Раздел: Учеба, школа (Европейское отношение к образованию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непопулярная тема

Сейчас тут баллы, ЕГЭ, нервы...
А вот если задуматься вообще стОит так дрючить детей, начиная с "раннего развития" и заканчивая высокими баллами на ЕГЭ, олимпиадами и поступлением в топовые вузы...

Я вот читала как строится обучение например в "обычной" европейской школе, ну даже и сама пока жила в Чехии познакомилась с отношением "местных" к образованию. Оно так не только в Чехии я так понимаю.
Если коротко - никого оно там сильно не парит. Дети приходят в 1 класс с куда более слабой подготовкой, чем наши. Учатся тоже по программе значительно более щадящей. Никто их не дрючит. Кто способен, тот идет дальше в лицей, кто нет - значит нет...Не знаю, как они потом устраиваются. Ну наверное в барах и пр. индустрии), и там наверняка высшее не требуют. И счастливые такие живут.
Правда там нет армии, у нас еще все этой темой озабочены. Не поступит - в армию.

Ну ладно, о чем собственно я.
У меня есть своё собственное видение этой темы. Оно не сразу кстати сложилось.

Но хочется понять, как думают другие. Ведь наверняка тут многие тоже знакомы с "европейским" отношением к образованию, к развитию детей (такому ненавязчиво-факультативному)).

А если так...То это именно реалии России - что вот именно в России без образования таки хреновенько, и с этим связаны все родительские телодвижения? А живи вы в какой-нибудь Италии, Испании и пр. - отношение тоже было бы другим, таким национальным? И вы были бы спокойны за детей и без всяких образований. Ну не смертельно по крайней мере, ну не стОит того, чтобы в 6 утра подрываться по воскресеньям с 6 класса на олимпиады с дитём?

Вот такая вот понедельничная темка)
16.07.2018 21:41:31,

489 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живя в другой стране, после школы пошёл бы ребёнок в колледж, дальше, по его желанию тли работает или в за ВО. В Европе оно во многих странах за счёт бюджета.
Если бы в России было, где работать после колледжей, большие заводы, и работа оплачивалась достойно, а не тремя копейками, как было в России во времена заводов Москвич, ЗИЛ, многие бы уходили в колледжи.
16.07.2018 22:31:10, Xxx
Ну понятно. А где работать в России с ВО, техническим, и совсем нетоповым? Реально вообще? И чтоб еще не за 3 копейки? 16.07.2018 22:37:49, Булочка наст.
tanyska
У меня есть знакомый, закончил Лесной в Пушкино (МО), что-то ITшное, работает в топовом банке сейчас, зп 250-300. А парню всего 27.
Но он профи и работу выбирает только с интересными для него проектами, а не по ЗП. Может себе такое позволить.
Так что не в топовости ВУЗа дело.
17.07.2018 14:18:58, tanyska
А с его институтской группы все остальные где?

