Раздел: Образование, развитие (Гуманитарий и технарь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Что повлияло на выбор ребёнка?

Когда на ваш взгляд происходит деление на технарей и гуманитариев))? В каком, условно, классе это видно? Как у ваших детей произошёл этот выбор, что повлияло: курсы, хороший учитель в школе, семейная среда?
У моей дочки одинаково хорошо и русский, и математика. Действительно хорошо, но остальное её не привлекает как-то, ни история, ни общество, ни биология, ни английский. Перешла в седьмой класс. Подождём, конечно, физику с химией))) А как у вас это было, когда стало ясен выбор ребёнка?
18.07.2018 11:33:35,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про старшего писать не буду,было понятно с детского сада. А с младшим до сих пор не понятно (7 класс закончил). Учился в топ физ мат школе ( почти отличник, призер нескольких олимпиад по математике ( если бы не кризис в спорте не пошел на зак. туры ),английский - Intermediate, немецкий сейчас живет в "среде". В итоге в 8 класс идет хим био .Надеюсь передумает, учителя из прежней школы крутят у виска,зачем позволила уйти. 19.07.2018 23:54:19, ЛУЧИК11
Ну по Старшему с класса пятого, а по Младшему скоро 4 года уже видно, что технарь. 19.07.2018 23:07:01, Ansi
Mary M.
Я думаю, что семейная среда и дедушка-физик. А уже потом - учителя и профильная школа. Класса с пятого уже четко. Мои явно не гуманитарии, оба. 19.07.2018 21:48:56, Mary M.
сама мучилась этим вопросом до последнего :) сочувствую вашей дочери. я пошла на прикладную математику - чтоб еще на несколько лет отложить вопрос куда именно ее прикладывать :) если бы решала сегодня - пошла бы на прикладную (вычислительную) лингвистику - там и языки, и математика, и программирование. 19.07.2018 17:28:46, забыла пароль
Наташа Р
Сколько я слышу отзывов, обучение прикладной лингвистике у нас достаточно слабое даже в ВШЭ (хотя и считается, что тамошняя компьютерная лингвистика наиболее сильный в этом отношении факультет).
Причем ругают и в плане математики, и в плане лингвистики...

И судя по требованиям вакансий, требуются-то как раз по большей части математики (по образованию) но со знанием лингвистики... Возможно проблема в том, что лингвистика как отдельная специальность появилась сравнительно недавно, народ не перестроился... Или с тем, что на прикладной лингвистике математика не достаточно сильна, не на столько, на сколько это требуется для успешной работы. Вот такие я слышала мнения.... (если что - за что продала, за то и купила, сама с удовольствием послушаю если кто-то сможет еще что-то рассказать на эту тему )) )
19.07.2018 17:43:17, Наташа Р
Очень странно, что вы такое слышите. Потому что как раз в прикладной лингвистике мы одни из лучших в мире. Мало про какие науки ещё можно такое сказать.
А вот насчёт "с открытыми глазами" выбирать ФиПЛ - это очень верно. "Гуманитариям" там может быть недостаточно гуманитарного, а "технарям" недостаточно математики. В итоге многие недовольны, многие уходят/переводятся.
19.07.2018 19:38:17, Мальва
Наташа Р
"в прикладной лингвистике мы одни из лучших в мире. Мало про какие науки ещё можно такое сказать"

Хорошо, если так и это не потому, что в других странах еще хуже дела )))
Правда, глядя на положение МОЛ относительно других международных олимпиад школьников я бы так не подумала ))). Эта олимпиада как бы в стороне, сборы к ней не оплачиваются (в отличие от других международных олимпиад школьников), гранты за нее не платят, на поступление она не влияет. Так, погулять вышли ))) Правда, минобр оплачивает саму олимпиаду, дорогу, проживание, это да.

И если победителей международных олимпиад по физике, химии, информатике (по слухам) разбирают в иностранные вузы зачастую сразу после школы, то МОЛовцам как-то предложений пока не поступало ))

