Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Психологическая поддержка школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Пресс-конференция "Как защитить детей от ЕГЭ?"

Сегодня в 15:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Экзамены для психики: Как защитить детей от ЕГЭ?»

Ежегодно подготовка и сдача ЕГЭ вызывает у школьников сильный стресс, а иногда и приводит к трагическим последствиям. Этот год не стал исключением: только за последние пару недель произошли многочисленные случаи обмороков и нервных срывов у детей. При допуске к экзаменам школьников досматривают как особо опасных преступников, и даже вынуждают раздеваться. Так, в Татарстане школьницу довели до истерики, и ей пришлось снять бюстгальтер, чтобы пройти через рамку металлодетектера, в Северной Осетии девочку госпитализировали из-за поднявшегося давления прямо во время экзамена, а ученица школы №2 посёлка Токаревка Тамбовской области и вовсе покончила жизнь самоубийством после экзамена по математике.

• Как уберечь детей от нервных срывов, вызванных ЕГЭ?
• Какие изменения необходимы в порядке проведения единого государственного экзамена, чтобы уменьшить количество происшествий?
• Кто ответственен в случае трагедии, произошедшей с ребёнком на нервной почве из-за ЕГЭ?
• Какие должностные инструкции получает охрана, при обыске детей перед экзаменами?

Участники пресс-конференции:
- Заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов;
- Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский;
- Врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович;
- Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Начало пресс-конференции в 15:00
Интернет-трансляция будет доступна на сайте [ссылка-1]

Понятно, что родителям нынешних выпускников уже поздно, но, может, будет что-то полезное для родителей будущих выпускников?
08.06.2018 12:31:58,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи! о чем вы все?! У нас дети на экзаменах погибают! А вы о какой-то [цензура] думаете! 09.06.2018 12:57:30, С.В.М
это где и почему? 09.06.2018 13:00:41, Шерлок
Вообще, из всех способов поступления в вузы, существовавших в нашей стране, этот - лучший. Но недостатки, конечно, есть. 09.06.2018 07:20:58, Мальва
Внести мораторий на любые изменения правил лет на 10. И больше ничего не надо. 09.06.2018 03:25:20, ==
МарикаЧ
Тоже поддержу. 09.06.2018 23:58:35, МарикаЧ
+100 09.06.2018 07:38:48, .....,
ЛУЧИК
Да ничего не надо менять. А то каждый год не знаешь чего ждать. То устный русский, то английский , то историю чего ждать. Сегодня олимпиада 1 уровня завтра вообще не вошла в перечень. Хочется одних правил во всех вузах, а то здесь за одно доп.баллы дают в другом за другое. Оставьте 3 -4 олимпиады, а не кучу. Проверяете на егэ детей, проверяйте лучше причем во всех местах. И варианты делайте одинаковые по всей стране. 08.06.2018 21:42:54, ЛУЧИК
Ну да, одинаковые по всей стране... Чтобы москвичи к началу экзаменов знали все ответы? Которые слижут у презираемой ими "провинции"... 09.06.2018 03:23:33, ==
фа
Имеется в виду одинаковые по сложности, сейчас не так. Если есть знакомые эксперты ЕГЭ - спросите их, они иногда проверяют не один регион и здорово удивляются тому, что в Москве, МО и Тамбовской области задания по сложности отличаются. Об этом же пишут репетиторы, которые занимаются удаленно, т.е. у них из разных мест ребята. 09.06.2018 10:57:06, фа
То, что должна быть одинаковая сложность - однозначно. Но не одинаковые задания. 09.06.2018 12:13:02, ==
фа
Сейчас-то не так. Одинаково по сложности - это имелось в виду. 09.06.2018 12:24:17, фа
Ну да, ну да.
Во всех остальных регионах страны полночь тогда же, когда полночь в Петропавловске_Камчатском. Только в единственной Москве в это время 15 часов дня. Такой луч света в царстве тьмы.
Ваше чувство несправедливости понятно.
09.06.2018 08:22:55, Lussi01
Идут Винни с Пятачком по лесу, молча... Час идут, два идут, три идут... Молча... Вдруг Винни Пух разворачивается и ка-а-к даст Пятачку промеж глаз...
Пятачок (удивленно, вставая с земли и держась за лоб):
- Винни! За что?!
Винни Пух (обиженно):
- А че ты идешь, молчишь, фигню про меня всякую думаешь...

Да прям москвичам заняться нечем, только презирать кого- то по территориальному принципу.
09.06.2018 08:10:07, МосквАчка
ЛУЧИК
Исключите слив. Кто "презирает" ? О вы чем ? 09.06.2018 07:05:45, ЛУЧИК
Я должна исключить? 09.06.2018 12:11:30, ==
В идеале да. Но если не получается, москвичи без претензий. 09.06.2018 23:03:28, МосквАчка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 08.06.2018 22:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
Не ставить на кон все в один день. причем, чужое, - нервы чужих детей, мечты. здоровье. Организовать сдачу на пунктах егэ в течение всего года, скорее, ограниченное число раз. Но не один раз, в один день Х. Это как минимум. Трындеж чиновников слушать не интересно. Все идеи давно не только витают в воздухе, а уже когда-то все, может не одновременно, было. 08.06.2018 16:17:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Все просто. Увеличить количество бюджетных мест (да хоть за счет платных или дополнительно). Не давить на детей "не сдашь, не сдашь". Никто не ответственен. И да, сделать так, чтобы среднее специальное образование тоже давало возможность не идти в армию сразу. 08.06.2018 14:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
А за счет кого увеличить количество бюджетных мест? За счет налогоплательщиков или какую статью госбюджета сократить? "Медицина"?
Во-вторых, все равно всем желающим не хватит.
Да, я предложила просто повышать престиж среднего специального образования. Армия просто как часть "проекта".
08.06.2018 19:45:22, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда ж я знаю. Спрашивали: что Вы предложите? Я предложила. 08.06.2018 19:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
А по мне так разумнее наоборот сделать практически все ВО платно, но по доступным ценам. Например, 10 в месяц практически все платить смогут. И за счет этого расширить набор. Но это невозможно при имеющейся нищите во многих регионах. 08.06.2018 16:57:27, IouliaO
Oazis
Я не могу. И учатся не деньги,а люди. 09.06.2018 12:13:04, Oazis
фа
Согласна. При этом должна быть система кредитов на образование и возможностью частичного или полного погашения при успешном обучении или отработки по специальности, скажем, 20 лет :о)) Налоговые вычеты. ...

Это я теоретизирую. Но ажиотаж вокруг поступления неправильный. Цена не должна быть слишком высокой и, если все будут платить, то это возможно. Дальше начинаются стипендии и программы для бесплатного обучения для особо одаренных на спонсорские деньги и т.д. и т.п.

