Раздел: Образование, развитие (Иностранные языки для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети бидингвы,трилингвы.

Поделитесь опытом освоения ребенка с рождения 2-х, 3-х языков ( включая русский) Буду благодарна. Особенно интересуют английский и испанский.
22.06.2018 22:57:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lkapricco
С рождения не учили, но учили с 4-х лет, сначала мультики и сказки на английском, с 4,5 записали на курсы по скайп, специально подбирали школу где уроки в игровой форме) можете посмотреть на портале [ссылка-1] все курсы английского по рейтингу собраны, есть отзывы и цены) запишитесь на бесплатный урок сразу в несколько школ) в некоторых видела, чуть ли не с рождения обучают))

а коллега - с годика дочке читает новеллы на английском каждый день + с женой общаться старается только на инглише)
24.06.2018 08:38:26, lkapricco
Они сами осваивают, если живут в иноязычной стране. Дома - русский, в школе - английский и французский, вот тебе и трилингвы, и делать ничего не надо:-) 23.06.2018 20:52:44, Чемберлен
У меня билингвы, а на деле и трилингвы.
Дома говорим по-русски и только по-русски.
Между собой дети тоже говорят по-русски (слава Богу).
За пределами семьи (в школе, саду, на улице) или при гостях говорим на подходящем к случаю языке.
Школьные предметы изучаются на языке школы.
В Университетах примерно половина предметов преподаётся на английском.
Русский язык и русскую литературу освоили (практически) полностью в рамках российской школьной программы.
В абитуре у всех было максимальное количество баллов по русскому, немецкому и английскому языкам.
23.06.2018 16:42:45, 1637
Pilar
У меня дочь, младший сын и внучка трилингвы (русский, испанский, английский). В семье двуязычная среда: рус./исп., никакого "освоения" как такового не было. У нас, в отличие от Rive-Gauche, система конкретного языка с конкретным человеком работает: бабушка и папа у нас говорят только по-русски, дедушка - по-испански. Я - на обоих, в зависимости от обстоятельств. Никаких усилий вот прямо на изучение этих языков детьми никто не затрачивал. Только обучение чтению и письму. Со старшей дочерью жили несколько лет в англоязычной среде, школа тоже была на англ., оттуда привезли язык. Вот английский потребовал усилий для поддержания, я занималась с ней плюс книги/фильмы, работала тогда преподавателем английского языка, мне это было не в напряг. С младшими ситуация аналогичная, но теперь имеется англоязычный зять, от которого дети зацепили английский. Как только семья дочери отбудет домой к зятю, внучка, я уверена, потеряет Русский, а мой младший сын - английский. По сути вопроса освоения особенно нечего мне сказать.
Средний мой сын имел в младенчестве речевые проблемы плюс специфический характер, в итоге очень долго говорил только по-русски, его знание разговорного испанского выяснилось случайно в критической ситуации, не пишет и плохо читает до сих пор (юноша уже).
23.06.2018 14:35:50, Pilar
На самом деле, если Ваша дочка приложит некоторые усилия, то русский у детей, скорее всего, удастся сохранить даже при англоговорящем папе. У нас папа тоже по-русски не говорит, дети родились за границей и в России больше двух недель за раз не проводили, но ничего, по-русски говорят. Не скажу, чтобы это было просто, но и не так уж трудно. Я у них, считай, единственный источник русского языка. 24.06.2018 05:22:38, Rive Gauche
Pilar
У меня же испаноязычная дочка. Это долго и нудно, все рассказывать не хочется, но русский выучила после 4 лет, и дома она с внучкой на родном языке говорит. Фактически, русский у внучки сейчас вырос из среды обитания. Не будет среды - не будет языка. Я не думаю, что они будут сознательно поддерживать трилингвизм, это лишние усилия. 24.06.2018 17:13:00, Pilar
"Один человек - один язык" у нас работало только с теми, кто действительно знал только один язык. Например, с бабушкой и дедушкой мои дети прекрасно говорили на русском, а мне до сих пор отвечают на том языке, который им пор руку попадется. 23.06.2018 15:55:59, Rive Gauche
Pilar
У нас так же. Я же на двух говорю с ними. По-английски, правда, только с зятем. С детьми глупо себя чувствую: язык не родной, зачем? 23.06.2018 18:12:18, Pilar
Ольсик
а у вас не возникает в речи суржика? Я не имею в виду переключения с языка на язык, но вот когда в одном предложении языки мешаются...