И так или иначе, я не видела пока ни одной вакансии, где требовался бы именно прикладной лингвист. И это меня смущает. Я тут интересовалась, куда идут работать прикладные лингвисты, мне назвали ряд специальностей . Посмотрела я вакансии по этим специальностям и как-то загрустила. Везде пишут в требованиях "высшее математическое образование". В лучшем случае просто пишут "высшее образование". Но вот чтоб "высшее образование по специальностям прикладная или компьютерная лингвистика" - такого не вижу. Может не там ищу, конечно...( С другой стороны, с биологами тоже не все просто...)
20.07.2018 00:21:17, Наташа Р
Уезжают они, и много. В основном после магистратуры, конечно. 20.07.2018 08:04:32, Мальва
Моя говорит, что хочет в "Яндексе" работать)) "Мам, я поспрашивала, в Яндексе уже много наших работает". "Наших")) Говорю, ты ж еще даже не поступила))) 20.07.2018 09:06:29, sveta_vas
И в гугле работают. 20.07.2018 09:10:05, Мальва
Ага. "А еще, говорит, представляешь, даже в Сбербанке работают". Спросила, там-то кем, но не знает)) Надеюсь, что не операторами))) 20.07.2018 09:17:38, sveta_vas
Я слышала, что с включением в официальные международные олимпиады все двояко, потому что Минобр тогда и влиять начнет на сложившиеся уже принцип отбора участников и подготовку. Вообще я думала, что и оплачивает не Минобр, подружка моей в прошлом году участвовала, я краем уха слышала, что вроде Депобразования Москвы как-то финансово участвовал в московских участниках, а у нее по-другому все было, потому что из подмосковной школы. 20.07.2018 07:40:22, sveta_vas
Меня с прикладной лингвистикой беспокоит два фактора: 1) непонятно, чем заниматься и где, нужно ли столько специалистов, сколько сейчас готовят, фикл - один из немногих факультетов, где только за последний год довольно сильно увеличилось количество бюджетных мест 2) это даже больше беспокоит, насколько с открытыми глазами абитуриенты выбирают этот факультет, т.е. в своей дочери, например, я вижу не столько желание заниматься именно лингвистикой, сколько общую очарованность прекрасными лингвистами, у нее бурный восторг вызывает общение с Пиперски/Иомдиным/Соминым и другими прекрасными людьми (и я ее прекрасно понимаю :-) ), это все здорово, но вопрос, представляет ли она, чем вообще заниматься собирается. Т.е. вот она только что вернулась с ллш опять с глазами, полными восторга, а я что-то беспокоюсь.
Про математику, думаю, Вы правы. Я своей тоже говорю, когда она про студентов рассказывает, что молодцы те, кто пошел на матфак и мехмат, не прогадали. Но у моей не такой уровень математики, чтобы на такие факультеты претендовать.
19.07.2018 17:58:59, sveta_vas
Наташа Р
В то же время как-то же живут все эти лингвисты и вроде не бедствуют. Тот же Антон Сомин, он у нас руководитель команды на МОЛ, так он постоянно предлагает нам деньги и платит вперед. На визу надо показать сумму на счетах - хотите, могу вам на время денег дать? Ой, организаторы попросили за проживание после олимпиады заплатить вперед, я уже заплатил, верните (когда получится) и все такое. То ли просто такой добрый не жадный человек то ли не бедствует и эти деньги как минимум не у старушки-соседки заняты... А значит какой-то мало-мальски доход имеет со своей лингвистики... 19.07.2018 18:27:40, Наташа Р
Наташа Р
Моя тоже каждый раз после общения с лингвистами загорается лингвистикой, а после общения с биологами - биологией )) уже сама над собой смеется )) А я каждый раз мучаюсь, а права ли я, что отговариваю ее от лингвистики... 19.07.2018 18:06:17, Наташа Р
ну вот я сейчас прикладываю математику как раз к биологи :) там с этими анализами геномов и тп впереди еще много работы - есть места для хороших специалистов. 19.07.2018 18:58:58, забыла пароль
Наташа Р
это после ФББ? а места-то есть в России или за границей?
PS(Вот было бы здорово найти факультет, чтоб там и биология, и физика, и лингвистика, и математика )) в школе ей как-то удалось вопреки всему избежать профилезации, но в вузе похоже таки придется выбирать ((( )

PS2 Дочка у меня говорит этот год титровала на биологии как не в себя )) ну так вышло...
20.07.2018 00:25:34, Наташа Р
как то стало понятно уже в 6-7 классе..много пишет/читает/любит гуманитарные предметы...но именно профессию выбрала в 11 только..до этого много кем передумала быть..

