Раздел: Учеба, школа (Перевод в другую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

puhochka

Разбавлю немножко ЕГЭшную тему

Девочки, поздравляю всех, кто получил радующие баллы по русскому. И пока больше не ждем сегодня результатов, прошу совета. Имеется выпускник 9 класса, аттестат без "троек", ОГЭ без "троек", учится на данный момент в школе (бывшая гуманитарная гимназия), надо сделать выбор. Весь этот год ходил на курсы при техническом лицее (я тут отзывы собирала пару месяцев назад, спасибо Анне-anik за информацию), сдал туда экзамены, зачислен. Энтузиазма не испытывает от слова абсолютно. Свой класс вполне устраивает (меня тоже, хороший класс), лучший друг из первой школы, с остальными добрые приятельские отношения, в основном на почве футбола. Переходить не хочет, но смирился. А я что-то волнуюсь. Уже завтра нужно либо заявление писать в свою школу на технический профиль, либо забирать документы и нести по месту зачисления. Нынешняя школа меня устраивает в плане контингента детей и родителей + в плане русского и других языков (у нас в школе 80+ почти у всех, 98 баллов у двоих). Не устраивает категорически в плане технических наук. Физика вообще прошагала мимо моих детей (в институте им это уже аукнулось), математика тоже очень слабая, у всех репетиторы. У сына никаких предпочтений по предметам нет, хорошо идут языки, но это сейчас у каждого первого.(( Денег на платное у меня нет и не будет, поэтому я планирую для него техническое образование. Очень переживаю, что в новом коллективе, среди учеников, у которых изначальные знания более значительные, ему будет сложно и некомфортно учиться. И он вообще утратит к этому всякий интерес. Посоветуйте мне, стоит ли оставить в старой школе или перейти в новую? Старшие дети в один голос говорят переходить. А я что-то мучаюсь.
21.06.2018 11:53:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лично плохой опыт переводов в "лучшие" школы, против желания учеников. В случае со старшей "лучшая" на деле оказалась худшей и через 2 мес она вернулась обратно. Но ее там ждали и приняли, а за это время и мозгов подвезли. Младший как раз к удивлению довольно быстро адаптировался к коллективу. Но вот по результатам по только математике - оно того не стоило: переходили в основном из-а математики. По всем отзывам и даже своим ощущениям математика в школе хорошая, да еще он попал после 9-го в "лучший" мат класс. Но наверное - выше головы не прыгнешь, тогда - зачем все это было? Про физику даже думать не хочу. Он почти сразу попал к худшему учителю. Я еще верила относительно хорошим оценкам (ну нет у меня других критериев, были бы - не было бы проблем - сама бы учила), а когда стало очевидно, что оценки - фикция (как оказалось, такое практикуется не только в отстойной школе), то было уже поздно нагонять (это мнение репа - а что же вы хотели, за год физику не выучить) 21.06.2018 17:47:30, hanhi
puhochka
(( Да, вот это меня и волнует. Но я вижу, как отсутствие базовых знаний мешает во время учебы в институте. Физика идет с титаническими усилиями ( и то только "3"), у средней также с информатикой. А что сделать, если единственной командой учителя была:"Ходит администрация! Откройте ПДФ-файл и не шумите". Вот только это и умела. А самообразовываться при огромном количестве других предметов тоже ооочень проблематично. Я, видимо, приуменьшила масштаб проблемы с техническими предметами. 21.06.2018 17:56:16, puhochka
ЛУЧИК
Слушать ребенка,даже если он ошибается. Вы же говорите о 1501 ? Не стоит она таких жертв.
Младший ушел в этом году из супер пупер школы (топ. физ. мат закончил 7 класс с одной 4 ), в хим.био лицей . я была категорически против.Но этого его решение. пусть делает свои ошибки.
