Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Схема пересчёта баллов ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первичные и пересчёт(ЕГЭ)

Пока ждём баллов, хотела спросить. Может кто объяснит мне сакраментальную схему пересчёта баллов??
Почему за небольшие набранные баллы, скажем, по русскому даются конечные баллы 1 к 1? Для русского это от 17 до 47 первичных. А если перевалил через 50, то каждый потерянный, из максимальных 58-и, балл отнимает от конечных баллов сразу по 2, а то и по 3!!
Т.е. получается, все написано на очень высоком уровне, но малейшая ошибка и фьють!! - сразу 2-3 баллов нет!
В математике, мне кажется как-то справедливее этот перевод. Как считаете?

Апд.: Посмотрела географию и совсем приф*гела - там для высокобальников вообще ад!
1 ошибка и сразу минус 4, а то и 5 конечных баллов!!
100-96-92-87!!-83-78!!
Где справедливость?!
09.06.2018 12:09:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленушка
Ну так есть же шкала перевода первичных баллов во вторичные. Нет там такого, чтобы один к одному. Или я вас не правильно поняла 09.06.2018 13:23:18, Еленушка
О шкале и речь.
Например, есть абстрактный ученик, который на ЕГЭ по русскому набрал 35 первичных баллов. Он получит на выходе 60 баллов в сертификате.
И есть его одноклассник, который допустил на 1(одну) формальную "ошибку" больше и получил 34 первичных балла. И в итоге он получит 59 итоговых баллов. Не обидно.

Но если представить, что это два отличника, претендующих на очень высокие баллы, то одна ошибка при первичных баллах 50-51 или 54-55 уже даёт на выходе минус 3 итоговых балла!!
Обидно!
Разница в работах минимальна, и дети явно ОЧЕНЬ старались, и вот такая засада!

И это так же в биологии и химии.
09.06.2018 15:25:18, мимоша
Еленушка
Ну так баллы же не равнозначны. Допустим в первой десятке в среднем один первичный балл стоит 2,5 тестовых. А в последней десятке уже 1,6-1,7 в среднем 09.06.2018 15:36:55, Еленушка
Кроме иностранного. 09.06.2018 17:04:49, Мальва
Ага, а в середине 1. И как это логически объясняется??

Кмк, только в математике всё супер-логично - можно даже 2-3 "ошибочки" допустить, но если работа сделана полностью, будет 100 баллов.
09.06.2018 15:39:22, мимоша
Еленушка
В математике тоже в первой части первичные баллы дороже, чем во второй 09.06.2018 15:43:47, Еленушка
Именно! В первой дороже. На низком уровне знаний(не в обиду низкобальникам!) каждый первичный балл даёт сразу 2-3 конечных. Решил хоть что-то - и молодец! Ошибся даже тут -...ну, в общем понятно.
А уже в "тонких материях" олимпиадных задач - не выполнил какой-то один критерий, но в основном всё знаешь и решил - получи свои максимальные баллы. И мелкие ошибки в отличной работе, которые неминуемы на экзамене, не снижают конечные баллы критически, а то и вообще не снижают!
09.06.2018 15:58:27, мимоша
Еленушка
Думаю, это специально и делают для того, чтобы не было к концу огромной разницы в тестовых баллах. А так допустим стоили бы они одинаково, за 50 первичных баллов дали бы 125, а за 51 127,5. Разница уже в 2,5 балла. А так хоть в два 09.06.2018 15:48:22, Еленушка
Посмотрела для разнообразия пересчет географии - там вообще беспредел!!
За одну ошибку во всей работе сразу снижают конечный балл до 96!!
За две ошибки(два первичных балла) - 92!! Минус 8 баллов!!
А за то же самое в "середничках" - минус 2 балла.
09.06.2018 16:04:25, мимоша
Не поняла тезиса. 09.06.2018 15:59:04, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!