Раздел: Учеба, школа (Дочь опаздывает в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опоздания - повод не взять в 10й?

вывесили списки. напротив нашей фамилии - с условием. что значит не понятно. дождалась утра позвонила директору в лицей. говорит - достала уже опаздывать. берут до первого опоздания. сразу выгонят.
опаздывает всегда. я боролась 9 лет.
из последнего. в школу к 8,00. встает в 6,45 (до школы 7 минут) и целый час рисует стрелки на глазах. стирает и снвоа рисует. на коленя уже прошу выходи. в 8,15 выходит о скандалом.
отличница до 8 класса. ученик года. победитель олимпиад по гуманитарным предметам. о г э сдала - 5 русс 5 литер 4 матем 4 обществ. где4ки по 1 баллу не добрала.
как бороться с опозданием.
причем опазд только в школу.
на другие занятия а их море после школы -
никогда
мне очень позорно что все читали списки и з 66 человек только унас такое - с условием.
есть ли у меня какие то права. или просто заткнуться и унижаться обещать и все такое
******************************­****
вторйо вопрос - я понимаю чо возраст 15 и все такое
но уже достали ее разноцветные веснушки ярко рыжие брови. непонятные причесочки. мне то все нравится. мило и детско
но лицей смотрит косо и осуждающе. человек не понимает дресс код. на нее не действует даже директор. сказала буду делать как мне нравится.
привожу пример что ка кты на работе будешь тогда- а я говорит буду тату мастером и мне пофигу на высшее образование.
человек знает несколько языков. ездила в сириус, артек. пишет статьи. пророчат ей журналистскую карьеру и так заявляет...
/**********************
что вы мне посоветуете?
завтра идти в лицей. время 3 ночи не могу уснуть всю колбасит
27.06.2018 00:48:11,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Между прочим, журналистам не обязательно соблюдать дресс код. Оставьте девочку в покое. Директор не имеет права. 28.06.2018 20:33:01, Палатка
Helen May
Опоздания - это неуважение к другим.
Своим всегда говорю: можете опаздывать на поезд, самолёт, да куда угодно, где это влияет только на вас, но не смейте опаздывать на встречи, где вас будут ждать, уроки в школе и лекции в институте, где вы мешаете преподавателю и другим учащимся.
Я бы извинилась перед директором, согласилась с тем, что это моя недоработка и пообещала исправить.
28.06.2018 12:57:20, Helen May
Вероятность
Зачем обещать то, что ты не в силах выполнить. 28.06.2018 21:04:35, Вероятность
Helen May
Я же про себя пишу :) 29.06.2018 11:04:38, Helen May
Подростки достаточно часто бывают закомплексованы по поводу своей внешности. Они пытаются это компенсировать макияжем, либо показывают, что они отличаются от других. Нарушение дисциплины - это, конечно, нехорошо, но многие хотят показать, что они не часть серой толпы. Вашу дочку не отнесешь к таким, она действительно умница, активистка, олимпиадница. То, что она успевает на другие мероприятия - так это потому, что днем на сборы нужно тратить меньше времени, чем утром, особенно, если она "сова". С ней можно быть немного помягче, она этого заслуживает. Показать, что Вы на её стороне, что Вы любите её, может, она этого просто не может понять. То, что её поведение эгоистично... Все мы в пубертатный период пытаемся исследовать мир, а нас иногда не понимают самые родные люди, это просто защитная реакция. Мы изучаем себя, изучаем других. Это пройдет, а сейчас нужно набраться терпения и подарить дочке ощущение того, что она всегда под защитой. 28.06.2018 11:49:09, Сиамка111
Не овен
сходите с ней, пусть она сама осознает. Иначе всё прахом пойдет. Скучное ей там, вот она и филонит. 27.06.2018 23:31:49, Не овен
Поднимайте её за три часа раз она не в состоянии быстро собраться. Подготовьте все с вечера, заранее. Я тоже считаю опоздания неуважением, такие люди реально мешают и отвлекают. Почему остальные должны из-за этого страдать? Форма протеста? Вот пусть в колледже и протестует. Опять же не вижу ничего плохого в колледже, какой смысл учиться там, где не нравится и не хочется. 27.06.2018 20:59:28, RoseA
Это вот такая у дочери форма протеста. По себе знаю. Ей неприятен школьный коллектив, обстановка, плохо на уровне подсознания - ну не несут её ноги в эту школу, вот и опаздывает. Такой вот посыл во Вселенную, типа "Достали все!". На другие-то тусы ведь нет, не опаздывает? Нужно просто спокойно и обстоятельно поговорить. Без истерики, без критики её поступков. Ваши переживания и стыд в этом возрасте ей по барабану, разговор должен быть только о ней -королеве - и попытайтесь с ней договориться. Все закидоны сына в его самом ацком возрасте 15 лет мы решали с мужем именно так, заключали договора. 27.06.2018 19:23:39, Лукоморье2
Погуглите навязчивые состояния, по мне очень похоже. 27.06.2018 18:49:27, Я Настена
Ещё добавлю. Посмотрите в сторону невроза, в частности, навязчивых состояний. Если не может остановиться со стрелками, доводы разума не помогут. Не в макияже дело.Знаю о чем говорю тк сама с 14 лет до 17 страдала и от этого опаздывала школу постоянно,скандалы были и мать била тк даже на экзамен не могла выйти вовремя. Прошло к 11 классу, слава Богу. Если кратко, то казалось что если к примеру 5 раз шнурки не перезашнурую, то в этот день случится беда. Погуглите навязчивые состояния. 27.06.2018 18:48:32, Я Настена
Про шнурки - это ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, а не навязчивые идеи.
