Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подача документов в ВУЗы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про 5 вузов

Например ситуация - подали доки в Мгу и еще 4 вуза. после ДВИ стало понятно, что в МГУ без шансов. Если забрать документы, то можно еще в какой-то ВУЗ подать документы или считается, что в 5 вузов уже подали и больше никуда нельзя?

и "чтоб 2 раза не вставать", сразу спрошу-
есть ли отзывы\мнения об информационных специальностях вот в этих непрофильных вузах:
РанХ и ГС
финансовый университет
Плехановский
27.06.2018 17:47:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
1. Да. Мы в прошлом году так и сделали и дочь пропала из списков. И какая была досада, когда в последние часы второй волны увидели, что она бы прошла.
2. Не знаю.
29.06.2018 15:14:04, фа
Нужно в МГУ написать заявление, что вы снимаетесь с конкурса, взять бумагу, что вас сняли с конкурса и отнести в другой вуз. Всё данные в общей базе, и могут быть проблемы, если заявления будут в 6 вузах. Удачи 28.06.2018 10:22:51, 911
спасибо, уточним еще при подаче, чтоб точно понимать 28.06.2018 11:59:14, за советом)
после внутреннего в мгу можно забрать из мгу и донести еще куда-либо.

смысл в том, чтобы к концу подачи доков у вас было 5х3 направлений. а в период подачи документов можете носиться с доками из вуза в вуз - ваше право :)
27.06.2018 18:24:32, ?????
Это неверно. 27.06.2018 18:47:21, Roccy
А разве подача в могу не будет считаться одной из пяти попыток? 27.06.2018 18:30:53, Шура
Будет считаться. Да и смысла нет при 15 местах, куда уже поданы документы, куда больше? 28.06.2018 00:36:30, Почему?
Смысла нет тому, у кого баллы высокие. А в нашей ситуации, чем больше, тем лучше. 28.06.2018 00:46:57, Шура
Красно Солнышко
Это не так, имхо. Вам все равно придется сделать этот выбор заранее. Причем, в ситуации все той же неопределенности. Реально маневрировать до момента, когда что-то становится более-менее понятным, можно только между двумя факультетами одного вуза: того, куда очень хочется, но баллы на грани и того, куда точно проходишь, но куда хочется меньше. Все остальное - уже очень рискованно обычно. 28.06.2018 08:44:48, Красно Солнышко
Еще может быть третий вуз - куда готовы пойти на платное. 28.06.2018 10:32:08, Смыслов
Красно Солнышко
Платное оформляется позже, с ним все проще. Но документы то надо подать вовремя, конечно. 28.06.2018 10:56:37, Красно Солнышко
Вы уверены? Представьте, как потом метаться с подлинниками между 5 вузами? 28.06.2018 06:56:47, Разбойник
Главное, чтобы одновременно были доки не более, чем в 5 вузах. Месяц для приема документов - это время, в течение которого вы можете скорректировать свой выбор. Если вы, например, изначально подали в вузы АВСДЕ, но до окончания приема документов вдруг с вузом С передумали, то нужно сначала официально забрать из С, и на следующий день (чтобы в общей базе изменения успели пройти) подать в вуз Х. И как тут уже сказали, таким образом можно перекладывать до конца приема документов. НО важно тогда при подаче не писать сразу согласие на зачисление, если вы не уверены с данным вузом. Согласие можно будет уже вместе с оригиналом занести во время первой или второй волны. 27.06.2018 18:48:27, OV#
Что вы понимаете под "Забрать документы"? Забрать ксерокопии паспорта и аттестата? Если вуз не пойдет навстречу, то никак не забрать. Не говорите, что в любом вузе будут удалять документы из общей базы просто по желанию абитуриента, могут просто отказать, тк это противоречит правилам приема документов, за это надзорные органы могут . Согласия строго отслеживают, там есть отдельная графа на это. Два согласия в 1 вузе точно. 27.06.2018 22:02:54, Roccy
"Забрать документы" - это отозвать заявление, подтвердить свое нежелание участвовать в конкурсе. Ну и сами копии забрать, что им там лежать. В списках других вузов тоже замечала у некоторых отметки типа "забрал документы".
Но наверное, вы правы, в каждом монастыре свой устав, лучше прочитать на эту тему правила приема конкретных вузов, вдруг у кого-то и правда написано документы никому по их желанию не отдавать? И в самих ПК у начальства уточнить на всякий случай, чтобы не рисковать без необходимости.