когда любишь почти только математику - это финансист/бухгалтер)
19.07.2018 17:25:03, Tyrla
когда любишь почти только математику - это финансист/бухгалтер)

Угу, а когда литературу - библиотекарь/редактор/корректо­р, да?
19.07.2018 20:20:29, ппп
Наташа Р
Кстати, а экономика, финансы, бухгалтерия - это технарь или гуманитарий? 19.07.2018 17:18:02, Наташа Р
На западе, насколько мне известно, учась на экономистов изучают много математики, по сути там экономика - это прикладная часть математики. Как у нас - я не знаю. В идеале должно быть также. 19.07.2018 21:54:46, iliaborisov
Наташа Р
ну вот и я так думаю, но и "технарем" тоже это не назовешь. Если уж на то пошло, математика везде составная часть)) царица наук )) 20.07.2018 00:38:41, Наташа Р
А биология - это гуманитарий или технарь? мне кажется ни то ни другое. Я вот любил биологию и в результате получил в\о в этой сфере. 19.07.2018 10:56:15, iliaborisov
Наташа Р
"Я вот любил биологию и в результате получил в\о в этой сфере" О, вот Вы мне и нужны)) Меня в последнее время очень интересует вопрос, существует ли жизнь после биофака. Так что я собираю всю возможную информацию в эту тему. Не подскажете, что Вы закончили, работаете ли по специальности и довольны ли (в том числе финансовой составляющей)? 19.07.2018 16:22:37, Наташа Р
Ситуация следующая. Я поступал еще в советское время на медицинскую биофизику (2-й мед, медико-биологический фак), окончил уже в антисоветское )).
К моменту окончания моя специальность мне разонравилась плюс финансирование науки в ельцинское время сильно обвалилось - так что по этим двум причинам я решил в науку не идти. Работал в сфере совсем не связанной со специальностью