Тут обычно так - человеку приходит навязчивая мысль (обсессия), далее человек выполняет некий ритуал (компульсия). И тогда мысль человека отпускает, но потом может возвращаться. Это лечится у психолога, не является психическим диагнозом.
28.06.2018 19:29:46, бинь
А просто часы переводить каждую ночь не вариант? 27.06.2018 18:40:18, Я Настена
Просто запишите девочку на курсы макияжа, ЧТОБЫ получалось с первого раза и быстро. 27.06.2018 18:01:22, ammily
нет унас в городе такого да и денег бы на такое не было 27.06.2018 18:09:23, веснянка26
Таких надо тупо выгонять. Это неадекват 27.06.2018 17:38:06, Слоневский
Нет, может и адекват, просто свинья эгоистичная, плевать на всех, кому мешают ее опоздания. 27.06.2018 23:19:45, ЭЮя
почему 27.06.2018 18:09:07, веснянка26
Удивляюсь. Все так защищают милую умную девочку, которая каждый день опаздывает в школу. Во-первых, таких умных девочек пруд пруди. Судя по результатам ОГЭ ничего сверхординарного в девочке нет. Ну, "победитель олимпиад по гум. предметам". Каких олимпиад не указано. Не думаю, что Всероса. То есть обычная девочка. Которая каждый первый урок мешает одноклассникам учиться. А если бы учитель все время опаздывал на каждый урок минут на 15? Вы бы побежали жаловаться на него сразу. И вместо того, чтобы деточку припугнуть и сказать - или будешь вовремя приходить, или выгонят в другую школу и я для тебя ничего делать не буду, Вы ей объясняете, как неправы учителя и что они не имеют права отчислять такую гениальную девочку из школы. Т.е. укрепляете ее в сознании, что ей все должны. Ее все равно возьмут, школа лишь пытается повлиять на ситуацию с опозданиями. Я бы поддержала школу в этом вопросе. Если что, я не учитель) 27.06.2018 16:46:58, С другой стороны
вы неправы. я ругаюсь с ней постоянно. прям гоню утром. я на стороне школы. я знаю что наша школа хорошая и там свои правила и тараканы. но дреесс код и приходить во время это святое. 27.06.2018 18:08:57, веснянка26
То, что Вы дочь постоянно ругаете и не стесняетесь об этом говорить посторонним людям, уже говорит о многом и само по себе может быть достаточной причиной для ее психологических проблем. Вы не на стороне дочери, Вы ее предаете - постоянно и даже не задумываясь об этом. Посмотрите на свою реакцию - дочь взяли с условием, а вы не за дочь переживаете, а за свой позор и унижения, в лицее косо смотрят, вы опять не дочь защищаете, а ломаете своего ребенка в угоду чужим людям. А если еще и в лицее атмосфера такая же - ругают за каждый промах, постоянно сравнивают и ставят на вид, то так недолго и до психоза человека довести. Вы разобраться в проблеме пробовали? Именно разобраться, а не ругать дочь? Может быть пора понять чего хочет ваш ребенок, а не вы сами? Вы же пишете о любых мнениях, кроме мнения собственной дочери. Попробуйте восстановить доверительные отношения с дочерью. И имейте ввиду, что подростки очень ранимы, и если Вы уже успели наломать дров своим "ругаюсь" - сразу у вас ничего не получится. Доверие придется завоевывать. Возможно, при помощи психологов. 28.06.2018 11:32:21, OlShahn
Пусть идёт. Первое опоздание - до свидания, это пугают, пытаются воздействовать. Не переживайте, но с ребенком поговорите, повоздействуйте. Никто без основания не исключит ребенка из школы. 27.06.2018 16:14:00, .....,
Ммм.. насчет "веснушек и бровей" я бы директора послала далеко и очень надолго. Просто очень далеко и очень надолго! Ибо не его это собачье дело! "Косо и осуждающе" они смотрят, ха! Да завидно им по черному, сухарям старым! Для полноты картины посмотрите фильм "Васаби" например. Какая там милая девушка.
