Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в ВУЗ, биофак МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегию подготовки к поступлению посоветуйте (биохим)

Я местная. Извините, что анонимно.

Имеем дочь, желающую заниматься биохимией. На данный момент закончила 10 класс. Вуз мечты - биофак МГУ. Запасные варианты - Тимирязевка, биохимия в медах. Сдавать ЕГЭ собирается био, хим, матем, русский.

Учится в профильном классе в школе топ-20 в Мск, дополнительно занималась биологией на курсах МГУ, в летних школах. Занималась (и будет заниматься в 11 классе) с репетитором по математике, т.к. математика - не ее конек. Репетиторов по био, хим, русскому не планировали, надеялись на школу и самоподготовку. Поступать дочь собиралась по ЕГЭ. Не олимпиадница, в олимпиадах участвовала вяло, пока нигде не победила.

Однако, я, начитавшись тут давеча про поступление по олимпиадам, думаю - может, у нас тоже неправильная стратегия? Может, мы все неправильно делаем, и надо в 11 классе класть все силы на олимпиады для БВИ или хотя для 100 баллов ЕГЭ за олимпиаду? Это не поздно (перечневые)? Надо брать специального репетитора к олимпиадам? Где их берут?

В общем, помогите скорректировать стратегию подготовки.
16.07.2018 17:49:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как родительница абсолютно не олимпиадного ребенка (Муниципальная олимпиада в 10 классе бала нашей вершиной:)), поступившего на биофак МГУ с прекрасными баллами, могу посоветовать: только хороший репетитор, очень желательно с биофака (химфака). Очень важно ДВИ. На олимпиадах, особенно если ребенок на них "не заточен", призовых мест не так много, а вот хорошие баллы на ЕГЭ и ДВИ - вполне реально, если заниматься. И, ИМХО, курсы биофака - это хорошо, но мало. Массовость она не всегда в помощь. Если что, школа у нас была не профильная, таких предметов, как химия и биология в 10 и 11 классах не было вообще! (был странный предмет "естествознание или как-то так). 18.07.2018 16:01:44, Juliett
Поделитесь,пожалуйста, репетиторами по биологии и химии в личку jane3607@rambler.ru 31.07.2018 12:04:23, jane3607
Спасибо за Ваше мнение! Поделитесь репетиторами в личку? Конверт поставила. Они по скайпу работают? Готовят именно и только к ДВИ, или к олимпиадам тоже?

