Раздел: Проблема (Сын прогуливает школу, неаттестация в 9 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.04.2018 14:12:03

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возила в школу и из школы,на иностранный язык , а в 11 классе и по репетиторам.В машине успевал съесть хотя бы бутерброд .Добавлю, что отец моего сына участия в его воспитании не принимал. Прочитала вместе с ребенком " Война и мир "," Мертвые души " и т.д. Из рук ребенка не выпускала и еще прикусывала зубами. И когда он поступил в столичный ВУЗ - была спокойна,т.к. понимала ,что ребенок привык и умеет УЧИТЬСЯ, Уже прошло 3 года после окончания университета, сын успешен,хорошо зарабатывает и вчера вернулся из отпуска с дорогого курорта. Считаю,что нужно быть с ребенком ВСЕГДА. И тогда будет все хорошо 30.04.2018 07:58:16, LaraM
Просто вам ребенок позволял это делать.а некоторые не позволяют. Дети разные. Кого-то можно держать и прикусить, а кто-то в отстаивании границ так цапнет, что мало не покажется. 30.04.2018 08:14:07, Разбойник
разговор идёт о мальчике 16 лет!!!! мама хлопочет как наседка, а где до этого был папа? он что не видел и не знал ситуации? И только сейчас мама решилась передать бразды правления отцу и деду. Сделать это нужно было ещё в начальной школе, чтоб парень привыкал к суровой жизни и умел как мужчина принимать решения, к этому бы времени мужское воспитание дало плоды. А так получилось то, что получилось.Сейчас надо активизироваться и деду и отцу, а маме отойти в сторону. Помогите молодому человеку стать мужчиной!!! мамины слова должны быть одни: "Как скажет папа..." или "посоветуйся с дедом или папой".
вообще к подобным ситуациям отношусь с трепетом, сама работаю соц.педагогом в школе. почему то школу на себе в основном тянут мамы, исключая отца полностью из учебного процесса, воспитания. Что и приводит к плачевным результатам. Пап на родительском собрании единицы, а ведь именно с отцом соотносятся такие понятия как строгость, сдержанность, сила и мужество. Где глава семьи, как пишут на свадебных плакатах? куда растворился? Вот пока папы этого не поймут и не возьмут бразды правления по учебе детей в свои руки, дети так и будут относится к школе...наблюдала множество ситуаций, когда с уходом отца ребёнок просто съезжал с отличника в неуспевающего. Может в народе и правду говорят, что муж -голова?!? Так давайте и будем воспитывать детей с "Головой". Пора. А то боюсь, что поколение потеряем. Похожая ситуация есть во всех школах, в каждом классе, и к сожалению она увеличивается в масштабах.
Дорогие папы! я обращаюсь к вам не как женщина, мать, жена, а как социальный педагог.
Возьмите обучение детей в свои руки! сразу с первого класса! ходите на родительские собрания, поддерживайте связь с классным руководителем, пусть мама готовит вкусные ужины, воспитывает младших детей. И вы увидите, что все в крепких мужских руках делается на совесть! Уже не одно поколение детей мечтают о дружбе с отцом, особенно мальчишки. Будте в семье единомышленниками, растите мужчин, а не маменькиных сыночков.
24.04.2018 06:38:37, просто женщина
Понимаю Ваше возмущение. Попытайтесь поговорить с сыном, выяснить почему он пропускает школу. Должна быть веская (с его точки зрения) причина. Как бы вы не злились на него Вы родили его, Вы его мама. Иногда много не надо. Может быть это попытка привлечь внимание, именно Ваше. Ещё в школе есть социальный педагог. В круг его обязанностей входит поиск вариантов решения подобных проблем. Но только по непосредственно просьбе родителей.
Не отмахивайтесь от сына. Ваши действия именно отмашка :по типу на жалобу отреагировала.