21.06.2018 16:08:42, ЛУЧИК
puhochka
Да. Мне не нравится, что мой сын САМ не делает никаких телодвижений. Я работаю, семья большая, не успеваю все проконтролировать. Платное не потяну. За некоторыми детьми можно не послеживать- у них хватает своих мотиваций. Этот не такой. Если бы он куда-то решил пойти, я бы не пикнула. Но нет. Мой ужас, когда я увидела, что 6 числа, накануне экзамена по физике, мой сын не решает больше половины номеров, не описать.( У него и Фоксфорд-экспресс был, да только желания не было. В нашей школе хорош только язык. Физика=0. Я не смогу сама ее поднять, мне нужна помощь школы. 21.06.2018 16:19:11, puhochka
Ну, к сожалению, или к счастью) не всем выдают детей с высокой мотивацией. У меня вот тоже с моей точки зрения не на высшем уровне мотивация у дочки. Была б на высшем - так ого го чего можно было ждать) Но из ежика зайчика не сделать! 21.06.2018 16:26:39, larchenok (lara1974)
ЛУЧИК
Дети это не постоянный "продукт". Сегодня зайчик, а через 6 месяц ЕЖ. Я года 2 назад плакала, что младший инертный,без вольный слабак. всегда второй. О!!! как же он изменился . 21.06.2018 22:28:11, ЛУЧИК
puhochka
Это да). В данной ситуации очень(ну просто очень-очень) горжусь младшей дочкой (нынешней поступанткой). Старшие у меня медалистки-отличницы были всегда, а младшая перешла в 7 класс с 7 "3"(!), девятый уже на 4и 5 закончила, сейчас тоже аттестат на 4 и 5+ подтвердила олимпиаду и поступила на бюджет ( но и без олимпиады 231 балл набрала). Сама искала репетиторов и курсы, ходила, учила. Ни разу мне не пришлось ее "тюкать". А этот... Я просто вижу, как он на коленке за полчаса уроки делает. И чувствую, что так нельзя в выпускных классах. 21.06.2018 16:36:14, puhochka
Если смирился. то не терзала бы ребенка своими сомнениями. Новые люди, новая обстановка. поступление по конкурсу дают новые силы, новых друзей, новое отношение к делу. 21.06.2018 14:37:30, Etagerka
там добор или новый класс? если ребенок сходится легко с новым коллективом, проблем не будет, я думаю...поэтому если ездить на новослободскую, то я бы советовала переходить... я не думаю что там уж такой запредельный уровень Ф+М что ваш сын не сможет догнать класс... узнайте сейчас, какие результаты ОГЭ по этим предметам и решайте 21.06.2018 13:42:01, Lubanya
Были в такой же ситуации. Не стали переходить в лицей 1568. Остались в родной гимназии 1506. Итог ЕГЭ: информатика 91, русский 94, математика 78, физику ждем. Отличный аттестат за 9 и 11. Не стали переходить по причине благоприятной обстановки, общего уровня, который меня устраивает, а также учительницы по русскому и литературе. Кроме того, школа в 10 минутах ходьбы от дома. Как я поняла, в лицее сильнее математика и физика, зато слабее русский и языки. Английский для поступления не нужен, но он очень подтянулся за последние два года за счет школы. Репетиторов и курсов не было никогда. Сейчас бы при исходных данных взяла репетиторов в 11 классе по математике и физике только для подготовки к ЕГЭ, так как поступает в тех. вуз. Не жалею, что сын остался в гимназии. Будем поступать по информатике и русскому :) 21.06.2018 13:23:13, Самира
Шиповник (экс-Василиса)
Извините за нескромный вопрос: это в школе так научили или занимался дополнительно? 21.06.2018 17:33:21, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
цитата: Репетиторов и курсов не было никогда. 21.06.2018 20:13:11, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Прошу прощения, увидела. И отличный аттестат. В общем, этот товарищ может учиться практически везде. 21.06.2018 22:34:27, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Очень крутые результаты! Поздравляю!. У нас еще проблема в том, что мы в другой район переезжаем, так что ездить в любом случае. 21.06.2018 13:26:26, puhochka
Слушайте не старших детей, а самого мальчика. В этом возрасте важен хороший коллектив, дискомфорт в новой школе может отбить желание учиться, несмотря на доступность качественного преподавания физики и математики. Для меня ключевой у вас является фраза "Переходить не хочет, но смирился." Когда-то такая же ситуация была со старшим ребенком. Я все решила за него, исключительно в его интересах (как я их понимала). Он не хотел, но смирился перед моим родительским напором. Перешел, и все полетело кувырком. Начались такие психологические проблемы, что уже не до учебы было. Я, конечно, от все души желаю вам не попасть в такую ситуацию, но не надо недооценивать настрой самого подростка. 21.06.2018 12:12:08, Kulturolog