Не знаю, у моей проблем не возникло, забирала из РГГУ, если что. Пришла в ПК, сказала, что передумала участвовать в конкурсе и забрала документы. Проблем и вопросов вообще никаких не возникло, кроме необходимости отстоять две очереди в пк разных факультетов, но это была особенность РГГУ Наверняка еще подписывала что-то, меня с ней не было. В конце дня они обновили списки на сайте. На следующий день она эти же копии отнесла в другой вуз.
28.06.2018 13:57:40, OV#
Если я что-то в чем-то понимаю, то "подача документов" в данный момент = имеющейся на руках у абитуриента справке о принятых документах. Если эту справку сдать в вуз с заявлением о неучастии в конкурсе, то, по идее, абитуриент должен быть исключен из списков. Так? 27.06.2018 22:11:27, мимоша
Нет. Такой формы не предусмотрено. Справка - это расписка о приеме оригинала документов. Мы, например, на копии документов даже расписок не выдаем. Вы подаете заявление с копиями документов, ваше заявление регистрируется. Все. Вы путаете подачу документов и участие в конкурсе на бюджет (я пишу ниже). Это разные процедуры. Вы можете подать документы, а в конкурсе на бюджет участия не принимать по разным причинам. Но ... документы вы подали, ваше заявление зарегистрировали. Изъять поданные ксерокопии документов вы не имеете права, тк надзорные органы могут отслеживать процедуру подачи документов и вуз наказать. И если вуз ваше заявление извлечет из базы регистрации (а это как раз база регистрации, а не участия в бюджетных местах), то это его добровольное нарушение, а не обязанность. 27.06.2018 22:55:34, Roccy
А в каком вузе Вы работаете??:)) 27.06.2018 22:57:54, мимоша
В техническом государственном. В таких вузах каждый сентябрь-октябрь проверки прокуратуры. Про частные - не знаю, не могу сказать. У нашего по приемной комиссии нарушений в прошлом году не выявлено. Я как технический секретарь лично на проверку документы передавала. Проверяют заявления обязательно. И в бланке заявления нет пункта - отказаться от приема. В этом году появился новый пункт: вы ставите подпись, что до этого на бюджете образование не было получено на том уровне образования, на который абитуриент поступает. 27.06.2018 23:04:25, Roccy
По последнему предложению: чё???
А так, видимо, всё секретно. Хорошо, что мою не интересуют тех.вузы!
27.06.2018 23:07:40, мимоша
Если ребенок уже получил диплом бесплатно - то право на получения бесплатного образования исчерпано. А правила приема прописаны в законах РФ, лазейки найти можно, но я бы не рекомендовала ими пользоваться. 28.06.2018 06:20:15, Roccy
Красно Солнышко
Я получила два высших бесплатно совершенно легально. Но это было в переходный период, когда по-разному считались специалитет и магистратура. 28.06.2018 08:46:13, Красно Солнышко
Но у вас-то написано иначе. Если кто-то закончил 1-2...курса универа, но решил, что надо перепоступить куда-то, не имея возможности перевода, или не желая ей пользоваться, то уровень полученного уже образования не будет соответствовать тому, на которое человек поступает.
Что касается поступательной компании - а пока не увидела противоречий с законом, если на момент проведения конкурса на бюджетные места человек подал доки в не более чем 5 вузов, при этом, правда, метался ещё по каким-то... Вряд ли он нарушитель.
28.06.2018 07:29:16, мимоша
Еще раз: конкурс на бюджет и подача документов в 5 вузов вообще параллельные понятия. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Подали документы в 5 вузов - исчерпали свои попытки. Причем тут бюджет? Есть направления, где бюджетных мест вообще нет (в гуманитарных вузах, например), и что? Их вообще по вашему не считать? 28.06.2018 08:01:21, Roccy
Понятно. Спасибо. Вы мне прямо глаза открыли. Я была уверена, что раз подали, то попытка истрачена и все. 27.06.2018 18:53:09, Шура
Моя старшая таким вот образом перекладывала доки два года назад, поэтому я в теме. Помню, мы с ней отслеживали, чтобы в списках одного вуза появилась отметка "забрал документы", прежде чем ехать в другой вуз подаваться.

Вы главное разделяйте понятие "комплект документов" и "оригинал+согласие". Первое может быть просто набором ксерокопий, подача такого комплекта вас ни к чему не обязывает, только соблюдать правило участия в конкурсах не более 5 вузов * 3 специальностей.
А вот насчет согласия о зачислении еще раз напоминаю, согласие - только туда, куда отнесете оригинал. Последние годы появилось какое-то правило о максимум двух согласиях, которые можно подать. Кто и как это отслеживает, у меня нет ясности, но лучше на всякий случай согласиями не разбрасываться.
(согласие на зачисление - это отдельный документ, который сдается вместе с аттестатом, он нужен только на этапе зачисления во время первой/второй волны, его совершенно не обязательно подавать с основным комплектом документов просто для участия в конкурсе. )
27.06.2018 19:47:17, OV#
Ценная информация!! Спасибо большое! 27.06.2018 21:30:57, мимоша
спасибо! 27.06.2018 20:16:20, за советом)
Большое спасибо. 27.06.2018 20:08:09, Шура
Будет, конечно считаться все. 27.06.2018 18:46:28, Roccy
может есть какая-то ссылка? Пожалуйста) 27.06.2018 19:35:54, за советом)
В законе о правилах приема это сказано. Почему вы считаете, что прием документов заканчивают первой волной? Это неверно, в каждом вузе свои сроки приема документов. У нас, например, могут подать документы до 30 августа. А вот розыгрыш бюджетных мест к подаче документов относится опосредованно, а платное - сроки подачи на усмотрение вуза.
То есть, есть розыгрыш бюджетных мест, а есть подача документов в вуз. Я пришел, и подал документы 10 августа. Имею право? Конечно, если не исчерпаны попытки. Но на платное обучение. Заплати и попадешь в приказ, который обычно бывает последним днем приема документов и учись спокойно.
27.06.2018 22:08:27, Roccy
спасибо, принцип поняла, уточним еще в МГУ при подаче 28.06.2018 11:58:05, за советом)
Очень, кстати, часто так подают документы абитуриенты, не прошедшие в военное училище. 27.06.2018 22:57:21, Roccy
ясно, спасибо большое)) 27.06.2018 18:26:54, за советом)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!