Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки там, где не положено.

Обращаюсь за советом для подруги. Мальчику 13 лет.
Типичная картина для последнего полугода: мама заходит в комнату, сын лежит смотрит телевизор, брюки приспущены, трогает понятно что. Обычное положение руки - она заложена под брючный ремень на животе. А достаточно часто она находится гораздо ниже. Все это происходит при родителях, т.е. он либо не стесняется, либо забывается, либо... даже не знаю, что еще.
Самое смешное: он относится к этому легко и спокойно. Озабоченной в вопросах секса считает маму :), которая все время его пытается поправлять, делает страшные глаза и показывает специальные жесты. На фразу "над тобой будут смеяться в школе" ответил "Ма, да у нас так полкласса делает" (Это все мальчики, что ли? Прим. авт.)
С одной стороны неплохо, что у мальчика нет нездорового стыда и лишних комплексов, но похоже здесь перебор в другую сторону.
24.05.2006 22:58:50,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то никто не подумал, а что реально может сделать мальчик в такой ситуации. Ему что срочно начинать метаться, покрываться краской стыда, судорожно натягивать брюки, выдергивать, сдирая кожу, руку из под ремня?
По-моему действия сына гораздо разумней, чем реакция мамы. Подросток занимается тем, что вполне естественно в его возрасте и маме стоит проявлять больше такта в этом вопросе.
31.05.2006 06:48:11, Cтac
Полностью согласен с предыдущим автором. В нашей семье никто не делает трагедии если застает сына за мастурбацией. Да собственно говоря, и информацию об этом сын в свое время получил от меня. Думаю, что маме мальчика нужно просто вести себя с учетом привычек сына, и зная, что может застать его за занятием онанизмом просто перед тем как войти в комнату громко позвать его и дать ему время привести себя в порядок. По крайней мере у нас обычно поступают именно так. Стучаться в комнату у нас как-то не принято :-) 01.06.2006 09:47:59, Klim
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.05.2006 00:51:24, [удалено модератором]
К сожалению нет никакой информации, кроме внешних проявлений.
Без этого сказать что-то по существу довольно сложно. Можно только гадать.

Что у них там в семье происходит?
Мальчик один в семье?
Какой стиль воспитания ребенка, как он рос и развивался?
Если даже предположить, что все благополучно, то напрашивается мысль, что поведение мальчика демонстративно, т.е. он делает это специально, чтобы привлечь внимание. Чье?
Скорее всего родителей, матери, судя по всему. И ему это удается. А это значит, что по-другому - не очень-то получается.
Можно попробовать посоветовать не реагировать. Никак. И посмотреть, что будет. Если усиление демонстрации, то, значит, я права.
Надо не за ЭТИМ следить, а больше уделять внимание сыну, налаживать с ним близкие, личностные отношения и маме, и папе.
30.05.2006 22:57:52, Psymama
Есть брат на 12 лет младше. Семья хорошая, дружная. Ласка и телесный контакт имеются, правда в основном со стороны мамы. С папой более мужские отношения. Мальчик очень долго агрессивно не хотел второго ребенка. Когда мама забеременела, для него это был стресс. Он его пережил (или подавил?) брата ОЧЕНЬ любит, заботится о нем. Серьезный, правильный, благополучный мальчик:). 31.05.2006 16:52:17, теоретик
Ясень
У... при таком раскладе один мой знакомый мальчик говорил родителям, что он вообще не знает как теперь жить, ведь его мать его опозорила забеременев - ходила с животом, старуха, которой о душе подумать пора, и все могли видеть, что она СЕКСОМ ЗАНИМАЕТСЯ, ведь живот-то не из ниоткуда (характерно, что и этот ребенок говорит, что мама озабоченная, э?). Да еще теперь она с младенцем ходит, и всю жизнь так будет ужас-ужас :))

