Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в вуз, баллы ЕГЭ и ДВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Олимпиадники все равно займут все ваши места"

"Олимпиадники все равно займут все ваши места". Это точка зрения многих учителей в нашей школе. Наблюдая за списками в МГУ и ВШЭ уже готова с ними согласиться. У многих БВИ просто неприлично низкие баллы ЕГЭ! А ведь они имеют преимущество перед ребятами, сдавшими экзамены очень хорошо. Как же это несправедливо! Жаль, что больше нет Васильевой, обещавшей разобраться с олимпиадами.
11.07.2018 13:00:58,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
В МГУ никогда не видела в ранжированных списках баллы у поступающих по бви. Да и какие там могут быть баллы, если бви обязаны (за исключением этого года) сдавать только русский, математику базу и если перечневая, то для ее подтверждения один предмет . А в этом году так и вовсе те, кто по всероссу, могли не сдавать ни одного предмета . Ну и какие там могли быть баллы? Нули) 10.09.2020 00:08:21, Наташа Р
Мой сосед (мы в Москве), поступил по какой-то олимпиаде в Бауманку, он уже или закончил, или на последних курсах. Ни о каких репетиторах, курсах, лицеях 2 школа и летних лагерях не было и речи. Такую же девочку знаю, там МФТИ. Родители нищие. И когда я читаю, что кто-то детей годами гоняет по лагерям, репетиторам, физмат лицеям, для получения равнозначного результата, то возникает вопрос, кто и за чей потолок выпрыгивает. 09.09.2020 16:24:11, Бывает же такое
Читаю, смеюсь. Вы думаете, олимпиаду нельзя купить? Можно. Как и результаты ЕГЭ. Вопрос в том, будет ли это намного дешевле, чем платное в интересующем вас вузе. Ну и человечка нужного найти. Мне с сыном предлагали и призерство на олимпиадах, и баллы под 100. Мне было дорого, прошли и так.На бюджет. 19.07.2018 18:34:18, Наталья из большого города
Я бы оставила только Всерос, а все остальные олимпиады в топку. Это было бы и честно и справедливо. 18.07.2018 13:06:29, gin-ger517
Плюс, на перечневых олимпиадах бывает даже документы толком не проверяют. Сдать за кого-то вполне себе реальная ситуация. Не знаю как в Москве, а в регионах такие злоупотребления вполне реальны 18.07.2018 13:10:41, gin-ger517
Дочь в этом году закончила бакалавриат , бюджет, международные отношения. Когда она собиралась поступать, то ходила на все олимпиады, какие возможно было. Но! Когда смотришь на задания, реально понимаешь, что это совершенно иной уровень подготовки, отличный от ЕГЭ ( говорю про русский, сама преподаватель). И готовиться к ним нужно совершенно иначе. Исключение составляла только олимпиада ВШЭ. Там нужна школьная программа и голова на плечах В результате дочь заняла там 3-е место и получила за русский при поступлении 100 баллов. но у нее и на ЕГЭ было 90. По истории она занимала 2 раза 1 -е место в районе, но никогда не проходила дальше. Не знаю почему. 3 года репетиторы по истории. ЕГЭ 96 баллов. Иняз учила со мной и в спецшколе. ЕГЭ 89. На Всероссийских олимпиадах дальше района никогда не проходила. Сдается мне, что не всегда там все по правилам. Все-таки ЕГЭ, как его ни ругают, дает очень объективную оценку знаниям. 17.07.2018 15:47:32, фаоджэ
Не всем даётся побеждать на олимпиадах. Для некоторых уровень района - это предел. Все зависит не только от знаний, полученных с репетитором, а от личных способностей, характера, психики, желания много трудиться, заниматься в т.ч. самостоятельно, добиваться поставленной цели - победить и делать все возможное для победы. Мне кажется, это как в спорте, например, как в шахматах. 28.07.2022 21:19:10, Мама призера и победителя олимпиад
Кхм, 3 года репетиторов помогли только до 96 баллов и первого места на районе. лол. 21.07.2018 13:59:42, БВИшник без репетиторов
Oazis
и что мешало другому успешному в данном предмете ребенку участвовать во Всероссе по этому предмету? 15.07.2018 17:16:56, Oazis
КИТ
Может быть, у меня дурацкий вопрос. Но не логично ли ввести некую квоту: 50% абитуриентов по БВИ (олимпиадам), а 50% по ЕГЭ? Ведь налицо противостояние двух разных стратегий поступления. Одна из них на сегодняшний день в заведомо выигрышной позиции, что наверняка не является истиной в последней инстанции. Что бы ни говорили адепты обеих сторон, и те, и другие абитуриенты пахали без выходных. Ну, давайте уж по-честному,
По нынешним временам у егэшников во многих случаях нет шансов от слова совсем, хотя, подозреваю, они ничуть не в меньшей степени обладают энциклопедическими знаниями,просто тип мышления другой.
Чтобы не было вопросов, я лицо совершенно не заинтересованное, у меня не высокобалльница и не олимпиадница, к тому же гуманитарий, что изначально настраивало на платное обучение))), да ещё вдобавок рано определившаяся с направлением, и это окончательно сузило круг))). Но вокруг много детей из той и другой категории, и заведомый проигрыш одной из них - это обидно.
12.07.2018 20:16:45, КИТ
МарикаЧ
Если бюджетных мест - 5-10, ну какая честность. Между кем эти несчастные места делить? У того, у кого ЕГЭ по 100? Так туда тоже не попадут все те "обиженные", чьи места "заняли" олимпиадники.
А если мест больше, то всем достанется. Вообще вузов много, не всем в топе учиться.
Да невозможно "Счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным"
Были и будут обиженные, обделенные, несчастные, невезучие.
12.07.2018 20:28:42, МарикаЧ
Мой папа-физик-ядерщик( родился в глубинке) поступил в МИФИ и Бауманку(сдавал за друга, переклеив фотографию) в далеком 1962 году. Тогда было 5-6 вступительных экзаменов. Математика письменно и устно 5/5, физика письменно и устно 5/5, сочинение 2/2. Т.к. на устных экзаменах преподаватели лично видели абитуриентов, его ПРИНЯЛИ! На его счету несколько запатентованных открытий. А что было бы с ним сейчас? 12.07.2018 12:40:24, Эх
Наташа Р
Не поняла. Папа сдавал по документам друга, то есть приняли, выходит, друга? А потом что, вместо друга пришел учиться папа? В чем был смысл аферы, не поняла, у него было что-то не так с документами ( не правильное происхождение или что-то в этом роде что ли?) 09.09.2020 23:58:27, Наташа Р
уголовное дело, суд. Вы хвастаетесь нарушением закона и тем, что ваш отец тем самым отобрал место у другого, честно и самостоятельно сдававшего абитуриента! Омерзительно 30.06.2019 13:03:28, Фу
А там, куда поступала я, сначала были письменные экзамены. Мне кажется, в конце 80-х так всюду было. И с двойкой за сочинение до устных никто бы не дошёл. Сейчас с такой «двойкой» набирают овер 75. Впрочем, моя мама ()конец 50-х) тоже получила пару за сочинение, а за год до этого четверку (не подтвердила бви за медаль). С третьего раза дошла до устных. 12.07.2018 14:48:15, хм
Сейчас бы у него русский был 85+ и он бы не ограничился указанными вузами. 12.07.2018 14:34:58, Lubanya
МарикаЧ
То же, что и с другими детьми-технарями, у которых проблемы с русским. Это совершенно не уникальная ситуация. 12.07.2018 13:31:11, МарикаЧ
Поступил бы по всероссу. 12.07.2018 13:22:46, то же самое
Шиповник (экс-Василиса)
Мой папа бы мог не пройти из-за русского))). 12.07.2018 12:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
