Раздел: Учеба, школа (Европейское отношение к образованию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непопулярная тема

Сейчас тут баллы, ЕГЭ, нервы...
А вот если задуматься вообще стОит так дрючить детей, начиная с "раннего развития" и заканчивая высокими баллами на ЕГЭ, олимпиадами и поступлением в топовые вузы...

Я вот читала как строится обучение например в "обычной" европейской школе, ну даже и сама пока жила в Чехии познакомилась с отношением "местных" к образованию. Оно так не только в Чехии я так понимаю.
Если коротко - никого оно там сильно не парит. Дети приходят в 1 класс с куда более слабой подготовкой, чем наши. Учатся тоже по программе значительно более щадящей. Никто их не дрючит. Кто способен, тот идет дальше в лицей, кто нет - значит нет...Не знаю, как они потом устраиваются. Ну наверное в барах и пр. индустрии), и там наверняка высшее не требуют. И счастливые такие живут.
Правда там нет армии, у нас еще все этой темой озабочены. Не поступит - в армию.

Ну ладно, о чем собственно я.
У меня есть своё собственное видение этой темы. Оно не сразу кстати сложилось.

Но хочется понять, как думают другие. Ведь наверняка тут многие тоже знакомы с "европейским" отношением к образованию, к развитию детей (такому ненавязчиво-факультативному)).

А если так...То это именно реалии России - что вот именно в России без образования таки хреновенько, и с этим связаны все родительские телодвижения? А живи вы в какой-нибудь Италии, Испании и пр. - отношение тоже было бы другим, таким национальным? И вы были бы спокойны за детей и без всяких образований. Ну не смертельно по крайней мере, ну не стОит того, чтобы в 6 утра подрываться по воскресеньям с 6 класса на олимпиады с дитём?

Вот такая вот понедельничная темка)
16.07.2018 21:41:31,

489 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От детей зависит, не всех можно развить. Но родители, конечно, много могут сделать. Сейчас часто слышишь мнение, что детям ничего не надо, вот я с этим не согласна, имея 2х детей, которые все время куда то рвутся, в том числе заработать денег. При этом развитием, особенно в старшей школе особенно не страдали или развивались сами. 17.07.2018 08:55:14, ОльгаЯ.
хухра-мухра
у них там с этим попроще, можно не иметь ВО, и быть вполне себе востребованным и уважаемым специалистом, а у нас чуть ли не от уборщицы ВО требуют :) 17.07.2018 08:52:42, хухра-мухра
Ну от уборщицы сейчас требуют другое. По-моему нанимают на эти должности только людей определенной национальности. Там как-то всё не просто))
Вот я если захочу уборщицей пойти - не уверена что меня возьмут. С ВО))))
17.07.2018 12:25:32, Булочка наст.
=СветА™=
Знакомы,да.
Поэтому иллюзий не питают:)

А если задуматься вообще..
Каждый вкладывает в ребенка сообразно своим представлениям о прекрасном будущем.Если устраивают рабочие специальности, человек самодостаточный и видит счастье в неквалифицированной работе-почему бы и нет.
Только образованный может стать барменом, а без образование заниматься квалифицированным трудом-уже нет.
И лишить сознательно детей выбора мало кому из образованных захочется.
А уайт-трэш.да.не парятся:)
17.07.2018 07:14:29, =СветА™=
Мне почему-то кажется, что это миф будто бы за границей в общей массе не парятся на счет образования. По-моему, отношение к образованию зависит от социального слоя: дети интеллигенции сплошь идут в университеты, даже не самые способные и прилежные дети, даже завалившие напрочь экзамен по мат-ке - и их пристраивают в какой-никакой универ. Работать руками не стыдно, и отношение к рабочим уважительное, но работать руками тяжело физически: часто на улице, в любую погоду, а выхлоп денежный все равно ниже. Многие родители вокруг меня активно доносят эту мысль до своих детей. В Канаде в общем посыл такой, что диплом открывает много возможностей, то и дело вижу исследования, насколько люди с дипломом получают больше, чем люди без оного и насколько у них ниже процент безработных. До того, что мне эти исследования уже начинают казаться заговором высших учебных заведений, потому что они не уточняют, что диплом нужен не абы какой, а востребованный, чтобы все их предсказания сбылись. А так получается, что выпускник с дипломом потом не может найти работу. Я бы сказала, что у нас в большинстве своем родители как раз парятся, как Вы выразились, насчет образования. Может быть нет такой соревновательности, как в России, но родители все равно стараются, чтобы и не самые способные дети получили образование по максимуму их возможностей.

А что в первый класс приходят менее подготовленные, так за границей первый класс обычно с 6 лет, а не с 7-8. Программа более щадящая в начальной школе, это правда, зато в средней и уж тем более старшей школе только успевай поворачиваться, особенно если берешь академические курсы и хочешь иметь оценку больше 90%.
17.07.2018 06:35:27, Rive Gauche
По второму абзацу: так и здесь недавно с 6 надо было идти в школу. Как к 7, так же точно и к 6 подготовили - все читали и прочее, если, конечно, для своих детей желали попадания в обойму прилежных и умных учеников)) 17.07.2018 09:11:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я своих старших не готовила. В детском саду чему учили (сады были хорошие), с тем и пошли. Один читал книжки понемногу и диски развивающие смотрел, другая и не думала этим заниматься. С трудом читала, когда в школу пошла. Считать умела (в плане складывать и вычитать), но, думаю, в пределах 15+17. А средний и не знаю, что умел. Рос как-то параллельно. Вроде посмотришь: неглупый парень растет по первому впечатлению, книжку сунешь, диск поставишь, и дальше старшую развлекать. 17.07.2018 11:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Книжки где взял? Сам догадался и сходил сам в библиотеку? Диски откуда появились? Кто-то, как допусти, Вы и не готовил. Но тема была о стремящихся к образованию. 17.07.2018 14:26:40, Etagerka
В картине мира автора не укладывается тот факт, что некоторым детям действительно интересно учиться? А некоторым взрослым потом еще всю жизнь интересно работать?
Не верите, что есть такие, которых не надо "дрючить"?
По мне - так никого не надо! Заинтересовывать - да. Показывать разнообразие нашего мира - да.
Зачем? Просто потому, что жаль пройти мимо интересного.
17.07.2018 03:57:03, av10
Умные и самирвущиеся к знаниям есть...Но их точно не 80-90% школьников))
Причем я отличаю например - "подготовленные" от "самирвущиеся".
"Подготовленных" больше, из-под палки, кнутами и пряниками, и пр.