До 1956 года в СССР обучение в старших классах, училищах и вузах было платным. Население было гораздо беднее в целом, но учились ведь. Но это уже другая тема.
09.06.2018 10:51:25, фа
А ещё было время, когда любое образование было платным. Но учились ведь. 09.06.2018 15:41:08, Мальва
фа
С 40 по 56 год - 8-10 классы, проф.среднее и высшее. У меня родители застали. Стоило умеренно - за год месячный оклад. Но там минусов было немерено. Колхозы платили трудоднями - а плата принималась деньгами, вот часть отпала. И вся страна жила очень бедно в среднем. 09.06.2018 15:59:44, фа
Это я прекрасно знаю. Я про другое время, ещё раньше. Например, год 1900. 09.06.2018 16:14:10, Мальва
фа
А. Тогда, по советским учебникам, не все были грамотными.

Мы понимаем, что большие перемены глобально меняют всю систему. И меняется не в одном месте, а везде. Хотя у нас я ничему не удивлюсь. Сначала дернем за хвост, потом получим в лоб, потом будем думать.
09.06.2018 16:24:14, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем вот эти идеи с всеобщеплатным образованием? У нас все слишком хорошо живут? В СССР отказались от этого, зачем нам вводить? Неужели мало полуплатной медицины? 09.06.2018 11:02:50, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Я не проталкиваю эту идею, но мне она кажется разумной. У вас другое мнение, ваше право. СССР - мы помним, какие там были лозунги. И вся система образования была так себе.

Про хорошо живут. Наверное, большинство тех, кто хочет попасть на бюджет в приличный вуз, живет неплохо, потому что репетиторов сейчас море, цены мало возможные для многих. Опять же, в целом, те, кто идет учиться, а не работать, живет неплохо.
09.06.2018 12:04:51, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе "так себе" система образования. Хорошее очень даже образование там давали, иначе люди не уезжали бы после перестройки на Запад по специальности работать, кому бы они там нужны были.
По второму пункту: уже поняла, что многим деньги жгут карман и они непременно хотят избавиться от них)))
09.06.2018 13:24:14, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Уезжали массово, знаю. И тех, кто уехал, у нас пол института пропало. Но это топовые вузы. После заочного МИРЭА что-то никто по специальности не работал.

Деньги нужны всем. Обеспеченные люди просто так ими не бросаются и обдумывают свои траты. Просто когда я вижу расценки репетиторов и ненормальный ажиотаж вокруг поступления - мне кажется, что это лучший путь. И повторю, цена не должна быть теперешней, заоблачной.
09.06.2018 13:44:26, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Ажиотаж тут, на 7е, может, и в школах. Среди моих знакомых в других местах ажиотажа нет никакого. На что сдашь, на то и поступишь. В лучшем случае, курсы при вузе оплатили (недорогие). И у меня так же. 09.06.2018 14:56:29, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Еще есть море тех, кто без репетиторов сдает. Лично мои дети. На репов денег нет. 09.06.2018 12:14:03, Oazis
фа
Конечно, есть. Но в топовых местах их немного и это по умению учиться и по усердию более сильные ребята. 09.06.2018 12:52:41, фа
так это естественно 09.06.2018 12:55:30, Шерлок
далеко не все население училось. да и с 40го, когда ввели, по 56 - это очень специфические годы 09.06.2018 10:55:16, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да и в Москве 10 это для многих большие деньги. Особенно если чадо не в единственном числе имеется. 08.06.2018 18:16:36, Шиповник (экс-Василиса)
Они заметные, но обычно все таки подъемные. Даже если чад несколько. 08.06.2018 18:24:46, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Да конечно. Остальных чад лечить бесплатно, учить тоже строго бесплатно (интернет есть, как уже многие советовали), а родители кроссовки заштопают, молодость вспомнят. И я понимаю, что это далеко еще не самая плохая ситуация. 08.06.2018 18:34:37, Шиповник (экс-Василиса)
Хотите сказать, что у вас обучение-развлечение ребенка-школьника заметно меньше 10 в месяц встает? 08.06.2018 18:41:27, IouliaO
у нас да! Заметно меньше! Встает в 500 р, которые выдаются на карманные расходы в месяц. Театры в школе бесплатно, нет бесплатных - сиди дома. Прогулки - парки, кружок бесплатный. От платной секции (4.500) отказались - для нас стало дорого. Москва. 09.06.2018 13:38:54, не сравнивайте
Дома с интернетом сидит? 11.06.2018 16:22:13, Roccy
Вообще-то на студента тоже деньги тратятся. Он же не перестал есть, одеваться, заниматься спортом, к примеру. То есть, эти 10000 не вместо, а в дополнение. 08.06.2018 19:10:03, Мальва
фа
Извините, а какие деньги уходят на спорт? 09.06.2018 10:58:16, фа
Так по-разному, у кого как. 09.06.2018 11:21:41, Мальва
фа
Ну... можно в гольф играть в Кран-Монтана, а можно вокруг дома в старых кроссовках бегать. По возможностям выбирают. 09.06.2018 12:06:10, фа
Ещё по здоровью выбирают.
А вы вот сейчас мне что хотите сказать? Что высшее образование должно быть платным для всех? Вы тоже так считаете?
09.06.2018 12:22:13, Мальва
фа
Да, не совсем для всех и стоить должно не столько сколько сейчас. Это должно быть посильно. И не считаю, что этот вопрос можно рассматривать с примерами одинокой матери с двумя детьми, хотя возможности обучения не надрываясь должны быть у всех. Это очень большой вопрос, не нам решать, и я вижу, как тихо наша система к этому движется, но цена заоблачная. Есть специальности, которые почти не получить бесплатно. Например, бюджет в МАРХИ - вы знаете хоть одного человека, поступившего туда без финансовых вложений?

Мы ездили в стройотряды каждое лето. В учебное время работали. На кафедрах можно было заниматься научной работой на полставки техника. У меня в трудовой книжке, до записи про учебу, стоят должности дежурного коменданта, гардеробщика, уборщицы, старшего техника и все это в учебное время. Ребята у нас ночью метро мыли. Вы и сами знаете, что работа возможна и многие работают.

Вопрос тотальной платности не должен решаться внезапно. Плюс должны быть созданы и реализованы возможности для оплаты.

"Если бы я был министром" :о))) ... Наверное, надо как-то обязать платить тех, кто не доучивается, перепоступает (т.е. бюджетные деньги потрачены напрасно), разрешила принимать гораздо больше студентов с более суровыми правилами для отчисления. Сейчас вуз платит штраф за то, что отчислил больше какого-то процента, но это другая тема.

Про спорт написала, туда можно и про обязательный отдых на море, и прочее - даже не знаю, как сформулировать... в общем, у всех свои представления об обязательном. В целом нашей проблемой всегда будет только подстроиться под то, что государственные деятели придумают.
09.06.2018 13:16:36, фа
Да-да, я помню - вы ещё за увеличение пенсионного возраста высказывались. 09.06.2018 13:23:37, Мальва
фа
Обсуждение глобальных вопросов в клиповом режиме к таким выводам и приводят :о)) Разумеется, в идеале работать где и сколько хочешь, получать бесконечно много.

