Раздел: Образование, развитие (Специальность экономика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

эконимика

Зачем туда идут толпы людей, которым на самом деле не интересна экономика?
Может я чего-то не понимаю? Но не уже ли ребенок в 17-18 лет четко представляет чем будет заниматься? Ведь по сути 80% работы будет бухгалтерия.
28.06.2018 08:41:17,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверно, ожидают, что с экономической специальностью будет шире выбор места работы; лучше же, когда больше вариантов. Выпускник экономического факультета много где может работать, необязательно прямо уж так интересоваться экономикой - он же не в науку идет. Мне кажется, экономическое и финансовое направление - весьма практичный вариант даже для среднего человека. Средним экономистом или бухгалтером легче заработать на жизнь, чем, например, средним актером.

Экономисты проходят курс бухучета, но бухучет никак не составляет 80%, если ты только не решил переквалифицироваться в бухгалтеры.
29.06.2018 06:25:58, Rive Gauche
Ssva
Наболевшая тема. Меня, отличницу с золотой медалью отправили учиться именно на экономический факультет в 1997 году с формулировкой: 'закончишь, пойдешь на работу в банк Василию Петровичу А.. ' Дело было в провинции в 150 км от Москвы, пока я училась и заканчивала университет, директор банка уехал в Москву. Не скажу, что судьба моя была нелегкой, и в Москве я оказалась, поступила в очную аспирантуру Финансвого Университета, в 24 года защитилась, работая одновременно. Затем в моей жизни случилось счастье под названием DBA В Ранхигс. Закончив учебу в 30 лет, ушла в декрет. Вышла на работу (на минуточку, начиная с 2002 года , все одна и та же организация, далекая от банка) через 2 года. Последний год приходится трудиться в адском режиие (до 9 вечера, выходные иногда). Все чаще думаю о том, что для своего ребенка я ни за что не пожелаю такой работы.
Спасибо за тему. Судя по деньгам, озвученных ниже, я себя недооцениваю на рынке, особенно в условиях такого жесткача, который у нас творится. Надо переломить себя и попробовать выйти на рынок.
28.06.2018 23:27:04, Ssva
Так в 17-18 лет точно так же не представляют и любое другое дело. Либо представляют некое, по профилю подвернувшейся школы. а остальные направления остаются выпускникам неведомы даже на уровне легкой эрудированности. В этом нынешняя беда. Экономика может быть (да и скорее всего) не интересна юным, но о том, что чем-то кусок хлеба надо будет зарабатывать, догадываются. 28.06.2018 16:04:33, Etagerka
Экономика - это широкий профиль. И это совершенно не бухгалтерия. Как раз и подходит да 17-18 летних, которые вообще не представляют, чем будут заниматься и куда идти. А идти в любом случае куда-то надо. 28.06.2018 14:45:36, Ольга*
На западе, насколько я понимаю - экономика - это совсем не бухгалтерия, а скорее прикладная математика в экономике. Там очень много математики они проходят в вузе 28.06.2018 13:49:03, iliaborisov
смотрите в сторону ACCA. Т.е. путь таков..получаете Вузовское финансовое или экономическое образование. Потом идете получать диплом ACCA. Если есть деньги то лучше учится. Если нет - можно готовить дома. Я знаю оба варианта (как готовились люди) Параллельно в Вузе учите англ. Он необходим. Получите ACCA-карьера обеспечена. Но трудится придется много. Лет 6-7 минимум. Забыла добавить, для опыта очень хорошо проработать пусть самым простым и дешевым аудитором в BIG4. Такую бы схему дала своему ребенку, если бы она хотела пойти в финансы. 28.06.2018 11:46:16, Tyrla
Мне интересно, неужели АССА - такое подспорье в финансовой карьере в России? Это ведь актуально скорее для иностранных или крупных международных компаний, где есть отчетность на западный манер. Но, мне кажется, таких компаний все же меньшинство. Другое дело, если есть планы работать за границей, тогда да.

У меня самой CMA и CPA, для меня в начале 90-х это был вопрос принципа, чтобы показать, что я не хуже иностранцев.
29.06.2018 06:44:38, Rive Gauche
ну так и зарплаты большие и карьеры - все в крупных компаниях и холдингах, а Холдинг на то и холдинг, потому что имеет не только Российский бизнес. Не знаю как во всей России, но в Москве огромное количество представительств иностранных компаний. И даже для Русской компании которая хочет кредитоваться в крупных иностранных банках требуется сдача международной отчетности. Соответственно ей занимается специалист в этой области. Конечно для всяких местных магазинчиков или прочих мелких организаций это не актуально...но там и зп соответствующие...а мы опять же говорим про успешные карьеры. 29.06.2018 11:03:50, Tyrla
В крупных российских (вся нефтянка, газ, если на биржу акции планируют) тоже МСФО. 29.06.2018 13:26:24, Shantalina
Получите ACCA-карьера обеспечена)))
В Лондоне сразу?

У меня и АССА и Сompliancе, но для карьеры важнее иметь хорошо подвешенный язык, чуть соображать и оказаться в нужное время в нужном месте.

Я своего ребенка на АССУ не направлю, хотя молодежь на работе сподвигаю. Но они сподвигаются, только если до них самих дойдет, для чего им это может быть нужно. Для заграницы. Сейчас сподвиглась моя выбшая подчиненная на Италию, Legal. Ей просто очень нравятся итальянцы)))
28.06.2018 15:23:39, Аленкинамама
а вы молодец, для меня АССА это круто...у меня только дипифр..и то эти нервы мне по здоровью ударили)) надо было как раз получать что-то на 10 лет раньше после ВУЗа) в 35+ уже поздновато конечно при наличии семьи 28.06.2018 17:47:23, Tyrla
почему в Лондоне? в Москве..у нас в компании человек/начальник отдела (причем не особо приятный но разбирающийся в своей работе) очень хорошо зарабатывает...и те кто у нас в отделе мсфо работал и имел ассу ушли потом начальниками в другие приличные компании...вообщем несколько человек с ассой я знаю и они прилично зарабатывают и не рядовые сотрудники. Их не так много как кажется....если конечно в планах быть "директором холдинга в Лондоне".....ну тогда и асса не поможет...но я так понимаю, мы тут обсуждаем реальные карьеры.. 28.06.2018 17:44:57, Tyrla
Вы их обсуждаете, имея Дипифр)))((( которого в Рф оаспдлжили немерено. В отчетности из моих коллег бывших с Ассой (20-30) человек осталась только 1 мать троих детей, обучающая старшего ребенка в Лондоне. Отчетность в голом виде не интересна и рынок (работников) достаточно большой 28.06.2018 18:29:34, Реальные карьеры
я высказала свое мнению о карьере финансиста в России..для меня 300-400 тыс зарплата очень хорошая (я бы занималась голой отчетностью за эти деньги с удовольствием). Я главбух и работаю с этими людьми поэтому примерно представляю, может и не на 100%. У нас текучка не большая) конечно рано или поздно все уходят набравшись опыта "выше в начальники" но наш начальник мсфо уже много много лет никуда не уходит) Вы вот говорите что с ДипИфр полно..а у нас в финансовом отделе из 20 человек только 2е с ДипИфр и 2 с Асса (1 с незаконченным)..остальные с просто ВУЗовским образованием, так что не так уж и много..если брать в целом финансистов. Конечно наверно в BIG4 все с ним как минимумом...но сравнивать обычную коммерческую компанию с аудиторской наверно не правильно...И если не секрет, куда Ваши 20-30 коллег подались с Ассой? 28.06.2018 18:57:01, Tyrla
В Лондон с Ассой и 2 мя МБи . Здесь с работой сейчас не очень - санкции, бизнес сворачивают, рнгуляторы открыли саои глаза 29.06.2018 08:31:30, Подались
BIG4 известное пристанище для тех, кто получает ACCA, поскольку чтобы получить все эти квалификации, нужен соответствующий опыт работы по ряду параметров. Пока не наработаешь опыта, квалификацию не получишь, пусть даже все экзамены будут сданы. BIG4 - самый легкий и прямой путь к нужному опыту, у них уже это все на потоке. Из BIG4 идут, например, в финансовую отрасль - в финансовые отделы международных инвест. банков или крупных международных компаний. 29.06.2018 06:35:04, Rive Gauche
ЛУЧИК
это я просто из воздуха взяла вопрос. у меня дети хотят заниматься другим. 28.06.2018 12:26:34, ЛУЧИК
Tuchka
с чего вы взяли, что 80% - бухгалтерия? это вообще разные профессии. Как и экономист и финансист. Смежные, да, но разные. 28.06.2018 11:36:28, Tuchka
Экономист или финансист - это общее обозначение специальности, а вот специализаций огромное количество. 28.06.2018 11:43:09, LaraM
А в РЭШ это вообще разные программы - магистр экономики и магистр финансов. 30.06.2018 14:18:42, Почему?
Tuchka
так в том-то и дело, не пойму связи в исходном посте 28.06.2018 12:53:08, Tuchka
А куда идти? Подскажите направьте, я например не представляю. 28.06.2018 11:33:25, moda
Управление проектами, менеджмент, финансовый менеджмент, математический анализ рисков,аудит и аналитика,государственное и муниципальное управление,финансовое право 28.06.2018 11:41:21, LaraM
Я предпочитаю взять сначала широкий профиль, а потом магистратурой или чем то еще уже углубиться в то что придет.
Все усложняется тем, что девочка нацелена на заграницу, благо через пару лет обзаведется гражданством ЕС
28.06.2018 15:41:56, moda
Чисто проекты сейчас не нужно
Куча тех кто вел проекты лет 5 назад, сейчас ищут работу.

