Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Что выбрать со средней математикой?

Задумалась я про младшую. Она переходит уже в 8 класс и в общем-то пора уже задумываться, куда направлять силы.

Физмат школа, по рейтингу Москвы 26 (но, полагаю, место завышено) Не конкурирует она с топовыми даже близко. Ее взяли (при переходе в 8 класс было распределение) в самый сильный олимпиадный класс. Хотя возможно у нее там и не самые лучшие баллы рейтинга. Поглядим, конечно, как пойдет дальше. Но пока что имеем:

Она не знает, чего хочет. Точно не хочет работать с людьми.
Может быть хочет быть бухгалтером, как я, а может и не хочет. (тут я могу ей хотя бы рассказать про специфику работы)
Может быть хочет быть программистом, как дедушка и папа, а может и не хочет (информатики в школе у нее толком не было, то, что было - бред какой-то, а не информатика, так что получается ли у нее это не известно).

Математика дается ей сравнительно не плохо, но способности средние, по сравнению со старшей сестрой ничего особо выдающегося. В школе их гоняли в обязательном порядке на школьный этап всеросса, мат праздник и тп. По математике нигде никаких результатов не показала. На муниципальный этап вышла только по обществу, стала призером. Но правда до сих пор их никто не готовил к олимпиадам, не натаскивали на олимпиадный формат задач. Есть кружок олимпиадной математики в школе, но моя отказалась на него ходить.
С ее слов, олимпиадные задачи ей не понятны, а вот обычные школьные по программе она делает без проблем. Вообще с 1 класса учится сама, ттт.

Почерк разборчивый, спасибо учительнице началки. Вообще есть некоторая аккуратность к мелочам в процессе работы, любит красиво и аккуратно оформить тетради, все разложить по полочкам, так что вполне возможно, что бухгалтер - это ее. Хотя при этом в комнате все равно бардак ))

Не плохо рисует, в основном карандашом, но учиться этому профессионально не хочет, говорит, не хочет рисовать по заданию, хочет рисовать в удовольствие. Рисовать соответственно никогда не училась. По интернету находит уроки по рисованию, и выполняет их.

По характеру скорее исполнитель, чем начальник. С изрядной ленцой: в школе не упахивается, дополнительно заниматься не стремится.

Английский отстает больше всего. Собственно изначально она в началке учила французский, но сейчас уже забыла все. Вообще есть мысль взять со следующего года репетитора и подтянуть английский, тем более что на многие экономические его надо сдавать... Она оправдывает себя тем, что, мол, до 4 класса английский не учила. Ну так на дворе 8 класс, вспомнила ))

До 6 класса она много тренировалась в спортшколе, отчасти еще с тех пор осталась привычка сваливать все свои отставания на не хватку времени, хотя в 7 классе мы уже сократили тренировки до 2 в неделю+1-2 тренировки офп в спортклубе рядом с домом, это вообще мелочи. Еще и пропускает часто, то уроков много, то на олимпиаду отправили, то голова болит, то еще что... Есть смутная надежда в этом году получить-таки мастера и тогда уже совсем уйти куда-то поближе и попроще. Все свободное время, сколько бы его ни было, сидит в соцсетях, смотрит аниме или читает манги. Или еще рисует. Так что стало больше времени - стала всего лишь больше торчать в соц сетях (( На школу судя по оценкам это никак не повлияло. гулять больше тоже не стала.

До 6 класса включительно была круглой отличницей, в 7 классе половина четверок. В началке была в школе, которая где-то в сотне раньше, сейчас 124я. сейчас вот в физмат, 26й по рейтингу Москвы.

По русскому в школе стабильно 5 (и реально в тетрадях не вижу ошибок), но в жизни периодически вижу у нее в смс и соц сетях вопиющие ошибки. И ругаю за них. Читает много, но все больше манги. Ну и иногда фэнтези. Любит историю, но потому, что ее все у них любят - им нравится преподаватель, молодой мужчина. На олимпиадах при этом по истории она ни разу ничего не заняла. Не любит биологию, потому, что не любит преподавателя биологии. Физика серединка на половинку, да она у них пока только началась, а больше у них толком других предметов и не было еще. А, литературу не любит, но худо-бедно, кривя лицо учит и имеет 5.