Так и в мои годы не было. И сейчас.
17.07.2018 12:02:44, Булочка наст.
Так про "некоторых" и слова нет. Это и так понятно. В любом интересном, к тому же, наступает период дрючения. 17.07.2018 09:13:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне так старшую "подрючить" не удалось. И практически никому не удалось, кроме пары-тройки учителей. 11 классов она закончила, можно итог подводить. 17.07.2018 11:02:42, Шиповник (экс-Василиса)
Он наступает, независимо от того, можете лично Вы это делать или нет. Просто рутина есть везде, и навыки разные приходится нарабатывать. 17.07.2018 14:28:15, Etagerka
В нашей началке было столько праздников, что муж вообще не понимал, а когда дети учатся?
То день букваря, то праздник цифры, то Новый год, а там уже и масленица...
Куда уж факультативнее?
Те, кто захотел остаться там в среднем звене тоже не напрягались.
17.07.2018 09:28:04, av10
Так и в продвинут.ых школах все то же самое. Это тренд такой. Родители выучат 17.07.2018 10:03:36, Etagerka
Что же вам так глаза застилает, что вы не видите столького. Или не хотите видеть? Или лукавите? Или .. что же вы, приверженец западной жизни не следуете их примеру не париться образованием деток? 17.07.2018 00:39:12, диву даюсь
Мне интересно узнать мнение других людей.
Своё - я знаю)

Многие ответы - мне созвучны. И многие мысли люди кинули интересные.
17.07.2018 01:31:59, Булочка наст.
Chernika
Я про Англию знаю со слов знакомой. Внуки там учатся. У них можно поступать в средней школе (не помню какому нашему классу соответствует) в бесплатную, но туда приличный конкурс и ребенок д.б.сильный. Или можно тоже самое получить, но школа будет платная. 17.07.2018 00:34:48, Chernika
SC
Вы, наверное, имеете ввиду среднюю школу, в которую идут в 11 лет, в 7 класс. Не знаю, какому русскому классу это соответствует. Бесплатная школа гарантирована любому ребенку. Но для поступления в сильную школу или grammar school конкурс очень приличный и ребёнок должен сдать достаточно трудные экзамены. В приличную платную школу тоже серьёзные экзамены. 17.07.2018 12:49:35, SC
Chernika
Не очень корректно я написала про бесплатную. Да, имелось в виду про школу с дальнейшей перспективой. Вы поправили меня. Спасибо. 17.07.2018 21:51:00, Chernika
Это всё рассуждения среднего класса, когда есть свой бизнес за плечами. Или рассуждения синих воротничков, когда есть социальная защищённость и стабильность. И когда у всех есть твёрдая уверенность в завтрашнем дне. У нас ( у большинства в стране) нет ничего за плечами. И уверенности в будущем нет. Вот и стараемся дать детям то, что можем - чаще всего это как раз образование. Благо оно у нас ещё доступно и практически бесплатно.
А богатые у нас тоже уже не особенно детей напрягают образованием ( сколько всяких историй про мажоров)
17.07.2018 00:22:37, КИра
Богатые (существенно богатые) просто отправляют детей учиться в другую систему. И там, те дети, которые здесь программу школы плохо осваивали из-за того, что пропускают много для поездок, из-за того, что родители уже запланировали обучение в другой стране, так те дети часто вполне почему-то начинают там успевать.
А довольно зажиточные вкладываются в образование ого-го как.
17.07.2018 09:17:04, Etagerka
Ну т.е. свои дети никому не безразличны. И существенно богатые вкладываются деньгами. А поскольку нам это не доступно, то мы уж вкладываемся как можем. 17.07.2018 11:57:02, КИра
Конечно. Но все-таки могут это делать в основном те, кто, хоть и не богат, но работа позволяет уделить внимание постижению всего школьного, чтобы блюсти детей, то есть, в принципе, скрытые деньги, хоть и не такие большие. 17.07.2018 14:30:46, Etagerka
хухра-мухра
вот, кстати, да. Если есть свой бизнес. Допустим, магазинчик или бензоколонка, или кафешка, или там парикмахерская. Там, конечно, надо деньги хорошо уметь считать, да и то -какому-то одному члену семьи, а остальные-то могут просто полы мыть или товар раскладывать - зачем там высшее образование? 17.07.2018 08:57:04, хухра-мухра
Швейцария на данный момент, дети, 2 и 3 (старший поступил в ВУЗ первого эшелона, технарь, с год нашего отъезда за границу) учатся здесь в местной (не интернациональной) школе.
Ну что могу сказать, без блата и связей только образование может что-нибудь гарантировать в будущем. В гимназии сына (куда подготовка, испытательный срок всем-всем, потом тоже не расслабишься - выпрут, если средний балл ниже нужного) более 70 проц. дети не швейцарцы по происхождению (список класса читать забавно, особенно после выбора профиля - естественно-научного с упором на математику).
Как уже было отмечено, в стране семейный бизнес в основном. Часовой, банковский или какой другой. Но в оптике вижу приятного молчела лет 16, разительно напоминающего фото основателя этого дела на входе, у мясника хмурит бровь девица рыжая, как мать, стоящая тут же, местная газета сообщает о 2 новых учениках в часовом магазине, фамилии которых совпадают с фамилиями старых сотрудников и тд, и тп.
Нашим, которые не их, ТАМ места нет и не будет. Так что опять только путь через образование и дипломы, другого я за 11 уже лет в 2 странах не увидела. Но Швейцария толерантна с плане того, что тех, кто хочет и может учиться, учит реально хорошо, не взирая на корни. Заставлять/помогать - дело семьи, знания дают тем, кому это надо, остальные - на выход. Я честно не знаю куда сунуться с этой стране без образования (ну, касса в супермаркете, хотя они тоже переходят повально на самобслуживание),это мой страшный сон.
16.07.2018 23:32:33, апчхи
хухра-мухра
а какой там список класса у сына, индусы - китайцы? :) просто интересно стало 17.07.2018 08:58:59, хухра-мухра
Индус один, китайцев здесь мало, а индусы- экспаты ведут в основном в интернациональные по британскому учебному плану, им так актуальнее, наверное.
Бывшая югославия, немцы, франкофоны из метрополии и бывших колоний, есть сириец, есть русская девочка, англоговорящие нэйтивы не знаю откуда, тоже разных оттенков кожи. Он сам говорит, что настоящих швейцарцев нет.
17.07.2018 09:52:57, апчхи
Ну в Швейцарии понятно почему местные не рвутся в крутые школы. Семейный бизнес.