Из тех однокурсников, про которых я что-то знаю: те, кто захотел остаться в науке в основном уехали на запад (сша, англия) - работают в области генетики, иммунологии, фармакологии и пр, часть подалась во врачи-узи, во врачи кт и мрт - работают в рф, один-два человека стали программистами. Остальные в коммерцию, как и я
Теоретически мог попробовать остаться в науку с расчетом уехать на запад - но был слишком ленив для изучения английского, да и как я говорил - специальность разонравилась
19.07.2018 21:43:46, iliaborisov
вот и я не понимаю)) теории не меньше чем в истории, так еще и без знания химии/физики не обойтись 19.07.2018 15:30:08, мегля
Моя в детстве явно была способна к математике и много читала всякого, причем хорошо анализировала тексты. В 5 классе достались очень слабые учителя по русскому и математике, начала в инете искать олимпиадные задания по математике и вообще олимпиады, начала читать по истории литературу. С 6го класса чисто гуманитарные интересы были - история, литра, немецкий. В 7ом начала кроме всош писать перечневые, причем только гуманитарные, все успешно. Математику олимпиадную не получалось. В 8ом пошла в специализированный физмат. Нашла для себя Традиционку. И поняла, что хочет прикладную лингвистику. С 9го по 11 класс пошли олимпиады по математике, лингвистике, русскому и немецкому, остальные (литра и история) отпали. Хотя еще в 9 регион по истории был успешно написан.
4 раза съездила в ЛЛШ.
Закончила школу, поступает на прикладную лингвистику.
Математика, которую очень любит, это заслуга учителя физмата. Лингвистика - это личный интерес, поддержанный олимпиадами и общением с преподавателями ЛЛШ.
19.07.2018 10:53:39, ksks
Если у девочки хорошие шансы стать технарем, пусть даже и недумает - идёт, будет работать среди мужчин, которые её будут окружать и оберегать, а в гуманитарном случае придётся работать в "дружном" женском коллективе!) 19.07.2018 10:19:55, feducka
На мою школа, наверное, больше всего. Думаю, выбрали бы другую школу, могла бы и технарем оказаться)) 19.07.2018 09:00:17, sveta_vas
lkapricco
нам это предстоит, по себе помню - все решил случай. всегда было интересно всё вокруг) училась на технаря, но работаю в гуманитарной сфере)) 19.07.2018 07:27:44, lkapricco
У моего выбор произошел с рождения, наверное.
Всегда - если игрушки, то предпочтение электронным, если учить язык, то с помощью техники, если музыка, то синтезатор... Пыталась приобщить к "истинному и подлинному", все попытки как с гуся вода :(
Как-то одно тестирование выявило, что самый выдающийся результат оказался по филологии, (!?!). Что же он там написал? Сравнил два предложенных стихотворения вполне математическим способом...
В нашем случае, выбор еще не сделан. Инф+англ+муз, это тех или гум?
Семейная среда совершенно другая. Учителя хорошие были не только по этим предметам.
Мб последствия того, что мама всю беременность дома за компом работала? Да и весь младенческий период тоже.
Пока только 9-й. Ясно, что с техникой планирует связать будущее, но сюрпризы могут быть самые разные.
19.07.2018 05:17:31, av10
завидую тем родителям, у которых дети в состоянии сами сделать свой выбор, да еще и на этапе средней школы! Утешает только то, что таких детей вряд ли много, а наша конфа не показательна в этом смысле. Опять же, постоянно напоминаю себе о том, как и когда меня занесло и засосало в инженерию )) Поэтому стараюсь сильно не прессовать детку, но выбор направления, по результатам многолетних наблюдений за ней, пришлось делать мне (точнее сделать так, чтобы ребенок принял мой выбор как свой собственный), когда она переходила в 9 класс. Сейчас переходим в 11-й, протестов и отторжения у нее не наблюдается, особого интереса и рвения тоже (болтается в середнячках в чахленьком лицее), личных хотелок так и не удалось из нее выжать. Поэтому объективно понимаю, что 1-й эшелон ей не светит и 2-й тоже не факт. да и Бог с ними, я и сама не оттудова, тем не менее 22 года проработала по специальности и мне нравится моя работа. И спасибо моей маме, которая в свое время помогла мне сделать правильный выбор! 18.07.2018 23:18:48, alina_akulina
Любаня
Мои трое очень долго опрелелялись. При том, что муж КТН я по образованию учитель математики, с математикой было туго всегда у ребят. Думала, никто в тех. вуз не пойдёт. Языки хорошо у них шли. Один из сыновей выбирал до последнего момента между литературой и информатикой. Сейчас после года в МИРЭА сказал - наконец то я понял, в чем прелесть математики, и какая она замечательная. Я ушам не поверила !!! Уж и не надеялась, что услышу это от своих сыновей. И уж тем более, что в этом сыграет положительную роль данный вуз )))) 18.07.2018 21:35:15, Любаня
а поконкретнее? Когда все-таки наступило определение? И когда ребенок все-таки выбрал информатику? 18.07.2018 23:25:38, alina_akulina
Любаня
Лето накануне 11-го, ещё решал, что сдавать, в сентябре я погла в школу программистов, где сын занимался год, но поступал туда с таким рвением, хотя в 10 классе уже редко кто туда приходит, но вот ему приспичило, в Мытищах мест не было, поехал в Королёв экзамен сдавать, но там после экзамена ему место в Мытищах нашли, правда после года занятий наступило некое разочарование, мол, олимпиадники кругом одни, а я то не такой, куда мне тягаться с ними... Поговорила с учительницей школы программистов, которая принимала его и Учила по одному из предметов, она сказала - мотивация у
парня огромная. Он все сможет. И мы решили начать заниматься на курсах по подготовке к ЕГЭ у них помимо основного курса. И курсы эти очень удачными оказались, втянулся, сдал хорошо ЕГЭ. А от литературы отговорила школьная учительница. Вот так вот вынесло в инженерию. Считает, что после программиста журналистом(условно говоря), если что, можно стать, а вот наоборот - сложнее ))) Как-то так.
19.07.2018 07:34:40, Любаня
Подскажите, пожалуйста, про школу программистов в Мытищах. Ссылку, наверное, нельзя давать. Название, если не трудно. И еще, сын в МИРЭА на какой специальности учится? 19.07.2018 11:38:40, Самира
Любаня
Мытищинская Школа прогоаммистов ищется легко в гугле, у неё и в Москве есть центры, в Королёве и в в Пушкино. А учится сын на программной инженерии. 19.07.2018 11:52:11, Любаня
Моему сыну очень понравилась физика. Так и пошёл в технический вуз. Но многие дети из класса, которым тоже нравилась физика, пошли в гуманитарий, мотивируя тем, что тяжело сдавать егэ физику и профиль математику, и учиться в техническом Вузе тяжелее. Сдали обществознание, географию, историю и пошли учиться дальше 18.07.2018 20:42:41, 911
вот те дети, которые считают что общагу, географию и историю легче сдать, чем математику, наверное и считаются гуманитариями )) 18.07.2018 23:27:10, alina_akulina
Мама, папа - программисты. А ребенок - гуманитарий. Меня беспокоит его будущее.

