Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда дальше, посоветуйте (не про ЕГЭ) или куда деваются троечники

Имеется оболтус 14 лет, окончил 8 класс обычной школы в Новой Москве на четверочки и троечки, изредка и иногда появляются пятерки. Особых интересов нет (сетевые игры не в счет), точные науки и всякая механика - точно не его. Единственное исключение - любит готовить. И язык хорошо подвешен, но особого интеллекта за этим не стоит, так как не читает ничего помимо школьной программы, да и по программе только из-под палки читает. Не спортсмен и для военных структур точно по характеру не пригоден. Через год ОГЭ. На что настраиваться? В принципе, мальчик не против пойти в колледж, но ведь во все приличные места конкурс аттестатов, или? Или остаться в школе на 10 и 11 классы? А потом куда? На нетехнические специальности конкурс даже в вузах второго/третьего эшелона. У кого опыт пристраивания троечника был? Денег на репетиторов особо нет, может, курсы какие-то есть для таких? Спасибо большое!
28.05.2018 15:13:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не переживайте не всем учиться на 5 а если любит готовить отправте учиться на повара ведь.самые лучшие повара мужчины. 07.06.2018 09:46:30, Виктория Вика
Аналогичный случай был в Коканде! Любит готовить?Замечательно: в любое ПТУ(лицей) на повара-кондитера,закончит -сходит в армию,там военным поварам раздолье.Захочет остаться в армии -вперед и с песней,не захочет -на гражданке нормальные повара всегда в дефиците:север,торговый флот,кафе,рестораны,столовые,б­уфеты,суши-бары и т.д.
Одно условие:нормальным поварежкой можно стать только имея большое желание и способности к кулинарии.Я вот котлеты жарю-от восторга все в обморок падают,а стал доктором,но котлеты жарить непрекращаю.
31.05.2018 14:09:28, доктор айболит
Мог бы посоветовать гумаритарные коллежди (это пока). А так...Надо его узнать. 30.05.2018 21:52:55, vdovin1961@gmail.com
Как про моего прям.. но у нас репетиторы-курсы, с ними троек меньше а пятёрок больше, огэ сдал отлично (но сколько денег было выложено на репетиров:(((((( ), сегодня математику написал (которую в 10кл), говорит, решил 19 из 20... я готова, в принципе, платить за его образование, когда была возможность -отложила на это- но ведь он совершенно ничего не хочет. В моем понимании) хотеть-то он хочет. Называет себя психологом (хотя путает понятия психиатр и психолог), язык как помело, артистичный.. ездили к какому-то спецу в МГУ-тестировались на склонности. Ну, что-то типа творческого вышло.. но он не читает от слова совсем! Какой артист - не прочитавший ни одной книги((( так что я вот тоже в тихом и смиренном уже отчаянии...хорошо, есть ещё дети, отдушина какая-никакая.. а то так и повеситься можно, такая это безнадёга, многолетняя(( 30.05.2018 17:22:19, МногоРазМама
Какие курсы? Они дают что-то только тем, кто жаждет там что-то получить, особенно если деньги за курсы его собственные. Конечно же, в колледж. Найдите в интернете книгу А.А. Ремизова "Кем стать после детства", почитайте внимательно в течение всего года вместе с ним. По этой книге можно выбрать профессию тем, кто без особых талантов и усердия. И бюджетных мест в колледжах сейчас достаточно, чтобы найти тот, в который возьмут без всякого конкурса. 29.05.2018 22:46:51, Роборин
У меня соседка- психолог.Специализация как раз по определению склонностей у таких подростков,которые не знают,чего хотят.Найдите такого специалиста, он протестирует и подскажет. 29.05.2018 21:37:57, Мама аня
Учиться на судового повара! 29.05.2018 20:57:17, Матрона
Вообще это здорово, что парень любит готовить. Этот навык можно превратить в профессию. 29.05.2018 19:38:31, Марина09
