Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (РУДН факультет экологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экология и природопользование, может чьи-то дети учатся на таких факу-тах

Планировали отдать документы в Губкина, РУДН, геолого-разведочный,землеустройства, МГИМО. Теперь что-то сомнения берут в РУДН и Губкина говорят часто деньги просят за экзамены. Может кто знает как там дела обстоят с факультетами экологии? А то нервничаю что-то.
28.06.2018 11:51:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Хочу поделиться мнением об обучении в ИЭ РУДН им Патриса Лумумбы. Я являюсь студентом направления 18.03.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии". Считаю данную специальность, как и сам институт, очень перспективными в скором будущем!
Наш институт (м. Тульская) находится в отдалении от других структурных подразделений (м. Беляево). Иногда неудобно поддерживать коммуникации с центром, но зато это наш личный уголочек рая. Как обучения и развития, так и место с интересными людьми.
В ПК работают открытые и приветливые люди, которые готовы тебе помочь!
В процессе обучения также поняла, тут работают хорошие люди и специалисты, которые помогут, подскажут, направят, дадут совет и консультацию - как по учебе, так и по жизни!
Также тут есть много возможностей для развития других сфер деятельности! Поэтому я уверена, что каждый здесь найдет что-то для себя!

Из минусов выделю:
*мало зон коворкинга и отдыха + они не всегда удобны;
*есть столовая! Выбор - небольшой, стоимость - выше среднего, график - до 4-5 ч вечера. Поэтому, если у вас будут вечерние пары, то рекомендую брать еду с собой! Или воспользоваться ??
*есть автомат с едой и кофе! Выбор - широкий, стоимость - высокая, график - без графика! Хоть ранним утром, хоть поздним вечером.
*бывает неудобное расписание.

Итоги: на мой личный взгляд, наш институт имеет много "+" и возможностей! Он радушно делится ими с нами - студентами! Безусловно, как и везде можно найти свои "-", но администрация, преподаватели и студенты каждый день стараются на общее благо, как Института, так и на благо каждого!?? поэтому всех ждём! ??
22.08.2023 23:58:04, DaryaIva
Здравствуйте! Хочу поделиться мнением об обучении в ИЭ РУДН им Патриса Лумумбы. Я являюсь студентом направления 18.03.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии". Считаю данную специальность, как и сам институт, очень перспективными в скором будущем!
Наш институт (м. Тульская) находится в отдалении от других структурных подразделений (м. Беляево). Иногда неудобно поддерживать коммуникации с центром, но зато это наш личный уголочек рая. Как обучения и развития, так и место с интересными людьми.
В ПК работают открытые и приветливые люди, которые готовы тебе помочь!
В процессе обучения также поняла, тут работают хорошие люди и специалисты, которые помогут, подскажут, направят, дадут совет и консультацию - как по учебе, так и по жизни!
Также тут есть много возможностей для развития других сфер деятельности! Поэтому я уверена, что каждый здесь найдет что-то для себя!

Из минусов выделю:
*мало зон коворкинга и отдыха + они не всегда удобны;
*есть столовая! Выбор - небольшой, стоимость - выше среднего, график - до 4-5 ч вечера. Поэтому, если у вас будут вечерние пары, то рекомендую брать еду с собой! Или воспользоваться ??
*есть автомат с едой и кофе! Выбор - широкий, стоимость - высокая, график - без графика! Хоть ранним утром, хоть поздним вечером.
*бывает неудобное расписание.

Итоги: на мой личный взгляд, наш институт имеет много "+" и возможностей! Он радушно делится ими с нами - студентами! Безусловно, как и везде можно найти свои "-", но администрация, преподаватели и студенты каждый день стараются на общее благо, как Института, так и на благо каждого!?? поэтому всех ждём! ??
