Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор ВУЗа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Довольны ли выбраним вузом?

У меня, вдруг, вопрос возник... родители, дети которых поступили в прошлом году и пару лет назад, Вы довольны выбором ВУЗа ребёнка? Или, если бы отмотать время назад сдавали бы другой набор ЕГЭ и следовательно другой вуз выбрали?

У меня есть одни родители очень сожалеющие о выборе вуза для ребёнка, он закончил уже. Выбор был родителей, точнее папы мальчика.
10.07.2018 00:17:19,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Я довольна, что ребенок доволен - выбирал сам, подал документы только в один ВУЗ на три направления, на первые два по баллам не прошел. Теперь очень доволен, что не прошел - ему нравится учиться там, куда поступил. 16.07.2018 18:02:45, Mary M.
Сын учится в непопулярном у здешних родителей МИИТе на судебной инженерно-технической экспертизе. Выбор сделал сам - "только сюда", занимался на подготовительных курсах 1 год. Сейчас перешел на второй курс. Доволен пока. 11.07.2018 10:41:15, Бриония без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Интересная вещь? Мне кажется, со страховыми компаниями и прочими работать, да? 11.07.2018 16:48:58, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Мой попал в тот ВУЗ, где ему комфортно и интересно. 11.07.2018 10:06:29, Мама Гарика
Любаня
Знаю одного такого папу девочки. С МО возил дочь на эклектичке и метро в московскую школу класса с 7-го. Школа при весьма известном серьезном вузе, были естественно репетиторы до вступления в эту школу, закончила школу, поступила в итоге в вуз, отучилась, получила специальностью хорошую, диплом без троек, а работает организатором свадеб и прочих мероприятий, потому как именно в этом видит себя, а по спецтальности не хочет работать, пыталась, ушла. Вот отец и жалеет, ради чего все эти мучения были... 11.07.2018 09:18:27, Любаня
МГУ,физфак,4курс,дочь довольна. Времени свободного нет,если хочет гулять,значит дз на переменах,ну и устает,но тут ничего не поделаешь, а мне хотелось,чтобы отдыхала побольше) Подрабатывает немного как раз тем,что полезно в ее случае. Но в любом из вузов,которые она рассматривала,было бы то же самое(физтех, мгу, вышка(матфак) Так что мне было не столь важно, что выберет. 10.07.2018 20:43:27, мама одна
Ого, выбор сделан в пользу физфака, хотя был вариант матфака или физтеха? Матфак и физфак же очень разные 11.07.2018 09:34:28, lacerta(gkfdey в системе)
Очень разные, она хотела физику,а матфак был запасным вариантом,в случае неуспеха с физикой) И это была больше моя идея, для спокойствия. На ЕГЭ всякое же бывает,вдруг олимпиады по физике не подтвердились бы, да и математик она, физика больше для души) Везде в итоге получилось БВИ. Был большой соблазн все-таки пойти в физтех,о нем она 2 года мечтала,ради него учить физику начала в 10-м, но местоположение и ранняя специализация перестали нравится к этому времени,ходила там кругами, думала, и документы забрала. 11.07.2018 11:22:35, мама одна
Дочь уже перешла на 4 курс - будет востоковедом. Институт выбирали вместе по принципу выучить язык. Учимся платно. В начале даже не представляла куда можно пойти работать со знанием арабского языка. Учиться тяжело и не просто. Преподаватели не дают изучать второй язык тот, что нравится, а только тот, что в программе. Это грустно. Сейчас дочь уже работает (после длительной практики). И сейчас говорит, что вуз ей нравится. 10.07.2018 19:48:06, амфора
Ваша дочь с арабским работает?
Слышала неоднократно, что девочек на арабский стараются не брать, во всяком случае так было раньше.