Выяснилось в 8-9 классе
18.07.2018 19:34:00, Разбойник
Ваш разве гуманитарий?)) 19.07.2018 08:59:16, sveta_vas
КИТ
Моя генетически должна быть технарем. Да и сейчас вижу, что инженерные гены живы. Но к математике охладела классе в 4, неожиданно. До этого были и популярные здесь кружки, и олимпиады, успешно и с азартом. И как отрезало.Потом в средней школе где-то недопоняла тему и возненавидела математику окончательно. Причем разобралась (с моей помощью), но неприятие осталось. Нынешние гуманитарные пристрастия выросли из детского хобби, среду стала осваивать самостоятельно, нашла, где язык учить, в лицей уперлась и поступила, хочет учиться дальше. Читать начала)). Мой принципиально нечитающий ребенок, который, кроме обязательной школьной программы освоил только "Гарри Поттера" и "Сумерки", последние два года мне на ночь цитирует что-то вроде «Дао Дэ Цзин» (с этого началось, что было дальше - я уже не вникала).С какого момента что-то пошло не так в категории "технарь"/"гуманитарий", я не поняла, и сколько ни копаюсь, понять не могу. Внешние факторы не менялись, доп. занятия те же, школьный учитель тот же. Музыка вот только добавилась в тот момент, именно по ее желанию. Может, человек такой, что многозадачность не поддерживает)))). 18.07.2018 18:42:53, КИТ
=СветА™=
ну классу к 4 точно стало понятно с младшей.что математика ей поперек горла.
Но математика царица наук и все такое.
Поступила в физмат.Сначала тяжело,потом привыкла и смирилась.
После 9 отряхнула с себя математику и воспарила над собой.
Стала заниматься чистой гуманитарностью и все пошло прекрасно-все уроки любимые,все в кайф.
Математика и все с ней-страшный сон.

Но база физмата сильно помогла потом все равно. В гуманитарном классе ей пофик были все эти математики и около математики.
18.07.2018 17:45:15, =СветА™=
Генетика влияет:)) У нас в семье вообще нет либо технарей либо гуманитариев-как-то равномерно все "развиты", но в качестве профессии преобладают технари,гуманитарная составляющая только в виде хобби.Даже среди женщин.У меня ребенок как раз после 7 класса определился с направлением,до 7 а гимназическом классе училась.Физика ей кстати нравится тоже,но в фаворитах-математика с 1 класса.И больше чем русский всегда литература нравилась.В общем,думаю влияет генетика и семейная среда. 18.07.2018 16:11:13, Линдааa
Примерно в 1 кл, т.е. с 6 лет. Не знаю, что повлияло. Всю жизнь говорил, что больше всего нравится математика. В аттестате 3, ни разу в жизни дополнительно не занимался (я пыталась пристроить - отказался). Но гум. предметы никогда не интересовали. Русский - тоже 3 в аттестате и 96 ЕГЭ. 18.07.2018 15:11:02, hanhi
это вы про сыночку пишете? Читая вас регулярно в данной конфе, создалось впечатление, что у вас на детях, и особенно на сыне, природа отдохнула. Вы действительно настолько недооцениваете своих детей или это из серии тьфутьфутьфучтобнесглазить? Или вы просто страдаете перфекционизмом? 18.07.2018 23:39:25, alina_akulina
Нет, на самом деле, если на ком природа у нас и отдохнула, то это я. Может быть поэтому, мне хочется детям лучшей доли, но чтобы они профессионально лучшего достигли. 19.07.2018 10:26:34, hanhi
а как это - 3 в аттестате и 96 егэ?? учитель ставил неадекватные оценки или что? 18.07.2018 16:31:29, Планетка
У него также было в 9 кл, но т.к. там оценка в аттестате выводилась из средней между ГИА и годовой, то вышло 4 (3+5 пополам). И конечно ЕГЭ - заслуга не учителя в школе. 19.07.2018 10:28:22, hanhi
Очень просто, 3 - дисциплинарная, за разгильдяйство и отношение к предмету. Домашку не сделал, разборы не дописал и т.п. У сына тоже 3 и 96 ЕГЭ. Врождённая грамотность, лингвистические способности, ни разу не дисграфик. Школа топовая, да. Учителям огромное спасибо за крепкие знания. 19.07.2018 10:26:34, Mamus23
ШаНуар
В топовых гимназиях такое не редкость)) 18.07.2018 17:52:49, ШаНуар
Только гимназия-то физ.-мат. В гуманитарной у него по русскому было 4 - 5. 19.07.2018 10:29:30, hanhi
ШаНуар
На сколько я знаю, в топовых гимназиях держат высокую марку и в непрофильных предметах. Ну и на хорошую базу легло, из гуманитарного прошлого. 19.07.2018 12:26:24, ШаНуар
Дислексия) Трудно быть гуманитарием с дислексией)) 18.07.2018 14:34:10, Булочка наст.
мой дислексик и дисграфик, всю информацию воспринимает только на слух, поэтому фоксфорд пошел хорошо)) 18.07.2018 15:52:37, мегля
Иногда рассматривая адмлист абсолютно не вижу никакого разделения между гуман и технарями.... Поступают туда, куда поступается. Из недавних примеров-девочка поступает в МГУ на химию, психологию, геологию. ДВИ по химии -плохо. Учится на геологии , нравится. Свежий пример-в МГУ поданы документы на журналистику и экономику, литер. на 97, ДВИ плохо.... Думаю, пройдет на экономику. Все ЕГЭ 90+. Еще один свежий пример- МГУ экономика и фипл... Мгту все ит специальности... ВШЭ пи и би.... ЕГЭ 90+. Интересно, что выберет в итоге... 18.07.2018 14:16:39, Lubanya
Как мне кажется, разделение на технарей и гумов сильно условное и очень много детей-универсалов. Из тех детей кого я видела на многих повлиял именно хороший учитель в школе. Семейная среда это само собой, часто влияет, но не у всех опять же.