В МГУ БВИшников очень немного в процентном соотношении, другое дело, что будет много сотен за подтвержденную олимпиаду. И откуда вы видите баллы в МГУ, если ранжированных списков там еще и близко не было? Ну и кто вас на олимпиаду не пускал? Я вот язык отбила говорить детям, с которыми я занимаюсь, чтоб шли писать олимпиады, и если не тянут 1-2 уровень, идти писать третий и иметь льготы в тех же МИФИ и Бауманке. И начинать в 10 классе, чтоб немного силы свои оценить. Но нет, такое впечатление, что это нужно только мне, а не детям и их родителям. Мой ребенок 2 года на эти олимпиады как на работы. До НГ отборочные на все выходные, после НГ очные. И да, у него много где БВИ, а в МГУ 2 стони будут. По мне так вполне заслуженные. 12.07.2018 01:44:48, анонимно
Начинать нужно с 6-го класса. А с 8-го уже плотно на Олимпиады подсаживаться, так как результаты 4 года действительны. 12.07.2018 13:50:58, От меня
Результаты-то действительны, но если это не заключительный этап всероса, а перечневые, то мало кто принимает результаты за 10 класс. Например, моя в прошлом году была победителем Ломоносова. Задания, условия проведения для 10 и 11 классов одинаковы, рейтинг общий, но 11-тиклассник имеет БВИ, а 10-тиклассник только проход без отборочных на следующий год. А в этом году у нее на 1 балл меньше, сами баллы подросли, и она уже призер, т.е. имеет только 100 за ДВИ. Понятно, что и этого достаточно для поступления, но все равно смысл в олимпиаде 10 класса был только пристреляться, ну и немного себя разгрузить на отборочных. При этом прошлогодние 11-тиклассники, написавшие на те же баллы, что она, будут и в этом году иметь БВИ, и в следующем. 12.07.2018 13:57:28, IouliaO
На самом деле, оказывается, многие вузы принимают результаты за 10 класс за перечневые олимпиады. Бывает, что та же Вышка даёт только автопроход на свою олимпиаду, но не даёт БВИ за 10 класс. Физтех то же самое Но множество неплохих московских/, питерских и разных других вузов дают за олимпиаду Вышки и Физтеха за 10 класс вполне себе БВИ. Мы тоже были несколько разочарованы и дезориентированы, когда узнали , что по этим олимпиадам у ребенка всего лишь автопроход в 11 классе. Но прислушались к умным людям, почитали правила приема и учёт индивидуальных достижений в разных вузах и увидели, что и во многие меды, в том числе в три московских, и в педы, и прочие ребенок уже может пройти. В кармане Вышка по обществу и Физтех по биологии за 10 класс. 26.11.2022 14:48:10, Гость
Что такое автопроход,чем он отличается от БВИ 27.11.2022 15:44:06, iliaborisov
Татико
Вот поддерживаю. 11.07.2018 21:20:01, Татико
Мне кажется, что несправедливо то, что если кто-то выбрал себе направление, которое традиционно занимают олимпиадники, то у него практически не остается выбора, будет пахать, пахать и пахать. Гарантии победы ни у кого нет, и к ЕГЭ все равно нужно готовиться. Поэтому олимпиадники, конечно, заслужили свои места, но думаю, что среди них наверняка есть такие, которые отказались бы от олимпиадной гонки, если бы не такие условия поступления. Но у меня нет знакомых олимпиадников, может им это все в радость, драйв и адреналин. 11.07.2018 20:43:28, Память девичья
Наташа Р
Моей в радость, да )) правда еще радостнее это все стало с тех пор, как ей больше не надо писать школьный, муниципальный и региональный этапы всеросса, сразу идет на ЗЭ, так все-таки на много легче. Хотя по просьбе школы ради повышения рейтинга таки написала несолько регионов в этом году. Ну и честно говоря всеросс она не очень любит как олимпиаду, ей больше нравится МОШ, но МОШ не дает поступления. И не дает гранты. Пришлось тащить всеросс. Ну и конечно гораздо спокойнее жить, зная что БВИ уже есть, в общем-то можно расслабиться и получать удовольствие. 12.07.2018 00:02:52, Наташа Р
Энджи
Вот и у меня такой старший. Мне кажется, что он только и живет то с ноября по март (или когда там эти олимпиады пишутся, я не особо в теме, я не слежу), а все остальное время ему очень скууучно.) Мне кажется, он писал бы эти олимпиады даже если бы они не давали никаких льгот. Просто так, ради интеллектуального кайфа. А вот ЕГЭ его не интересуют совершенно, и готовиться он к ним не хочет вообще. Когда я его в этом году (закончил 10 класс) просила посмотреть, что там за сложная задачка детей подкосила в профиле и что за темы-проблемы были в русском, он ответил: вот за три дня до своих ЕГЭ и посмотрю, а сейчас то зачем. Мне кажется, что с ЕГЭ по русскому у него могут быть большие проблемы, но на сына мои опасения не особо действуют, так что будь, что будет, куда поступит, туда и поступит. 12.07.2018 13:01:02, Энджи
Наташа Р
"Мне кажется, он писал бы эти олимпиады даже если бы они не давали никаких льгот. Просто так, ради интеллектуального кайфа. А вот ЕГЭ его не интересуют совершенно, и готовиться он к ним не хочет вообще." моя к русскому особо не готовилась, некогда было, когда в школе писали пробники, у нее шли сборы и всероссы. Написала нормально, на 96, хотя расстроилась, что не 100. Хотелось же выпендриться )) Они в 10 классе в этом году написали ЕГЭ по русскому и математику базу, чтоб в 11м классе этим уже не заниматься. 12.07.2018 18:54:48, Наташа Р
ОООльга
а почему МОШ не дает поступление? это же олимпиада 1 уровня? 12.07.2018 00:05:19, ОООльга
биби только всероссам бви дает 12.07.2018 10:29:44, хм
Lanvin-2008
не все предметы 1 уровень 12.07.2018 10:24:52, Lanvin-2008
Только не в 11-м классе, поверьте. 11.07.2018 22:13:12, Мальва
Вероятность
Учитель бы лучше мотивировал участвовать в олимпиадах, и/или получать баллы, при которых "ваши" места станут действительно вашими. А так это разговоры в пользу бедных, демотивация и оправдание своей некачественной работы. 11.07.2018 20:31:28, Вероятность
У моей дочери нет БВИ в местный вуз, несмотря на достаточное количество дипломов перечневых. Был бы другой факультет или другие предметы, тогда да. Но и ЕГЭ она сдала нормально. Русский 98 ( это одна ошибка в тестовой части) Немецкий 97 (это 3 ошибки). Ей дали по 100 баллов за предмет. Еще два диплома это 10 баллов за ИД. Остальные дипломы пихать некуда.
В любом случае она была бы в начале списка, хоть БВИ, хоть общий конкурс.
Никто ничьи места не занимает.
11.07.2018 20:20:24, ksks
ritaiva
Ваша девочка просто умница. Но есть и другие дети: им интересен один, условно, предмет. Поступают по олимпиаде и потом вылетают, не тянут другие. Здесь такое уже обсуждалось. 12.07.2018 09:55:38, ritaiva
Так вылетают не только олимпиадники. Меня в принципе посыл обескураживает о том, что чьи-то места занимаются. 12.07.2018 10:16:14, ksks
ritaiva
Если весь бюджет занят олимпиадниками, а потом кто-то из них на первом-же рубеже вылетает - значит занимали чье-то место точно((( увы((( 12.07.2018 10:27:17, ritaiva
Так любой человек, который вылетел, занимал чье-то место, так получается при таком раскладе. Неважно, как он поступал: по олимпиадам или по ЕГЭ. Разве нет? 12.07.2018 10:32:05, ksks
ritaiva
Как же не важно: я же специально написала, что олимпиада по "любимому" предмету. Все остальные - как получится. А остальные дети, без олимпиады, учились условно ровно по всем. И олимпиадник со знаниями на 100 по любимому предмету и со знаниями на 65 -75 по остальным поступит и не сможет учиться в месте, где нужно по всем предметам более высокие баллы. А дети, которые учились ровно поступили с баллами условно 95-90-90 будут учиться платно и дойдут до выпуска. 12.07.2018 10:49:33, ritaiva