Все советую заграницу с управлением проектами, но там 100% менеджеры проектов, сертифицированные
28.06.2018 15:25:13, Аленкинамама
аудит и аналитика - разве есть такая специальность? Мне казалось она проистекает из других базовых?
А расскажите, пожалуйста, если знаете, то в чем заключается специальность Госуправление? Чему учат? Загадочная она для меня, не понимаю, чему там учат.
28.06.2018 12:39:24, Vanilla
Tuchka
госуправлению)))
если серьезно - там и право (достаточное количество), госустройство, психология и социология (немного), политология и много всего. Как ни странно, но госуправлению тоже нужно учить, возможно когда-нибудь очень не скоро вырастет в приличную специальность, но не скоро
28.06.2018 12:57:10, Tuchka
знаете, как человек знакомый и с экономической сферой, и работой чиновников, я по-прежнему не вижу, зачем это надо было выделять в особенную специальность:) Сорри!:)
Имхо, достаточно было общего экономического образования, а потом, может, некая специализация (?) (или просто практика) в госучреждениях:)
28.06.2018 15:04:51, Vanilla
Потому что у них тоже есть дети, и получать высокие баллы ЕГЭ в общем конкурсе тяжело, а учиться надо на бюджете, чтоб вопросов не было: чиновники все-таки. :) 28.06.2018 15:09:18, Маша А.
:)) и делать вид, что ЭТОМУ надо специально учиться:) Элитарность, не каждый сможет:) 29.06.2018 11:03:55, Vanilla
А еще менеджмент,финансовый менеджмент, бухучет,статистика,электронный документооборот 28.06.2018 14:49:09, LaraM
Что такое в профессии электронный документооборот?

Это по старому архивное дело или по новому IT?
28.06.2018 15:26:47, Аленкинамама
да-да, и чем это отличается от списка дисциплин на типичной экономической специальности?:) У меня все это было:))) И курсовики по всем нужным дисциплинам:))) 28.06.2018 15:06:17, Vanilla
Мой сын закончил Финансовый университет при правительстве РФ. Магистр, специализация - управление проектами частно - государственного партнерства. Работает по специальности в крупном российском банке в Москве, недавно получил приглашение на работу в международной компании, в ЕС. Добавлю,что свободно владеет английским и испанским языками,а во время учебы в ВУЗе посетил по обменным студенческим программам США, Великобританию. Семестр учился в Испании ( университет Комплутенце, Мадрид). Я пишу об этом потому,что слишком много разговоров о переизбытке и невостребованности экономистов. Не согласна! Хорошие финансисты с топовым образованием и знанием иностранных языков очень нужны. Но самое главное для меня, что мой ребенок счастлив , Сам, без связей ( я из региона) трудоустроился в отличную компанию ,на хорошую должность и высокую зарплату. 28.06.2018 11:17:53, LaraM
вот вот отъезд за пределы РФ в итоге, потому что там больше рынка, спроса и востребованности

и регуляторы у них тоже проснулись уже
28.06.2018 15:27:58, Аленкинамама
А какого бакалавра он закончил и где? 28.06.2018 13:46:58, iliaborisov
Бакалавриат в том же Финансовом университете. Специальность- Государственное и муниципальное управление. А магистратура - Управление проектами 28.06.2018 14:51:17, LaraM
Судя по названию - это совсем не математическая специальность, а скорее менеджмент. Посмотрю что у них там в уч плане 28.06.2018 15:53:33, iliaborisov
[ссылка-1] - математики всего 288 часов. Не густо. Я думал он у вас какой нибудь финансовой математикой занимается - но нет, это другая специальность 28.06.2018 15:57:23, iliaborisov
Расскажите - а какие знания каких вузовских предметов он реально использует в работе? 28.06.2018 13:33:55, iliaborisov
Работает в IT-компании крупного банка,руководит проектами ( кредитные пакеты для бизнеса). 28.06.2018 14:53:22, LaraM
Мама то Вам как скажет!!! Предметов больше 20! В том числе разные математики и проектный анализ, те же бухучет и анализ хозяйственной деятельности, микро и макроэкономики, различные финансы и прочее, типа менеджмента и маркетинга. Учат комплексно, а не на конкретную должность в определенной структуре. Задача ВУЗа, в первую очередь, привить экономический образ мышления и системный подход, а не дать 2 расчетные формулы. 28.06.2018 13:46:24, Маша А.
Маша я от Вас в восторге)))
Вы все знаете)))