10.07.2018 20:29:47, КотЭ
Да, дочь работает с арабским языком. На первый курс набрали одинаковое количество мальчиков и девочек. В процессе учебы кто-то отсеялся, но соотношение мальчиков и девочек примерно одинаковое. 10.07.2018 20:35:09, амфора
В прошлом году поступал, поступил, учился и визжал от восторга, а потом перегорел. Вуз топовый, я надеялась до последнего, что передумает. Набор ЕГЭ тот же, олимпиады учитываются. Сейчас он выбрал снова, как переживу еще один год не знаю. 10.07.2018 19:21:58, проблемы прошлого года
Выбрал снова тот же вуз? 10.07.2018 19:37:48, Дубравка без реги
Нет. Сказал, что понял, что это не его. 10.07.2018 19:39:11, Льдинка-льдинка
[пусто] 11.07.2018 13:21:01
Похоже задавил, уровень физики у сына неплохой, и оценки там по физике неплохие были. 11.07.2018 19:11:58, Льдинка-льдинка
Tuchka
Ого. Я хорошо помню ваши темы прошлого года, радовалась, что все у вас в итоге сложилось как хотели. Прям совсем не понравилось, перепоступает? удачи вам и сыну! 11.07.2018 12:06:51, Tuchka
Похоже, Вы рассекретились... А что именно не понравилось? 10.07.2018 20:01:54, Mamus23
Я тут и так совет хотела спросить, но все грустно. 10.07.2018 20:25:49, Льдинка-льдинка
ЛУЧИК
Почему грустно? Может он просто повзрослел и понял свое призвание . У меня брат двоюродный 4 вуза сменил, в армию сходил. Поменял страну. Сейчас счастливый человек, имеет дело. которое приносит ему удовольствие. 11.07.2018 09:09:21, ЛУЧИК
Спасибо. Я тоже надеюсь, что повзрослел, и это окончательное у него. 11.07.2018 19:04:30, Льдинка-льдинка
А что его? Как он это сейчас объясняет? Извините, если я болезненные вопросы задаю. Иногда бывает полезно остановиться и задуматься. С другой стороны, все эти метания пугают. 10.07.2018 20:00:06, Дубравка без реги
Вопрос конечно больной. Он объясняет, что посмотрел чему учат на старших курсах, поговорил со студентами, говорит, что это не его и физика ему надоела. Самое грустное, документы еще в вузе, надо успевать забирать. Поступление по по БВИ до 26. А у сына еще и иголки ползут, разговаривать тяжело. 10.07.2018 20:24:45, Льдинка-льдинка
Сочувствую. Пусть у вас все благополучно разрешится! Ваш хоть что-то объясняет и планы строит. А мой просто перестал ходить, без объяснений. У нас проблемы с ним еще в школе начались( Завтра уходит в армию... 10.07.2018 22:36:29, -----
Надеюсь, только и осталось. А у вас пусть все решится, я боюсь финала с армией. 10.07.2018 22:50:17, Льдинка-льдинка
Мне кажется, что ему просто очень тяжело. Он сессию летнюю закрыл? Может перевестись? Зачем заново поступать? 10.07.2018 20:43:04, Roccy
Летнюю сессию не дозакрыл, он делает большой поворот, я пыталась разговаривать о переводе с ним, не получилось. Сказал, что надоела физика, при том что по физике было неплохо. 10.07.2018 20:53:03, Льдинка-льдинка
Не паникуйте. Сейчас поступает как раз его год рождения. Может выберет туда, где полегче? 1-2 курс везде трудно учиться. 10.07.2018 20:58:03, Roccy
Начинаю успокаиваться. Надеюсь что за год повзрослел, но легких путей он не ищет. Выбрал сложный вуз и сложную специальность, я списки смотрю, похоже к концу приема там будет только целевка и БВИ, да еще не все БВИшники пройдут. Я предлагала полегче, отучиться первый курс, а потом пробовать переводиться, если захочет. ил 10.07.2018 21:04:05, Льдинка-льдинка
А у Вас нет возможности пожить с ним вместе или рядом? 10.07.2018 21:27:09, Roccy
Возможности нет, тяжело болеет мама, не бросить, у самой болячки обострились. Сейчас разговаривала, опять разругались, говорит что нашел то что ему надо. 10.07.2018 21:50:50, Льдинка-льдинка
Сейчас, м.б., поздно - но я бы попробовал убедить, что после физтеха тоже можно заниматься программированием. 11.07.2018 09:17:34, Смыслов
Убедить пробовала, тем более на ФИВТе преподает однокурсница моей сестры, не удалось. 11.07.2018 19:10:05, Льдинка-льдинка
А можно Вам задать оффный вопросик?:)

Сегодня на собеседовании в физтехе ребенку сказали - ну, что можно Вас поздравить, до встречи в сентябре! (т.е.Вы поступили!)
Но баллы, на мой взгляд и взгляд ребенка, сильно пограничные. Чуть выше прошлогоднего проходного, но только чуть!!
Как Вы думаете, стоит волноваться? Или всё - раз поздравил директор физтех-школы, значит можно считать себя студентом??
11.07.2018 15:51:50, Абитур
Можно считать студентом. Для верности надо посмотреть приказ после 1 августа. 11.07.2018 16:02:46, Смыслов
Нда. Про приказ - смешно. ;( 11.07.2018 16:14:36, Абитур
Смайлик непонятен. Смотрите прошлый год: вот списки на грант, дата - от 3 августа. [ссылка-1]
Рядом итоговые приказы о зачислении.
11.07.2018 16:27:33, Смыслов
Ясно. 10.07.2018 22:01:46, Roccy
Энджи
Вот-вот, мне было очень важно прочитать о вашем сыне, Льдинка. Помню его по поступательным темам в прошлом году. Мой сын тоже думает про физтех, потому что его бывший любимый преподаватель физики заразил этой страстью... А мне почему-то очень страшно его туда отпускать. Мне кажется, что этот неженка не выдержит суровых бытовых условий в сочетании с очень интенсивной учебой (он чувствителен очень к тому, чтобы высыпаться, чтобы была тишина при засыпании, а иначе "голова вообще не варит"), а ему в 11 классе уже будет 18, так что если не выдержит, то сразу в армию загребут... Я хотела бы, чтобы поступал в Москве куда-то, а не в Долгопрудный. Будет у сестры присмотрен, он к жизни очень не приспособленный, такой типичный физик-теоретик, увлеченный чистой наукой и никогда не чистивший картошки и не покупавший себе одежду, еда появляется на столе, а чистая одежда в шкафу и не вешалках...
Расскажите, пожалуйста, как ваш мальчик справлялся именно с бытовой стороной учебной жизни, если не секрет?
10.07.2018 22:25:12, Энджи
И я боюсь Долгопрудного и общаги. Мой в общаге в интернате год пожил и стало очевидно, что ему необходимо жить одному в комнате, не может он с соседями. Поступление через год, а я уже загоняюсь не на шутку(.
