Раздел: Образование, развитие (Поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегия поступления. Алгоритм от печки.

В разгар поступательной кампании интересен путь каждого к цели. По моему опыту родители первым шагом определяются со школой. Возить или не возить - решающий вопрос. Есть топовые школы, где гарантированно организовано поступление выпускников. Но в эти школы отбор идёт на уровне дошкольной подготовки и обучение там требует сильной нагрузки и долгой дороги. Кто-то имеет возможность возить, кто-то решает квартирный вопрос ради обучения ребёнка. Но большинству эти манипуляции не под силу, и люди ограничиваются местной школой, где и дети, и педагоги уровнем попроще. Соответственно, попроще будет и результат. И вот, когда становятся понятны способности, условно - физик ребёнок или лирик, то каковы действия родителей? Если "физик", тема ясна - репетиторы по физике и математике, поступить на техническое направление можно и с небольшими баллами. А вот что делать с "лириками", у которых проходной балл заоблачный? Про олимпиадников не будем, это единицы в общем потоке. А вот дети среднего уровня, с баллами 60-70, на которые обычно можно со школьным уровнем знаний сдать Егэ, куда с ними пойдут, если денег в семье нет? Репетитор ну поднимет баллов на десять результат - все равно пролёт. Так каков алгоритм действий со средним учеником-гуманитарием, если не ездить за тридевять земель? У кого есть истории на данную тему, расскажите.
13.07.2018 15:20:47,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что в началке стоит выбрать лучшую из доступных в районе, а к концу средней школы, когда будет понятно с направлением, тогда возить. 14.07.2018 13:26:49, IouliaO
Платила за вуз. Выбор был бюджет средненький ВУЗ или престижный, но платно. Пока были возможности, использовали на образование. Правда баллы были повыше 70) 14.07.2018 00:10:48, Атом
zamkadish
у меня тоже юное дарование физик-лирик-архитектор. В нашей за...ке или ты инженер или педагог. Сама в Питер собирается. На дизайнера-архитектора. Будем ориентироваться на баллы. Русский и литературу готовит в школе. Математика =платные курсы у Московских преподавателей. 13.07.2018 21:10:24, zamkadish
А куша поступать планируете? 13.07.2018 23:04:08, -;
Радость
у меня ребенок в обычной подмосковной школе, без всяких рейтингов. без репетиторов. умеренный раздолбай - т.е. тут у него любовь, тут ножики ковать, тут гитара, тут штангу тягать, вот как пишут, чтоб без выходных олимпиадить - я даже побоялась бы ему такое предложить. Он даже в ЛЭШ боялся ехать, что там одни ботаны будут, еле уговорила. Но ему там понравилось, как раз оценил физику с химией, выяснилось, что даже продвинутые в физике и математике не прочь на турнике повисеть и ножики пометать. после 8го класса начали обсуждать, что куда идти, чему учиться. в 9м классе решил, что ему нужна золотая медаль. сходил на олимпиады МИФИ, что-то там выиграл, пригласили в выездную школу на каникулах. ходил туда, понравилось. решил, не поступать ли в МИФИ. в 10м классе рассказали ему про МФТИ и ЗФТШ. написал вступительные в ЗФТШ, приняли. нацелился на МФТИ. в 11 учился в ЗФТШ и готовился к ЕГЭ, сам. Т.е. совсем сам -даже пинать не приходилось, не говоря уж о репетиторах. Готовился только к математике, физике, русскому, сдал на 270 баллов, математику несколько завалил - она была первым экзаменом. так бы конечно можно было бы и побольше математику сдать, ну ладно. В итоге я думаю, что ребенок не вундеркинд, но голова соображает. Плюс мотивация и личный пример, минус репетиторы, крутые школы и скалки. В целом неплохо. 13.07.2018 18:37:43, Радость
Наташа Р
Ну, ребенок, который поступил в ЛЭШ и потом "что-то там выиграл на олимпиаде МФТИ" - явно соображает, и хорошо )) То есть способности у него выше среднего. Да и 270 баллов - не плохой результат без репетиторов и в обычной школе без наворотов. Умница ))

И это, кстати, к разговору ниже, что якобы без топовой школы в Москве и миллионов на репетиторов даже способный ребенок ничего не добьется. )) Нифига подобного, если есть хоть какие-то мало-мальские спосбности и плюс готовность работать, то добьется. Тем более в наш век интернета не проблема заниматься самостоятельно. Ну вот разве что с лабораториями в Тьмутаракани могут быть проблемы.