я наверное Вашу девочку видела 1 июня на Кантемировской, такая молоденькая и маленкая девочка?
28.06.2018 15:29:19, Аленкинамама
Они все в 15 лет молоденькие :) Вполне возможно. 28.06.2018 15:42:06, Маша А.
При поступлении в магистратуру проходят компьютерное тестирование по макро-микроэкономике и иностранному языкую 28.06.2018 14:55:23, LaraM
Вы считаете, другие предметы, кроме микры, макры и иняза, ему не пригодились в его нынешней деятельности? 28.06.2018 14:58:32, Маша А.
Я говорю об условиях поступления в магистратуру,а не обучении в ней. 28.06.2018 15:05:33, LaraM
Я про это не спрашивала, да и в магистратуры разных ВУЗов и на разные направления экфаков разные вступительные.
Вас спросили: "а какие знания каких вузовских предметов он реально использует в работе?" Я ответила за Вас про некую бессмысленность вопроса.
28.06.2018 15:11:26, Маша А.
мне интересно много ли и насколько сложную математику он использует, а также какие другие дисциплины ему пригодились. Например теже программисты как ни странно вб ольшинстве своем говорят,что математику используют всего лишь на школьном уровне, высшую использует небольшая часть из них 28.06.2018 16:15:14, iliaborisov
Смотря какую работу выпускник потом выполняет. Если, например, рыночный анализ, анализ рисков или финансовое моделирование/стратегия, трейдинг, то высшая мат-ка и мат. статистика потребуется. Если что-то из области бизнес анализа и планирования, то можно обойтись школьной мат-кой на уровне NPV model. Экономисты по образованию много где работают, уровень сложности может быть очень и очень разный. 29.06.2018 06:16:21, Rive Gauche
У экономистов аналогичная ситуация.
Лучше еще сильнее конкретизировать вопрос.
28.06.2018 16:25:25, Маша А.
Я говорю об условиях поступления в магистратуру,а не обучения в ней. 28.06.2018 15:03:42, LaraM
Даже в мое время, а было это 20 с лишним лет назад, экономику и бухучет люди изучали на разных специальностях и даже разных факультетах. Так что насчет того, что 80% будет бухгалтерия - неправда ваша. Для тех, кто не окончательно определилися, именно экономика дает большое поле выбора, особенно, если с математикой все хорошо, а с физикой и информатикой - не очень. Вот качество подготовки экономистов не в топ-вузах, особенно в провинции - гораздо больший вопрос. Ну и государство реагирует на переизбыток - бюджетных мест по экономическим специальностям все меньше и меньше, а в некоторых уже вообще нет. 28.06.2018 11:03:46, мамаабитуриента
50% абитуриентов если не больше составляют девушки, большинство из них не хотят быть конструкторами летательных аппаратов :) или техниками криогенных установок.
Плюс к этому добавляются окологуманитарные мальчики. Вот и толпа.

