Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Психологическая поддержка школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

От старенькой, слова поддержки

..вдруг кому-то станет немного легче.
Два года назад проходила этот ад с ЕГЭ с двойняшками. Это мясорубка для детей и родителей. Искренне сочувствую апеллирующим детям, это жестокий прессинг. Мою дочь коснулось не на ЕГЭ, но на Всероссе. Методика та же. Но она себе 2 балла отбила, потому что терять по сути нечего было и она, вопреки своему мягкому характеру, начала общаться с экспертом в том же тоне и не давала сбить себя с мысли. Ребята после ЕГЭ выжаты физически и эмоционально. Из них лимонад делали на протяжении 2х лет. Им много тяжелее. И над душой висит, что будут считать неудачником. Не оправдали надежд и вложений.
Дорогие мои, к сентябрю эта горячка закончится. Куда бы не поступили ваши дети, если у них есть желание учиться и развиваться они не потеряются. У мальчиков сложнее, армия, но теперь есть отсрочка в колледже. Поверьте, все найдут себя, кто ищет. Поддерживайте детей морально, себя не забывайте, здоровые веселые мамы залог того, что ребенок даже в сложной ситуации выгребет.
Всем желаю ожидаемых поступлений, оптимизма и если что-то не удалось, то счастливая, нормальная жизнь на этом не заканчивается, верьте в это! Всем добра!
21.06.2018 17:38:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто будет считать неудачником? Родители? Ну это вопросы к родителям- это ж как надо своего ребенка не любить... Друзья? Ну у нас в классе наоборот друг друга поддерживают- вон вчера- в классе минимум 5 человек получили по русскому 98 и 100 баллов, но есть получившие 89, есть получившие 70. Ни у кого нет и мысли считать кого то неудачниками. 22.06.2018 09:43:57, larchenok (lara1974)
МарикаЧ
Ад, мясорубка... Слова-то какие. Дам старшей почитать, а то она считает, что я люблю нагнетать:)
ВО вообще не обязательная опция в жизни. Если так нестерпимо тяжело, можно пойти в колледж или работать.
А неудачниками считают тех, кто сам себя в оные записывает.
Главное, что не только ЕГЭ заканчивается, а учеба в вузе пролетит очень быстро. Что гораздо обиднее:)
21.06.2018 19:40:15, МарикаЧ
ВО конечно же не обязательная опция в жизни, когда это касается не твоего ребенка. А чтобы пойти в колледж, надо учиться гораздо лучше, чем для поступления по ЕГЭ в вуз. А чем обидно закончить вуз? По мне так наоборот - диплом на руках и ты - взрослый человек, никому ничего недолжен, нервы закончились... С работой конечно могут быть проблемы, но без ВО (и подозреваю даже со средним образованием) эти проблемы вырастут в разы. 21.06.2018 22:19:14, hanhi
МарикаЧ
Я не уверена, что моя младшая получит ВО. По крайней мере, сразу после 11 класса. По разным причинам.
Не вырастают проблемы с трудоустройством в разы. Я бы даже сказала наоборот. Выпускники вузов часто на что-то такое претендуют, а без образования можно спокойно пойти продавцом-консультантом, официантом, промоутером, в мак тот же. Кому что нравится. Потом уже вуз заканчивать - на свои заработанные.
22.06.2018 11:37:19, МарикаЧ
Ну у тех, кто претендует больше чем ему положено по совести, проблемы будут всегда - независимо от возраста и образования. Схема "спокойно пойти продавцом-консультантом, официантом, промоутером, в мак тот же. Кому что нравится. Потом уже вуз заканчивать - на свои заработанные" не жизнеспособна, т.к. на этих работах мозги отучаются работать. не говоря уже о физической усталости. И за год-два на таких работах вряд ли можно заработать на платное образование. Мы вот вдвоем с мужем и за всю жизнь не заработала (безработной не была ни дня), но мы конечно - уникумы. 22.06.2018 13:50:25, hanhi
МарикаЧ
У меня целых три таких "не жизнеспособных" примера перед глазами. Двое молодых людей после армии. Двое из них, кроме ВО, еще заработали на авто. Ну, не самые дорогие, но авто - подержанные иномарки.
Я много лет работала на крупном торговом предприятии. Ничего там у девочек-консультантов не атрофировалось. Некоторые учились в вузе за счет предприятия на заочном. На складе ребята многие работали и параллельно получали ВО за свой счет.
К слову, моя парикмахер и ее муж - водитель зарабатывают побольше, чем мой муж - директор, ну и я со своими двумя ВО..