Небольшой опыт. Сын такой же оболтус, прости Господи! Но домашний, не очень общительный, вроде и мозги есть, в 13-14 лет заявил что поваром будет. Из интересов также только интернет и игры. Увы, без папы рос с 6 лет. Доучился в школе, 11 классов, платила только за репетитора по физике, в школе реально плохая обстановка с физикой была. Мозг у сына технический, но лентяй. Баллов по ЕГЭ за 3 предмета чуть меньше 200. Но хватило поступить в технический ВУЗ на бюджет. И что? Оказывается, поступить -это только начало. Учился ровно 2 месяца, ездить в центр города, в Вуз далеко, вставать надо рано,допоздна игры в сети, ну и бросил. Сейчас работает в сетевом ресторане быстрого питания, Вот, типа повар, как хотел. Но я уже сдалась. Пусть хоть какой то опыт получает и сам разбирается в своей жизни. Дала четко понять, что содержать не собираюсь. Денег не даю, но "ребёнку" уже 18! А в 14 лет ещё не поздно влиять. Надо общаться, вытаскивать на экскурсии, вместе проводить время, рассказывать как все устроено, какие перспективы в сферах деятельности. И хорошо, если будет мужчина рядом как значимый взрослый для него ( тренер, учитель, родственник, если нет отца). В нашем случае не получилось никого найти на эту роль.Моя недоработка. 29.05.2018 19:38:18, Мама подростков
Гостиничный и ресторанный бизнес РАНХ иГС. 29.05.2018 17:01:48, татьяна.
Там профильная математика нужна. А её сдать нужно 07.06.2018 22:26:55, ~Черныш~
"Любит готовить"-вот и слава Богу. 29.05.2018 14:24:27, Никто
Сколько неуважения к уму сына... Оболтус, язык подвешен - интеллекта не стоит, опыт пристраивания троечника... он же ваш сын, и каков он - только ваша заслуга (или вина).
Спросите сына, действительно, может, он уже давно знает, на какую специальность ему идти учиться, только вы не в курсе, потому что считаете, что он не догадается это сделать. ну любит готовить, ну классно же - хоть голодной не останетесь. язык подвешен - сколько специальностей, связанных с общением! поинтересуйтесь сами на сайтах ссузов города, конкурс у них там или нет, сходите на дни открытых дверей (вместе с сыном! одна не считается!), возможно, и придется позаниматься с репетиторами, а может, и у сына достаточно талантов будет самому до всего дойти. может, он вообще танцевать хочет или петь - вы даже этого не знаете.
Простите за резкость, но решая судьбу сына надо не людей посторонних спрашивать, а его самого. Это его жизнь. И побольше уважения к сыну. Он вам не чужой.
29.05.2018 14:24:07, Плохая мама
Так ведь подпись стоит: тетя оболтуса! Значит, он ей племянник. Странно, что родители не озадачиваются этим вопросом(( 29.05.2018 16:21:23, Юляшка 5
Хм..читаю про поваров и ни дня по специальности... Из моего вуза больше половины потока по специальности не работают (а это дипломированные инженкры). Из друзей тоже...это не потому что специальность плохая, а потому что родители заставили учиться не тому. Дайте ребёнку самому определиться хотя бы с направлением и уже именно в этом направлении помогайте. 29.05.2018 11:30:07, Tasseia
Я не понимаю, почему мама решила "пристроить" куда-то подростка? Он как бы сам уже решает, что ему делать и куда ему идти. Вам кажется, что он не знает, вы пытаетесь ему помочь. Но поверьте, он решит сам. Он не завтра должен решать, у него еще есть время. Некоторые в последнюю минуту определяются. Парень вполне нормально учится, а вы не находите у него интеллекта, потому что он читает только школьную программу. Вы конечно знаете лучше, но вот я училась когда в школе, тоже читала только школьную программу. Знаете почему? Потому что времени не было на любимую книгу, совершенно. Кроме чтения книг из школьной программы, надо еще и домашнее задание делать. У человека просто тупо нет времени и сил. Я все время учебы в школе и университете мечтала об одном, когда же наконец я закончу учиться, пойду работать, и вот тогда у меня будут свободные вечера, и я смогу читать что хочу. Поверьте, читать насильно - это трудно. В школьной программе есть вещи, которые были вообще мне не интересны. Я читала насильно. Сейчас у меня приличная работа и хороший заработок, ну и красный диплом в университете получила, хотя в школе тоже училась 3-4-5. А все потому, что сама решила, куда поступать. Поступила куда хотела, было интересно учиться.
