Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как повысить оценку на апелляционной комиссии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

oksana2000

ЕГЭ и апелляция

Прочитав тему ниже, возник вопрос: почему отговаривают детей от подачи апелляции, когда баллы достаточно высокие, но не максимальные?
Есть какой-либо регламентирующий документ, что в случае апелляции баллы могут не только повысить, но и понизить. Или это на усмотрение апелляционной комиссии: вот за это задание добавим 2 балла, а вот тут - снимем 3 первичных балла.
Получается сам дурак если пошёл апеллировать?
И зависит ли какой предмет апеллируешь (например, русский или математику-информатику)?
11.06.2018 17:56:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
недавно узнала от дочери, что их информатичка заседает в комиссиях ЕГЭ по апелляциям. Как преподаватель - ноль, но под плинтус, слабых духом, загоняет легко! Причем не только детей, но и родителей. Были у меня с ней дебаты по поводу методики преподавания и материалов, но у меня аргументация подкачала в тот момент. Прихожу к выводу, что в эти апелляционные комиссии непростых учителей включают. 13.06.2018 22:13:03, alina_akulina
фа
Есть. В прошлом году девочке знакомых снизили балл на апелляции. Одноклассница ехала отбивать балл за одно задание, ей подняли на балл за другое. Сказали, что это эмоционально тяжелая процедура. Сначала председатель комиссии выступила с жестким словом на тему "не надо нам ничего рассказывать, все, что вы могли, вы показали на экзамене".

Очень жалко потерять, поэтому и не рекомендуют.
13.06.2018 14:06:20, фа
Если не секрет, ваша девочка пересдавала математику? Помню вашу историю, переживала за вас в прошлом году. 13.06.2018 14:35:39, СкорпиониХа
фа
Пересдавала, результат выше, 82, но опять ошибки в ерунде. Счет - наше все. Забавно, что она в пять лет умела в столбик складывать и с четырехзначными числами управлялась, А сейчас - решила правильно 13-ю, нарисовала картинку, отметила точки и после слова "ответ" добавила зачем-то еще одну точку - пересечение окружности с одной из осей.

Сегодня сдала последний экзамен в университете, отличница, говорит, что странно легко учиться. Но куда перейти-уйти не придумали.
13.06.2018 14:42:53, фа
Она же на физфак в прошлом году поступала? В этом не планирует снова? В любом случае - удачи вам и правильного выбора! 13.06.2018 14:50:16, СкорпиониХа
фа
Собиралась, но баллов в целом так себе с физикой, с информатикой больше, ей надо ДВИ написать близко к 100 баллам, маловероятно. 13.06.2018 14:56:46, фа
ЕГЭ не знаю, а олимпиады апеллируются прекрасно. Был случай, когда добавили треть от максимума баллов по физике. Верные решения не совпали с авторскими и при первой проверке их не зачли. 13.06.2018 02:38:46, ....-
Про информатику [ссылка-1]
Не знаю касается ли это других предметов
12.06.2018 15:48:59, Петровн@
А что там? У меня просто ютуб открывается. 12.06.2018 20:36:45, Hataiiia
Я вот такую ссылку нашла с разбором заданий [ссылка-1] . Правда, не уверена, что ребенок вдохновится ее смотреть. Да и подавать сегодня надо было. Но нам информатика не особо нужна, сдавалась до кучи из серии "все бегут и я побежал". 13.06.2018 12:03:12, IouliaO
Очень хорошая и полезная ссылка! 12.06.2018 16:54:32, ехидна
Пепилотта
Моя дочь ходила на апелляцию по русскому и химии в свое время. На русском удалось добавить 1 первичный балл, на химии ей ничего не добавили, но и не снизили. В школе учителя не отговаривали, наоборот очень помогали. 12.06.2018 14:24:36, Пепилотта
Бережкарик
Знаю немало случаев успешных апелляций на примере наших учеников и собственного ребенка. Дочь ходила на литературу, отбила два первичных балла. Хотела и больше. Не дали )) Спорный был вопрос. А у председателя комиссии, доктора наук по поводу "Мертвых душ" аргументов нашлось больше, чем у школьницы. Тут я по существу темы ничего не скажу - присутствовала там как молчаливый законный представитель. Это был 2013 год. А вот в прошлом году мой ученик на биологии отбил два первичных. Один - в задаче по генетике. Решено было все правильно, но в сопроводительных пояснениях он вместо устоявшегося термина "независимое наследование" написал с перепугу "несцепленное наследование". Что по сути одно и то же. А проверяли, наверняка, по шаблону критериев люди несведующие. Это он и доказал легко и непринужденно. Балл вернули. Второй уже забыла за что, тоже вернули.

