Раздел: Выпускной (Цензура в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Согласовать речь на выпускном ?

Меня ниже спросили чем мне не нравится наша школа . Хочу уточнить например один момент , а то таких моментов много, и я боюсь что давно уже необъективна. Например на последнем звонке все желающие говорили со сцены , мой тоже говорил - сказал, что гордится что учился в этой школе , что это круто , и что он заявляет о намерении и после выпуска помогать и всячески содействовать . В общем ничего плохого не сказал, а совсем наоборот. На выпускной вроде бы придут члены попечительского совета и если дети хотят что либо говорить , то вроде бы надо написать текст заранее и согласовать у директора . Мне вот это странно- бояться собственных выпускников , или зачем тогда ? с другой стороны никакое согласование не помешает выйти и сказать что то другое..вот этот факт как бы цензуры - он нормальный ?
11.06.2018 16:04:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему - боятся? Не знаю, как ваш, может он прирожденный (или просто опытный) оратор и сказал отличную грамотную речь, но точно не все выпускники столь талантливы. Они банально могут блеять что-то невнятное и не совсем по теме. Так что даже в самой отстойной школе (не говоря уж об элитной. с высокопоставленными гостями) я считаю, надо речи согласовывать заранее. Хотя бы чтобы слушатели (пусть даже мамы - простые кухарки и торговки) не умерли со скуки и/или от стыда. 13.06.2018 14:35:02, hanhi
Прочитала, что большинство считает, что 18-летние выпускники наговорят без цензуры гадостей и глупостей. Считаю, что если школа для начальства, то надо все проверить, а лучше для пущей надежности им тексты заранее раздать. Если школа для учеников, то никаких проверок быть не должно. Потому что напоследок ребята увидят, что им тут не верят и их тут не уважают. Что-то мне кажется, что в хорошей школе это невозможно. 12.06.2018 00:34:43, Почему?
Вероятность
С одной стороны да. С другой - все школы разные. Автор, как я понимаю, выбрал для ребенка пафосную школу, куда закачаны деньги и связи, странно при этом возмущаться, что как-то у вас тут недемократичненько, много пыли в глаза и ходят какие-то серьезные дяди в костюмах, перед которыми все прогибаются.
Это как в школе с демократичными традициями возмущаться: "Что это за несерьезный капустник!? Где костюмы?!"
И да, выпускной для 6-ти человек, на котором учителей в разы больше, чем детей, и множество высоких гостей, наверное, является для руководства еще и бизнес-тусовкой, по крайней мере, если приглашенные гости не родственники учеников.
12.06.2018 10:09:18, Вероятность
Танжер
Когда я выбирала школу, она только открывалась, и задумывалась она как школа для детей « стартаперов»- молодых инноваторов и сотрудников фонда и я реально надеялась, что это будет демократичная школа с свободным неформальным инновационным подходом. Увы новое руководство превратило ее в пафосную школу 12.06.2018 13:03:51, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как-то так в чем-то, это правила игры. А то перед попечителями кто-то что-то отчебучит, они ж не педагоги и не поймут, что за цирк такой. 12.06.2018 10:11:25, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Ну так в этом и обида . Например он три раза говорил с Васильевой и никто его не просил согласовывать текст, а родная школа почему то ждёт что он , взрослый ответственный человек, что нибудь отчебучит и устроит цирк. Либо знает, что у него есть основания быть недовольным и боится. 12.06.2018 12:56:42, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Васильева школе денег не дает, насколько я понимаю. Просто люди пытаются подстраховаться, никто никого не ущемляет. Бизнес есть бизнес. Понимаете, когда приезжают из головного зарубежного офиса, то в нашем офисе, в котором и так порядок, все ходят строем, все обязаны соблюдать дресс-код даже в тех аспектах, на которые обычно закрывают глаза, на столе чтобы порядок у всех, все на своих местах и на лице выражение: "Спасибо, партия родная, за наше счастливое детство" (и вправду спасибо, что же ради хорошего начальства не прийти не в самой удобной одежке на денек). Это ж деньги, а не педагогика. Больше будет денег, школе будет лучше. Люди заедут ненадолго, они очень занятые, им некогда вникать в психологию и педагогику, у них другая работа, нужно просто показать им не будни (иначе бы они в будни приехали), а отчетное мероприятие. Это правила игры. 12.06.2018 13:37:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я про то же. Если приезжает CEO, то совет директоров заранее готовит и презентацию и проговаривают каждый свою часть. На любую конференцию презентации сдаются заранее.
