Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БФ

Я ханжа?

Как вы думаете
Увидела статейку «20 интересных фактов о великом Леонардо да Винчи» – думаю надо распечатать, ребенку дать почитать, может, будет интересно. Сама читаю, дошла до пункта 3. «Есть основания считать, что Леонардо был гомосексуалистом. Когда художник учился в мастерской Вероккио, его обвинили в домогательстве к мальчику, который позировал ему в его работах. Суд оправдал его.» Первая мысль – вырезать, вторая – придется изменить название статьи, третья – а если ребенок увидит оригинальную статью, как я буду выглядеть? Ребенку почти 14. Оставить все как есть?
17.05.2006 12:48:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не давала статью и не обсуждала проблему. Вообще не поднимала к этому интерес. Вырастет - поймет. Как сказал мой друг, ребенок не должен узнавать негативные стороны брака прежде позитивных. У него родители жили плохо, у самого второй брак - лет 15 без детей и на грани перманентного развода. И грустная философия на собственном примере. 20.05.2006 06:34:26, Lyuba
Marisha
Я согласна с Вами. 22.05.2006 03:22:00, Marisha
Polaris и Карасик
ИМХО если у человека есть склонность к гомосексуализму, то хоть в узел завяжись, но никакими статьями и т.д. и т.п. ничего не изменишь. В 14 лет они уже расставляют приоритеты и плане отношения полов...Можно только показать ребенку свое личное отношение к гомосексуализму, но навязывание ему этого личного мнения будет абсолютно бесполезным. Так что я бы отдала статью без корректировки, но возмутилась бы, ну надо же, такой приличный человек и гомик....Не люблю я их.... 17.05.2006 16:26:05, Polaris и Карасик
прЭлесть какая, как в том анекдоте "такой маленький ,а уже еврей" (с)... 18.05.2006 11:28:11, Lacroix
Polaris и Карасик
к сожалению не знаю этот анекдот...а, может, и к счастью... 25.05.2006 14:24:02, Polaris и Карасик
XXL
Ну а вот как уберечь ребенка от наркотиков? Убеждена, что чем больше он будет смотреть по телевизору весь этот кошмар, читать то, как описывают свое состояние наркоманы со стажем (ужас ломки естественно), тем сильнее унего разовьется чувство брезгливости и отвращения к этому. Однажды была очень сильная передача, шла поздно вечером, я потом в шоке долго пребывала, да и сын тоже. Показали мальчика лет 9, которому вкололи укол и он умер прям на глазах телекамеры. Вот это была шоковая терапия похлеще книжек и статеек. Пусть читает, смотрит и осмысливает. 17.05.2006 14:57:33, XXL
Polaris и Карасик
согласна полностью 17.05.2006 16:31:17, Polaris и Карасик
Не совсем так: то , что Леонардо был гомосексуалистом-это факт.Мой это прочел лет в 12 , и вообще никаких комментариев не было, "ну один из многих , что тут такого?" 17.05.2006 14:27:54, Трушкин
Вы всю информацию ,которую теоретически может прочитать/узнать/увидеть ваш ребенок фильтровать собираетесь? И до какого возраста?
Лет в 9 мой сын прочитал статью о Freddie Mercury в которой упомяналось о гомосексуализме певца, отреагировал спокойно ,в духе "у каждого свои недостатки". Нешто ваш в 14 что-то новое для себя в этом плане откроет?:)
17.05.2006 13:30:05, Lacroix
БФ
Все вы правильно говорите. Я все понимаю.
Меня в первый момент смутило, что одно дело сам, а другое - мать дает.
17.05.2006 13:45:07, БФ
А что такого, дать ребенку почитать, что художник был гомосексуалистом? Это же не "Майн Кампф" в конце концов.(Хотя и его можно почитать) 17.05.2006 13:49:49, Mike1
А "Майн Кампф"-то чем не угодила? 17.05.2006 13:56:40, Lacroix
ну, ее библией фашистов считают, как ни крути. Я бы очень удивился, если бы мне ее дала почитать мама. 17.05.2006 13:59:48, Mike1
? Кто считает? Я, например, считаю ее калейдоскопом диких фантазий психически нездорового человека ,жутким образом воплотившихся в жизнь. И сыновьям дам почитать, когда тема всплывет. 17.05.2006 14:03:58, Lacroix
Не согласна. Это скорее "рецепт лечения сифилиса посредством кастрации". Причем привлекает к себе честно поставленным диагнозом: да - сифилис, да - если не лечиться, умрешь. И это все правда. Но потом вывод: необходима кастрация, причем в том числе и здоровым, для профилактики. 17.05.2006 19:26:01, Galka...