Вот так как-то.
Хотелось бы приобщиться к коллективному разуму )) что еще можно сделать за оставшееся время, кроме как подтянуть английский. Какие вообще могут быть еще варианты поступления и какие туда могут быть нужны предметы. Она птица гордая, не пнешь - не полетит. Так что хорошо бы определиться с направлением пинков ))
15.07.2018 02:06:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в какие лагеря отправляете? Кроме спорта есть доп-ы? 16.07.2018 05:10:59, av10
Наташа Р
ее ни в какие, они никуда не хочет, хочет летом отдыхать. Я потому и говорю, что уровень у нее будет средний, она не хочет напрягаться с учебой, ей это не особо интересно. Хотя к моему удивлению этим летом в поезде она сама попросила у старшей поделиться задачами по линнгвистике и к еще большему моему удивлению решила их. Правда с ее слов это были самые легкие из имевшихся на руках у старшей. Но это задачи, которые ей переслал для самоподготовки перед сборами руководитель команды россии к МОЛ, то есть самые легкие, да, но из уровня международной олимпиады. Тут я подумала, что может не так уж она и слаба, просто ей самой выгодно быть "слабой", чтоб никто с нее ничего не требовал... В любом случае олимпиады высших достижений , топовые школы и тп - явно не ее случай. Потому, что ей это не надо. 16.07.2018 10:43:19, Наташа Р
А донести, что надо и важно? Ну, и такой момент... не знаю есть ли он у вас, но у меня дети очень конкурируют друг с другом. Точнее нет, старшая - очень сильная пофигистка как раз, а вот младшая с ней все время сравнивается. А попробуй догони ребенка, который тебя старше, да еще и очень сильный? Поэтому у нее с детства все то, где старшая преуспевает "фуууу, мне это не интересно", зато как у той с чем-то не заладится, эта сразу впереди планеты всей. Старшая бросила музыкалку, младшая заиграла, закончила со скрипом, но ведь довела до конца, у младшей были успехи в рисовании - очень хвалили, одна из лучших в группе, но как только старшая закончила художку с отличием (никогда не блистала, но старательно все рисовала), младшая сразу же ее бросила, хоть до этого даже подумывала не пойти ли в эту стороны. Они даже книги всегда разные читали, и ни за что одна не прочитает книгу, которая понравилась второй. Я к тому, что если у вас есть что-то подобное, то нельзя второму ребенку предлагать направление первого, даже при сходных склонностях, а надо искать что-то чисто его, где старший ненатоптал и второй может стать первым. 16.07.2018 17:51:03, анонимно
Дурачит она Вас, судя по описанию. Экономит силы. 16.07.2018 10:56:58, av10
Вот у меня такая же. Экономная. Но что с этим делать? Я, вот, слабо представляю сейчас, как она собирается в компании всех этих монстров учиться в вузе. Там же рейтинг! А она в ус не дует. 16.07.2018 11:06:41, ппп
Это она с Вами такая.
В компании сверстников, которые успевают, очень не хочется быть неуспешной... И, скорее всего, она напряжется. Для Вас не станет, для одноклассников, которых знает давно, тоже незачем... А вот на интересных кружках, или в новой школе очень даже может.
Она же спортсменка! Не может она всерьез быть такой расслабленной. Это на маску похоже.
16.07.2018 19:37:32, av10
Я б безальтернативно отправила на олимпиадную математику, непонятое посадила бы разбирать дома - без нее перечневые не взять. В дополнение к школе отправила б на кружок химии или программирования - судя по всему, ни того, ни другого вам нормально в школе не дадут, соответственно, ребенок никогда не узнает нравится ему это или нет. 15.07.2018 22:49:57, IouliaO
хухра-мухра
аналитик, экономист. Может, SMM, это сейчас популярно. Какой-нибудь Digital-маркетолог. На стыке математики и гуманитарки. Вроде бы перспективно. Но что там будет лет через 5-6 - фиг его знает, ща все очень быстро меняется. 15.07.2018 21:10:58, хухра-мухра
Ничего не рано. Все лицеи первой десятки ведут набор с 7 класса. В 9 уже распределение по профелю. Имея опыт со старшей, младшего буду готовить заранее. В вашем случае первое и самое главное выбор школы. Есть сильнейшие школы широкого круга подготовки. Если есть такая возможность не упустите. И время на дорогу и прочие неудобства с лихвой компенсируются знаниями и результатами Егэ. А английский я взяла бы репетитора. У самой дочь ездила в лицей с 7 класса 1,5 часов дороги. Но оно того стоило. 15.07.2018 20:40:33, за своевременное обучение
Наташа Р