25.06.2018 12:10:01, МарикаЧ
Вот давно Вас читаю, поражаюсь. Откуда такая ненависть к тем, кто заработал? Это ж не их проблема, что Вы не смогли. Вас что, кто то насильно держал в библиотекарях? Наверно нет, это был осознанный выбор. Претендует больше, чем по совести - по какой совести? Предположим дети гуманитарии набравшие 240-260 баллов, по какой совести они должны идти в Мак? И зачем? Да даже если и меньше- их родители сами в состоянии решить куда тратить собственные деньги 22.06.2018 14:30:18, Поражаюсь
Любаня
Я ощущала прошлогоднее поступление тройни как прохождение через жернова системы.))) Не простое это было дело, кто бы что не говорил, далеко не всем достаются подарочные дети, а тут ещё и сразу трое - постоянный концентрат всего. И честно сказать, более менее в себя я пришла к весне, как-то наконец приняла и осознала, что у нас три студента. И все очень хорошо помню, и не хотела бы проходить подобное повторно.
Поступающим в этом году удачи! Пусть все обязательно сложится и получится!
21.06.2018 19:19:12, Любаня
Спасибо большое! 21.06.2018 19:55:31, Балбеска
Большое спасибо 21.06.2018 18:55:22, Shantalina
А я согласна про прессинг. И в школе, и дома. В нашем городе в этом году мальчик выпрыгнул из окна квартиры, с пятого этажа. После того, как узнал, что не добрался одного балла до порога по профилю математики. :-( Доставили на вертолете в областную бодьницу. Пока жив. Что дальше будет- никому не известно. Он жить не хочет. Родители 2 года цеплялись за физ-мат, хотя учителя говорили, что мальчик не тянет. Они в школу ходили, выясняли отношения. Что теперь в итоге??? А у него на столе комп включенный остался, с результатами. Как писал записку, выпрыгивал не помнит. Очень его жалко!!! 21.06.2018 18:52:15, mamochkaLena
МарикаЧ
Так это не ЕГЭ виноват, а родители. У нас в школе мальчик лет 10-12 повесился, потому что текущую тройку получил. Он отца боялся. 21.06.2018 19:43:27, МарикаЧ
откуда, интересно, идеи про неудачников, не оправдавших надежд и вложений? только сами родители и могут создать этот 2х годичный ад. а потом, напоследок, месяц детей поддерживать из последних сил. иногда сложно, иногда напряженно, иногда очень огорчительно и до слез...но ад, мясорубка..не пережимайте 21.06.2018 17:57:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо Вам большое за поддержку, но все же... жестокий прессинг... Да нет там жестокого прессинга. Просто жесткий прессинг - это когда тебе коллекторы звонят по поводу долга бывших хозяев квартиры, да и коллекторы бывают разные. А уж жестокий - это когда родственники из дома с мать с дитем выживают. У моего ребенка разве что здоровье немного ухудшилось, но здесь, может, и травма сказалась. А так вон перед компом с братом заседает, кинокомедию смотрят. Нужно бы тоже посмотреть.
Лично моя неудачниками считает тех, кто на апелляции на ее вопросы правильно ответить не мог (как она говорит). И правильно. Может, они и вправду неудачники.
Что ее морально поддерживать. Она сама кого хочешь морально поддержит))). Физику вот ждем, но в любом случае не поменять ничего уже.
Конечно, немного обидно за то, что недооценили деточку. Но: если тебе изменила невеста, то неизвестно, кому повезло. Я считаю, что не повезет тому вузу, в который не попадет моя дочь))). Ну МФТИ и МГУ мы и не планировали.
Она, кстати, и в макдачнице не пропадет. Я в нее верю.
21.06.2018 17:52:37, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Все будет хорошо, поступит, и выдохнете. По постам видно, как переживаете. 22.06.2018 17:54:29, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Не, это просто темперамент такой. Как ни странно, рязанский))). Это у меня от дедушки и мамы. Со стороны кажется, что взорвёмся. Когда переживаю, то молчу. 22.06.2018 19:29:10, Шиповник (экс-Василиса)
Вы молодец! как бы научить (и научиться) ... без получения "по башке" так же фильтровать события против реальных несчастий 21.06.2018 23:49:09, Зайца
Шиповник (экс-Василиса)
Вам не понравится, как это лично в моем случае вышло, лучше бы я изначально поумнее была. 22.06.2018 08:54:50, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Ваша, судя по тому, что Вы про нее писали, нигде не пропадет.:) Это хорошее качество для жизни. 21.06.2018 19:42:10, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Гарантировать не могу, но вырастила качественного оптимистичного приспособленца, мне кажется. 21.06.2018 21:53:19, Шиповник (экс-Василиса)
Tuchka
присоединяюсь к сказанному
я в прошлом году проходила ЕГЭ, думала никогда не забуду, сейчас даже не могу вспомнить баллы точные, только примерно
на апелляцию дочь подавала по результатам олимпиады, поскольку результат был пограничным. Отбила 2 балла.
все это очень нервно, держитесь, мамы!
21.06.2018 17:49:52, Tuchka
Спасибо большое, за добрые слова, сейчас очень тяжело. 21.06.2018 17:43:10, Ansi
ШаНуар
Спасибо! Золотые слова. Наша репетитор то же самое говорит про то, что кто ищет, тот найдет. 21.06.2018 17:41:22, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!