Я высказываюсь и сейчас за повышение возраста для ... а дальше много необоснованных категорий льготников, уходящих на очень раннюю пенсию при необременительной службе. Женщин-мужчин уравняла бы. И возможность получать пенсию и зарплату тоже. Сам возраст - 60 лет не надо трогать, у нас далеко не все до него доживают.

Но не махом и не при пенсии в 8 тысяч, а зарплате в 15.
09.06.2018 13:54:35, фа
Есть и одеваться не перестал, а репетитор по русскому к ЕГЭ ему не нужен. На спорт тоже можно задвинуть, если средств не хватает. ВО важнее. 08.06.2018 19:35:13, IouliaO
У некоторых нет репетиторов, или есть, но дешевле.
На спорт можно и забить, а физкультура (бассейн, танцы) многим для здоровья нужна.
Вот и выходит, что придётся от многого отказаться. А с чего бы, если ребёнок способен на бюджет поступить?
08.06.2018 20:25:17, Мальва
Т.е. все прекрасно и лучше не бывает? О чем тогда вообще эта тема? 08.06.2018 20:28:06, IouliaO
Какие странные выводы.
Ещё странно рассуждать, что 10000 в месяц платить - это всем доступно.
Проблемы есть, но сделать всё высшее образование платным - не выход.
Я бы сделала две-три попытки ЕГЭ, общий конкурс во все вузы по приоритетам, контрактную армию. И много чего ещё, что не место здесь обсуждать.
08.06.2018 20:37:32, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так и еду можно задвинуть нормальную. О том и речь, что большая сумма, не о 2-3 тысячах речь. 08.06.2018 19:37:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос приоритетов. Сумма и не должна быть незначительной, но она должна быть подъемной для всех слоев населения. Да, для кого-то с определенным напрягом. А кто-то скажет, что нафиг ему это надо и осознанно не пойдет учиться, а пойдет работать. 08.06.2018 19:43:09, IouliaO
Вероятность
Какой бы незначительной ни была сумма, она не сможет быть подъемной для всех слоев населения. 08.06.2018 22:50:57, Вероятность
фа
Обучение на бюджете возможно не для всех слоев населения. Общежития дают далеко не везде. И на незарабатывающего ребенка все равно придется тратить - хотя бы кормить-одевать. ВО предполагает потом более высокий заработок, поэтому - образовательный кредит, налоговые вычеты, работа во время учебы. 09.06.2018 11:02:46, фа
далеко не любое ВО предполагает более высокий заработок 09.06.2018 12:02:08, Шерлок
фа
Бывает по-разному, но те, кто идет в вуз, однозначно хотят чего-то более интересного, чем те, кто после школы в центр занятости шагают. Образование - это товар со своей ценой. 09.06.2018 13:24:41, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Вот не нужно его в товар превращать, хватит с нас образовательных и медицинских услуг. 09.06.2018 15:53:56, Шиповник (экс-Василиса)
Так хорошо, что эти услуги есть. Например, заболел у меня ребенок, я записываюсь в платный центр на определенное время, врач его там без спешки осмотрит, я не потрачу время на очереди, но зато задам все волнующие меня вопросы, если нужно ребенку сразу тут же сделают все анализы и обследования и поставят достоверный диагноз при минимуме моих и его нервов и сэкономив мое время. Последнее тоже важно, т.к. мне меньше всего по работе придется отменять, и я в итоге понесу меньше финансовых потерь, чем если проведу пару дней в бесплатной поликлинике, путешествую между кабинетами с направлениями. 09.06.2018 23:24:35, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Помимо этого и бесплатная медицина должна быть на нормальном уровне. и, ИМХО, нужно об этом думать, а не приглашать всех в платную клинику, где тоже нередко очень разные специалисты принимают. Иначе вообще без бесплатной медицины останемся. 09.06.2018 23:38:29, Шиповник (экс-Василиса)
Уровень бесплатной не ухудшился от того, что у меня появилась возможность пользоваться платной. Тут моя средняя попала на пару дней в больницу с подозрением на аппендицит, я была удивленна сколько всего бесплатно ей за это время сделали. И условия, кстати, было весьма приличными. А пневмонию младшей мне несколько лет назад было намного дешевле лечить платно. 09.06.2018 23:42:10, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Уровень бесплатной ухудшился сильно. За последние лет 4-5, по моим впечатлениям. Когда моя дочь с непростым СГМ по скорой попала в больницу, их с папой уговорили уехать домой и лечиться по месту жительства, не проведя ни одного обследования, хотя у нее резко упало зрение. В поликлинике по направлению из больницы ее не хотели направлять ни к окулисту, ни к неврологу в срочном порядке, а предлагали записаться, съездить в другой филиал. Пока я с улыбкой не пообещала найти нужных специалистов в департаменте здравоохранения прямо сейчас, если они мою дочь не осмотрят. Сразу начался индивидуальный подход и все врачи нашлись. 10.06.2018 11:21:23, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, я не особо часто, слава Богу, пользуюсь медициной вообще, а бесплатной тем более. Но уровень экстренной мне тогда понравился. Да, при моей привычка давать деньги, я не сумела этого сделать даже технически. 10.06.2018 11:37:34, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Я последние несколько лет, к сожалению, пользуюсь очень активно, картина мнемне нравится совсем. Сам поставь диагноз, сам проведи обследование, сам организуй лечение. Я врач или они? 10.06.2018 12:02:18, Шиповник (экс-Василиса)
А раньше лучше что ли было? Я, собственно говоря, потому ей пользоваться и перестала. У нас еще и педиатры стали очень часто меняться, только приспособишься - уже другой. Потом тетя с трубочкой у меня дома все равно имеет весьма ограниченные возможности, соответственно, во всех сомнительных случаях нужно у нее просить направление и тащить больного ребенка по очередям на анализы-рентгены или к лору, у которого всегда толпа. Какого здоровья на это хватит? Поэтому, в этих случаях я обращаюсь в платный центр рядом с домом, где все сделают сразу. Да, за деньги. Но я потрачу времени час, а стальное время могу работать и зарабатывать на этот центр. А если сомнений нет, то зачем мне тетя с трубочкой? Еще и дома надо быть для того, чтоб ее принять (у меня уже не маленькие дети и вполне приболев остаются одни). Только справку получить. Я в последние годы забила на получение справок, приношу в школу записки, что плохо себя чувствовали с такого по такое. Пока сильно не возражают. 10.06.2018 12:09:33, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше было лучше. Дети получали вполне нормальное лечение. Не только у меня такое впечатление. Знакомый мальчишка сломал руку. Гипс в травмопункте нормально наложили с третьего раза, пришлось два раза ходить ради этого. Знакомая в шоке, когда она старшего своего растила, проблем в этой же поликлинике у нее не было, а иут два специалиста гипс не смогли наложить, третий потребовался, правда, не очень наложили, но хоть держался, с царапающие неровности парень сам посбивал. 10.06.2018 12:50:36, Шиповник (экс-Василиса)
В поликлиниках гайки завернули, нагрузку увеличили, халтурить на рабочем месте запретили, вот весь адекватный народ оттуда и сбежал. Остался либо неадекватный, либо молодежь, которая пока учится, а потом уйдет работать в лучшие условия. 10.06.2018 12:56:40, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
У меня похожие впечатления, осталось мало нормальных врачей там. 10.06.2018 15:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Я не превращатель, поэтому все будет хорошо. 09.06.2018 16:00:52, фа
да. но интерес не всегда равен деньгам 09.06.2018 13:46:39, Шерлок
фа
Да. и возможность заниматься интересным делом не всегда приносит деньги. 09.06.2018 14:50:47, фа
Нужны кредиты на образование под невысокие проценты. 08.06.2018 22:21:31, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Чем сегодняшняя ситуация не устраивает? Просто платникам такие кредиты давать при их желании. 08.06.2018 22:46:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я про платников и имела в виду. Конечно, должны быть бюджетные места. 09.06.2018 12:09:54, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь согласна, конечно. 10.06.2018 12:51:01, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Без спорта может быть тяжко, учебную нагрузку нужно уравновешивать спортивной. И для всех слоев подъемны 2-3 тысячи. 08.06.2018 19:48:14, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Не для всех, это раз. И два, спортивная нагрузка, которая уравновешивает учебную (это, конечно же, нужно, никто не спорит), может быть обычным бегом без финансовых затрат. 09.06.2018 11:05:54, фа
Мурзя
Еще студенческая и личная жизнь бывает, на них тоже какие-то деньги нужны. 08.06.2018 19:49:51, Мурзя
А летом надо на море на месяцок, здоровье поддержать. Еще раз - вопрос приоритетов. Нельзя платить больше, чем зарабатываешь,а часть зарплаты можно. 08.06.2018 20:04:21, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем ставить перед выбором: ВО или здоровье? 08.06.2018 20:22:10, Шиповник (экс-Василиса)
Затем, что ресурсов не хватает. 08.06.2018 20:24:22, IouliaO
И зачем же создавать такую ситуацию, чтобы ресурсов не хватало? 08.06.2018 20:43:00, Мальва
Так их сейчас не хватает, раз все желающие учиться не могут. 08.06.2018 23:18:27, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
На всех желающих много чего не хватает. 09.06.2018 11:03:47, Шиповник (экс-Василиса)