Может здесь и не стоит вопрос о недоверии насколько сын ТС сможет подготовить и донести свою речь, а некоторому Васе П. Но чтобы не обидеть Васю, сказав а ты Вася приходи, будем с тобой отдельно готовиться, попросили всех сдать текст выступления. В Штатах тоже, говорят, документы на покупку алкоголя у всех спрашивают, а не только у тех кто молодо выглядит
12.06.2018 17:35:15, olp w/o reg
МарикаЧ
Да вообще никто никого не хочет обидеть. Просто в отличие от учеников, школа несет ответственность за мероприятие. тем более, перед важными людьми. А когда несешь за что-то ответственность, все проконтролировать - вполне естественно. Как говориться, ничего личного. 13.06.2018 09:54:39, МарикаЧ
Танжер
Логично в общем то. 12.06.2018 17:10:08, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такие школы и сады, и там, как правило, неплохой уровень. Хороший такой бизнес-проект, я в такие стараюсь детей не отдавать, а если попали, то оттуда их забираю. То есть я считаю, что школа или сад для моего чадушка, а не наоборот, что никак не исключает взаимовыгодного сотрудничества. 12.06.2018 18:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
Да мы уже тут поняли, что он у вас круче некуда. В дальнейшей его жизни тоже будете возмущаться мифическими ущемлениями? Эта речь какое значение имеет? На выпускном потенциальный работодатель что ли будет присутствовать? 12.06.2018 13:29:16, Etagerka
Танжер
я не про крутость вообще. В его окружении он считает себя последним. Для меня имеет значение отношение школы , только в том контексте , что мне важны эти детали , чтобы принять решение оставлять ли там младшую. Потому что я вижу что в школе даже на уровне детского сада на сцену для презентации выпустят только самых достойных, чтобы картинка красивая была. Речь не имеет никакого значения, он возмутился требованием, я переспрашиваю тут как бы отнеслись к этому другие. Меня это не задевает никак. 12.06.2018 17:03:27, Танжер
По-прежнему считаю, что требование разумное даже для шести человек. У каждого выпускника есть ряд родственников, собирается все равно немало людей, выпускной не должен быть скучным, затянутым и однообразным. Для решения, учить ли в школе следующего ребенка, я бы смотрела на то, школа ли дает образование, если дает, то его уровень, отношение к ученикам, исключая мероприятия презентационные и направленные, в том числе, и на финансовые вложения неких структур. Совсем ведь другое дело, если , пусть даже с некоторыми Вашими недоговоренностями, данный случай становится последней каплей в череде сомнительных признаков. Как-то так. Как описано, яйца выеденного не стоит, но всю информацию нам и ни к чему знать. 12.06.2018 19:04:06, Etagerka
Танжер
Спасибо 12.06.2018 20:50:53, Танжер
Танжер
Спасибо 12.06.2018 20:50:52, Танжер
Танжер
Вот у сына, ещё до того, как он это со мной обсудил, точно такое же восприятие - не верят и не уважают. Мне кажется, что он ничего писать, утверждать и говорить не будет. Посмотрим 12.06.2018 08:40:05, Танжер
Я считаю, нормально.
Пусть они и выпускники, но они при этом еще и непокусаные жизнью новички, зачастую не представляющие последствий своих слов. ВДобавок очень многие смутно представляют границу между острой шуткой и оскорблением.
У нас группа выпускников на последнем звонке отмочила... Я сначала решила, что ослышалась, потом - что это неудачно подобранный эффект в поздравлении со сцены. В общем, детки, конечно, умные, но иногда такие дураки...
11.06.2018 20:52:36, Лабрика
Танжер
Спасибо 11.06.2018 21:04:33, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Расскажу одну историю: как-то мальчики-отличники-в меру мажоры, обожаемые учителями, решили сочинить песенку на последний звонок. Хорошо, что случайно текст кто-то увидел заранее, и узнавший об этом педагог подослал ко мне))) мою приятельницу, чтобы меня))) попросить это не исполнять. Они мало того, что это (не самое красивое произведение) сочинили, так еще и кто-то придумал (из них или нет, не знаю), что это сочинила я))). Пришлось уже мне поговорить с этими мальчиками, ибо не помню, как догадалась, что это их лап дело, творческих натур. Они были удивлены такой оценкой их творчества, но ладно, не нужно так не нужно, переделали. Потому что в оригинале это скандал был бы. 11.06.2018 19:12:41, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Понятно ) 11.06.2018 19:19:02, Танжер
Вероятность
Может кто-то из выпускников без согласования решил бы выступить коротенько, минут на сорок. Или кто-то из выпускников мог бы сказать, что очень благодарен своей прекрасной школе даже несмотря на слабые результаты ЕГЭ, с которыми он не сможет поступить, куда планировал. Если среди гостей люди, влияющие на финансирование, то зачем лишние вопросы. (Это не к тому, что у класса из 6-ти выпускников слабые результаты, а совершенно теоретически. У такого маленького класса в инновационной школе должны быть наоборот совершенно звездные результаты.)