Со своим ребенком мне еще с дошкольного возраста было очевидно, что, хоть он и универсал, но естественно-научного в нем больше. Ждала выбора между химией, биологией и физикой, так и вышло. Хотя он и еще и от высшей математики, точнее от определенных тем, кайфует, но выбрал физику.
18.07.2018 14:06:26, anvi
мой с малых лет был чересчур рассудительным и с хорошо подвешенным языком, пророчила ему карьеру адвоката)) в школе хорошо пошла математика (всякие там победы на олимпиадах типа 2х2, НО до первой неудачи (5 класс) и потом как отрезало - математика и физика для него сейчас вынужденные занятия: понимает, имеет 5, но не любит. в это же время увлекся историей и случайно проболтался, что и биология нравится (учитель у нас чудо). я мягко направила/настояла на биологии, как более перспективном направлении, в 6 классе написал ломоносов, стал призером и закрутилось. пока профиль у него сомнений не вызывает - био-хим (химия к слову пошла отлично), но я внутренне готова ко всему (его к сожалению выбивают неудачи((, ну и старшая меняла профиль в середине 11-го (на биологию как раз), но про этот кошмар лучше не вспоминать)) 18.07.2018 12:38:51, мегля
Думаю, что у каждого свое время выбора. Кто-то раньше, кто-то позднее.

У меня сын так же идет в 7 мат класс. Сам выбрал математику и поступил. Хотя хочет быть адвокатом. По общаге сплошные пятерки, по истории попадаются и четверки. Английский легко дается, но не нравится. Математика нравится и легко ему с ней.

Поживем, увидим.
18.07.2018 12:23:44, Lussi01
У меня своя история. Я - преподаватель физики, а потому много занималась с сыном, который учился в гимназии естественно- математического профиля. Ребенок мой решал задачи по физике олимпиадного уровня и считалось естественным, что он пойдет в 10 й физ.-мат. НО!!! сынуля после окончания 9 класса озвучил, что " Он - не дурак! Репетиторов будет видеть по 1,5 часа в неделю, а маму с ее физикой - круглые сутки ". В итоге, отправился в экономический класс, тем более, что с иностранными языками ( англ. и исп.) все шло отлично. Закончил школу с медалью, затем Финансовый университет. Счастлив, работает по специальности. 18.07.2018 12:20:37, LaraM
Обожал биологию пока не сменил школу и учителя.
Видно было уже к классу 7-8, к чему способности есть и душа лежит.
С удовольствием и тщательно делал уроки по любимым предметам ,и левой рукой на левой коленке остальные, не интересные ему.
18.07.2018 12:17:38, D&D
Наташа Р
А у моей младшей заметила наоборот. математику любит и дается легко, так делает ее, глядя одним глазом в телефон на ютуб. Когда я ругаюсь, она в ответ объясняет, мол, мне это не мешает, я эти задачки без проблем решу и одним глазом . Мне это очень не нравится... хотя когда-то я сама учила билеты к экзамену и вязала одновременно. Но вязать имхо не требует вообще внимания, полный автопилот...