Тут надо на массу смотреть, а не на одного самородка))
17.07.2018 15:02:37, Булочка наст.
хухра-мухра
ну вот владелец нашего предприятия после Пермского института олигархом работает :) Значит, и все другие тоже так могут :) Тут же не только в образовании дело - способный человек нигде не пропадет, а если, допустим, человек хочет ничего не делать и бухать, так ему и Кембриджское образование не поможет. 17.07.2018 09:27:54, хухра-мухра
Ну вот вы, Булочка, где с высшим образованием работаете? И не бедствуете, ведь. Вот там и они будут. 17.07.2018 01:00:20, диву даюсь
Мой пример не показателен. Аж 2 раза. У меня нет технического во. И я не работаю)) 17.07.2018 01:27:15, Булочка наст.
Совершенно реально. Говорю как человек выросший в регионе. Мои родители имеют во не топовое, я тоже (хотя второе московское тоже есть). Карьера у родителей - далеко не каждый выпускник топового вуза может похвастаться.
За мкадом тоже есть жизнь ))) Но, конечно, зависит от конкретного человека и желаний/способностей. Хотя так сложилось что у всех моих друзей детства родители в итоге добились многого. Имея за плечами дипломы сибирских вузов.
Я сама не жалуюсь, диплом с каким изначально на работу устраивалась и устраиваюсь - пед очень далекого региона.
16.07.2018 23:21:33, Иришка-Мартышка
Про родителей вопросов нет. Я про тех, кто сейчас институт заканчивает.
Мои родители тоже с техническим высшим при СССР были весьма востребованы, но сейчас ни один молодой не идет туда, где они работали перед пенсией например. Там всё грустно стало(( И зп копейки по нашим временам.
И это в Москве...
16.07.2018 23:28:22, Булочка наст.
Вы про выпускников Москвы или про остальных тоже? У нас страна большая и даже Москва - сильно больше чем кол-во участников здесь. Поэтому, имея сына почти 23 лет, на примере его одноклассников (а он сменил несколько школ) скажу с полной ответственностью - работают и по специальности. И в колледжи идут. И родители-москвичи далеко не все супер-пупер устроенные, с соответствующими взглядами на образование. Из 4 школ, включая 2 лицея, про олимпиады знали только в одной. Так что вы не путайте туризм с иммиграцией, даже в Москве далеко не все скачут по олимпиадам (не говоря уже о том что это может быть прежде всего выбор детей).
Так и в других странах - нельзя говорить об общих настроениях не попробовав все варианты. Если не общаться на этом форуме и просто учиться в школе, причем хорошей в том числе - не будет у вас картинки что все с ума сходят по образованию. Точнее по во. А вы делаете выводы выхватив несколько аргументов ))
17.07.2018 08:17:25, Иришка-Мартышка
те, кто сейчас вузы заканчивает, хотят много и сразу.Не догадываются детки, что карьера делается не за год-три. И зп - копейки - весьма относительное понятие. Кто-то и 30 тыщам радуется, а другому и 90 мало, особенно мальчикам. Надо же семью кормить:)) 17.07.2018 02:02:04, alina_akulina
Ольсик
сварщики, сантехники много получают. Строители, отделочники.
Но родителям не нравится такая перспектива, ведь, как тут пишут, другой социальный слой и общение.
16.07.2018 22:43:46, Ольсик
Не нравится т.к. нет перспектив роста. Хоть какой замечательный сварщик, без ВО карьерного роста нет., кроме того взрослые люди понимают, что такие работы кормить будут только до определённого возраста, дальше здоровье не позволит зарабатывать тяжелым физическим трудом, а перспектив роста нет. Понимая всё это логично дать своему ребенку ВО, чтоб было, т.к. профессия сварщика и сантехника никуда не денется. 16.07.2018 22:57:27, К.
Ольсик
ясно. Добавлю: для женщин - профессия маникюрщицы, парикмахера. Тоже деньги неплохие, даже рост возможен! С возрастом наиболее продвинутые открывают свой салон и набирают молодняк в наемные работники, сами же их обучают. 16.07.2018 23:09:07, Ольсик
Chernika
Все верно. А у прорабов уже ВО требуется. 16.07.2018 23:02:25, Chernika
Так где эти то нетоповые технари работают?
Для меня вообще загадка. Их столько выпускают каждый год. Куда идут? Проектные институты позакрывались. С наукой тоже не очень, и там еще топовых надо куда-то пристроить.