Все желающие и не должны получать ВО. Вообще этот вопрос полностью раскрыт в конституции 08.06.2018 23:26:15, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Обучение бесплатное. Все занятия практически бесплатные (вот сборы у сына, когда спортом занимался, занимали тысяч около 30 в год и поездки на соревнования еще тысяч 15 в общей сложности; когда сборов стало две штуки, то он уже травму к тому времени получил, но так и так платить тысяч под 70 за сборы в год, хоть это и полтора месяца, для нас было бы уже практически неподъемно). Вот лечение занимает, да...
Развлечения. Ролики и коньки покупаются не каждый год. Самокат тоже. Он у нас по факту один на всех и никто им не пользуется особо (у дошкольника свой).
На какие-либо мероприятия ходим нечасто. Есть музеи, где со скидкой многодетной выходит вполне прилично. Зоопарк бесплатен. Да мы не чаще раза в месяц куда-то выбираемся, а то и реже. У всех свои интересы. Один домосед, другая где-то с друзьями гуляет-тренируется чуть не каждый день, это все бесплатно.
На отдыхе купаемся-загораем-гуляем, это тоже бесплатно в мини-гостинице какой. Или на дачу к свекрови. Это бесплатно в плане размещения вообще.
08.06.2018 18:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, я, вроде, тоже все бюджетное беру и главным образом все бесплатно, а почти десятка в месяц на каждую набегает. 08.06.2018 18:59:10, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
У моих очень мало занятий всегда было. Старшая класса с 7 ничем не занимается, до этого занималась балетом (тогда тысячи 2500, что ли, было) и 1 год музшкола (тогда бесплатно). Потом вот спорт был небесплатный, но в меру, а потом бесплатный совсем до 5 класса. Потом недорогой, как ни странно, хоть и конный. Но там для развлечения было, а не для рекордов. Большой теннис полгода был недешевый, но до десятки не дотянул, а уже лет 5 никаких других занятий. Курсы были давно для подготовки к лицею, но меньше выходило, хотя для нас было дорого.
У сына был абонемент в бассейн в группе (недорого), а потом спортшкола. Показывай результаты и тебе даже форму купят. Ну кроссовки купишь за 3500-4000, менять будешь по мере роста. Вот ортезы дорогие, да. Линзы дорогие. Но это уже лечение.
Младший ничем не занимается. Я бы его в спортивную гимнастику отдала, но рядом нет ничего такого. С другой стороны, не уверена, что это очень нужно.
08.06.2018 19:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
Вот у нас тоже все недорогое, а в итоге я почти всю жизнь исключительно на их кружки работаю. Сначала была подготовка к школе и музыка, и все умножить на 2, т.к. погодки. Прок был, старшая в школу вступительные (тогда они еще не были запрещены) сдала одна из лучших и ее взяли в хороший класс, а за ней паровозом всех остальных. Это было очень важно, т.к. во-первых, там и учили лучше, а во-вторых, полный день с очень комфортной продленкой,что мне давало возможность работать. Но хорошая школа, это и доп.часы английского, и танцы, гимнастики, и поездки с классом, все по разумной цене и во время продленки, но тоже умножить на 2, т.к. погодки :-). Потом бассейн на троих, параллельно с почти бесплатными художками-музыкалками, нагрузка в спортшколе нереальная, значит платный абонемент. Старшая музыкалку бросила, отдала ее на программирование, совсем не бесплатное. Хорошо сделала, она с этим программированием в итоге в СУНЦ поступила, но до этого платные курсы 3 года в местном центре. Вторая в сторону МАРХИ смотрела, но мы подумали, что не потянем мы туда подготовку, решили химией заинтересовать, ага, тоже на платных курсах. Заинтересовали, сейчас день и ночь готова ей заниматься и занимается в профильной школе, но у них там с русским не очень, а баллы нужны высокие - значит, следующий год буду репетитора брать. И английским, который она в средней школе запустила, она заинтересовалась, хочет нагнать, мозги на место встали, благо в новой школе учительница ей готова все с нуля объяснить. Ну, взяли ей репетитора в помощь. Младшая вот только до физ-мат класса доросла и надеюсь, что у меня бремя расходов на ее обучение уменьшится, а до этого математика - курсы, т.к. на малый мехмат возить очень далеко, а в школе хорошая учитель, но объясняет пока последний двоечник не поймет, понятно, что ребенок уже со скуки только что под стол не падает и рассказывает, что думал за весь урок минут 5. Программирование, физика - это она сестре подражает. Потом у нас в физ-мат конкурс был 8 человек на место, я надеялась немного всех обогнать и с олимпиад пройти, соответственно страховалась. С олимпиад не прошла, но экзамен хорошо написала. Ну, еще и лагеря олимпиадные, как же без них, если ребенок хочет. А еще английский младшей нужен, она без репетитора откровенно от одноклассников отставать стала, в школе только спрашивают... 08.06.2018 19:24:56, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Я все подготовки даже не рассматривала никогда, специально искала школу без них. Вот разве что младшего, может, придется отдавать на подготовку, если с 6 лет его в школу отправлять будем, но я не уверена еще. Школы с допчасами английского и пр. мной тоже всегда отвергались. Художек-музыкалок у нас не было, дети не рвались, водить их и заниматься с ними у меня желания не было против их желания. Так что спортшколы. Старшая моя особо науками не увлекалась, поэтому эта часть платных занятий прошла мимо нас вообще. И да, репетиторов мы не рассматривали. Лагеря мои дети не любят, в Сириус моя бесплатно ездила, а в спортлагерь в Анапу мой тоже ездил бесплатно как-то за свои особые достижения, Москва оплачивала. Хуже себя мои чувствуют на английском или не хуже - их личное дело. Я многое могу объяснить, если ко мне не обращаются, то еще не припекло, значит. Но: для меня английский пока не принципиальный предмет. Математика вот роль играет, я с ней помочь не могу. Поэтому старалась сделать так, чтобы мои дети были у нормальных учителей. В свои лицеи они поступали сами. Если бы не поступили, то сидели бы в своих старых школах. На репетиторов я бы стала тратиться в том случае, если бы чадушко уже исчерпало все бесплатные возможности. Как мои родители в свое время. 08.06.2018 19:45:04, Шиповник (экс-Василиса)
А мучиться потом, что дите куда-то не прошло, т.к. ему недодали, а могли додать и не так уж и дорого? У меня-то как раз репетиторов не было в свое время - я сама не захотела, и я хорошо знаю как это самой изобретать велосипед (т.е. искать пособия по которым надо готовиться и аъезжать самостоятельно с то, что не опнимаешь, а объяснить некому), а потом на 1 курсе чувствовать, что математику тебе читают на китайском, тогда как половина курса, закончившие 57, 2, СУНЦ все это уже прошли в школе и сдали. Поэтому я стараюсь детям дать старт с запасом, тем более, что они от него не отказываются, не сопротивляются и все это радостно кушают. Отказать им в этом по мне как в еде полезной начать ограничивать и сухарями кормить. Я лучше себе кроссовки заштопаю, да на третью работу устроюсь. 08.06.2018 19:56:36, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Видите ли, у меня есть старшая дочь, которой я давать пыталась. И на ее примере поняла, что давать можно только тому, кто хочет. Мне очень жаль сейчас, что средний бросает спорт, но ничего не могу сделать. У меня есть знакомые преподаватели на мехмате, я интересовалась разницей между обычными студентами и студентами из 57, скажем. Ну так мне сказали, что к 3курсу разницы никакой нет. Разве что бывает, что на первых курсах студенты из названных Вами школ бездельничают, а потом поздновато спохватываются, но ничего, обычно догоняют.
У Вас если силы есть работать на трех работах, так это здорово. Они не у всех есть.
Вы считаете, что полезнее 10 репетиторов? А я считаю, что здоровое питание и хотя бы недорогой спорт.
И да, мои дети сопротивляются, отказываются и радостно не кушают. Средний в бесплатный лагерь от ЦПМ со вздохом ездил на неделю. Он, в принципе, не против учебы, но очень не любит жить вместе с чужими, предпочитает один.
Но зато я немало на лечение трачу, так уж вышло в последние годы. Для меня это первичней выходит. И я не вижу, куда бы я запихнула репетиторов и прочий малый мехмат товарищу, который еле встает иногда по утрам и возвращается домой часов так в 17, а еще уроки. Ну разве что вообще не жить, а учиться, учиться, учиться. У Вас, наверное, просто более эффективные в плане учебы дети.
08.06.2018 20:31:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, ничем не отличаются, только сначала должны как-то поступить на грани, а потом до этого 3 курса еще и дожить. И именно репетиторов у нас почти никогда и не было. Кружки, курсы, да, обычно платные, но не дорогие (на дорогие я не зарабатываю), мне дешевле рядом с домом отдать на платные, чем возить в ЦПМ 2 часа в одну сторону. Хоть в ЦПМ, конечно, и лучше. Просто время - это тоже ресурс, вполне в денежный конвертируемый чаще всего. 08.06.2018 20:42:15, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте тогда так. Одна мать воспитывает двоих детей, доход тысяч 50-60 на семью
Бывает и меньше, если что.
Никаких форс-мажоров на медицину и прочине неотложные нужды, допустим, но ей нормально будет отдать эту сумму?
08.06.2018 21:12:55, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Значит, у этой "одной матери" (почему она одна? где алименты, пенсия и пр. ) ребенок, если жаждет ВО, пойдет учиться не сразу, а заработав себе на первый курс хотя бы. Или выиграет конкурс на именную стипендию, скидку или полностью бесплатное образование.

