Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Окончание учебного года, каникулы 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН (Таис Д)

Тактика для тех кто закончил 10 класс?

Интересно какой план действий?
вот ребенок закончил 10 класс: каникулы - дать отдохнуть по мах? пусть готовится в спокойном режиме к выбранным предметам? или интенсив устроить?
Когда начнется учебный год - репетиторы? курсы при выбранном ВУЗе? или плотно в школе заниматься?

Кто как действовал или планирует?
07.06.2018 13:32:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачем летом готовиться? к чему?
до ВУЗа еще два года,
а понадобятся ли репетиторы, это по школе и ученику смотрите
курсы - хорошая штука, особенно если школа так себе
08.06.2018 14:26:34, Dezi
ДН (Таис Д)
один год, сейчас окончен 10 класс 09.06.2018 12:43:28, ДН (Таис Д)
не, если летом расслабуха будет, то в 11 классе раскачиваться будут еще пару-тройку месяцев. Но тут от ребенка все зависит. Мою надо пинать, сама не раскачается, на сознательность не рассчитываю, и накручивать в течение года не хочу. Поэтому летом планирую занятия два-три раза в неделю с репом, чтобы был задел, и в течение следующего года жилы не рвать ни себе, ни ей. 07.06.2018 21:41:03, alina_akulina
Musenka
Одного репетитора взяла дочери уже с начала 9 класса (по профильному предмету, который в школе провальный), по математике привлекла к занятиям папу. Русским буду заниматься летом с ней сама. В следующем году (10 класс) планирую того же репетитора по профильному, папу по математике, себя по русскому. В 11 классе то же самое + репетитор по второму профильному и во второй половине года дополнительно русский с репетитором (или на курсах), чисто для "лакировки" под формат ЕГЭ.
И - да, наш репетитор практикует во второй половине учебного года пробные ЕГЭ с последующим разбором ошибок. Планирую воспользоваться.
07.06.2018 19:44:11, Musenka
МарикаЧ
По мне, курсы по русскому почти бесполезны. Там же, если не ошибаюсь, эссе кучу баллов стоит. А проверять эссе и объяснять нюансы сможет только хороший репетитор. ИМХО
P.S. Старшую дочь репетитор так натренировал, что она на раз проблемы текста определяла. Я как в прошлом автор отличных сочинений и прочих разборов литературных произведений не могла это делать так четко и однозначно. Там есть свои нюансы.
07.06.2018 21:14:38, МарикаЧ
если в школе могут прилично к русскому подготовить, то и на курсах могут. дело просто в том, кто и как готовит. а не где 07.06.2018 21:35:03, Шерлок
МарикаЧ
На курсах эссе всех детей будут проверять и замечания делать? Кроме аргументов, там еще много нюансов имеется.
В школе учителя проверяют каждого.
07.06.2018 21:49:12, МарикаЧ
смотря какие курсы, видимо 07.06.2018 22:05:11, Шерлок
МарикаЧ
Я не представляю, как физически преподаватель курсов может проверить все работы и дать подробный комментарий к каждой.
Да, у репетитора моя писала по два эссе к неделю минимум. На курсах вряд и есть такой объем.
07.06.2018 22:21:13, МарикаЧ
в принципе может
правила написания весьма стандартны, это не тест на высокий литературный стиль
и ошибки тоже можно группировать по категориям
08.06.2018 14:28:32, Dezi
МарикаЧ
Дети разные. Ошибки у всех разные. Не правила написания, а аргументы и правильное их обоснование. 08.06.2018 21:05:28, МарикаЧ
Musenka
Вот именно поэтому (особенности второй части) я и хочу перед экзаменами взять все-таки "помощь зала", поскольку в теории русского натренировать в состоянии, а вот нюансов выполнения второй части не знаю. 07.06.2018 21:25:51, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
24, что ли. 07.06.2018 21:15:58, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Я не помню уже:) Когда моя старшая 5 лет назад сдавала, правильно написать эссе было крайне важно.
Как сейчас - не знаю. Поменяли же многое. Но вот другие части по русскому она и сама могла готовить по пособиям с ответами. Другое дело - эссе.
07.06.2018 21:20:01, МарикаЧ
Отмечусь 07.06.2018 19:07:50, marmy
Надо, наверно, сдать мцкошный тест. Посмотреть на уровень.
Ждать октября с льготами по олимпиадам. После этого уже решать, что делать. Репетиторов пока нет. Если все будет без резких перемен, но и не планирую репетиторов, курсы при вузе тем более.