В магазины идут?
16.07.2018 22:56:46, Булочка наст.
хухра-мухра
ну, в моей отрасли, например, инженеры всегда требуются - еще фиг найдешь. Платят, правда, все равно не очень много, тыщ 70-130 в месяц, в зависимости от уровня и квалификации. 17.07.2018 09:29:48, хухра-мухра
в проектных организациях и НИИ. Какие-то институты закрылись конечно, но еще и много понаоткрывалось, но институтами я это уже не могу назвать, скорее мелкие проектные конторки. Я устану перечислять проектные организации, в том числе и институты еще советской эпохи, с которыми мы имеем дело в рамках генподряда. И потребность в гениях в этих организациях в разы ниже, чем в исполнительных крепких рабочих лошадках, которым совсем не нужна головокружительная карьера. Я 22 года в проектировании, мама моя тоже в этой сфере, подруга ее тоже. Институты у нас у всех разные, еще в советские годы созданные, но на 10 человек коллектива, к примеру, статистика примерно такая: есть пара-тройка сильных специалистов-руководящего звена, еще пара-тройка надежных, исполнительных и перспективных, а остальные вполне довольны тем что имеют и никаких особых карьерных потребностей у них нет. 17.07.2018 02:08:49, alina_akulina
И в магазины идут. 17.07.2018 00:12:49, Etagerka
Туда же куда и топовые. Какая разница? Эта разница в головах родителей поступающих. 16.07.2018 23:45:38, ==================
Ольсик
а, так ты про технарей с высшим образованием?
Ой, ну у меня есть знакомый, закончил наш политех, потом устроился работать на предприятие, выпускающие светодиодные изделия. Доволен. Но ему много не надо.
На заводы кто-то устраивается. У нас (ты не поверишь) есть в стране заводы.
16.07.2018 23:07:39, Ольсик
Нравится, но те, кого вы упомянули, основной свой заработок имеют безналогово. Самозанятые, но реально, а не те 0,0000 тысячных процентов, заявивших о себе. А с социальным слоем там уже все нормально. Как ремонтом озабочусь, такие интеллигентные и сварщики, и отделочники и прочие 16.07.2018 22:52:13, Etagerka
Ольсик
Так а в чем вопрос? Все так и есть. Конечно, хорошо бы, чтобы и в России ситуация стала более щадящей по отношению к детям и поменьше шло посредственностей в вузы, только потому что светит армия. 16.07.2018 22:25:02, Ольсик
Да кстати, Ольсик, ты же наверное наслышана об Италии. В курсе))
Тебе ближе их подход? Или в России так никогда не будет, такой расслабленности в этом вопросе?
16.07.2018 22:27:22, Булочка наст.
Да ничего хорошего в их подходе нет. Европа вымирает и деградирует, а живет за счет старых ресурсов, но они ж не вечны. Мы тут в Риме н могли остановку найти. Кто нам помог? Китаянка. Местные по-английски даже на простейшем уровне не понимают, нет, многие хотели, но не понимают. В электричке запутались с местами. Ситуацию помогли разрулить поляки - пенсы взяли к себе в купе мою среднюю, молодежь усадили младшую рядом со мной (я случайно купала в автомате билеты на купейный поезд, а он мне выкинул места врассыпную). Итальянцы опять же, никто языка не знаю. Хоть им английский на простейшем уровне должно быть куда проще освоить, чем полякам. А, еще негры - нелегалы на английском болтают, рассказывая про свою тяжелую жизнь и пытаясь продать какой-нибудь браслет или просто поболтать. 17.07.2018 00:42:25, IouliaO
Ольсик
в Италии больше развит семейный бизнес, в Греции кстати тоже. И зачем тогда вышка, если ты фактически с рождения трудоустроен, причем это чаще всего не умственный труд.
Ну вообще не наша тема.
Мы все-таки высокотехнологичная страна, туризм и сельское хозяйство не настолько значимы, как в Италии. А стало быть - не будет как у них.
Плюс, как я выше написала, у нас психология такая: чтобы было не хуже, чем у Васи, Маши, Пети. Причем мерило хорошести может меняться. Во время моего детства было модно идти в торговлю, в 90е - быть крутым и бандюком, сейчас вот новый фетиш - образование)
16.07.2018 22:30:21, Ольсик
хухра-мухра
вообще я там видела какие-то заводы вокруг Римини, или что-то типа того. Нам сказали, что в Умбрии промышленность есть и с работой там получше, чем в остальной Италии. 17.07.2018 09:32:44, хухра-мухра
Ольсик
ну я тоже видела завод по выпуску мартини)) ммм... меня бы запустить туда!
Я и не говорю, что у итальянцев нет промышленности! Но возможно а) на заводах трудятся мигранты из восточной европы б) заводов не настолько много, чтобы всех трудоустроить.
17.07.2018 11:26:27, Ольсик
Наверно) 16.07.2018 22:35:54, Булочка наст.
Да ну далеко не все образовывают детей с 6 да ночи.
Мой сын не ездил на олимпиады, не занимался с репетиторами,, п просто учился в дворовой школе. И поступит на бюджет.
А потом с бодьшой долей аероятности придет работать ко мне. И будет получать хорошие деньги.
Не меньше, чем те, что сейчас рвуться в мгу и вшэ.
16.07.2018 22:22:44, ================
Фруате
Ключевое здесь - " придет работать ко мне".