Причем именно такой прямо любимый в семье был мальчик, и образованный, и начитанный, уж о сексе знал все и о многом другом... Дети такие непредсказуемые, для многих детей потрясением бывает узнать о родительском сексе... Это я в дополнение к тому, что может быть связано с появлением второго ребенка в семье.
01.06.2006 02:04:53, Ясень
Да уж, да уж. Знаю не по наслышке. У моих разница 14 лет. Одна из самых плохих.
После этого мы его 2 года в кучу собирали, 2 раза в психушке лежал. А вы говорите: мастурбация...
02.06.2006 01:00:09, Psymama
У моих разница 11. Наверное, мои дети исключение. ХОтя конечно первый год после рождения Жени Тане тяжело дался. Но выдержала. Они обе СТОЛЬКО хорошего друг другу дали, это невозможно даже измерить. 02.06.2006 02:36:40, теоретик
У меня мальчики:), а это совсем не то же, что и девочки 02.06.2006 23:26:04, Psymama
13 лет? И брату годик?
Я бы не удивлялась.
В подростковом возрасте все гораздо острее переживается, чем в младшем школьном, например.
Все чувства обострены. Еще подростка раздирает море противоречий. Это вообще возраст противоречий. С одной стороны может безумно любить брата, заботиться о нем, а с другой - страшно ревновать, переживать свое одиночество (свойственно в подр.возрасте), свою ненужность, непонятость, пусть даже воображаемые. Все это может не осознаваться и выливаться в такие вот формы поведения.
В любом случае, бороться надо не с симптомом. Просто понимать, что за этим может стоять, и исходя из ситуации действовать.
Больше уделять внимания, но не сюсюкать, как с маленьким, а стараться находить новые формы взаимодействия на равных. В психологии это называется интимно-личностное общение. Маме, папе найти время, чтобы поговорить с сыном по душам. Это д.б. не формально, для этого необходимо выбрать подходящее время. Разговор надо начинать с себя, со своих переживаний, чувств. Кстати, подойдет Гиппенрейтер.
Надо бы им книжек почитать про общение с подростком, их психологические особенности в этом возрасте. Я посмотрю, если надо.
31.05.2006 20:35:02, Psymama
Посмотрите, если не трудно. Думаю ,мне тоже пригодится:) 01.06.2006 16:15:59, теоретик
Давайте я вам по мейлу список литературы по подросткам отправлю, который нам на занятиях давали, а потом уточню, что выбрать? 02.06.2006 01:01:36, Psymama
Во-первых, я бы поинтересовалась у папы, что ОН думает по этому вопросу. Было ли у него так? Как он себя вел? Может быть у мальчика папин темперамент :) тогда и смотреть на это лучше папиными глазами.
Папа же вырос нормальным, семья вон, дети :))) Значит и с мальчиком будет все в порядке.
Во-вторых, я бы попросила папу же, поговорить с сыном, объяснить, что возраст и гормоны, это конечно классно, но есть вещи, которые на людях не делают. Особенно при женщинах, особенно при маме.
В-третьих, впредь входила бы в комнату предварительно постучавшись.

ИМХО, но никаких проблем, кроме некоей "невоспитанности" у парня нет.

