Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как казахстанцу поступить в российский университет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление гражданина Казахстана в российский вуз

Может быть кто-то сталкивался? Непонятно - они ТАМ ЕГЭ сдают, или здесь в вузах "вместо егэ". Знаю только, что могут на бюджетные места поступать, и что у них есть свой аналог егэ, который у нас не годится. Короче, буду благодарна любой информации по этом вопросу. Интерес не праздный, есть конкретный ребенок, поступать не в этом году, но скоро.
09.07.2018 22:16:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! Выяснилось, что казахстанцы могут сдавать егэ у себя на родине специальным комиссиям или сдавать внутренние экзамены вузов здесь. Учиться могут на бюджете как и белорусы и, кажется, таджики еще. Теперь нужно понять, какой вариант предпочтительнее для ребенка - ЕГЭ у себя, или внутренний здесь. Или, попробовать ЕГЭ и в случае низких баллов сдать еще и здесь? И да, полезный совет смотреть сайты вузов - на топовые не замахивается, что-нибудь попроще с М-Р-О, менеджмент, управление персоналом, гос и муницип.управление. 10.07.2018 16:12:29, Kulturolog
Лучше узнавать в конкретном вузе (чтобы, как минимум, не пропустить сроки подачи заявок, процесс начинается ещё осенью. По ссылке, например, расписано про Вышку по этапам. [ссылка-1] 10.07.2018 16:06:17, tavifa
Кроме платного обучения после сдачи специальных внутренних экзаменов для иностранных граждан есть возможность поступить на бюджет. Только этим надо сильно заранее озаботиться. Занимается этим Россотрудничество, если не ошибаюсь. Есть специальная программа для русскоязычных граждан за рубежом, абитуриенты проходят тестирование и потом могут поступать на бюджет в рамках выделенной квоты. Если не владеют русским, то им снаала надо отучиться год на подготовительном отделении и сдать экзамен там, по результатам которого они будут приняты или нет. Но квота есть не во всех вузах и выбрать вуз можно не всегда. [ссылка-1] 10.07.2018 10:35:11, хризАНТем@
[пусто] 10.07.2018 14:17:33
Да, там только из Беларуси наверняка немало умненьких и целеустремленных медалистов м отличников. Моей старшей предлагали поучаствовать через 2 года, когда гимназию окончит, но ей пока кажется, что по ее направлению у нас здесь интереснее учиться 10.07.2018 15:12:55, хризАНТем@
Знаю, что в МГИМО много граждан Казахстана учатся по какой-то межгосударственной программе, в списках поступающих их не бывает, учатся в обычных группах все 4 года. Может быть и в других вузах есть такое. 10.07.2018 09:15:56, _____
Читайте на сайтах вуза, который вам интересен. Например, в рангхис так:
"...При поступлении на платное обучение иностранные граждане сдают 2 экзамена в Академии в форме тестирования или предоставляют результаты ЕГЭ (по выбору поступающего).
При поступлении на бесплатное обучение иностранные граждане сдают 3 экзамена в Академии в форме тестирования или предоставляют результаты ЕГЭ (по выбору поступающего)...."
Правом поступления на бюджетную основу (бесплатное обучение) обладают:
...Граждане следующих стран:
1.Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан (дополнительные требования отсутствуют).
2.Республика Армения, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина, Грузия, Азербайджанская Республика, Туркменистан, Эстонская Республика
10.07.2018 00:39:01, Например
Знаю,что если на платное,то через свои фирмы "сдают" у себя дома. Чисто формально, оценка будет положительной, если оплатил,сами ребята рассказывали,как у них экзамены принимали. Знаю таких из СТАНКИН, МИТХТ ,правда почти все вылетели уже. На бюджете в МГУ учится девочка,которая специально приезжала в Москву и сдавала ЕГЭ тут,точно так же,как и девочка из Белоруссии. Насколько слышала,можно сдавать в МГУ внутренние экзамены,насчет других вузов не знаю.Наверное,проще посмотреть на сайтах интересующих вузов и позвонить в приемную комиссию. 10.07.2018 00:31:44, мама одна
А Казахстан - это снг или иностранное г-во? Вроде в снг Киргизия, а не Казахстан? Знаю, что в МГУ есть отдельная строчка "иностранные граждане", они сдают на выбранном факультете соответствующие экзамены и идут отдельным списком. На "электронной приемной МГУ" много разъяснений было по бывшим республикам 10.07.2018 00:21:29, елена-подписчик
Внутренние экзамены можно сдавать. Всю информацию лучше смотреть в конкретном ВУЗе. 09.07.2018 22:20:45, GalaNTka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!