Поэтому особых усилий и не надо было прилагать, так как рабочее место есть и ни с кем не надо конкурировать, достаточно любого диплома о ВО.
17.07.2018 09:00:01, Фруате
Я же не работодатель. Почему усилия не надо прилагать? Его будут смотреть, беседовать. Но из так называемых топ у нас никого нет. Немного из бауманки только. И ьо единицы. Берут адекватных и немаловажно срортивных. Обязаьельно спорттвных к знаниям и диплому. Это залог здлровья и адекватности. 17.07.2018 10:00:45, ================
А есть ещё азиатская модель, китайская, например. И на ее фоне наши сверхозабоченные родители выглядят безответственными и равнодушными. 16.07.2018 22:20:49, Культуролог без реги
Я просто подробно не в теме этой модели. В Китае все с ВО?
Просто раньше то у них как-то не очень было с этим.
16.07.2018 22:25:36, Булочка наст.
хухра-мухра
в Китае все рвутся его получить, но конкуренция огромна. Там бывают даже случаи, что человек помирает прям на вступительном, от перенапряжения. 17.07.2018 09:33:50, хухра-мухра
Во, дураки...Ехали бы к нам на Дальний Восток поступать)))) 17.07.2018 15:04:02, Булочка наст.
Я имела ввиду не высшее образование, а то чрезвычайное внимание, которое т.н."китайские родители" обучению своих детей в школе. Там цель шире - не конкретно ВО, а вообще - пробиться ы жизни, достичь успеха. Есть много публикаций об этом, вот эта, например [ссылка-1] 16.07.2018 22:31:15, Kulturolog
Конечно такая гонка за образованием -это именно реалии России. Так уж у нас сложилось, что без бумажки о ВО не устроится на работу нормальную, нет карьерного роста и т.д. + недоступность качественного бюджетного среднего специального образования + армия. 16.07.2018 22:16:24, К.
ключевое - учатся так до 5-6 (7) класса... а потом, да , идет разделение - умные направо , не очень налево... вот те, кот. направо ушли имеют небо в алмазах... и нам до их учебы абс далеко... дрючат там не по децки.... а те, кот налево частенько не имеют возможности получить во совсем... да. работают в обслуге, в с/х, общепите и счастливы.... что мешает вам выбрать такой путь? и да, мне это неблизко абсолютно... у бывшей коллеги внучка как раз к такому разделению подошла (швейцария), родители вынуждены отдать ее в частную школу (чтобы подготовили к выпускным), в началке за это время сменилось 3 учителя, вот буду встречаться на след неделе , спрошу, поступила ли... 16.07.2018 22:14:34, Lubanya
Хорошую тему подняли... Но непопулярную... Потому что у нас считают, если ребенок не занят всем чем угодно ежедневно с 6 утра до поздней ночи желательно - то мать ехидна, и вообще родители на своё дитя забили. И вырастет недисциплинированный ребёнок, ленивый и неуч. А о том, что детство один раз в жизни даётся, и есть ли оно при таком режиме у ребенка никто не спрашивает. В меня, конечно, сейчас тапками будут кидаться. Но это моё мнение, и оно может не совпадать с мнением других родителей. 16.07.2018 22:14:02, Alenai
Ну, это совсем крайность - то, что вы написали. А по поводу того, что детство одно - пусть лучше на занятиях каких-нибудь сидит, чем в компьютере-телевизоре все свободное время. Гуляние во дворах ушло, оно было бы полезней, никто не спорит. 17.07.2018 12:17:11, Lerusha s raboty
гуляние не ушло. если его специально не уводить 17.07.2018 13:00:35, Шерлок
это узкая прослойка так считает. очень узкая 16.07.2018 23:00:52, Шерлок
Лиметт
Вот меня беспокоит, что детства нет за всеми этими надо...( 16.07.2018 22:34:34, Лиметт
Ольсик
да нет, с моим мнением, как раз, совпадает. 16.07.2018 22:25:48, Ольсик
Ну я в вас тапком не кину)
Надеюсь и остальные постараются, если спорить, то культурно))