Испытываю сама такую проблему в смешанной компании. Просто не успеваю переключаться и пользуюсь, когда знаю что человек поймет. Но это нехорошо, конечно.
23.06.2018 17:35:17, Ольсик
У меня - крайне редко. Дети дома частенько могут так говорить, в одном предложении употребить 3 языка. Я, конечно, занудно им напоминаю, чтоб говорили на каком-то одном. Но на самом деле, по секрету говоря, я не вижу в этом большой проблемы. Другое дело, если бы они все время мешали языки и не могли говорить чисто на каком-то одном, а так они прекрасно могут, если нужно, на людях, в школе, с друзьями. У моего мужа в семье дома, в разговоре тоже зачастую начинают предложение на одном языке, а заканчивают на другом. Однако, когда надо, все прекрасно обходятся без суржика. 24.06.2018 05:16:29, Rive Gauche
Pilar
У меня внучка смешивает языки в одном предложении. Сын - нет: он лингвистически одарённый :) 23.06.2018 18:13:07, Pilar
У меня двое детей трилингвов (англ., франц., русский), сейчас учат четвертый язык - испанский. Не знаю, что конкретно Вас интересует. У нас жизнь такая, на трех языках, я сама говорю на всех трех, в обычной жизни читаю книги, пишу, смотрю фильмы, ну и дети тоже. Для них это было как бы в порядке вещей. Рядом с нами учились, в разговоре. Специальных занятий языками у них не было до школы. Традиционные советы для детей-билингвов типа "один человек - один язык" с моими детьми не сработали, увы. Они всегда игнорировали правила, как надо, и говорили на том языке, на котором им в данный момент было удобнее. Они у меня не слишком послушные, надо сказать. Но ничего, сейчас им 16 и 13 лет; англ. и франц. для них совершенно родные, на русском пишут и читают так себе (мало практики), но говорят и понимают отлично. Языки не путают. Считаю, что у нас неплохо получилось. 23.06.2018 07:08:00, Rive Gauche
Дина (Джума)
Подруга двух дочек взращивает. Живут в Италии, дома говорят на русском и испанском, папа русского не знает. Дочки хорошо говорят на русском, несколько слов на испанском, в детском саду и на площадках на итальянском. Еще и песенки на английском поют))))
Они очень много читают-изучают на тему многоязычной среды, уверена, что язык впитывается их детьми естественно и с сам по себе. Много исследований Бехтеревой на тему мозга и языков, много всего уже есть на эту тему...
Имхо, в Европе настолько много мигрантов, что уровень и качество языка там не важны уже совершенно .В Америке также.
Чистота языка еще может как-то быть важной в Англии или в России.
Многих русских коробит неграмотный текст. Но в разговорной речи при наличии акцента неправильная речь выглядит нормально.
Ну и обучение- я занимаюсь с детьми математикой- многие дети не понимают математику именно из-за плохого понимания русского языка. Даже русские дети! Выше-ниже-уже-шире-больше-меньше-добавилось-убавилось. Одна в 4ом классе не могла мне показать длину и ширину стола. Моя задача- научить не бояться математики, найти настоящую проблему "дискалькулии". Так вот очень у многих проблема с обучением, особенно с математикой- вот здесь, в русском языке.
Подозреваю, что математика на других языках изучается также и требует знаний тех же понятий.
Сейчас таких детей все больше, опыта и практики в интернете с каждым днем также прибавляется.
23.06.2018 01:07:08, Дина (Джума)
<Имхо, в Европе настолько много мигрантов, что уровень и качество языка там не важны уже совершенно .В Америке также.> Вы не правы, уровень и качество языка очень важны. Акцент - не особая проблема, это да. 24.06.2018 06:00:06, Rive Gauche
«Имхо, в Европе настолько много мигрантов, что уровень и качество языка там не важны уже совершенно»
Это ошибочное утверждение

«Подозреваю, что математика на других языках изучается также и требует знаний тех же понятий.»