Так примерно :)
26.05.2006 22:42:17, Ящер
Спасибо Вам и всем тоже. Понятно - нужен отец. 28.05.2006 00:50:27, теоретик
Я не совсем поняла, а почему должны смеяться в школе? Он делает это дома в своей комнате.. В комнату сына надо стучаться, а если после его согласия войти рука все там же, то сказать, что если уж разрешил войти, то приведи себя в порядок, мне неудобно. Думаю, что мальчишка поймет. А по поводу всех мальчиков в классе да они все или почти все занимаются этим, и это нормально если тет-а-тет. Мой резко "вырос" после летнего лагеря. Но я не считаю это кошмаром, это надо пройти так же как мокрые штаны, первый шаг, слово, поцелуй. Все то, что мы потом вспоминаем с разными эмоциями, это опыт. 25.05.2006 12:05:51, ma-ma
Он это делает в своей квартире во всех комнатах. 25.05.2006 15:40:22, теоретик
Тут придется говорить именно с той позиции, что маму как ЖЕНЩИНУ это смущает. Но говорить по хорошему должен отец. То есть дать понять, что это норма, если это лично твое. 25.05.2006 16:14:27, ma-ma
Согласна. Думаю, что должно пройти, если это не заболевание, что очень маловероятно.
И уж надрать уши точно не поможет.
25.05.2006 13:17:22, Travka
Т.е. мама без стука и предупреждения заходит в личную комнату мальчика? А постучать нельзя?
В собственной комнате каждый волен заниматься тем ,чем хочется:)
25.05.2006 11:46:54, Lacroix
Стаська, в асю выйди:) 25.05.2006 11:58:50, горыныч
ОООййй!!! Какие люди!!! "Это сон или вы"?! (с):))))))
Ты уже "здесь" или еще "там"?!:)
В асю сейчас не могу:(
25.05.2006 12:06:18, Lacroix
К ужину "здесь" буду;-))) 25.05.2006 12:14:12, горыныч
:))) Да не вопрос!:) Чертовски рада буду!:))) НЗ прихвати ,ага:)))) И жилеток фирменных, да побольше! Желаю в них порыдать:))))
25.05.2006 12:17:38, Lacroix
Повод как водится достойный?;-) 25.05.2006 12:22:50, горыныч
пацтулом! 25.05.2006 12:40:32, горыныч
отто ж..короче ,я тя жду:) 25.05.2006 12:42:50, Lacroix
Более чем!!:) Ты того, лучше сядь:) и yahho посмотри:) 25.05.2006 12:29:29, Lacroix
Ясень
Папы нет? Если вдруг есть, то как он к этому относится? 25.05.2006 04:32:21, Ясень
Как-то про папу мы не говорили. Похоже, что он отстаняется от ситуации. Или меньше по этому поводу переживает, или считает что это прерогатива мамы - решать такие вопросы. Тоже не знает, что делать. 25.05.2006 09:56:42, теоретик
Ясень
Ну, вот на мой взгляд, самое важное здесь - папин взгляд на эту проблему и его реакция. 25.05.2006 19:07:07, Ясень
Я как-то видела очень бурное обсуждение подобной темы, кажется в 7-12, мне понравились там ваши комментарии. Не могу найти поиском. :( 25.05.2006 21:50:16, теоретик
Ясень
К сожалению, я уже то обсуждение не помню :(( Здесь уже большой ребенок, боюсь, что ситуация не такова, как если бы ему было 7 или 9 лет :(( Это может быть уже что угодно - и первый подростковый бунт, и начало эксгибиционизма, и гормональный всплеск, приправленный низким самоконтролем, все что угодно, вы и сами об этом пишете :(( У мальчика нет здоровой стыдливости и здоровых комплексов, и это проблема. Хотя я знаю одного вундеркинда, с которого бы сталось бы устроить нечто подобное, чтобы родители ему внятно объяснили, почему так делать нельзя, а так как внятно объяснить невозможно, логики в этом нет, он получил бы наслаждение от их трепыханий и словесного поноса :)) То есть первичный порыв - доказать всему миру, что все социальные нормы ничего не стоят. И таким способом тоже.

вообще, ситуация неоднозначная. Важно понять, что значит "полкласса так делают", бывает всякое, бывает, что и правда, класс сходит с ума, мальчишки после школы собираются и занимаются групповым онанизмом, иногда и перекрестным, это, увы, реальность :-(. Плохого в этом, очевидно, только то, что у них фиксация происходит не на нормальном половом акте, а вот на такой фрме достижения удовольствия.

Видимо, имеет смысл обратить внимание на то, с кем мальчик проводит время после школы,, чем они занимаются вместе и осторожно привлечь к расследованию самую вменяемую семью....