То, как у нас считают, я знаю прекрасно) Мне хочется понять истинную причину такого мнения. Ведь это очень сильная мотивация, что-то мотивирует родителей (тратится колоссальное время, силы, деньги), часто с ущербом не только для каких-то игр и развлечений (хотя это тоже печально), но и для здоровья. Дети получают сильную психологическую нагрузку. И те, которые "тянут", и те, которые "не тянут".
16.07.2018 22:22:24, Булочка наст.
Ольсик
понты, оглядка на Марью Алексеевну, стремление уберечь сЫночку от армии, привычка "делать как все". Вот мне кажется причины поведения мам неспособных детей. А если способный и нравится - почему нет? 16.07.2018 22:27:12, Ольсик
Маленьких уж точно занимают (развлекают) разными делами (драм кружок, кружок по фото...и т.п. ) не для ВО в дальнейшем, а для разнообразия в жизни, чтоб разное попробовал и это мне кажется правильным. 16.07.2018 22:27:02, К.
На уровне кружков это неплохо. Но кружковый уровень многих не устраивает.

Если спорт - то профессиональный, если музыка - то музыкальная школа по классу скрипки, еще английский с репетитором с 1 класса, обязательно спецшкола, ну и т.д.

Я когда захожу в "малышовые конфы" уже не пишу ничего.
А то либо скажут "завидуешь", либо " в опеку на вас"))
16.07.2018 22:33:28, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
У нас, к сожалению, стало сильно хуже с кружковым спортом. Видела в этом году, что в Москве стали организовывать лагеря летние при спортшколах. Хорошо, что вспомнили о развитии детей, а не о чемпионстве. Музыку бесплатную еще пойди найди на кружковом уровне. Раньше музыкальная школа была относительно бесплатной, но этому приходит конец. 16.07.2018 23:27:15, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Спортшкола по плаванью - бесплатно, а просто бассейн и желательно чтоб не гоняли с секундомером, а игры там организовали - чтоб ребенок и поплавал, и подвигался, и удовольствие получил - да вот фиг найдешь, особенно если бюджет не бесконечен. А мне вот надо чтоб ребенок двигался и на воде держался уверенно, а уж выполнит ли она разряд и за сколько секунд кролем проплывет - вот совсем без разницы. Музыкалка при адской нагрузке - копейки, художка 5 раз в неделю по 2 часа - 500р. в месяц, а отличникам бесплатно, а сколько стоит тоже с частным педагогом или в студии? Неподъемно. 17.07.2018 00:49:33, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Да хотя бы просто чтобы за нормальные деньги: в пределах 2-3 тысяч в месяц в группе (по московским меркам). 17.07.2018 11:13:04, Шиповник (экс-Василиса)
Чтоб заниматься профессиональным спортом, только желания родителей окажется недостаточно, но попробовать можно. В музыкальную школу вполне себе обычные дети ходят, т.к. пока еще эта затея в России вполне бюджетная, а значит доступна для многих. "Малышовая конфа" лишь отражает стремление родителей вкладывать в ребенка, что вообщем не плохо, т.к. без стремления родителей развитие ребенка будет страдать, а дальше жизнь сама подкорректирует.
Среди моего окружения нет подростков фанатично обучающихся всему подряд, да и родители сильно вкладываются на начальном этапе, дальше всё как-то выравнивается, дети растут.
16.07.2018 22:43:40, К.
Армия создаёт положительную обратную связь по требованию дипломов даже там, где они не нужны.

Ну и почему-то во всяких Беркли и MIT русских куда больше, чем чехов и испанцев (возможно, даже вместе взятых), что в магистратуре, что в аспирантуре, что постдоков. Но это так, субъективное впечатление, без статистики.
16.07.2018 22:06:04, какой-то крокодил
Население Чехии - 10,5 млн.чел., меньше, чем в Москве. При этом Пражский университет очень неплохой. В Испании есть несколько очень престижных университетов, особенно в Барселоне. Может поэтому в Беркли мало испанцев, если их мало? 17.07.2018 00:22:03, Почему?
может потому что россия больше чехии? 16.07.2018 23:01:31, Шерлок
Их далеко не в 14 раз меньше, чем выходцев из России, и не в 4 раза, чем украинцев. 16.07.2018 23:26:13, какой-то крокодил
Я даже не спорю с этим.

