Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в МАИ и МАДИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда пойти учиться

Да-да, мать-ехидна, попыталась взять в руки процесс, куда сыночек хочет поступать. А ему все равно. Вроде как в МАИ и МАДИ, но нужны же еще варианты. Калькулятор ЕГЭ выдает такие вузы, про которые я вообще ничего не знаю. Что такое казачий университет? Что такое политех? В мою бытность обучения таких не было.
И куда по совету более толковых матерей податься, если физика, математика и русский будут по 70 баллов? А-а, еще обществознание в том же пределе ожиданий баллов. Ну нет мечтаний, предпочтений у сына....Все равно, я-то толкаю в инженерию, управленцев и юристов уже рынок труда не переваривает.
29.04.2018 16:00:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Базу сдавал в 10 классе? Сейчас в 11? Если сдаст все три экзамена на 70 баллов, это 210 в сумме - полно технических вузов для поступления. В тот же МАИ пройдет без проблем. Но чтобы сдать на 70 баллов математику нужно всю тестовую часть написать без ошибок и решить еще одну сложную задачу. Если база была на 4, и за этот год не было резкого скачка в обучении, то даже на 60 рассчитывать не приходится. Пробник по физике на 56 баллов - это тоже показатель, вряд ли на экзамене напишет на 70. Да и с такими знаниями физики и математики вылетит с первой сессии Ваш ребенок, если, конечно, за ум не возьмется. 03.05.2018 12:20:47, Будьте реалистом
Класс то какой?
Смотрите МЭИ-более широкого профиля, РУДН, ргунг, землеустройства- сверьте предметы егэ
03.05.2018 03:58:26, .....,
С вузами сейчас сложно - достойных не осталось вовсе. Ну может, только МГУ. Но всё-таки главное - это если есть хоть какое-то стремление у ребёнка к продолжению образования. Если есть, надо всячески поддерживать. ВУЗы не учат ремеслу, не дают профессию - это надо понимать, и ребёнку внушать, В вузе можно продолжить образование, и лучше выбрать хоть как-то пересекающийся с какими-то предпочтениями ребёнка по школьным предметам. Не забывайте, что сегодня модно и правильно в общем получать второе и третье образование. Но для этого надо получить первое. Мой ребёнок поступал именно так - туда, где принимались результаты по тем предметам, которые он, пусть не отлично, но тянул. В результате, со второго раза (а пробовали за два года разные вузы) поступил на менеджмент. Правда, там его ждал сюрприз - оказывается, надо было изучать математику, которую он не любил. Но пришлось) Пока учился, ни у него, ни у родителей вообще не было представления, где, как и кем он будет работать. И представляете, так случилось, что он оказался в науке))) Хотя никогда не был отличником. И сейчас он сам в вузе преподаёт) Оказалось, что у него есть способности и к преподавательской деятельности, что не удивительно - и я преподаватель, и бабушка его была когда-то) А у подруги дочка закончила Плехановский, причём с красным дипломом (школу тоже с золотой медалью), но после окончания вуза ни часа не проработала в финансовой сфере - она стала... фотографом. Так его давнее увлечение превратилось в профессию. Но образование точно ей не помешало. Оно ещё никому не мешало. Правда, стоит предупредить сына, что в вузе, куда бы он ни поступил, ему придётся больше рассчитывать на себя - в вузах сейчас не несут знания на блюдечке с голубой каёмочкой, как было в наше время. 02.05.2018 17:40:46, Vasta
Ну вы даете,общагу до кучи)) Базу сдал на 4,а профиль точно на 70 напишет? Ну-ну. Это репетитор так говорит или кто? А зачем вообще базу сдавали,шанса пересдать профиль не будет в этом году,если что. 30.04.2018 12:01:24, мама одна
Все сдавали. И мой сдавал. Ни про какие нюансы не знала, от вас впервые слышу, что профиль возможно пересдать. 30.04.2018 12:19:50, мамаша, блин
Ну да,если 2,то в резервный день дают пересдать. А если база сдана,то выдадут аттестат и все.
Если базу сдать на 4-это практически математику не знать, довольно сложно нагнать за год до 70+- по профилю,Вы же говорите,что ленивый,тут надо бы пахать с такими знаниями. Я ж не против.чтоб сдал хоть на 90,просто мне кажется,у Вас слишком радужные надежды,судя по тому,что Вы пишите.
К тому же распыляетесь на общагу. лучше бы информатику сдавали,раз физика и в технический вуз хотите.
Специальности с общагой подобрали,на случай,если лучше физики сдаст? По физике ЕГЭ тут самый сложный в плане набираемости баллов,да и вообще,предмет очень хорошо знать надо, разбираться,чтобы на 70+сдать.Общага в этом смысле проще намного.
30.04.2018 12:29:16, мама одна
И кем он хоть примерно быть хочет,инженером или программистом и около того?Это принципиально. В одном и том же ВУЗе часто на инженерные специальности баллы ниже,но учиться сложнее. 30.04.2018 12:46:40, мама одна
Программист из него никакой, на информатику нанимала репетитора, т.к. учитель была зверь и всем негениям ставила неуд. Троек для учеников у нее не было в принципе. До стандартной 4 с помощью репетитора дотянул. Эта же тетка же и по математике репетиторствовала. Но слабенько как-то. Последние полгода как-то сын поболее взялся за учебу после череды затмения мозгов и моих скандалов, что снимаю как свои запреты и контроль, но так и его финансирование....
Думала, что-то инженерное ему с математикой и физикой. Надеяться на общагу не получится, пробник 57 баллов.Хотя, признался, что и физика последняя 56.
30.04.2018 13:10:56, мамаша, блин
Я бы налегла на физику,раз так. Потому что ее написать труднее на высокий балл,а общагу многие пишут гораздо лучше,значит туда,где с общагой поступать,баллы потребуются более высокие в целом. Ну смотрите,может за счет русского выскочит,физику с математикой неплохо,дай Бог,напишет. На общагу распыляться ему самому хочется? Даже если вы написали заявление на сдачу общаги в школе,никто заставить на нее приходить не может и ничем это не грозит. Физика,насколько я помню в этом году одна из последних,как бы общага не выбила из колеи,все таки нервы. Но это от ребенка зависит,потом посмотрите,как лучше.
Посмотрите учебные планы выбранных вузов,где чего больше,программирование будет везде,но где-то больше,где-то меньше.Я бы не сбрасывала со счетов прикладную математику и информатику в нетоповых вузах, учат с нуля обычно. В мирэа некоторые специальности не много баллов требуют,не знаю,как сейчас дела у миэма,но там конкурс вроде сильно подрос,может не на все.
01.05.2018 00:09:30, мама одна
Спасибо за ценные советы. 01.05.2018 20:18:48, мамаша, блин
Я все таки надеюсь,что не в 11кл у вас ребенок,а просто заранее узнать пришли) Поищите темы поиском,тут очень много обсуждали ВУЗы и специальности. 01.05.2018 00:21:40, мама одна
Cat-S
Мне кажется, Вы не мать-ехидна, а безымянный Тролль.