23.04.2018 22:21:24, И. М
Категорически не согласно про дорогу в школу. Возите, обязательно возите! Что может случиться за 2,5 часа не ясно. Это долгое время, ребёнок может психануть и не пойти... или понесёт его куда-нибудь. Без обид, но вы типичная мать, которая не занималась ребёнком, не была в курсе его дел (не дружили с ним), а теперь вместо помощи ему, мол, "это не мои проблемы; иди работай, всё сам, аттестата не будет, со справками решать ничего не буду". Алло!? Вы должны ему помочь! Раздор с мужем логично. Хоть кто-то соображает. Кроме работы есть ещё и семья. А семья - это не только готовка и уборка, а труд и работа с ребёнком каждый день.
П.С. Подростка не оправдываю, но выражаю сарказм, когда родители, живущие только работой и не в курсе ВООБЩЕ, чем "дышит" их дитё (тем более подросток), охают. Моя классная через пару дней уже написала, мол, где мы(?).
23.04.2018 13:36:40, Мира-18
Конечно, отец прав. Надо помочь ребёнку,даже если он сильно накосячил. Я б на вашем месте уже и репетиторов нашла, странная вы дама, автор. 21.04.2018 07:21:34, Мимимама
Танжер
Да чего уж теперь, вы умыли руки и на него наплевали гораздо раньше. Когда интересно? Вы о нем не хотите заботиться и ещё всем остальным родственникам почему то это запрещаете.;звучит вся эта история абсолютно дико, если честно. Выйдите из ситуации, дайте ее разруливать отцу пожалуйста, не калечьте парня окончательно.;не добивайте , дайте хоть остальным помочь 21.04.2018 06:16:28, Танжер
Не бросайте совсем, жизнь долгая, это все лишь один из ее этапов. Лучше привозить - 2,5 часа это все же очень много, не дай Бог, что-то случится, не простите себе потом. 16 лет ещё совсем ребенок, как вспомню себя, где мозги мои были в этом возрасте... Правда, закончила с медалью в итоге, и в жизни сейчас всё хорошо - и работа, и семья, но если б мама тогда от меня отвернулась, кто знает, как было бы сейчас, уж навряд ли бы так же. К тому же, расстроенного и потерявшего ориентиры подростка, знаете, все так и норовят "пожалеть" - и люди постарше с различными наклонностями, и наркоторговцы (а сейчас этот спайс на каждом углу), и криминал, и всякие группы смерти в соцсетях. 21.04.2018 00:29:08, Анонимша
Я напишу свои "мытарства" с мальчиками.У меня два сына и племянник от младшей сестры,которая умерла в 42 года.Итак,старший пошёл в школу в 6 лет,учеба проходила легко,НИ ОДНОГО пропуска за 11 лет,закончил два университета и школу милиции.Связей у меня не было,а главным мотиватором у него было доказать всем ,что можно добиться всего самому.Младший сын пошел в школу в 7 лет,учился тяжело,школа была во дворе дома,с 6 класса он практически не ходил туда,выходил из дома в 8.25,ждал за углом дома,когда муж уйдёт(я уходила на работу рано) и назад домой.Он даже не скрывал,что он прогуливает,а если ходил в школу,то максимум три урока ,дело в том,что с 11 лет у него обнаружили язву и часто он то в больнице.то в санатории,а потом он говорил,что после третьего урока он идет домой покушать,а потом ему не охота идти обратно..Ни каких институтов ему не надо,а пойдёт он учиться в ПТУ после 9 класса.Я понимала,что если он уйдёт из школы,то дальше будет ещё хуже,т к были компании и не очень хорошие,была уже любовь,был отчим.который "не имел морального права спрашивать,потому,что не отец" Я дала себе слово,что 11 классов он закончит,и если со старшим сыном я в школе была только на собраниях,то с младшим я была там частым гостем,но 11 классов мы вытянули всеми правдами и не правдами.