Но в России то точно можно в мясной отдел устроиться и без папы-мясника))
16.07.2018 23:42:17, Булочка наст.
(про Россию) Вы пробовали? ;) 17.07.2018 11:39:19, мимоша
Нет. Блат нужен?)) 17.07.2018 12:12:33, Булочка наст.
ШаНуар
Это очень глубокая тема, т.к завязана на социальную политику и просто политику. Углубляться неохота. Для себя считаю, действовать надо по тем условиям, которые предлагает страна, в которой ты живешь. Если бы моя семья жила в европах, жили бы их правилам. Т.к. мы живем в России, живем по правилам принятым здесь.
Ну и да, никто никого не "дрючил". В топовые школы не ломились, с олимпиадами не надрывались. Просто предлагали ребенку лучшее из того, что она могла потянуть по здоровью и способностям, а она уже выбирала по привязанностям.
16.07.2018 23:17:49, ШаНуар
XXL
Живи я в Германии, мой ребёнок нашёл бы себе лучшее применение и без во. И все были бы счастливы. Сейчас в напряге все, от дочери до бабок/дедок. А родственник работает электриком на немецком заводе. Жена не работает. Ни в чем себе не отказывают, есть средства три недели в Москве отрываться, а мама жены полгода копит деньги, что б к ним на недельку махнуть 16.07.2018 23:03:59, XXL
МарикаЧ
Наши отечественные хорошие электрики ничего себе зарабатывают. И водители тоже. 17.07.2018 14:54:31, МарикаЧ
Правда? Ну здорово 17.07.2018 18:10:36, Ххл с телефона
Ага ))) У меня подруга в Германии живет, себе с мужем они применение нашли без во. Поэтому с детьми напрягаются, там значительно сложнее очнутся в выпускных классах и захотеть во. Точнее практически нереально, напрячься надо раньше чтобы потом типа не напрягаться.
Про "ни в чем себе не отказывают" это отсюда так кажется. И если так суперски живут то почему мама деньги копит, а не дети ей билет покупают?
17.07.2018 08:11:04, Иришка-Мартышка
XXL
Я пишу исключительно про себя и своего ребёнка. Ей во по большому счету не нужно, она и без него проживет, но там ей было бы комфортнее и проще. Ребёнок без амбиций, но талантов масса. Здесь ей получать во придётся, иначе она себе применения не найдёт. 17.07.2018 12:13:20, XXL
хухра-мухра
видимо, потому что "Жена не работает". Муж на тещу не рвется тратить. 17.07.2018 09:00:15, хухра-мухра
XXL
Тратит, но мама гордая. Не хочет обременять. Асу нас вы знакомы с электриком, который может оплачивать съем квартиры, кормить жену, ездить путешествовать и содержать дочь от первого брака? Я таких не знаю. 17.07.2018 12:10:46, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Ко мне такой сантехник приходит... С холеными руками. 17.07.2018 13:49:24, Шиповник (экс-Василиса)
=СветА™=
Мммммм......
мне так нравятся сказки про чужую богатую жизнь,что я бы даже поверила,не живи у меня вся родня в Германии,Бельгии,Канаде и Штатах.
Прям ни в чем себе не отказывают:) Скажите еще посуду под проточной водой моют и ванны принимают каждый день:)

Племянница в Бельгии отдает ребенка в 6 месяцев в сад.Потому что даже высоко оплачиваясь,потерять работу и остаться на одном доходе они себе не могут позволить.
В Штатах отпуск по уходу за ребенком два месяца.
Канадская родня-средний класс ездят в Москву через год-дорого.

Вот ни одной иллюзии про сахар там у меня нет.Может,потому что то там для меня уже не "у них"