Работу можно найти такую, что "дресс-кода" не будет. У меня на фирме, например, нет.
Да, с дочерью как-то договориться, чтобы не опаздывала....
27.06.2018 15:07:51, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Лицей сейчас будет давить на вас, т.к им нужен шелковый, "причесанный" контингент. А у вас девочка со способностями выше среднего, с творческой натурой и некоторыми конечно перекосами чисто возрастными. Прекрасно учится, способная. Я бы встала на защиту своего ребенка стеной. И еще намекнула, что если будут усиливать давление, мало не покажется.
Вот еще раз убеждаюсь как же все таки хороша наша школа)) Хоть и не супер-пупер лицей. Но благодаря этому все таки на детей тоже ориентированная, а не только на результаты любой ценой и красивую картинку перед вышестоящими организациями.
27.06.2018 14:26:05, ШаНуар
картинку они, как раз, испортить могут, отчислив так хорошо учащегося 27.06.2018 14:49:31, Шерлок
Предупредите девочку, что Вы больше не сможете ей помочь, если её выгонят. Следовательно идёт в колледж. Школа в этом случае, как ни странно, права, и они имеют право отчислить ребёнка. 27.06.2018 13:13:25, 911
ШаНуар
Ага, а кроме этого лицея и колледжем конечно больше ничего нет. Ребенок уже не в том возрасте, чтобы его "милиционером" пугать. Да и вообще в любом возрасте детей пугать не стоит. А то пообещает так, потом выполнять придется. 27.06.2018 15:57:56, ШаНуар
у нас тоже самое! перешла в 9 класс. весь 8 класс выпихивала в школу со скандалом, постоянно опаздывает..... 27.06.2018 12:28:35, kocha
А в спортшколу тоже? 27.06.2018 13:07:19, Mamus23
Я бы спросила, почему мне должно быть стыдно за свою дочь? Пишет и рассуждает про переживания и чувства других людей, про взаимоотношения поколений, при этом надо за нее краснеть. И мозги ведь есть: не дурочка. Расскажите ей про то, что не спите, что "очень позорно что все читали списки и з 66 человек только у нас такое - с условием". Попросите взаимного уважения, скажите, что не заслуживаете такого отношения. Или пусть объяснит принципиальные опоздания, или пусть ведет себя так, чтоб Вам не краснеть. 27.06.2018 11:57:21, Маша А.
Послушайте, у ребенка явная психологическая проблема. Она НЕ ХОЧЕТ ходить в лицей. И именно поэтому каждый раз - вольно или не вольно - тянет время до последнего. Так и нужно решать психологическую проблему - разбираться в причинах этого нежелания, и устранять их. А не вешать на девочку дополнительный груз еще и своих проблем и комплексов - "Очень позорно", "Мне стыдно", "Ты меня не уважаешь" и т. п. Подобным прессингом можно загнать человека, тем более подростка, в такой психологический тупик, что она из него полжизни не выберется. Зачем? Доучиться всегда можно, тем более сейчас, когда возможностей масса. А вот исправить навязанные в детстве комплексы удается далеко не всем и не всегда. 28.06.2018 12:43:58, rec-tech
Знаете, вот меня муж подгоняет, я - дочь, она - собаку. Просто "вязкие" на сборы, зависаем по дороге :). Везде ходим с удовольствием.
Надо не придумывать дополнительные проблемы: "доучиться всегда можно...", а взять себя в руки и уважать других.
28.06.2018 12:50:38, Маша А.
Им это пофик. Вот стопудово: маме стыдно - это ее проблемы. Мне иногда кажется, что у моих детей чувство стыда отсутствует в принципе. А в общем-то хорошие дети. 27.06.2018 13:08:04, hanhi
Нет, это Ваши проблемы, что им пофик на чувства матери. 27.06.2018 13:37:09, Маша А.
