Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (СДВГ у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata_9

Оставаться ли в школе или идти в техникум.

Помощь нужна. Имеется парень, в анамнезе сложности типа СДВГ, в школу в 7,8, логопед и нежелание с ним работать " йошь" в втором классе в сочинении. При этом математика вполне, Петерсон в началке проблем не вызывал,память хорошая, логик и усидчивый.
Школа к несчастью языковая, сильная, французский язык со второго и экономика с информатикой с пятого класса. Русский в итоге имеем 3,8 округлили до 4, по ОГЕ 29 баллов, информатика 5 ( 20 баллов) остальное пока ждем.
Рядом, даже ездить не надо, есть техникум и там есть специальность" Сетевое и системное администрирование". Средний бал по аттестату 4,8 для поступления.

И вот не пойму как быть- остаться в школе или нет? В своем классе он в пятерке сильнейших( класс слабоват, туда после пятого слили всех кто был неугоден), аттестат без троек. В 10 вполне возьмут. И опять углубленное обществознание с экономикой и французский язык... Или уходить? Там отсрочка от армии, после если призывают, то уже не рядовым. Опять же потом в институт по теории можно и на 3 курс если по специальности, а это работает интересно? Как бы решить правильно, сам он склоняется к уйти, начинаешь спрашивать а не остаться ли - можно мол и остаться.
09.06.2018 19:54:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были в такой ситуации, остались в школе. ЕГЭ сдал не очень, на бюджет не прошёл, поступил платно, близко от дома, ему интересно учиться. Я была совсем не готова платить, но смирилась с этой мыслью и ни разу не пожалела. Вуз технический, по деньгам 150 000 в год. Учиться сложно, но сыну нравится. У нас в семье у всех высшее образование и я думаю, что после колледжа он не пошёл бы учиться дальше, а после 11го класса, ВУЗ это закономерно 11.06.2018 00:33:57, 911
nessyl
В институт на 3 курс - уже несколько лет как нельзя. Максимум - после техникума он в профильном вузе сможет поступать не по ЕГЭ, а по внутренним экзаменам вуза - они обычно немного проще. Но никаких сокращенных программ, никаких "на 3 курс" - будет учиться вместе со всеми, с 1 курса, 4 или 5 лет.
Вопрос: а заочки в этом техникуме нет? моя в похожей ситуации пошла в 10 класс в "дворовой" школе и параллельно - на заочку в техникум. Сейчас заканчивает 11, сдает ЕГЭ, а в техникуме - второй курс с реальными шансами на "красный" диплом. Если вдруг "завалит" какие-то из обязательных предметов (неглупая девочка, но в стрессе может впасть в ступор и вообще ничего не решить/ не записать), то спокойно переведется на дневное в техникуме, доучится там и в следующем году получит возможность выбирать: поступать по "внутренним" экзаменам (получив +10 баллов за диплом с отличием), пересдавать нужные ЕГЭ, или совместить одно с другим :)
10.06.2018 13:44:16, nessyl
Фруате
Колледж взял копию аттестата за 9 класс или ее в школу с копией приняли в 10 класс?

Заочное обучение в колледже платное?
13.06.2018 09:16:46, Фруате
lialka
Сорри 13.06.2018 02:48:51, lialka
Tata_9
Мы не Москва, в городе пять приличных школ, в лицей и гимназию нас и не возьмут.
В нашей у нас из трех классов ( 29+28+23чел) будет два 10х ( 25+25чел) Брать сказали будут по
среднему баллу.Остается еще пара школ -одна на другом краю города, другая в р-не новостроек(переполненная). Сейчас то он и сам сможет ездить , было б куда. Я про среднюю школу.
Идти еще куда-то смысла нет, углубленки в нашем 10Б языковой не будет.
Хорошо, тогда так. Я боюсь, что после 11 го он ЕГЭ сдаст ( по русскому точно) не очень, тогда получается что все равно в колледж. Но в колледж после 10 го как то уныло.
Дочка( они двойняшки) говорит, что я ищу легкий путь, сразу сдаюсь, надо пробовать. Сын молчит.
Сама я понимаю, что самый реальный путь если уйти, то колледж+армия-сидим в офисе, про вышку забыли напрочь. Если остаться, то репетиторы и скорее всего платный вуз, в борьбе за бюджет я, боюсь он неконкурентен будет.
10.06.2018 12:58:29, Tata_9
А после вуза перспектива сидеть в офисе более радужная?
У меня довольно много примеров из жизни людей без во. Не могу сказать, что они неуспешны. Некоторые даже по моей специальности меня же, с моим во, переплюнули и сейчас мои начальники. Поэтому вот этот фетиш с во я не очень понимаю.
У мужа так вообще диплом не спрашивают никогда :)
Тут вообще некоторые пишут, что только во пары-тройки вузов дает какие-то гарантии :))))) Выпускники остальных заборостроительных вообще никому не нужны.
Но ведь каждый год они выпускаются и где-то работают.
10.06.2018 23:57:02, Яснотка
какой еще егэ после 10-го? если в вашей школе и принято сдавать русский досрочно, то это дело сугубо добровольное. 10.06.2018 15:49:00, ппп
Так все зависит от ваших вводных данных.
К примеру, готовы ли вы оплачивать высшее?
Если да, то вам вообще все равно должно быть. Закончит 11-й, сдаст ЕГЭ, вы сразу заключите договор и спокойно будете за него платить 4 года.
Смотрели ли вы проходные баллы в ваших вузах?
Сможете ли (объективно) подготовиться для бюджета? (если не готовы платить)
Рассматриваете ли другие технические специальности не с информатикой, где баллы ниже...
Вы сами для себя решите что важно.

