никак не пойму, там не объясняют, но требуют, или же всё-таки наоборот, хорошо преподают и поэтому требуют такой же отдачи от студентов. В бауманке знакомый учится, так там тоже не сахар, учиться и учиться, но такого не пишут, как про МЭИ. 19.07.2018 08:37:34, Kitikoti
=СветА™=
Я не знаю,как в других вузах сейчас. Но вот племянник в мжи был вынужден оплачивать английский. Иначе не давали сдать.
Поступал с высокими баллами. Выбирал межлу мифи и мэи. Назначили старостой.
Старательный и ответственный.
До конца года дошла у них четверть группы,а он последний год платил-не сумел сдать сессию.
По мне это бред.

Сейчас зарабатывает 45-50. Выше никак.

Для меня минус МИЭТа один. Невозможно ездить в москву на подработку. А в зеленограде возможностей подработать намного меньше.

В остальном хороший вуз.
Племянник увлекался теплофизикой. Надо было ему в миэт идти,но там ее не было:)
19.07.2018 13:09:51, =СветА™=
Напишите, пожалуйста, год окончания института Вашим племянником, сейчас порядки сдачи сильно ослабили.
В МЭИ есть дополнительные платные курсы английского, 2 года кажется учатся. У нас племянник их заканчивал. Сейчас ему 28 лет, работает в западной компании. 40 тыс. руб он получал, когда учился в магистратуре, это где-то в 2013-2014 гг. После окончания выходил на бОльшие деньги.
19.07.2018 13:35:36, Йоко
АВТИ действительно самый сложный факультет с точки зрения количества высшей математики на первых двух курсах. 19.07.2018 11:24:02, marins
Зависит от специальности, у сына ее было не много, даже меньше, чем, например, в МАИ на этой же специальности. Ну и Информационная безопасность не на АВТИ. 19.07.2018 11:32:13, Йоко
Там просто не разрешают пересдавать экзамен больше 2-х раз и тянуть долги за собой до конца семестра или в другие семестры, как это есть в других ВУЗах. Четко прописаны даты переэкзаменовок и все. Преподаватели естественно разные есть, хорошие и не очень, строги и добрые )) ну и самое главное, студенты просто не учатся, а потом у них проблемы возникают.. Кто учится, у того нет проблем.
Сын учится сейчас на 3-м курсе МЭИ АВТИ. Самое сложное было - 1 сессия, 2-я была проще, потому как сын уже понял, что надо все делать и сдавать вовремя, это сильно облегчает жизнь. С 3-го курса начался санаторий ))
С учетом того, что они там вообще учатся только 5 дней в неделю, выходные всегда свободны, и я не могу сказать, что он там как-то напрягается, ну кроме пары мес. декабрь-январь на 1-м курсе.
19.07.2018 09:00:45, Йоко
разве это не нормально? НЕ пересдавать экзамены? Необходимость аттестовываться в нужные сроки?
Никак не пойму, что там тяжелого в МЭИ?:) Что так всех пугает:)
Имхо, это прекрасно, если чего-то требуют и чему-то учат.
19.07.2018 10:52:25, Vanilla
Пугало как раз необоснованное на всех форумах - учиться в МЭИ тяжело. Никак не могла понять причину. Здесь впервые разъяснили в чем тяжесть)))). Теперь не пугает. Вообще мне казалось, что такие требования должны быть во всех вузах, поэтому я и не могла понять этих ужасов обсуждения учебы в МЭИ безо всякой конкретики. 19.07.2018 11:18:56, Kitikoti
=СветА™=
Узнайтк в леканате статистику по отчислениям. И поймете почему так говорят-сложно. :)
А по трудрустройсиву.
Ну племянник никак не выйдет за свои 50 тыщ.
19.07.2018 13:02:00, =СветА™=
Это более чем нормально )) Мне так вообще нравится, есть четкие сроки и границы, подготовился и сдал, должно дисциплинировать. Программа там абсолютно средняя для среднего уровня ВУЗа, даже упрощена на мой взгляд местами, видимо из-за перехода на бакалавриат.
Но там просто не жалели студентов, не сдал, так не сдал, отчисляйся..