14.07.2018 02:31:53, Наташа Р
Радость
он целеустремленный) меня в этом удивляет, что я вообще к этому не подходила. ни к урокам с 1го класса, ни к ЕГЭ. школа у него нерейтинговая, но там свой плюс - нет текучки учителей, и они к толковым ученика душевно относятся. т.е. моего на олимпиады по физике и всякие "шаги в науку" возила учительница физики, в райцентр на своей машине, класса до 9го, потом уже только напоминала ему про все эти мероприятия. на олимпиады по химии, английскому и истории ходил "из уважения к учителям", хотя явно не его профиль, он уже знал, что будет физику-математику сдавать. но да, 100-балльников по математике у них в этом году не было. в отличие от топовых московских школ, где их десятки. 14.07.2018 11:26:18, Радость
Можно Вас спросить про ЗФТШ. Моей прислали первый раз задания,она говорит что теория там есть.Но так же в их письме есть список литературы-куча книг по математике и столько же по физике.Вы какие-то учебники из того списка покупали? Или обходился теорией которую с заданиями отсылают? 13.07.2018 18:45:38, Линдааa
Радость
я честно говоря не в курсе. он это все сам делал. я только письма из ящика доставала. 13.07.2018 22:40:38, Радость
Понятно:) 13.07.2018 23:30:29, Линдааa
Т.е. получается "лирик" это не тот, кто блещет гуманитарными науками, а тот, у кого всё ужасно с математикой???)))

Тогда хотя бы понятно откуда столько "лириков".))
13.07.2018 18:10:59, Булочка наст.
Наташа Р
Кстати, довольно много лингвистов среди математиков. И математиков среди лингвистов )) В частности, известный русский математик Колмогоров очень много сделал так же в области лингвистики. Ну и среди лингвистов-олимпиадников заметный процент так же успешны в математике физике и близких к ним науках.

Так что деление на физиков и лириков да, за уши притянуто , действительно, похоже, по принципу кому математика не дается - значит никаких проблем, это просто лирик ))
Ну может быть есть категория лириков = творческие профессии, типа актер, художник и тп. Там, возможно, действительно не особо нужна математика...
14.07.2018 02:23:41, Наташа Р
Так и есть. В нашей затрапезной школе два десятых - физмат и гум. В физмат идут те, кто хоть что-то соображает, в гум - все остальные. Это сами классруки, ведущие их с 5-го класса, так высказываются. 13.07.2018 19:07:03, бим-бом
Соседняя тема тоже ваша? Непонятно, кто считается "лириком". Он что вдруг стал гуманитарием, - математику не учил, с геометрией - беда, но и по гуманитарным предметам звезд не хватает? Или - языки учит, в исторические книги закопался, эрудиция велика?
Надо искать востребованные специальности и к ним готовиться.
13.07.2018 17:54:12, Etagerka
nickoffova
а стратегия тут только одна - принять свои скромные возможности и делать выбор, исходя из них. Скромный столичный вуз, провинциальный вуз, непопулярная специальность. Но лучше хоть что-нибудь прикладное - социальная работа, дошкольная и начальная педагогика, дефектология. А если выбирать какую-нибудь славянскую филологию или древнегреческую философию, то тенденция "денег в семье нет" продлится еще как минимум на поколение:) 13.07.2018 17:28:20, nickoffova
У меня лирик, мы уже смирились, что платить придётся. 13.07.2018 16:32:48, Лог
Шиповник (экс-Василиса)
" топовые школы, где гарантированно организовано поступление выпускников. Но в эти школы отбор идёт на уровне дошкольной подготовки".
не совсем так. И по первому, и по второму.