26.05.2006 15:31:03, Ясень
"а так как внятно объяснить невозможно" думаю, что сильно зависит от специальности: медик, психолог, большая часть биологов и историков без проблем объяснят.
Если кратко, то поведение человека на людях связано с традициями. В Африке некоторые племена считают, что кушать в присутствии посторонних неприлично, в Европе вряд ли поймут, пришедшего на прием к министру в плавках и т.д. Несоблюдение подобных традиций делает человека изгоем, с которым расправляются пропорционально жестокости сообщества. Ибо вопрос откуда взялась традиция не ставится - несоблюдение оной автоматически оскорбляет остальных. И человек получает реноме (в зависимости от глубины отклонения): преступника, ненормального, хулигана, глупца, неотесанного болвана...
С другой стороны, кроме слов, существует осознанный или нет язык взглядов, жестов, предметов (подарок, одежда, обстановка могут "говорить"). Поэтому несоблюдение традиций ставит человека под удар.
Восприятие много зависит от пола и возраста. Что самому человеку кажется вполне нормальным, его ровеснику другого пола или сильно отличного возраста может показаться смешным, пугающим, странным. В любом случае, подобные чувства не способствуют ни симпатии, ни уважению, ни принятию "в стаю". Поэтому, что допустимо в одном коллективе может стать разрушительным в другом.
Ну и примеры по ситуации (одежда, мат, комбинация из трех пальцев, отношение к даме, начиная с пропускания вперед, отношение к собеседнику, говорящие взгляды и как воспринимаются и заканчиваются недопустимые на людях действия - иногда вызов бригады санитаров, иногда привод в милицию, иногда как оскорбительные и ведущие к разрыву любых отношений).
27.05.2006 05:15:52, Lyuba
Ясень
Сказать по совести, я не вижу в этом ответа на вопрос "почему нет?" для 13-летнего мальчика, который мастурбирует при маме :(( Он станет изгоем? Он ставит себя этим под удар? Он рискует попасть в милицию или дурдом? Очевидно нет.
28.05.2006 16:26:35, Ясень
Возможно он считает(или будет утверждать после беседы, описанной выше(Люба, спасибо)), что он это делает при маме потому, что это безопасное место, а там, где нельзя - у доски или в магазине - делать не будет. Тогда ему еще надо объяснить, что вредные привычки сложнее убирать, чем приобретать, что такое действие "на автомате" и т.д..... 28.05.2006 22:30:41, теоретик
Ясень
Если он так считает, то он дурак. Умственное развитие у мальчика в норме, от сверстников сильно отстает? Я ставлю либо на подростковый бунт, либо на серьезный запрос на взрослый разговор о сексе. 29.05.2006 00:53:39, Ясень
Мда... Как по мне, так второе. Умственное развитие в порядке, учится хорошо, друзья, спорт.
Похоже, надо повозиться с ролью папы.
30.05.2006 00:58:49, теоретик
Ясень
Да мне тоже так кажется. Бывают дети с каким-то явным нарушением чутья на приличия, я уже писала здесь про мальчика лет 12-13, носившегося по школе с воплем "клитор-клитор", но у них все же проблемки по этому поводу с ровесниками возникают, это трудно не заметить. 30.05.2006 18:54:06, Ясень
Там Вы так пламенно писали о том, что надо пресекать обязательно, потому что это никуда не годится. (бездарный пересказ:)) хотела дать почитать подруге.
По Ясень не находит, по онанизм тоже:(
26.05.2006 18:12:03, теоретик
Ясень
пресекать-то в 13 лет уже не так просто :(( 27.05.2006 01:35:41, Ясень
Да, спасибо за ответы. Все передам:) 27.05.2006 00:31:35, теоретик
Теоретически можно и уши надрать :) Что совершенно, к его сведению, не мешает легкому восприятию. Объяснить, что девочки к этому могут весьма неоднозначно отнестись. И даже если сами не увидят, вполне достаточно рассказов свидетелей.
Что делать, весна. Одна моя знакомая застала своего за этим делом в углу, где он стоял наказанный. Но там все уже очень далеко зашло, а мамаша оказалась недостаточно продвинутая и чуть-чуть в обморок не грохнулась. Так что для всех все кончилось плохо.
24.05.2006 23:52:20, Galka...
Господи,за что ж ребенка наказывать?Чем меньше будете обращать на это внимание,тем лучше.Предпочтительнее с юмором.Типа того,что (в принципе этим мужчина отличается от женщины,если это твой единственный способ доказать,что ты мужчина,то мне конечно жаль,но я тебя люблю все равно каким бы ты ни был...)А то доверие ребенка потеряете,Вам это надо? 25.05.2006 13:21:11, Fanna
Я не имела в виду серьезного наказания. На мой взгляд, это примерно тоже самое, что сильная неопрятность-неумытость-непричесанность.
Если вы за неопрятный вид ребенку "уши надерете", то доверие потеряете. Скорее наоборот, потеряете доверие, если отпустите на свидание с расстегнутой ширинкой! :)
26.05.2006 01:09:28, Galka...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!