Что на сегодня мы имеем-30 лет,дочь трех лет,жену(ту,первую любовь),ПТУ автослесарь,два курса мед колледжа,незаконченных,и десятый год обучения в универе,с постоянными академами . Ну,а на последок,племянник-25 лел,поменяли 4 школы,,уходил после 9 класса в ПТУ,проучился два месяца и опять вернулся в школу,Сестра каждый день довозила его до дверей школы,а он через служебный вход буфета через 15 минут уходил,предварительно оказав помощь в буфете,в погрузке товара.С 9 класса появились наркотики,сестра принимала все меры,и хорошие,и очень хорошие,и плохие,и очень плохие-ни чего не помогало.Итог-справка,прослушал 11 классов,армия,ни какой профессии и спайс.Простите меня,за такой долгий опус,но я Вас очень понимаю,легко раздавать советы,но все дети разные.а сейчас,вообще,тяжело надо родителям зарабатывать на безбедное "существование",в школе изменились критерии,вокруг одни соблазны для детей,свободно наркотики,плюс переходный возраст .Прошу,Вас,не опускать руки и не бросать его в этой ситуации,больше говорите с ним.Терпения,Вам. 20.04.2018 23:56:36, Курянка
LET0_o
Возить надо. А на все остальное санкции 20.04.2018 20:51:22, LET0_o
Возить можно,тем более что это вызывает конфликт.Но чтобы сыночка не разбаловать я бы сказала мужчинам чтобы они до сына донесли что маму надо ПОПРОСИТЬ возить его,и слово дать что не будет прогуливать 20.04.2018 18:51:13, Надюка
Не читала ни одного ответа. Я бы сделала так: во-первых надо придти к консенсусу внутри семьи, т.е. у вас с мужем должна быть одна позиция по этому вопросу, а пока у вас "лебедь, рак и щука" - у вас ребёнок "провисает" между вами. Во-вторых я бы возила, потому что исходить надо из интересов ребёнка, остальное всё неважно. А ребёнку нужно образование, потому что ему ещё жить и жить, и если голова у него не варит сейчас, значит надо вам впрягаться, пока у него в голове механизм не заработает.:-) Ну и вам в будущем тоже будет лучше жить, если у вас будет образованный работающий сын. Про старость тоже надо думать;-) 20.04.2018 16:06:11, Чемберлен
Получите в школе справку об окончании 8 классов и поступите в ПУ после 8, такие должны быть в Вашем городе. А по хорошему - разбираться у клинического психолога 20.04.2018 14:19:28, соц.работник
Вы ошибаетесь. Я сама работаю в колледже. То, о чем Вы пишете, уже в прошлом. ПТУ теперь нет, есть колледжи. Поступают туда после 9 класса (аналог ПТУ) и после 11 (как техникум). Но. Есть одно НО. В колледжах при поступлении проводится конкурс аттестатов, а иногда и экзамены. Если баллов мало, то обучение - только платное! И довольно дорогое, стоимость почти как в ВУЗе средней руки. Так что данной маме ситуацию нужно разруливать срочно! У ребенка сейчас сложный период, и нельзя, чтобы это испортило ему жизнь. Что нужен именно клинический психолог - сомневаюсь. Доброта и понимание, только так. 21.04.2018 10:20:11, staleCake
Не бросайте, мама. Так хуже будет,в голове у пацанов в таком возрасте черти чё... У меня сынок постарше, плавали знаем... Держите на контроле, сейчас есть программы устанавливаются на телефон ребенку, если ребенок выходит за территорию обозначенную в программе до окончания срока(по времени например с 9-15) родителю прилетает смс. 20.04.2018 14:01:33, Jula
Никого не слушайте, поругайте, но будьте на стороне сына. Он уже погряз и сам не выплывет. Предупредите: сын, звонить буду каждый день классной, как только ушел- пусть она сообщает. Справок не носите, это школа себя спасает. В 16 лет ещё можно договориться с ребенком и обнять и приласкать. Поговорите с учителями, мол будем наверстывать. И вперёд. Только не отталкивайте, что там ведёт классная, пусть он выучит, ответит, а она похвалит. У него крылья вырастут. 20.04.2018 13:48:30, Плавали, знаем
История как под капирку у моих знакомых. Парень курил спайсы и на все было плевать ( на школу, на родных, на всех). Проверьте на наркотики. Тесты в аптеке купить можно. 20.04.2018 13:37:48, Катя88