Готовку и быт, кстати, освоил, это не сложно оказалось, даже для совершенно неприспособленного к быту 15тилетки. Раз в неделю ходит в магазин, закупается по списку, экономный оказался, с одеждой и стиркой справляется, хотя дома не знал, с какой стороны к стиральной машине подходить. А вот с интровертностью беда, он тоже такой типичный физик-теоретик, увлеченный наукой и задачками.
11.07.2018 07:56:38, anvi
У сына друзья в общаге целой комнатой подобрались именно такого интровертно-спокойного склада. В комнате тихо, чисто, никто никому не мешает. Все настроены позитивно, сессии сдали очень хорошо. Спорт, фильмы, театр, чтение как хобби. Один только не сразу акклиматизировался по осени после теплого региона. Как правило, у всех есть мультиварка на комнату . Со стиркой всё просто. У абитура Льдинки, кажется , не самый классический факультет получился в прошлом году ( инб...?) м.б., поэтому и не проникся вузом. 11.07.2018 16:04:01, мо
Шиповник (экс-Василиса)
МГУ, может, для физика-теоретика? МИФИ на крайний случай? 10.07.2018 23:03:36, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
По мне так отличные варианты, но у него может быть свое мнение.) Он пока не колется, кроме МФТИ даже не знаю, рассматривает ли он что-нибудь. Бабушку троллит, что хочет на философский поступать. В 9 классе говорил, что сразу подаст на физтех оригинал и больше никуда подавать не станет, потому что они не любят абитуриентов, которые еще подают в другие места.) Но потом его любимый старый учитель (адепт МФТИ) ушел после инфаркта на пенсию, и парень поник, бросил заочную школу физтеха и больше о поступлении не особо говорит... Пишет какие-то олимпиады, которые выбирает сам, готовится сам, но дверь в его комнату почти всегда закрыта и заходить, отвлекать нельзя, на вопросы о поступлении в основном троллит. 10.07.2018 23:12:00, Энджи
А вы в Москве? Другие общежития лучше? Мой тоже на Физтехе, он кайфует, что до кампуса 5 минут пешком и проснуться можно в 8-30 к первой паре, а не в 6 часов утра и ехать через всю Москву . Ест в столовой, либо готовят самое простое что-то. Как-то сжился с общагой))) Если раньше еще были разговоры про сьем жилья, то теперь уже и не собирается, потому что хоть какая-то движуха в общаге есть, которая отвлекает немного от учебы. Учиться тяжело. Как говорит мой сын: Я все время ботаю. Но пока доволен. 11.07.2018 07:50:10, qweта
Энджи
"хоть какая-то движуха, которая отвлекает немного от учебы" - вот это моего сына будет очень раздражать, он не любит отвлекаться от учебы)) 11.07.2018 10:02:08, Энджи
Ну, иногда отвлекаться надо. А тут можно пойти поиграть в настольный теннис, либо в качалку сходить. Потому что 20 часов в сутки только учиться очень тяжело, голову надо отключать. 11.07.2018 10:41:03, qweта
У нас 18 лет исполнилось недавно. Общежитие было хорошее, купили небольшой холодильник и мультиварку, стиральные машины были в корпусе, быт конечно отнимал много времени, немного готовить учили еще дома. И еще, отсутствие тишины, не смотря на элитность вуза, студенты всякие. Если присмотрят, то хорошо. Мое мнение, что и быт тоже заел вначале, в 17 лет привыкать жить одному трудно, да еще отсутствие личного пространства, 3 человека в куомнате. 10.07.2018 22:38:18, Льдинка-льдинка
Любаня
Ддя многих личное пространство очень важный момент. Мои вроде привыкли втроём в одной комнате, но в общежитие идти один из парней говорит - соглашусь, только если одноместную комнату дадут. Посмотрим, конечно, там вообще место дают далеко не всем и не сразу, хотя общежитие очень хорошее.
Вообще вот это самое сложное было - терпеть весь год повороты. То горжусь тем, что учусь в этом вузе, то вдруг резко - решено, буду перепоступать, то переводиться. Двое вертелись весь год, но сессию сдали и успокоились. Опять видят плюсы,
все страсти улеглись. И всяки здравые выводы делают, почему ниже я и написала, мне перемены в детех нравятся. Но что будет дальше - кто его знает.
11.07.2018 07:57:19, Любаня
Да, главное - сдать летнюю сессию. Она традиционно сложнее зимней. 11.07.2018 17:18:20, Roccy
Энджи
Спасибо! Пусть все сложится у вашего умного мальчика. Теперь еще больше не хочу этого физтеха.) Там же теперь еще какие-то изменения в этом году, поступаешь теперь в физтех-школу, а внутри нее можешь попасть и не куда именно хотел, как-то так, в этом году не вникаю пока в эти заморочки, только на будущее присматриваюсь... 10.07.2018 22:51:30, Энджи
Значит, правильно, что мой с ОВЗ в последний момент передумал в физтех идти. 10.07.2018 22:44:35, Kulturolog
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так у знакомых ребята ушли с аналогичного ф-та МГУ, кто-то и в бывший вуз Вашего сына, другие в техвузы, досдав (!) незнакомые предметы за несколько курсов. Объяснение: нагрузки много, но сплошная теория, где потом с этим работать.