Аналогичная ситуация произошла и у моего. 21.06.2018 12:51:34, Яснотка
Когда мне старшая спустя несколько лет рассказывала, как она училась эти 2 мес. в лицее по моему выбору, я только радуюсь, что у меня хватило ума признать свою неправоту и вернуть ее обратно. 21.06.2018 17:51:45, hanhi
было также, перешел в бауманский лицей, не нравилось все, очень уставал, в том числе от дороги, хотя препы хвалили, в середине 10 класса (увидев, что вообще перестал чему-нибудь радоваться и улыбаться) обратно перевела в его школу и не пожалела. И класс отличный, и везде ездили, и ЕГЭ нормально сдали, все в институтах, кто на бюджете (мой в том числе), кто на платном. 21.06.2018 13:25:32, Милан
А моего обратно не взяли. Классная умерла от рака, сгорела за полгода, завуч уволилась, больше некому было слово за него замолвить. Тоже через полгода спохватились( 21.06.2018 13:49:45, Kulturolog
Cat-S
Не угадаешь. Кому-то пофиг все это общение именно в классе - добирает друзьями-подругами "на стороне" , а кому-то очень важен именно статус в коллективе. 21.06.2018 12:31:21, Cat-S
puhochka
Тут вот в чем затык- я бы не сказала, что для него особо ценен этот класс эмоционально. То есть он общается по необходимости (ну и футбол), но ему с этими типа "скучно". Как будет в новом месте-не знаю. Старшим я всегда говорю, что все люди разные. 21.06.2018 12:21:16, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
У моего вытье было с 5 по 6 класс, в конце 6 спортивная травма и разговоры не с мамой, а с дяденьками-врачами в стиле "ногу вылечим, но ты в ФМЛ и должен хорошо подумать, что для тебя в будущем перспективнее, несмотря на то, что сейчас интереснее, как раз возраст пришёл хорошо подумать", в середине 7 поблагодарил за то, что я его буквально за шкирку оттащила в его школу, несмотря на все возмущения. 21.06.2018 12:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Мой "затянутый", мозги еще не подвезли. Подвезут ли за два года- не знаю. У меня со средней дочкой по учебе огорчительно. Поступила в ВУЗ, который все советовали и считали максимально престижным. А учиться не нравится, ноет.( 21.06.2018 12:33:14, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть ноющий субъект и еще один поднывающий. Я к третьему ребенку вообще поняла, что на нытье стоит обращать внимание дозированно(((. Иначе дети приучиваются получать желаемое или выплескивать плохое настроение именно на того, кто это нытье слушает(((. Ему что, выплеснул и ушел, а ты обтекай. Без внимания нельзя оставлять, но и близко к сердцу каждый вздох принимать не выход(((. 21.06.2018 12:37:43, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Так и есть.)) Но когда я говорю, чтобы она шла другие свободные уши для нытья искать, а со мной о природе, очень обижается."Я что, одинокая? Я же к тебе, как к родному человеку, к матери..." 21.06.2018 12:41:29, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Поэтому мать нужно беречь, она еще тебе пригодится, пошли чайку попьем или еще на какое приятное мероприятие. Иначе у меня реально вешалка наступает, им-то лучше становится, а мне вот хуже, нет уж. 21.06.2018 12:57:51, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Этот тоже у меня нудноват и дремуч. Заранее боюсь. Я очень ведусь на их "взбрыки", типо "трепетная мать", вижу все, как есть, но не могу абстрагироваться. 21.06.2018 13:11:38, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Знакомо, я такая же. 21.06.2018 13:17:56, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
а еще вполне может быть, что в новой школе окажется более мотивированное окружение
а в старой школе бывшие одноклассники начнут как раз куролесить
так что не угадаешь
21.06.2018 12:15:09, ОООльга
puhochka
Это вполне может, понтовая гимназия, у средней дочки куролесили конкретно. А у старшей вообще золотыми айфонами мерились.( 21.06.2018 12:22:37, puhochka
ОООльга
насколько я вижу, технарям проще поступить на бюджет
в том смысле, что даже с небольшими баллами по ЕГЭ можно найти варианты
гуманитариям гораздо сложнее

так что если планировать техническое образование, то надо переходить
тем более есть еще два года на подготовку
21.06.2018 12:11:10, ОООльга
puhochka
Этим я и руководствуюсь. Детеныша жалко, вдруг не потянет. 21.06.2018 12:12:17, puhochka
Перевестись в вашу нельзя будет? 21.06.2018 12:16:11, ~Черныш~
puhochka
Гиназия понтуется сильно, могут не взять обратно в свой класс.( 21.06.2018 12:23:26, puhochka
Helen May
Лучше спохватиться и начать пахать сейчас, чем через 2 года сидеть с низкими баллами и не знать, куда податься.