07.06.2018 17:26:52, Разбойник
Мы решили сдать МЦКО по мат. и рус., чтобы понять, в какой точке на данный момент (после 10го) находится. 1 июня писала пробник по профилю - совпало с общей сдачей профиля по стране (почувствовала себя соучастником) :), на этой неделе пишет русский, тоже в струе общей сдачи получается. Летом - выездные тусовки в Артек и летнюю школу в загородный отель, оба выезда по направлению будущей профессии (то есть цель - увлечение и круг приятелей, не учеба). Больше учебы не планируем. А к теме ЕГЭ вернемся в сентябре. На школу и курсы не рассчитываем. Сама или репы, решим после получения результатов МЦКО. 07.06.2018 16:02:54, Маша А.
Да, кстати, мы ещё активно использовали игру в пробники на решуегэ. Я с дочкой играла по русскому и математике, муж - в английский, дедушка и Тетя ( моя сестра) - в общагу. 07.06.2018 16:01:08, Mira
Я не поняла, простите, пожалуйста! Как Вы играли? 07.06.2018 16:04:21, Маша А.
Решали в разных комнатах один и тот же вариант пробника, потом сверялись и анализировали ошибки. 07.06.2018 17:01:22, Mira
Вы просто герои! :) 07.06.2018 17:07:12, Маша А. с телефона
Нам самим интересно было) 07.06.2018 18:13:20, Mira
:)
Мне очень стыдно, но мы так играть не сможем. Ленивые.
Вот МЦКО сейчас для всех нас интересная игра: пишет на спор. :)
07.06.2018 20:54:56, Маша А.
Это к вопросу мотивации - а ребенок-то что хочет? Отдохнуть-забить на всё? Прокачать школьные предметы ЕГЭ? Или заняться тем, что возможно пригодится потом, в учебе в вузе, в профессии??
Моя после 9 и 10 с большим удовольствием ездила в летние школы. +Артек. +Сириус.
С репетиторами занималась и летом в свободном режиме, и потом в 11-ом.
07.06.2018 15:06:42, мимоша
В Сириус может поехать не любой ребенок, который закончил 10 класс )) Я понимаю, вопрос о, так скажем, среднем ребенке. 07.06.2018 15:44:28, Etagerka
Сейчас много предметных платных школ, куда без особых заслуг берут. 07.06.2018 23:05:52, IouliaO
Не любой. Но почти любой _желающий_ этого ребенок. Есть проектные смены. 07.06.2018 16:10:47, мимоша
Точно "почти любой"?
У нас на регион 2 места в каждой возрастной категории. Даже смущаюсь посчитать какова вероятность?
07.06.2018 16:14:08, Птичка снежная
Tuchka
кроме региональных квот можно еще самостоятельно попробовать
моя дочь так и сделала, потому как заслуг особых не было и никто никогда бы ее не отправил от региона
и как раз было начало 11 класса, т.е. последний вагон
отправила заявку, пришел ответ мне на почту "поздравляем, ваша дочь приглашена в Сириус"
возможно просто повезло, а может судьба
это была первая литературная смена, которую здесь тоже обсуждали тогда
07.06.2018 16:56:06, Tuchka
+1 08.06.2018 14:59:24, мимоша
Еленушка
Но там же в заявке нужно прикрепить свои достижения вроде, нет? 08.06.2018 08:48:41, Еленушка
Tuchka
конечно. Я не говорила, что их совсем не надо иметь. Но конкретно в нашем случае они бы не дали пройти внутрирегиональный отбор. Была пара публикаций в местных газетах, за спиной кружок юного журналиста, рекомендации от союза журналистов, еще что-то. Олимпиад и прочих грамот к тому времени не было. Может сейчас по-другому, 2 года прошло 08.06.2018 10:14:40, Tuchka
Да? Не знала.
Спасибо, буду иметь ввиду.

Я смотрела только математические.
08.06.2018 08:32:52, Птичка снежная
Вы пробовали и не прошли, стесняюсь спросить? 07.06.2018 16:37:28, мимоша
нет, я читала регламент отбора 07.06.2018 16:42:59, Птичка снежная
И? 07.06.2018 16:44:24, мимоша
Helen May
Дочь всё лето готовилась к творческому экзамену. Но ей это в удовольствие было, даже по 4-5 часов в день.
Потом, правда, переиграли вуз и подготовка пошла в другом направлении.
Основная подготовка началась с сентября, но мне казалось, что она и так успеет.
