Раздел: Каникулы, досуг (Как отмечать день рождения 16 лет, как отмечать совершеннолетие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в тему ДР

Пока тема свежа, и можно один разок не про ЕГЭ? Мне еще в прошлый раз стало интересно, а как отмечают ДР примерно 16-18 лет те, кто не приемлет формат "дети дома одни, родители на даче/еще где-то, где им удобно". Ну кроме кафе с клоунами :) На дачу вроде бы рано без родителей, а с родителями - нафик надо, в клубы все чаще пускают с 21, да и денег не у всех хватит. Из боулингов/лазертагов выросли...
14.05.2018 17:06:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не требуется бурного веселья, можно в театр пойти, например. Кстати, в боулинг и 50-летние вполне ходят. У нашего всегда была компания человек 20 и день рождение на майских праздниках. Всегда бурно отмечал шашлыками и прочими гулянками. 16.05.2018 14:42:25, Ольга*
А почему именно вы об этом думаете?)) Если человеку 16-18 лет, наверняка у него есть предложения, как он хотел бы справить свой ДР.)) Вот и спросите)) Мне трудно представить, что человек 18 лет смущенно говорит, мама, подскажи мне, как мне отметить свой ДР с друзьями. Ну а если подросток не знает, или у него нет друзей, или все друзья разъехались на море, на дачу и прочее, просто отпразднуйте дома в семейном кругу. 16.05.2018 13:33:17, пвапв
А поговорить? Конечно же я не собираюсь устраивать ДР почти взрослому юноше, собс-но я и раньше этого не делала, а дочь занималась организацией своих ДР с 11 лет, я только помогала финансово. Я же не спрашивала, как мне устроить праздник МОЕМУ малышу. Ему он (кстати) и не нужен. 16.05.2018 14:32:18, hanhi
Мои старшие интроверты, так что без шумных компаний. Дочь, 17 лет отмечала дома с двумя подругами, общались-играли в настольные игры, без ночёвок. В этом году, возможно, сначала на квест, потом дома с играми-общением-кино. Сын по аналогичному сценарию с двумя друзьями, ещё и нас пригласил с младшими - было весело всем, на удивление.
То есть мои не тусовщики ни разу, удивительно - мы с мужем часто и сами в большие компании ходим, и в гостях принимаем. А старшим детям такой формат не нравится категорически.

И в школе у них по-разному - у близких по духу одноклассников так же, а некоторые отель на 100 человек арендуют :)
15.05.2018 20:30:40, Эль Нинья
Ну я своего 15-летнего с друзьями и подругами отправлял на дачу - она цела до сих пор. Даже справились шашлыки пожарить. Почему рано? 15.05.2018 13:34:29, AleXXX
Наверное зависит от 1) наличия друзей / подруг (у младшего вообще нет таких, которые хоть куда-то пошли бы, у старшей были только подруги лет до 19, а без мальчиков на нашей даче стремно), ну и 2) что за дача - у нас в поселке (не СНТ), в НМоскве, там и после 18 по улицам ходить не очень приятно + соседи алконавты (за последние лет 5 почти все вымерли). У кого дом в коттеджном поселке и соседи - доктора наук - это наверное безопасно. 15.05.2018 13:59:43, hanhi
Наш любитель пеших прогулок по Москве, а ДР у него перед НГ, когда Москва уже украшена во всю. Поэтому в программу ДР обязательно входит прогулка, а далле что-то добавляется: каток на Красной площади, кино, мафия, викторина. Ну и кафе, как без него. Празднуют с 14 лет без взрослых, компания небольшая 5-7 человек и именниник. Он прорабатывает тематику, маршрут, тип кафе. С выбором конкретного кафе просит обычно помочь.
Что касается курева-выпевки, он сам смеется. что их класс уникальный. Практически никто не курит, пьют умеренно и хорошие напитки... А еще и спортсмены.
Этой весной у него новая тематика прогулок(ну когда несколько часов свободных выберет) - парки (аптекарский огород, ботанический сад, Царицыно). В эту субботу после пробника планирует Сиреневый сад. С девочками гуляет, они знают, что с нашим ходить лучше в удобных кроссовках.