А поэтому - у вашего сына есть минимум один год до конца 9 класса, чтобы понять, хочет ли он пойти в 10 класс. А максимум-еще три года, до конца 11 класса, чтобы понять, кем он хочет быть. Не надо нагнетать обстановку и пытаться пристроить его прям сегодня.
29.05.2018 09:37:19, пвапв
И поскакали анонимные "защитники". Вы бы хоть внимательно прочитали топик что ли. Нигде вот абсолютно не сказано, что кто-то кого-то будет куда-то "пристраивать". Просто подросток в 14 лет не обладает ни опытом, ни знаниями относительно того, какие возможности существуют. Чтобы решение принять, ему хотя знать нужно. Ну и старательная девочка, у которой нет времени почитать оттого, что она делает домашние задания, это совсем не 14-летний парень, делающий домашку "на коленке", но регулярно находящий время на потусить с приятелями и поиграть в сети. Здесь есть родители, которые сталкивались с подобной проблемой, их опыт меня и интересует, если у вас нечего сказать по теме, то просто пройдите мимо, пожалуйста. 29.05.2018 12:57:01, Тетя одного оболтуса
Лиса Патрикеевна
Прям как с моего списали. И про язык, и про готовку. Мы вместо колледжа (ибо все равно непонятно, что из него лепить) пошли 10, коий сейчас и закончили. А ОГЭ детка сдал на 4 и 5 между прочим. Они легкие... 28.05.2018 23:59:37, Лиса Патрикеевна
Вот все прочитали про любовь к готовке и все, пошли советы идите в колледж на повара. Всё, кого когда-либо знала, кто выучил я на повара, в итоге не то, что по профессии не работает, но и дома даже не готовит. А все потому, что при выборе профессии решили пойти по наименьшему сопротивлению. И куда теперь это образование? Диплом будет тупо пылиться, поверьте. Кто хочет связать свою жизнь с кулинарией, стать сенсеем в этой области, тот не раздумывает. А сейчас вы просто пытаетесь куда то тупо пихнуть учиться. Лучше останьтесь на 10 и 11 классы. Есть надежда, что определитесь с направлением, да и полное образование лучше чем 9 классов. 28.05.2018 23:45:01, Аноним777
+1 про поваров: из поколения тех, кому 20+ ни дня не работал по специальности, а из моего - по горячему призванию - в конце концов спился. 29.05.2018 00:12:52, hanhi
У знакомой мальчик учился в 7-м классе коррекции. Она ОЧЕНЬ боялась влияния улицы.
В прошлом году я буквально пнула ее в сторону Профессии без границ, уже год отходил парень на курсы автомехаников, нравится, старается, пропускает редко, в группе его хвалят. Руки у него золотые, а учится не любит, хоть режь на части.
Отправляйте своего в кулинарию, раз любит готовить. И в колледж, естественно. Посмотрите в Профессии без границ должно быть что-то кулинарное. Это бесплатно, если что :)
28.05.2018 23:11:43, av10
Individuale
Хороший автомеханик на вес золота - лучше, чем очередной юрист. 29.05.2018 11:56:40, Individuale
Так кто бы сомневался. Но чтобы быть хорошим автомехаником, надо чтобы руки росли из правильного места, ну и понимать принцип "как все это устроено" - тоже неплохо. Если человек к технике холоден, мягко говоря, то механик из него вряд ли получится. 29.05.2018 12:50:35, Тетя одного оболтуса
Ну наш-то все же не в коррекции, что ему в Профессии без границ делать? Насколько я понимаю, там для людей с ограниченными возможностями? Или? 29.05.2018 00:46:00, Тетя одного оболтуса
Конкретно мой сын, в 7-м классе получил свой первый рабочий разряд 4-й, кстати.
