Раздел: Дети и родители (Что делать после школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.07.2018 13:24:10

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветую идти работать. 21.09.2018 08:50:09, Ббббб
Не нашел себя в каком смысле? Не знает кем быть или вообще особо не напрягается т.к. "не нашел себя"?
Если просто не знает в каком направлении идти то смотреть в сторону того что лучше получается (в плане школьных наук), пробовать выбирать. Если в принципе учиться не хочет и аргументирует что не знает кем быть то смотреть в сторону колледжей (опять же - по способностям, близости к дому, более гарантированному поступлению), армии (хотя она в принципе мимо не пройдет если нет мед проблем), ну и работы. С донесением мысли что вы готовы поддержать любой выбор и помочь, кроме просто сотрясания воздуха.
Имхо, сейчас есть некая истерия что обязательно вуз и если не поступил или не знает какой профиль выбирать уже классе в 8 то все, жизнь потеряна. А это не так. Я вообще уверена что если сейчас опять разделить выпускные и вступительные - то через некоторое время кол-во абитуриентов снизится.
А вообще, определиться хоть как то помогает твердая родительская позиция что оплачивать любой вариант, но лишь бы вуз и не армия, они не будут. Но для этого вы сами должны быть реально в этом уверены. Очень ставит на место мозги многим "не найденным" )))
09.07.2018 08:36:06, Иришка-Мартышка
[пусто] 09.07.2018 11:15:53
Не нравятся абстрактно или что-то пробовала? Я так понимаю девочка? Имхо имхастое, не вижу ничего плохого если пробовать разные варианты, начиная от учебы там где более-менее максимально по интересам. До поработать пару лет. Я думала речь о мальчике, обычно такие темы про них т.к. всех армия вводит в ступор и готовность на все, лишь бы не туда ))
Просто вспоминая себя - большинство подростков понятия не имеют о многих профессиях. Да и взрослые тоже )) Не хочет быть филологом. Но - филолог это и учитель в школе и преподаватель вуза и научный сотрудник, те же переводчики тоже филологи. Абсолютно все специальности не привлекают? Я бы, наверное, начала с того что конкретно нравится в предмете и пыталась бы подсказывать, т.к. думаю что просто не хватает информации кто и чем занимается. Опять же - нравится язык, советуют работу с детьми - может логопед, дефектолог? С одной стороны это работа не в больших коллективах, чаще индивидуальная. Но специфичная, конечно, терпения и спокойствия много надо. Хотя при этом с людьми, не закрытая. И зарабатывает хороший специалист достаточно )) Опять же - возможности для неполного рабочего дня.
Ну это так, как вариант )) Редактор, мне кажется, тоже интересное направления для тех кто любит языки, хотя да, сразу редактором не поставят. Опять же - редакторы есть в издательствах, есть в газетах, печатные издания по направлениям и т.д.
Музеи, экскурсоводы, что-то культмассовое - ничего не привлекает? Библиотеки? Опять же - хороший секретарь это на вес золота и очень ценятся в крупных компаниях. Хотя понимаю что для многих секретарь это просто девица, которая максимум кофе может принести. Но я сталкивалась просто с монстрами, которых уважают и берегут.
Имхо, возможно еще мешает мысль что выбрать надо сейчас и навсегда. Но и перевестись можно и магистратуру (если будет желание) по другому направлению выбрать. И работать не по специальности и получить второе образование и т.д. Да, жизнь не такая длинная, но точно не до такой степени чтобы бояться пробовать. Имхо.
Еще мое личное мнение - если нет особых предпочтений то выбирать максимальный вариант. Т.е. такое образование из которого потом больше шансов уйти во что-то смежное. Ну типа когда заканчивает филологию, с отметкой "с правом преподавания" и уже при желании потом можно и учителем и все что связано с филологией. Если еще иностранные языки - все первое расширяется уже до возможностей "со знанием языка". Да, сразу говорю - никто не говорит что этот вариант сразу достижим, если такие желания возникнут то напрячься придется. Просто с базовыми знаниями это сделать проще и часто без получения именно профильного образования, достаточно повышения/изменения квалификации.
09.07.2018 12:04:57, Иришка-Мартышка
[пусто] 09.07.2018 13:46:50
У ребенка сейчас возник вопрос доходов и трудоустройства? И поэтому не вариант для неё какие-то профессии? Вы серьёзно? С любым дипломом можно устроиться ОЧЕНЬ по-разному. У меня оклад 10000, плюс ученики. А моя однокурсница уехала в Москву и изначально у неё был оклад в 5 раз больше моего. И подработка СОВСЕМ по другой цене. Обе преподаём русский как иностранный. Четыре однокурсницы - в школе, одна - на филфаке в вузе. Остальные работают не по специальности.
Если, учась в школе, не представляет, как потом будет искать работу, и вообще в вашем окружении принято только по знакомству устраиваться - узнавайте, куда сможете устроить её по блату через пять лет, отсюда и пляшите. А так-то молодежь себе вакансии сама находит - будет учиться, появятся новые связи. Именно её связи, о которых сейчас она и не думает. Подруги и друзья моей дочери САМИ очень интересные места нашли.
02.10.2018 10:57:49, Елена/
HR менеджер ? Но тут нужно психологическое образование 09.07.2018 15:38:08, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
Психолог? Профессия для тех кто не знает чего хочет :) 09.07.2018 15:14:13, Natalya d'*
Шутите. 09.07.2018 15:16:56, E_VIKT
Natalya d'*
Наполовину, многие туда идут чтоб "в себе разобраться", так что не худший вариант. Или на философию.