Ну и? Есть "рецепт" (для тех ,кто его как таковой воспринимает), есть вывод (для кого-то кажущийся логичным) и есть ИТОГ - результат этого рецепта и этого вывода. Общеизвестный. Не впечатляет?
Кстати,и "Обыкновенный фашизм" я ребенкам обязательно покажу ,акурат опосля прочтения книги.
18.05.2006 11:11:22, Lacroix
О чем я и говорила. Надо было подробно расшифровать, да? Интересно, нет фильма "Обыкновенный коммунизм". Их бы надо параллельно показывать. 18.05.2006 22:07:17, Galka...
Я те чё? Гекуба что ли? Ты говорила ,что это рецепт, а я - что фантазии. Не путай теплое с мягким:)
А на предмет коммунизма разные мнения есть ,знаешь ли. не столь однозначные.
20.05.2006 18:39:59, Lacroix
Увы, ты права. Как, впрочем, и на счет фашизма. Тоже есть очень разные мнения. 21.05.2006 21:39:44, Galka...
Возможно, что если тема всплывет, то лучше дать книгу с соответствующими комментариями.
А то, что это библия фашизма, считают фашисты и скинхеды, как мне кажется, и цитируют ее для подтверждения своих мыслей и поступков.
17.05.2006 14:45:01, Travka
Одно другого не исключает. Комментарии в любом случае были, есть и будут, от меня лично. Я предпочитаю читать исходники, а не голые комментарии и детям ту же привычку прививаю. 17.05.2006 14:49:14, Lacroix
БФ
А вот, кажется поймала свою мысль (никак не могу даже для себя сформулировать, что меня так смутило в первую секунду) - про Леонардо я хотела дать ему почитать - как о гении, на мой взгляд, непревзойденном гении. А не часть ли гения гомосексуальность? Я не хотела чтобы он так подумал. 17.05.2006 13:49:21, БФ
С чего вы взяли, что гомосексуальность-часть гения? 17.05.2006 14:29:42, Трушкин
Он так и не подумает ,если от Вас фиксации на этом факте не будет. К тому же есть масса литературы, где альковные пристрастия Леонардо не упомянаются вовсе. Что мешает почитать и эти книги тоже? А статья - просто штрих. 17.05.2006 13:59:42, Lacroix
БФ
Во всяком случае в 14 лет 17.05.2006 13:53:31, БФ
о! когда нам было лет 15 у нас ребята очень активно обсуждали тему "голубизны в искусстве". На примере Мерьюри, Леонардо, Чайковского и кого-то там еще... Ну пообсуждали. Поржали. Привели примеры, контрпримеры.. В общем - голубым никто не стал, субкультуру никто не пропагандирует, гомофобии тоже нету... 17.05.2006 15:29:26, Пантя
В общем, да. Ничего в этом тексте страшного нет. Чего вы боитесь: что мальчик испугается,перестанет уважать Леонардо или сам таким станет? Мне кажется, надо проанализировать, что именно вас пугает. Помогает избавляться от комплексов :) 17.05.2006 13:05:07, Lbv
БФ
Да-да, меня пугает допущение нормальности гомосексуальности. Не в принципе, а конкретно.
17.05.2006 13:13:19, БФ
Почему пугает? 17.05.2006 13:49:09, Lacroix
БФ
Я определенно расстроюсь, если у моего сына будет не подружка,я друг 17.05.2006 13:51:43, БФ
Наверное, большинство расстроится. Но если такое случится, то придется смирится. Это ведь от человека не зависит, это его особенность и более ничего. В нашей культуре - иудейско-христианской по корням, это свойство расценивается как катастрофа, в Др.Греции, как известно, совсем наоборот. 18.05.2006 10:27:46, Lbv
Ну Вы скажете тоже: в Др.Греции! Вы еще Содом с Гоморой вспомните. А в современной, вполне христианской Греции это так же считается содомским грехом. И из множества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, лишь у небольшой части это действительно серьезные нарушения, а остальные становятся гомосексуалистами сознательно. 18.05.2006 13:11:09, Mamashca
Ничего подобного, сознательно стать геем если и можно вообще, в чем я сомневаюсь, то абсолютное большинство людей становятся ими именно без всякого выбора. Извините за вопрос, м.б. он покажется невежливым: но Вы лично, что, выбирали свою ориентацию, раздумывали, кем лучше стать? Ориентация - это не обувь, и не одежда :) 18.05.2006 15:24:30, Lbv
Кстати, голубых на физически больных и извращенцев делили даже в фашистской Германии. Больных - в газенваген, извращенцев - перевоспитывать. Не получилось перевоспитать - в газенваген.