Вы знаете, что ваш сын хорошо выступает на публике, вы также уверены в остальных выпускниках? А то выйдет кто-то с речью "бе-ме" - это и общее время, и представление о школе.
11.06.2018 18:04:43, Вероятность
Танжер
Так это и есть доверие к выпускникам - знать, что они понимают, что и как уместно говорить . Но кстати это правда - у такого маленького класса в инновационной школе были провальные результаты пробников и по информатике у моего результат совсем не тот, на который рассчитывали( 11.06.2018 18:16:28, Танжер
ШаНуар
Ощущение, что это в этом году везде так, не зависимо от степени инновационности школы и усилий самих учеников(( 11.06.2018 20:05:57, ШаНуар
Мне кажется это вполне распространенная практика.

На многие ответственные мероприятия речи/презентации сдаются заранее. Иногда еще и репетируют в зале. Как говорится доверяй, но проверяй :-). Это надо сделать хотя бы для того, чтобы все подготовились, а не "импровизировали" на сцене. Может быть, если получат два-три одинаково списанных с интернета выступлений, предложат "авторам" подумать еще.
11.06.2018 18:36:06, olp w/o reg
Вероятность
Даже если выступления не списаны из инета, а просто похожи как две капли воды "круто, горжусь, спасибо, век не забуду", то всем, кроме первого выступающего придется что-то импровизировать по ходу пьесы. А учителя, возможно, в курсе, что импровизация и быстрота реакции - не сильная сторона всех поголовно. 11.06.2018 18:42:35, Вероятность
показуха, как обычно. хотят перестраховаться. но с таким кол-вом выпускников, как у вас, это даже странно 11.06.2018 17:55:17, Шерлок
ШаНуар
В моем понимании это как бы не цензура)) Все таки говорить предполагается будут дети, хоть и уже подросшие. А придут "высокие" гости. Надо чтобы все прошло гладко, даже не политически, а стилистически, чтобы школе стыдно не было, что она не может своих учеников научить складно излагать мысль)) У нас все спектакли, все выступления всегда просматривает администрация, как правило завуч по увр. Исправляет ошибки, что-то подсказывает. Скажем так не цензура, а авторский надзор. Когда дипломы пишут тоже ведь есть руководитель, который направляет и помогает. 11.06.2018 16:34:02, ШаНуар
Танжер
Ну как бы получается, что школа не доверяет умению своих выпускников гладко излагать свои мысли? Сына приглашали на две секции ммсо разговаривать, и никто не боялся того, что и как он скажет, а родная школа в своих собственных стенах получается боится? Несколько слов на выпускном это все таки не дипломная работа 11.06.2018 16:45:25, Танжер
Вам просто вообще не нравится ваша школа, а поэтому уже не нравится все, даже разумное напоследок)) 11.06.2018 16:52:05, Etagerka
Танжер
Поэтому я и спрашиваю, разумное это или нет на чужой взгляд. 11.06.2018 16:57:05, Танжер
Lanvin-2008
возможно, в этот раз будут супер высокие гости, поэтому и такое отношение подготовке 11.06.2018 16:51:54, Lanvin-2008
Танжер
Я пошла посмотреть кто там у нас в попсовете . Вексельберг, Капков , Волошин и кулешов. Вроде все не страшные 11.06.2018 17:20:15, Танжер
ШаНуар
Аааа, так вы похвастаться?)) 11.06.2018 17:32:29, ШаНуар
[ссылка-1] 12.06.2018 19:11:03, об этом речь?
Танжер
Нечем тут хвастаться.. ну как бы не составом попсовета точно. по обсуждению я вижу, что, похоже, себя накрутила 11.06.2018 17:37:52, Танжер
МарикаЧ
Кроме Вашего сына (про которого все подробности биографии вряд ли помнят - где и когда выступал), есть еще желающие сказать слово. Просто одно правило для всех.
Если бы Ваш сын был известен всей школе как непревзойденный оратор, возможно, его текст и не проверяли бы.