Жизненные ситуации бывают очень разные. Помню мальчика, которого отец приехал и забрал с первого курса, считал, что сын должен идти работать, а это все баловство. Учился мальчик хорошо, жаль. Еще один студент у нас был из совсем далеких мест. он даже комсомольцем не был :о)) Общежития не дали, ночевал в студсовете, иногда, когда проверяли пропуска в общагу, на вокзале. Учился, кстати, тоже хорошо. Сейчас это очень преуспевающий американец, с красавицей-женой, белой яхтой и т.д.

А у нас старший сын-инвалид, нам бы дочь дома оставить в качестве помощницы...
09.06.2018 11:19:21, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем сознательно хотеть ухудшения условий? 09.06.2018 13:27:04, Шиповник (экс-Василиса)
Тяжело, но можно. 08.06.2018 22:56:28, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
То есть ей со вторым жить на гречке и одеваться в секонде года 4? Младшему это за что? Он растет, ему нормальное питание нужно, отдых за городом хотя бы. Я вон в очередной раз у ортопеда услышала: "Мяса мальчик много получает?" И это не исключительно курица должна быть. И 3000 за лекарства другой деточке отдала в аптеке. И это еще не совсем жизненные показания.
Многим и так сейчас непросто, зачем подавать идеи о дальнейшем ухудшении положения?
08.06.2018 23:05:44, Шиповник (экс-Василиса)
20 - образование старшего и расходы на младшего, 10 - квартплата и транспорт, 30 - еда и расходные средства. Бедно, но жить можно. 08.06.2018 23:23:16, IouliaO
А расходы на старшего? А на себя, на единственную кормилицу? 09.06.2018 06:05:15, Мальва
фа
Вы пытаетесь несуществующую проблему решить :о)) ВО - это вообще необязательно.