Не поймешь их.
10.07.2018 20:39:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я пыталась уговаривать, разругались вдрызг. Вуз хороший, еще в мае гордился что там учится, а в середине июня выдал, еще и документы не забраны, надо все успевать. 10.07.2018 20:50:15, Льдинка-льдинка
Может еще передумает? Еще ж пересдачи впереди, закроет сессию. Я понимаю, что сложно, устал и т.д. Сильный поворот сделать решил? Если не секрет, в какую сторону смотрит? 10.07.2018 22:24:28, qweта
Все уже решил, я уже устала ругаться, он другой город выбрал, Питер ИТМО. 10.07.2018 22:48:09, Льдинка-льдинка
Энджи
У моего в ИТМО, по-моему, может быть бви, они вроде принимают за 10 класс олимпиады, но он туда даже не думает, не хочет, хотя от нас Питер очень близко, куда ближе, чем Москва, у нас все дети туда поступают. 10.07.2018 22:55:06, Энджи
У меня в прошлом году не рассматривал, хотя большая часть класса уехала в Питер. А вот в этом году упирается, у него БВИ по двум олимпиадам, я смотрю, там будет перебор БВИшников на интересующую нас специальность. Интересно, как они решат, пока я посмотрела, с набором олимпиад наших, рейтинг неплохой. 10.07.2018 23:01:30, Льдинка-льдинка
Просто сессия не удалась. У моего так было, перенос долга на осень. Мы его уговорили пойти работать. За лето ситуация уже стала терпимее. 10.07.2018 21:29:47, Roccy
МЭИ, робототехника. Я довольна, что учится. Если ничего не делать,вылетишь и с бюджета, и с платного. Сын технарь, прошёл в МАИ, было целевое в Бауманку, но выбрал МЭИ., думал, что полегче будет, чем в МАИ или в БауманкЕ, а оказалось, что не легче. Весь год учился с утра до ночи, не пропускал лекции, первая сессия на трояки, вторая на четвёрки. Говорит, что нравится. Я очень этому рада. Всем удачи 10.07.2018 19:15:53, 911
Да, мы очень довольны выбором старшей дочери. Довольны, что не стали вмешиваться и приняли его. Все оказалось абсолютно в точку.
Про выбор младшей рано пока говорить. Он сделан самостоятельно, но все же, скорее всего, под влиянием старшей
10.07.2018 19:06:00, Дубравка без реги
svetik897
Ребенок был доволен выбором вуза ещё в 8 классе. И до сих пор довольна. Сама выбрала, сама поступила, сама учится. МГЮА 2 курс бюджет. 10.07.2018 18:20:41, svetik897
Довольны, лингвист МГОУ 10.07.2018 17:17:21, М77
Agileta
Сын поступил а МАИ на аэрокосмический факультет два года назад. В ужасе от всего: и процесса преподавания, и организационных моментов. Всего один пример: Допустим, в понедельник должно было быть 4 пары. Реально было 0,5 пары. Спрашиваю, как это? Да очень просто: на 3 пары преподаватели просто не пришли, не предупредив об этом заранее, а с половины пары преподаватель ушел с загадочными словами: "Ну, мне пора!" И так всю дорогу.
На информатике преподают Fortran. Вы помните, сколько десятилетий назад он действительно использовался как язык программирования?
Сын - целевик, и 1 день в неделю должен проводить на том предприятии, от которого поступил, и где реально обучают полезным вещам и даже платят за это зарплату. Но весь второй год МАИ и это предприятие не могут договориться о расписании, поэтому занятий не проводится. Серьезно думаем об уходе.

Дочь в прошлом году поступила в РНИМУ им Пирогова (2-ой мед.) на бюджет. Визжит от восторга. Недостатки есть, но совершенно классические: какой-то преподаватель придирается, а какой-то скучно ведет занятия. В целом же - воплощенная мечта.
10.07.2018 15:20:26, Agileta
И кстати, о Фортране.
[ссылка-1]
11.07.2018 10:47:09, Смыслов
Agileta
Спасибо, очень интересно! Обязательно покажу сыну. 11.07.2018 13:20:31, Agileta
Спасибо за отзыв. У подруги сын бредит МАИ. Слышал звон и уверен, что там "место силы". Передам ему инфу, а то он другие "места силы" даже рассматривать не хочет. 10.07.2018 16:07:31, av10
У меня друзья на 1-м фак-те работают. Имхо они со студентами едва ли не круглосуточно - то до позднего вечера на кафедре чем-то занимаются, то по практикам мотаются 10.07.2018 21:10:40, Rational
Agileta
Я пишу конкретно о 6-ом факультете. О других факультетах у меня точной информации нет. А к портрету аэрокосмического ещё один штрих: в зимнюю сессию там отчислили одного парня с 5-го курса за несданный зачет по.... физкультуре. Сын случайно при этом присутствовал, поэтому история реальная. Кстати, о физкультуре: по ней в МАИ на 2-ом курсе, в основном, будут лекции, а не практические занятия. В точности, как в анекдоте: "Кто вам физкультуру читал?" На лекциях студентов уговаривали стать вегетарианцами, а когда сын спросил про 4 незаменимые аминокислоты, содержащиеся в мясе, лекторша как-то резко сменила тему )))

Еще один "забавный" случай. Сын с группой что-то сдавал, но преподавательница не взяла ведомость, потому что в деканате ее не смогли найти. (Как всегда говорит сын: "У нас в деканат людей с IQ выше 50 работать не берут".) Сын догадался попросить преподавательницу дать ему что-то вроде расписки, что он зачет сдал. Она дала. А другие ребята о таком не догадались. И поэтому, когда через несколько дней нашлась ведомость, им пришлось сдавать зачет снова: та милая преподавательница не вела вообще никакого учета, кто сдал, а кто - нет. Сын подошел, предъявил расписку - ему зачет проставили, а все остальные отдувались по второму разу.