Там другие плюсы. И очное много.Но про "ни в чем себе не отказывать"-это уж точно не про это.
17.07.2018 07:50:12, =СветА™=
XXL
Я пишу не о сферическом коне, а о конкретных людях. Может у них запросы скромные, но они вполне довольны жизнью 18.07.2018 11:43:23, XXL
хухра-мухра
во Франции (Ницца) меня поразило, когда мужчина - в костюмчике, с портфельчиком - пришел на пляж с утра пораньше (7 утра было, я там бегала вдоль моря, пока не жарко), разделся, помылся под пляжным душем, оделся, взял портфельчик и поскакал дальше на работу. Я сразу поняла - воду экономит! :) Там еще везде было написано, что шампунь на пляже нельзя использовать, но он использовал. 17.07.2018 09:02:58, хухра-мухра
Ольсик
вот гад!:) 17.07.2018 11:58:37, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Не удивлюсь, что и у нас так будет. 17.07.2018 13:49:49, Шиповник (экс-Василиса)
А я удивлюсь. Где это у нас на большей части страны пляжи? 17.07.2018 14:57:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас душевые в спортзалах и на работе. Во Франции тоже не везде море. 17.07.2018 16:34:59, Шиповник (экс-Василиса)
Спортзал все-таки уже оплачен, а на работе многие пользуются, чтобы дома не лить воду, так что тоже уже есть. 17.07.2018 16:54:24, Etagerka
хм, у коллеги дочь за французем замужем. Двое детей. Дочь не работает. А помогал молодой семье отец дочери. Деньгами, вещами, книгами. Он не бизнесмен, но инженер в неплохой должности. Данные пятилетней давности, коллега умер. И знакомые нашей семьи в Германию давно уехали как этнические немцы. Вот совсем не жируют. Крестная моя на старости лет вышла замуж за голландца. Пожила там лет 8-10, похоронила мужа и радостно уехала на родину. Хотя муж у нее вполне благополучный по их меркам, с образованием. Рассказывала, что лишних денег было не так много, а муж ну очень экономный. Впрочем и не только он. Они там все очень экономные :)) 17.07.2018 01:40:47, alina_akulina
Это у вас такие материнские мечты, чтобы выросший ребёнок работал электриком на немецком заводе и мог себе позволить три недели в Москве оторваться?
В чем они себе ещё не отказывают, расскажите хоть?
16.07.2018 23:20:21, 1637
ШаНуар
При чем здесь материнские мечты данного участника? Был риторический вопрос "если бы", ХХL ответила, что она сделала бы "если бы", основываясь на опыте её близких людей. Точно так же гипотетически. 16.07.2018 23:35:39, ШаНуар
«Живи я в Германии, мой ребёнок нашёл ф себе
лучшее применение и без во. И все были бы счастливы.»
Это ли не материнская мечта?!
17.07.2018 09:08:19, 1637
XXL
Вы меня не поняли, я выше постаралась ответить. Но это бесполезно. Меня уже домыслили и переврали. Больше не буду объяснять, каждый видит , что может и хочет 17.07.2018 12:16:10, XXL
На европейских пляжах семьями рабочие из Германии отрываются. И не только европейского побережья средиземного моря.) Простые работяги и не только из Германии, вся Европа )
И детей у них по три на семью, могут себе позволить.
16.07.2018 23:27:57, Ит
Потому что для них это стоит 3 копейки - апарты и проезд на своей машине... Еда дешевле. Это как раз те, кому подобный отдых дешевле той же Турции, Греции (говорю про хорошие 5*). 17.07.2018 08:28:26, Lubanya
ну вот автор темы тоже смог себе позволить. Что вы ей не завидуете, а засматриваетесь нас тех кто подальше. 17.07.2018 00:42:59, диву даюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Так и у нас не так мало народу себе 3их детей может позволить, если речь не об оплате образования и прочего идет. Только большое количество немецких семей за границу не ездит, а съездить в кемпинг на машине б\у на пляж на Волге где-нибудь и наши семьи вполне себе могут позволить хоть с 3мя детьми. И в палатках. Наши нередко еще и богаче с западноевропейской точки зрения, дачи имеют или дома в деревне. 16.07.2018 23:34:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ездят и ещё как, и на материковую часть и на острова и со всеми детьми, и никаких кемпингов рядом, в гостиницах живут.
Если бы мы в Европе жили, то на машине бы передвигались, гораздо дешевле самолётов и машину в прокат брать не нужно. Удобнее.
А понарожать толпу детей и отправить их в деревню или на дачу к комарам и грядкам, или в палатку на Волгу, дело нехитрое, и всех в колледж учится после 9го. Тоже есть примеры перед глазами.
Но мне это как-то дико. У меня есть возможность только одного ребёнка вырастить достойно - это и поездки по миру и образование и пр.
16.07.2018 23:48:06, Ит
а мои российские знакомые живут так, как никаким зарубежным гражданам, на кототых вы повествуете и не снилось.
И последняя ваша фраза находится в полной оппозиции теме Булочки
17.07.2018 00:55:13, диву даюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо вот мне какие-то сплошь бедные немцы и австрийцы встречались... А вроде бы люди как люди. В коттеджах живущие в небедной федеральной земле.
В деревне прекрасно и очень здорОво в большинстве случаев, как и в палатке на Волге. Возможностей для развития масса. Это я как человек, большую часть детства проведший в средней полосе, могу сказать.
Но речь не о возможности 3и-5ых или одного вырастить.
А про то, что у рабочего немецкого при 3их и, может, даже 2их детях не будет возможности на свою зп вырастить детей с регулярными поездками по миру и оплатой недешёвого образования. Получится с гимназией, так пусть идут, получится с университетом относительно бесплатным, так пусть учатся. Не получится, так пусть рабочую профессию получают после Хауптшуле.
16.07.2018 23:53:09, Шиповник (экс-Василиса)
Гримасы капитализма, что и говорить)) 16.07.2018 23:57:10, Etagerka