Я посмотрела нынче на баллы своей дочери и одноклассников... я работаю в школе, поэтому я достаточно реально представляю знания детей этого класса. Ну не всегда отражают баллы ЕГЭ знания. Мальчик, который в 7 классе написал программу для андроида, которая решала им задачи по химии, неожиданно сдал инфу на 83, а моя дочь, которая к ней не готовилась (кроме одного урока в неделю в школе) на 84. Почему так? Непонятно. Моя дочь всегда была в классе (а класс физмат, школа сильная) одной из лучших по математике, а написала провально, на 78, это третий или четвертый результат снизу. Мальчик, который один из самых слабых, сдал на 96. Почему? Неясно. Так что бывает всяко.
Тот самый мальчик, который сдал математику на 96, сдал еще и физику на 92. А он и рядом не стоял с другим парнем, у которого физика сдалась на 82 (тут я баллы могу путать на 1, я не помню точно, моя физику не сдавала). И получается, что М96 и Ф92 в реале далеко не супер.
Девочка, сдавшая на 100 русский и на 100 общагу, провалила все олимпиады. И ее знания по русскому очень скудны, это только школьная программа, в отличие от моей дочери, например.
Чета долго как-то я мысль несу))) но она в том, что баллы ЕГЭ не всегда отражают уровень знаний. Одна олимпиада по одному предмету - тоже. Но обычно пишут много олимпиад и предмет не один ( по крайней мере, это я вижу у дочери, ее одноклассников и знакомых).
12.07.2018 11:11:57, ksks
Oazis
Абсолютно точно. Кроме того, никто не мешает тем "ровным" универсалам тоже олимпиадничать. 15.07.2018 17:22:16, Oazis
Вот согласна 12.07.2018 13:05:07, Ansi
+100 Соглашусь, в свое время моя дочь написала общество лучше, чем ее одноклассник, победитель "Умников и умниц", ходячий учебник по истории и обществу. Я не понимала как так может быть. А сейчас поняла на собственном примере: дочь шла на химию с ожиданием 95+, реально знает предмет, получила 80. Решила все последние задачи, но так нервничала, что криво списала с черновика.
Но нам вчера в РХТУ сказали поступайте на любой близкий факультет, в течении года переведетесь на мечту.
12.07.2018 11:31:46, О-к-с-а-н-а
баллы у них низкие, потому что им сдавать надо только базу математику и русский (если речь идёт о бви которое не надо подтверждать). то есть получается чуть больше ста. во-вторых олимпиадники (я сейчас о всеросниках говорю) обычно олимпиадами не один год занимаются, и если вы знаете, что на ваше направление 90% мест занимают олимпиадники, то об этом следует озаботиться заранее. ну и конечно можно я не буду говорить, что чтобы выиграть всерос нужно гораздо больше усилий, труда, мозгов чем чтобы хорошо сдать егэ? 11.07.2018 20:06:39, лолА
а как с базой и русским получается чуть больше 100? 11.07.2018 20:08:46, Шерлок
Вчера дома робко заикнулась об этом же, так дочь (медалистка) с пеной у рта защищает олимпиадников. Сама не из них, баллы по ЕГЭ неплохие, но по обществознанию ниже, чем ожидали... Сейчас отсюда заголовок прочитала ей - так почти кричит, защищает ))). 11.07.2018 19:44:31, Читаю, но пишу редко.
Oazis
Умница девочка. Потому что олимпиада - это прежде всего труд,а уже потом удовольствие. 15.07.2018 17:23:29, Oazis
Если учитель начинает это говорить класса с 9,и перечисляет Вузы где этот лозунг справедлив-то он хороший учитель. Потому что у детей,планирующих эти вузы есть время подготовиться и стать этими самыми олимпиадниками.Васильеву вообще оч.сильно не люблю.И из-за того что придется сдавать совершенно не нужную историю в Егэ,и из-за планируемого английского.Скоро будет проще победить в олимпиаде чем подготовить все вновь введенные нашими чиновниками ЕГЭ. 11.07.2018 19:08:48, Линдааa
Может, историю сдавать не придётся? Вроде, не утвердили ещё... 11.07.2018 20:03:36, Mamus23
Моя дочь из провинции. Поступила в вышку в прошлом году. Имея баллы по ЕГЭ 93-93-98, и получив 7 за сочинение, прошла только на платное. Проходной был 300. При поступлении на 30 бюджетных мест было 50 человек с преимущественным правом. В этом году тоже самое - отслеживаю, т. к. была мысль перепоступить. В олимпиадах пытались участвовать, даже приезжали на очный этап, но тягаться с москвичами, у которых репетиторы-авторы учебников (дети об этом откровенно говорили)?.. Первый курс закончила хорошо, оценки 8-10.Учиться тяжело, но нравится. Опять же тягаться приходится с детьми, у которых есть деньги, которые могут позволить себе выезжать общаться с носителями языка. А мы даже в Турции не были. Теперь ждём, когда выложат баллы по рейтингу и думаем, как платить на следующий год. Ребёнок реально старается. Говорит, что в другой ВУЗ не пойдёт. Вот вам и ЕГЭ, олимпиады и бюджетные места. 15.07.2018 18:18:32, Мама студентки
Какой факультет, если не секрет? На первый год они дали скидку? Какую? А на второй при баллах 8-10 уже не дают или дают меньше? Как иностранный в ВШЭ? Я общалась с девочкой с бизнес-информатики, говорит, так себе.
С младшей рассматриваем дизайн ВШЭ как основной вариант. Только бюджет или место со 100% финансированием ВШЭ.
Для общения с носителями не обязательно выезжать, есть разные онлайн-регистрация, мне кажется.
Удачи вам с перепоступлением! Вы же документы подали?
16.07.2018 10:18:44, Mamus23
Говорить буду про Вышку в основном, потому что там учусь.
Во-первых, когда Васильева обещала разобраться с олимпиадниками, она демонстрировала полную безграмотность в понимании того, как работают олимпиады из Перечня, в частности, того, что их надо потверждать 75-ю баллами по предмету олимпиады. Это правильно вполне себе отсекает тех, кто получил диплом случайно.
Во-вторых, политика ФКН ВШЭ в отношении олимпиад более чем адекватная, особенно в этом году. Поймите, что факт того, что призер МОШ или ПВГ, написавший русский на 65, может иметь меньше шансов, чем, например, человек без особых успехов в математике, написавший русский на 100, при поступлении на околоматематическое направление, тоже был бы очень несправедлив. БВИ по олимпиадам решает эту проблему. Людей без олимпиад, имеющих очень высокие баллы ЕГЭ, Вышка учит за свой счет. Минимум 25 человек (25% от КЦП) получат возможность поступить на ПМИ ФКН по ЕГЭ и учиться бесплатно за счет университета, ВШЭ об этом говорила миллион раз. Для остальных факультетов правило 25% так же верно.
ФКН вообще каждый год ужесточает олимпиадные льготы. Правда, это также увеличивает "элитность" факультета в глазах абитуриентов, поэтому все равно будет перебор. Опять.
В-третьих, чем ругать олимпиады, попробовали бы в них поучаствовать. Если живете в Москве, то не участвовать в вузовских олимпиадах, собираясь на бюджет в ВШЭ/МГУ, вообще просто неприлично. У людей из регионов тоже достаточно возможностей. МГУ, например, компенсирует участникам ПВГ и Ломоносова деньги за билет. Материалы прошлых лет, видеолекции - ВСЁ можно найти в Интернете... Что вам мешало участвовать? Ну какой смысл обвинять олимпиадников в том, что они использовали предоставленную им возможность упросить себе поступление, а вы - нет?
И да, олимпидадники забивают на ЕГЭ. Они уже поступили. Они ботали весь год и имеют право в конце года отдохнуть. И ничьи места они не занимают, места принадлежат им по праву.
11.07.2018 16:07:22, незаинтересованный студент
Ну, справедливости ради: проезд оплачивается только на ПВГ и процент прошедших там заметно меньше, чем на любой другой олимпиаде. 11.07.2018 20:37:40, _____
фа
Те, кто ЕГЭ сдали на 90 - они дурака весь год валяли.

