Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про процедуру поступления

А подлинник привязывается к ВУЗу или и направлению. Т.е. подается на 3 направления в ВУЗе. Приносится подлинник. Если не попадает на какое-то направление, то на другое участвует в конкурсе?
13.06.2018 22:23:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
А можно подлинник никуда изначально не отдавать? Только копии.
И еще - я правильно поняла, что во вторую волну можно вообще вуз-направление поменять? Я была уверена, что куда подали изначально, там и крутимся.
14.06.2018 14:16:09, Smilla
Ну так и советуют, не отдавать, пока рейтинговые списки не появятся.

ВУЗ-направление поменять нельзя, вы можете перекладывать в рамках тех ВУЗов/ направлений, куда подали до 20-какого-то там числа. Всего может быть 15 (5ВУЗов х 3 направления в каждом). А там, куда вы подадите, вы можете и внутри ВУЗа перекладывать и в другой нести. Но число перекладываний ограничено числом согласий, которые абитуриент должен написать. В прошлом году их бьыло 2
14.06.2018 14:38:23, поступали в прошлом году
Smilla
Спасибо огромное за ответ!
Но я не совсем понимаю, что значит "перекладывание".
Вот мы подали заявления в 5 вузов по три направления. Ждем результатов первого зачисления. А что куда перекладывают?
14.06.2018 15:12:05, Smilla
Вы подали документы в 5 ВУЗов копии. В конце июля (есть определенная дата для всех) ВУЗы публикуют рейтинговые списки абитуриентов. Вы смотрите, куда вы гарантированно проходите, куда возможно, а куда возможно нет. Если вы гарантировано проходите в ВУЗ мечты, то несете туда оригинал, пишите согласие (тоже есть дедлайн!) и мониторите на всякий случай списки сколько с согласием впереди вас. Если не происходит ничего неожиданного, то вас зачисляют в первую волну.
Если ВУЗ мечты - это бабушка надвое сказала, то относите оригинал куда точно проходите (с согласием). Вас зачисляют в первую волну. Вы продолжаете посматривать на ВУЗ мечты и понимаете, что у вас есть большой шанс быть зачисленным в него во вторую волну. Вы идете, отчисляетесь из первого ВУЗа, забираете документы, приносите в желанный ВУЗ и пишите второе согласие (попытки исчерпаны). Ну и если люди, находящиеся выше вас по рейтингу не "ломанутся" вдруг в это место, то вас зачисляют.
Что надо учитывать: Разное время работы приемных комиссий (ФА, по-моему закрывалась раньше, чем остальные). Нужно время, чтобы забрать документы + время, чтобы доехать. В МГУ на каждом факультете своя приемная комиссия, те надо переносить "ножками". В ВШЭ есть "зеленая волна", всех попавших туда они гарантировано берут если согласие и документы принесены до закрытия второй волны, те есть какая-то гарантия
14.06.2018 15:36:46, поступали в прошлом году
Smilla
Теперь поняла, спасибо огромное за подробное разъяснение) 14.06.2018 15:49:10, Smilla
Энджи
Нет, даже внутри ВУЗа нужно переложить подлинник, если выбрали другое направление. 13.06.2018 23:27:54, Энджи
Правильно я тогда понимаю, что раз первая волна и вторая разыгрывается в ВУЗах в одно время, то можно поучаствовать 1 раз в первой волне (конкретный факультет конкретного вуза) и один раз во второй волне? 13.06.2018 23:36:24, ?????
Да, но если видите, что в последний день не проходите по баллам, можете перенести в другой факультет/ВУЗ. При этом, необходимо учесть один момент, в прошлые годы было ограничение, что заявление можно писать не больше 2х раз. 14.06.2018 01:12:36, Mamus23
объясните, пожалуйста, об этом заявлении.
Его, насколько я понимаю, стоит писать на ту специальность (?), на которую делаешь "ставку" в 1 (а потом 2) волне?
Условно говоря, механизм такой: 1 августа смотришь на какую специальность проходишь (даже в рамках одного вуза), несешь туда оригинал аттестата и пишешь согласие?
Это согласие сделано для того, чтобы человек 1 августа не бегал и стотысяч раз не переносил оригинал и не мешал своими метаниями работе ПК?:)
14.06.2018 02:07:55, Vanilla
nessyl
Да, по обоим пунктам. 14.06.2018 09:01:52, nessyl
спасибо!:) 14.06.2018 09:16:24, Vanilla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!