Ну так там уровень ЗП другой... 16.07.2018 23:14:12, Булочка наст.
=СветА™=
А еще там знабт слово налоги. Мли в европе отдают 60процентов налогами 17.07.2018 11:28:23, =СветА™=
у нас налоги тоже есть. и немалые. просто они не так очевидны и прозрачны 17.07.2018 12:06:27, Шерлок
мне повезло. я не та, кто может дрючить. и дети не те, кого можно дрючить. так что живем без этого 16.07.2018 22:59:52, Шерлок
Энджи
Я тоже воспитывать, контролировать и следить терпеть ненавижу.) Люблю детей только целовать и обнимать.) 17.07.2018 00:27:23, Энджи
Эта гонка за развитием детей случилась, когда масса женщин оказалась не у дел в 90-е плюс оказалась не у тех дел, а с клетчатыми баулами плюс часть смогла позволить себе не работать при существенном достатке. Одним все равно оказалось что-то надо делать, как-то действовать, стали активно пытать детей на развивашках, да и дворы ушли в небытие от большого количества машин, гулять самостоятельно стало негде, пока матери белье кипятят, а белье кипятить не надо. А лишившимся стабильности и впавшим в бедность или вставшим за прилавки рынков, как это уже и раньше бывало, захотелось детям лучшей доли.
При нормальной экономике все устаканилось бы, покачавшись вправо-влево.
Ну и у нас вообще, не задолбался, так живешь, чувствуя себя виноватым. Бытово жить стало проще, так детей задолбаем.
.
16.07.2018 22:47:27, Etagerka
В приличных семьях с детьми во все времена занимались. Отлично помню, что в свои 5 лет (мне сейчас 52 года) я уже давно читала бегло и прописи для первоклассника были мной уже закончены. Сестра в свои 6 лет читала по слогам. Так с ней с утро до ночи занимались, чтобы она научилась. Брата мы с сестрой в его три года читать научили, а к четырем годам он прилично писал. Все время какие-то сказки сочинял и их записывал. И это все не считая всяких вышиваний, вязаний, игры в шашки и шахматы, рисования и еще много чего. Мама нас научила играть на пианино. В мой детсадовской группе было всего три ребенка, которые играли на пианино. Я и два мои подружки. Причем эти подружки ходили в музыкальную школу. Гулять во дворе все эти занятия совершенно не мешали. 17.07.2018 15:57:04, Ольга*
Когда я пошла в школу, нас умело читать три человека. Это был довольно приличный район немаленького города и неплохая школа. 17.07.2018 16:56:09, Etagerka
В моем классе тоже были дети, которые не умели читать и писать. С ними было так скучно. Ужас. 17.07.2018 17:20:24, Ольга*
Отнюдь. У меня немало знакомых 35+, чьи бабушки красили кубики Зайцева и занимались с ними, да и мама с папой успевали уделять время (и не промахнулись с этими девочками - топовый вуз, часто тут обсуждаемый:-) Сменились акценты. Раньше очень популярны были худ и муз школы, всякие мягкие игрушки, кройка и шитьё, чеканка, выжигание, драмкружок, спорт. секции, особенно в провинции. Был спрос. Сейчас другие ценности. Робототехника, англ, программирование и тп. В обычные муз школы конкурс упал. В провинции с бытом не сильно проще стало. Лучше, но на все значимые улучшения нужны немалые вложения, а дешевая техника служит мало. Многие до сих пор упахиваются на 6 сотках, пытаются рыбу ловить не в магазине и т.д. И да, всегда есть семьи, где дети растут, как трава, днями на диване у тв, независимо от места проживания 16.07.2018 23:06:07, Оделия
Мне, увы, уже 40+ и меня мама развивала по Доману, я в год у нее плакатики читала. Я, правда, помню только как нахожу этот плакатик в камоде и с удовольствием рву - мама потом была вынуждена уехать и оставила меня на время с бабушкой и дедушкой и читать плакатики я разучилась. Зато распрекрасно научилась копировать слово из трех букв на всех стенах, заборах и прочих поверхностях. Бабушка долго не могла понять, что за хулиган весь подъезд таким словом исписал, на внучку, которой еще двух не было, она, конечно, подумать не могла, пока не обнаружила сие слово на двери своей ванной. А дедушка достал деревянные кубики с буквами, и мы с ним в них каждый вечер играли, поэтому буквы и цифры я помню сколько себя помню. Вот читать меня мама в 5 с боем учила, но сидела и учила и прописи-обводилки, которые сама ночами в толстой тетради рисовала, заставляла меня обводить - мне опять не хотелось, но в 5 уже особо моими желаниями не интересовались, могли и по шее надавать, если не хотела голову включать. С братом вариант по шее не проходил, и у него уже были развивалки. Мама подгоняла свое расписание и 3 утра (одно субботнее) себе освобождала и водила его в студию с чтением, английским и т.д., а потом в сад к обеду. По субботам у него еще была флейта и планетарий. А по воскресеньям УШУ. Ну и музыкальная школа у обоих была. 16.07.2018 23:52:40, IouliaO
Что за студии в те времена?"На улице кой-кого"? Про Домана откуда Ваша мама прознала? Бывает, конечно.. 17.07.2018 00:04:14, Etagerka
Журналы выписывала пачками, Семья и школа, Наука и жизнь... еще кучу всяких. Читала их, потом сама пособия делала по описанию. Про Домана это я уже взрослой прочитала, и поняла, что то, что делали мне, было именно по его или аналогичной методике. Брат меня на 9 лет младше. Тогда уже начали появляться кооперативы, дешевые издания популярных книг и детские развивающие занятия. Меня только долго таскали по логопедам всех мастей - я долго зарычать не могла, а маме обязательно было отдать меня в английскую школу, ну и фигурное катание я выпросила. Тут, правда, мама как раз особо не рвалась и меня сначала отчислили из спортшколы, а потом и из дворовой секции забрали, где я показывала наихудшие результаты. 17.07.2018 00:22:32, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