15.05.2018 12:25:47, Miss_ka
Ой, у всех дети такие правильные, поэтому напишу не под своим ником) У меня дочка в 10 классе (15 лет), так эти отмечания др стоят мне больших нервов. Ее подруга отмечала день рождения широко – было около 30 гостей, сняли лофт, говорили, что до 23-00, но потом оказалось, что и на всю ночь. Танцы и, конечно, алкоголь. После 23-00 перестала выходить на связь, потом позвонила сама, сказала, что все разошлись и она приехала ночевать к подруге. Была выведена на чистую воду (я обещала позвонить маме подруге и все узнать), созналась, что все остаются на ночь в лофте. Сказала ей брать такси и срочно приезжать. К 2 ночи все-таки приехала, грязная (по дороге к такси упала) и веселая (пьяная). Всю ночь блевала, к утру раскаялась, сказала, что так делать (врать и напиваться) больше не будет. Потом еще были несколько и на даче без родителей (на ночь не осталась только она), и без ночевок. Приходится отпускать, а что делать (как бы я ее не отпустила?), хорошо, что еще все-таки разумный человек, прислушивается к советам. Кстати, школа хорошая, все дети умненькие, а пьют-курят, про остальное не знаю( 15.05.2018 10:55:36, Бывает и так...
ОООльга
а разрешили бы остаться на ночь (как все), приехала бы домой утром чистая и трезвая :))) 15.05.2018 17:03:32, ОООльга
ШаНуар
Вот-вот. У нас даже квартира уже была чистая)) Ну по моим меркам относительно конечно, но они старались, как умеют, так убрались)) 15.05.2018 22:00:36, ШаНуар
Правда, может немного беременная ) 15.05.2018 17:32:09, Может быть и так...
А забеременеть может исключительно если на вечеринке ночевать останется? :)
В обычные дни и днем ну никак этого быть не может ))))
15.05.2018 23:03:38, Иришка-Мартышка
Думаю, что в неконтролируемом состоянии всех участников это случится с большей долей вероятности. В обычные дни дети все-таки алкоголь не употребляют. Кстати ниже писала, что да, все может случиться когда угодно, но не надо создавать для этого благоприятные условия. 16.05.2018 10:03:08, Бывает и так...
ШаНуар
Ну в моем окружении дети и в праздники алкоголь не употребляют, если только в мизерных количествах и в присутствии взрослых. А в 18 лет это уже не дети. Им даже и благоприятных условий создавать не надо, сами пошли и купили алкоголь, а потом в подъезде распили. Это по-вашему видимо лучше. 16.05.2018 11:15:26, ШаНуар
Почему по-моему это лучше? Я где-то так сказала? Наоборот сказала, что выпила она один раз, осознала, больше так не делает. Вообще у меня очень хорошая девочка, и дети в ее окружении тоже хорошие, умные и порядочные, не будут они распивать по подъездам. Ну переходный возраст, бывает. Хотелось "взрослыми" побыть. Рада, что в Вашем окружении все дети идеальные и никогда не ошибаются) 16.05.2018 12:06:14, Бывает и так...
ШаНуар
Не идеальные и ошибаются, но я не делаю из этого трагедий и не считаю, что что-то зависит от создания или не создания родителями благоприятных условий. Мне очень нравится фраза "если процесс нельзя остановить его нужно возглавить" Это во всяком случае поможет минимизировать потери, сохранит хорошие отношения с детьми и осядет в мозгу ребенка мыслью, что родители были правы, когда предупреждали о последствиях. 16.05.2018 16:01:00, ШаНуар
ШаНуар
Думаете до 2 часов ночи, если бы было очень надо, не успели бы? Странный у людей опыт. 15.05.2018 22:01:20, ШаНуар
ОООльга
такси как метод контрацепции не очень работает :)) надо презервативы выдавать 15.05.2018 17:33:27, ОООльга
<как бы я ее не отпустила?> - в 15 лет - легко! Да я бы даже сказала и в 17. Мой сейчас с другом всего лишь на велике катается, но жалуется, что друга надолго не отпускают. Другу скоро 18. Дочкины подружки в 20 мам слушались. 15.05.2018 14:03:16, hanhi
Запретный плод всегда сладок. Если совсем запретить, просто будет врать и уходить куда хочет, а я буду сходить с ума где она и что с ней случилось. А так вроде и прислушивается к моему мнению, и я не враг номер 1. Во всяком случае после того раза пьяной не приходила, на ночь ни у кого не оставалась, адрес празднования мне сообщает. Хотя все, что может случиться ночью, может произойти и днем) 15.05.2018 15:03:12, Бывает и так...