Тема сформулирована так, что даже полные безынициативные тюфяки на экзамене по 70 баллов получат легко и не напрягаясь.

PS Средний по математике 47 в прошлом году был.
30.04.2018 09:36:39, Cat-S
Безынициативный тюфяк 3 года занимается на курсах при вузе, в который за ручку и в приказном порядке мы с отцом ребенка его привели. Курсы выбирались без фанатизма, чтоб вуз был с историей, но без понтов и достаточно близко по территориальному признаку.
Учится в физматклассе. Соответственно будет сдавать профильную математику. Базу сдал год назад все-таки на 4(
Бросила я тотальный контроль с год назад, после запоздавших подростковых взбрыков, насчет поведения, учебы и цели обучения, предложив строить учебу и поведение самому. Моя функция только наблюдательная и оплачивающая разумные просьбы только в этом направлении. Вот, 3 месяца назад попросил добавить репетитора, чтоб решать часть С, задачи по экономике. (Перспектива в конце июня пойти в армию его пугает). Пробники пишет именно в таких пределах, но вполне допускаю, что балл будет ниже.
Но спасибо вам, что просветили насчет баллов. В год поступления старшего ребенка такие баллы были скромными. С тех пор я не влезала в поступательную в вузы тему.
А тема была заведена, чтоб меня как отсталую просветили про вузы, коих ныне развелось как блох, даже с учетом того, что их кол-во проредили недавние отъемы лицензий. И куда матери будут подталкивать таких же детей-универсалов, которым все равно, где учиться и чему. Ну, исключая только филологию и биологию.
30.04.2018 10:36:53, мамаша, блин
КалиНа*
Курсы ... обхохочешься. Там дают темы которых вообще нет в ЕГЭ - я про физику, на которую мой ходил в целевой ВУЗ 30.04.2018 18:03:33, КалиНа*
КалиНа*
ЕГЭ Физика год от года в районе 50 +- баллов (средний балл) 30.04.2018 09:39:00, КалиНа*
И чего вы определили на каждый предмет по 70 баллов ? Какой - то экзамен может быть успешнее. Мой сын,например, сдал английский на 96 баллов,а русский на 83. А в сумме хватило для поступления в Финансовый университет при правительстве РФ,Кстати, мой управленец ( проекты частного и государственного партнерства) трудоустроился сам и очень успешно. 30.04.2018 08:49:32, LaraM
Рынку труда не хватает юристов и управленцев,но только сильных,с дипломами престижных профильных ВУЗов. А конкретно,посмотрите на свои баллы по результатам ЕГЭ. Профильную математику сдать на 70 баллов трудно.Дочка моей подруги с 71 баллом профильной математики успешно ( без 3 ) заканчивает 3-й курс ф-та Прикладной математики и механики. 30.04.2018 08:41:53, LaraM
У моего такой же прогноз, в лучшем случае. Я никакими вузами не брезгую, лишь бы бюджет. Я бы хотела, чтобы он пошел в Академию водного транспорта - туда точно баллов хватит. Но у него хоть мечт и нет, но есть некие соображения. Правда, для большинства из них лучше было бы по 80 балов как минимум. Так что решать будет после 28 июня, когда будут результаты по физике. Никаких общаг сдавать не будет. 30.04.2018 00:09:01, hanhi
Так теперь обязательны к сдаче 4 экзамена, потому и общагу взял до кучи. 30.04.2018 00:52:11, мамаша, блин
Helen May
точно, не мамаша 03.05.2018 13:18:37, Helen May
мамаша, блин, тонкая разводка?огэ -4 экзамена. Но общагу оставляйте: завалит профиль с физикой есть шанс с общагой и русским пойти в пед на учителя физ-ры. 30.04.2018 18:07:54, хо-хо
Кстати,да. Но там нормативы сдавать и по здоровью надо пройти. 01.05.2018 00:14:00, мама одна
КалиНа*
ЕГЭ обязательных всего 2 - русский и математика - без них аттестат не выдадут.
Остальное для поступления в ВУЗ нужно, так что предупредите школу что на общагу дите не пойдет и готовьтесь только к физике
30.04.2018 09:02:04, КалиНа*
????? Откуда такая информация 30.04.2018 06:22:59, ???

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!