))) Меня в английскую школу не отдали, потому что буквы не выговаривала, а там отбор был, отправили в школу поприличнее, а там немецкий. В 3 классе за несколько месяцев исправили все звуки у логопеда платного, в 5 классе, видя мой интерес, родители нашли репетитора по немецкому, учительница посоветовала меня в языковую школу с немецким перевести. Так и иду с ним по жизни. У меня была возможность переквалифицироваться на английский, в институте второй был, преподавать потом звали на соседнюю кафедру, но я не смогла его полюбить(((. Знала хорошо, мне обещали помощь, поддержку и группы послабее на начальном этапе, но что-то прямо привязалась душой к немецкому и культуре этого народа. С точки зрения денег, ошибкой это было, конечно. И потом не раз я в пользу немецкого выбор делала. Но профессия, наверное, единственная область, где работаю только по любви))). Вот так логопедия иногда решает судьбу. 17.07.2018 13:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
Всегда хотела немецкий учить, но как-то не складывалось. В итоге у меня даже вторым французский. 17.07.2018 14:39:52, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Вах... А мне буквы показали и просто читали мне вслух и сказки рассказывали. Какие там кубики Зайцева. Были вроде какие-то там с буквами и картинками из магазина. Никаких студий. Смотри как свезло. 16.07.2018 23:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
Читать мне тоже мама очень много читала. Я из-за этого очень долго читать сама (ну, в плане, для удовоьствия взять книгу и почитать) не могла. Т.к. Жюля Верна, Беляева и т.д. мне мама прочитала вслух еще до школы, сама я такого масштаба книги класса до шестого не осиливала, а детские уже были неинтересны. Кубиков Зайцева не было, но всякого букво-циферного материала, как покупного, так и своего изготовления, было немерено. А дедушка учил в шахматы играть, правда, дальше дебюта четырех коней я не продвиниулась, но все равно каждый вечер мы с ним играли, потом он придумывал для меня задачку, а потом только соглашался играть в мои любимые морские бои, карты, домино и т.д. А брата он и вообще очень прилично научил, его даже в какой-то шахматный клуб в 1 классе взяли, он там сначала хорошо играл, но потом пристрастился развлекать соперниика анекдотами, которых знал немеряно (ему чтоб читал их сборнички покупали регулярно), соответственно, очередь из желающих поиграть с ним была громадной, но самого его особо сил на шахматы не оставалось - они на второй план отошли. Ну, маме его клоунада надоела и она его забрала. 17.07.2018 00:13:20, IouliaO
Очень интересно) И как потом жизнь складывалась? В школе отличниками были? В вузы поступили запросто? А из развивашек что-нибудь пригодилось? 17.07.2018 11:42:21, Lerusha s raboty
Не, отличниками не были. В английскую школу правдами-неправдами нас мать запихнула обоих, а учились мы средненько. Со мной мама прорыдала в подушку всю началку и половину средней школы: столько в меня вложено и вкладывается, а у меня везде 4 (и это я еще научилась дневник хорошо редактировать, электронных журналов ведь еще не было, а так там и 3 полно было). При этом соображала я всегда нормально, хорошо помню, что на той же математике успевала всем соседям вокруг помочь, но при этом 5 не имела. А по русскому я вообще довольно безграмотна. Мама уж очень меня контролировала и во все лезла: и я больше старалась либо скрыть от нее что задано (чтоб не вопила, что грязь развела и надо все переделать) , либо что получила (чтоб не наблюдать ее истерик) , вот это у меня хорошо получалось , а на учебу сил не оставалось. Потом мама переключилась на брата, оставила меня в покое и я стала нормально учиться. В аттестате все пятерки, в 3 вуза тогда поступила. В вузе было сложнее, т к. окончила я английскую школу, от репетиторов отказалась принципиально (чтоб опять часом не подвести родителей, которые заплатят, а я завалю), готовилась сама по тому, что найду. На поступление хватило (с учетом спада конкурса в начале 90ых), а потом, конечно, пробелов масса оказалось. Матан в 1 семестре тупо наизусть выучила и только потом въехала. С братом вышло получше: он совершенно свободно выучил язык (как только он уверенно начал читать по-русски, ему все комисксы и кассеты начали покупать исключительно на английском), он всегда много читал, при том с определенного возраста чаще на английском. Его, правда, с поступлением, конечно, подкачали. Долго не заставляли определиться, точнее гуманитарные профили куда ему хотелось родители финансово подготовку в вуз не тянули, а без подготовки с репетиторами оставить его боялись - мама панически боялась армии. В итоге он все годы увлекался всякими языками, общественными науками и т.д, а в 11 классе ему взяли репетиторов по физике и математике (я уже работала в универе и могла подискать хороших) и подготовили на физфак. Физфак он в итоге закончил и даже диссер защитил, но это было всегда совершенно не его. Потом переквалифицировался. 17.07.2018 12:07:26, IouliaO
Ну, видно, что родительские труды все же зря не пропали)) 17.07.2018 12:41:05, Lerusha s raboty
Родительские труды никогда не зря. Хоть вот мой дедушка сиротой в 4 года остался, а всему сам выучился, но зато первые 4 года мать с ним на печке пролежала (он младший был). Если б мои родители еще б поспокойнее были... Но тогда б они были уже другие. 17.07.2018 12:51:44, IouliaO
Мне далеко за 35+ и мы все набивали те кубики)) Я как раз о своем поколении и говорила. На абсолютную истину и не претендую, по этому "отнюдь" слегка не в кассу)) 16.07.2018 23:11:52, Etagerka
Звездная Тень