В апелляции ведь что главное - четко знать формулировку задания. И понимать, где у тебя балл нечестно отобрали. Поэтому наказывайте детям максимально полно запоминать формулировки заданий со свободными ответами. Или на бланках как-то фиксировать ключевые моменты задания, чтобы потом на них, отсканированных, видеть где что. Нам в прошлом году удалось понять, что все правильно, только потому, что удалось разыскать в ин-нете задачу. Там вместо кукурузы был кунжут. А так - один в один. По скану стало ясно, что балл сняли именно из-за "несцепленного". Стратегию разработали заранее ))) А в другом случае, пару лет назад, поняв суть задания, увидели, что апелляция бесполезна - ошибки железные.
12.06.2018 10:40:47, Бережкарик
По тестовой части - техническая апелляция, это практически беспроигрышный вариант, машина неправильно распознала символ, ребенок это заметил, баллы добавили, ну статистику собрали по техошибкам.

А апелляция на развернутые ответы - это по сути требование перепроверки, здесь сложнее. ЕГЭ проверяют не меньше 2 экспертов, если у них где-то не сходятся баллы, то работа идет на проверку эксперту более высокого ранга. Таким образом, если ученик заявляет о неверной проверке работы, он таким образом утверждает, что как минимум два эксперта сделали свою работу некачественно. (а фипи делает очень подробные ключи для проверки именно для того, чтобы минимизировать вероятность расхождений, чтобы стандарты проверки были для всех детей одинаковые, экспертам организуют специальное обучение, они получают деньги за проверки и тд) И от фонаря просто тут снять, там добавить не получится, все должно быть очень четко обосновано по пунктам.

Насколько я слышала, большинству оставляют первоначальный балл (и скорее всего, реально заслуженный). Добавляют нечасто, но это тоже реально (если все четко по критериям доказать, то специально не валят, добавляют)