Если бы было не пофик, то все старшеклассники вели себя идеально никогда не опаздывали, носили только ту одежду, что велят и учились на одни 4 и 5. В реале это все редко встречается. И это еще не худшие проступки детишек. 27.06.2018 14:06:26, hanhi
не все же матери рыдают от не той одежды. или не всех 4 и 5 27.06.2018 14:42:26, Шерлок
При чем тут старшеклассники?! Можно подумать, только они опаздывают.
Написали только одному человеку из всех. Значит, у всех остальных все в пределах нормы. Пару раз опоздал, ну 5 раз, на 5 минут, хорошо, на 15, но не каждый же раз на полурока! Это мешает всем, не только учителю. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода других (с). Девочка же не опаздывает туда, где ей важно. Значит, может рассчитать время. Значит, именно в школе такое поведение, вопрос: почему. Школа же не говорит про прическу, про веснушки, косметику, грим, одежду. Значит, школа не "цепляется". Только про опоздания. Значит, действительно, уже достало, раз все так публично выставлено.
27.06.2018 14:26:11, Маша А.
Не знаю: у меня 2двое закончили совершенно разные школы с разницей в 6 лет. Совсем не опаздывающих детей можно было по пальцам на 1 руке пересчитать. Это вечная тема на род. собраниях последние год-два. Ну в случае со старшей школа (конкретно в тот год) фактически разрешила свободное посещение: ходили на уроки кто и когда хотел. Постоянных посетителей было примерно 5 из 17 (моя в том числе). У нынешнего выпускника бились до последнего дня, но отчислять за это никому в голову не приходило. Я думала - так везде. А у вас (тех кто осуждает автора и поддерживает школу) получается прямо сталинские времена, когда за опоздание расстреливали (для старшеклассника отчисление тоже может иметь фатальные последствия) 27.06.2018 15:04:21, hanhi
Helen May
Как школе влиять на постоянно опаздывающего ученика? Через родителей? Родители расписались в своей неспособности. А вот припугнуть отчислением кто мешает - может хоть это на ребёнка повлияет?
У нас директор по утрам стоит при входе в школу - дети реально боятся опаздывать, знают, что это потом аукнуться может, например при переходе в 10 класс.
И я считаю. что это правильно - не хочешь выполнять правила и уважать окружающих, учись дома.
29.06.2018 11:18:33, Helen May
Я своей говорю: выйти надо во столько, чтоб не опоздать. Хочешь стрелки рисуй, хочешь спи, хочешь час рисовать: без проблем - вставай раньше, не хватает часа - вставай еще раньше. Но вот выйти надо вовремя. Ну да, 5 минут бегает по квартире, когда время Ч прошло, но потом побыстрее шаг и приходит вовремя. 27.06.2018 15:18:36, Маша А.
У сына в классе были такие дети, которые выходили не то, что вовремя, а сильно заранее, но тем не менее на уроки опаздывали. 28.06.2018 13:36:34, hanhi
Тогда я говорю своей 15летке: "Определись, большая ты или маленькая? Можно в любую категорию в этом возрасте: это не стыдно. Если большая, то отвечай за свои поступки, а если маленькая - нет проблем! я с удовольствием прогуляюсь вместе с тобой, особенно, если это нормально будет воспринято твоим окружением." Поэтому и успевает, и не забывает написать смску, что дошла и не опоздала. 28.06.2018 14:32:28, Маша А.
вопрос в том иногда это или каждый день. может, автор и преувеличивает. но если каждый день и именно на уроки, то что в этом хорошего? странно вы как-то пишете, тоармия - ничего страшного, то отчисление=перевод в др школу=расстрелу 27.06.2018 15:17:23, Шерлок
А я и не пишу, что это хорошо, но от этого опаздывающих школьников меньше не становится. Это не я считаю, что за это "расстреливать" надо, а те отвечающие, которые считают опоздание в школу - смертным грехом. Мой вот опаздывал (судя по тому, во сколько он выходил из дома, он физически не мог прийти вовремя), но почему-то почти никогда не попадался. Ну в списках злостных нарушителей ни разу не был. А до старшей только спустя несколько лет после окончания школы дошло, что до школы идти было 7 минуты, не 3 как она рассчитывала (а я, говорит, не понимала, что-то я все время опаздываю!). Но у них и учителя на это дело забили в 11 кл. 28.06.2018 13:42:05, hanhi
Некоторые одноклассники дочери едут больше, чем по 2,5 часа в школу. Бывает, что и опаздывают. Всегда в группе класса в ВК просят извиниться перед учителем и предупредить, что в пробке и указывает в какой. Но уж если так случилось, что опаздывает на 20 минут, то сидит себе на лавочке или идет в ближайший магазин, на урок посреди объяснений не заходит, даже если уроки идут парой. На перемене заходит в класс. Это не сталинские времена, а нормы поведения. 27.06.2018 15:14:08, Маша А.