А сфера реализации в профессии экономист пока еще есть - от малых предприятий до больших концернов. Поэтому и идут, чтобы заработать на кусок хлеба, иногда с маслом. Но это только пока. Автоматизация идет полным ходом.
28.06.2018 11:03:05, Mrs Wan
Чуточку встряну. :) Достаточно сбалансированная профессия "экономист" по половому составу, это большой житейский плюс. Примерно одинаковый гендерный состав, но мальчиков, на мой взгляд, чуть больше 50%. Есть, конечно, окологуманитарные мальчики, но очень много вполне математических. Баллы то на бюджет какие!
На Всеросе каждый год приводят статистику участников. На экономике 75% участников - это мальчики.
28.06.2018 11:53:01, Маша А.
Вполне возможно у Вас выборка больше по топ вузам, где конечно все всеросники с блестящей математикой. Там может быть и 75% мальчиков, соглашусь.
А если брать не топ, там девчонки.
Я по крайней мере сужу по профилю в школе - на экономический все-таки девиц больше.
28.06.2018 12:52:44, Mrs Wan
Это в школе так. А мальчики в ВУЗы и из матклассов идут, вот, чтоб не далеко ходить приведу в пример сына LaraM из матлицея. 28.06.2018 13:03:46, Маша А.
Сын закончил профильный экономический класс,но гимназия математической направленности. Хорошо в школе преподавалась макро- и микроэкономика. Занятия вела доцент унивнрситета. 28.06.2018 14:58:58, LaraM
Мы про девочек-мальчиков. :) не про занятия 28.06.2018 15:01:36, Маша А.
Мальчиков больше. 28.06.2018 15:06:26, LaraM
:) 28.06.2018 15:15:38, Маша А.
Вот как интересно. Но при этом если девочки после школы не меняют своих планов и идут на экономический, то с добавленными мальчиками из мат школ вполне себе получается адский конкурс :)
Хм. Моя вот девочка отказалась участвовать во всем этом и решила как раз попробовать сделать наоборот. С удовольствием почитала статью про теорию игр, которую вы привели ниже. Теперь думаю, что же ее ждет :) и будет ли ее решение правильным :), хотя исход явно не про правильность решения.
28.06.2018 13:29:46, Mrs Wan
На математику сначала? В этом году поступаете?
У экономистов много чего интересного. Про нейроэкономику и принятие решений можно почитать, экономика спорта достаточно увлекательная, причем так интересно рассказывают, что и девочки теперь знают правила игры в футбол, например, почему выгодно забить мяч в свои ворота. :)))
28.06.2018 13:37:20, Маша А.
Предмет называется ; Методы принятия управленческих решений. Это 1 курс 28.06.2018 15:02:20, LaraM
Предметы у всех по-разному называются и ведут их на разных курсах. 28.06.2018 15:06:05, Маша А.
мне нейроэкономика очень нравится:) С радостью бы ей занялась:) 28.06.2018 14:48:48, Vanilla
:) 28.06.2018 14:52:57, Маша А.
так в том и дело, что это только теоретически есть такая сфера деятельности, а в реальности еще найди такую работу:)
Не видела, чтобы в РФ ее выделяли в отдельную должность, отдаленно ей занимаются в market research, но не настолько "научно" :)
28.06.2018 15:09:55, Vanilla
Во ВШЭ занимаются, в МГУ. Там подскажут, куда дальше, если нужна не наука, а практика. 28.06.2018 15:19:03, Маша А.
посмотрю, спасибо за наводку!) 29.06.2018 11:06:19, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар(((. Про мяч в свои ворота.
Да, знаю, что иногда бывает выгодно проиграть.
Но это уже как допинг, не настоящее дело.
28.06.2018 13:59:49, Шиповник (экс-Василиса)
Нет-нет, все дело в правилах. Смысл, что разные граничные условия приводят к разным последствиям, в том числе и таким. Экономисту надо все предусмотреть. Иначе вот так может получиться. :) 28.06.2018 14:02:16, Маша А.
Нет, через 2 года поступать. На программирование. Я пытаюсь еще протолкнуть что-то типа биомедиц оборудования и управления этими девайсами, но там физику надо сдавать. Посмотрим как все пойдет... 28.06.2018 13:51:23, Mrs Wan
Типа Бауманки ? Там электроники много... и вообще, в нашей стране с этим не очень, кажется 28.06.2018 14:12:22, lacerta(gkfdey в системе)
Да, БМТ1 и БМТ2 (обсуждаем, но сдать физику прилично это еще уметь надо...)
Ну мы не привязаны к нашей стране, но жаль конечно, что в стране так все через ж получается...
28.06.2018 15:47:54, Mrs Wan
Если не привязаны , то это плюс, однако, это же инженерная специальность, там много электроники, паяльники и прочее. Биоинформатика немного другое 28.06.2018 15:56:17, lacerta(gkfdey в системе)
Ее конечно больше интересует программная инженерия, но в таких же девайсах и комп программа тоже заложена, может отсюда ей смотреть? С паяльником конечно вряд ли я ее представляю. Еще интересны когнитивные науки, мозг, устройство, функции, заболевания :) Мы хотим сходить на ДОД по осени туда, посмотреть. 28.06.2018 16:02:48, Mrs Wan
Я вот сейчас работаю в области вам интересной мед+инфо , как раз связанную с приборами
И у нас нет ни одного биолога, одни математики и программисты, даже больше математики
28.06.2018 16:17:02, lacerta(gkfdey в системе)
Я так примерно и представляла. Вы подтвердили мои предположения. Конечно дело за малым- физику сдать :)
С математикой и инфой проще все же.
28.06.2018 16:26:13, Mrs Wan
Очень благодатная тема, толкайте :). 28.06.2018 13:56:39, Маша А.
Я тоже так думаю, стараюсь :) 28.06.2018 14:00:58, Mrs Wan
есть биоинформатика ев МГУ, хорошая нужная специальность. можно потом приложить и в биологии и в медицине. 28.06.2018 14:40:26, забыла пароль
Туда нет, там биологию сдавать. Будет сдавать информатику и физику ...а там как карты лягут. 28.06.2018 15:51:01, Mrs Wan
Только конкурс там заоблачный и полгруппы - олимпиадники, если я не ошибаюсь 28.06.2018 15:04:52, lacerta(gkfdey в системе)
Нынешний школьник уже очень хорошо представляет, чем он _может_ заниматься, получив образование по направлению экономика.
1. В настоящее время все экономические ВУЗы (МГУ, ВШЭ, РЭШ, МИЭФ, ФА, РЭУ Плеханова и тд) ведут мощную профориентационную работу со школьниками. Есть вечерние и летние школы, открытые лекции, спец программы, олимпиады с большим размахом. Охват школьников очень широкий. Цель - вовлечение региональных школьников.
На эти мероприятия приходят не только студенты, но и выпускники, они, кстати, зачастую, являются спонсорами этих мероприятий и не только рассказывают о том, чего добились, но и дарят недешевые подарки.
Школьники прекрасно ориентируются, кем можно стать. Компании у всех на слуху. На стенах ВУЗов висят сотни фоток известных людей, а на встречу с ребятами приходят вчерашние студенты, например, тот же рисковый отдел ВТБ, или начальник службы маркетинга М-Видео, или министр финансов республики ХХХ - что тут непонятного обывателю? Это никакие не зарубежные магистранты, и "зарплаты у них явно не 80-100 тыс, за которые они друг друга убивают" (это замечание на нижние реплики). Приходят и акулы бизнесса, рассказывают, как они начинали именно на этих факультетах и какие оценки им ставили. :)
2. Каждую неделю проходит достаточно большое количество интересных мероприятий, где увлекательно и с пользой проведут время все, кто пришел: от мала до велика. Некоторые из них можно посмотреть в записи в интернете.
3. Выпускники экфаков получают только обзорные знания по бухгалтерии: бухучет преподается семестр - два, на бухгалтера придется доучиться - на платных курсах. Поэтому уж точно 80% бухгалтеров никак не получится. :)
4. В экономике место найдется всем: и с математикой на 60-70 баллов, и 100балльникам. И тем, кто любит аналитику, работу с цифрами, документами, информатику, и тем, кто хочет работать с людьми. Экономисты работают во всех отраслях народного хозяйства: и на малых предприятиях, и в крупных концернах, и при производстве, и в медицине, и в культуре тоже :). Так что удовлетворить свои потребности в реализации себя сможет каждый.
28.06.2018 10:48:36, Маша А.
Вы очень верно все написали. Как человек, который хорошо ориентируется на рынке труда, также полностью согласна с п.4. 28.06.2018 11:30:08, Shantalina
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ: Экономисты работают во всех отраслях народного хозяйства: и на малых предприятиях, и в крупных концернах, и при производстве, и в медицине, и в культуре тоже :). Так что удовлетворить свои потребности в реализации себя сможет каждый. (с)
Ну прямо как переводчики))).
28.06.2018 14:01:14, Шиповник (экс-Василиса)
Да-да-да ))) Согласна, есть такое )
Теперь язык очень теперь много значит для экономистов, приходится еще и переводчиком быть, стремиться к этому.
28.06.2018 14:07:35, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Не, это я вспоминаю, как нам вещали на всех днях открытых дверей и уже в университете потом. Все оказалось прозаичнее значительно. То есть такие места есть, но "принцев мало, и на всех их не хватает". Будем надеяться, что у экономистов все же по-другому. Гораздо ж более распространенная профессия. 28.06.2018 14:35:48, Шиповник (экс-Василиса)
Просто именно в области переводческой карьеры многое изменилось за 20 лет, язык сам по себе очень мало востребован. Вырос общий уровень владения языками. Язык сейчас - огромный плюс к основной специальности. 29.06.2018 11:05:13, Shantalina
Мне как-то повезло в этом плане: работала в очень разных отраслях, ездила от Сибири до Европы; сестра хоть и в одной отрасли работает, но ездит по всему миру. "...а кругом станки-станки" :))) 28.06.2018 14:51:00, Маша А.
:-) 28.06.2018 11:31:22, Маша А.
А с чего вы взяли, что им это не интересно? А зачем идут на инженерные или педагогические специальности те, кому это не интересно? А куда по-вашему должны идти те, кому ничего не интересно? Рук золотых тоже не выдавали (руки - обычные: могу копать - могу не копать) 28.06.2018 10:28:09, hanhi
Инерция и стереотипы мышления.
Экономика. Планирование. Деньги. Управление. О! Деньги! Это здорово! Управление! Я начальник!
Примерно такой ход мыслей у многочисленных недоумков, которые мне встречались и хотели/поступали/учились на экономфаках разных вузов
28.06.2018 09:04:55, Лабрика
просто слово БУХГАЛТЕР звучит не красиво. То ли дело менеджер, экономист. 28.06.2018 10:22:07, я так думаю
В РЭШ тоже только недоумки-всероссы идут....? Кроме всеросса, вроде, как и не берут никого туда.... 28.06.2018 09:40:16, Интересно
в РЭШ или как его называли в 1990-91 году шли те кто ушел с мехфата или из физтеха

то по жизни другие правила игры, профессорами становились не все
28.06.2018 15:33:30, Аленкинамама
Почему ушел ? Учились параллельно или после мехмата, вмк, физтеха, всеросс тут ни при чем 28.06.2018 15:38:39, lacerta(gkfdey в системе)
...с точки зрения логики я сказала, что мне встречались недоумки, которые хотели быть экономистами из очень странных соображений. Из этого совершенно не следует, что я всех поступающих на экономфак считаю недоумками. 28.06.2018 09:51:57, Лабрика
Красно Солнышко
Написано то грубо, я не поддерживаю, но по сути... Дальше то что? Работать где? Ну кроме самых лидеров, которые, кстати, все больше потом по зарубежным магистратурам? 28.06.2018 09:45:53, Красно Солнышко
или по зарубежным работам без магистратур, но грызя зубами и кулаками 28.06.2018 15:39:58, Аленкинамама
ЛУЧИК
"недоумков" зачем так обижать людей. Люди далеко не глупые поступают на эк. 28.06.2018 09:08:23, ЛУЧИК
Гм... Как бы с точки зрения логики я сказала, что мне встречались недоумки, которые хотели быть экономистами из очень странных соображений. Из этого совершенно не следует, что я всех поступающих на экономфак считаю недоумками. 28.06.2018 09:34:33, Лабрика
Мой " недоумок " прежде чем поступить в экономический ВУЗ, закончил с медалью математическую гимназию и получил международные сертификаты на знание 2-х иностранных языков. Деньги - не " странное соображение " , они обеспечивают достойный уровень жизни и душевное равновесие.Но чтобы их зарабатывать,учиться надо отлично. А какие знания лично у ВАС? 28.06.2018 11:25:32, LaraM
Знания - в пределах специалитета МГУ и за его пределами, обеспечили 13 лет высокооплачиваемой работы по специальности. Сейчас - несмотря на то, что я отупевшая домохозяйка, знания позволяют мне правильно распознавать прочитанное.
Чего и вам желаю.
28.06.2018 11:49:22, Лабрика
То есть денежная составляющая была основная? 28.06.2018 11:33:07, lacerta(gkfdey в системе)
Обязательно! Учеба - тяжкий труд и отдача ( финансовая в том числе) должна быть. 28.06.2018 11:46:37, LaraM
Надо же, вам повезло. А я вот не могу себя заставить заниматься тем, что неинтересно. А экономика мне неинтересна, и даже высокие зарплаты не прельщают , не говоря уже о том, что никакой удовлетворенности и душевного равновесия от занятия нелюбимым делом ради денег я не имею 28.06.2018 11:55:53, lacerta(gkfdey в системе)
Вы все время занимаетесь экономикой, даже не подозревая про это. :)