Я могу столько более жизненных проблем обозначить. Например, как прожить семье с один ребенком с тратами на лечение около 100 тысяч в месяц. Не Москва, зарплаты 20 тыс, работать может только один родитель. Вот здесь жизненная необходимость и это проблема. А условная одинокая мать с двумя детьми, желающая прилично жить-есть-одеваться, и ее желающие получить ВО дети - ... Давайте дальше помогать бедным олигархам, которые теряют доход из-за санкций.
09.06.2018 11:25:07, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно. И что, если такая проблема с медициной, остальным детям в семье ВО не положено или положено окольными путями? 09.06.2018 13:28:07, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Если остальным детям приходилось платить за детский сад полностью и очень нехилую сумму. ...

Вопрос не в топорном "завтра все платят и стоит это крыло от боинга!" Хотя в нашем государстве ... ох, именно так и сделают. Как ОСАГО ввели или вдруг какие-то лампочки запретили, все грубо, нахрапом, не подумав.
09.06.2018 13:58:40, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Какую нехилую? У нас детсад около 3000 стоит, и это сейчас, после повышений. 09.06.2018 14:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
фа
У нас в Дубне 13 лет назад детский сад стоил 2 тысячи, плюс обязательные 500 рублей за то, что с каким-то пед.институтом заключен о чем-то договор. Что за договор никто не говорил, но не платить было нельзя, счастье, что дали место.

Я помню, как здесь, на 3-7, московские родители обсудили подорожание д/сада, возмущались ценой, которая была раза в три ниже нашей.
09.06.2018 15:11:23, фа
а при чем тут олигархи? 09.06.2018 12:04:28, Шерлок
Пусть всем будет плохо, что ли? Не только тем, кому лечиться надо, но и тем, кто учиться хочет? 09.06.2018 11:51:32, Mercury
фа
Почему будет плохо? Так много весьма прилично живущих стран живет - платят за ВО, потом возвращают, когда начинают работать. И, кстати, успешнее в работе те, кто платили сами, не родители. 09.06.2018 12:17:17, фа
Давайте для начала сравним среднюю зп в этих странах со стоимостью образования.
И тоже самое сделаем в отношении россии
Европа в большинстве своем бесплатна или почти бесплатна, не заметила у них неуспешности
09.06.2018 12:18:40, Mercury
фа
Если бесплатно - то и сравнивать нечего.

По поводу бесплатности. Во Франции, чтобы поступить в мед.институт, надо хорошо сдать выпускные экзамены, это не элементарно. Принимают очень много студентов на первый курс, пока индивидуального обучения нет, ходи, слушай. Огромную часть (больше половины, помню, что оставляют 15%, но сомневаюсь, спрошу вечером) отчисляют в конце года по результатам экзамена. С оставшимися начинают работать.

По поводу оплаты ВО - я не за то, чтобы на это уходил среднестатистический годовой доход, все должно быть разумно. Вижу, что в местном вузе делается. Учатся, не учась, три всегда поставят, отчислить нельзя, пропавших разыскивают, уговаривают сдать-пересдать. Если бы заплатили хоть сколько-то - так бы себя не вели.
09.06.2018 13:35:04, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Это не от оплаты зависит точно, я с платниками немало работала. Достаточно примеров и с репетиторами платными. 09.06.2018 13:41:11, Шиповник (экс-Василиса)
Я в курсе про францию. Я не поняла, какое это имеет отношение к обсуждаемой проблеме.
А описанное вами в последнем абзаце относится к платникам в значительно большей степени. А еще больше - зависит от политики вуза.
09.06.2018 13:37:52, Mercury
фа
Вы говорили про бесплатность образования. Я написала, что оно не очень доступно для всех.

2. Может быть. Это про наших платников.

Я читала об исследовании в США. Зависимость успеваемости, последующей успешности от того, кто платил за обучение.
09.06.2018 14:54:53, фа
Так и у нас то же самое. Бесплатное не всем доступно.
Вы хотите чего? Чтобы платное и опять не всем доступно? Или какова цель мероприятия стратегическая, я не понимаю.
09.06.2018 14:57:53, Mercury
Вот это всё можете адресовать людям, выступающим за платное ВО для всех.
А меряться кто беднее лучше не надо.
Ваше сравнение одинокой матери двоих детей с доходом 50-60 тысяч с олигархами - перл.
09.06.2018 11:45:07, Мальва
фа
Речь не о том. Есть жизненная необходимость и хотелка, а ВО - это хотелка.

Образование и сейчас платное почти для всех. Даже ЗФТШ и та не бесплатна. В школах поборы постоянно, какие-то доп.занятия, на каждом заборе "подготовка к ЕГЭ", "опытный преподаватель...", немного народу поступило не занимаясь дополнительно и, разумеется, за деньги. Уехать учиться у другой город тоже стоит дорого, общежитие дают далеко не везде, что это обсуждать?