А вам вот интересно ближе российский подход, или западный?
Можно ли в России быть счастливым "от ума"?))
16.07.2018 22:09:54, Булочка наст.
Да фиг его знает. Не пошёл бы в вуз, пошёл бы в 17 код писать, был бы тогда одет, обут и накормлен сильно получше, здоровье бы поубил чуть поменьше. Был бы тогда сразу счастливее? Не знаю, на младших курсах очень круто было.

Был бы сейчас одет-обут также? Да шут его знает, вуз мне больше связи и круг общения дал, чем полезные в работе знания, так что это вопрос того, наработал бы я те же связи без него. Наверное, да, наверное, наработал бы.

Был бы сейчас счастливее? Вот это вот я точно не знаю. Может, не стал бы так по математике упарываться, не переживал бы, что тупой. Хотя оно у меня не только из-за вуза так щелкнуло в эту сторону.

Короче, сильно лучше бы не было. Сильно хуже бы, впрочем, тоже вряд ли бы было. Диплом даже посольствам не очень нужен, а работодателям не нужен вдвойне. Правда, не надо забывать, наверное, что я к этим 17 годам клавиатуру тискал лет 5 безвылазно. Это, может, тоже за упахивание считать нужно. А, может, и не нужно.
16.07.2018 22:19:23, какой-то крокодил
Лиметт
Да, живя в хорошей европейской стране, я бы не парилась по поводу высшего образования у детей так сильно, как я это делаю, живя в России. Хотелось бы, но не трагедия) А тут это единственное возможное попасть в хорошее общество в дальнейшем. 16.07.2018 21:55:49, Лиметт
Вообще не парились бы? Вот у меня пример подруги - никто не парился, все говорили "все хорошо. не волнуйтесь". За полгода до школы услышала - не переживайте, ваш ребенок идет в коррекционную школу. Вы бы согласились? Вот честно? Только потому что страна хорошая (а страна хорошая). Но в хорошей стране все стоит денег, а платят их не за просто так.
и вопрос то не о высшем образовании, а об образовании вообще. В хороших странах отбор с 1 класса, с 5 и подавно. Жестче чем у нас. Сразу согласились бы, да?
16.07.2018 22:36:23, Иришка-Мартышка
Лиметт
Там уже по способностям ребёнка. И слабого тянуть не стала бы, нашлось бы другое применение способностям. а социалка была бы той же) Тут тянешь любого изо всех сил, иначе общество не примет)) 16.07.2018 23:16:14, Лиметт
Честно? Вы скорее всего не пробовали поэтому так легко рассуждаете. У подруги сын схож по проблемам с моим младшим. Тут я своего вытянула еще до школы. Да, у нас и на приеме просто у педиатра скажут что не все нормально, а там - что все хорошо, принимайте ребенка таким какой есть. Ок. В итоге мой младший, с прогнозами на кор. школу сейчас закончил третий класс обычной школы, в классе у сильного учителя, 4-5, участвует в олимпиадах (ему нравится, для него как игра), учит англ (у него своя цель тут, пока смешная и детская). И? Точно надо было принять таким каким был и не тянуть? Или это легко говорить пока со своим ттт все хорошо?
Подруга, кстати, много сил положила. И учится сын у нее в обычной школе. Гимназия скорее всего не светит, но шансы на нормальное образование есть. И это все с учетом что никакой помощи нет, все спецы вокруг говорят что надо расслабиться и принимать таким какой есть. Будет неучем и ладно, мусор тоже надо кому то убирать. Только я за выбор. Захочет _выросший_ ребенок мусор убирать - ок, сколько угодно, я приму его выбор. Только выбор должен быть. Это мое имхо. У меня самой когда то был бзик, уйти после 8 класса. Причем именно бзик, типа "все надоело". Мой папа тогда сказал просто - после 10 класса можно и в училище и в вуз, можно просто с аттестатом остаться. Все просто. И своим детям я такой выбор даю.
Если кому то проще по течению плыть я ж не против. Но странно читать темы про выбор для своего ребенка и реплики "я бы не тянула". Ну да, ну да, там типа все сами дадут, это тут все плохо, приходится напрягаться ))) А там такие же проблемы со школами, с учителями. И отбор как по способностям, так и по кошельку. И так называемые поборы везде есть, только никто не позволяет их обсуждать. И да - все уверены что если тут ребенок молодец то там вообще ух будет. На этом фоне можно и порассуждать "я бы ничего не делала". Из серии все говорят и вы говорите ))