75 - слишком низкий балл для "засчитывания" олимпиады, ну, 90 хотя бы.
11.07.2018 19:39:28, фа
Да 95, чего там. А лучше 100, ага. 11.07.2018 22:18:41, Мальва
Да, лучше 100. Чего уж мелочиться. 11.07.2018 23:33:20, Дубравка без реги
Вероятность
:))) 11.07.2018 23:36:53, Вероятность
ОООльга
ага 11.07.2018 23:36:06, ОООльга
Вероятность
Тут люди иногда делятся результатами: разница между весенними пробниками и результатами ЕГЭ у одного и того же ребенка может составлять десяток-другой баллов, причем качнуть может в обе стороны. Если подтверждение олимпиад будет при 90+ баллах, то участие в них ради поступления почти потеряет смысл. 11.07.2018 22:18:20, Вероятность
В моем сообщении, кажется, никак ЕГЭ-шники не принижались и их старания нисколько не умалялись.
Человек, написавший ЕГЭ на 90, вполне способен участвовать в олимпиадах, если он только не начал учить предмет в середине 11 класса. Почему он не участвовал - у него надо спросить, а не у занявших места олимпиадников. Олимпиадники учат свой предмет не один год. За год подготовиться для олимпиады 1 уровня очень трудно, говорю как чудом сделавший это человек) Всероссники по негуманитарным предметам вообще минимум с 7 класса ботают и ездят вместе в летние школы. Очень многие мои однокурсники были знакомы до поступления, это определенная олимпиадная тусовка)
75, может, и правда мало. Но и 90 - перебор. ЕГЭ по информатике, например, содержит много всякой ерунды, в которой легко ошибиться, но которая при этом не показывает никаких знаний. Олимпиады по информатике же практически всегда - это олимпиады именно по программированию. Поэтому даже всероссы по информатике могут иметь результат ниже 90.
Если что, у меня по олимпиадному предмету было больше 90)
11.07.2018 22:00:13, незаинтересованный студент
Мой ребенок по информатике ЕГЭ написал на 3-4 балла выше чем в среднем по России. Не готовился, да. И на апелляцию не стал подавать. Ибо с какой стати призер всероса и многократный победитель/призер олимпиад 1-го уровня кому-то должен чего-то доказывать?
С его баллами за 3 ЕГЭ -максимум МАИ светило бы...
Но подал документы в ВШЭ.
Смотрю списки: 90% БВИ-знакомые фамилии:)
12.07.2018 00:05:37, Yul9
фа
Где можно посмотреть средние баллы за ЕГЭ?