Условную мать и олигарха не сравнивала напрямую. Я об отношении к проблеме. У нас вообще волшебное государство в этом отношении.
09.06.2018 12:15:21, фа
Шиповник (экс-Василиса)
У моих репетиторов нет и не было. Даже на 7е много мам, дети которых поступали без репетиторов или с одним недорогим. 09.06.2018 13:30:33, Шиповник (экс-Василиса)
У моей старшей, заканчивающей школу, тоже репетиторов не было. Но это не значит, что в нее не вкладывались средства и силы. Ну, и, наверное, не вкладывай я в нее, куда-то она б смогла поступить, но результат был бы ниже. 09.06.2018 23:33:36, IouliaO
И что? Сделаем расходы ещё больше? 09.06.2018 12:26:33, Мальва
фа
Зачем? Я - за уменьшение расходов :)). Хотя, если не будет привлекательных рабочих мест для людей со средним образованием, то все проблемы останутся. 09.06.2018 13:36:56, фа
Хороший способ сократить число студентов 08.06.2018 23:27:59, Mercury
Это две разные концепции. Возмущаться конкуренцией, при этом не помогать детям оесурчами в конкурентной борьбе, а ждать, что ваедут какой-то суперсправедливый экзамен, который поможет таким детям. И просто принимать конкуренцию как факт и усиливать позиции своего ребенка 08.06.2018 20:19:06, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Что там ждать-то? Экзамены здесь и сейчас, их и сдают здесь и сейчас. Не знаю никого, кто бы что-то там ждал. 08.06.2018 20:32:10, Шиповник (экс-Василиса)
Ну тогда можно просто возмущаться 08.06.2018 20:33:04, Mercury
а зачем? зачем нужно поголовное высшее образование? 08.06.2018 17:12:33, Разбойник
Обычно это пишут те, чьи дети при ВО. 09.06.2018 00:35:00, oleal
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно не поголовное высшее, а наличие перспектив хороших при среднем. И, как при СССР, возможность, работая, получать дальше высшее. 08.06.2018 18:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
Чем большему проценту людей дали возможность получить образование, тем из большего количества можно дальше выбирать самых лучших для дальнейшего развития отрасли. Сейчас же вой о чем идет, что вот детачка способный и учиться хочет, но его в детстве в нужную школу не отдали, репетитора не взяли, к поступлению не натаскали и в итоге он проиграл менее способному, но более натасканному детачке более успешных родителей. И, в принципе, может оно иногда и правда так. А тут оба этих детачки выучатся, коли мозгов и прилежания хватит, а там может кто-то из них следующим Королевым и станет. Ну, а если и не станет, то хотя бы общий культурный уровень выше станет, что тоже хорошо в долговременной перспективе. 08.06.2018 17:18:59, IouliaO
фа
:о)) Ох, сколько у меня примеров, когда платно и средне обученная деточка взята на приличное место, потому что она "д е т о ч к а" и те, у кого никаких шансов туда попасть, 09.06.2018 11:28:44, фа
Ну классно. С чего это платить все смогут? Тогда уж и систему грантов вводить и тут опять начнется борьба не хуже, чем сейчас? Шило на мыло.Многим проще просто ЕГЭ сдать и все. Кому трудно,те пусть и платят. За каким мне,например,платить за ВО,если ребенок куда угодно способен поступить легко? 08.06.2018 17:04:14, плохая идея
Значит будет тем редким исключением, получающим грант и не платящим. Но если цена подъемна и не в миллионах в конечном итоге измеряется, то почему б и не платить? Мы же платим за всякие детские кружки, развлекухи и т.д. Вот я смотрю набор в МГУ - 10% платят 300 в год, 90% - бесплатно, мест для всех желающих не хватает. А если 90% будут платить 50 в год, и 10% самых одаренных бесплатно, то еще и набор можно увеличить вдвое за счет полученных средств. В итоге 1.никто не надорвется 2.учиться все таки пойдут те, кто правда хочет 3.выучится больше людей. Что касается борьбы не хуже чем сейчас, если сумма небольшая, то что за нее так убиваться? Но для этого в стране должен быть разумный уровень жизни. 08.06.2018 17:11:53, IouliaO
Oazis
Вот как наступит разумный уровень жизни, так и можно. осталось подождать уровня. 09.06.2018 12:17:50, Oazis
АК когда набор увеличат в два раза, общий уровень упадет, потому что студенты в среднем слабее станут, нагрузка у преподавателей в два раза вырастет и не будет никакой индивидуальной работы со студентами. 08.06.2018 22:27:56, Почему?
А почему я должна платить за то,чтобы те,кто не может получить нормальные баллы по ЕГЭ получили тоже высшее образование?? Оно обязательное что ли? Т.е пока такие как мой ребенок пашут и честно чего-то добиваются,другие будут бездельничать и не дотягивать,а я же потом еще и платить буду,чтобы им места побольше выделили? Ну и придумали.
За кружки платить-дело добровольное, лично я платила за один,за спорт.
Далеко не все самые одаренные не смогут получить бонусы,т.к. проталкивание своих и коррупцию автоматически никто не отменит,у таких детей будет еще море головной боли,как поступить бесплатно,кроме как ЕГЭ сдать или олимпиады выиграть. А бездельникам упростим жизнь. А что,они ж надорвались школьную программу выучить. нет уж,пусть все как есть будет,так хотя бы честнее.
08.06.2018 20:57:38, я же
фа
Почему бездельники? Чтобы в МГУ попасть на платное, надо ДВИ написать и неплохо написать. Во многих вузах конкурс на платные места. В МФТИ в прошлом году самый низкий балл для платников был 238. 09.06.2018 11:42:20, фа
Ну и пусть пишут ДВИ хорошо и попадают на платное,раз у родителей деньги есть на это,в чем проблема? А вы хотите,чтобы они в 3 раза меньше платили,а те, кто учился лучше и получил 350-400 из 400 доплачивали за них? 09.06.2018 14:40:03, я же
Обязательно мгу? Там и так мест достаточно и платников берут всех. Если брать на тот же мехмат с баллами менее ,чем сейчас,так они учиться просто не смогут,смысл эти места еще расширять? Речь,я так понимаю,о тех,кто и при нынешней ситуации не может в вуз поступить , пройти со своими низкими егэ в более или менее нормальный вуз?
Зачем в мфти идти с баллами 238? неужели вытянет и закончит? Не верится( Для мфти это очень низкие баллы,как человек будет догонять то,что в школе не смог выучить? Если только у человека что-то случилось и он не смог написать на свои баллы. Знакомые дети шли туда на платное и по льготам по инвалидности с баллами в районе 260-270 и ВСЕ вылетели или ушли в академ, одна после 2 академов в другом вузе. 2 девочки по целевому перебиваются с 2 на 3,с вечными пересдачами и света белого не видят,оно надо? А тут предлагают платить остальным,чтобы таким легче было поступать. Может лучше поступать в вуз по силам,а не заставлять других платить за "мечту"для них? Я бы некоторые гуманитарные специальности увеличила ,бюджетные места вместо платных.Платных пусть берут всех.А бюджета иногда катастрофически мало или нет вообще.
09.06.2018 14:27:21, я же
А с чего бы вы бюджетные места увеличили? Деньги бы где взяли? 09.06.2018 23:36:56, IouliaO
Вот понятия не имею)Больше из бюджета выделять на образование правительству не предлагать?)Может целевых побольше? хотя может и не нужно столько специалистов ,поэтому и мест мало. У нас же ничего не понятно,что в стране происходит. 10.06.2018 13:06:45, я же
фа
Наверное, вы правы. Про МГУ написала в ответ про бездельников.