11.06.2018 16:49:29, МарикаЧ
Танжер
Логично. Но кстати именно это его ещё и задевает - что школа не ценит его успехов и игнорирует. Например На школьный science slam зовут выступить какого то пацана из Сириуса , и не предлагают выступить ему 11.06.2018 17:02:43, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Это он зря. 11.06.2018 19:14:39, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вам просто обидно, что вашего сына обходят, как вы считаете незаслуженно, поэтому вас все раздражает. Но вообще в согласовании нет ничего оскорбительного и ненормального. Официальные мероприятия ВЕЗДЕ готовятся заранее и репетируются. 11.06.2018 17:19:54, ШаНуар
А выпускной - это официальное мероприятие? С трибуной, начальством и исполнителями начальственной воли? Ужас какой, что все считают это нормальным. 12.06.2018 00:36:36, Почему?
Почему нет? Выпускники, в конце концов, получают аттестат государственного образца. завершают положенное конституцией образование. Хотя я тот еще нигилист))) 12.06.2018 19:05:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В этой школе в этой ситуации да. 12.06.2018 17:48:20, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Лично меня сейчас гораздо сильнее заботит его поступление , обиду на школу это скорее он мне транслирует. , а мы ему пытаемся объяснить что школа это уже пройденный этап для него. Больше всего я боюсь что эти его обиды повлияют на мою оценку того, оставлять ли в этой школе младшую . 11.06.2018 17:28:02, Танжер
Даже выступление объективно прекрасного оратора должно логично вписаться в ход вечера. Вот что мне особенно понравилось у наших детей, так это четкий умный сценарий, удивлялась даже, как ловко они выстроили представление, в то время почти только своими силами (учителя помогли, конечно). 11.06.2018 16:56:53, Etagerka
Танжер
У нас тоже был отличный сценарий последнего звонка , слова благодарности школе и своим учителям вписываются мне кажется в любой сценарий 11.06.2018 17:07:46, Танжер
Если их (слов) не очень много. Вполне вероятно к тому же, что в школе есть и другие красноречивые дети, как, впрочем, и в дальнейшем)) 11.06.2018 17:31:07, Etagerka
Может не боятся, а надо ограничить круг выступающих и поставить временные рамки. У моего ребенка на выпускном никаких вдруг пожелавших выступить не было, хотя очень многие тогда могли бы сказать самые приятные слова, но время не резиновое, и все-таки должен быть сценарий. 11.06.2018 16:30:38, Etagerka
Танжер
На последнем звонке все с несогласованными речами отлично уложились в сценарий, чтобы рассчитать время достаточно узнать, кто хочет выступать и сказать что например ок, у тебя 2 минуты 11.06.2018 16:48:18, Танжер
ШаНуар
Последний звонок все таки более камерное, "домашнее" мероприятие. У нас и гостей обычно не нем посторонних не бывает. А вот официальная часть выпускного это всегда официоз. Раздача медалей и слонов. Посещает высокое начальство из департамента. В этом году вообще будет телетрансляция, прямое включение из разных школ, на тему, как проходит выпускной в Москве. Кстати, может именно поэтому, ваш директор хочет согласовать выступления. И детей наверняка предупреждали, просто ваш мальчик либо пропустил это мимо ушей, либо, в силу житейской неопытности, не придал значения. 11.06.2018 17:29:25, ШаНуар
Танжер
надо мне уточнить у классной , кстати. У нас был большой красивый поледний звонок с выступлениями , а выпускной я представляла мелкой формальностью на час с раздачей аттестатов и парой общих фраз от руководства . 11.06.2018 17:44:23, Танжер
ШаНуар
У нас тоже был такой ПЗ. Но и выпускной будет вполне "пафосный". У нас правда выпускников 47, а не 6, поэтому времени на это уйдет больше)) Но будут и слова, и выступления, меньше, чем на ПЗ, но вот танец-вальс они сейчас ставят. И все это ооочень торжественно, хотя бы даже потому, что все гораздо более нарядные, чем на ПЗ. Ну у нас так во всяком случае. 11.06.2018 20:09:38, ШаНуар
Танжер
У нас они с выпускного сразу едут в аэропорт и летят праздновать. Поэтому думаю все повторят стиль последнего звонка - джинсы и кеды) 11.06.2018 21:03:58, Танжер
МарикаЧ
Как обычно, все вокруг точно знают, как и что надо организовывать. Кроме самих организаторов:) По мне, каждый делает свою работу. 11.06.2018 16:54:11, МарикаЧ
Танжер
Ок, я поняла , в согласовании слов нет ничего оскорбительного 11.06.2018 17:11:34, Танжер
2 минуты - это, кстати, немало, если наберется больше людей. Зачем превращать выпускной в скукоту? 11.06.2018 16:53:48, Etagerka
Танжер
Про 2 минуты я навскидку сказала. Выпускников всего 6, много в любом случае не наберется 11.06.2018 17:05:04, Танжер
Этого уточнения не было в начальном сообщении. 11.06.2018 17:32:01, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!