Курсы - утверждается, что как раз именно к ДВИ готовят. Там на каждую тему - свои преподаватели, т.е. ботанику читает и проверяет ботаник, генетику - генетик. Народу было не супер-много - один кабинет, у каждого комп на столе с презентацией и рисунками к лекции, все лекции оцифрованы, выложены конспекты, видео и презентации по каждому занятию, очень много доп. материалов интерактивно, проверочные работы - несколько после каждого занятия, в общем - к курсам претензий не было у нас. Не знаю, надо ли еще дополнительней готовиться к ДВИ...
18.07.2018 16:17:15, Биохим 2019
Сформулировала более четко вопросы, по результатам обсуждения ниже:
1. Затеваться ли с олимпиадами в 11 классе вообще?
2. Только первый уровень по био для МГУ - ПВГ, Ломоносов и СПбГУ - или охватить 2-3 уровень для подстраховки в запасных ВУЗах?
3. Затеваться ли с химией - 1 уровень для 100 баллов по химии на биофак, 2-3 уровень для запасных химических ВУЗов (выяснилось, что дочь стала рассматривать биотехнологии в химических ВУЗах)?
4. Где взять репетитора к олимпиадам?
17.07.2018 19:00:58, Биохим 2019
Олимпиады проводятся по определенному предмету. Подготовка по ПРЕДМЕТУ - это и к егэ, и к дви, и к олимпиаде. Можете ли рассчитывать на 1-й уровень? Понять можно только экспериментально. Найдите задания прошлых лет (и первый уровень, и третий) попросите решить. Сравните с ответами, будет понятнее. 18.07.2018 09:35:18, Смыслов
Некогда вам уже ничего затевать. 17.07.2018 22:47:23, шла мимо
Биофак МГУ проводит две олимпиады, которые учитываются при поступлении.
Зря что вы их игнорировали и не участвовали.
17.07.2018 17:18:53, От меня
А какая стратегия у одноклассников?
Или они сейчас как конкуренты и стратегиями поступления не делятся друг с другом.
И получается, что на топ-школу нельзя надеяться?
17.07.2018 17:15:38, От меня
У одноклассников - репетиторы. На которых ругаются учителя профильных классов, что те неправильно учат. Учителя по био и хим - реально хорошие, действующие эксперты ЕГЭ - и настраивают детей готовиться к ЕГЭ с их помощью. про олимпиады не упоминают. Ну, и официально класс называется - медицинский, т.е. основной прицел должен быть в русле партии на меды, в другие ВУЗы в медклассе не принято хотеть) В общем, на школу надеяться можно, но только в узком смысле - по подготовке к ЕГЭ по двум профильным предметам. 17.07.2018 18:29:41, Биохим 2019
Ну и хорошо. Если профильные учителя - эксперты, значит, будем считать, что к ЕГЭ вашу дочь уже готовят. Лайфхаки разбирают. Остаётся только следить за пробниками и корректировать ошибки. 17.07.2018 23:40:31, Отлично
Лингва
Мне кажется, "класть все силы на олимпиады" в вашей ситуации не стоит. А вот попробовать написать одну-две перечневых можно и нужно! Не готовясь специально, а рассчитывая на уже имеющиеся знания.
Моя дочь с 7 класса ходила по олимпиадам, но, как вы говорите, вяло, ни разу не стала призером региона на Всероссе, даже по своей профильной химии. И Московская тоже не далась: после теоретического тура еле проходила на практический, где получала полный балл, но этого в сумме мало. Ломоносова пропустила, забыла сроки отборочного тура.
А вот последняя, Всесибирская оказалась для нас поступательной! Она 1 уровня по химии, так что сгодилась бы и в МГУ, а для нашего вуза и вообще оказалось предостаточно диплома 3 степени)) И как же потом легко дышалось всю весну-лето, с БВИ в кармане!
17.07.2018 16:41:27, Лингва
Вот в прошлом году она уже "попробовала написать одну-две перечневых". В нашем случае, МГУ по биологии учитывает только олимпиады 1 уровня, а их всего три: ПВГ, Ломоносов и СПбГУ - вот их и пробовала, по био (и заодно по хим). Где-то личный кабинет слетел, где-то не прошла отбор, где-то вышла в очный тур, но не пошла его писать, где-то написала, но неудачно. Как-то так.

В общем, любым делом надо заниматься не левой пяткой, а по плану. ИМХО, если "попробовать написать" - будет то же самое, что в 10 классе. Надо или системно подойти, подготовиться, прорешивать туры прошлых лет, репетитор-тренер (где его взять еще?), график, отборочные этапы писать заранее, а не в последний день. Или забить на олимпиады - и сосредоточиться на ЕГЭ.