Там другая проблема была с пересдачами, сын застал на 1 курсе в 1-м семестре, когда на пересдачу дается 1 неделя и 3 дня пересдач, на подготовку между пересдачами 1 день, если завалил 2 экзамена (или был не допущен) ни как не получится каждый экзамен по 2 раза пересдать, даже подготовиться нормально не получится. Но это изменили уже. Ну и как я понимаю в свое время там были какие-то звери-преподы, о которых вспоминают мои ровесники, но это когда было ))
19.07.2018 11:11:50, Йоко
Filia
Сын закончил 1 курс ИРЭ, как-то совсем без проблем учится. Обе сессии прошли легко, но он как-то сразу втянулся. Не пропускает занятий, все во время сдает. Сессии сдает на стипендию, по философии вообще автомат получил во втором семестре )) Я сама закончила МЭИ, у нас правила намного жестче были, чем сейчас.
Сын сейчас занимается, собирается в сентябре сдавать экзамены и переводиться на АВТИ. Изначально баллов не хватило, очень глупо ЕГЭ завалил.
19.07.2018 12:03:38, Filia
Ваш сын видимо ответственный и по знаниям крепкий. Мой то сам признался в конце 1 семестра, что не дооценивал важность своевременной сдачи коллоквиумов и написания контрольных, со второго семестра уже по-другому учился. Да по философии тоже автомат получал, а на третьем курсе вообще особо активные и не ленивые могли автоматы получить по 3-м профильным экзаменам и получили )) 19.07.2018 12:15:23, Йоко
Filia
У сына, видимо, лицей привил серьезное отношение к сдаче работ и написанию контрольных. Их жучили по-страшному, особенно за контрольные и самостоятельные. У меня ощущение, что ему сейчас легче, чем в школе. А по физике программа 1 семестра была слабее, чем в лицее. Во втором не спрашивала. 19.07.2018 14:33:49, Filia
Лицей при МЭИ? Лицеистам не сложно в МЭИ учиться. 19.07.2018 18:42:21, Йоко
Filia
При МИФИ 22.07.2018 00:08:22, Filia
Спасибо, добрый человек, обнадежили. Сын пока только туда подал, но я здесь тоже ужасов всяких начиталась. 19.07.2018 10:24:04, hanhi
Я думаю у Вашего сына все должно получиться. 19.07.2018 11:35:43, Йоко
Спасибо. Вы меня успокоили. Учиться мой будет, должен по крайней мере))), не балбес. 19.07.2018 09:17:28, Kitikoti
про МЭИ неоднократно читала, что туда легче поступить, чем удержаться. Про МИЭТ не в курсе 18.07.2018 22:38:42, alina_akulina
возможно, дело в том, что Мэи перестали воспринимать как хороший вуз и люди туда не идут?
А идут те, которые хотят легко и просто получить корочку? И когда "халява" не проходит, то начинаются стоны, что преподаватели звери и учиться непосильно? А на самом деле люди пытаются сохранить традиции образования, некий уровень и по-честному дать знания?
19.07.2018 11:01:23, Vanilla
Вот и я того же самого начиталась (((. Учиться будет, но сам факт того, как много пишут об этом, смущает. Про МИЭТ такого не слышала, поэтому понять не могу, где же всё-таки лучше. 18.07.2018 23:06:04, Kitikoti
меня бы не смущал, если уверены что есть потенциал и учиться будет. Если дрючат, значит учат, на себе проверено )) Я в третьесортном вузе (по нонешним меркам) училась. Поступить было легко, но к 3 курсу нас осталась половина. И спасибо тем преподам, которые проявляли принципиальность! Вот именно их предметы мне и пригодились в профессии. Самое смешное, что эти предметы были базовыми для моей отрасли инженерии, но не базовыми для моей специализации, в которой я так и не состоялась, потому что преподы, ответственные за предметы специализации, не дрючили (( 18.07.2018 23:56:22, alina_akulina
Наташа Р
МИЭТ в Зеленограде, если что )) Это в 24 км за МКАД. А так-то нормальный ВУЗ , не топовый, но не хуже и не лучше прочих. Я сама его заканчивала, сейчас там племянница учится, племянник только что получил диплом, сын подруги на 4 курсе. Хорошая спортивная база (бесплатно бассейн, большой теннис - в рамках физкультуры), приятный зеленый город-наукоград. Но географически это не Москва, хотя административно район Москвы, Зеленоградский АО
У меня так муж в него попал, подавал документы из другого города по почте. А когда увидел, что это не в Москве, не стал ничего менять. И вполне доволен. Но он еще и жил в Москве, ездил каждый день.