А вот то, что дается сложнее, там не отвлекается...
18.07.2018 12:24:05, Наташа Р
Выбор будущей профессии сделала в пятом классе, в десятом слегка изменила направление, всё гуманитарное, но с математикой никаких проблем не было, могла бы и в ту сторону пойти, но точные науки просто были менее интересны. 18.07.2018 12:03:02, внимательно читающая
Мурзя
Кмк, деление на технарей и гуманитариев - условность, распространенная в нашем обществе.
Сын был скорее универсалом класса до 7, учился ровно хорошо по всем предметам, приятнее всего были иностранные языки. Потом стало очевидно, что математика и большая часть естественных наук ему просто неинтересны. Учился по ним класса с 8 по принципу "сдал и забыл", в старших необходимость тратить время на математику его просто раздражала (остальное неинтересное ушло из-за профильности). Комп тоже только в рамках пользователя.
Мне было трудновато это осознать, т.к. у нас практически все родственники имеют либо ест-научное, либо техническое образование. Хотя, если прокрутить воспоминания назад, он и в раннем детстве задавал вопросы в основном не про устройство мира, а про поведение людей. Ну а конкретную область выбрал только к концу 10 класса, до этого думал о другом.
18.07.2018 11:57:15, Мурзя
Наташа Р
"в старших необходимость тратить время на математику его просто раздражала" старшую мою раздражает сейчас необходимость тратить время на литературу, но не потому, что она ее не любит, а потому, что ее раздражает сама программа и построение обучения, выбор текстов, попытка давить на ее мнение по поводу произведений и тп. Она будет с удовольствием читать Калевалу и выносить мне мозг рассуждениями по ее поводу, и ругаться из-за необходимости писать сочинение по каким-нибудь отцам и детям, что бредовая тема сочинения изначально, а время не резиновое... И я ее понимаю в общем-то )) 18.07.2018 12:02:10, Наташа Р
--Она будет с удовольствием читать Калевалу и выносить мне мозг рассуждениями по ее поводу

Ох уж эти лингвисты...Мой старший сын, студент-лингвист ныне, в 9-м классе в качестве сказки на ночь читал своему младшему брату Калевалу :) На младшего брата (будущего математика-информатика) Калевала действовала, как снотворное - моментально засыпал :)
20.07.2018 19:39:38, Ardashir_Father
Сын определился классе в 7м, что его только компьютер интересует и программирование. В итоге туда и поступил. Дочка в 8й перешла, она гуманитарий, математика тяжело идет с начальной школы, физика неплохо, но не так, чтобы прям нравилась. Информатика не интересует, делает по минимуму в рамках школьной программы. Спортсменка, хорошо рисует, много читает, 2 языка - вот с этим и будем работать. 18.07.2018 11:55:24, YuKs
Наташа Р
На самом деле у ребенка интерес к тому или иному предмету может сильно зависеть от того, что там за учитель. Нравится учитель - значит нравится и предмет. Не нравится учитель - не нравится предмет. Знаю случаи, когда человек десятки лет был уверен, что не любит историю, литературу и тп, а потом вдруг обнаруживает, что оно может быть очень интересно. Это я так была уверена, что терпеть не могу русский язык. А потом почитала книгу успенского Слово о словах и очень удивилась )) 18.07.2018 11:55:05, Наташа Р
но может и не зависеть 18.07.2018 11:58:08, Шерлок
Наташа Р
То есть бывает так, что учитель ведет предмет скучно, на доп занятия по предмету ребенок не ходит, но при этом предмет любит, причем любит системно, на всю жизнь, а не разово понравилось что-то одно? Просто сколько я встречала, обычно любовь к предмету привил кто-то: учитель, учитель доп образования, родитель... Вот чтоб полностью сам вопреки влиянию социума... Не, дочка прочитала книгу Семеновой "быт и верования древних славян" в 4 классе, увлеклась историей на время. Но это не стало делом всей жизни. Хотя в школе по истории у нее хорошие увлеченные учителя.
И опять же, книгу ей порекомендовала я )) Если бы книги не было в доме и не нашлось бы никого в окружении, кто бы ее ей посоветовал, то она бы ее не прочитала...
18.07.2018 12:05:08, Наташа Р
бывает. и бывает, что учитель нравится, а предмет - нет 18.07.2018 12:13:03, Шерлок
Мурзя
Да бывает. У меня так было, мне вообще преподаватель не важен. Хотя понятно, что приятнее слушать и общаться с хорошим. У меня в школе лучший учитель был по истории, а химички менялись часто и все были так себе, никакой харизмы и прочего, просто озвучивали учебник по большому счету. Одна, правда, с литературой для подготовки к поступлению помогла, когда я к ней обратилась. А история, несмотря на учителя, не заинтересовала тогда ни на грамм :) 18.07.2018 12:12:43, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает. Я любила биологию, сама книжек много читала (особенно по ботанике). Учителя были нормальные, но рассказывали скучновато. Необходимость резать крыс и лягушек заставила выбрать другую специальность))). 18.07.2018 12:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Бывает. Я училась в разных четырех школах и учителя везде были разные, но на мою любовь к физике-математике-биологии-зоологии ничто не влияло.
Бывает, что нравится, интересно даже читать параграф или решать, независимо ни от кого.
18.07.2018 12:09:08, Lussi01
Как раз в 7 классе. Написала олимпиады по очень многим предметам: сначала муницип. ВОШ, потом МОШ. Потом был последовательный перебор, и к середине 8го все стало ясно. 18.07.2018 11:54:01, Маша А.
ШаНуар
В нашем случае с раннего детства было видно, что гуманитарные занятия доставляют дочери больше удовольствия. А уж конкретное направление выкристаллизовалось чисто случайно в начале 9 класса. Хотя и с математикой у неё неплохо, и с логикой.
Я тоже доросла до мысли, что гуманитарии это не те кто считать не умеют, а тем, кому больше нравятся гуманитарные науки.Те, кто считать не умеют, называются по-другому))
18.07.2018 11:46:51, ШаНуар
Наташа Р
"Я тоже доросла до мысли, что гуманитарии это не те кто считать не умеют, а тем, кому больше нравятся гуманитарные науки.Те, кто считать не умеют, называются по-другому))"
Согласна ))
18.07.2018 11:54:04, Наташа Р
Наташа Р
Никогда. У моей старшей на высоком уровне как русский, лингвистика, филология, так и математика-физика, так и биология-химия. Историю, географию и МХК знает очень хорошо, проводит мне экскурсии в музеях )) Но не на столько это все любит, чтобы посвятить этому жизнь))