А по теме я написала, я б никуда не пихала "лишь бы запихнуть", годик поработать хорошо мозги на место ставит.
09.07.2018 15:49:36, Natalya d'*
[пусто] 09.07.2018 17:15:45
Natalya d'*
До 18 сложно.
Или пихайте на ин яз, у нас популярно 3 года и яз, потом коммерция, много где работать можно, доход выше среднего.
Или на психолога, они работают потом в HR.
09.07.2018 19:25:19, Natalya d'*
Фруате
На мой взгляд, с неплохим инженерным образованием никто еще не пропадал + знание иностранных языков. 08.07.2018 19:56:29, Фруате
На мой тоже, увы. 08.07.2018 20:56:49, E_VIKT
Дина (Джума)
В мое время было проще с этим конечно, но я понятия не имела чего хочу, себя близко не нашла, как ниже удивляются- была при этом отличницей и сдала все экзамены на максимум. Документы отнесла в ближайший ВУЗ на самое топовое отделение. Был бы ближайший ВУЗ другим- выбор пал бы на него. Результат меня более, чем устраивает. Потому что пока училась в физ-мате мечтала о ВМК или о структуральной лингвистике. Теперь само смешно- веяние знакомого профессора и братьев Стругацких. Но 9-10 класс намерения были серьезными, вернее, звучали эти планы отлично.
Отнесла документы в ВУЗ, предлагали дубликат куда-то хотя бы на другой факультет, потому что реально принимали по квотам, а самоходом проходили только медалисты и прочие "непростые". Оставила на экономике- не на бурение же идти))) И уехала на юга. После приезда выяснилось, что приняли. И даже что какая -то практика уже была....
Но я девочка, в армию не надо. А ВО- с ним и перевестись можно.
Так что армия, поработать- все успеется, работать и в школе можно, а уж совместно с ВУЗом и подавно. Пусть поступает куда хоть как-то душа лежит или по другим принципам. Дальше разберется.
08.07.2018 18:35:31, Дина (Джума)
Поработать или пойти на длительные курсы чего либо.
Пообщается с реальным миром и людьми видевшими жизнь.
В школьные годы в среде одноклассников у которых одни понты и наставления в голове, родителей с своей точкой зрения и пропагандистов от учительства, сделать адекватный выбор нельзя.
Во всяком случае я не знаю ни одного человека который бы получив первое высшее сразу за школой, работал бы по нему, или не пошёл бы на второе уже для дела.
А многим ВО и даром не нужно. Что то вроде техникума или спецкурсов намного больше пользы принесло.
07.07.2018 22:27:25, artem437
Я работаю по единственному высшему. И 6 моих однокурсников. Это чуть меньше половины группы. Уверена, что в Вашем окружении таких людей много. 02.10.2018 11:04:31, Елена/
Natalya d'*
Мальчику я бы посоветовала армию, девочке пойти поработать. 07.07.2018 15:26:12, Natalya d'*
А у вас тоже существует такой "гражданский долг"?? Может я чего не знаю?? ;)) Своего мальчика тоже в армию отправляли??

А так, очень просто советовать кому-то пойти послужить годик в армии, если больше ничего в голову не приходит.
07.07.2018 22:20:18, Умная маша
Современная армия не так страшна как все привыкли думать )) А мозг при этом на место ставит.
Нормальный совет, если молодой человек не знает чего хочет то отслужить сразу точно лучше чем потом и чем диван давить (т.к. еще и на работу мало где возьмут по возрасту). Хоть не дергаться потом что и ребенка убеждать что-то делать и дергаться что армия нависает.
09.07.2018 08:38:50, Иришка-Мартышка
Если мой мальчик не будет знать, куда поступать, или не пройдет по конкурсу - ему прямая дорога в армию. 18 лет к тому возрасту уже исполнится, здоровье не предусматривает отсрочку 09.07.2018 00:52:30, А что останется делать?
Natalya d'*
У нас нет "долга", есть профессиональная армия, очень бы хотела чтоб сын в 18 лет выбрал этот путь, не на год, а лет на 20 или сколько там надо до пенсии, но он не хочет, а заставить не могу. 09.07.2018 00:43:21, Natalya d'*
[пусто] 07.07.2018 16:36:03
Natalya d'*
Куда??? Если не знает чего хочет?
Хотя мне странно это, никогда не встречала сочетания "достаточно умен для во и не знаю чего хочу".
"незнаю чего хочу" встречала только у тех кто и в школе учится с 2ки на 3ку.
07.07.2018 16:52:10, Natalya d'*
Моя дочь не знала, чего хочет. С 9 класса психовала по этому поводу. Решили "сохранять язык" и поступили на ромгерм. С 3 курса перевелась в другой ВУЗ на "рекламу и связи с общественностью". 02.10.2018 10:46:10, Елена/
ЕГЭ хотя бы сдать, там видно будет. 07.07.2018 17:05:20, E_VIKT
Вероятность
Продолжать искать: думать, что интереснее, где лучше проявляются способности, в какой области меньше конкуренция и больше перспективы, увеличивать свою конкурентоспособность. 07.07.2018 12:43:16, Вероятность
Слушать и делать как родители говорят )) А потом разберется. 07.07.2018 11:23:31, Йоко
МарикаЧ
+1 07.07.2018 14:42:27, МарикаЧ
Cat-S
Имхо, это от того, что не приучен напрягаться и работать. Становится неинтересно там, где приходится прикладывать усилия. Путем проб и ошибок такой товарищ выясняет, что ничего очень сильно не привлекает. Как в рассказах про Незнайку - он там пробовал быть и механиком, и художником, и поэтом, и музыкантом. И любое занятие ему не нравилось, тк надо учиться ему сначала (напрягаться). Парень Незнайка хороший, но слабовольный, импульсивный.