На какой факультет-то подали?
18.07.2018 15:30:23, Наташа Р
Информационная безопасность 18.07.2018 15:47:15, Kitikoti
Учтите только, что это фсбшная специальность. К большинству студентов приходят специальные люди и настойчиво рекомендуют идти работать к ним. Если вас это не смущает, то. ОК 19.07.2018 03:47:33, Шоша
Ничего волшебного в самой специальности нет, кроме названия.
Будут квалифицированными сисадминами.
19.07.2018 08:15:03, marins
Сисадминами средств безопасности все же (еще надо пройти обучение у вендора), архитекторами СКИБ, инженерами, консультантами, знание законодательства РФ и ФСБ в области ИБ требуется для работы, PCI DSS и прочее. Все же эта специальность шире, чем просто сисадмин, сейчас очень востребована. 19.07.2018 08:51:25, Йоко
Зеленоград совсем не смущает). Мы из региона, жить в общежитии, оно как раз от вуза недалеко. Сначала МИЭТ был в приоритете. Первыми документы туда отправили. Потом сын решил, что хочет всё-таки в Питер)))). Туда нам добираться очень неудобно и дороже намного, чем в Москву, но документы подали. Затем выбрал МЭИ. И теперь снова склоняется к Москве...Вот мечемся между этими двумя вузами. 18.07.2018 15:43:23, Kitikoti
А работают потом где? Раньше у них заводы работали,и НИИ,микросхемы делали там,микроэлектроника.МИЭТ же под эти НИИ открывали.Они снова начали работать в Зеленограде? Куда выпускники МИЭТа сейчас на работу идут? 18.07.2018 15:41:08, Линдааa
Работают там же где и выпускники моск вузов, какая разница? У моей коллеги сын после бакалавриата МАИ в магистратуру поступил в миэт, больше понравилось. 18.07.2018 16:33:29, Lubanya
Это был институт специализирующийся на микроэлектронике,и основные его предприятия были как раз в Зеленограде.В нашем НИИ в Москве был только маленький отдел по этому профилю.С МАИ у них существенная разница по специальностям насколько помню.Просто интересно стало,жива отрасль сейчас или нет:) И куда идут выпускники. 18.07.2018 18:14:57, Линдааa
не жива отрасль:( Именно по сути своих функций - ни разработки, ни производства в России нет:( 18.07.2018 18:40:34, Vanilla
Наташа Р
Есть и заводы, и НИИ. Все работает. Они и не закрывались )) Просто теперь я так понимаю, это все коммерческие фирмы, и проекты уже не сверху спускают, а сами носятся, подписывают договора.
Ну не исполнители, конечно, носятся, директора и носятся.
Про факультет информационной безопасности не знаю, мои не на нем, попробую поспрашивать.
18.07.2018 16:29:52, Наташа Р
Вы действительно близко знакомы с НИИ электронной промышленности, предприятиями и положением дел на них?:) 18.07.2018 20:28:15, Vanilla
=СветА™=
Я знакома достаточно близко. Не могу сказать,что прям умерла:) 21.07.2018 10:01:51, =СветА™=
Выше написано верно.
Заказов много, Молодежь набирают активно.
18.07.2018 23:02:28, marins
расскажите, пожалуйста, подробнее, чем именно занимаются люди в данных компаниях и молодежь, которую активно набирают?:)
Мне правда очень интересно и важно.
19.07.2018 11:03:19, Vanilla
=СветА™=
Дочь подруги закончита ФХ в Миэте и параллельно эконом.
Работает на зеленогралском предприятии электронном в отделе снабжения. Получает примерно дофига. Коммандировки постоянные в несанкционные страны-Китай,Япония,Сингапур.
21.07.2018 10:00:53, =СветА™=
Вот например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
и много-много других небольших компаний
19.07.2018 11:29:06, marins
спасибо!! 19.07.2018 12:35:24, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!