Троечник в сильной школе - лучше, чем хорошист в слабой.
21.06.2018 12:16:01, Helen May
Троечник - они в Африке троечник. 21.06.2018 17:55:32, hanhi
Ага, и 96 по русскому получает) Тройки в сильной школе (и в ВУЗе) сопоставимы с 4, а то и 5 в обычной. У моего троечника ЕГЭ Р-М-Х, 96-80-80, в МГУ учится, (тоже на тройки), а в РХТУ были 4-5 даже не напрягался...
Моему все переходы были на пользу, без проблем, он привык. Но он и не был против.
21.06.2018 20:49:51, Mamus23
МарикаЧ
Подпишусь. 21.06.2018 12:23:59, МарикаЧ
puhochka
Не очень мотивирован, все из-под палки. 21.06.2018 12:23:54, puhochka
Понечка
вам в любом случае придется эти два года палкой подмахивать :( Если оставаться в этой школе, где физика мимо проходила, заниматься с репетитором придется, а это тоже труд, просто так никакой реп в голову знаний просто так не положит :( 21.06.2018 13:17:02, Понечка
ОООльга
ну я, если честно, считаю, что в школьной программе нет ничего такого, чтобы здоровый ребенок "не потянул" 21.06.2018 12:13:47, ОООльга
puhochka
Он тянет, но не хочет. Мог бы без "4" учиться, но школа для него- досадная помеха, отвлекающая от компа и футбола. 21.06.2018 12:25:12, puhochka
Helen May
Я всегда за физ. активность, но только, если она не мешает учёбе. Может, как раз настало время отвлечься от "компа и футбола"? А новая школа, как я поняла, далеко от футбола? 21.06.2018 12:31:10, Helen May
puhochka
Не знаю. Он не профи, а любитель, но вдохновенный.) 21.06.2018 12:34:12, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Так это отличный вариант. 21.06.2018 12:38:16, Шиповник (экс-Василиса)
Так может ему не в технари надо, а в какие-нибудь спортивные менеджеры ? Тогда сразу и мотивация поднимется 21.06.2018 12:29:21, lacerta(gkfdey в системе)
puhochka
Не поступит. Надо какие-нибудь болтательные науки и очень высокие баллы.( 21.06.2018 12:35:06, puhochka
А что-нибудь в сторону спорт статистики, букмекерства ? 21.06.2018 13:02:33, lacerta(gkfdey в системе)
puhochka
Все равно математика+информатика нужны. 21.06.2018 13:03:25, puhochka
Так вы ему тех образование хотите ? Так и склоните в сторону этой профессии, может, заинтересуется, и начнет учить математику с информатикой. Мой друг, интересующийся футболом и закончивший бауманку, как раз несколько лет работал на этом поприще, совместил приятное с полезным 21.06.2018 13:04:23, lacerta(gkfdey в системе)
puhochka
Хочу тех. Но он НИКАКОГО не хочет. Есть ненавидимый предмет- литература. Остальное ровно. 21.06.2018 13:06:06, puhochka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!