А что делать - возможно, кому-то рядом из близких надо побыть "лобными долями" подростка ( они только к 25 ти созревают) и постараться, чтобы образование было доведено до завершения. А там пусть самоопределения сам.
07.07.2018 08:14:57, Cat-S
Фруате
Соглашусь.
У дочки такое наблюдаю.
08.07.2018 19:59:16, Фруате
Аналогично 02.10.2018 11:01:27, Елена/
Довести может и проще, а тут выбрать надо. 07.07.2018 17:06:39, E_VIKT
Cat-S
Тогда выбирать то, что родителям ближе. Они уверены или тоже нет? 07.07.2018 21:27:24, Cat-S
[пусто] 08.07.2018 20:59:27
Cat-S
Они могут дать сильную моральную поддержку или не дать. Должен быть кто-то, кто " точно знает" 09.07.2018 17:34:18, Cat-S
Сейчас тапки полетят, но я-таки за то, чтобы дите имело профессиональные навыки. Чисто на случай, если ВУЗ покажется скучен, это обычно ближе к сессии выясняется…
Мое мнение: нужно дать подростку возможность выжить без материальной поддержки родителей, это основы. После можно перебирать ВУЗы, как карты в колоде, искать и находить себя многократно…
Первично – прокормить себя. Следующий уровень – смочь прокормить близкого человека, идеально – прокормить несколько близких тебе людей. Все что сверх этого – мастерство высокого уровня.
Сейчас лето, можно многое успеть до сентября. Дальше – учеба и ДОДы.
06.07.2018 18:56:48, av10
А какие профессиональные навыки могут быть у преподавателя вуза к 18 годам? 07.07.2018 06:08:46, Roccy
Не совсем поняла вопрос. Поясните. 07.07.2018 15:57:06, av10
Это критерий выбора, многое и отметается поэтому. Кушать все хотят. 06.07.2018 23:43:57, E_VIKT
Может быть и зря отметается... Интерес должен быть первичен, как иначе можно научиться я не знаю.
Очень много ребят, которые закончили одно, а нашли себя совсем в другом, вот "так вышло". Но учится нужно там, где нравится.
По Вашему сообщению вообще не ясно какие у ребенка предпочтения. Они же наверняка есть.
07.07.2018 02:15:52, av10
Стратегию надо разработать, чтобы было понятно зачем все это, прямолинейного пути не получится. Интерес и способности есть, а профессии, которые на поверхности не нравятся. Пока не нравятся, вообще опыта маловато, чтобы оценить. И все-таки приходим к этому, к интересу, а планировалось смежное (оно и более реальное в поступлении), набор предметов другой, высокие баллы нужны, не готовились, ладно, можно еще год готовиться, добавив предметы. Баллов надо много, а профессии не нравятся... (или сомнения, страх) Уверенность нужна, чтобы готовиться и учиться потом. 07.07.2018 12:47:35, E_VIKT
Cat-S
Тогда легенду сочините под профессию. Красивую. Думать о ней будет приятно и интересно, будет поддерживать. 07.07.2018 21:32:25, Cat-S
Знакомые в интересующей профессии есть? 07.07.2018 15:58:49, av10
С профессиями все понятно, они не нравятся, образование понятно и м.б. применено иначе, магистратурой дополнено, но подростку сложно представить, как я понимаю. Скажем, как вариант м.б. пед. вуз. Вот такой набор сдаваемый, но расширять его уже тоже сложно, может еще год поготовится, посмотрим какие результаты будут в первый год, что делать. Просто баллы нужны максимальные, чтобы что-то путное было. На олимпиадах попробуем, будет видно. Думаю есть страх, вот бы м-р-ф (и), куда как увереннее. В общем, сильные стороны- русский и ин.яз, есть интерес к праву и успехи некоторые, но хочется что-то универсальное, что в мире востребовано ( вот здесь и затык основной, от физики-химии отказались в силу неприятия, больше физики, была еще информатика, но отходим, посмотрим через год, т.к. получается все это тоже). Ну не хочет ребенок филологом быть..., а на профориентации это и советуют и замуж. Я и сама, если честно четко не знаю, что делать. Советую сдать выбранные экзамены, поучаствовать в олимпиадах, и посмотреть, что получится, если не очень, готовится еще год, добавив предметы, усиливающие более успешное направление. Вот все равно куда в приличное место, но закончить бакалавриат, думать о магистратуре, работать-волонтерить, присматриваться и лучше в первый год поступить. 07.07.2018 16:55:37, E_VIKT
Мб пойти [ссылка-1]
Знакомая девочка закончила.
Сын ходил на кружок КЛ в 179-й, было ОЧЕНЬ интересно.
08.07.2018 04:39:59, av10
Поступить сложно, посмотрим. 08.07.2018 16:04:31, E_VIKT
Да, баллы там не маленькие. Попробуйте в 179 на кружок пойти-таки, это может быть хорошим стимулом, тем более, что там еще и программированию учат. Время конечно... Но это интереснейшая тема. Даже для меня. 09.07.2018 00:45:42, av10
А где девочка работает, которая закончила? Как с трудоустройством? По способностям самый подходящий вариант, и я про кружок знаю, и интересно, мне. Может в свои силы не верит, я за бюджет, а тут баллы высокие. 09.07.2018 11:11:53, E_VIKT
Знаю точно, что на родительской шее не сидит. Работала в нескольких местах сразу, да и еще в аспирантуре вроде училась совсем недавно.