Подозреваете неправильно
Изучается иначе
23.06.2018 16:45:25, 1637
Это логопедические проблемы. Да, таких сейчас очень много. Родители считают, что их в школе должны научить, хотя речь-то о самых базовых понятиях. У чисто и рано заговоривших детей с хорошей памятью ( тех, кому дома читают )никогда такой проблемы не встречала 23.06.2018 15:18:35, Матренка
Если, как Вы говорите, это логопедическая проблема, то она не зависит от того, читают этим детям дома или нет. У моей дочери-дислексика были подобные трудности, хотя она рано и чисто говорила на трех языках, память у нее феноменальная, а уж сколько я ей перечитала книг... Этому действительно учат в начальных классах школы, во всяком случае у нас. 23.06.2018 16:03:01, Rive Gauche
У вас ведь школа с 4-х? Тогда может быть. Тут дети идут в 6,5 и даже 7 с копейками в среднем. Странно в таком возрасте не понимать длиннее-короче, уже-шире, легче-тяжелее. Все эти дети с лого-проблемами и отсутствием такого понимания , что вижу вокруг, кстати, начисто лишены домашних сказок, потешек и игр. Классика жанра - мама в телефоне, фб, вк, а дети перед тв или сами собой заняты. 23.06.2018 17:38:52, Матренка
Это подготовительные классы в 4 года и 5 лет, а первый класс с 6 лет. Родителей лого-детей часто подозревают в лени и недостатке усердия. 24.06.2018 05:40:21, Rive Gauche
"многие дети не понимают математику именно из-за плохого понимания русского языка" - к этому во многом ведет отсутствие чтения и пересказа даже в начальной школе, ну, по факту.
Сейчас нет такого метода опроса как пересказ параграфа на уроках истории, географии, даже литературы, - тестовость, клиповость, рефератики, которые часто сдаются просто для галочки просто переписыванием с флешки на комп учителю.
Это здесь - заинтересованные, заботящиеся, а по жизни у молодых работников разных структур - проблема два слова связать, если нужные фразы не записаны с обратной стороны стойки ресепшина, кассы, стола в некой организации. Постоянно сталкиваюсь, - не понимают, что им говорят, а отвечают заученной фразой.
Даже случайно увидела обучение в одной организации нанятого сотрудника, - довольно молодая начальница лагерным тоном требовала раз за разом повторять фразы, если в них оказывались переставлены слова.
23.06.2018 10:13:49, Etagerka
Дина (Джума)
Я понимаю о чем Вы, но я о другом немного.
Детей этим основным базовым понятиям, необходимым для моей любимой математики (которая необходима для всего остального) нужно учить задолго до школы. Есть много игр, прибауток и пр- "вот такоооой ширины, вот такоооой вышины" и все это показывается руками, такое есть в каждом языке. Думаю, это касается именно многоязычных детей- даже если моя русская подруга вдруг имеет время поиграть с детьми с "правильными" словами, то на других языках этого фольклора она просто не знает. И пусть они уверены, что растят гениев- людей мира, для меня очевидны проблемы в обучении на итальянском в будущем.
Про заученные фразы не соглашусь- сейчас общепринят корпоративны этикет и стандарт качества. Работала когда-то в корпорации с филиалами в каждом миллионнике России. Так вот эти фразы были прописаны в наших договорах! То есть при открытии филиала или франчази они подписывали здоровенны такой талмуд с корпоративными цветами, количеством стульев в приемной, сортом кофе для посетителей и списком фраз. Ну немного утрирую конечно, но каждый сотрудник на определенные ситуации должен говорить строго заученный текст. Это был интернет -магазин с высокой сезонностью и наши менеджеры до подключения коллцентра обрабатывали по несколько звонков в минуту- там думать просто нельзя было.
23.06.2018 10:35:18, Дина (Джума)
Из моего опыта, без разницы, на каком языке дети научатся этим базовым понятиям. Главное, чтобы они понятие ухватили. У меня один трилингв-дислексик имела большие трудности в обучении, но они были связаны с дислексией. У другого трилингва вообще ни единой проблемы не было за семь классов, особенно по математике, которую он изучает в двух местах на двух разных языках, но никогда ничего не путает; учится блестяще. Даже старшая теперь часто в классе изучает предмет на франц., дома читает учебник по этому предмету по-английски, потом идет и сдает экзамен по этому же предмету на французском, никаких проблем.