Всесибирская - хорошо бы. Но по био она - 3 уровня. Возможно, надо на химию пойти? Она по химии 1 уровня - и заменяет 100 баллов ЕГЭ. Интересно, имеет смысл на олимпиадах двумя предметами заморочиться - био и хим - или остановиться на одном?
17.07.2018 18:43:21, Биохим 2019
Eleven
Наш опыт (но по математике) именно так - "системно подойти, подготовиться, прорешивать туры прошлых лет, репетитор-тренер (где его взять еще?), график, отборочные этапы писать заранее, а не в последний день."
Сын до 11 класса не участвовал в олимпиадах.
Летом перед одиннадцатым я проштудировала всю информацию.
Осенью составила график, все сама отслеживала. Сын бы пропустил многое из-за разгильдяйства.
В итоге все получилось - два призерства, один победитель, БВИ на нужное направление.
18.07.2018 09:36:03, Eleven
А почему бы не двумя? ЕГЭ же оба сдавать.
Физматы ходят на два предмета, а то и на три, кто на информатику еще.
17.07.2018 23:42:56, Krendelyok
Лингва
Моя мысль была как раз противоположной: попытаться взять какую-нибудь олимпиаду без специальной подготовки! Потому что основные усилия в любом случае должны быть направлены на ЕГЭ.
Про ПВГ тут писали, что она не для москвичей, не стала бы тратить на нее время. В СПбГУ ехать надо или есть площадка в Москве? Если есть, надо пробовать.
А если дочь решит, что хочет на биохимию (как вы написали выше), посмотрите, олимпиады каких уровней и по каким предметам берут в этих вузах. Если 2-3, то очень реально стать призером, не прорешивая туры прошлых лет!
17.07.2018 20:07:35, Лингва
Лингва
Ошиблась: если решит, что на биотехнологию... 17.07.2018 20:09:07, Лингва
Не брезгуйте вторыми-третьими уровнями, тем более, олимпиад не много, не математика. Кто знает, может через год вышка биофак откроет и в первый набор будет все олимпиады брать (если что, это фантазии, а не инсайд). Ну и участие в этих олимпиадах - тренировка и запасной вариант в вузы попроще. Второй мед все уровни принимает, например. 17.07.2018 19:19:37, хм
У меня деть с 5 класса на олимпиадах по биологии. Советовала бы вам взять 1-2 , т к хоть и полезно, но времени много отнимает. Уточните, есть ли практический тур на выбранной олимпиаде, и насколько дочь готова к такому. При отсутствии опыта написания может целесообразнее сосредоточиться на ЕГЭ. Моя ходила на курсы МГУ при фбб по мат, знаю, что на их курсах была супер биология , (Галина, вроде,не помню, она давно там). Но моей после лэшей , Кирова и школы молекулярной биологии хватило на Ломоносов бви без этого предмета на курсах. Про ПВГ как то говорили, что она больше для регионов, чем Ломоносов. 17.07.2018 14:46:00, Елена подписчик
А подскажите, пожалуйста, курсы по математике при ФББ полезные ? 17.07.2018 15:44:00, Курица
Перечневые олимпиады, правда не все, это замены прошлым вступительным экзаменам. Так что на них не надо быть "олимпиадным" ребенком. надо учиться и готовиться. Все равно все эти знания пригодятся для ЕГЭ.
Если знания есть, то в 11-ом классе не поздно участвовать в перечневых.
Посмотрите правила приема в те вузы, которые собирается дочка, выпишите олимпиады, которые принимают за 100 баллов, какие БВИ. В некоторых вузах это все олимпиады, например, 1 (2,3) уровня, в некоторых по списку.
Этот писок может меняться, в октябре будет окончательный для текущего года. Но представление вам даст.
И пусть дочка пройдется по заданиям прошлых лет по всем этим олимпиадам. Выберете посильные или не самые страшные. И вперед - готовиться.
Лучше выбрать больше, потому что еще писать отборочные туры, в часть не пройдет, потом часть очных пересекутся.
Летом в Фоксфорде есть бесплатные курсы по кодам, которые легко ищутся в интернете, могу вам два прислать, соответственно два курса можно пройти.
До 31 августа кучу всего можно подтянуть, было бы желание.
17.07.2018 13:20:23, Krendelyok
Спасибо большое за план действий! Да, Вы правы, сейчас сядем - еще раз выпишем все олимпиады. По биологии их, собственно, не так много - для МГУ нужен только 1 уровень - это всего три олимпиады: Ломоносов, ПВГ и СПбГУ.

Но, наверное, надо пройтись по всем запасным вариантам ВУЗов - и выписать баллы ЕГЭ и олимпиады для них. Чтобы понять, имеет ли смысл распыляться на 2-3 уровень. Так?