С младшим на такую тактику не надеюсь. Летом его "отпускать" нельзя. Сейчас 9 класс, подписан на фоксфорд, действующий до 31.08 - должен будет просмотреть. Ещё био-школа будет - интересное получение знаний.
07.06.2018 14:55:22, Helen May
Nikoletta
Мы эти вопросы задали себе после 9 класса. В 10 классе попробовал принять участие в олимпиаде по профильному предмету. Параллельно ходил на курсы при вузе. Итог: курсы бросил досрочно, полный провал на олимпиаде. Но опыт приобрел хороший, особенно в плане написания научной работы (это по "Шагу в будущее" в Бауманке). Сделали выводы. С июля перед 11 классом начал заниматься с репетиторами по профильным предметам. В учебном году прошли тот же путь, что и в 10 классе, с учетом накопленного опыта. Итог: призер двух олимпиад, бви. Для кого как, конечно, но вот нам массовка на курсах при вузе совсем не пошла. Индивидуально начал заниматься - совсем другой результат. 07.06.2018 14:50:24, Nikoletta
Все зависит от уровня ученика, предметов для ЕГЭ, уровней подготовки в школе по выбраннным предметам. Лето - отдыхать.
А в 11 мы пользовались разными методами. Репетитор по математике, фоксфорд по обществознанию, полугодовой фоксфорд по сочинительной части русского, русский и английский- самостоятельно и Школа.
07.06.2018 14:40:50, Mira
nickoffova
записала ребёнка в летнюю школу МГИМО на июнь - он категорически отказался, говорит, задолбался ездить. В школу/ из школы по 3 часа в день на дорогу тратил, и опять по утрам куда-то надо тащиться. Поэтому валяется на диване, тупит в телефон) В июле поедет в Крым отдыхать, в августе в олимпиадную школу ЦПМ. В 11 классе планируем только репетитора по русскому, остальные предметы пусть готовит в школе, школа хорошая. 07.06.2018 14:30:33, nickoffova
Tuchka
мое мнение: дать отдохнуть по мах, если есть желание у ребенка - пусть готовится в свободном режиме
мнение регионального министра образования в недавнем прошлом: "это последнее свободное лето у ребенка, исключительно отдых, всякие приятности"
по второму вопросу - репетиторы
мы так и действовали
07.06.2018 14:23:55, Tuchka
девочка ничего летом не делала никогда. с октября 11 класса пошла на курсы. мальчик закончил 10 и планов пока никаких. пойдет на курсы-нет..не знаю 07.06.2018 14:23:48, Шерлок
ШаНуар
В каникулы надо отдыхать. По остальным вопросам. Все зависит от того, куда ребенок собирается поступать. Мы начали готовиться еще в 9 классе в режиме кружка по интересу. В 10 уже был репетитор по профильному предмету. В 11 начался интенсив по всем предметам, которые собирались сдавать. И репетиторы, и курсы подготовительные, школа более менее готовила только к обязательным предметам. Но каникулы это святое, старалась на каникулах вывезти ребенка и дать максимально отдохнуть, переключиться. 07.06.2018 14:14:25, ШаНуар
ЛУЧИК
Активно решал пробники и писал сочинения,смотрел фильмы по худ. произведениям . К концу 10 классу, вся программа была пройдена. 07.06.2018 14:08:04, ЛУЧИК
ОООльга
я планирую в 10 классе начать подготовку по русскому и физике
в конце 10 класса отправить сдавать ЕГЭ (все 4) за деньги (МЦКО?), чтобы оценить уровень подготовки
лето дать отдохнуть, возможно, отправить поработать как следует. для профилактики, так сказать.
07.06.2018 14:02:24, ОООльга
Eleven
У нас нормально все сложилось с МЦКО.
Но нужно учитывать, что тест по математике в конце 10 класса и в начале 11-го не показателен.
Несколько тем будет еще не пройдено к тому времени, что сильно повлияет на баллы теста.
07.06.2018 16:23:40, Eleven
ой, у меня большие вопросы к МЦКО:(
Коротко говоря - не доверяю им.
07.06.2018 14:37:11, Vanilla
ОООльга
эх... а как тогда объективно оценивать? :( 07.06.2018 15:10:37, ОООльга
Не знаю пока... Мои варианты провалились и новые я пока не нашла.
В любом случае диагностика МЦКО недостаточно информативна: человек получает бумажку с баллами и расшифровку в виде: «есть лексико-грамматические ошибки», «не раскрыта тема»
КИМ после экзамена посмотреть нельзя, аудиофайлы услышать нельзя (вам это неактуально, наверное, но для других это огромный минус)
Изменение результата спустя месяц после получения результатов наводит на мысли о махинациях...т к внятного объяснения произошедшему никто не смог дать.