А если без таких шуток, то по ссылке есть теории о причинах его возникновения. Если гомосексуализм - явление преобретаемое(скажем, психическое заболевание), то "стать геем" можно, если врожденное - нет.

А что до сознательного выбора... Тут может очень повлиять мода.
18.05.2006 18:53:19, Mike1
Что-то не видела я ни одного гея, на которого повлияла бы мода..А вот мужчины, встреченные ненароком в детстве и приобщившие к..довольно часто. Безо всяких психических заболеваний. 20.05.2006 18:42:55, Lacroix
Да, с модой я, пожалуй, погорячился, хотя кто знает...

А что до приобщения... до некоторого времени в перечне заболеваний Всемирной организации здравоохранения числился пункт "Расстройства сексуального предпочтения"(как-то так). Вот это, по-моему, оно и есть.
20.05.2006 19:24:42, Mike1
Нет ,"расстройства сексуального предпочтения" - это просто ВСЯКОЕ отклонение от нормы в сексуальном поведении, независимо от его проявлений и характера, степени выраженности и этиологических факторов. Понятие включает как расстройства в смысле отклонения от социальных норм, так и от норм медицинских.
Т.е и:
гомосексуализм
фетишизм
трансвестизм
эксгибиционизм
вуайеризм
педофилия
садомазохизм

А вот такие "встречи" - одна из ПРИЧИН одной из форм расстройств. А с модой..это вы круто, да:(
20.05.2006 19:50:37, Lacroix
Есть еще альтернативные "профсоюзы" например. 17.05.2006 13:55:18, Mike1
БФ
Посмотрела ссылку, и не поняла - к чему она? 17.05.2006 17:10:33, БФ
Это я к тому, что в наше непростое время можно такую альтернативу выбрать, что гомосексуализм покажется абсолютно нормальным явлением... 17.05.2006 18:06:57, Mike1
Асексуалы имхо рулят 31.05.2006 08:40:01, Аноним, не буду же ник раскрывать
русское сообщество асексуалов: http://www.asexuality.org/ru/discussion/index.php 01.06.2006 21:19:39, romaklimenko
:))) От прочтения статьи о неких индивидуальных предпочтениях признанного гения (хоть в музыке ,хоть в живописи и тд) этого точно не случится. 17.05.2006 13:53:53, Lacroix
БФ
Появляется допущение

Можно я немного сменю тему
Мы как-то никогда не говорили на сексуальные и около сексуальные темы – ни откуда дети берутся, ни как взрослеют – я просто покупала книжки, оставляла где-нибудь, он читал (читать любит). Я уверена, что он в курсе всего что нужно. Хотя, конечно, мне бы хотелось тему обязательности презервативов поднять – ну, не столько хотелось бы ее поднять, сколько хотелось бы, чтобы он зарубил себе это на носу. Папа есть, но он не помощник. Недавно завела речь об алкоголе и наркотиках. О возможности и невозможности пробовать. Слушал. Мне даже показалось с интересом. Апофеоз – значит ты мне разрешаешь?! Про алкоголь. Надеюсь на его разумность.
А когда начинают пробовать секс? У нас так складываются обстоятельства (отсутствие контроля – ему предоставлен один из домиков на участке), что я уже беспокоюсь за этот дачный сезон. Думаю даже - не поговорить ли с мамой его подружки. Муж услышал – сказал – это называется обламывать. Пошутил. Или я опять усложняю? Как у кого?
17.05.2006 13:58:00, БФ
natmet
да, Леонардо ни про что подставили)))

у меня - дочь, скоро 14. Регулярно (!!!) говорим про контрацепцию, презервативы лежат дома в доступном месте, разве что их в карманы не кладу)))
17.05.2006 15:04:10, natmet
БФ
Статья про Леонардо просто сейчас попалась )))
Гомосексуализм и секс ...
Вспомнила про девочку ... Скоро лето ...
Ассоциативная цепочка
Сама себе удивилась, что первая мысль была - убрать - стала об этом думать ...

А мы ни о чем не говорим. Ребенок у меня молчун - ничего не рассказывает, раньше (когда маленький был) пытались выпытывать, потом бросили.
17.05.2006 17:05:44, БФ
Монологизировать надо. Они же молчат ,но все прекрасно слышат и запоминают:) 18.05.2006 11:07:21, Lacroix
natmet
Ну, можно и в виде монолога вещать... в его присутствии..)))