У меня сын сейчас 9-й класс закончил. Пойдет в колледж. Просто потому что нужна именно эта специальности, а не абы какая, на какую хватит потом баллов.
Поступить в вуз на архитектуру крайне тяжело и затратно материально. Поэтому пойдет в колледж. А дальше видно будет.
10.06.2018 12:37:03, Яснотка
А почему в строительный не хотите? Это не "абы какая специальность", а сейчас очень востребованная. С отличным дипломом архитектурным знакомая девочка год сидела без работы, спасло то, что уехала замуж в Чехию, там учится в магистратуре и хочет вернуться, только с работой полный туман. А проектировщиков требуется достаточно, больше, чем архитекторов. 10.06.2018 22:44:26, Roccy
Первую работу ему папа даст :)
А строительный мы как раз рассматриваем в качестве высшего после колледжа. Заочное/вечернее там есть.
Просто он уже года 4 именно к архитектуре присматривался и готовился. Я не вижу возможности отговаривать.
10.06.2018 23:44:48, Яснотка
Tata_9
Спасибо! Обдумаю эту сторону. У нас папка специалист по 1С, у сына есть склонности. Поэтому смотрим в сторону IT профессий.Учась в техникуме, думаю, он точнее поймет направление. Да и вариант после колледжа сдать ЕГЭ вроде есть и по нему поступить в вуз. 10.06.2018 13:04:21, Tata_9
Поступить и сдать можно. Но смысл затягивать обучение еще на 5-6 лет (включая армию)? Или после колледжа-армии он со вчерашними школьниками за парту на очное обучение сядет? Я лично за 10 лет преподавания в техническом вузе такого не видела. 10.06.2018 22:37:50, Roccy
Tata_9
Спасибо вам большое! Правильно, если смотреть в сторону высшего образование, то на колледж время тратить не стоит. Плюс платное и целевое обучение ещё есть. Будем думать 10.06.2018 23:32:50, Tata_9
Избавьтесь от иллюзий, ни на какой 3 курс после колледжа в вуз не принимают. Закончит колледж, потом в армию, потом на заочный на 1 курс в вузе. Если специальность совпадет полностью с вузовской, то делают сокращенную программу на 1 год. То есть, учиться не 4 года на бакалавра, а 3. То есть, высшее образование будет у вас длиться: 4 года колледж+1 год армия+3 года в вузе (заочно)=8 лет. Плюс мне вообще мало понятно, захочет ли ребенок после армии учиться дальше или нет. 10.06.2018 10:55:07, Roccy
Почему 8? Первые 2 года в колледже это те же 10-11 класс + элементы проф.образования. Всего на год больше получается, чем у тех, кто после школы в вуз идет.
В армию-то в любом случае всем (или почти всем) идти. И после вуза в том числе.
10.06.2018 12:26:20, Яснотка
В армию идти уже с ВО, плюс полученным очно. Или идти после колледжа+армии на заочное обучение (которое я лично не сильно понимаю) - разница есть и очень большая.
Кстати, после вуза бывает и не призывают в армию, легко делается отсрочка в магистратуру, а дальше бывает военкомат вообще забывает про выпускника - лично я такие случаи знаю и неоднократно. Но никогда военкомат не забывает о выпускнике после колледжа:)
10.06.2018 22:41:47, Roccy
Мне кажется никакой нет. Кроме той, что после колледжа и армии можно параллельно работать и заочно учиться. 10.06.2018 23:49:40, Яснотка
Можно. Но большинство останавливается только на работе. 11.06.2018 08:13:36, Roccy
Значит, и без во жизнь существует? :))
Вот взять даже тех же архитекторов... Уж сколько их не искали, не нанимали, ни разу ни у кого не спросили диплом. Только портфолио. Какая разница мне, как заказчику, закончил он МАРХИ или не закончил, если он работать не умеет?
А если умеет, то тем более не имеет значения какое у него образование.