Eleven
У нас также практикуется. Лофт на всю ночь. Я не соглашалась отпускать, пока не даст мне тел взрослого, который будет за все отвечать (как минимум маму-папу именинника).
Тянул до последнего, выяснилось, что родители там не особо в курсе, дают своему сыну бОльшую свободу, чем мы.
Так как сын пойти очень хотел, собирались все его друзья, то я выяснила тел хозяина лофта, тот мне дал контакты девочки-администратора, которая будет там всю ночь наблюдать за порядком. Я с ней созвонилась, договорились, что она мне звонит при малейших проблемах. И хозяин и администратор, кстати, очень обрадовались моему звонку и моему контакту - очень боялись нашествия толпы подростков.
Все прошло в целом нормально (ну насколько мне известно), смотрели фильмы, играли в игры, на гитаре, алкоголь был. Сын вернулся домой с первым поездом метро. Сильно возмущался, что я одна такая ненормальная и беспокойная мама.
15.05.2018 12:35:14, Eleven
а что такое лофт? 15.05.2018 13:35:19, AleXXX
Лофт сейчас очень модно. Верхние этажи-чердаки нежилых помещений, приведенные в состояние: "можно тусить", то есть диванчики и самая минимальная отделка. Например, в Казани на крыше центрального торгового центра в лофте один из самых модных ресторанов. "Диваны" и "столы" выполнены из окрашенных полет. [ссылка-1] 16.05.2018 22:12:15, Маша А.
По-русски - хата на сутки, лофт конечно красивое и модное слово, но по сути - тоже самое. 15.05.2018 14:05:17, hanhi
просто место где можно бухать и не надо за собой убирать? 15.05.2018 18:28:15, AleXXX
Ну еще там можно громко врубать музыку, танцевать и орать. Чаще всего там есть танцпол и колонки. 16.05.2018 10:07:12, Бывает и так...
Если это обычная съемная квартира, посуточно, то ничего этого тоже нельзя. Зависит от толщины кошелька. Можно и зал конечно снять. 16.05.2018 14:34:36, hanhi
Не, убирать там все равно надо, а вот бухать без риска что внезапно зайдет мампап - это да. 15.05.2018 22:15:51, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У моей в школе такое же. То есть школа хорошая, дети умненькие, но желающие выпить-покурить-заняться личной жизнью имеют такие возможности и этим пользуются. Вплоть до рассказов: как оно там, в состоянии опьянения. 15.05.2018 11:56:38, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
С парашютом моя прыгала. УжОс! 15.05.2018 10:29:57, Pilar
Cat-S
Середина лета - ДР у обоих детей. Все их друзья где-то... Поэтому приходится развлекать самостоятельно... по-разному, в зависимости от того, где находимся. 15.05.2018 09:35:14, Cat-S
У моего летом. Я не развлекаю (за исключением 2-3-х раз за всю жизнь). Утешаю тем, что вот зато когда вырастешь, то ДР летом - это так здорово! Почти вырос, но пока не почувствовал. 15.05.2018 14:07:30, hanhi
Дикая хозяйка