10.07.2018 17:39:11, Agileta
Мой на 3 факультете, закончил 1 курс, близко такого нет, все очень строго 10.07.2018 20:20:13, marmy
Так проблема в том, что он уперся, и не желает больше никуда подавать.
А если не пройдет, то еще год "загорать" будет... Был уже опыт :((
Втемяшилось, что там "движуха". Ходил на курсы и понравилось ему. Дети... Это что-то!...
10.07.2018 17:47:55, av10
Подозреваю, что маи, как и любой крупный вуз, очень неоднороден. 10.07.2018 17:08:02, ппп
Точно , мой закончил 1 курс 3 факультета, все очень жестко,1 выходной 10.07.2018 20:18:11, marmy
Tuchka
дочь очень, прям очень довольна
так и говорит "я сделала правильный выбор, теперь точно это понимаю"
учится много, иногда постанывает (реально много нужно делать), но при этом и движуха и подработки всякие в жизни присутствуют
очень много внеучебной деятельности, вдогонку к учебной
два месяца каникул проводит так: месяц учебы (язык подтянуть), месяц работы (чисто денег заработать)
10.07.2018 15:07:58, Tuchka
МарикаЧ
Моя старшая в общем довольна. Окончила уже.
Вуз выбрала я много лет назад, потом агитировала за него. Подходящие специальности подобрала тоже я, дочь только выбрала из них.
Нюанс в том, что куда она хотела, документы тоже подавали, но не прошли туда. Так что ничью мечту я не загубила:)
Ну, в процессе учебы, конечно, ныла периодически "не мое". Но в итоге нормальная корочка с нормальной специальностью. Я своей старшей очень горжусь!
10.07.2018 14:11:16, МарикаЧ
Энджи
Дочь довольна очень, а раз она довольна, то и мы тоже. Выбор она сама делала. Подавала в несколько вузов, в итоге выбрала Ранхигс. Но ей главное было учить китайский (мечта) и съездить в Китай.) А с чем сочетать китайский: с культурой и историей и литературой или с экономикой было не принципиально, поэтому сочетает с экономикой.
На первом курсе у них как-то много часов китайского было, это был основной предмет, и самый сложный, из-за него в основном дети отсеиваются. Вторым языком - английский вроде 2 пары в неделю, дочь его хорошо знает, она самая сильная в самой сильной группе, так что думаю, новому ее не научат, просто не забудет язык.
От всех преподавателей в восторге она, какие они крутые. Такое настоящее благоговение юного студента перед хорошими преподавателями.) Она любопытная, про всех старалась узнать как можно больше, их страницы в соцсетях находила, биографии изучала.) Их преподаватель менеджмента ведет дорогущие курсы МВА, преподаватель востоковедения ездит на реальные международные переговоры в Иран, преподавательница матанализа классическая выпускница МГУ, любительница экстремальных походов, гор и рек, преподавательница китайского (ее дочь просто обожает) была лучшим преподавателем ВШЭ.
Училась дочь с утра до ночи, ни в каких мероприятиях академии не участвовала (хотя их полно на любой вкус), стала первой в рейтинге и сейчас будет месяц учиться в Шанхайском университете иностранных языков, то есть сбылась ее мечта поехать в Китай.)
Девочки-второкурсницы, которые возглавили рейтинг, поедут в Китай на год учиться по гранту. Так что есть смысл стараться.)