Большинство и после вуза не находят нормальную работу. Это если про большинство говорить.
11.06.2018 09:02:03, Яснотка
У врачей- учителей, летчиков, я надеюсь диплом еще спрашивают? А так в целом можно в 18 лет ИП открыть и газель купить, например. Возить грузы, деньги в карман, короче для подобной работы можно вообще не учиться. Лично я покупала проект дома у архитектора с дипломом МАРХИ. А у перевозчика грузов диплом спрашивать не буду. 11.06.2018 15:33:06, Roccy
Заочное не 4 года, а 5 лет. Но если после колледжа ( и специальность такая же) , то сокращённая программа 4 года. 10.06.2018 11:36:31, Annaanna8686
Да, вы правы. Еще веселее. 10.06.2018 22:38:13, Roccy
А школ других (без экономики и французского) нет чтоли? Но если конечно Сетевое и системное администрирование - это профессия мечты, то конечно и дти! 10.06.2018 00:24:35, hanhi
Tata_9
В нашем городе школа сильно зависит от прописки, плюс она от нас ближайшая и то до неё 800м и пешком. в прочие надо возить. Физмат это только в гимназию или в лицей у нас.Ребёнок вполне справляется, в нашей школе хороший учительский состав. Вдобавок в экономичеком Б классе углубленки нет, в А классе есть 5 часов иняза в неделю по другой программе. Вы правильно отметили причину по которой я склоняюсь, что надо уходить. 09.06.2018 22:44:46, Tata_9
Возить 10 классника? А он сам не доедет? 10.06.2018 10:07:47, Roccy
Совершенно не понимаю почему ребенок с проблемами с языком и вообще - учится в сильной, но языковой школе??? Это за что такое наказание то? Да еще и в слабом классе.
А классы/школы с физмат уклоном не рассматривали? Тот же эконом уклон но без языка? Имхо, не понимаю зачем сидеть там где "к несчастью". В 10 классе уже точно можно и нужно выбирать, включая техникум.
После техникума думаю призовут тем же рядовым. Но с некоторым образованием и специальностью это может быть уже более приличное место, а не просто сапоги топтать.
09.06.2018 22:31:45, Иришка-Мартышка
Мне странно желание держать сына в той школе, где ему объективно тяжело. Французский язык красивый конечно...
Мой в колледж в 7-м классе очень хотел. Пока ему не объяснили, что того за чем он туда хочет, будет мало, а школьные предметы будут все равно.
Если все же захочет в колледж, то буду смотреть на уровень математики, информатики и физики там. Если с этими предметами хорошо, то я бы поменяла языковую школу на технический колледж. Особенно, если сын уже с профессией более или менее определился.
Почему в другую школу сына не перевели? Это было бы логично...
Но в данной ситуации я - за колледж + добирать на курсах математику+информатику+физику.
09.06.2018 22:03:44, av10
Tata_9
Я выше ответила, почему мы ещё здесь. В городе приличных школ всего пять и мы в одной из них. Перевести его можно было в худшую школу, да и скомпенсировался он к 14 годам. 09.06.2018 22:52:42, Tata_9
Отсрочка на период обучения, почему потом не рядовым? Призывают, как всех. На 3 курс института сразу особо не рассчитывайте, это надо в вузе конкретном узнавать.
А вообще колледж часто поднимает мотивацию. Зачем сидеть в слабом классе, если можно попробовать?
09.06.2018 20:29:13, Shantalina
Чифф@
Дочка три года назад ушла из школы в колледж. Ребенка как подменили: беззвучно мотается каждый день на другой конец Москвы (в школу ходила из-под палки), учится без нареканий, а главное - получает удовольствие от процесса.
Естественно, по окончании колледжа высшее образование обязательно, это даже не обсуждается.
Кстати, контингент в нашем колледже вполне пристойный.
09.06.2018 20:05:42, Чифф@
А зачем вы пишите про дочку, если речь идёт о парне?! Это совершенно разные ситуации! Дочке вашей про армию думать надо? Нет! "В.О.образование после колледжа не обсуждается" Смешно. А армия? Что про армию скажете?! 11.06.2018 13:00:28, Мама..сына..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!