Про победителей и призеров всероса не говорю, это много работы, времени, круть невероятная. Не каждый на это способен.
12.07.2018 12:28:26, фа
Вот: [ссылка-1] 12.07.2018 12:33:25, Yul9
МАИ тоже бвишники заполонили😯
[ссылка-1]
12.07.2018 01:15:22, ппп
Интересно, это группа индусов? 12.07.2018 11:08:57, О-к-с-а-н-а
Мне кажется, афро-африканцы. 12.07.2018 11:41:06, ппп
Вы на фамилии этих БВИшников не обратили внимание? :), к тому же это авиастроение, там большой набор и баллы невысокие всегда..

Но, к слову, на 8 факультет и пр.ит специальности в этом году в МАИ наплыв... В том году у нас только 1 человек поступил на ПИ, в этом-очень много у кого лежат документы....даже у БВИшников МФТИ (зачем то).
12.07.2018 10:26:47, Lubanya
забыла в пост закадровый смех вставить, сорри 12.07.2018 10:32:12, ппп
Шиповник (экс-Василиса)
Мне показалась, что целевики. В Бауманке есть факультет, который в прошлом году только целевиков брал, и набор большой. А БВИ не факт, что в МАИ пойдут, чай не физтех с МГУ и ВШЭ. 12.07.2018 09:22:27, Шиповник (экс-Василиса)
ВО как..
Значит только заборостроительный светил бы, если не олимпиада;(
12.07.2018 02:23:30, Yul9
фа
Ну вот, видите, у вас выше 90.

То, что в ЕГЭ по информатике туча ерунды - так и сдающие легко в ней ошибаются. Может быть, пересмотреть содержание экзамена?
11.07.2018 22:10:03, фа
Вероятность
Но вы же, вроде, в прошлом году видели, что и у подготовленного ребенка что-то может пойти не так, и баллы окажутся заметно меньше ожидаемых. Олимпиада это страховка от такого, в пределах разумного. 11.07.2018 22:41:13, Вероятность
Содержание ЕГЭ по информатике действительно вызывает вопросы, но это уж точно вопросы не к олимпиадникам.
У меня была олимпиада по математике. ЕГЭ по ней самое адекватное из всех предметов.
11.07.2018 22:34:32, незаинтересованный студент
У моей в 11 классе 6 олимпиад по математике 1-2 уровня и 80 за ЕГЭ. При этом на ЕГЭ она решила все, проверила, получила везде правильные ответы, но... На апелляцию, правда, не подавали, зачем, если олимпиады подтвердила. 12.07.2018 01:53:42, IouliaO
По физике ЕГЭ самый адекватный всегда был.
По математике в этом году очень сильно к оформлению придирались. Но подтвердить олимпиаду (75+) - легко.
Зато по русскому языку-сплошь высокобалльники.
12.07.2018 01:07:59, Yul9
Cat-S
Если сделают порог в 90, то перепишут шкалу так, что на 90 писать будут почти все, а вот 95 или 97 набрать будет нереально... 11.07.2018 20:10:53, Cat-S
ОООльга
а совсем недавно мне в этой конфе доказывали, что 75 - это супер результат 11.07.2018 19:49:12, ОООльга
фа
Оль, я знаю ребят, которые написали ЕГЭ на 80, но там и сям участвовали в олимпиадах и у них 100 баллов. Они не забили на ЕГЭ, готовятся к ДВИ в МГУ, просто это их результат, 80 б. Я понимаю, что есть правила, они в них вписываются, но, если сравнить их с теми, кто написал то же самое ЕГЭ на 90, но без олимпиад, то не очень честно получается.