Спрошу при случае. Помню, что с девочкой все стабильно в порядке, в детали не вникала :)
09.07.2018 12:59:17, av10
Читала здесь, что сложно с трудоустройством, но что-то не верится. Для нас самый подходящий вариант, с ранних лет было видно. Не филология, там литературоведение, древние языки, само образование не то. 09.07.2018 13:51:18, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Если замуж советуют, то, может, профессии, связанные с преподаванием или общением с детьми, подойдут? 07.07.2018 17:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
Они, конечно, подойдут. Не хочет замуж, вообще рыдала, после этого "филолог-редактор-а лучше замуж". Смирилась бы уже и готовилась спокойно, а там видно будет. Я ей еще математику добавляю на всякий случай, я бы еще добавила предметов, но останавливаю себя. По результатам посмотрим, что получится в итоге. Просто более доступное образование, пед, например, отвергает. 07.07.2018 18:05:45, E_VIKT
Вот ужас-то! Это как же детей школа достает, что они даже слышать не хотят о педагогическом...
Ведь никто же не заставит работать с детьми насильно, а образование хорошее можно получить.
Любопытно было бы завести тему, чтобы узнать, сколько людей из конфы, закончили пед, и как сложилась их дальнейшая карьера...
Мне кажется, что вот не все они учителями работают, и уверена, что безработных среди них нет.
Правда, заведите тему, а то я не выдержу и сама заведу :))
08.07.2018 04:52:30, av10
Там и специальности не все "педагогика", хотя это плюсом м.б., методика преподавания и т.п. (но это скорее магистратура уже). Да, даже слышать не хотят. 08.07.2018 16:07:33, E_VIKT
Cat-S
Замуж сейчас в среднем поздно выходят, рассчитывать на это вообще не стоит... 07.07.2018 21:36:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы тоже абстрактно замуж не хотела. ИМХО, редактор как раз интересная в этом случае профессия, требующая вдумчивости и филологического чутья. Один минус: после окончания вуза вряд ли кто возьмет в редакторы, разве что по большому знакомству. Это право нужно заработать. И платят им не так уж много. 07.07.2018 20:53:07, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
У меня сын может прокормить себя, но чтобы это достичь нужно было вложить много денег. Впрочем вуз не связан с работой. 06.07.2018 23:28:01, ЛУЧИК
А это тот который нянькой может быть? Или который на лошадке катается? 07.07.2018 15:27:05, Легендатоник
На лошадках не катаются, а ездят. 08.07.2018 04:09:20, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые в этом возрасте могут многое, молодцы. Абсолютно искренне. А некоторые и в 40 лет ни грудничка укачать, ни на лошадке покататься, ни учиться. 07.07.2018 16:25:02, Шиповник (экс-Василиса)
Да Ваш-то может и в такси заработать, если что. И это здорово!
Приятно, когда молодой человек может стоять на ногах, без поддержки. Редкость, по нынешним временам...
07.07.2018 02:18:33, av10
Аааа, так он укачивая грудничка еще и в такси работает? Ухтыыыы 07.07.2018 15:29:21, Легендатоник
Меня уже несколько месяцев вместо такси по вечерам возит сын нашего друга. И чЁ?
Лучше когда эти деньги мама и папа дают?
07.07.2018 16:02:37, av10
<чтобы дите имело профессиональные навыки> Интересно, как это осуществить практически, без образования (спец, не обязательно высшего) и до 18 лет? В СССР для этого существовало УПК и ПТУ, для которых не нужны были ни хорошие оценки, ни деньги. А сейчас? На ум приходит только пристройство родителей. Тогда это не о самостоятельности. А выжить без материальной поддержки родителей и даже прокормить себя на 1 - 2 месяца можно и без денег и соотв-но без их зарабатывания - просто пристроиться н а чью-то шею, кроме родительской. Собс-но сейчас очень многие так живут независимо от наличия/отсутствия образования, и гораздо дольше пары месяцев. 06.07.2018 19:20:26, hanhi
О чем вы говорите? Сын одной моей подруги летом в старших классах школы клеил по 2 недели какие-то коробки, заработал 26 000 за 2 недели. Другой подросток этим летом заработал 50 000 на продаже какой-то парфюмерии. Было бы желание. А бездельников всегда родители должны куда-то пристраивать. 05.09.2018 13:43:02, Троицкая Елена
Сейчас полно курсов и мастер классов. Платные и бесплатные. Ищущий найдет, если искать.
Но сидеть на диване, естественно, легче. Строить планы, представлять...
Возьмут на содержание только того, кто имеет привлекательную внешность+покладистый характер. Желающих кормить кого-то пару месяцев еще поискать нужно.
06.07.2018 20:17:24, av10
Нет. Привлекательная внешность+покладистый характер - дело десятое, главное - наглость. Курсы и мастерклассы - это все игры, причем чаще все таки платные и не дешевые. Ну и курсы - это не независимость и не самостоятельность ни разу. 07.07.2018 00:43:11, hanhi
Соглашусь. За 1 год работы на полставки в течение 2 курса сын мало того, что овладел навыками санитара и медбрата в реанимации в полной мере, а еще и получал за это зарплату. Оплачивать подобные курсы школьнику - это какие-то игры в профориентацию. 07.07.2018 10:18:34, Roccy
Непривлекательная особа с дурным характером имеет больше шансов на финансовую стабильность, чем человек могущий, к примеру, починить авто?