10.07.2018 12:15:50, Энджи
Smilla
А на каком факультете-отделении училась ваша дочь? 10.07.2018 18:37:13, Smilla
Энджи
Учится, только на второй курс же перешла.) Ранхигс, ИБДА, факультет международных отношений, направление "Зарубежное регионоведение", а точнее "Экономическое и политическое развитие стран Востока: Китай" - по-моему все правильно написала)) по памяти 10.07.2018 22:29:27, Энджи
Smilla
Вы историю, наверное, сдавали. Мы бы тоже пошли на это направление, но у нас ЕГЭ по обществу( 11.07.2018 13:14:08, Smilla
Энджи
И историю (96 баллов) и общество (94 балла). 11.07.2018 15:17:30, Энджи
Лиса Патрикеевна
где таких детей раздают, интересно?:) 10.07.2018 15:26:40, Лиса Патрикеевна
Мурзя
А можно ФИО преподавателя китайского в личку? Интересно, кто был лучшим в ВШЭ :) 10.07.2018 12:33:01, Мурзя
Энджи
Напишу Вам, когда детка вернется домой, спрошу у нее.) Она мне называла ее имя, но я, конечно, не помню. Знаю, что она еще в ИСАА преподает одновременно с Ранхом, у дочери как-то в середине года возникли сомнения, а не перепоступить ли ей в ИСАА, но преподавательница ее отговорила. 10.07.2018 13:17:52, Энджи
Мурзя
Правильно отговорила. Стажировки в Китай там точно не дождетесь минимум до магистратуры. 10.07.2018 13:19:53, Мурзя
Вот интересный случай: всеросник сейчас поступает вновь на 1й курс того же факультета, что и 2 года тому назад, т.е. по возрасту третьекурсник. Не тезка, настолько необычно-иностранное сочетание фио)). На 1м курсе был чуть ниже середины рейтинга. Если болезнь, почему не академ?. Поступает опять БВИ. 10.07.2018 12:12:52, елена-подписчик
Мурзя
У сына тоже бывшая однокурсница-всеросница ушла с середины 2 курса и поступила на другое направление на 1 курс БВИ в тот же вуз. Т.е. "отстает" на 2 года. 10.07.2018 12:28:03, Мурзя
Я знаю девушку, которая по всероссу поступала 3 раза, сначала поменяла вуз, потом направление на факультете. 10.07.2018 12:35:16, СкорпиониХа
Так про ДРУГИЕ направления я понимаю, а он-то на то же самое перепоступает! Если трудно было (направление непростое), так легче не стало за 2 года. Или попробовал иное и все-таки старая любовь не заржавела)). 10.07.2018 14:48:09, елена-подписчик
Наташа Р
Может не сдал сессию? Решил перепоступить в надежде, что повторять материал будет легче. А вообще у меня есть знакомый, который сначала поступил в вуз1, к концу года передумал и поступил в другой вуз на другую специальность. К концу 2 года передумал обратно и поступил снова в вуз1. Потеряв 2 года ))) 10.07.2018 18:23:29, Наташа Р
В Вышку? Ганс...(всю фамилию писать не буду)? 10.07.2018 16:58:48, qweта
Нет, МГУ. Может, правда, из-за трудности. Смотрю, двое платников, не сдавших сессию, снова поступают на 1 курс. И не бакалавриат, а специалитет - 6 лет еще платить. Вот, верность мечте)) 11.07.2018 00:49:04, елена-подписчик
ох, неисповедимы пути абитуриента :)
Могу за детей ответить (рассуждали тут как-то): оба выбрали бы тот же вуз, а вот факультет/кафедру - другую. Но у старшего был небольшой выбор при поступлении, а младшая до сих пор ещё ищет себя.
10.07.2018 11:53:42, КИра
Мне лично направление выбранного образования не нравится - менеджмент.
По факту образование в вузе дают добротное.
10.07.2018 11:31:19, marins
ОООльга
дочь свой выбор делала сама и только сама
я не знаю, довольна ли она конкретно учебой, не жалуется

но у нее кроме учебы такое количество движухи :) вот ей она точно довольна
10.07.2018 11:25:15, ОООльга
хухра-мухра
По крайней мере, я знаю теперь, что в Бауманке, даже на платном, спрашивают как следует. И вылететь там - как нефиг делать. И там действительно учат, а не взятки вымогают. Ну а дальше -видно будет. 10.07.2018 11:17:01, хухра-мухра
puhochka
Старшая дочка закончила ВУЗ в этом году, скорее довольна, чем нет. Средняя 1 курс закончила, недовольна, завидует подружке с социологии, та тусит все время, а моей учиться приходится. Но ту девочку точно усадят на нужное место. А моей самой придется пробиваться, мы небогаты. 10.07.2018 11:12:25, puhochka
Mrs. Enigma
При чем тут родители? "Ребенкам", между прочим, 18 и более, это они могут быть довольны или нет 10.07.2018 09:50:22, Mrs. Enigma
Вообще-то вопрос был о мнении родителей, а не студентов. 10.07.2018 12:11:02, marins
Т.е. ребенок доволен или нет, а родителям абсолютно все равно? ЧУдные отношения в семье ... 10.07.2018 10:05:16, .......
Довольны или нет родители - это их личное дело. Если конечно, не они за дитятко решали изначально. Жить с этой профессией тому, кто выбрал, а не им. От них требуется только поддерживать всеми силами родного человека и любить его, кем бы он ни был. 10.07.2018 11:07:22, одна такая мама
Шиповник (экс-Василиса)
Сильно печалиться в этом случае, мне кажется, можно, если ты сам этот выбор вуза продавил или если видел, что товарищ явную ошибку совершает, мог помочь, но вместо этого улетел на Гоа отдыхать))) и заниматься йогой. А так все бывает. Дети это такие дети. Сегодня одно, завтра другое. Может, через 5 лет очень доволен будет. А может, через 30 лет скажет: Зачем я туда пошел?
Разные примеры видела.
10.07.2018 10:35:56, Шиповник (экс-Василиса)
в принципе и родитель может быть недоволен. как и выбором мужа\жены, к примеру 10.07.2018 09:59:42, Шерлок
ЛУЧИК
Я не очень всегда была довольна выбором сына направления. НО сделала все чтобы помочь поступить. Сын доволен в целом . Мне не все нравится. Мало практики ,если в первом семестре ходили в больницу( в первой больнице действительно работали.то во второй салфетки складывали,больных возили ) во втором семестре практики не было. Для врача практика это самое главное. Хорошо отец однокурсника устроил.