Многие до сих пор не понимают ЗАЧЕМ мы это сделали. Проблем с учебой не было.
В этом году получает еще один сертификат, еще одна специальность...
Вот взгляните на тех, кто приезжает издалека в столицу: вчерашние дети могут работать, содержать себя, снимать жилье, покупать одежду... Что помогает им это делать?
Можно, конечно же потратить юность на общение в соцсетях и потусить с друганами...
Только КТО тогда будет кормить? И до какого возраста?
И я совсем не против ВО, за - всеми конечностями. Однако, если что-то не заладится, лучше, если человек начинает свою карьеру с кухни в общепите, а не с "листовки у метро раздавать".
Впрочем, можно еще "учится, учится и учиться"....
Как практика показывает, получение профессии не мешает "грызть гранит науки".
При сбалансированном графике можно совместить.

П.С. Пусть освоит поварское дело, или кондитерское. Лишним не будет.
31.05.2018 02:13:25, av10
TanyaX
он сам на всё согласен? тогда пусть идет в 10й класс. 28.05.2018 18:14:52, TanyaX
В 10 класс, а там может чего (мозгов) подвезут. Сдать географию, идти на экологию - мальчиков там не мало, проходные не высокие (если вычеркнуть МГУ), учиться легко, работа есть (из дочкиного выпуска мальчишки все сами себе работу нашли). Можно правда срезу в колледж, на лаборанта, но - опять же - конкурс аттестатов или платно. 28.05.2018 16:27:47, hanhi
у меня знакомый мальчик после 11 класса, правда, пошел в колледж на повара. не отличник. хороший мальчик. конкурсы аттестатов везде разные. смотрите в этом году где как 28.05.2018 15:49:32, Шерлок
Помню, у меня соседи были, дружили всем двором. И вот мальчик, очень красивый был. У них семья врачей, соответственно, сына тоже готовили на врача. Плюс он реально красивый, высокий, спортсмен, помню, как нам сальто показывал. В общем в итоге мальчик закончил 9 класс, и неожиданно для всех поступил учиться на повара. Родители были в шоке)) Плюс он очень рано женился на очень полной девушке)))) И был счастлив)))) Все потом смирились и привыкли. Я спрашивала его, почему он не пошел на врача, хотя его готовили к этому. Он сказал, что не хочет быть врачом, хочет быть поваром)) 29.05.2018 09:40:25, пвапв
Businka
Посмотрите уже сейчас, при колледжах есть курсы для школьников. Если любит готовить, то пусть попробует, вдруг это его 28.05.2018 15:22:56, Businka
Была похожая ситуация, сына примерно так же можно было охарактеризовать, правда в 6 классе прошли тестирование у психолога, рекомендовали выбрать инженерную специальность- технарь, пошли в 10 класс, в середине года бросил, не хотел учиться, совсем интереса к учебе не было, случайно в руки попал буклет авиационного колледжа, заинтересовался. почитал, посмотрел сайт- я говорит хочу там учиться, нужно было сдавать вступительные экзамены, взяли репетитора, по русскому и по математике, готовился!!! математику сдал 6 лучший результат по потоку из 500 человек, закончил, уже шесть лет работает инженером технологом, до сих пор помню фразу- А можно если я не поступлю, пойду в кулинарный техникум))), да ради бога. Главное чтобы у подростка был интерес и желание , ходите на дни открытых дверей, колледжи по весне все их проводят, подкидывайте информацию о разных профессиях, главное чтобы он хотел там учиться и получить эту профессию, важно чтобы он хотел, не вы. Есть примеры когда девочки закончив по настоянию родителей юрфак работают одна маникюршей вторая шьет кожаные сумки на заказ. сумки шикарные маникюр тоже. Зачем столько лет тратить на обучение специальности по которой не будешь работать?? Мамы хотели, в свое время сами не смогли, а дети все равно находят себя, конечно лучше рано, чем поздно. 29.05.2018 20:28:39, мама бывшего школьника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!