Нам до Москвы в утренний час-пик 2-4 часа езды (смотря в какую часть Москвы и в ближайшей к нам части топовых школ нет). Старшая ездит, 3,5 часа в один конец, но у нее школа с проживанием. Так что в понедельник она встает в 5 но зато потом там в школе встает в 9 ))) И старшая это и может и хочет. Младшая не хочет. Мы обсуждали с ней такой вариант. Ей бы чем меньше напрягают учебой, тем лучше ))) 16.07.2018 11:22:47, Наташа Р
Eleven
Ох, да! Нереально конечно ( 16.07.2018 13:08:20, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Среднесть способностей оценить непросто, это, может быть, не маме лучше делать. 15.07.2018 17:57:39, Шиповник (экс-Василиса)
А еще иногда между детьми разница не в способностях, а в том, что один ребенок выберет путь, предлагаемый родителями, а другой нет. Мне кажется эту устойчивость к тому, что пытаются убедить в чем-то неблизком, путают и с ленью, и с негибкостью, и с отсутствием познавательного интереса. Хотя это не отменяет того, что дети бывают и с разными способностями. 15.07.2018 18:13:10, Melancholy
Один момент заинтересовал: это в каком спорте при 2 !!! тренировках в неделю !!! можно выполнить мастера? Не дайте помереть в неведении. 15.07.2018 17:42:00, ==
Наташа Р
Не 2, а 4. Два в зале с тренером, два занимается самостоятельно в другом зале, рядом с домом. Там нет снарядов, но 2 часа офп и часть акробатики делать удается. После переезда ей до спортшколы ехать 1,5 часа. И обратно 2-3. Она сейчас КМС по спортивной гимнастике. Но уже без медалей, конечно. последний раз брала медали на городе на 2 взрослом, потом замучали травмы и болезни и мы сократили нагрузки, конечно 4 раза мало. Тем более и пропускает без конца . На мастера конечно надо будет напрячься. В общем, это отдельная тема, и решать это мы будем не здесь, а с тренером )) она ещё в прошлом году хотела бросить после очередной травмы, тренер уговорила попробовать такой вот компромиссный вариант. Перед соревнованиями она занимается каждый день. Но коротко раз-два в год можно потерпеть, а ездить так постоянно уже здоровья не хватает. 15.07.2018 18:46:27, Наташа Р
Шахматы? 15.07.2018 18:24:19, Zeiva
выбрать хорошего репетитора по математике 15.07.2018 17:20:06, AleXXX
Наташа Р
Думаете, в этом есть потребность? Она категорически против любых доп занятий, английский мы все же видимо добавим, там реально завал. Я вообще недоумеваю, как при таком уровне ей выставили 4, она до сих пор читает английские тексты по французским правилам. Она и сама это признает и согласна на доп занятия. Но я тихо надеюсь, что в олимпиадном физмат классе уж математику дадут хоть средне.... На мехмат не хватит, но мехмат ей и не нужен. Уровень не могу оценить своими силами. Он конечно на много ниже, чем был у старшей, но с ней вообще лучше не сравнивать))) 15.07.2018 18:52:28, Наташа Р
уверен. Чем дальше, тем меньше будет нужно бессмысленных балаболов с пальцами и понтами. 15.07.2018 20:32:10, AleXXX
Скоро начнутся темы "дочь переходит в подготовительную группу детсада и до сих пор не знает кем быть".
Перед глазами пример одноклассника старшего сына - поступить в физмат класс профильного лицея, отучился 10 класс и перешел в гуманитарный класс.
Вариант сначала все-таки поглядеть как пойдет, а потом глобальные рассуждения включать совсем не рассматривается? Вы свою профессию выбрали в детстве, четко и всегда знали чего хотите и никогда не хотели ничего поменять? Я вот в возрасте современного 7-8 класса знать не знала кем хочу быть. И да, большинство предметов, кроме русского языка, только-только действительно начинаются. Какие такие выводы родители ждут уже на этом этапе....
15.07.2018 13:08:18, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А по мне, не рано. Если мелькает в ЕГЭ история (например), то самое время начать к ней готовится.
Как ни смешно, но я уже начинаю думать, что моя младшая (идет в первый класс) точно не потянет физику с математикой, потому язык и история - это то, на что я уже обращаю внимание.
Если вдруг (о, счастье!) проявится интерес к химии или физике - я буду только рада. Общее развитие никуда не денется.
15.07.2018 15:03:46, МарикаЧ
ШаНуар
Ну в моем понимании по нынешней жизни 8 класс как раз время задуматься, а чего собственно хочется. У нас так и вышло, ребенку посоветовала, она 8 класс думала, на проф тестирование сходили, с 9 начали прицельно дополнительно образовываться.
Предметы сейчас начинаются в 7, во всяком случае в ребенкиной школе так. Как раз двух лет вполне достаточно, чтобы понять тошнит тебя от химии или физики или тебе без них жизнь не в радость))
А гуманитарные еще раньше начинаются.
15.07.2018 14:56:55, ШаНуар
Eleven
А почему бы и не поискать? )