22.08.2023 23:48:37, DaryaIva
У меня подруга получила профессию эколог. Ей очень нравится, уже третий год работает. Хотя сначала скептически отнеслась, даже не хотела на курсы переподготовки записываться. Еле уговорила ее, в итоге обучение прошла здесь [ссылка-1] и не пожалела. 07.09.2021 12:11:36, KristinaPetuhova
Московский государственный университет им.Н.Э. Баумана Мытищинский филиал факультет лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садовопаркогово строительства. 29.06.2018 09:26:22, Вот
Там биология нужна. 29.06.2018 09:55:06, Fiona_S
У Вас очень странный разброс. Полевые факультеты МГУ далеки от МГИМО как Земля от Юпитера. Надо бы вам сфокусироваться получше, тогда часть вопросов сама отпадет. 29.06.2018 00:55:25, МоЗайка
Не можем сфокусироваться, тк разницы не знаем. Выбрали все, где есть экология. Она в мгимо не хочет, это я думала, но вряд ли. Походы она хочет, хоть и не ходили. Репетитор была из МГУ, нарассказывала интересного, теперь и дочь туда хочет. 29.06.2018 01:04:22, Балбеска
Томасина
МГИМО это больше про экономику, МГУ - про науку и экспедиции (есть чисто полевая кафедра географии почв), керосинка или бауманка - про выйти замуж))))) ну или инженерию) 29.06.2018 01:33:09, Томасина
А у вас уже 11 класс? 29.06.2018 01:11:24, МоЗайка
Ну да. А что? 29.06.2018 01:18:19, Балбеска
Надо срочно погружаться, потому что Вы сильно мало знаете, а время поджимает. 29.06.2018 01:24:41, МоЗайка
Да я как то спрашивала здесь осенью, никто толком не отвечал. Я подумала географию сдаст, а там видно будет, а оказывается все не так просто (Сейчас вот много информации пришло. Я далека очень от экологии, не вникла ( 29.06.2018 01:32:08, Балбеска
Вы дочку запустите рыть информацию. Ей как раз сейчас уже наверное нечего делать. Пусть программы найдет везде, по сайтам вузов походит, по их страницам в соц.сетях, со студентами поговорит (хотя студенты полевых факультетов все на практике сейчас :( ).
Моя дочка делала именно так, и она - и я! - чувствовали себя уверенно при выборе вуза и программы.
29.06.2018 01:38:40, МоЗайка
Томасина
На почве кайфово. Лиса только что вернулась с зоналки в полной эйфории.
Бакалавриат на почве МГУ - это, пожалуй, самое емкое фундаментальное естественнонаучное образование, которое вообще можно себе представить. Сама не ожидала, честно скажу) Для нас-физфаковцев почва всегда была недобиофаком))
Оборотная сторона - всегда есть шанс вылететь из-за какой-нибудь химии, физики или матана. Больше всего вылетело со 2го курса из-за долгов за физпрак. Учиться нужно, но я бы не сказала, что моя сильно перенапрягается.
Да, и еще нужно понимать, что факультет полевой. Это вам не гламурный МГИМО. Полевых практик много. Сессия с мая, июнь-июль - практики. Т.е., идете конкретно так в Декатлон, сапоги резиновые выше колен, брюки такие, брюки сякие - грязь по болотам месить. Романтика походов, палатки-гитары, моя вот на укулеле играет... )
Зональная практика - с палатками и полевой кухней почти месяц колесят по разным природным зонам, от Тулы до Волгограда. Но надо уметь питаться макаронами с тушенкой)))
Вот такой вот чудесный атмосферный ролик в прошлом году ребята отсняли: [ссылка-1]
А еще у них мимимишный инстаграмчик)) [ссылка-2]
Сейчас буквально неделя передых, потом укатывает в Чашниково на биостанцию.

Касательно геологоразведочного - посмотрите списки зачисленных в прошлом году. Я открыла, глянула на все эти Бюль-Бюль-Оглы... И закрыла)
Керосинка - ну наверное есть шанс выйти замуж за будущего нефтяного магната... Подруга сбежала оттуда на первом же курсе, но дело было четверть века назад, все могло поменяться, лучше поискать более свежую инфу.