Обнять и поцеловать умницу. Ну вы же понимаете, что все это пройдет? Рано или поздно, в той или иной степени. Но умище-то умище никуда не денется! По поводу опозданий: в школе - улыбаться, обещать, что повлияете, клясться, что вы над эти работаете. Кстати, если сейчас до сентября ее вообще не трогать с внешним видом, может оно к осени само пройдет. По-моему большинство детей в старших классах в той или иной степени или опаздывают или нарушают дрескод, а "что им за это бывает" - зависит от левой ноги администрации. Чтобы за это кого-то выгнали, да еще и с хорошими оценками - ни разу не слышала. Мой вот нынешний выпускник почти никогда не попадался (это не значит, что не опаздывал), но это чуть ли не самое его большое "достижение". 27.06.2018 11:32:36, hanhi
Да, тут все мамы, у к-рых главное - их ребенок и единственный комментарий об учителе, к-рому мешают такие творческо-свободолюбивые. (я не учитель, если что)). Или еще характерная жалоба учителей - ученик балбесничает в году, потом отлавливает Марьиванну по всем углам с просьбами принять зачет, переписать контрольную и т.п. А у неё есть другие дела, обязанности, личное время, в конце концов, но на это плевать, "я год баклуши бил (устаревшее)), в телефоне сидел, а теперь подтяните мне оценки индивидуально". Другая ситуация - вы пришли с ребенком в поликлинику, а врач опаздывает (на вызовах задержался), вы терпеливо будете входить в положение? (я и не врач)). Ситуации с отсутствием на месте нужного человека всем знакомы. 27.06.2018 11:25:47, елена-подписчик
ой, кошмар, наша тема, точь в точь - опоздания, стрелки по часу, 15 лет))) перешла в лицей в 10, как будет вовремя приходить, не знаю, а там строже, чем в школе... 27.06.2018 10:37:32, marina1
Ну, если по-честному, школа как и вы не знает, что делать с в общем-то успешным ребенком, который опаздывает и нарушает правила внутреннего распорядка.
Но они же ее ее взяли.;))
А это значит, что ее зачислят в 10-ый. А это значит, что отчислить уже вряд ли смогут. Без Вашей помощи. Обязательное среднее образование в нашей стране, к счастью, пока не отменили.
В лицеях и гимназиях любят пугать родителей отчислением. По факту, это не так просто, если родитель/ребенок против.
А что касается - "стыдно перед другими" - предлагаю забить.:)
27.06.2018 10:23:48, мимоша
Почему не смогут отчислить? Закон предусматривает отчисление за нарушение устава образовательного учреждения ,даже если родители против 27.06.2018 10:36:57, Ленусик___80
Не могут ))) Но тоже почитала бы ссылку ))) 27.06.2018 10:58:21, Иришка-Мартышка
:) ссылку на закон в студию. 27.06.2018 10:39:18, мимоша
Закон об образовании, ст.43, п.5 27.06.2018 19:12:45, Хм
Дальше читать не пробовали? 27.06.2018 21:23:27, мимоша
И где написано что школа обязана держать?
после 15 лет с вещами на выход
28.06.2018 09:54:24, Ленусик___80
п.4, сорри 27.06.2018 19:16:07, Хм
А на много она опаздывает? Просто интересно. 27.06.2018 10:22:32, Ольга*
" в школу к 8,00. ..(до школы 7 минут)... в 8,15 выходит "
7+15=22
на полурока, школу можно понять
27.06.2018 12:00:48, Маша А.
В гимназии, где сын учился, такое бы точно не потерпели. 27.06.2018 12:07:08, Ольга*
Согласно статьи 43 закона об образовании выгнать ребенка могут после достижения 15 лет

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
27.06.2018 10:07:51, Ленусик___80
А почему Вы так упорно останавливаетесь на п.4?? ;) 27.06.2018 10:54:21, мимоша
давайте 8 почитаем:
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
28.06.2018 09:55:39, Ленусик___80
Ответ здесь: "дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность"
Если девочка будет врываться в класс посреди урока, срывая тем самым урок, то её могут отчислить.
Если же после опоздания спокойно дождётся следующего урока, то она ничьи права не нарушит и отчислить её практически невозможно.