В кафе, но без клоунов :)) "Из боулингов выросли" не очень поняла, вроде туда и взрослые ходят. 15.05.2018 08:00:35, Дикая хозяйка
15 лет будет отмечать на гребной базе на сборах. Как и предыдущие 4 года. Купит торты, газировку, что-то из еды, соберутся спортсмены и тренеры, всё это съедят, его поздравят, подарят какие-то мелкие подарочки. Всё это после ужина займёт часик. 15.05.2018 07:49:47, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Всё это съедят))). Да, они с удовольствием, это точно. Я своего как-то из лагеря раньше забирала, он вообще очень "за" был, но его мучила мысль, что в этот вечер был ДР товарища, и всё это съедят без негоооооо. 15.05.2018 09:14:51, Шиповник (экс-Василиса)
Так они сначала ещё и ужин съедят. А ужин у них из первого, второго и салата;). А потом и угощение съедят. Это же прорва - гребцы-подростки, после 2-3 тренировок в день. И у них как раз у троих ребят др один за другим. Уже традиция там справлять. Моему сдавать огэ, приедет дней на 10 позже, сразу после последнего экзамена рванёт. Кстати, получается, 1 др пропустит:)) 15.05.2018 09:24:35, ==
Шиповник (экс-Василиса)
И всё без него съедят, да))). 15.05.2018 10:47:25, Шиповник (экс-Василиса)
Невезуха:)) 15.05.2018 14:35:16, ==
Я и формат домашних посиделок приемлю, но, вроде, в кафе-пиццерии каком-то посидели лет в 15-16. Еще как-то объединили дни рождения пара-тройка друзей и все были на даче, было дело, - на природе без дач, просто в лесу. 14.05.2018 20:52:20, Etagerka
антикафе (без клоунов)
квест (но это дорого и на ограниченное число народу)
14.05.2018 19:46:45, ппп
nessyl
Если я ничего не путаю, то 16 дочь отмечала с 2-3 подругами, проведя весь день в спа-центре, а вечером - дома с семьей. 17 вообще не отмечали - вся семья валялась с гриппом. 18 - сам др провели дома с семьей, а потом съездили на 3 дня в Москву, с лучшей подругой: я "подарила" дочери билеты в Большой + оплатила им дорогу, гостиницу и прочие расходы. Но у меня девочка-интроверт, ее шумные компании утомляют. 14.05.2018 19:13:26, nessyl
МарикаЧ
Кафе без клоунов:) Плюс "культурная прогулка" - музей какой-нибудь.
У нас еще принято летом на шашлыки собираться, ибо природы вокруг полно:)
14.05.2018 19:10:24, МарикаЧ
TanyaX
в аквапарк ходили. по скидке, как именинник и друзья именинника)) говорит, понравилось даже тому товарищу, который прошлый раз плавал в свои 5 лет последний раз. 14.05.2018 18:41:11, TanyaX
у моего на днях было. планировалось в парке какое-то отмечание, шашлыки и все такое, но он в очередной раз с опухшей ногой, поэтому к нему просто приезжали приятели по-одному, а потом он с 2мя посидел в ближайшем каком-то заведении 14.05.2018 18:31:01, Шерлок
Девочка 17 лет традиционно отмечает дома - собирает подруг на девичник с ночевкой. Родителей и домашних животных из дома не гонят) Они так уже лет 5 отмечают др, таким составом - вчетвером или впятером.