Про победителей и призеров Всеросса не говорю, это отдельные случаи.
11.07.2018 21:18:18, фа
олимпиады в МГУ дают 100 баллов за дви, а не за егэ (ну на мехмате и вмк), к чему они там еще готовятся? 12.07.2018 01:24:31, хм
фа
Нет, можно выбрать позицию, где эти 100 баллов будут считаться. Или ЕГЭ или ДВИ. На физфаке так. 12.07.2018 12:33:07, фа
Вероятность
Тут часто когда о своих: испугался, оступился, был не в форме, не повезло и т.п. А про чужих: прыгнул выше головы, результат это его потолок, да и то учитывая большое везение. :) 11.07.2018 23:00:46, Вероятность
фа
Не об этом же написала. И у нас все хорошо. Это я уже со стороны на проблему смотрю. 12.07.2018 12:34:41, фа
Шиповник (экс-Василиса)
А что честно в этом ЕГЭ? У моего ребенка не решены из всего ЕГЭ 2 или 3 задачи (в одной тестовой неправильный ответ), не помню уже, там ответы неправильны. И меньше 80 баллов. Это честный результат? Она даже догадалась, как эту экономическую решать, просто посчитать уже не успела правильно. И учителя знакомые-эксперты ЕГЭ смотрели, и муж у меня математик по образованию, и очень даже с высокопоставленными в академической среде математиками разговаривали на эту тему, вердикт один: неадекватно оценена работа. Апелляция отдельный разговор.
При этом очень рада за знакомую нашу, у нее больше 70, она просто выше головы прыгнула. Но: там полностью правильно решена тестовая часть (на ней на 2 балла больше, чем у моей) и 2 задачи из части с развернутым ответом оценены максимально. Но дело в том, что они с репетитором натренировались решать их по алгоритму. К другим она даже не приступала. У моей решена почти вся часть с развернутым ответом, она знает и понимает эти задачи. Разница в несколько баллов.
Это честно и соответствует реальным знаниям? Не соответствует.
Так что пусть получают ребята свои БВИ, хоть так этой дури избегут.
Одна задача засчитана по нулям, там была не названа одна точка, что ли. По критериям за это снимается 1 балл, что подтвердили несколько человек.
Тетя на апелляции: "Вот у меня записано, что ответ должен выглядеть так и так, а у Вас он по-другому выглядит, не буду Вам балл повышать". Ну да, по-другому, потому что не один интервал указан, а два (здесь я боюсь перепутать) с перерывом на эту точку. Полагается на 1 балл всего оценку снизить. Ну почему 0? Как дочь сказала: "Что-то я не уверена, что эта учительница сама эти задачи решать умеет. Она говорила так, как будто умеет только в ответы смотреть. Смысла написанного не понимает, видимо".
11.07.2018 22:28:43, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
не хочу умалять

но, насколько я понимаю
не решенная одна задача на егэ - это 98 баллов
не может быть, чтобы 2-3 нерешенные давали меньше 80
11.07.2018 22:53:16, ОООльга
На самом деле шкала перевода из первичных баллов в тестовые по математике очень весёлая) но описанной ситуации действительно быть не может. Если не решить последние 3 задачи и один раз ошибиться в тестовой - будет 20 первичных из 32. В тестовых это будет 82 балла. 11.07.2018 23:11:05, незаинтересованный студент
В 15 задаче 1 балл, вероятно сняли за то, что О.Д.З. найдена после применения формул логарифмирования. И ещё 1 балл за неправильную скобку ( промежуток). Но если указано, что точка не включена и отдельно указывается эта точка в фигурных скобках, то , конечно, это верный ответ. 11.07.2018 23:59:54, Эксперт егэ
Ну и это правильно что ли? Задача, по сути, решена, получен правильный ответ и есть разумное решение. А балл тот же самый, что у и человека, который вообще к задаче не приступал, т.к. не знал как к ней подступиться. Времени мало, чтоб решить все, приходится решать без черновика, естественно, при этом ляпы при оформиловке лезут. 12.07.2018 02:00:10, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что сформулировали, сама, наконец, поняла, что мне не нравится. Вот именно это. ОДин человек не знал, не приступил, да и вообще ему это не нужно, у него 0. Другой знал, решил, пусть не совсем верно оформил (тут я ничего не понимаю, сразу скажу, поэтому заступаться за нее не могу), а оценка, считай, та же. Так что пусть ребята с олимпиадами имеют свои преимущества при такой системе оценивания-то. 12.07.2018 09:56:19, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Так я видела работу и сканы. По очень оптимистичным прогнозам повысить должны были больше чем до 90. По пессимистичным было бы 80 с лишним (если придираться к каждой мелочи оформления).
Вот задача. В пункте А задачи указано доказательство чего-то там. В пункте Б нужно было написать, оказывается, это доказательство повторно, она не написала. Ответ верный, решение верно. Не помню, 1 или 2 балла дали за нее.
Но уже проехали, я о чем, собственно: да, меньше 80.
Но (по факту) человек материал знает, задачи решает без особых затруднений (как раз и с самого начала говорила, что экзамен был не трудный) и именно что понимает их, а не заучил, как решать по образцу.
Так точно ли такой абитуриент глупее того, у кого 92 балла?
Я что? Я только русский могу оценить (тут могу только сказать, что не знаю, что этот ЕГЭ проверяет))). По математике могу верить только тому, что сказали специалисты, которые видели эту работу.
Там просто вместо 3 баллов стоят 1, вместо 2 стоит 0 и так далее. Ответы верны, задачи решены. И даже расписаны решения.
ну вот такая система оценивания. За вписывание в нее меньше 80 баллов, да. Но кто может утверждать, что столько баллов получено за знания? Пока мне говорили только обратное.
11.07.2018 23:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
"Там просто вместо 3 баллов стоят 1, вместо 2 стоит 0 и так далее. Ответы верны, задачи решены" - апелляция? 11.07.2018 23:18:38, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Уже писала выше. Нам просто не повезло с ней. Ну не могли же мне врать и ошибаться 5 человек? Дочь не считаем))). 11.07.2018 23:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
еще не повезло с проверяющим