Вы и вправду в это верите?
07.07.2018 02:22:52, av10
Я знаю, что есть варианты работы и без ВО в нашем случае. Я хотела, чтобы бакалавриат хотя бы. 06.07.2018 23:48:41, E_VIKT
ВО нужно, но и вариант, если ребенок уходит из ВУЗа, нужно учитывать.
Ну, перестраховщица я!
06.07.2018 23:56:53, av10
Так и психологи рекомендуют взрослым (женщинам к 40-ка), иметь что-то для подстраховки, что-то научиться делать руками, что может дать пусть и небольшой доход. Так стабильнее. 07.07.2018 17:08:53, E_VIKT
Пусть верстать научится, например. 08.07.2018 04:54:40, av10
Вы идеи подкидываете, пошла еще и полиграфический посмотреть, у нас информатика пока не отброшена. Всегда языки рассматривали, как дополнение к профессии, а вот с профессиями затык произошел. Русский-англ-общество. Ну что с этим? Пед. Не хочет. Настаиваю на математике хотя бы. Общество тоже готовить надо. 08.07.2018 16:40:44, E_VIKT
В крупных издательствах много разных специальностей. Некоторые очень интересные. 09.07.2018 00:49:02, av10
Вы меня успокоили, поняла, что есть чем занять, если не поступит. 09.07.2018 13:53:07, E_VIKT
Думаю, что поступит обязательно! А насчет "подстелить соломки", то это да, любимое занятие... Обращайтесь :)) 09.07.2018 21:57:16, av10
Фруате
Вы обрисуйте ребенку проходные баллы на бюджет с таким набором предметов.
Математика нужна, никуда от этого не уйти.
08.07.2018 20:10:39, Фруате
Да это ужас просто. Физику-информатику планировали, химия была возможна. Пусть на олимпиады идёт, а вдруг. 08.07.2018 21:04:22, E_VIKT
Кстати, да. Если сразу не поступит особенно. 08.07.2018 16:27:28, E_VIKT
Я понимаю. Говорят про "общее" образование. А кем потом философу работать? Я знаю, а подростку м.б. сложно, если он не программистом решил стать. 07.07.2018 00:04:59, E_VIKT
Программисты нужны ХОРОШИЕ. А еще нужны ХОРОШИЕ дизайнеры. Очень нужны учителя ХОРОШИЕ. Да и ХОРОШИЙ врач без работы не останется.
Знаю сантехника, который за день зарабатывает около 5 000р + основной оклад. Этот сантехник ХОРОШИЙ.
07.07.2018 02:30:07, av10
А я знаю наглую женщина, которая зарабатывает 200 тр в месяц в бюджете не сильно напрягаясь. и что? Качества характера первичны, а "хорошесть" вторична. 07.07.2018 10:22:07, Roccy
Все так. Но характеру, который дает 200т зарплаты не обучишься - он или есть или его нет. В отличие от знаний\умений 09.07.2018 10:46:12, iliaborisov
Мастер-классы и курсы с нуля профессиональным навыкам не научат. Нужно нормальное регулярное обучение. 06.07.2018 22:27:18, Ольга*
Пробовали? У меня другой опыт. 06.07.2018 23:52:42, av10
Чему научились на мастер-классах, если не секрет? 07.07.2018 15:53:38, Ольга*
Предметная фотосъемка. Пару часов учебы у мастера и я за день работы наполовину "отбила" свой дорогой фотик.
А Вам с какими мастер классами не повезло?
08.07.2018 04:16:43, av10
Если нет художественного вкуса, ХОРОШИЙ фотограф не получится. Это будет обычный фотограф, и фото будут самые обычные. Я и сама такие делаю, без обучения. 09.07.2018 01:03:50, А что останется делать?
Художественный вкус развивается, если анализировать свои и чужие работы.
Впрочем, если ничего не делать, то ничего не разовьется.
09.07.2018 01:09:30, av10
Мастер своему делу тоже за пару часов научился?
И смотря где "отбили", в сады/школы такие "мастера" пачками ходят, руки бы оторвала. Но деньги получают и думаю даже хвастаются как быстро стоимость аппаратуры отбили.
Или вы о том чтобы по верхам схватить нечто и просто быстро "рубить бабло" пока не вникли в реальный уровень? Далее можно на следующий мастер класс?
08.07.2018 18:51:28, Иришка-Мартышка
Предметная и портретная - это несколько разные области.
Впервые слышу, чтобы съемка предметов в детских садах требовалась.
Слова похожие, правда :)))
09.07.2018 00:51:25, av10
lialka
как нашли работу за 50 (70? 100?) тыр сразу после курсов? 08.07.2018 15:19:46, lialka
И что, вот так сразу после этих двух часов получились отличные снимки ? Без многих часов отрабатывания полученных навыков ? Как часто такие заказы бывают на фото с такой оплатой, а то может оказаться, что это такой приятный случай подвернулся, а потом их днем с огнем не сыскать 08.07.2018 15:01:45, lacerta(gkfdey в системе)
Снимки получились достаточно хорошими, заказчик был доволен.