17.07.2018 08:28:23, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
у нас-то ведь и мусор не дадут - узбеки и таджики вне конкуренции. 17.07.2018 09:39:24, хухра-мухра
МарикаЧ
Думаете, быть официанткой или продавщицей в "хорошей европейской стране" почетнее и приятнее, чем в России? Или сильно денежнее?
По мне, одно и то же. Обслуга - в любой стране обслуга.
16.07.2018 22:32:05, МарикаЧ
Лиметт
Там, работая официанткой, можно вполне себе быть счастливой. И даже открыть в перспективе своё дело. У нас - нет. В приличном обществе тебя не примут, с твоими детьми дружить не будут и т. д. 16.07.2018 23:17:59, Лиметт
Не судите по себе. Если вы не будете дружить с официанткой то это не означает что и остальные не будут. Если вы о слоях общества, где официанток вокруг нет - поверьте, в других странах такие же слои. Только вы смешиваете все в кучу, снобизм через край. 17.07.2018 08:30:35, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вы погодите, про снобизм обвинения бросать) Вы своим детям в мужья -жены официантов желаете? То-то! Или дружить можно, а вот семью создавать ни-ни? Какая же это дружба? Вот это и есть снобизм))) 17.07.2018 09:14:32, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Честно? Смотря что за официант. У меня в молодости сплошь МГУ да МГУ вокруг было. Несколько человек только из других вузов. Знаете, у меня поэтому давно пиетета перед МГУ да МГУ нет в этом плане. Вопрос один: что за человек и почему официантом работает. У меня достаточно близкий родственник с колледжем за плечами, жена с ВО. Родственник работает в продажах по профилю колледжа. Очень адекватный и интересный человек, по-хорошему простой в общении, умеющий разговаривать с очень разными слоями населения. Книги он читает по домостроительству и садоводству в основном, насколько я знаю, но, можно подумать, все выпускники МГУ сплошь книжки на ночь философские почитывают. А иногда лучше бы и не почитывали. Мне не очень нравится в людях сознания высоты своего социального круга, считаю небольшим недостатком, когда это заметно. Наелась этого в своей семье. 17.07.2018 11:18:17, Шиповник (экс-Василиса)
так дети не родители. если они учатся в одном месте, а так обычно у детей дружбы возникают, то там еще никаких официантов и в помине нет. 17.07.2018 10:12:36, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Разве? Я нередко понятия не имею, кто родители у приятелей моих детей. Оно, конечно, общество вокруг меня без снобизма особого. 16.07.2018 23:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А тут и без снобизма, у детей изначально будут разные стремления в жизни)) Соответственно и интересы тоже) Исключения тоже будут, но редко. 17.07.2018 07:07:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ой... про стремления... Столько я в жизни вижу сейчас примеров, когда дети из семей из более образованных слоев стремятся осесть пониже, устав от требований. А дети из менее состоятельних или более образованных слоев (иногда и все вместе) идут и идут наверх. 17.07.2018 11:20:33, Шиповник (экс-Василиса)
Так и там. Официантка отдаст в обычную школу, инженер в частную. И все, разделили сразу. Или дети инженера в 5 класс уходят в гимназию, просто потому что родители и дома больше рассказать могут и устремления другие. И точно так же поделили общество. 17.07.2018 08:31:54, Иришка-Мартышка
Если дети тех родителей попали в профильную не последнюю школу, то значит с ними уже относительный порядок)) 17.07.2018 00:14:28, Etagerka
Любой человек кого-то обслуживает своим трудом. Там это понимают.
Не денежнее, в принципе, работа условной официантки, но нормальнее.
16.07.2018 22:55:33, Etagerka
Да, отношение в среднем к людям простого труда там гуманнее что ли. Более доброжелательное.