29.06.2018 02:51:47, не пойму
Узнаю собственную почти 16-летнюю звезду). Проблемы те же - опаздываем на все, что принудительно и не интересно и вычурный внешний вид - розовые / синие / зеленые волосы (прошлым летом вообще были всех 7 цветов радуги одновременно), нарисованные веснушки, стрелки, сердечки на щеках и пр. Что делать? Смириться и принять. Иначе оттолкнете и потеряете. Совет выстрадан кровью и болью, слезами и депрессивным состоянием у обеих. Разбиралась со специалистами. Впереди еще много работы - но у нас и другие проблемы есть. Но базово - принять и поддерживать - даже, если весь мир против. 27.06.2018 09:40:19, ГостьЯ
А покивать без унижения нельзя? С четким пониманием (молча) что выгнать после зачисления вас никто не сможет до самого получения аттестата?
Если ребенок опаздывает систематически и это озвучивалось не раз и не два и всем детям известно (а значит и многим родителям) искренне не понимаю почему сейчас вдруг стало позорно.
Смотрят косо, но не убивают же )) Дочери продолжать объяснять про дресс код. И не "как ты на работе будешь", а просто что есть некоторые стандарты в обществе, их чаще всего желательно соблюдать.
27.06.2018 09:25:46, Иришка-Мартышка
Покивать автор может, только вот понимания что не выгонят у нее быть не может. Закон прописывает не только права детей но и их обязанности. А так же наказания за неисполнение обязанностей

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
27.06.2018 10:10:25, Ленусик___80
А вы встречали людей - любого возраста, которых выгнали из учебного заведения или с работы только за опоздания? Вот все остальное - норм (оценки в школе, на работе план выполняет). Я - нет. Я вообще практически не знаю людей, которых бы выгнали и школы или с работы. Пугать-то много кого пугали. Причем за опоздания наверняка не на часы, а на минуты. Если бы она опаздывала на 1 -2 урока, это бы 1) по-другому квалифицировалось (прогулы), и 2) скорее всего меньше бы напрягало администрацию - так легче прикрыть 27.06.2018 11:41:05, hanhi
Да, я встречала. Представьте что машинисты поездов и пилоты самолетов начнут опаздывать. А если учителя будут опаздывать, это нормально?
А тут дева из года в год демонстрирует свое неуважение к учителям и одноклассникам, считает допустимым срывать урок своим появлением. Люди обязаны это терпеть?
28.06.2018 10:01:58, Ленусик___80
Звездная Тень
Да, я встречала. Увольнение за одно опоздание на 20 минут. 27.06.2018 19:36:13, Звездная Тень
Не путайте ТК и закон об образовании (всеобщем, среднем) 27.06.2018 22:21:29, мимоша
Да, и он защищает не только детей разгильдяев но и детей которым эти разгильдяи мешают получить образование 28.06.2018 10:06:33, Ленусик___80
Меня отчислили из 3-х институтов, (в школьном аттестате одни пятерки) нигде не могла нормально работать, пока были люди готовые содержать: родители, потом муж. Сейчас разведенная, работаю, очень дисциплинированна, а что толку? Образования нет, мне уже 48 лет, зарплата мизер. очень стыдно за бесцельно прожитые годы, и обидно что родители не дали пиз...ей или не выгнали из дома в переходном возрасте. Сыну 23 года, его уже воспитывала по-другому: это стоит столько-то, это столько, никаких опозданий ни в садик, ни в школу, никаких болезней. Горжусь сыном, и стыдно перед ним, перед бывшими одноклассниками, перед родителями - нет. Вот как-то так. Одно знаю наверняка: каждый наглеет ровно на столько, на сколько ему позволяют. Если бы мои родители и муж не давали бы средств, может и раньше поумнела бы. Сейчас моей з/п хватает только на необходимые расходы, живу на средства сына, пытаюсь искать всяческие подработки. Спасибо сыну. 27.06.2018 12:53:09, Лина 1970
Классный сын! Вы получается зарабатываете на еду-коммуналку, а плюшки (отдых и т.д.) - за счет сына? Моей столько же, но мне не приходило в голову на ее деньги претендовать. 27.06.2018 14:11:03, hanhi
А у нас родственник такой есть, которого ни на одной работе терпеть не стали именно из-за постоянных опозданий. Хотя он знающий очень. Опаздывал всегда на час-полтора. Причем работа не в 6 утра начиналась, как как обычно в 9 или в 10. Его объяснением всегда было, что он не может утром рано проснуться. Так и сидит дома, не работает. 27.06.2018 12:11:37, Ольга*
у нас такой коллега был) правда, программист, ему вечером лучше работалось. Сейчас начальник отдела в городской администрации. 27.06.2018 14:13:56, GalaNTka
Обычно с такой особенностью люди просто график меняют. Где это возможно конечно, не на конвейере и не преподаватель. 27.06.2018 14:12:32, hanhi
За все 30 лет после окончания вуза на встречу ему никто не пошел. Либо вовремя приходи, либо дома сиди. 27.06.2018 14:19:24, Ольга*
Странно, что он сам не нашел работу с гибким графиком за 30 лет. 27.06.2018 15:06:14, hanhi
Был свой бизнес одно время. А так он все в начальниках отделов работал, да главным инженером. Там гибких графиков не бывает. Бывает ненормированный рабочий день, когда и ночью, и в выходные на работу побежишь. 27.06.2018 15:09:54, Ольга*
Елена, так и вы дочитайте до конца. Отчисление идет после замечаний и выговоров. Это - крайняя мера и, как правило, она не применяется к опаздывающим, если в остальном они ведут себя нормально (не бьют окна, стены не разрисовывают и прочее) и нормально учатся.