13.07.2018 16:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
В прекрасной московской школе, входящей в первую десятку рейтинга, у меня есть знакомые педагоги. Так они при наборе в дошкольные группы отсеивают детей в течение года несколько раз - на входе, на промежуточном контроле и при зачислении в 1 класс. Там на старте первоклассники читают 100 слов в минуту. И пока "зайцев учат курить"/читать в дворовой школе, эти будущие высокобалльники наращивают свой уже недюжинный интеллект. 13.07.2018 16:36:39, Выбор стратегии
В 57 берут только после платной подготовки, а «с улицы» не возьмут, читай хоть 200 слов в минуту и решай в уме квадратные уравнения. Школа просто зарабатывает. Но с трудом верится, что в началках, присоединенных к 57, какие-то особоодаренные учительницы. Откуда бы им взяться. Там отобранные дети, которыми очень много занимаются родители, и много вкладываются материально. Школа там, скорее, для круга общения, а не для образования, с которым в началке прекрасно справляются сами мамочки, языковые курсы и прочие дополнительные активности. На мой вкус, платная частная школа с маленькими классами и преподавателями-предметниками вместо «учительница первая моя» куда лучше и может быть и не дороже. 14.07.2018 09:51:10, хм
Но при этом основную славу этой прекрасной школе приносили не прошедшие сито отбора в приготовишке, а совсем другие дети. 14.07.2018 08:14:11, Разбойник
<первоклассники читают 100 слов в минуту> ну вы насмешили! Это умение может так и остаться единственным достижением, так же как способность говорить развернутыми фразами в 2 года. 13.07.2018 23:49:01, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Про 57 я слышала, а многие прекрасные московские набирают с 5, а то и позже. Будущие высокобалльники со 100 словами в минуту... Ой, если бы все так хорошо заранее прогнозировалось. 13.07.2018 17:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
наша прекрасная московская школа (правда, из первой 20-ки рейтингов) в этом году набирает всего один первый класс. Просто, чтобы был. Зато на освободившиеся площади дополнительно набирает 8-й и 9-й профильные классы, куда поступают по конкурсу. Так что растить высокобальников со щенков не всем интересно. Можно взять уже подрощённых:)
ps отсеивать первоклассников у нас запрещено законом. Как минимум тех, кто по месту прописки.
13.07.2018 17:03:43, nickoffova
Ясное дело, щенки меньше призов на соревнованиях приносят, чем подрощенный молодняк. Зато на приобретении щенков можно вполне себе заработать. Дошкольные курсы в топовых школах нынче недёшевы. 13.07.2018 17:12:36, Стратегия поступления
Основная масса топовых школ началку и не набирает.
А 57 школа хорошо заработывает на амбициях будущих первоклассников, которые почему-то считают, что данная школа - автоматический успех
14.07.2018 08:17:29, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Они со щенков еще очень непредсказуемо выращиваются. Из дошкольных групп можно отсеивать, у нас тоже в районе одна школа этим развлекалась. Смех один. 13.07.2018 17:10:44, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
именно 13.07.2018 17:11:31, nickoffova
Если гуманитарий, то или "поднимать" баллы или платное или регион. 13.07.2018 16:11:59, larchenok (lara1974)
Например в Росноу. Там есть бюджет. В том числе на психологию. Конкретная знакомая девочка закончила бакалавриат совершенно бесплатно, поступала без репетиторов. Баллы низкие. Магистратуру закончила там же, на свои (не мамины) , примерно 40 тыр в год. Чуть повыше баллы Мглу (Мориса Тореза). Ну и педы никто не отменял. А, ещё экология есть почти в каждом вузе, кроме МГУ и Тимки. Но это уже не совсем гум, ближе к естественникаи 13.07.2018 15:43:39, hanhi
Вока
В МГЛУ "чуть повыше"?
Дочь поступает, на Рекламу и связи с общественностью, у нее средний балл 84!
Бюджетных мест всего 9!
Больше 80-на это направление еще МГУ (но там и история, и ДВИ), ВШЭ и МГИМО.

В РГГУ, РУДН баллы средние ниже. в ФУ-вообще только платное.
13.07.2018 19:41:37, Вока
Ну не всем же надо на рекламу. Это же не рекламный вуз, там и другие специальности есть. 13.07.2018 23:50:36, hanhi
Вока
Вот вам проходные баллы прошлого года ( в скобках платное):
Международные отношения-274 (193)
Политология -249 (184)
Социология -321 (249)
Реклама и связи с общественостью-279 (182)
Журналистика - 350 (255)
Зарубежное регионоведение -260 (206).