И да, заказ подвернулся. Была задача и нужно было ее выполнить оперативно. Отдавать на сторону тем, кто просил действительно много, заказчик сам был не готов. Так что наши интересы совпали.
Много часов не = эффективности.
Я могла бы посещать занятия несколько месяцев, но проще было договориться с мастером, который объяснил как ставить свет, как пользоваться экранами, и какие настройки за что отвечают. Свет дал в аренду, благословил... Что еще нужно-то?
09.07.2018 01:04:55, av10
Здравствуйте! Есть специальное профориентационное тестирование с последующей консультацией психолога. Определят способности ребенка, сферу его интересов, предложат варианты профессий. 06.07.2018 17:43:17, Palindrom
Smilla
У нас такая же ситуация. Не знает, чего хочет. За него выбираю я. Интуитивно, в надежде на то, что втянется в учебу и понравится.
У него вот сейчас проявился интерес к философии, истории. Но историю он не сдавал. И философ - не профессия (ему не говорю, это я про себя))).
Заверила его, что то место, куда пойдет учиться - не пожизненный приговор. Если будет совсем невмоготу, захочет чего-то другого - переведемся, или может в течение года готовиться к ЕГЭ, который не сдавал, но нужен для поступления в вуз мечты.
В общем, я считаю, что прерывать процесс образования нельзя, потом трудно настроиться.
Удачи вам, завидую искренне тем детям, которые уже определились со своим будущим.
06.07.2018 17:18:52, Smilla
Это если дети послушные, можно и за них повыбирать-подумать. 07.07.2018 00:08:52, E_VIKT
Я была послушным ребенком, ходила на подготовительные курсы, куда родители записали, сдала экзамены, проходила без проблем. Осталось только формальность - документы привезти. А я категорически отказалась. Родители в шоке, но ничего сделать не могли Возможно, и зря отказалась, сейчас все эти геодезисты и картографы хорошо устроились. Но не жалею. 09.07.2018 01:11:35, ну-и-ну
С одной стороны, я поддерживаю получение в такой ситуации максимального широкого академического образования. Какое ближе. Философское, юридическое, математическое, да хоть языковое - в жизни сгодится. Во-первых, а вдруг пойдет? А во-вторых, на него можно будет потом следующее надстроить, уже более желаемое.

Загвоздка в том, что без желания хорошие баллы выбить трудно, а с плохими баллами попадешь только туда, где и мотивированным-то тошно%( И очень трудно грести в болоте четыре года непонятно ради чего
06.07.2018 15:46:24, Mercury
Cat-S
С хорошими баллами попадают туда, где нагрузки и перегрузки. Толку от этого хорошего места, если в сутках часов перестанет хватать для того, чтобы понимать происходящее на лекциях. Гонка, огромные об'емные дз, строжайшее оценивание. Да хоть 100 раз обжелайся, еслине решается или не доходит, можно только по потолку бегать.Поэтому желать что-то превосходящее способности достаточно опасно. 07.07.2018 07:59:44, Cat-S
Просто бюджетных мест мало, если не инженерные специальности. 07.07.2018 17:02:31, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что считать хорошими баллами. 07.07.2018 16:31:23, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Это не всегда так линейно, примерно как и с идеей "кто больше работает, тот больше зарабатывает", упахаться можно и не в самом хорошем месте, как и в самом хорошем почти избежать нагрузок и перегрузок. 07.07.2018 12:47:58, Вероятность
Да, вы точно формулируете, лично меня это беспокоит. Что делать? Профессии с этим "общим" не нравятся, ещё и поступи туда. Завлекаю "надстройкой". 06.07.2018 15:50:17, E_VIKT
Профессии с общим прельщают мало, я на это и не рассчитываю. Но за время учебы может появиться и вырасти интерес. сидя дома его завести трудно. Тогда нужны курсы-шмурсы, волонтерство и все что ниже совершенно правильно написали. Но вуз, особенно если он не совсем ужасен, может дать многое из этого в комплекте. Может, в квн начнет студент играть. Или команду по киберспорту откроет.
Это как школьники и анскулинг - можно ребенка в школу не водить, но весь тот компот тогда надо организовывать вручную. Не все могут. А особенно если никуда не тянет.
Поэтому, если родители могут себе позволить, и нет ощущения, что кидаешь деньги в помойку - максимально приличный и живой вуз. И молиться:(
06.07.2018 15:59:02, Mercury
Дальше учиться. Лучше - в вузе. У меня как раз такой. А вообще люди себя ищут не только в 17-18 лет, а гораздо дольше. Это только тут все дети такие умные, что в 5-10 лет точно знают, кем хотят быть и все 11 лет пашут для достижения цели. 06.07.2018 15:20:19, hanhi
У меня такой же, тоже никаких мыслей и предпочтений о будущей профессии, но ему 15 лет. Друзья-подруги его такие же. 06.07.2018 20:40:52, ——-
Как же учиться, если не знаешь зачем? А какие предметы сдавать, ведь ты не нашёл себя? 06.07.2018 15:26:15, E_VIKT
Так сидя ровно все равно ничего не найдешь, так что придется хоть как-то шевелиться. Т.е. в сторону любой учебы. Если речь идет о школьнике - выбирать предмет(ы) для ЕГЭ методом исключения. Если студент, то для начала закончить то, куда уже поступил и не ныть. 06.07.2018 19:25:09, hanhi
ОООльга
получать просто достойное образование в окружении хороших людей :)
в той области, которая хоть как-то получается

а с профессией можно и потом определиться
не исключено, что навеет общение с хорошими людьми
06.07.2018 15:33:54, ОООльга
Tuchka
+1000
именно - получать достойное образование в окружении хороших людей
что может быть лучше
а там жизнь покажет чем человек хочет и может заниматься, может и с профессией определится, и связи появятся, а там и семья/новая родня, куда-то да выведет
ну и скорее всего человеку все же не все равно - писать комп.программы или играть на виолончели, хоть какие-то вводные должны быть
06.07.2018 15:46:18, Tuchka
На достойное ещё поступить надо. А ты же не нашёл себя. 06.07.2018 15:53:50, E_VIKT
В школе не нашёл себя, но ведь учится. Что мешает так действовать и в институте. 06.07.2018 16:06:12, Svetlania
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна с Вами. 06.07.2018 15:22:28, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
В старших классах еще есть время на поиск. И опять и снова очень рекомендую сходить на проф тестирование. Мы ходили в РГДБ, дочери очень помогло. Плюс некая случайность)) 06.07.2018 14:51:48, ШаНуар
Мы тоже сходили (лучше поздно, чем никогда). В целом путь выбран правильно, то есть никакого офиса. Если бы сходили раньше, в нашем случае это вряд ли бы что изменило, с учетом, что учеба вообще последние годы была не в приоритете.