Я бы и рада не надрываться, но на несколько районов есть только одна гимназия -после 9 класса. Для нашего района -ближайшая в соседнем городе. В соседнем городе в 2 гимназии минимальный проходной балл 9,17 и 9.69 (из 10). На другом конце нашего или соседнего города можно найти и 8 баллов проходной, но 2 часа в одну сторону 2-3 транспортами -не жизнь. В школе детей не прессуют вообще: надо же кому-то в нянечки и кассиры идти. Кому надо выгрызают свое, в библиотеке на учебник химии для 9 класса 5 желающих после меня. Это значит, кто-то тоже готовится летом. 16.07.2018 22:39:32, Звездная Тень
Вероятность
А почему на учебник очередь? Купить слишком дорого или какое-нибудь редкое издание? 17.07.2018 11:51:31, Вероятность
Звездная Тень
70 евро учебник. Бесплатно в школе выдадут, но это через месяц, когда школа начнется. А кто-то уже готовится и занимается летом. В гимназиях уже учебники за счет родителей 17.07.2018 19:39:17, Звездная Тень
Вероятность
Понятно. 17.07.2018 22:18:42, Вероятность
Ничегоссе...
Слов нет.
16.07.2018 22:53:36, Булочка наст.
А вы регионы копните, точно слов не будет )) Я точно знаю, выросла в очень далеком регионе, когда ближайший город с гимназией - 2 часа на самолете ))) 16.07.2018 23:17:08, Иришка-Мартышка
Звездная Тень
Неверно выразилась, гимназия= средняя школа, даже без наворотов, следующая ступень после 9 класса. 18.07.2018 07:53:53, Звездная Тень
Я думаю, что "дрючить" кого бы то ни было в любом возрасте, с любой целью - абсолютно тупиковый путь. Другое дело что тут многие пишут. что у них дети сами ко всему этому стремятся: сначала ранне развиваться, потом обучаться, потом - олимпиады, еще более удивительно - летние школы. Ну наверное есть такие. Я не встречала... Но в нашей стране действительно я не представляю где и кем работать без ВО, кроме разве что творческих профессий. Про другие страны ничего не знаю - не бывала там. 16.07.2018 22:37:15, hanhi
Chernika
Я много раз сталкивалась (в дворовых школах), что не надо моего ребенка учебой нагружать, не нужны нам никакие (даже бесплатные занятия). Мы (родители, родственники) все потом купим, устроим в "теплые места" 16.07.2018 22:36:17, Chernika
Вероятность
А я сталкивалась в дворовой школе с предложением дополнительных бессмысленных учебных активностей, от которых, на мой взгляд, лучше было бы отказаться. Побегать в это время во дворе было полезнее :) Но предполагаю, что тем, кто их проводил тоже казалось, что они необычайно важны, и лишенные этих занятий несчастные дети останутся недоразвитыми и недоученными. 17.07.2018 09:49:25, Вероятность
А почему купим? Желание не нагружать ребенка в младшей школе -это не значит, что потом устроим и всё купим, это другой взгляд на формирование личности. И таки да, перегружать учебой в младшей школе действительно не надо - это мнение ни чем не хуже, чем мнение родителей, которые считают, что лучше нагрузить. Да и не забывайте, что дети разные, а родители лишь подстраиваются, под те возможности которые им ребенок предоставляет. 16.07.2018 22:52:48, К.
Chernika
Купим потом образование, купим потом место где-либо.
Дети м.б.и неслабыми, но родители стояли насмерть против бесплатных дополнит.занятий, хотя на них можно было и не ходить. Речь про 4 класс и среднюю школу.
16.07.2018 22:59:14, Chernika
как это насмерть? если можно не ходить 16.07.2018 23:08:13, Шерлок
Chernika
Спросите таких родителей. Для меня это тоже бредом было. Нам не надо и вам не дадим, чтобы кружок существовал. 16.07.2018 23:16:11, Chernika
а как они не давали? писали всяческие обращения, чтобы кружки закрыли? 16.07.2018 23:22:12, Шерлок
Chernika
да, типа того 16.07.2018 23:26:18, Chernika
впервые про такое слышу. обычно просто или дети не приходят, или, максимум, в какой анкете галку ставят, что кружок не нужен им лично 16.07.2018 23:28:18, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 08:15:16
Вероятность
Может жалобы на те кружки, которыми хотят осчастливить в принудительном порядке? На присутствие необязательного кружка никто не будет жаловаться. 17.07.2018 10:06:55, Вероятность
на необязательные кружки жалобы о нагрузке? 17.07.2018 09:59:38, Шерлок
Chernika
Еще раз напишу, что речь идет про дворовые школы. Без всяких ТОП 300 и т.д. 16.07.2018 23:33:14, Chernika
Тем более, просто проигнорируют ненужный кружок и все. 16.07.2018 23:41:38, Etagerka
я поняла. это мало что меняет 16.07.2018 23:34:13, Шерлок
Chernika
Я думаю, что у Вас никто в таких школах не учился. 16.07.2018 23:38:36, Chernika
у меня сын в такой учится 16.07.2018 23:40:01, Шерлок
А почему кружок без них не может существовать??? Или там количество надо определенное детей? 16.07.2018 23:21:53, Булочка наст.
Chernika
Да, для открытия.
С "математикой" так было.
С "физикой" чуть другая история.
Про "программирование" знакомая недавно рассказала.
16.07.2018 23:29:58, Chernika
но странно же винить родителей, что они не хотят водить детей туда, куда не хотят. если дело в количестве 16.07.2018 23:35:19, Шерлок
Chernika
Тема про то, что всем нужны и сейчас модно вкладывать в развитие детей. Видно не всем. 16.07.2018 23:41:34, Chernika
что не всем, это понятно 16.07.2018 23:44:58, Шерлок
Не всем, просто тенденция основная. 16.07.2018 23:44:02, Булочка наст.
Chernika
Я думаю, что в масштабах страны "нет". На "7-е" "да" :) 16.07.2018 23:52:36, Chernika
На семье значит много домохозяек. Это их развлечение обычно - развивать детей с утра до ночи. 17.07.2018 00:08:38, ====================
Я бы тоже была против. А зачем просто так ходить на дополнительные занятия, да хоть и трижды бесплатные. Типа просто хоть чем-то занять ребенка?