В РУДН у Лисы к БВИ прилагалась стипуха в 16т и бесплатно курс переводческого английского (за который они дополнительно по 60т то ли в год, то ли в семестр рубят). Отказалась. Из того, что знаю о РУДНе безотносительно ф-та - если вы вдруг пошли туда на платное, то вам, конечно, наобещают, что стоит только сдать без троек, как тут же переведут вас на бюджет, но реально сдать так, чтобы не платить, вам никто не даст. Платить придется до упора. Оборотная сторона - заваливать и исключать вас тоже никто не будет, они кровно заинтересованы, чтобы вы продолжали учиться))
29.06.2018 00:17:26, Томасина
И физпрак это что, физика? И у дочери возникло много вопросов) если можно напишу на подник. 29.06.2018 00:53:33, Балбеска
Томасина
Да, могу ей даже дать Лискин профиль в вк, чтобы напрямую пообщались 29.06.2018 01:13:52, Томасина
Было бы здорово. 29.06.2018 01:17:12, Балбеска
Томасина
Получили письмом? 29.06.2018 16:31:31, Томасина
Да, получила. Попозже напишет. 29.06.2018 16:37:08, Балбеска
Практикум по физике. В приложение к лекциям по физике. 29.06.2018 00:58:57, МоЗайка
А почему почва, а не географический факультет? В походы мы не ходили, не знаю как она будет. Мы в экологию хотим, не пойму почему в почве проходной балл ниже даже. Чем вообще они отличаться могут, если специальность одна.
Про РУДН не поняла так почему не пошли?
На платное не идём, надеюсь хватит баллов на бюджет.
29.06.2018 00:45:47, Балбеска
Томасина
По поводу географического у нас вопрос вообще не стоял, у нее в аттестате тройка по географии, сроду никогда ею не интересовалась)) Мы рассчитывали на старый набор экзаменов, ДВИ по биологии, а географию уж как-нибудь баллов на 50 наскребла бы на общем развитии... А попали как раз 1й год, когда отменили биологию и сделали дви по географии. И узнали об этом только в конце ноября-декабре, шок был))
Школа заявила, что их там 3 человека на 10 выпускных классов, готовить к егэ их не будут, ни одни независимые курсы подготовки кворум на группу тоже не набирали, курсы при МГУ - "мы вас берем со второго полугодия, но вы же понимаете, что будете знать только половину материала"...
Спасибо, нашли нашу фею географии, подготовила, олимпиаду подтвердили)
29.06.2018 01:24:12, Томасина
А мы к сожалению не нашли фею ( было два репетитора и ни один не подсказал как правильно оформлять задачи. ( так задачу не засчитали, ответ правильный, а наименование не написано и все ( 29.06.2018 01:27:32, Балбеска
Томасина
Я очень жестко ставила критерии выбора:
Молодая девочка (желательно - магистрантка), сама недавно сдававшая и егэ, и ДВИ (соответственно, только МГУ рассматривался), с баллом егэ не ниже 90...