У нас куча народа на физфаке по целевому учится. Несколько лет назад вообще с 240 баллами проходили. Нормально, никого не отчислили.
09.06.2018 15:04:28, фа
А какая битва будет за эти гранты, ооо. 08.06.2018 20:49:00, Мальва
И в лабораториях всем места хватит? Про аудитории и преподавателей уже написали. Почему на популярные кафедры не берут всех желающих? Потому что могут переварить ограниченное число. 08.06.2018 19:34:13, Hataiiia
Не, не потому. А потому, что тогда непопулярные без нагрузки останутся. Если же кафедра наберет больше, чем сможет переварить, то произойдет естественный процесс - студенты потолкаются-потолкаются и переведутся на другие, где свободнее. 08.06.2018 19:46:46, IouliaO
Мурзя
В "потолкаются" о качестве обучения можно забыть. Оно и сейчас местами оставляет желать лучшего, а так вообще станет туши свет. Получим прорву людей с дипломами, а копни - пустота. 08.06.2018 19:55:11, Мурзя
а почему не продолжат толкаться? 08.06.2018 19:50:23, Шерлок
Видят, что руководитель им времени уделить не может, т.к. у него слишком много студентов, работу хорошую не сделать, конкуренция высокая, в аспирантуру уже понятно на кого темы есть, и идут где свободнее, где с ними возиться готовы и принимать их такими, какие есть. По крайней мере, у нас поступление в магистратуру, аспирантуру с престижных кафедр на менее престижные довольно распространены. 08.06.2018 20:08:51, IouliaO
магистратура-аспирантура - это не для всех. а возиться - так и сейчас далеко не везде как-то особо возятся 08.06.2018 20:30:35, Шерлок
Сейчас военные кафедры отменят и конкурс туда станет огромный. 09.06.2018 23:37:37, IouliaO
сейчас военных кафедр не так много. и далеко не все на них учатся. а конкурс никак не увеличит кол-во мест и туда поступающих. вряд ли бюджетные места в магистратуре остаются пустующими и сейчас, при существующих кафедрах 10.06.2018 11:49:14, Шерлок
Ну, на самом деле, мы уже сталкиваемся с определенным дефицитом магистров, например, в прошлом году были готовы взять со стороны, и аспиранты у нас почти совсем уже закончились - весь выпуск ушел либо в бизнес, либо за границу. 10.06.2018 11:58:06, IouliaO
Мурзя
Если пойдут учиться все, кто хочет, то на популярных специальностях просто не хватит ни аудиторий, ни преподавателей :) А другие будут лапу сосать... 08.06.2018 18:17:07, Мурзя
Думаю, тогда со временем произойдет перераспределение популярных специальностей, т.к. выпускники, получившие непопулярные, окажутся в меньшей конкуренции ввиду их меньшей численности. 08.06.2018 18:26:31, IouliaO
Мурзя
А я думаю, что перераспределение происходит (если происходит) по совокупности многих причин, вот эта конкуренция лишь их малая часть.
И все-таки, кто и где будет учить толпы желающих на популярных? И придется увольнять преподов с непопулярных? Вот так сразу эта схема не заработает, материальная база и человеческий капитал пока не позволяют :)
08.06.2018 18:37:25, Мурзя
Перепрофилировать? Нанять новых за счет средств, которые платятся? По крайней мере, в Европе такой опыт есть, где ВО доступно практически всем желающим. Итальянцы, греки так живут. ВО платно, но плата доступна. 08.06.2018 18:46:27, IouliaO
Ну, про греков вы сильно ошибаетесь. Образование там бесплатное для всех, и экзамены есть. 09.06.2018 06:09:02, Мальва
Это мы проходили в 90-е. Когда каждая академия всепоанетарного разума имени натальи нестеровой пекла юристов и экономистов. Способ себя не оправдал 08.06.2018 20:49:06, Mercury
а с общагами что делать? 08.06.2018 19:05:12, Шерлок
Мурзя
Сомневаюсь, что по любому предмету вот так взял и сразу нашел нескольких дополнительных преподавателей. Откуда взять-то (особенно если учесть их зарплаты, которые ниже, чем у учителя в школе)? Из другого вуза сманить - не вариант, там все при деле, специальность по условию популярная :) А хоть кого брать - вместо в/о получим профанацию и недоучек.
В общем, чтобы внедрить опыт европейских универов, понадобится длительный переходный период.
08.06.2018 18:54:10, Мурзя
Если люди будут платить небольшие, но конкретные деньги, то финансирование вузов улучшится. 08.06.2018 19:31:02, IouliaO
Мурзя
Уверены? Интересно, куда сейчас деваются деньги на направлениях, где стало много платников? Что-то финансирование конкретных программ ни капли не улучшилось. 08.06.2018 19:48:34, Мурзя
Ну, не знаю, я тут зарплатную карточку не получила и пошла в ее поисках по территории университета гулять - новое громадное здание юрфака, экономфака, красивые, стильные, современные (ну, по крайней мере, не сравнить с ужасным 1 Гумом). Чего-то Садовничий не мехмат отстроил... Ну, и я не слышала о массовой миграции преподавателей этих факультетов в Вышку, т.к. им зарплату аж в 50 тыс. предложили. Зато пол мехмата туда слиняли. 08.06.2018 20:15:01, IouliaO
В МГУ сейчас массово на полставки переводят, чтобы добиться высокой средней зарплаты. При прежней нагрузке. Очень многие жалуются. 08.06.2018 22:30:37, Почему?
Не, о таком не слышала. 08.06.2018 22:51:30, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Зато я слышала. То за попытку перейти на полставки даже на пенсии просили заявление об уходе написать, то теперь на частичную ставку переводят оптом. 08.06.2018 23:06:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, я как бы там работаю и таких случаев не знаю. Наоборот, говорят, совместителей сократили. 08.06.2018 23:15:19, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у меня как бы там знакомые продолжают работать. И не только на гуманитарных факультетах. 09.06.2018 09:11:46, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Многие работают и там, и там. 08.06.2018 21:15:15, Шиповник (экс-Василиса)
У вышки с мгу принципиально разные концепции у юрфака, в частности. Потому и нет миграции. А не потому, что у юрфака корпус красивый. В вышке такие монстры преподают, что им мгушные не очень-то сдались 08.06.2018 20:23:05, Mercury
Может быть, но я не об этом, а том, что зарплата в 50 преподавателям мехмата МГУ кажется прекрасной. А все познается в сравнении. 08.06.2018 20:26:16, IouliaO
фа
Вы на физфаке работаете? Полный офф: не знаете, почему целевое от Дубны отменили? 09.06.2018 11:47:54, фа
Не, не знаю. И тема не моя, и целевым не интересовалась. 09.06.2018 12:50:31, IouliaO
В их реальности - правильно кажется. 08.06.2018 20:28:36, Mercury
Мурзя
У меня большие сомнения, что строительство новых корпусов велось на деньги МГУ. 08.06.2018 20:18:09, Мурзя
Этого я тоже не знаю. Но построены корпуса тем факультетам, где большой платный набор. 08.06.2018 20:19:19, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
экономисты вроде бы на свои заработанные строили, как говорили. 08.06.2018 21:15:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то пока никак этого не происходит. 08.06.2018 18:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ваше последнее предложение отменяет все написанное ранее:) 08.06.2018 17:14:00, Mercury
Ну, да. 08.06.2018 17:19:56, IouliaO
среднее уже вроде такое дает? не забирают из колледжей 08.06.2018 15:22:44, Шерлок
забирают после окончания колледжей не давая поступить в ВУЗ 08.06.2018 15:47:18, 12
А еще сделать контрактную армию. 08.06.2018 15:19:08, oleal

Показано 185 комментариев из 215


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!