для этого люди и делают ставку на олимпиады, а не на егэ
11.07.2018 23:23:22, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Уже поняла и приняла, что не повезло, просто у дочери на олимпиаде однажды возникла точь-в-точь ситуация, но тогда часть баллов отспорить удалось. Значит, просто будет в другом месте учиться. В кои-то веки поняла, какое счастье, что у нее не было факультета мечты, помимо вообще недосягаемого, так что он только в качестве голубой мечты шел))). Первый раз в жизни увидела дочь разозленной, она просто как кошка шипела. Ничего, ей это тоже урок в чем-то, пусть лучше так, чем в чем-то более серьезном. 11.07.2018 23:31:16, Шиповник (экс-Василиса)
Правильный подход. Удачи дочери с поступлением. 11.07.2018 23:50:12, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо большое. 11.07.2018 23:51:12, Шиповник (экс-Василиса)
В пункте Б надо было грамотно сослаться на доказательство, хотя бы.
В ЕГЭ надо все решение расписывать, представив, что читать его будет идиот. Этот навык человек бы получил, участвуя в олимпиадах. Даже просто участвуя, да.
Жаль, что у Вас всё вышло вот так.
11.07.2018 23:16:32, незаинтересованный студент
Наличие верного ответа не гарантирует даже 1 балла за задачу во второй части. Решение должно быть четко обосновано, в нем не должно быть никаких логических пробелов. Участие в олимпиадах очень хорошо помогает научиться так решать. Говорю именно о математике. Любое верное ПОЛНОСТЬЮ обоснованное решение - максимальный балл за задачу. И в олимпиадах, и в ЕГЭ. А вот если что-то не так - тогда критерии) и тут уж, если не вписались - извините. 11.07.2018 23:24:46, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
Я совсем не могу оценить, насколько там полностью все обосновано(((. Тут я только других могу слушать. Но что ЕГЭ далеко не всегда дает объективную картину знаний, лишний раз убедилась, особенно с учетом балла по другому предмету))). Как я говорю, мироздание немножечко компенсировало. 11.07.2018 23:36:14, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиады там есть. Немножечко, но хоть так.
Я специально залезла еще раз в сканы. 3 задачи в части с развернутым ответом зачтены по 0. При этом неправильный ответ только в 1 из них, насколько я помню. Но дама на апелляции стояла крепко на своем и ни одного балла не отдала. и 1 задача в тестовой части.
А, вспомнила. Не решен еще 1 из пунктов в задаче с параметрами. Там одна решена полностью и засчитана на 2 из 4, а вторая тоже на столько же, хотя решен только 1 пункт.
Итого, если я правильно помню: 1 минус в тестовой части, 1 неверный ответ во второй и 1 нерешенный пункт в задаче из 2ой части))). И кто мне будет рассказывать, что это соответствует уровню знаний?
11.07.2018 23:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
Не буду утверждать - работы Вашей дочери у меня все же нет - но думаю, что проблема все-таки в логических обоснованиях. Возможно, мне всю жизнь везло, но никогда - ни в ЕГЭ, ни в вузовских олимпиадах - у меня не возникало ощущение, что что-то оценили неправильно. И ни один ЕГЭ не показался мне таким адекватным в качестве оценки знаний, как ЕГЭ по математике.
Но мой 11 класс был два года назад. Говорят, стало жестче.
11.07.2018 23:35:54, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что дело в проверяющем и в том, кто принимал апелляцию. Так было и с другим предметом в 9 классе на олимпиаде (но тогда баллы частично подняли, ей хватило для некоторых плюшек). Ну, значит, так было нужно. Такое бывает. Знания все равно при ней. И она могла сделать некоторые вещи лучше, и нужно всегда учитывать, что на месте проверяющего может быть товарищ, который и сам задачи только по образцу решать может, а проверять только по критериям, включая количество знаков препинания в ответе. И нужно закладываться именно на этот вариант. Представлять себе, что там именно такой товарищ и заседает, при этом очень вредный и придирчивый, потому что вчера с мужем поругался или с невесткой. 11.07.2018 23:40:35, Шиповник (экс-Василиса)
На апелляции стоило стоять на своем. Но тут Вы правы, поднимают редко и очень неохотно, даже если есть за что. 11.07.2018 23:28:23, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
Она стояла. Но там 15 минут. Она спокойная и рассудительная, но девочка-девочка с тихим голосом, не товарищ начальник и не Терминатор, давить она не может в таких случаях на собеседника. 11.07.2018 23:32:55, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
это честно, потому что ресурсы человеческие ограничены
те, кто писал олимпиады, они готовились и к ним и к егэ
те кто писал только егэ - готовились только к нему
те первые потратили сил и времени гораздо больше
11.07.2018 21:21:09, ОООльга
фа
Да. Но почему их результаты бывают невысокими? Ваша Аня - БВИ, но у нее 100 по математике, вот это я понимаю, честный результат.