У младшей все тоже ровно, соответственно не на таком уровне, как у старшей, но ровно.

И таких технарей-филологов-лингвистов, отлично играющих на муз инструментах +поющих или пишущих стихи, круто разбирающихся в литературе, МХК, истории знаю много. Могу сходу накидать кучу примеров. Причем некоторые из этих людей имеют признанные достижения в каждой из этих областей.

Так что не верю я в жесткое деление на физиков и лириков ...

Другое дело, что часто считаются гуманитариями автоматом все, кому не дается/не нравится математика. Методом от обратного так сказать ))
18.07.2018 11:45:33, Наташа Р
зачатие. моим никогда ничего математически-техническое не было интересно. даже лего не особо 18.07.2018 11:44:05, Шерлок
кстати да..согласна...моя гуманитарий и вот компы(игрушки в компе вкл) и лего никогда не интересовали ее... 19.07.2018 17:34:49, Tyrla
Шиповник (экс-Василиса)
У моей всегда как-то не очень шли гуманитарные предметы))), математика была как-то поприятнее, а физика и вовсе понравилась. Так что у меня технарь потому, что гуманитарные предметы осилить бы уж точно не смогли. Это тут все любят похваляться, что любой технарь да одной левой хоть прозу, хоть поэзию, хоть историю, а нам вот))) трудно дается, хоть и мама-гуманитарий много общеобразовательных вещей в режиме радио сообщала, а вот поди ж ты, плохо запоминается у нас))).
Средний может быть и технарем, и гуманитарием. К одной из гуманитарных наук есть большой интерес пока. Но в целом на литературе пока менее интересно, чем на математике. Ну и пока вроде бы учится как-то сам в фмш (что будет с началом подросткового правокачания, не знаю, как-то сильно его накрывает). Думаю, тут еще влияет среда. Почему в фмш? Потому что это менее противно))), да и сестра, и отец, и другие родственники почти все технари.
18.07.2018 11:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
"плохо запоминается" - мне кажется это особенность памяти. Для гуманитарных наук она более фатальна, как мне кажется. Формулы то всегда можно в справочниках посмотреть )) 19.07.2018 00:12:26, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю даже. Стихи учит легко и без проблем. Таблица умножения сама запомнилась. Ее очень раздражают рассуждения по литературе: что кто чувствовал и зачем это написано. Считает дурацкими (да и я так нередко считаю))). 19.07.2018 08:28:40, Шиповник (экс-Василиса)
" Ее очень раздражают рассуждения по литературе: что кто чувствовал и зачем это написано. Считает дурацкими (да и я так нередко считаю)))." Абсолютно согласен - у меня такое же отношение. к тому же и не совсем понятно - это литература или психология 19.07.2018 10:54:34, iliaborisov
В действительности думаю следующая ситуация. Есть предметы, где требуются способности - физика, математика, литература (в плане написания сочинения и умения красиво говорить, пересказывать, тем более сочинять стихи и прозу), рисование. Есть предметы, где способности не требуются, а требуется просто неплохая память и желание - история, география, биология, русский, отчасти химия, отчасти ин язык 18.07.2018 12:44:12, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Спорный вопрос про "не требуются способности". 18.07.2018 14:31:00, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!