У нас по радио идет реклама: Пропусти пешехода... и еще что-то там еще... каждые 10 минут на всех радиоканалах... Через два года стало очень хорошо через дорогу переходить)))
17.05.2006 17:25:39, natmet
Так я и думала ,что не в Леонардо дело:) По-разному "начинают пробовать" ,это где-то с полгода назад здесь обсуждалось. Мой еще мелкий для этого ,но про секс и контрацепцию все минимально необходимое знает. Я бы ,наверное, по приезду на дачу хотя бы шутя, но завела речь о презервативах ,вроде "гуляй молодец ,да береги конец" (с):) 17.05.2006 14:12:13, Lacroix
Ну и где это в приведенной Вами цитате?
Факт из жизни известного человека и ничего более.
Не надо создавать проблем на пустом месте.
17.05.2006 13:17:26, Reina
ПоЛе
Вы думаете, ваш мальчик в 14 лет не знает, что такое гомосексуализм? Мой 12-летний недавно на экскурсии услышал про Леонардо то же самое - по-моему, абсолютно адекватно воспринял, ну похихикал немножко. 17.05.2006 12:53:28, ПоЛе
БФ
Нет, конечно, не думаю.
Интересно, адекватно - это похихикал. Хотя, для 12 лет - это, наверно, адекватно.
Я, наверно, усложняю
17.05.2006 13:03:17, БФ
А как он должен был отнестись?? Впечатлится? Задуматься о последствиях? в 12 лет "похихикать" - самая адекватная реакция! Себя-то хоть помните?? Как в школе кто-то из девочек рассказывал про "видела писюн" и проч... 17.05.2006 15:33:05, Пантя
ПоЛе
Спасибо за поддержку :)) а то я полдня мучаюсь, может и правда он как-то неправильно отреагировал, а я не понимаю, что с ним что-то не так :)) 17.05.2006 21:22:18, ПоЛе
БФ
Да нет, я просто сначала подумала - посчитала бы я хихиканье адекватным данной ситуации, но потом подумала, что для 12 лет - это, наверно, адекватно.
А для 14 - если бы он на экскурсии услышал, что Леонардо да Винчи был гомосексуалистом и начал хихикать ... Хотя, конечно, если экскурсия с однокласниками ...
Как то спросила его - есть ли у них в классе мальчики с длинными волосами (видела племянника - понравилось, а мой иногда сопротивляется, когда надо идти стричься, и я не пойму - хочет отрастить или нет). Говорит - есть, я спрашиваю - а как учителя? Он - да ничего. Я спрашиваю - а тебе нравится? Он - тетрально выпучив глаза и взмахнув руками - за кого ты меня принимаешь? Вот тут мы похихикали
17.05.2006 22:53:56, БФ
Вспомнилось ,к вопросу об "адекватно". Классе в 6-м нас всей оравой повели на экскурсию в ГМИИ, а там ,ежели кто не в курсе, стоит агромадная такая копия статуи Давида Микеланджело, так вот сей шедевр вызвал в 80% юных экскурсантов приступы дикого ржания ,массового покраснения физиономий и сальных шуточек. На мой вкус, одноклассники вели себя совершенно неадекватно. Мне пришлось даже отбиться от коллектива ,дабы больше не шокироваться:) 18.05.2006 11:05:42, Lacroix
Гы... у меня два кузена отрастили длинные волосы.. Один - лет в 25, другой в 22.... (оба женаты), глядя на них их младший брат в 15 лет тоже отказался стричься...
Знаете, я просто убеждена, что никогда не стоит заострять внимание на связи внешнего вида и нетрадиционной сексуальной ориентации. В конце-концов женщины, носящие короткую стрижку не есть "активные лесбиянки"... Об одежде/прическе можно говорить "тебе идет- тебе не идет" "для данного мероприятия такая одежда не подходит" "зимой пупок стоит прикрывать" и проч... В общем - чем спокойнее, тем лучше, спокойное отношение к одежде/внешности не вызывает желание самоутрвеждаться именно за счет "одется семье назло, выделится"...
18.05.2006 10:41:05, Пантя
БФ
В нашем разговоре не было речи о связи длинных волос и сексуальной ориентации
По контексту получилось, что я спросила ребенка нравится ли ему мальчик с длинными волосами
Я не точно написала

19.05.2006 08:54:49, БФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!