Может, уровень математики/ физики удастся оценить объективнее, но мне работа центра категорически не понравилась:(
07.06.2018 17:55:35, Vanilla
МарикаЧ
Если поднимать какой-то предмет почти с нуля, то начинать нужно летом. И то поздновато...
Историю, например.
07.06.2018 14:04:39, МарикаЧ
Мурзя
Поддержу. Если история была практически на нуле, нужно 2 года усиленно пахать.
Сын летом перед 11 классом осознал, что его основной ЕГЭ - история, а не общество, как планировалось ранее. Летом читал учебник Орлова, чтобы хоть общую хронологию и объемы представлять. А плотно заниматься начал с сентября. И сам потом сказал, что ему на более высокие баллы (около 90) не хватило пары-тройки месяцев подготовки.
07.06.2018 15:11:16, Мурзя
Tuchka
да, историю поздновато, мне кажется 07.06.2018 14:25:05, Tuchka
ОООльга
летом между 10 и 11 классом?
ну наверное
но я про гуманитарные предметы ничего не знаю...
07.06.2018 14:05:52, ОООльга
Энджи
Дочь начала готовиться ко всем экзаменам, в том числе и к истории, летом после 10 класса, когда определилась с набором ЕГЭ. Написала на 96 баллов. Наверное, определенную роль сыграло то, что на историю - последний ее экзамен - она шла совершенно расслабленная, ибо до этого было написано обществознание и поступать она в приоритете собиралась с ним. А в итоге я даже не помню, с чем она поступила, с историей или общагой. 08.06.2018 01:08:04, Энджи
Энджи
Старший сын сейчас как раз закончил десятый класс. Расслабляется и отдыхает. Он такой самостоятельный в своих решениях и учебе, что я могу только попискивать на тему "ты хоть глянь, какие темы были на русском в этом году и что там за сложная задача была на профильной математике" - он отвечает, что "вот за три дня до ЕГЭ я это посмотрю, а сейчас то зачем".)) Но с ним невозможно разговаривать, он очень категоричный подросток с завышенным самомнением. Класса с шестого я даже не знаю, как выглядят его учебники и тетради и заводит ли он эти тетради вообще, обо всех олимпиадах узнаю по факту или если нужно подписать родительское согласие на обработку данных. Оба старших у меня - интроверты, если не сказать социопаты. Поэтому репетиторы для них - анриал. Заниматься с кем-то один на один? смотреть этому человеку в глаза? сидеть рядом? - ни за что и никогда. Впрочем, они любят учиться сами, как говорила дочь "большинство вещей в этой жизни намного круче делать одному, чем с кем-то, а особенно учиться". 08.06.2018 01:18:19, Энджи
МарикаЧ
Да. Но для истории этого очень мало. Опять же, способности у всех разные.
Я знаю, одноклассница старшей физикой летом занималась, ибо прицел был на МГУ. А школа у нас не на столько сильная.
07.06.2018 14:15:56, МарикаЧ
ОООльга
пока я понимаю, что если школа не очень сильная, пахать с репетиторами надо 2 года минимум...
но я пока теоретик
07.06.2018 14:17:09, ОООльга
Musenka
Я была уверена, что ваш сын учится в той же школе, что и сестра... 07.06.2018 19:38:14, Musenka
Ваша текущая школа не справится ни по одному предмету?
В нашей школе все в итоге с репетиторами готовились.
07.06.2018 17:57:50, Vanilla
МарикаЧ
Как практик, я думаю, именно так. 07.06.2018 14:17:47, МарикаЧ
МарикаЧ
Так это зависит от уровня подготовки ученика к предметам , которые выбраны и обязательны на ЕГЭ; от уровня подготовки к ЕГЭ в школе; от способностей ученика; и от того, какой вуз и специальность планируются.
У всех все по-разному.
Моя старшая летом интенсивно (параллельно с отдыхом, кстати) занималась английским. У нас были на него ставки. Надо было бы еще историей. В школе подготовка была слабая. По-хорошему, в 10 классе еще нужно было начинать.
Да, я слабо верб в самоподготовку летом. На нее способны не многие дети. Эффективнее репетитор. Только его еще поискать нужно. Многие предпочитают летом отдыхать:)
Тема репетитор & курсы здесь много раз обсуждалась.
07.06.2018 13:52:51, МарикаЧ
ДН (Таис Д)
спасибо ) 07.06.2018 15:32:55, ДН (Таис Д)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!