Сын по нашей наводке 8-9 класс проучился в физмат лицее. С прекрасным классом и учителями.
После 9-го решил, что физика ему не нужна и не интересна. И поступил в другой лицей уже сам. С профильной математикой и информатикой. В середине 10-го решил, что информатика тоже не его и перешел на профильную экономику. Благо в лицее это можно было безболезненно сделать.
15.07.2018 14:10:51, Eleven
Наташа Р
У нас ещё сложность с ограниченным выбором школ, мы не в Москве)) есть две сильные школы. Одна с гум уклоном, математика там очень слабая, но много языка и т.п. а вторая наша. Исторически физмат, но теперь появился и био-хим класс. Так что в плане школы что есть, то есть. Ездить в Москву ей точно смысла не имеет. 15.07.2018 19:03:12, Наташа Р
Я разве написала что не надо искать? Я как раз о том что сначала надо попробовать то куда поступили, по каким то причинам же это сделали? А потом разговоры о глобальном делать.
Просто сейчас у многих модно куда то гнаться уже с роддома. Главное с водой ребенка не выплеснуть. Имхо. Т.к. "уже пора бы" и все эти расклады чем ребенок занимался и занимается - хотелки мамы. А ребенок пока ничего не хочет. И не факт что захочет если немного свободы не дать и с "уже должна" не перегибать. Я об этом. Пробовать и искать - в этом ничего плохого, если это не только родительские планы и амбиции.
15.07.2018 14:42:06, Иришка-Мартышка
Наблюдаю бывших одноклассников дочери, на которых мамы свои хотелки не реализовывали. Дети - не шпана, воспитанные, прилежные, какие-то интересы музыкально-комиксные есть. Школа во дворе, кружок кройки и шитья в ней есть, авиамоделирование убрали, ну и не надо, зачемонодевочке? Зачем ребенка куда-то таскать на транспорте, этожетяжело, тем более самому ребенку куда-то ездить, до 10 кл. в соседний район - с мамой за ручку. Школа кончилась, родители считают баллы и ищут, куда ребеночка еще на 4 года вложить, дети за этим наблюдают достаточно равнодушно. Готовы и в программисты и в экономисты. 15.07.2018 15:28:30, хм
Шиповник (экс-Василиса)
Реализация маминых хотелок нередко приводит к такому же результату. 15.07.2018 16:58:16, Шиповник (экс-Василиса)
Тут ясно, что главное не переусердствовать, но это же не значит, что надо не усердствовать совсем. 15.07.2018 17:19:28, хм
догнать и перегнать америку... зачем перед 8 классом решать куда поступать после 11го? какая в этом необходимость? 15.07.2018 12:53:46, Шерлок
«Вообще есть некоторая аккуратность к мелочам в процессе работы, любит красиво и аккуратно оформить тетради, все разложить по полочкам»
Повод посмотреть, как химия пойдёт, на мой взгляд. Наука для любителей раскладывания по полочкам.
(хотя я в ваших вводных вижу «типичного программиста», в соседней комнате аналог втыкает в очередную мангу:)
15.07.2018 12:37:22, ппп
Наташа Р
Гм, на химию посмотрим. Но в био-хим она уже не поступала. Кому было надо поступали туда в конце 7 класса. Как-слишком рано в ее школе делят на профили ((( мы вдруг весной обнаружили, что без понятия, чего она хочет и на какой профиль ей поступать(( так что просто поплыли по течению. В итоге приплыли в физмат олимпиадный)( 15.07.2018 18:58:40, Наташа Р
Химия может быть и без био, и в московских сильных хим. школах профиль с 9 класса. И у вас первый год совсем уж базы не будет. Моя училась с 8 в матшколе, там «база» началась только в 10, некоторые даже огэ сдавали по химии вместо инфы. Так что, если вдруг, можно перейти. Но я бы на кружок программирования отправила. 15.07.2018 21:37:23, ппп
=СветА™=
7 класс??
Я бы направляла силы на гулять,спорт и здоровье:)
15.07.2018 12:14:02, =СветА™=
По современным реалиям, сделав так, шансы попасть в обойму перспективных учеников и кандидатов на поступление в приличное место исчезнут. 15.07.2018 18:29:19, Etagerka
Вероятность
Мне кажется, что это все-таки преувеличение. У сына в 7-8 классе из дополнительных занятий были баскетбол, настольный теннис и прогулки с друзьями. В 10-м он зашевелился, начав интересоваться олимпиадами, никуда не опоздал и имел достаточно широкий выбор приличных мест для поступления.