У нас действительно есть профессии, только ленивый не пнет. Потихоньку среднеазиатскими эмигрантами замещение происходит.
16.07.2018 23:09:22, Булочка наст.
Гуманнее, это если не считать себе ровней. Просто не видят никакой унизительности в явной сфере обслуживания. И условный дворецкий вполне уважает себя при этом. 16.07.2018 23:16:13, Etagerka
Т.е. у нас слишком большая разница в менталитетах в этих разных слоях? 16.07.2018 22:02:51, Булочка наст.
Лиметт
Да, именно так) 16.07.2018 22:38:34, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В 6.00 подрываются только очень далеко живущие от Москвы родители. 16.07.2018 21:49:52, Шиповник (экс-Василиса)
Очень далеко живущие не подрываются, им некуда подрываться. Как раз учатся чаще спокойнее и размереннее. Но - у тех родителей есть опыт что не только после топовых вузов есть жизнь ))) Причем жизнь с хорошей работой,научными открытиями и предложениями работать в других странах в том числе. 17.07.2018 08:34:58, Иришка-Мартышка
Это была не основная мысль в моей теме)) 16.07.2018 21:51:45, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что в вузы поступают не только дети родителей, которые пишут о таких моментах. Многие родители, думаю, и образовательные конференции не читают, и далековато от олимпиад живут. 16.07.2018 22:02:47, Шиповник (экс-Василиса)
Те. у них другое мировоззрение? Им по фигу на образование?
А детки сами шустрят, учатся изо всех сил и поступают. Возможно. Я таких не знаю.
16.07.2018 22:07:08, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Просто учатся и поступают со своими невысокими баллами в региональные вузы или в московские попроще. Как и москвичи в случае неудачи на ЕГЭ. 16.07.2018 23:29:48, Шиповник (экс-Василиса)
По опыту знакомых - работать на простых работах в других странах ничуть не легче. И уровень жизнь ни разу не высокий, это у нас пинято считать что везде медом намазано и даже на пособия ты будешь миллионером. Нет, не будешь.
А вытягивать не принято т.к. водителем тоже кто-то должен работать. И это прямо озвучивается. Там и беременность в первые недели не сохраняют. Всем ли это подходит - большой вопрос.
А отношение там разное, школы тоже разные. Просто в чем отличие - там точно не считает себя обязанным вытянуть всех детей. А у нас большинство претензий именно к школе.
Чтобы понять какое было бы отношение надо там родиться. Если просто переехать - вряд ли, в принципе у многих отношение остается нашим. Думаю потому что люди уезжают не за тем чтобы радоваться что дети там уборщиками работают. А и за образованием в том числе.
16.07.2018 21:47:22, Иришка-Мартышка
Миллионером можно и с во не стать. И даже с двумя)

Шанс стать миллионером вообще низкий. Неужели именно на это рассчитаны усилия родителей? Думаю, нет.
16.07.2018 21:55:28, Булочка наст.
Вы сарказм и смайлики совсем не читаете? ))) Про миллионеров была шутка, но, к сожалению, именно наши реалии - уверенность тчо только у нас все бедные, а там медом намазано.
Усилия родителей рассчитаны на то что их дети будут жить как минимум не хуже. Я не верю что люди, уехав в другую страну, скорее всего имеющие что предложить в проф плане - согласятся что их дети будут никем. Ну т.е. если дети упрутся это одно. Но что родители не выберут школу и не предложат варианты - не верю. В конце концов выбор школ в других странах для кого то же и явно не только для наших ))
16.07.2018 22:31:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Создаётся впечатление, что именно на это))) Иначе неоправданно как-то) 16.07.2018 21:57:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
На то, имхо, чтобы остаться в своем социальном слое, подняться выше или хотя бы не опуститься ниже. 16.07.2018 22:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. я правильно понимаю, что низший слой в России и низший слой в Испании-Италии и пр. это разные вещи?

Т.е. я к тому, почему же в других странах это не так страшно (поменять слой)?
16.07.2018 22:12:19, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
Низший социальный слой это совсем другое.
И в других странах тоже в слой ниже никто не хочет. Хочет в слой повыше. Это я наблюдала в Австрии, например, среди вполне себе местных австрийцев. Или в свой же слой. К себе в бизнес, например.
16.07.2018 23:31:28, Шиповник (экс-Василиса)
А часто меняют? Я вот вижу ту же картину - есть возможность будет и школа получше и все остальное. 16.07.2018 22:33:02, Иришка-Мартышка
Ну сами то они не миллионеры, родители. ПРи том что сами то они с ВО.
Тогда вообще не понятно....))
16.07.2018 21:58:57, Булочка наст.

Показано 489 комментариев из 489



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!