Получается, интуитивно я действовала верно - точные науки вообще мимо, гуманитарные и языки - идут хорошо, но как профсфера неинтересны. От медицины до ветеринара, потом от ресторанного бизнеса до химии... Вот на последних двух и топчемся...Химия дается сложно. Но очень нравится (такой учитель на пути встретился, жаль, поздно).
Если бы я настояла, она бы сдала общество и английский (но это надо было очень давить, человек мой на это реагирует плохо, ей надо свой собственный опыт нарабатывать граблей и шишек), на платное прошла бы на что-то экономическое. И платили бы мы за то, что ей неинтересно. А человек у нас тем, что неинтересно заниматься не будет. Ну и смысл?
Хочет самостоятельности, хочет иметь профессию, хочет работать.
В колледж на свою желанную профессию пройдет на бюджет - отлично.
Не разочаруется, захочет учиться дальше - пожалуйста.

П.С. У коллеги дочка тоже не знала, чего хочет, подали документы на платное на товароведение - хорошая специальность, прикладная, работы полно. Платное, но не 350-400, 200-250.
У другой знакомой денег на репетиторов и платное нет, сдавать егэ будут, но особо на результат не надеются. Хотят пойти в колледж - после него и поступать можно не по ЕГЭ, и сокращенные программы для выпускников СПО практически 50% от базовой стоимости стоят.
06.07.2018 15:54:20, Shantalina
Какой колледж даёт возможность поступать не по ЕГЭ и даёт скидку на обучение? 06.07.2018 21:42:47, Планетка
Любой. 07.07.2018 12:08:31, Roccy
Вы имеете ввиду, что экзамены в вузе сдавать тогда, без ЕГЭ? Но не скидки же. Есть преимущества какие-то после колледжа? Я не очень в курсе. 07.07.2018 17:11:49, E_VIKT
Поступать не по егэ после любого колледжа можно. 06.07.2018 22:27:30, Ольга*
ШаНуар
Так и ваши варианты - прекрасные варианты. Люди хотят чего-то добиться и добиваются. А у ТС "хочу туда не знаю куда", но делать что-то ради того, чтобы узнать куда, не хочу. Принесите мне на блюдечке. Несут уже на блюдечке, а у автора "нет, все не то". Ну извините))) 06.07.2018 16:27:01, ШаНуар
Да, я и так, и этак крутила. Я же HR, мне многое известно)))
В прошлом году мою переклинило, собралась документы из школы забирать после 10 класса и идти на парикмахера или косметолога в колледж/на курсы. Так на нее год в новой школе подействовал, что ходить туда она вообще не хотела. Ну что, я подключила своих знакомых, очень хороших парикмахера и визажиста, дочка их тоже знала и они у нее пользовались доверием. После их вводных (они не отговаривали, каждая просто рассказала свой путь) она решила еще год перетерпеть в школе, а потом ...вжух... и по счастливому стечению обстоятельств мы сменили школу, и попали в очень хорошее место. И пусть с институтом мы в этом году пролетели, приобрели мы гораздо больше.
Варианты есть всегда.