Может у него мама не работает и сама его займет после школы. Будет с ней вместе салаты к ужину нарезать. Тоже навык полезный))

Т.е. просто хоть чем-то занять в школе дополнительно мне понятнее еще меньше, чем реп за деньги, если честно)))
16.07.2018 23:04:59, Булочка наст.
Chernika
Например, это была дополнит.хорошая математика. Лучше ее брать платно, на стороне?
В другой раз был прекрасный кружок физики и никуда не надо ездить, тратить время на дорогу, деньги.
Еще раз был литературный кружок. Учили писать заметки, сочинение и т.д. В дальнейшем эти кружки могли понадобиться для сдачи экзаменов и т.д. Нет, мы лучше репу будем платить ПОТОМ.
Это про разные школы и классы.
Свежий схожий отзыв у меня есть о программировании в школе. Такая же стена непонимания у большинства родителей.
16.07.2018 23:13:58, Chernika
Вероятность
Кружок в начальной школе, который потребуется для сдачи экзаменов в 9-м или 11-м классе? Действительно, "очень полезная" вещь. 17.07.2018 09:51:21, Вероятность
Chernika
Я Вам больше скажу, что у большинства детей, кот.сейчас занимают места на олимпиадах по разным предметам в средней и старшей школе, все уже было заложено в началке.
Но я рассказывала про среднюю школу.
17.07.2018 10:17:23, Chernika
В утробе им было заложено)) 17.07.2018 14:58:42, Etagerka
Та же фигня. В 7-9 классе, когда дети еще вполне конкурентноспособны, уговариваешь на допы ходить. Но у них то теннис, то два притопа - три прихлопа, то время неудобное, когда олимпиада куда-то обязательно ехать надо, детям тоже лень. А в этом возрасте вполне можно научить на уровне хороших школ, чуть додав дополнительно. Зато потом в 10ом у всех поголовно репетиторы стоны, что школа отстой, олимпиадного уровня дать не может. Так вам давали, а вы не брали, а разница уже громадная накопилась. А теперь программу бы успеть. 17.07.2018 00:01:43, анонимно
Это Вы лично те кружки организовывали что ли? обычно никто не воюет, просто не приходят. 16.07.2018 23:22:49, Etagerka
Chernika
Нет конечно.
Меня просто удивляло, как большинству родителей ничего не надо.
Меньшинство покидает такие школы, а большинство остается в этом болоте. И пишет потом ЕГЭ на 30-50 баллов. Куда потом идут - не знаю.
16.07.2018 23:36:52, Chernika
Если родители считают, что на данный момент ребенку не надо дополнительно физики, математики и т.д - это не значит "большинству родителей ничего не надо".
Меня больше удивляет другое. Как только администрация школы заикнётся о создании спец. класса , например математического, так сразу всем надо. Я реально опасалась, как бы школу без обычного класса не оставили с такими инициативными родителями :)
И с трудом верится, что детям это надо, кажется, что надо школе и родителям.
16.07.2018 23:49:07, К.
Chernika
Я не знаю зачем в школе обычный класс. Чтобы минимально школу посещать? 17.07.2018 00:00:12, Chernika
Чтоб преждевременно никуда не углубляться, чтоб не было огромных ДЗ. Зачем ребенку навязывать специализацию? А школу посещать минимально можно в любом классе. 17.07.2018 00:17:25, К.
Chernika
Смотря про какой класс. 5-й или 10-й. 17.07.2018 00:37:33, Chernika
Без разницы какой класс. В 5 специализации и не бывает (я имею ввиду серьёзную), а если к 10 не определился ребенок тем более зачем нужна специализация. 17.07.2018 00:45:26, К.
Chernika
Тогда в этом общеобр.в 10-м должно быть все на уровне, иначе придется все брать на стороне. А это проще в экстернате получить. Зачем такой класс. 17.07.2018 00:49:31, Chernika
Про город Солнца пишете)) А "такой класс" чтобы получить хотя бы аттестат с минимальными баллами. 17.07.2018 09:22:33, Etagerka
А зачем обычный класс называть профильным? От именования толку не будет 17.07.2018 00:05:49, Etagerka
Chernika
Тогда понятно о чем Вы, если разницы в этих классах нет, кроме названия. 17.07.2018 00:15:36, Chernika
Не факт, что те бесплатные кружки высококачественные, приводящие к высоким баллам, аж егэ)) 16.07.2018 23:43:45, Etagerka
Как они могут знать какие это кружки, систематически на них не походив? У старшей физику вела наиопытнейший учитель, кандидат наук, эксперт всего чего можно, окончившая МГУ, а до этого крутой физ-мат. Думаете, к ней на бесплатный кружок очередь стояла? Да нифига. Моя ходила всегда, да еще пара ребят. Родители остальных предпочитали оплачивать репетиторов т.к. "в школе не учат". Когда я перед девятым на собрании заикнулась, что матан бы надо дать физ-мат классу, хотя бы факультативно, и даже учитель, способный этот матан вести был, на меня руками замахали - зачем это надо, детей к ОГЭ надо готовить, матан в вузе будут проходить. А чего к нему готовить? Неужели дети отобранного класса его не сдадут? Пришлось нам донабором в 1329 уйти. Подготовки с бесплатного кружка, на котором "не учили", хватило чтоб легко в их физический класс поступить в сильную подгруппу. И правда, учитель у нас был не слабже, но вот компании не набиралось. 17.07.2018 00:33:39, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в старой школе тоже учитель пытался кружок олимпиадной математики сделать. Мы туда даже пробиться не успели, все места оказались заняты. Но народ там так "зажёг", что учитель это дело бросил, к сожалению. 17.07.2018 11:10:18, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
Это да, все на практике познается.
По "физике" отличный кружок просуществовал. Как ступенька для дальнейшего развития самое то.
16.07.2018 23:58:25, Chernika
Значит правильно те родители в кружки детей не повели, раз только один выдержал испытательный срок. 17.07.2018 00:08:51, Etagerka
Chernika
Это разные школы.
И чаще всего удерживаются какие-то танцевальные занятия или спортивные, а все что с учебой связано - неинтересно.
17.07.2018 00:18:23, Chernika
Это Вам надо не к родителям, не отдающих детей в кружки, претензии предъявлять, а к школе, - это она , получается учит неинтересно, недодает, и прочее. А обычный работающий родитель вправе рассчитывать на освоение программы в школе. а после уроков направить детей на поддержание здоровья, на развитие координации танцами, на формирование нормальной фигуры физкультурой. 17.07.2018 09:26:58, Etagerka
Если только учиться в школе, после школы … и не заниматься никаким спортом, то посадите здоровье очень быстро. Сидячий образ жизни вреден и детям, и взрослым. 17.07.2018 00:21:35, =============================
Chernika
Да никто не спорит. Я не против спорта. 17.07.2018 00:28:23, Chernika
Так на него тоже время надо. 17.07.2018 00:29:46, ============================
Chernika
Спорт тоже м.б.разный. Две тренировки в день или раз в неделю. 17.07.2018 00:39:42, Chernika
Две тренировки в день - это проф спорт. Он не всем нужен. А раз в неделю - это не о чем. 3 раза в неделю обязательно надо для здоровья. Иначе вырастет толстый и больной ботан. 17.07.2018 00:42:04, =====================
Вот именно, сейчас приходят выпускники топ вузов - в 23-25 лет уже с пузиками 17.07.2018 18:52:56, lacerta(gkfdey в системе)
но даже захоти они покинуть, у них не вышло бы. в хороших школах недобора нет 16.07.2018 23:39:08, Шерлок
Chernika
тоже верно 17.07.2018 00:04:13, Chernika
Ну ситуации разные бывают.
Может дети сами не хотят, может у них здоровье слабое, и им лучше на свежем воздухе погулять, чем еще дополнительный час сколиоз зарабатывать на каком-то кружке.
Причин может быть много.
16.07.2018 23:19:17, Булочка наст.
Chernika
Конечно м.б.недовольные везде. Но в хороших школах большинство скажет "за", но будут или нет посещать - это другой вопрос.
И про учебник вспомнилось (я сталкивалась 3 раза с таким) покупать не будем. Пусть лучше год "без химии", "без другого предмета и т.д.целый год сидит.
16.07.2018 23:25:35, Chernika
Учебник выдается школой. другое дело, что Вам он не нравится. 16.07.2018 23:37:19, Etagerka
Chernika
В двух случаях не хватало учебника. Дети год не занимались. Итоговые 2. Родителям пофиг. Классы разные. 16.07.2018 23:49:28, Chernika
Вероятность
А учителю не пофиг? Он молодец и на своем месте? 17.07.2018 12:07:22, Вероятность
А учителя куда дели? 16.07.2018 23:55:23, Etagerka
Chernika
Домашка то не делалась. На уроке можно не слушать - все равно учебника нет. Зачем? Родители одобряют. 17.07.2018 00:06:15, Chernika
Чудеса какие-то рассказываете. Это в каком году и в каком регионе ? Департамента образования нет что ли?
В свое время нас учитель по одному из предметов учил по своим конспектам, мы учебник и не открывали, но все делали домашнюю работу.
17.07.2018 00:11:57, Etagerka
Chernika
Москва. Два округа.
В средней школе Д.З. в основном ответы по решебникам сдуваются. Какие конспекты учителя...
17.07.2018 00:26:05, Chernika
Повторюсь, ваши претензии направляете не туда. Даже , если дети списывают дз, а это сейчас делают все, в том числе и те, кто в 10 умственных кружков ходит (им иначе и не успеть), то у учителя, даже не шибко креативного, достаточно вполне классических способов учить и контролировать подопечных. 17.07.2018 09:30:02, Etagerka
Chernika
Ваша позиция мне ясна.
Я по-другому на это все смотрю и с Вами не согласна.
17.07.2018 10:19:47, Chernika
Не согласны, что учитель должен в рабочее время работать, а кружки - дело добровольное? 17.07.2018 15:00:21, Etagerka
Странно то, что Вы пишете. Если действительно можно не ходить на какие-то ханятия, то родители не должны быть против занятий, т.к. им разницы нет никакой, мало ли кто куда ходит. Сопротивляются обычно, когда как бы можно не ходить, а на деле не ходить на доп занятия проблемно, т.е. когда принуждение чувствуют. 16.07.2018 23:03:11, К.

Показано 394 комментария из 489


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!