И нафик с пляжу всех этих оторванных от реалий вузовских преподов с пафосом и понтами)
29.06.2018 01:52:00, Томасина
Томасина
Про рудн ответ: "а зачем? не интересно, микробиология на почве сильнее. И тут - зоналка, как без зоналочки?" 29.06.2018 01:08:45, Томасина
Дочка в походах не была? Как относится к жизни в палатках и прочей романтике? Если плохо, то полевые факультеты лучше сразу вычеркнуть, там длинная полевая практика каждый год. 29.06.2018 00:58:08, МоЗайка
В Тимке - не длинная и не совсем полевая - жили не в палатках, а домиках. Но это для профессии скорее минус. Вот раньше была зоналка - было лучше. Теперь нет (я про Тимку). Но гламура нет. да. И москвичей почти нет (если кому важно). 29.06.2018 11:27:12, hanhi
Nikoletta
Ну что ж так сразу и нет зоналки... Только вчера уехали почвоведы) И в Калужскую область две группы. Москвичей полно 29.06.2018 13:18:56, Nikoletta
А дочка почву заканчивала? 29.06.2018 12:02:38, Fiona_S
Ну вот не знаю, романтики хочется, походов, землю спасать и тд. А как узнать, где меньше полевых практик? 29.06.2018 01:06:33, Балбеска
Томасина
Экология и почвоведение по определению полевые специальности. Как и география, как и биология. Походы важнее не была/не была, а хочется/не хочется. Моя тоже особо не была в походах до поступления, болела очень много. Когда вместо физры записалась в турклуб МГУ и заявила, что будут зимние походы, все в шоке были, как с ее здоровьем. Бабушка после каждого названивала, пневмония уже началась, или еще в процессе...)) Ничего, привыкли) И болеть перестала практически совсем) 29.06.2018 01:12:57, Томасина
У меня мерзлячка, но спортсменка. Думаю выдержит. Ее интересует как там в туалеты ходят и мыться как? 29.06.2018 01:16:33, Балбеска
Томасина
Чашки (агробиостанция) цивильные, душ с горячей водой есть. С 3го курса можно выбрать не очень полевую кафедру и уже больше никуда не ездить) 29.06.2018 01:30:55, Томасина
Томасина
Спальник хороший решает) Туалеты на практике - палатки. Банная палатка и тазики с ковшиком были, но это, конечно, не для супермегачистюль жизнь) 29.06.2018 01:28:56, Томасина
На практиках обычно бывают более-менее оборудованные туалеты и души. В экспедициях - часто нет, в кустики, в речку-озеро, вот это всё. И комары-гнус и так далее.
На географическом есть кафедры, где можно избежать эспедиционного хард-кора, а на почве и био - по-моему нет.
29.06.2018 01:22:02, МоЗайка
Географический факультет мы записались на географию и экологию. И там в планах я вычитала от 9 недель полевых практик. Значит не сильно от почвы отличается получается. 29.06.2018 01:25:06, Балбеска
Разница в программе, в фокусе будет значительная. 29.06.2018 01:26:44, МоЗайка
В МГИМО полевых практик точно меньше :))
Вообще, все вузы публикуют учебные планы или что-то вроде них по каждому направлению. В каждом намеченном вузе проверьте и сравните между собой. Увидите, насколько отличаются программы.
29.06.2018 01:10:10, МоЗайка
Да уж, я почему то не подумала об этом, не подкована в этом вопросе оказалась ( Спасибо, гляну. Хорошо время ещё есть. А что вы можете сказать о нефти и газа? 29.06.2018 01:14:05, Балбеска
Ничего не знаю про Губкинский. Но львиная доля "природоохранных" заработков в России сосредоточена вокруг нефтегазовой отрасли. 29.06.2018 01:17:15, МоЗайка
Мы тоже думаем. В ГУЗе мест мало. РУДН мне хвалили. А РХТУ не рассматриваете?
Я вам в конвертик написала, кстати.