06.07.2018 16:52:02, Shantalina
ШаНуар
Конечно, если не сидеть на попе ровно)) 06.07.2018 20:00:37, ШаНуар
Мы ходили туда, ничего хорошего это не дало. Я шире вопрос ставлю.Какой правильный путь? Дети даже поступают и бросают. Можно всю жизнь определяться. 06.07.2018 15:12:32, E_VIKT
ШаНуар
Правильный путь у каждого свой)) В данной ситуации уже советовали. Сдавать то, что лучше всего получается, подбирать вуз под сданное, получать бакалавра. А потом на вольные хлеба, на свои заработанные деньги в смысле, и пусть так всю жизнь и определяется,да , если иначе не может. Но за свои. 06.07.2018 15:25:19, ШаНуар
Пришли к самым высокобальным вариантам на безрыбье (да и они не нравятся), остался год на подготовку. 06.07.2018 15:36:36, E_VIKT
Tuchka
год на подготовку - не так уж и мало, поверьте
а про самоопределение все правильно пишут - оно бывает длинною в жизнь
06.07.2018 15:49:00, Tuchka
Если её начать эту подготовку, ты же не нашёл себя. 06.07.2018 15:55:26, E_VIKT
Ребёнок в профильном классе учится? В каком? 06.07.2018 16:08:54, Svetlania
Совсем не в том, по этому профилю не пойдёт. 06.07.2018 16:15:25, E_VIKT
Если это девочка или мальчик с нужной категорией в военном билете - искать себя. Деятельно. Пойти учиться туда, где просто интересно. Параллельно работать. Пробовать все, что приходит в голову, руками - стажером, волонтером, практикантом. Много и разного. Еще хороший вопрос в такой ситуации - что в жизни доставляет наибольшую радость. Печь пирог? Флиртовать? Кататься на велосипеде? А что с тобой при этом происходит, что ты чувствуешь? А в каких сферах такое чувство "дают"? 06.07.2018 14:15:06, ЮлияС
Спасибо, других вариантов и нет. А если от неизвестности (не знаю..., а вдруг выбор неправильный...) опускаются руки, нет такой деятельности? Можно что-то сделать? 06.07.2018 15:16:47, E_VIKT
Надо понижать ставки :) У них почему-то идея, что если не сейчас, то все. Хотя никакого "все" нет. Я своим еще так говорю: ты сейчас, в 17, пытаешься решить. что будет радовать тебя в 25-30. Этого человека еще нет, никто не может знать, что его порадует. Выбирай то, что радует тебя сейчас, он может сделать что-то другое. Тебя нигде никто не запирает, в том числе в профессии. 06.07.2018 15:23:23, ЮлияС
Один из вариантов. Рассматривать бакалавр как продолжение базового обучения. Выбирать что-то общее ( как и профильный класс): общую историю, математику, филологию, биологию и т.д. Как начнёт учится, общаться с однокурсниками, преподавателями , ходить на практики, узнает много нового, куда можно применить в более узком направлении. И поступать по нему в магистратуру. 06.07.2018 13:56:30, Svetlania
Примерно так и советую. Осложняется дело тем, что приходим к направлениям, требующим максимальных баллов, ранее были другие ориентиры. 06.07.2018 15:20:50, E_VIKT
На профориентацию сходить? Ну и есть еще способ - выбирать от обратного. То есть не искать "что бы мне хотелось делать?", а "что я совсем не смогу/хочу и что мне делать приятно/не противно?" Потому что большинство специальностей и профессий, за исключением, пожалуй, врачей и учителей, все равно неведомы свежеиспеченному абитуриенту и становятся понятны только в процессе учебы/работы.
У нас здесь еще модно волонтерить или путешествовать по системе work and travel год после школы. Но это не всегда дает нужный эффект, да и потом начинать снова учиться может быть сложно.
06.07.2018 13:43:59, хризАНТем@
Нет желания ходить на проф. ориентацию. Многое не нравится, вопрос, что нравится. Правда, есть более успешные области, но профессии не нравятся с ними связанные, по социальным причинам. 06.07.2018 15:23:56, E_VIKT
ШаНуар
Вы только не обижайтесь. Я не ставлю диагнозов, просто знаю на опыте вокруг меня, как у подростков хрупко все в психологическом плане. Нет этого? Не проверяли? А то профтестирование "ничего хорошего это не дало", "многое не нравится". 06.07.2018 15:33:16, ШаНуар
Наши желания и возможности не идут отдельно от окружающей ситуации. Нет уверенности (а это и объективно) в востребованности. Не то, чтобы не нравится, а буду я востребован потом? Все это так просто и понятно. Что-же теперь не учиться? Профориентация только очевидное подтверждает, ничего нового. 06.07.2018 15:46:29, E_VIKT
ШаНуар
Уверенности в востребованности нет ни у кого в современном мире, к сожалению. Просто некоторые этим не сильно заморачиваются, а крутятся и чего-то добиваются. А некоторые сидят и рефлексируют. Тут я никаких советов дать не могу, как этим бороться. 06.07.2018 16:22:20, ШаНуар
Ну да, рефлексируют. 06.07.2018 16:26:57, E_VIKT
Тимирязев "Понемногу обо всем, но ВСЕ -
о немногим"
Теги: мама, папа, ловкость рук,
(что недоучил -это для себя),
что престижней (в т.ч.папы с мамой),
ближ..уваж.родственники,
что ближе к дому и не противно природе (напр.воен.пром-сть...),
самое главное -
в чем в себе наиболее уверен,
т.е.чем всегда сможет прокормить семью!
О себе: приятно всю жизнь с 30 лет получать косв.признания в любви (слова благодарности, комплименты неожиданные)
Мама-портниха (рой женщин),
папа - слесарь
И то, и другое могу, 100% - баскетбол
Отличница - установка: приносить пользу обществу, где другие не тянут
а мода - это украшательство...
Но в 17 захотелось на театроведение!
Родственники - технари
Прошла, научные статьи - съедали все время,потом сокращения
(Жалела - не пошла в Фин.ин-т, рядом, наверняка подсознательно настраивалась)
Вспомнила :в школе ХОРОШИсты просили объяснить 2-х-недельный материал - заняло у меня 5 минут ("Спасибо"!) !!!!! И...
Всю жизнь на 2-х работах, без проблем с отстающими, естественно, и ТОЛЬКО одни +++++++++ !
Но напряженно, макс.собранность!
Пробуйте жизнь на изгиб в школе - столько времени почувствовать:
Это - никто лучше меня не сделает!!!!
Главное - осуществлять!!!!!!
21.09.2018 08:44:50, Математичка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!