14.07.2018 08:21:10, Вока
В Росноу в магистратуре полно бюджетных мест. 13.07.2018 17:44:45, Ольга*
в МГУ есть экология же, да и в Тимке вроде тоже есть 13.07.2018 16:04:27, owl1
Я про то, что они есть не только там, но и в других местах, правда, применительно к основному направлению вуза. 13.07.2018 23:51:59, hanhi
"Чуть повыше баллы Мглу " правда? ну и психология тоже как бы не гум. а в педы, думаете, легко можно с 60-70 баллами? 13.07.2018 15:50:06, Шерлок
А че ж тогда все педы ругают, раз туда тоже только с высокими балами поступают? Я думала, что раз все кричат "отстой", то и поступить легко? Мне правда ни разу не надо было. 13.07.2018 23:53:23, hanhi
а все не кричат. и есть специальности с очень высокими проходными. 13.07.2018 23:57:11, Шерлок
Ргсу ( туризм, гостиничное дело, социальная работа) и мгпу ( социальная работа). Баллы от 150 до 230. 13.07.2018 15:58:13, ---)
я про мглу спросила. 13.07.2018 16:03:09, Шерлок
Вы сказали и про педы 13.07.2018 16:52:32, --;
если социальную работу считать гум направлением, то да. в мгпу 219-220. по краешку с 70+ можно пройти 13.07.2018 16:58:59, Шерлок
Если совсем мало , то:
1. Рассмотреть вечернее или заочное обучение на бюджете.
2. Колледж
3. Рассмотреть вузы в тех городах , где есть вузы со скромными баллами. Знаю, что в Белгороде, например, есть бюджет ( очка) со скромными баллами. Или тверской университет. Их много. Это , если важна только очка.
4. Работать. Зарабатывать на обучение и учится на платном вечернем, заочном. При этом работать можно в Москве , Питере или любом другом крупном городе, а учится либо в том же городе или в любом другом , где цена ниже ( это только для заочки). Знаю, такие случаи. Работает в продажах в Москве ( очень неплохо зарабатывает) и учиься( заочно) в Волгограде. Или ещё один случай ( несколько лет назад). Работала в Питере, а учиться в родном городе ( Волгограде, заочно)
5. Если баллов достаточно для заборостроительного, то идти туда.
6. Копить деньги, потом учится.
7. Идти учится на курсы. И работать. ( вот машинисты, водители , парикмахеры и и тд ). Да много .

!!!А 60-70 баллов. Это 180-210. А если ещё и репетитор +10. То это 210-240. В средние вузу хватит. В ргсу или мгпу можно смотреть И на очку хватит.
13.07.2018 15:42:51, Svetlania
Мне кажется, вуз в другом городе обойдется ненамного дешевле платного скромного вуза в Москве (если абитуриент из Москвы). Проживание, питание в чужом городе, проезд домой и обратно... У нас знакомая девочка со скромными баллами пошла на платное (экономическое) в скромный вуз, 145 т в год кажется. Съем квартиры в Белгороде или Твери + накладные расходы ненамного дешевле выйдут. Но так хоть деточка дома с мамой, под присмотром. 13.07.2018 16:07:45, Планетка
Да, как ниже пишут, целевое смотреть. Вполне можно найти 13.07.2018 15:44:43, Svetlania
ШаНуар
У гуманитариев нет перспектив с такими баллами кроме как на платку. Надо понять это и смириться. Если что у меня тоже гуманитарий. Платка опять же разная. Есть платные места в общем конкурсе профильных вузов. Ну то есть в юридической академии есть прием в рамках кцп на бюджет и на контракт. А есть юридические факультеты во всевозможных отраслевых вузах, практически везде, например в МАИ, МИИТе и т.д. Туда прием сразу только платный, милости просим. А есть еще третий вариант всевозможные не государственные вузы вроде бы специализирующиеся на той же юриспруденции. Куда пойдет абитуриент с 60-70 баллами, решает исключительно кошелек родителей, имхо. Сама я не интересовалась, где лучше/дешевле образование.
Вот есть отдаленно знакомый мальчик, сдавший все три экзамена в районе полтинника +-. Он уже студент юрфака МИИТ. Почему они сделали такой выбор, я не знаю. Есть вероятность, что им все равно, т.к он наследник маленького, но устойчивого бизнеса))
13.07.2018 15:42:43, ШаНуар
=СветА™=
думаю,что такой пост интересно будет написать уже по итогам поступления.Ну или тем писать,кто же поступил 13.07.2018 15:33:59, =СветА™=
Я мелкого буду ориентировать на целевое, потом в армию (или аспирантуру). Предполагаю, что баллы у него будут скромными. 13.07.2018 15:26:27, Roccy
целевое по гум? их так мало... 13.07.2018 15:27:05, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!