Приведу пример из лекции, она написана в 2013 году и не имеет отношения к трагедии с выпускниками УрГУ, но если бы они ее прослушали накануне, то, скорее всего, повели бы себя несколько иначе. [ссылка-1]

"По легенде двух подозреваемых в серьезном преступлении поймали и заперли в разные камеры. Есть доказательство, что они хранили оружие, и это позволяет посадить их на какой-то небольшой срок. Однако доказательств, что они совершили это страшное преступление, нет. Каждому по отдельности следователь рассказывает об условиях игры. Если оба преступника сознаются, оба же сядут на три года. Если сознается один, а подельник будет молчать, сознавшийся выйдет сразу, а второго посадят на пять лет. Если, наоборот, первый не сознается, а второй его сдаст, первый сядет на пять лет, а второй выйдет сразу. Если же не сознается никто, оба сядут на год за хранение оружия....
«Дилемма заключенного» — это игрушечная стилизованная история. Вряд ли вы ожидаете оказаться в подобной ситуации, но похожие эффекты есть везде вокруг нас. Рассмотрим «Дилемму» с большим количеством игроков, ее иногда называют трагедией общины. Например, на дорогах — пробки, и я решаю, как ехать на работу: на машине или на автобусе. Это же делают остальные. Если я поеду на машине, и все решат сделать то же самое, будет пробка, но мы доедем с комфортом. Если я поеду на автобусе, пробка-то все равно будет, но ехать я буду некомфортно и не особо быстрее, поэтому такой исход еще хуже. Если же в среднем все ездят на автобусе, то я, сделав то же самое, довольно быстро доеду без пробки. Но если при таких условиях поехать на машине, я тоже доеду быстро, но еще и с комфортом. Итак, наличие пробки не зависит от моих действий. Равновесие по Нэшу здесь — в ситуации, когда все выбирают ехать на машине. Что бы не делали остальные, мне лучше выбрать машину, потому что будет там пробка или нет, неизвестно, но я в любом случае доеду с комфортом. Это доминирующая стратегия, поэтому в итоге все едут на машине, и мы имеем то, что имеем. Задача государства — сделать поездку на автобусе лучшим вариантом хотя бы для некоторых, поэтому появляются платные въезды в центр, парковки и так далее."

"Разъезд на узкой дороге
Рассмотрим примеры выбора между двумя возможными равновесиями. Представьте, что Петя и Маша едут навстречу друг другу по узкой дороге. Дорога настолько узкая, что им обоим нужно съехать на обочину. Если они решат повернуть налево или направо от себя, они просто разъедутся. Если же один повернет направо, а другой налево от себя, или наоборот, случится авария. Как выбрать, куда съехать? Чтобы помогать искать равновесие в подобных играх, существуют, например, правила дорожного движения. В России каждому нужно повернуть направо.
В забаве Chiken, когда два человека едут на большой скорости навстречу друг другу, тоже есть два равновесия. Если оба сворачивают на обочину, возникает ситуация, которая называется Chiken out, если оба не сворачивают, то погибают в страшной аварии. Если я знаю, что мой соперник едет прямо, мне выгодно съехать, чтобы выжить. Если я знаю, что мой соперник съедет, то мне выгодно ехать прямо, чтобы после получить 100 долларов. Сложно предсказать, что случится на самом деле, однако, у каждого из игроков есть свой метод выиграть. Представьте, что я закрепил руль так, что его нельзя повернуть, и показал это своему сопернику. Зная, что у меня нет выбора, соперник отскочит."
28.06.2018 12:38:01, Маша А.
Для меня теория игр это все-таки математика , или стык математики и экономики в крайнем случае
Мне нравится другое приложение математики
Как бы не пытались построить мат модель поведения людей , она работает с невысокой точностью
28.06.2018 12:45:07, lacerta(gkfdey в системе)
Я не про это, а про то, что "не интересно и трудно себя заставить", даже за деньги.
Интересно же! И еще куча интересного, даже в теориях, например, в той же нейроэкономике. А в мою бытность, студент экфака сорвал джек-пот в спортлото, проведя вычисления из области эконометрики. :)
28.06.2018 12:57:56, Маша А.
80% у бухгалтеров и даже у аудиторов % 50 28.06.2018 08:54:08, Это бы загнули пробухгалтерию
ШаНуар
Ну именно потому и идут, что не знают, чем заниматься. А чем плоха бухгалтерия? Ну для тех, конечно, кому она не противна изначально. 28.06.2018 08:52:56, ШаНуар
ЛУЧИК
Да не плоха. Для многих интересна, но ведь не для такого же количества. 28.06.2018 09:02:44, ЛУЧИК
ШаНуар
Зато гарантированный кусок хлеба в будущем. Ну и экономика это совсем не только бухгалтерия. Даже в меньшей степени бухгалтерия. 28.06.2018 10:25:19, ШаНуар
Красно Солнышко
А куда по-вашему стоит сейчас идти? Особенно, если ребенка пока либо вообще ничего не интересует, либо его интересы практически не реализуемы? 28.06.2018 08:51:02, Красно Солнышко
Cat-S
Только не бухгалтерия и экономика. Это рабство с дичайшей конкуренцией за это рабство. Устраиваются по знакомству, дрожат как осиновые листы за место, трудовой кодекс сплошь и рядом нарушается - зарплата минимальная официальная, все остальное по серой схеме. 1-3 года после родов не ждут. 28.06.2018 09:12:59, Cat-S
Я живу в каком-то параллельном мире)
Не по знакомству.
Все официально.
ТК не нарушаем (не хочу близкого знакомства с ГИТ, спасибо).
Ждем. Если есть возможность, оставляем и того, кто на декретной ставке работал.
Все, что Вы написали, конечно, имеет место быть, увы, однако в таких компаниях работают не только бухгалтера и экономисты, это компании с полноценной оргструктурой. И страдать в этой ситуации будут все, и инженеры, и логисты, и менеджеры, и (впишите любую должность).
28.06.2018 11:34:21, Shantalina
Cat-S
А руководство с психологией рабовладельцев?
В девичьей было недавно про корпоративы на природе без права отказа.
Очень характерный был пост.
28.06.2018 11:52:26, Cat-S
Нет, конечно))))
И таких компаний я знаю много, где хорошо работать.
29.06.2018 13:27:35, Shantalina
Это тем кто не может или не хочет отказаться кажется, что они без права отказа) 28.06.2018 12:38:14, foto1974
а куда идти?:) Где у нас рабочие места? Если у нас (60%?) офисных служащих. Какая у них должна быть специальность?
Кем работать если ты не педагог, медик, технарь, журналист, дизайнер и тп?