28.06.2018 13:48:09, Fiona_S
В РХТУ хорошая экология и в Бауманке, то там с уклоном в инженеры больше 28.06.2018 13:49:50, lacerta(gkfdey в системе)
Про Бауманку не видела, что экология есть. Надо посмотреть. 29.06.2018 01:07:53, Балбеска
Томасина
При МАИ еще интересная экология космодромов, мы ее запасным вариантом держали, когда поняли, что в геологоразведочный лучше не соваться) Но моя астрономией болеет, планирует в итоге астробиологией заниматься. 29.06.2018 01:55:09, Томасина
Nikoletta
Тимирязевка - вэлкам) 28.06.2018 13:15:36, Nikoletta
А там 2 экологии, какая лучше? 28.06.2018 13:44:25, Fiona_S
Nikoletta
мне лично ближе почвоведение и агрохимия) в целом ориентируйтесь так: если лучше с биологией и химией, то на почвоведение, если "технические" мозги - то в институт мелиорации 28.06.2018 14:01:30, Nikoletta
На почвоведении, которая не агро- 28.06.2018 13:59:13, hanhi
А какие баллы? В 2016 на ф-т почвоведения МГУ девочка проходила на экологию с не очень высокими. Посмотрите архив про поступление за июнь-июль, вроде ник был Томасина 28.06.2018 12:28:15, елена-подписчик
Она шла БВИ, по олимпиаде. 28.06.2018 13:02:06, Shantalina
Она проходила по БВИ по олимпиаде по экологии 28.06.2018 12:40:37, lacerta(gkfdey в системе)
Да, вспомнила, но на почве все же баллы гуманнее биофака. 28.06.2018 12:43:57, елена-подписчик
Томасина
Не, именно на экологию по баллам она на биофак прошла бы свободно, даже при ДВИ на минимальный, а вот на почву только при высоком ДВИ. Потому как на почве только география, а на биофаке экзотический набор география+биология. Соответственно, на экологию почвы кидают в качестве запасного варианта географы, как на почву почвы биологи)
Этот же набор раньше был у почвы, поэтому мы его и готовили, но видимо почва решила не позориться со средним баллом ниже 60)) Теперь, правда, стонут, потому как у несостоявшихся географов полный ахтунг что с химией, что с биологией.
28.06.2018 23:34:34, Томасина
Не подскажите, дочка на почве-почве или почве-экологии? Она довольна? 29.06.2018 00:22:16, owl1
Томасина
На почве-экологии. Но и про почву-почву легко ответит, если будут вопросы, поскольку кафедра биологии почв, куда она пошла, ближе все-таки к почве-почве, они постоянно соприкасаются. Чем хорош МГУ - это кучей междисциплинарок на других ф-тах и возможностью индивидуального учебного плана. У экологов не было биологии почв - она ходила и сдавала с почвоведами, часы ей запишут в диплом. То же самое с МФК - хоть про действие веществ на мозг сдавай, хоть про зарождение жизни, хоть про квантовую физику - все, что сдашь, то твое (что не сдашь тоже твое, но часы в диплом не пойдут)))
Так что, можете про любую почву спрашивать.
29.06.2018 01:06:41, Томасина
написала)) 29.06.2018 11:03:04, owl1
Да, в МГУ уже подали в географический, еще в почвоведение понесем. ПОнять бы где интереснее)) 28.06.2018 12:33:50, Балбеска
Если интересует именно экология, то лучше на почвоведение. Моя конечно не вашего уровня ( гораздо скромнее - бакалавр - Тимка), но по мнению специалиста, работающего в этой области - на эколога лучше учиться на почвоведении. Но на почву в МГУ раньше нужна была физика , а не география. Про РУДН - моя туда даже не подавала, т.к. тоже боялась, что там за все экзамены платить надо, но сейчас учится там в магистратуре на заочке (больше нигде заочки нет по ее специальности) и спрашивала у однокурсников - они не подтвердили миф о всеобщей платности. 28.06.2018 13:17:19, hanhi
Так поищите эту Томасину, они 2й курс кончили уже, не думаю, что откажет в консультации. Ей привет от "двух Аленушек")) 28.06.2018 12:42:02, елена-подписчик
Томасина
Аленушкам привет)))))
Как у вас дела? Будет настроение - чирканите хоть пару строчек)
28.06.2018 23:35:36, Томасина
Чирканула сразу же))) 29.06.2018 01:07:17, елена-подписчик
КалиНа*
Ничего в Губкина не просят, но 2 первые курса не разгибаясь учиться придется.
сын закончил бакалавриат, но на трубе, одноклассник как раз на химии.
28.06.2018 11:57:58, КалиНа*
Томасина
Ну видимо платят как раз те, кто очень даже разгибаясь)) Все логично) 29.06.2018 16:35:07, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!