Что мне нравится , сына приучили к ответственности не только за себя но и окружающих. Он из подростка превратился во взрослого умного мужнину.
В окружении сына есть дети,которые разочаровались. Приятель бросил после первого семестра, подруга тянет лямку, будет потомственным врачом,за нее решили родители.
10.07.2018 09:13:28, ЛУЧИК
Мой сын закончил Финансоаый университет при правительстве РФ. Учился на бюджете, закончил магистратуру на одни " отлично ". Направление магистратуры выбрал сам,хотя мне очень хотелось,чтобы он занимался международными финансами ( обучение на английском). Работает по специальности в крупном банке. Сегодня читала, что у выпускников Финки зарплата составляет 85000 руб. Сын ,спустя 3 года после окончания ВУЗа, зарабатывает в 2,5 раза больше. Считает,что сделал правильный выбор. Я высказывала мои родительские пожелания, но решал все ребенок ( выбор ВУЗа, факультета,специализации). 10.07.2018 09:09:01, LaraM
Приятно читать. Молодец ребенок! 10.07.2018 16:12:03, av10
Любаня
Для многих молодых людей вуз - место дозревания, где человек может как раз понять, чего ему надо то этой жизни и куда идти дальше и тп. Мне нравится, как за год поменялись наши сыновья. При всём моём неприятии существующей системой образования вцелом и при некотором бардаке в вузах )))
Жизнь любит того, кто доволен (с)
10.07.2018 09:01:53, Любаня
Всегда, и до егэ, было существенное количество молодых людей, которые , взрослея, получая новый опыт, понимали, что хотят иного: врачи становились артистами и писателями, математики - философами, физики бросали свою учебу ради медицины. Это все , конечно, кроме тех, кто вообще бросал и начинал (и начинает) работать, либо сидеть на чьей-то шее, и прочая и прочая.
Правда, родители до пенсии своего ребенка могу сожалеть, что он не стал их домашним врачом, к примеру))
По последнему абзацу: мировая практика продолжения дела семьи существует веками, поэтому и "выбор папы" может быть вполне разумной реальностью.
Но, согласна с ниже написавшими,непонятно из вашего сообщения, кто сдавал экзамены, дети или родители))
10.07.2018 08:42:18, Etagerka
Мурзя
Много чем недоволен. В альтернативном вузе был бы тоже недоволен, т.к. сейчас знает о нем много и изнутри. Но у товарища очень высокие стандарты и юношеский максимализм, вузы топовые.
Другой набор ЕГЭ не рассматривается, т.к. направление как раз выбрано правильно - он чуть ли не "звезда" своего направления обучения и именно им хочет заниматься в дальнейшем.
10.07.2018 08:35:44, Мурзя
Не довольна. Но не было другого варианта, вуз не заборостроительный, но учат плохо. Нужно было платно в мгу, но поезд ушел( Очень жалею. 10.07.2018 08:29:08, мимо
О, и мне интересно! Среди моих знакомых мальчиков, несколько бросили или вылетели с первого курса. Вроде сами выбирали... Но, видимо, ждали чего-то иного.
Впрочем, есть и такие, кто учится и вполне доволен.
Есть и такой, кто ходит "для корочки", честно всем об этом говорит, и преподам тоже говорит... Он на платном, уверен, что не выгонят.
Хочется узнать: жизнь у других после школы, какая она?
10.07.2018 06:31:37, av10
[пусто] 10.07.2018 09:41:52
Мой сын учился в 8-ми школах, в том числе один год в другой стране.
Пользу от школ получить удалось.

Надеюсь, от вуза тоже получиться.
Что-то сын очень хвалит. Совсем уж подробности обучения в вузе мне не интересны.
10.07.2018 12:24:25, marins
[пусто] 10.07.2018 12:58:22
Интересно же узнать, чего ожидали и что получили.
Сыну каждая следующая школа нравится больше, чем предыдущая.
Делать дз и каждый день ходить в школу... Вот эта часть никому не нравится, насколько я знаю детей.
10.07.2018 16:19:44, av10
На мой взгляд, вуз должен давать в значительно большей мере теоретическую фундаментальную подготовку для профессии. Студенту иногда это может казаться скучным. Потом пригодится.
Более прикладное образование - это колледжи.

Про уж такое неудовольствие от учебы я от сына и его друзей не слышала.