Раньше учились в одном классе - теперь все по разным профильным школам, и очень занятые, пашут много - так что ценят возможность просто побыть вместе целый вечер, пообщаться, поиграть в настольные игры, пофоткаться, погулять с собакой, посмотреть вместе кино ночью и потом утром проснуться не по будильнику и неторопливо сварить кофе) в общем, развлекают себя сами - смех не затихает у них))

У дочки своя большая комната, реально большая - в которой помещаются 5 человек, и еще остается место для прохода, и я специально для этих сходок покупала икейские раскладушки и спальники. У остальных подруг или вообще нет своей комнаты, или она маленькая - так что их дни рождения тоже частенько проходят у нас)

Из питания, сами делают любимые салатики, что-то пекут, заказывают любимую пиццу, ну и с меня тортик со свечками и фрукты) Вино у меня всегда есть, я им наливаю понемножку - чокнуться за именинницу (по согласованию с их родителями), но больше 30-50 мл в них как-то не входит пока))
14.05.2018 18:01:45, неважно
ШаНуар
Родителей никто не гнал)) Мы с мужем сами себя неловко чувствовали, хотя только встретили детей и познакомились. На этом, кстати, дочь настаивала. Моя бы воля, я из дома смылась раньше. Мы просто с мужем прекрасно помним себя как раз в этом возрасте, именно тогда все и начиналось)) Родители не то, чтобы мешают, но смущают. Хотя и дочь всегда говорит, что я самая лучшая, самая современная мама, и те её друзья, которые меня знают уже какое-то время, с этим согласны)) 14.05.2018 18:09:05, ШаНуар
Да я шучу) про родителей. Вас поздравляю с 18-летием дочери! )
У нас удачная планировка квартиры, она разделена на две почти независимые части - так что мы друг другу не мешаем. Я выхожу только на тортик с вином) ну, и подруги у дочки одни и те же уже много лет, когда они маленькими были - я много тусила с ними по театрам, квестам и проч - так что мы сроднились уже с ними) Если бы квартира была маленькой, а друзья - незнакомыми - наверное, я бы тоже освободила площадь. Хотя я очень не люблю, когда гости спят на моей кровати, но раз в год бы я это перенесла... А так, на гостевых местах в дочкиной комнате, я их готова хоть раз в месяц принимать )))
14.05.2018 18:21:35, неважно
ШаНуар
Спасибо за поздравления! Квартира средняя, но как-то мне это смутно представляется. А так они болтались по всей квартире, никто им не мешал. Ну и спать я их конечно по постелям не укладывала. У нас в принципе все места диванно-раздвижного типа, на подушки наволочки надела, пледами закидала, на покрывалах так по-походному. Себя помню, в молодости больше ничего и не надо было)) 14.05.2018 18:36:18, ШаНуар
КалиНа*
Антикафе, квесты, Мореон-аквапарк, бильярд, на квартире у одноклассника

В антикафе одноклассник очень удачно презентовал новый концерт своей группы, все были в восторге
14.05.2018 17:21:00, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
1) В аквапарке с 2мя подругами;
2) В кафе с подругой из прошлой школы;
3) С родственниками у бабушки (бабушка готовит, мы за всё это платим).
До сих пор в себя приходим от масштабов отмечания с учётом оплаты ещё и выпускного, у нас как-то подряд всё было.
14.05.2018 17:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вот-вот и у нас так же(( 14.05.2018 18:10:17, ШаНуар
ОООльга
а почему на дачу рано без родителей?
наш (16) недавно ездил, оставил все в безупречном состоянии. и соседи не звонили :)
так что будем считать, что "зачет", можно отпускать :)

на 18 лет дочь собрала девичник в сауне. скрабы-маски, джакузи, караоке и накрытый стол
отлично девицы повеселились :)

можно еще простой вариант: кино+пицца
но обычно они все-таки устраивают тусовки дома без родителей. если не у именинника, то у того, у кого "хата свободна" :))
14.05.2018 17:12:04, ОООльга
Ну дачу - да, я же свою представляла, туда девочку одну я и в 19 отпустила с трудом и под обязательно присутствие мальчиков. Про беспорядок я и не подумала. 14.05.2018 17:39:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У дочки совсем не так. Вот в подростковом возрасте они дома были (но кто ж их тогда одних оставлял), а теперь нет. Обязательно куда-то идут. 14.05.2018 17:19:29, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я и тут влезу, можно)) Непосредственно в ДР дочь ходила на концерт Хилависы с подружкой, проходил в клубе каком-то. Спрашивала меня, а можно спиртное купить)) Ну я сказала, попробуй продадут или нет. Но они так и не попробовали, к бару народищу было полно, неохота было биться.
Её школьные подружки отмечали в кафе-кальянной и просто в кафе. Ну поели, поболтали, где кальян, там покурили, после по улицам в центре пошатались.
14.05.2018 17:11:17, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!