Вот кто-нибудь бы написал список где можно работать, какие места сейчас есть в изобилии?

ПС. особенно не хочется слышать про "добро всем пожаловать на технические специальности"..... имею я эту техническую специальность и что самое неприятное - очень даже современную и перспективную, но как ни нужна была 20 лет назад никому, так и сейчас НИЧЕГО (кроме купли-продаж) нет в этой области в России:) А во всем мире - да, очень востребованная и оплачиваемая специальность:)
28.06.2018 11:18:38, Vanilla
Что за специальность? 28.06.2018 13:59:03, Mrs Wan
И вы ещё здесь? 28.06.2018 12:41:15, Ярославна
как хорошо это писать сейчас:) С совершенно иными возможностями информации и выбора места жительства и работы:)
А тогда мое окончание института попало на период, когда диплом (красный, добытый нелегким путем, в т ч ни одного "автомата" за 5,5 лет учебы наш факультет не ставил и нигде планки не снижал) я положила в ящик и не вспоминала о нем никогда:)
Это было время, когда нельзя было тремя кликами найти работу в другой стране:) Или понять как этого добиться:)

А сейчас уехать мне сложно. Нет опыта работы, нет знаний новейших технологий (20 лет прошло все-таки!), крепкие "якоря" в России, где учатся мои дети, где работает мой муж, где живут мои родители. И, кроме того, "на телевидение этого добра хватает и без нас" - в тех странах, где развито это производство - есть и отличная подготовка своих специалистов:)
28.06.2018 14:57:38, Vanilla
Ну скажите уж какая специальность?!
Про сейчас уже понятно...
28.06.2018 15:53:59, Mrs Wan
Тем не менее, такие страны как Канада и Австралия нацеелны на принятие квалифицированных мигрантов, хотя у них и свои спецы такие же есть 28.06.2018 15:07:10, lacerta(gkfdey в системе)
Да, возник тот же вопрос 28.06.2018 13:51:57, lacerta(gkfdey в системе)
Ленко
Какая глупость написана Вами. Экономисты требуются везде. В любой организации, тем более, что сейчас, если посмотреть, экономисты разные бывают. Посмотрите направления в разных вузах. А вот логистика, социология, кадры, таможня, и т.д., здесь довольно ограниченная по трудоустройство специальность. Сколько работодатель возьмёт психологов, логистов, филологов и т.д,? А вот, несмотря на переизбыток экономистов на рынке труда, экономисты везде нужны. Откройте любой сайт по трудоустройство и посмотрите.Да, определенная канала есть: отпуск 14 дней, работа иногда по 10-12 часов, но з.п. белая и работать можно в банках, страховых компаниях, фирмах, и т.д. 28.06.2018 10:58:46, Ленко
Согласна. Профессия экономист - менеджмент,математический анализ и управление рисками в экономике ,международные финансы ( преподавание исключительно на английском языке) ,аудит и аналитика и т.д. И если эти знания получены в сильном профильном ВУЗе, то востребованность данных специалистов огромная. А зарплата 80000-100000 - это начальный уровень. Столько мой сын получал сразу после окончания Финансового универсиета. 28.06.2018 11:37:59, LaraM
Фруате
Это все реальности Москвы.
Все не могут туда приехать учиться, жить и работать.

В регионах совершенно другая ситуация.

И да, чтобы подготовить в регионе абитуриента для ФУ, нужно как бы тоже денежку в него вложить неплохую ...
28.06.2018 15:18:22, Фруате
Есть программы поддержки заинтересованных студентов из регионов. Например, в том же Красноярске целенаправленно готовят к олимпиадам ФУ и ребята поступают по олимпиаде. ВШЭ организует ЛЭШ (летнюю экон. школу) и выделяются гранты на проезд и обучение именно для тех ребят, кому поездки и лагеря не по карману. Выпускники РЭШ частным образом и через организации спонсируют скидки.
Есть очень сильные лицеи-школы в регионах, например, кировский, ижевский, воронежский, несколько в Липецке и тд.
Кроме того, тот же МОШ по экономике прошел в разных регионах в этом году, а москвичи летают в Бердск Новосибирской области на Сибириаду.
Любимый школьниками бесплатный проект-сайт I love Economics, где зачитайся-зарешайся.
Было бы желание. Все можно сделать очень бюджетно прямо из региона.
28.06.2018 15:33:41, Маша А.
Фруате
Спасибо за информацию! 28.06.2018 15:39:31, Фруате
Не за что :) 28.06.2018 15:52:12, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть если выпускник по уровню равен Вашему сыну, то можно пробовать. Вопрос в том, что будет, если не равен. 28.06.2018 14:04:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ленко
Ой, а расскажите, пожалуйста, с какими баллами и на какой факультет поступал ваш ребёнок? Можно в личку. В этом году дочка хочет туда. 28.06.2018 13:24:55, Ленко
Он же магистратуру уже закончил. :) Баллы уже не помогут. :) 28.06.2018 13:30:23, Маша А.
Cat-S
автоматизация через 10 лет выгонит на улицу этих бухгалтеров-экономистов 28.06.2018 11:13:10, Cat-S
дадада...когда мы только начинали работать в SAP 10 лет назад нам тоже говорили...."да вам теперь только 1 кнопочку нажать")) угу) без дела не сидим) кнопочки надо ежедневно нажимать много много раз)) 28.06.2018 11:42:07, Tyrla
Ленко
В нашей стране этого никогда не произойдёт. 28.06.2018 11:41:45, Ленко
Cat-S
у нас мир глобальный давно 28.06.2018 11:53:45, Cat-S
Эх, мы это уже 10 лет слышим. 28.06.2018 11:35:23, Shantalina
Cat-S
ну, а кто-то не слышит про это. ни 10 лет назад, ни 5, ни 2.
Потому что эту автоматизацию сам делает.
28.06.2018 11:55:43, Cat-S
Автоматизация - средство оптимизации)))
Но в бухгалтерии никуда не уйти от документов, как и в персонале.
Легче работать в плане документооборота и учета/анализа информации.
Но появляются новые задачи, которыми как раз и занимаешься в освободившееся время.
29.06.2018 11:07:30, Shantalina
Наташа Р
Вообще постоянно слышу от людей, далеких от бухгалтерии, что бухгалтера не понятно чем занимаются, бумажки перекладывают с места на место, да раз в квартал нажимают кнопочку пальчиком, чтобы состряпать отчет )) мол все программа сама собой делает. А в остальное время только чай пьют и деньги из кармана в карман перекладывают. Ну да, ну да ))) Им конечно со стороны-то виднее )))

А на практике бухгалтерия в России - весьма и весьма творческая профессия ))) Особенность российского бизнеса и законодательства...