10.07.2018 13:37:49, marins
Мурзя
Аналогично. 10.07.2018 12:20:42, Мурзя
Прикольно : сам выбрал - сам и недоволен. Я, хотя и советовала конкретный факультет из нескольких возможных, но девушка не только согласилась, но еще и добилась желаемого, не пройдя с первого раза , а пересдав 2 егэ и перепоступив после года на другом, тоже интересном для неё факультете. 10.07.2018 01:38:42, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Прямо они слушают нас, ага. Мамочка, ты хочешь, чтобы я какой вуз закончил? 10.07.2018 10:38:15, Шиповник (экс-Василиса)
Lanvin-2008
Иногда))) Мой пошел получать аттестат за 9 классов и заявление в 10 подавать, пишет мне: "Какие ЕГЭ я буду сдавать?" Вижу уже смирился, что учиться дальше придется))) 10.07.2018 16:44:38, Lanvin-2008
Слушают. Родственники и пара дружественных семей направление сами выбирали своим детям, исходя из востребованности профессий,но там дети были без предпочтений каких-либо. 10.07.2018 11:53:04, Не поверите
С трудом представляю выпускника без каких-либо предпочтений. За 11 лет не понять, чем ему хочется заниматься в жизни? 10.07.2018 12:27:58, внимательно читающая
Как можно понять, если выпускник ни чем особо не занимался? 10.07.2018 14:58:10, Йоко
у меня и 3й курс закончившая - не представляет. если не считать обниманий с пандами 10.07.2018 12:33:35, Шерлок
Обнимать панду здорово! Я тоже хочу! Панды - милахи :) 10.07.2018 16:21:12, av10
Эээ. Я очень озадачена. Кажется, мне с ребёнком очень повезло. Но вообще-то и все её одноклассники хорошо знали, чего хотят. Не у всех получилось поступить, куда собирались, но предпочтения были чёткие. 10.07.2018 12:38:46, внимательно читающая
вы про поступить или чем заниматься в жизни? поступить она тоже хотела и почти туда и поступила. а вот чем заниматься - дело иное. а вот мальчик и куда поступать понятия не имеет. не повезло мне с детьми 10.07.2018 12:42:01, Шерлок
Так оно связано же. Моя хочет преподавать английский и обучается преподаванию английского (ну и русского как иностранно заодно), всё чётко. :-) Но, может, мне с ней действительно повезло. 10.07.2018 12:55:51, внимательно читающая
а где учится?) 10.07.2018 13:13:37, Tyrla
МГПУ. 10.07.2018 16:53:02, внимательно читающая
а поподробнее расскажите плиз) мы тоже туда идем) 10.07.2018 18:26:50, Tyrla
Я через полчаса на поезд, 16-го вернусь, напомните, расскажу. :-) Если коротко - на инязе учат добросовестно, гоняют студентов в хвост и в гриву, контакты с носителями языка организуют, может, можно и схалявить, но моя себе такого не позволяет. 10.07.2018 21:16:47, внимательно читающая
добрый день! напоминаю)) расскажите про вуз и педагогов по языкам) тоже идем туда на "педагогическое. англ" 16.07.2018 11:41:07, Tyrla
Повезло с четкостью выбранной специальности. то есть специальность - достаточно прозрачная и понятная даже маленькому ребенку, в отличие от ... Все не могут быть учителями. 10.07.2018 13:04:25, Etagerka
Однозначно повезло. И объяснять непонятное одноклассникам она всегда любила, и вести уроки в младших классах в дни самоуправления вызывалась с энтузиазмом. Понятно, что все не могут, но сфера интересов хоть какая-то должна быть. 10.07.2018 16:58:41, внимательно читающая
Сфера интересов? Например: больше нравится биология- там учительница прикольная, прочитал увлекательную книжку о языкознании - не заняться ли, все время слушает музыку - звукорежиссер? А скольким придется заняться чем-то, потому что такая работа найдется. Любое образование и время на него расширяют горизонты. 10.07.2018 20:13:36, Etagerka
вашей дочери повезло, что сфера интересов была перед глазами. А как может присмотреться, попробовать себя, получить опыт компьютерный лингвист, например?:) Или физик-ядерщик?
Риск-менеджер?
Сложно все это... это прекрасно когда ребенок определился и счастливо учится уже любимому делу, но это далеко не всегда. К сожалению.
10.07.2018 17:19:48, Vanilla
сфера интересов вполне может быть. и даже не одна. но не всегда ей хочется заниматься профессионально. или она такая, что на нее "не учат". или вроде как и учат, но чтобы туда поступить надо столько сил приложить, что не хочется. или не можется..по-разному бывает.. 10.07.2018 17:14:30, Шерлок
у вас связано, я поняла. у моей - нет 10.07.2018 13:00:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Поверю. Кто-то слушает, кто-то нет. 10.07.2018 12:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
Мама из окна: "Иди домой!" - " Я устал или проголодался?" 10.07.2018 11:52:34, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да. есть и просто прислушивающиеся дети. 10.07.2018 12:19:50, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У меня ребенок только поступает. Но я точно знаю, что довольна/не довольна в данном случае не мои эмоции. Ребенок сам выбрал, сам добивается, его и ответственность. Я не считаю себя в праве решать за человека, где ему учиться и кем быть. 10.07.2018 01:24:41, ШаНуар
Я такого же мнения. Принимаешь решение - несешь за него ответственность. 10.07.2018 09:11:18, LaraM
Ответственность это одно, а удовлетворенность - совсем другое. 10.07.2018 09:17:13, _____
А никто не мешает повзрослевшему человеку ответственно принять другое решение, которое его удовлетворит в будущем. Не надо ничего решать за детей - каждый из них должен прожить свою жизнь. 10.07.2018 11:11:21, одна такая мама
почему другой набор егэ? можно с тем же набором в другой вуз. или другой набор для этого же вуза. но моя бы ничего пересдавать не стала - сама выбрала. что-то нравится, что-то нет, но моя не фанат учебы в принципе. 10.07.2018 00:50:54, Шерлок
Странная постановка вопроса. Доволен или недоволен может быть сам студент. И набор ЕГЭ выбирает сам выпускник. Моя вполне довольна, что хотела, то и получила. Два курса, круглая отличница. 10.07.2018 00:35:25, внимательно читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!