(недавно были на одной могиле, мальчик - дважды победитель всеросса, под конец первого курса выяснилось, что учиться не может......... плохо все кончилось)
11.07.2018 21:30:17, фа
ОООльга
я ж пишу, ресурсы человеческие ограничены
потому что к концу года дети уже выжаты. и к егэ они понимают, что им надо только подтвердить олимпиаду
поступали бы по егэ - были бы другие результаты
11.07.2018 21:32:10, ОООльга
фа
Не уверена. Измучены все готовящиеся хорошо сдать. и тем, кто без олимпиад, приходится заниматься тремя-четырьмя предметами. Ну и т.д.

Я бы условия поступления так сильно не разнообразила. Ну, это я :о)) и от меня ничего не зависит.
11.07.2018 21:43:32, фа
ОООльга
тремя-четырьмя предметами приходится заниматься и олимпиадникам
олимпиаду еще надо подтвердить
и всегда есть вариант, что придется поступать по егэ
и не всегда олимпиада бви. часто она дает 100 баллов дви или по профильному предмету

все равно, никто меня не убедит, что олимпиадная гонка сравнима с подготовкой к егэ...
11.07.2018 21:55:29, ОООльга
фа
Гонка - это всегда тяжело. Я только наблюдаю вокруг народ и сравниваю. Только не будем говорить "кто мешал поехать остальным и поучаствовать?" Мы о равносильности абитуриентов.

Баллов ЕГЭ едва на 80, но все прикрыто местными олимпиадами и в результате все 100 (подтвердить надо было, поэтому старались). И кто сильнее - тот, у кого все по 90-95 или первый, у кого 100? Первый, конечно, молодец, готовился, но обычное ЕГЭ написал хуже. Для меня однозначно, второй достойнее. Повторю, всеросс - исключительная льгота, речь не о ней.

Люблю рассуждать :о)) Я бы еще коэффициенты ввела для предметов. Чтобы усилить профильный предмет. Например, на физфак - физику на два умножить, русский на 0.5, математику оставить.
11.07.2018 22:07:17, фа
Наташа Р
"Я бы еще коэффициенты ввела для предметов. Чтобы усилить профильный предмет" а вот это хорошая идея, странно, что никто еще не додумался из тех, кто может на это повлиять. 12.07.2018 00:18:19, Наташа Р
МГУ додумался. Удвоив профильные предметы с помощью ДВИ. 12.07.2018 01:28:46, ппп
Вероятность
Я тоже за коэффициенты, повышающие ценность профильного предмета. 11.07.2018 23:01:09, Вероятность
Как мне нравится это "баллов едва за 80", слов нет. Как будто это - баллов едва за 40. 11.07.2018 22:22:31, Мальва
Cat-S
Посмотрите мой опрос. Выше 80 мало кто пишет. Там обрыв. Логично именно с порогом 80 сравнивать и смотреть, кто за него перешёл и на сколько. Чем дальше от 80ти, тем сильнее абитуриент. 11.07.2018 22:36:12, Cat-S
фа
81 и 95 - есть разница?

Если что - у моего ребенка за 80, но до 90.
11.07.2018 22:27:24, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Может быть, и не особо. Моя тем, у кого под 90 и выше, задачи решала во время учебы в школе, если что. Они ей не решали, просто ей не нужно было. Ей с другими предметами ребята помогали))). 11.07.2018 22:37:04, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Очень неплохой, но нужно смотреть, как он набран. И для поступления в вузы 1 и даже уже 2 го эшелона маловато, чтобы без риска. 11.07.2018 20:30:59, Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть две таблички: пробник егэ по математике, написанный классом в середине апреля, и собственно егэ. Скачки в обе стороны в диапазоне 75-100 до 20-ти баллов. Больше в минус, причем. Так что, 75,имхо, - норм. порог для математики. Вот по русскому явно надо поднять. Тем более, все равно этот экзамен ни разу ни о грамотности и умении писать тексты. 11.07.2018 20:15:27, хм
МарикаЧ
По мне, по профильной математике - да, хороший результат.
Но, понятное дело, каждый считает справедливыми те правила, по которым лично его ребенок проходит в желаемый вуз без проблем.
11.07.2018 19:58:43, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
))) Здесь постоянно пишут, что справедливо, что человек при русском на 100 или около того будет иметь преимущество при поступлении на околоматематическое направление. 11.07.2018 16:31:46, Шиповник (экс-Василиса)
))) Я не читаю всю конфу, просто захотелось высказаться. И нет, это совершенно не справедливо, особенно когда речь идет о местах вроде ФКН или ФИВТ МФТИ. В последнем случае чаще всего вообще именно от русского все зависит, потому что математика и физика/информатика у всех закрыта олимпиадами, дающими 100 баллов.
У меня 90+ по русскому, если что.
11.07.2018 16:40:31, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
А если кто-то победитель всеросса, но у него 60 по русскому, дисграфия или еще что, никак больше не может. Больше у него права учиться на ФКН, чем у того, у кого 89 по математике, но 100 по русскому, если бы конкурс был?))) Что думаете? 11.07.2018 16:47:11, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, больше. Я об этом и говорю. А если бы всероссников не брали без экзаменов, он бы вообще не смог попасть на ФКН с 60 баллами по русскому, это ниже установленного ВШЭ минимума. И то, что при существующих сейчас правилах такой человек поступит - еще один плюс олимпиад.
Другое дело, что учиться с дисграфией сложно, но с мотивацией и ботаньем у победителей всеросса явно нет проблем.
11.07.2018 16:56:35, незаинтересованный студент
Поправка, 60 - это именно установленный ВШЭ минимум на ФКН. 11.07.2018 16:59:56, незаинтересованный студент
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо)))ю 11.07.2018 16:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
*упростить, конечно. 11.07.2018 16:24:51, незаинтересованный студент

Показано 127 комментариев из 440



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!