Не говоря уже о том, что в большинстве среднего размера предприятий (ну как среднего... 500 млн в год плюс минус * на несколько компаний, не говоря уже о более мелких) бухгалтер - это такое универсальное лицо, он и экономист, и юрист, и кадровик, и программист-системщик, и секретарь, и менеджер в одном флаконе. Далеко не все компании держат узких специалистов по каждому из перечисленных направлений. Опять же, достаточно часто деньги вкладывают сразу в несколько "корзин" и бухгалтер ведет сразу несколько компаний одновременно зачастую работающих в совершенно разных направлениях.
Зато точно не скучно.

Кстати, о скуке. Не раз слышала мнение, что якобы бухгалтерия - это скучно и однообразно. Однообразно - да, у тех, кто сидит годами на одном участке. Там действительно на любителя. А если вести компанию в целом или несколько компаний, то вообще ни разу не скучно. Так это везде так. Даже в творческих профессиях. Можно годами выходить на одну и ту же сцену с одним и тем же "кушать подано". Или годами играть 30ю скрипку в оркестре. Которую можно и не играть, только смычком водить - все равно никто не заметит.
30.06.2018 15:45:05, Наташа Р
Да больше;) одно сплошное телевидение будет;) 28.06.2018 11:40:38, Mercury
Cat-S
Навскидку 95% населения довольствуется именно телевидением. . Разок-два в год в театры ходят в лучшем случае. 28.06.2018 12:03:01, Cat-S
Навскидку вы неправы. Ни в цифрах, ни в существе вопроса 28.06.2018 12:06:39, Mercury
+1000))) 28.06.2018 11:49:33, Tyrla
А где - не рабство? (творческие профессии типа художника-музыканта-писателя пока не трогаем). И где НЕ все это: "Устраиваются по знакомству, дрожат как осиновые листы за место, трудовой кодекс сплошь и рядом нарушается - зарплата минимальная официальная, все остальное по серой схеме. 1-3 года после родов не ждут". Есть такие шоколадные места? 28.06.2018 10:31:58, hanhi
А в других областях все радужно и в шоколаде? Везде по разному может быть. У меня экономическое образование. Из ужасов которые Вы описали в какой то степени только устроили по знакомству изначально после института, но я жила в небольшом городке Нижегородской области, там многие друг друга знали. Серой зарплаты никогда не было, один раз за 20 лет стажа премию дали в конверте. Как осиновый лист никогда не дрожала, не предрасположена, тк считаю "делай что должен, и будь что будет", после родов вышла в 2 с небольшим ребенкиных года (ну да, было это 16 лет назад).
В экономику пошла по принципу "от противного", экзамены там были математика письменно и устно и сочинение. Это были мои любимые предметы, мечты кем хочу стать в 17 лет у меня не было.
Если бы дочка не противилась, то тоже посоветовала бы в экономику, но она гуманитарий, тоже идет по принципу любимых предметов, я не очень в восторге, но опять же вспоминаю принцип "делай что должен, и будь что будет"
28.06.2018 10:05:49, foto1974
Я из Москвы. Заеончила экономику в 1991 или 92 году. Поступила в аспирантуру, потому что не было работы. Одногрупник рекомендовал меня в банк, на то место которое предлагали ему.
Потом был другой банк и третий. Их всех сейчас уже нет. У меня язык, это большой плюс. В одном из банков были конверты- премии, начальник решал кому дать 200 долларов, но рядом работала половина секретарш без экономического ВО. Далее стечение обстоятельств, моветы людей вокруг, собственное желание (очень сильное) и опять бывшие соученики.
При хорошем образовании в Москве и хорошей оаботе омтается саой круг, который и совет даст и пример покажет и иногда поможет или направит. Я тоже славала бывшим коллегам хорошие вакансии, которые предлагали мне.
29.06.2018 09:17:36, Давно это было
+ абсолютно согласна 28.06.2018 10:24:59, я так думаю
А без знакомства, что бухгалтеров не берут на работу? Трудовой кодекс нарушают в фиговых компаниях. Там же и зарплату серую платят. Не ходи по знакомству в недобропорядочные компании на работу и все будет хорошо. 28.06.2018 09:47:52, Шуреночек
Cat-S
Не знаю. Есть знакомый экономист-женщина то ли 32, то ли 33 лет. Сменила 3-4 конторы. Все фиговые. На собеседования ходила как на работу, пока не плюнула - поняла, что на этом рынке чудес не бывает.

В последней конторе, в которую попала по знакомству, держится зубами лет 5. Сходила родить после работы вечерком как-то, через 10 дней опять на работу, с ребенком теперь няня. Т.к. уйти-то в декрет можно, конечно, но обратно никто не ждет - замену найдут сразу же.
28.06.2018 10:05:41, Cat-S
Красно Солнышко
Думаешь, была бы актрисой, например, ей было бы легче? 28.06.2018 10:27:27, Красно Солнышко
Cat-S
у раскрученных актрис хотя бы гонорары, а экономисты за 80-100 примерно друг друга убивают. 28.06.2018 10:40:22, Cat-S
И много убитых?) "Раскрученные" экономисты далеко не 80-100 получают (80-100 это уровень среднего специалиста в Москве. И таких средних специалистов требуется несколько больше чем средних актрис 28.06.2018 11:04:48, foto1974
Шиповник (экс-Василиса)
А недавно писали, что такие зп только у программистов, и никто не опровергал. В среднем по Москве. 28.06.2018 14:06:33, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша специальность, образование, рабочий стаж и зп и ваш возраст)) 29.06.2018 09:19:46, Опрос надо замутить
Красно Солнышко
Ага. И еще где ключ от квартиры лежит :-) 29.06.2018 12:10:07, Красно Солнышко
Cat-S
Этих средних гоняют так, что они в декретный отпуск даже не ходят. Вечерами задерживаются-перерабатывают. Мотаются через всю Москву.