Фоксфорд у нас тоже есть, спасибо, это правильная идея!
17.07.2018 18:24:54, Биохим 2019
Да, я бы посмотрела все ваши варианты, чтобы понят про олимпиады 2 и 3 уровня. 17.07.2018 22:52:42, Krendelyok
А в каких олимпиадах вяло участвовали?? 17.07.2018 11:50:10, мимоша
МГУ по биологии учитывает только олимпиады 1 уровня, а их всего три: ПВГ, Ломоносов и СПбГУ - вот их и пробовала, по био (и заодно по хим). Вяло - это где-то личный кабинет слетел, где-то не прошла отбор, где-то вышла в очный тур, но не пошла его писать, где-то написала, но неудачно. Как-то так. К любому делу надо готовиться. Вопрос - стоит ли, и если стоит - то как? 17.07.2018 18:59:14, Биохим 2019
Не пробовать олимпиады совсем как-то нехорошо,но я и рассчитывать не стоит. Ломоносов и ПВГ пробуйте,еще что-нибудь,что МГУ принимает. Писать олимпиады-это не время,потраченное зря,как тут иногда говорят(это смотря в какой вуз поступают,а то может и действительно не нужно). Это подготовка, взгляд на другой уровень. Тем более, ДВИ писать. Я не очень понимаю,когда говорят,что задачи для ЕГЭ и для олимпиад -совсем разное. Да,отличают ся по некоторым предметам,некоторые олимпиадные задачи по математике очень сильно отличаются,ну и что? Иногда,чтобы получить призерство,можно и не решить некоторые,олимпиада олимпиаде рознь,надо смотреть. Вобщем,МГУшные точно пробовала бы.а там как пойдет. А заниматься хорошо бы уже сейчас начинать,на сайтах и задачи смотреть прошлых лет,сборники купить,учиться вобщем,а не ждать сентября-октября. Осенью уже отборочные туры начнутся. 17.07.2018 11:24:11, мама одна
ШаНуар
В 11 классе с олимпиадами начинать поздно, имхо. Вот тут недавно "рубилово" было, у родителей олимпиадников проскочило, что начинали в 6 классе. Это, правда, всеросс. С перечневыми надо было задуматься классе в 9. Племянница в 10 захотела готовиться к олимпиадам по химии, нашли репетитора через интернет. После пары месяцев занятий поняла, что не потянет. В 11, мне кажется, вообще поздно начинать, если рассчитываешь на МГУ. Хотя если у вас топовая школа и летние школы и курсы МГУпо профильному предмету, то наверное должно получиться. Я бы бросила все силы все силы на подготовку к ЕГЭ и ДВИ. Собственно, мы так и сделали. 16.07.2018 23:26:39, ШаНуар
Вот Вы ровно мои мысли озвучиваете. Именно так и собирались. Еще и в довольно расслабленном режиме, без репетиторов, т.к. школа хорошая, по био и хим весь 11 класс будут готовить к ЕГЭ, курсы при биофаке для ДВИ пройдены еще в 10 классе, только что закончилась очередная летняя школа, у дочери скопилось полно материалов для повторения и самоподготовки. Думали, в 11 классе будет школа и самоподготовка к ЕГЭ...

Но я из Вашей же темы ниже и поняла, что у Вас дочь с прекрасными баллами по ЕГЭ - и опасается не поступить в мечту из-за конкуренции с БВИ. Очень Вам желаю, чтобы она поступила!!! Но теперь и у меня мандраж. На биологию бюджет, конечно, пока не такой заоблачные конкурс, как на гуманитарные предметы, но у меня закралось подозрение, что-то я что-то не то дочери присоветовала.