А уж тем более она не применяется к ученикам "после первого опоздания", как обещали ТС.
27.06.2018 11:17:22, vampirochka
Автор признает что это постоянно. А значит есть и замечания и выговоры. И судя по всему в приказе на зачисление в 10 класс это отразили (автор же пишет что зачислена с условием)
Обещают отчислить после первого в 10 классе, учитывая наличие ежедневных опозданий в 9-ом
28.06.2018 10:03:46, Ленусик___80
После первого - нет. Но каждое опоздание будет зафиксировано в виде замечаний, выговоров. А потом будет отчисление не за опоздание, а за систематическое нарушение устава (например) или любого другого локального акта. 27.06.2018 19:23:59, Хм
Не могут. Если что есть личный опыт, а не просто выдержки )))) 27.06.2018 10:59:43, Иришка-Мартышка
Могут. Для этого законы и пишут. Если вас пожалели не значит что у всех будет так же.
Доказать что ваши опоздания мешают всем и нарушают их права на получение образования не проблема
28.06.2018 10:04:51, Ленусик___80
Отлично. А теперь дочитайте эту статью до конца. 27.06.2018 10:51:44, мимоша
Дочитала. И не увидела причин не выгонять.
Вы видимо поленились читать иначе привели бы аргументы а не просто развали указания, кому что делать
28.06.2018 10:05:35, Ленусик___80
какой странный лицей - к 8. а опаздывать очень нехорошо, это факт. а что случится, если отчислят? это действительно стоит стояния на коленях и таких нервов? 27.06.2018 08:45:38, Шерлок
Департамент образования и органы опеки вам в помощь. Отчислить ребенка из школы за опоздания не могут. Но, конечно, с ребенком надо поговорить.
Например, о том, что если она хочет быть тату-мастером, то нужно учиться этой профессии, а на обучение нужны деньги, которых вы ей не дадите, если она будет опаздывать в школу.
Поставьте условие, что если она нормально заканчивает школу и не опаздывает - то деньги на обучение ей даются.
В этом возрасте бунтарские наклонности у большинства подростков. Смотрю по девочкам знакомых (тоже в этом году 9 класс закончили), те еще в прошлом-позапрошлом году были паиньками и отличницами, а сейчас все - одна уже с мальчиком из Питера жить хочет и тоже тату-мастером себя видит (популярная профессия в подростковой среде), вторая - постоянно сбегает из дома на 2-3 дня, но вроде пока не к мальчику, а по подружкам шатается
27.06.2018 08:22:15, vampirochka
Я в похожей ситуации с опозданиями расслабилась, сам опаздывает, пусть сам этот вопрос и решает. У него в 8 классе первым уроком каждый день была математика, а учитель очень педантичная, она на опоздания в элжур ставила букву "О", так у него по-моему за весь учебный год пары раз всего этих "о" не было-). Сейчас в интернате, там их воспитатели пинают и идти только через переход (корпуса соединены) - все равно опаздывает.
К самовыражению к моему тоже есть вопросы - школа требует строгий внешний вид, а у него длинные рыжие кудри. Он не спорит, только тихо саботирует и стрижется когда сам решит. Я опять же не вникаю особо.
Но мой никогда ни с кем не спорит, тихо и интеллигентно говорит, что, да, виноват, знаю, понимаю, постараюсь исправиться....))
27.06.2018 08:14:16, anvi
Зря звонили. С ее исходными данными, она сама бы заинтересовалась,если б вы не опередили. Это ее проблема,она взрослая.