У нас в школе все дети билингвы, а процентов 60 - трилингвы. Картина успеваемости ничем не отличается от любой российской школы. На родине моего мужа все население как минимум билингвы уже лет 100. Просто для большинства в России многоязычие непривычно, и к нему относятся с опаской.
24.06.2018 06:31:23, Rive Gauche
Pila
На другом языке идиомы и фольклор знает тот член семьи, кому этот язык родной. ИМХО, рассказанное Вами не связано с билингвальностью. Это просто конкретные проблемы конкретных детей. Одна моя трилингва закончила физ-мат лицей с медалью, а во внучке уже в 2 года видно, что она - гуманитарий. 23.06.2018 18:18:32, Pila
Фразы могут быть и прописаны, но когда надо не фразу произносить, а решать некую проблему живым людям, то косноязычие налицо, и понимания произносимого клиентом нет, отсутствует логика. 23.06.2018 11:03:22, Etagerka
Дина (Джума)
Может быть... просто не встречала. Скорее люди не хотят работать и думать вообще- это да.
Недавно были в музее. Оооочень интересный дядечка- хозяин, директор и гид, он же краевед, он же сотрудничает с разными известными людьми, администрацией края-района-города и тд и тп- короче, уважаемый человек... И вовсю наезжал на молодежь, увидев моего 15летнего сына.
И такие они тупые, и такие они все в телефонах, и такие они двух слов связать не могут. Поговорит-поговорит о тематике музея и снова на любимого конька "а вот был эксперимент и надо было в выпускном классе школы предметы определенной формы опустить в отверстия определенной формы " ну там кубики в квадратное отверстие, пирамидки в треугольное "и подростки не справились! потому что уровень образования... да... да и общий уровень развития... да" Ну и после каждой фразы мы с мужем спокойно и терпеливо говорили, что этот не такой, он другой, он бы точно смог, он вообще не такой...
А по мне- так этот зарвавшийся нетолерантный неэтичный мужик - дурак, а не подростки.
Это то же самое, что я при нем начну всех стариков в старческом маразме хаять какие они тупые и все забывают под одну гребенку или всех мужчин.....
И ведь он был уверен, что прям чуть ли не о нации заботится-переживает. Хотя смысла в его словах- ноль. Потому что даже если наш представитель не может засунуть кубик в квадратное отверстие, слова того гида ему это сделать не помогут. А значит бессмысленны.
23.06.2018 11:44:08, Дина (Джума)
Ну и такого достаточно. Не на пустом же месте ругаемая им молодежь таковой стала)) Но как есть ооочень существенный разрыв в достатке населения, такой разрыв и в образовании, - кто-то рвет на себе волосы, что не 100 баллов, а кто-то рад и порогу, заканчивает многочисленные "менеджменты" всех ступеней, садится на ресепшинах, говорит клише и по жизни только клипы разглядывает. 23.06.2018 12:45:06, Etagerka
Дина (Джума)
Совершенно верно. При СССР базовое образование действительно было одинаковым для всех слоев 23.06.2018 12:56:42, Дина (Джума)
Предоставляемое))) Выхлоп-то все равно был разным. 23.06.2018 13:00:53, Etagerka
Дина (Джума)
Это да, конечно!
Но
Я переходила в физ-мат лицей совершенно самостоятельно- сама записалась на курсы при МИФИ, сама туда зачем-то каталась, затем узнала о наборе в физ-мат, спокойненько поступила, родители узнали об этом только когда позвонили родители подруги и спросили почему не хочу переходить. А у меня друзья, мне и не надо. Уговорили.
Но сейчас поступить самостоятельно без вложения родителей в лицей-гимназию очень-очень сложно. И расслоение по образованию происходит уже чуть ли не в началке. И расслоение напрямую зависит от материальной составляющей. Потому что вкладывают родители время или деньги- этот ресурс должен быть в наличии. Мама должна позволить себе не работать или работать так, чтобы иметь кучу времени на ребенка, либо иметь деньги для наемного подготовительного персонала.
Исключения наверняка есть, но редко.
23.06.2018 13:27:54, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Это и для русского языка актуально (для предмета). Даже в средней школе это актуально очень. 23.06.2018 10:48:26, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!