В крайнем случае, если дочь упрется в мечту, ЕГЭ можно через год пересдать. А олимпиады - не перепишешь, они ж только для школьников. Вот и мечусь...
17.07.2018 13:50:31, Биохим 2019
ШаНуар
Спасибо за пожелания!)) Надеемся.
У нас с вами еще и отличие, все таки гуманитарное направление сильно особенное((
Если у вас такая продолжительная хорошая подготовка, попробуйте всё, и олимпиады, и егэ не упускайте. И с дви я бы не расслаблялась, за год курсы могут подзабыться.
Я в принципе сторонник "чем больше, тем лучше", главное, чтобы здоровье позволило. Мы так и действовали, за минусом олимпиад.
Вам желаю найти свой оптимальный способ и удачно пройти это испытание!))
17.07.2018 14:43:12, ШаНуар
По-моему, олимпиады по биологии, которые не всеросс, вполне берущиеся подготовленным ребенком. Все равно ж к ДВИ готовиться. И в летние школы тоже обычно попадают через мини-олимпиады по сути. 17.07.2018 09:05:34, хм
Наташа Р
На биофак вроде бы набирают много, так что туда есть шанс поступить по егэ. 16.07.2018 23:26:29, Наташа Р
"Поздновато начинаете"(с) Готовьтесь к егэ, это лучшая стратегия. И не гонитесь за аттестатом, не теряйте время на ненужные предметы. 16.07.2018 21:14:53, мимо
Лиметт
Про олимпиады тоже послушаю) Я вообще не в теме, что такое перечневые и почему они для бви? И как это 100 баллов ЕГЭ за олимпиаду? Может кто-нибудь объяснить? 16.07.2018 20:36:45, Лиметт
Наташа Р
Почитайте Правила приема в ВУЗы, приказ министерства образования. Сейчас с телефона ссылку кидать не удобно, но поиском легко найдете, они на сайте каждого вуза есть. Если коротко, по этому документу победа и призерство на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, а так же на международных олимпиадах школьников и на всеукраинской олимпиаде школьников даёт право поступления без вступительных испытаний в вуз по направлению подготовки, соответствующему профилю олимпиады. Кроме того каждый вуз имеет право установить, какие ещё олимпиады дают такое же право бви в этом вузе. Олимпиады называют перечневые, так как каждый год Минобороны публикует перечень олимпиад с указанием их уровня от1 до 3. Всеросс действителен 4 года, включая год получения диплома. И не важно в каком классе получен всеросс. Перечневые олимпиады большинство вузов принимают только если диплом получен в 11 классе. Если вообще принимают. Хотя потом его можно использовать 4года. Если олимпиада не соответствует направлению факультета, но соответствует одному из сдаваемых предметов, то за нее дают 100баллов по предмету. 16.07.2018 23:21:13, Наташа Р
Лиметт
В любом случае учитывать только 1,2,3 место? 16.07.2018 23:44:01, Лиметт
1-3 степень диплома - это 25% участников олимпиады. 17.07.2018 11:44:33, мимоша
Лиметт
Первое место и диплом первой степени- это одно и то же? 17.07.2018 13:00:55, Лиметт
там нет никаких мест, не больше 25% участников - призеры (2,3 степень), не больше 10% - победители (1 степень), у последних льгот больше, например в мгу и физтех бви только победителям. 17.07.2018 14:27:24, ппп
Есть понятие победитель. И он получает диплом 1 степени, да.
Остальные - призеры.
17.07.2018 14:25:52, мимоша
Nikoletta
Оцените трезво возможности дочери, и если есть ощущение, что она потянет и, может быть, главное - есть к этому стремление у самой девочки, то стоит попробовать "взять" перечневые. Я считаю, что вот мы поздно спохватились, начали бы заниматься раньше, может, не было бы такой нервотрёпки в 11-м. Но очень повезло с репом по физике, который смог подтянуть сына за полгода так, что он смог увеличить свой результат на перечневой олимпиаде более чем на 50 баллов по сравнению с 10 классом, на БВИ хватило. Правда, репетитор уже после первых занятий сказал, что прогноз благоприятный) Пробовать стоит, как мне кажется, но тут надо понимать, что такие "системные" репетиторы стоят немалых денег, а результат не гарантирован. Зато я теперь спокойна, что задел по предмету хороший для обучения в вузе.
Р.S. Нашего репетитора искали по знакомым, опыт с профи.ру оказался очень неудачным.
16.07.2018 18:54:32, Nikoletta
Если можно, поделитесь контактами репетитора по физике. 17.07.2018 11:46:04, мимоша
Добрый день!
Можно мне тоже координаты репетитора?
Заранее спасибо)
16.07.2018 21:42:51, oleal
Не могли бы Вы поделиться контактами репетитора по физике. Большое спасибо. 16.07.2018 19:37:56, zuu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!