О себе -абсолютно мой типаж. Это не особенности психики,это потребность организма,так она чувствует себя хорошо. Терпеть не могу административный прессинг. В мое время сложно было опаздывать в школу,да и бабушка у меня была ещё тот двигатель. Посему марафет наводила уже в институте, постоянно опаздывая на лекции. На работе даже со скользящим графиком умудряюсь явиться впритык, и это совершенно не зависит от того,когда я встала. При этом я обязательный и аккуратный человек. Никогда не было проблем ни с заказчиками,ни с руководством. Первые не знают о моих особенностях,вторым пришлось смириться:).Не проблема работать сверхурочно,особенно,если случается интересная тема.
Я к чему,если этот лицей ее сознательный выбор, а не ваше настойчивое желание,то она нормально его закончит,но вот делать за нее дальнейший выбор в жизни,я не советую. Испортите жизнь и ей,и себе.
Возьмите справку у врача,как советуют,нормальный вариант.
27.06.2018 07:21:39, Шрайбикус
Ну и правильно написали с условием. Пусть не опаздывает, если хочет остаться в этой школе. Что за неуважение к учителям? Учителя тоже люди, им сложно ввести урок, когда половину урока опаздавшие ученики вваливаются в класс. Уж не знаю какая у вас девочка отличница была, но 4 по математике за ОГЭ - это очень слабое знание математики. Также как и по обществознанию. Хорошая школа за учеников особо не держится, к ним придут ещё лучше. Я бы на вашем месте Не боролась со школой, а поддержала бы их решение, чтобы дочка сама боялась опаздывать. Если ей конечно хочется в этой школе остаться. 27.06.2018 05:45:46, Мама ученицы
Хорошая школа всегда держится за хорошего ученика.
Никогда нельзя быть против собственного ребенка. Зачем вы ее рожали,чтобы самоутверждаться?
27.06.2018 07:28:26, Шрайбикус
Очень печально, что люди не знают свои права и ими очень легко манипулировать.
Да, ребенка достигшего возраста 15 лет можно отчислить из школы, но для этого нужны очень веские основания. Причем, отчисление возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Никакая опека не признает опоздания достаточным основанием для отчисления из школы. Школа, конечно, может рассказывать всякие страшилки, но это работает только с очень пугливым родителями.
27.06.2018 03:28:51, не пойму
статья 43 говорит что можно отчислить в том числе и за опоздания если в уставе прописано что опаздывать нельзя
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
27.06.2018 10:09:09, Ленусик___80
А теперь напишите обязанности учебного учреждения. И проанализируйте, нужно ли это вашему ребенку. Причем вместе с ребенком проанализируйте. А потом вместе с ребенком примите взвешенное решение - хотите ли Вы там учиться. 28.06.2018 12:17:56, rec-tech
В п.4 даётся исчерпывающий перечень возможных дисциплинарных воздействий. Но это не значит, что за опоздание будет самое строгое наказание в виде отчисления. Будут объявлять выговоры, но не отчислять. Отчислить могут, например, за опасное поведение (наркотики, неоднократные драки и т.п.). 27.06.2018 11:07:28, не пойму
Cat-S
скорее всего речь о переводе в какой-нибудь базовый класс, а не об отчислении...только автор плохо сформулировала. 27.06.2018 07:54:23, Cat-S
И даже перевод в другой класс происходит по согласованию с родителями и на каком-то веском основании. 27.06.2018 10:25:02, мимоша
Кстати, наша учительница музыки рассказывала, что когда школа давила на ее дочь, (правда это было лет 15 назад), то она взяла справку у врача, и это позволило ребенку спокойно доучиться, без выяснений причин ее опозданий, а иногда и пропусков.. Девочка, кстати, отличница была. 27.06.2018 03:36:40, av10
А художественный колледж не рассматривали? Или девочка очень любит родную школу?
Я не стебусь.
27.06.2018 03:17:33, av10
Коньяк есть? К окончанию школы все будет хорошо. Школа так и будет гнуть свою линию, но перспективных учеников, способных повлиять на рейтинг, вряд ли будет дергать. 27.06.2018 00:55:09, GalaNTka
О, родители выпускников подтянулись! С разумными советами. 27.06.2018 11:46:13, hanhi
так теперь 2 года под прицелом жить. не дай бог даже с перемены задержаться в туалете. нет у меня спиртного я не пью совсем 27.06.2018 01:10:08, веснянка26
А зачем задерживаться с перемены? Почему нельзя во время прийти? 27.06.2018 10:26:48, Ольга*
Ну валерьянка тоже помогает. Девочка взрослая уже, чтобы переложить на нее ответственность за опоздания. 27.06.2018 09:36:27, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!