Ну и вероятность, что два эксперта не заметили какую-то ошибку тоже есть. Но в реальности снижают очень редко, сначала предупреждают, что посмотрите, есть тут у вас еще ошибки, если и после этого продолжают ругаться с комиссией, то снижают, или если совсем уже что-то серьезное пропустили (мне кажется, им невыгодно как повышать, так и понижать, чтобы не фиксировать ошибки проверяющих, но это мое личное мнение)
11.06.2018 18:36:26, OV#
Еленушка
Вот интересно, если в тестовой части будет ошибочно снят балл, как это проверить заранее? Ведь тестовая часть не сканируется. А вдруг ребёнок действительно ошибся? Но при этом говорит, что уверен.. Идти в таком случае на апелляцию? Есть смысл? 12.06.2018 11:28:11, Еленушка
Еленушка
Ещё по русскому вот что узнала: если из текста нужно выписать слово, то записывать его нужно в том падеже, в котором он дан в тексте. Изменил на именительный - балл снимают. И не аппелируют. У нас в классе некоторые так попали, расстраиваются... И их не предупреждали об этом заранее. 12.06.2018 16:54:38, Еленушка
Еленушка
Ещё раз все уточнила. Да, действительно тестовая часть сканируется, это у меня видимо не открывалась. Но вот какой нюанс: ребёнок говорит, что все учителя в школе и на егэ детей предупреждали, что тестовая часть не аппелируется. Только вторая. Не знаю, может специально запугивали... 12.06.2018 16:40:53, Еленушка
КалиНа*
Аппелируется - техническая ошибка (не правильно распознано написано 6 - а распознано как 5), а если ребенок уверен что ответ 6 - а он обозначен как не правильный, то узнать правильный ответ не получится и доказать что 6 правильно никто не даст 12.06.2018 16:46:13, КалиНа*
Еленушка
Ну вот в том то все и дело, что не аппелируются даже технические ошибки. И учителя детям об этом и говорят, что мол пишите все чётко и разборчиво, т.к. это будут уже ваши проблемы. Но это все со слов ребёнка, конечно. 12.06.2018 16:49:34, Еленушка
Я ходила с ребенком на апелляцию (правда по математике). Апелляция проходит под видеозапись. Комиссия загружает и с монитора показывает тестовую часть и спрашивает Ваша ли это работа и нет ли комментариев к тестовой части. Я думаю, что на этом этапе можно заявить, что мол в таком-то вопросе написано "5" а распознано как "6". Вообще у меня сложилось впечатление, что максимально корректно и в пользу выпускника. А на русский не ходили, тк там был 1 балл снят за пунктуацию и 1 за аргумент. Что мой ребенок может запятую не поставить, и что аргумент пытается максимально сжато написать, как-будто за каждое слово деньги берут, мы и без комиссии знали :-( 12.06.2018 17:23:12, olp w/o reg
Когда несколько лет назад апеллировали русский, обращались со мной и ребенком по-хамски и только то, что мы хорошо подготовились, позволило остаться при своих, прикопались к одному моменту. Никакой видеозаписи не было, комиссия наслаждалась своим могуществом. Хорошо, что, возможно, что-то меняется к лучшему. 12.06.2018 18:53:01, Etagerka
Еленушка
Спасибо за ваш отзыв. Наверное и правда учителя больше нагнетают. 12.06.2018 17:25:58, Еленушка
Я помню, что сканы тестовых тоже были, их мы сверяли с результатом сканирования там же в кабинете. Все буквы и цифры в оригинале (скане) и в результате работы системы распознавания должны совпадать. Это быстро проверяется за пару минут, на всякий случай лучше сделать.
Точнее не скажу, несколько лет прошло, может и кабинет уже изменился.
12.06.2018 13:42:24, OV#
Так тестовую тоже сканируют. Смысл есть, если у ребенка написано 6, а при проверке прочитано как 5, например. Если прочитано все так, как написано у ребенка, то не на что подавать апелляцию. 12.06.2018 11:50:04, Hataiiia
Ну вот был два года назад случай - дочке по обществознанию оценили нулём совершенно правильный ответ, практически точную цитату из учебника. Как-то промахнулись эксперты. Сходила на апелляцию, добавили четыре балла без всяких споров, поскольку спорить было не о чем. 11.06.2018 18:56:39, внимательно читающая
Молодец ваша дочка! но случаев таких не так уж много. Если 100% уверен ребенок, то надо идти, я целиком за этот вариант, с чего это вдруг от честно заработанных баллов отказываться.
Ребенок старший тоже ходил несколько лет назад - ничего не добавили (там у нас больше на удачу апелляция была - не получилось), но на нервы ребенку не давили, внимание уделили, все вежливо пояснили, пошутили даже немного, в целом впечатление осталось нормальное. Только почти целый день на это ушел, пока доедешь, пока подождешь (хорошо к тому времени все егэ уже сданы были и делать все равно было нечего), зато опыт, ну и общения было выше крыши в этих очередях, мы столько потом историй разных услышали :-)
11.06.2018 19:17:35, OV#
Даже не знаю, сколько у неё времени на это ушло, я-то на работе была. А сейчас точно уже не вспомнит, она неактуальную информацию очень быстро из головы вычищает. :-) 11.06.2018 19:52:38, внимательно читающая
По тестовой части, где проверяет компьютер и не распознает, проверяет экзаменатор.
В остальном, все верно.
11.06.2018 18:40:28, ———
Нам не советовали апеллировать, т.к. негласно, но есть указ свыше, баллы не набавлять. 11.06.2018 18:16:58, ———
oksana2000
Т.е. поход на апелляцию - пустой "выхлоп"?
А не в том, что вдруг снизят баллы.
11.06.2018 18:26:53, oksana2000
Могут и снизить. Это был первый аргумент за то, чтобы не подавать. 11.06.2018 18:36:53, ———
Понечка
а меня из лично знакомых ходили трое. двоим просто не подняли. одному рекомендовали сделать вид, что ничего не было, так как им есть к чему придраться, т.е. при настаивании могли опустить балл. 11.06.2018 18:35:30, Понечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!