А несредним быть да, хорошо. Но им в любой области хорошо.
28.06.2018 12:06:07, Cat-S
ну справедливости ради - плохоньким программистом или математиком - а именно эти профессии сейчас рекламируются как самые перспективные - тоже нормально не устроиться. В программистах тоже есть категории не оч квалифицированных (или умелых?), которые держатся за место, боятся увольнений 28.06.2018 14:32:22, iliaborisov
Cat-S
Эти профессии хороши в том смысле, что орудия труда (комп) легко доступен. 29.06.2018 01:46:09, Cat-S
Это Вы мне говорите? Я работала в Сбербанке на руководящей должности правда не очень высокой, но при этом все перспективы у меня были, но они, да, предполагали что то похожее на то что Вы написали, когда освободилась вакансия перспективная для меня, мне ее предложили, но с условием не ухода в декрет в ближайшие пару лет - мне было тогда 24-25 и я только что вышла замуж, поэтому я отказалась. В результате я проработала там 10 лет и да, были задержки и переработки и дальнейшая карьера бы предполагала и отсутствие декрета и дальнейшие переработки. Все это было в Нижегородской области. Но мужу предложили работу в Москве и мы переехали всей семьей, дочке было 6 лет. Я устроилась в банк (не сбер) на должность операциониста, сменила несколько банков, доросла до среднего специалиста с окладом около 100 (с небольшим увеличением он такой последние 8 лет, когда на последнее место пришла вроде около 75 был ). Ни в одном из них не предполагались постоянные задержки -переработки (точечно бывает). Кто то сидит и до 8 и до 10 вечера, но с высоты лет и опыта уверена- перерабатывают те, кому это интересно, каждый с этим сам решает вопрос. В декретах у нас народ по разному бывает- бывает и уходит "накануне" и приходит сразу, бывает и из первого во второй переходит и сидит 3-6 лет и не зависит это от должности. У нас например замглавбуха ушла почти накануне и вышла месяца наверно через 2, но при этом почти никогда не задерживается. Рядовые сотрудники годами в декрете.
А насчет мотаться через всю Москву - это кому как повезет, и опять же каждый решает для себя приемлем ему данный вариант или нет
28.06.2018 12:54:59, foto1974
Красно Солнышко
У раскрученных экономистов (в правительстве, например) гораздо больше доходы. 28.06.2018 10:46:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В экономисты у меня никто не собирается. Но мама как раз была экономистом, потом бухгалтером. Никаких особых ужасов, по сравнению с другими работами, я не заметила. Хорошо там, где нас нет. 28.06.2018 09:32:19, Красно Солнышко
Cat-S
Это раньше, когда экономистов-бухгалтеров было мало.
Сейчас имеет смысл только иметь компетенции аудитора +глав буха в одном лице. Причем сразу с опытом.
28.06.2018 10:08:04, Cat-S
а их откуда с Луны присылают с такими опциями? Всё опыт. И новые конторы открываются ежедневно. И закрываются. Их тоже закрыть надо правильно и аккуратно. 28.06.2018 10:26:58, я так думаю
Красно Солнышко
Ну так и было. Еще и аудит мама получила. Сейчас любая специальность требует постоянного доучивания и переучивания. Иначе востребован не будешь. А база какая - не так уж важно, главное, чтобы она была и учиться научился.. 28.06.2018 10:26:01, Красно Солнышко
ЛУЧИК
Не может быть такого! Не в вакууме живет. Все равно есть интересы от них и отталкиваться. 28.06.2018 09:01:06, ЛУЧИК
Интересы бывают не имеющие отношения к работе/учебе... Самый распространенный - комп. игры. На них конечно тоже можно не хило зарабатывать, но обычно все же надо вложиться на старте. Хотя бы комп. купить подороже, чем за 15 тыр. 28.06.2018 10:34:39, hanhi
Красно Солнышко
Ну вот сыну интересно кино. И только. Но там, во-первых. дикая конкуренция при поступлении, а во-вторых большие проблемы потом с работой, если ты не гений и связей у тебя нет. Ну и что ему советовать? Я вот вроде не в вакууме, но пока ничего работающего не придумала. 28.06.2018 09:09:11, Красно Солнышко
А я смотрела в Щукинское, на второе высшее по актерской специальности и конкурса практически нет. Но моя пока по массовкам-групповкам побегала, успокоилась. 28.06.2018 12:46:26, Ярославна
Cat-S
компьютерная графика и анимация, где-то на пересечении с рекламой и ком. играми?

Вот ссылку в девичьей кинула - что творят-то. Еще чуть-чуть, и эти актеры и модели нафиг никому не нужны будут живые: [ссылка-1]

Но получать нормальное IT -шное образование, добирая все эти рюшечки на стороне.

У меня сейчас идея инф+био. Но на ББ и физтех не подступиться. Да даже если поступить, то замучат всяким ненужным. Мучения ради мучений так, что ничего уже больше не захочется. Почему у нас так принято, я не понимаю.

Я планирую маршрут исходя из базового IT-шного образования, причем именно программерского.
28.06.2018 10:38:51, Cat-S
Вы я так понимаю хотите податься в биоинформатику? А вот вопрос такой. У "чистых" прогеров большинство заказчиков - частные предприятия, посему денег много крутится в этой софтверной области. А у биоинформатиков - кто? Если росс гос-во, то сильно сомневаюсь,что много денег по грантам поступает. Да и американское тоже не всегда расщедривается. Или же есть заказчики среди частных? 29.06.2018 00:34:30, iliaborisov
Cat-S
Работа для прогеров - на частных предприятиях, предприятиях ВПК, в банках; бухгалтерия, разная автоматизация у чиновников.

И даже среди прогеров есть очень узкие специализации. И чем уже специализация, тем обычно и интереснее сама работа, спокойнее условия, нет этой дикой конкуренции. Конкуренция вся в попсовых направлениях, все же.

Да, конечно, как в анекдоте - почему Джо неуловим? потому что его никто не ловит. Так и тут. можно найти свою узкую специализацию и в ней работать. Не из-за больших денег, но средние, все же, можно, наверное, заработать. Т.е. идея совместить искренний интерес к био направлению (который непонятно куда приложить в наших условиях), английский, программирование и где-то близко к науке все же быть - там интереснее всего. Несколько предприятий в Москве, где можно было бы работать я нашла.

Потом, я за романтику. Романтические цели помогают преодолевать препятствия, встречающиеся на пути, позволяют идти вперед. Если даже придется свернуть куда-то в сторону - ну что, так тоже бывает. Но по крайней мере, мы придумали историю, мотивы, обозначили далекую цель.
29.06.2018 01:36:10, Cat-S
Тут же и обратная сторона - узкоспециализированному трудно найти работу в случае увольнения 29.06.2018 09:41:37, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
И увольнения, и глобальных изменений на рынке труда, когда некоторые специальности просто перестают существовать. 29.06.2018 12:11:42, Красно Солнышко
А у вас кто планирует и кто учиться будет, потому что "Я планирую маршрут исходя из базового IT-шного образования" - это конечно замечательно, я бы тоже "планировала", но вот у нынешнего абдуриента совсем другие интересы: ему играть нравится, а делать эти игры, тем более программировать - нет совсем. А еще я бы хотела, чтобы он стал капитаном речного парохода (туда и баллов надо совсем мало, хоть сразу аттестат отдавай), а он - не хочет! Пичалька. Потому я планирую только свой отпуск. 28.06.2018 11:06:55, hanhi
Абдуриента)))
Добавлю в свой словарь)))
29.06.2018 13:29:19, Shantalina
Cat-S
как жизнь устроена на самом деле я разговоры веду 28.06.2018 11:17:35, Cat-S
ЛУЧИК
институт культуры,гитис. А связи нарабатываются. Кстати у нас есть знакомый, которые вначале карьеры чашки мыл и за прокладками бегал,зато сейчас очень известная медийная личность. 28.06.2018 09:14:22, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Это места для гениев. 28.06.2018 09:30:05, Красно Солнышко
Кулек конечно не для гениев, но это ни разу не гитис, да.
Да и остальные - не столько для гениев, сколько для "своих".
28.06.2018 10:36:18, hanhi
Красно Солнышко
Я вообще не понимаю где работу брать тем, кто с луны и какими-то выдающимися способностями не обладает, после таких творческих вузов. 28.06.2018 10:39:42, Красно Солнышко
Cat-S
Киносъемка выпускных, свадеб, юбилеев 28.06.2018 10:42:56, Cat-S
А для этого надо вуз заканчивать? 28.06.2018 11:11:40, hanhi
Cat-S
нет, конечно. Это просто реальность выпускников творческих специальностей без связей. 28.06.2018 11:14:58, Cat-S
Красно Солнышко
Мечта, а не работа. 28.06.2018 10:48:52, Красно Солнышко
Cat-S
ну так никто, не имея за спиной клана из потомственных режиссеров, и не идет туда 28.06.2018 11:06:57, Cat-S
Красно Солнышко
Так с того и начали. А экономика - это все-таки более универсально. Не туда, так сюда можно пойти. 28.06.2018 11:23:38, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!