Правда, учеба и в 7-м не была совсем запущена и способности хорошие, но школьное расписание было совершенно не перегруженным, уроков 29 или 30. Помню, что тут, в опросах, это был абсолютный минимум.
Ну и это было 4 года назад, возможно, что сейчас все сильно изменилось.
16.07.2018 20:26:24, Вероятность
=СветА™=
да ничего не изменилось.
Зачем начинать гонку в 8 классе-ума не приложу.
Моя опоздала,но она в 11 классе начала с олимпиадами:)
16.07.2018 21:14:43, =СветА™=
Вероятность
Твоя никуда не опоздала, это у вас специфические олимпиады с субъективной оценкой, да и в тех призеров раз, два и обчелся. 17.07.2018 17:40:14, Вероятность
Наташа Р
Восьмой. Гулять выгоняю так часто, как только получается. Вариант с классом био-хим уже профукали, в него надо было поступать весной, но так как она не знала, что хочет и не любит биологию, зато любит математику, решила остаться в физмат . В этом классе химия будет на базовом уровне. 15.07.2018 18:18:38, Наташа Р
Лиметт
А учёба? Когда на неё силы направлять?))) 15.07.2018 12:49:32, Лиметт
И на учебу тоже. Без глобального профиля, речь об этом. Равномерно и хорошо учимся, у автора то темы уже все силы на поступление бросать. 15.07.2018 13:09:05, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Без глобального профиля не возможно, школа принудила нас выбирать. Мы бы и рады просто учиться всему ровно, как старшая углубляет все. Но и школа это не позволяет, и способностей младшей на все не хватает. Само углубление у младшей в сторону математики скорее всего верно. Остаётся понять, что нужно будет кроме математики. Напрмер, для меня было сюрпризом, что на экономические почти везде требуют английский. Я думала там математика и общество. И второй момент, есть мысль пробовать перечневые. Конечно всеросс ей не светит, и я уже смирилась с этим, но на собрании старшей нас уверяли, что перечневые способен затащить любой ребенок, знающий программу школы, надо только его заранее чуть поднатаскать к определенным требованиям олимпиад. И зародили зерно надежды )) на сколько легче жить, когда поступление уже готово заранее и не трчсешься над егэ. Это было бы круто. Но значит к ним надо готовиться. Опять же, все не охватить, надо понимать, к каким именно олимпиадам хотим готовиться. В школе уклон будет больше в сторону инженерных специальностей. Но если она хочет в экономику, значит надо будет проконтролировать уровень обществоведения в школе и может быть он окажется слабым. Хорошо у старшей, я была уверена, что все предметы на сильном уровне. У младшей нет такой халявы. 15.07.2018 18:41:38, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
На собрании старшей Вас зря так уверяли про перечневые. Программу они хотят на уровне фмш или сильных физматклассов. Мозги, работающие в нужную сторону, или уж при их отсутствии натаскивание на определенный тип задач (слышала про такое) желательны. 15.07.2018 20:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Вполне возможно они и имели в виду учеников своей школы, собрание-то было в классе старшей и речь шла про учеников этого класса, а не вообще. А там совсем уж слабых учеников нет. Но так или иначе попробовать можно... 16.07.2018 12:02:40, Наташа Р
Eleven
Попробовать можно, но задачи на перечневых выходят далеко за уровень школьной программы. Говорю только про математику. Сын прошел в 11-м классе все перечневые, до каких смог дотянуться. 16.07.2018 13:11:31, Eleven
Какой прекрасный публичный рассказ. Не знала, что бухгалтера на такое способны.
Отдайте девочку в экономисты- бухгалтера по своим стопам.
И вопрос из любопытства. У Вас другая? Девочка 2001 года рождения в этом глду в Вуз поступает?
15.07.2018 11:56:57, Анонимус в восхищении
Наташа Р
Девочка 2001 г.р. имеет бви по 3 предметам, но она в 10 классе, поступать будет в следующем году. 15.07.2018 18:24:44, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!