А вы в какой стране живёте? У нас виновата школа. Где были классный руководитель и завуч, когда ребёнок прогуливал уроки? Как выставили оценки за 3 четверть? И если оценки за 3 четверти положительные, то и годовая будет такой, а это и есть допуск к экзаменам, сдав которые, ребёнок получит аттестат. 20.04.2018 12:44:48, LIrina
Отец прав. Ребенка в школу возить, кроме того держать связь с учителями. Вы даже не представляете что в голове у мальчишки. Они сами себя в этом возрасте могут в угол загнать и не знают как выбраться. А попросить помощи не могут. Причин такого поведения может быть много. От какой нибудь девочки до наркотиков. Задача каждого родителя как мне кажется пережить этот кризис с меньшими потерями. 20.04.2018 10:27:44, Булька12
Парню 16 лет, если он ничего не хочет решать, ничего не хочет делать, значит это его блаж, пусть сам берётся за ум или идёт заниматься самой неприбыльной работой. И простите что значит - его не поддерживали родители и он убил учительницу, это уже было описано в комментариях к данному посту, решил проблему как умел? Это не умение, а наклонности. А возвращаясь к сыну автора поста - его уже скоро в армию заберут, а если не будет учиться, то шанс увеличивается, и та тоже будете бегать за ним с кастрюлькой пирожков? Парень взрослый, и должен понимать ответственность за свои поступки. И что бывают ситуации, когда он сам должен принимать решения и нести последствия. 20.04.2018 09:55:41, Пеший странник
16 лет ещё не взрослый. Он хочет таким казаться, но психологически ещё не созрел. У нас, у взрослых иногда бывает хандра, апатия. То начальник наорал, то на работе завал или недостача, проверки. Это выматывает. А тут подросток. Помножьте остроту ощущений в десятки раз. У них же вообще нет полутонов, либо чёрное, либо белое. Может у него был первый сексуальный опыт и неудачный, может с друзьями какой конфликт, да куча причин. И подростку они кажутся неразрешимыми. 20.04.2018 10:39:24, Булька12
Люди, я придумала что можно сделать. Переведите его в другую школу, а именно онлайн школу например алгоритм там он точно получит аттестат за 9 класс, но дз надо делать обязательно и посещать уроки с преподавателем по расписанию в интернете. Т.к школа платная по-идеи должны взять всех и помочь каждому.... 20.04.2018 09:09:38, olgali
Сына возить, если потребуется, за руку водить и сидеть рядом с ним. Парень должен понять, что несмотря на все косяки родители рядом с ним. Ваш муж прав. Сыну надо помочь справится с ситуацией. Не орать и ультиматумы не ставить. Моему сыну 17. Все было похоже, но не так запущено. Вам сил и терпения. 20.04.2018 08:26:53, Анна И
Аннэта
мой тоже чудил , но прогуливал в 7 классе.. и мне так же сообщили в конце апреля .. типа у вас 2 полно мы вас оставят на второй год.. Ох уж я им там в школе все высказала что .ребенок не ходит в школу 2 месяца а они сидят ждут...в итоге перевелись в другую школу.. и там сын учился хорошо... дело было в учительнице математике.. и английского 20.04.2018 17:32:04, Аннэта
Прочла и вспомнилась история растиражированная несколько лет назад, про подростка, которому одна учительница отказалась выводить три в аттестате. Требовала сдать. Итог— он пырнул ее ножом. Я тогда подумала, что виноваты конечно родители. Наверное неблагополучные. Не помогали ребенку с учебой, а потом оставили наедине с проблемой, которую он просто не в состоянии был сам решить. Вот он и решил как мог. Ваш муж прав. Отвлекитесь немного от бизнеса и помогите ребенку. Вообще, а Ваше материнское сердце не чувствует, что пацан тонет? 20.04.2018 07:29:40, Ольга 850
Да и дети разные бывают. На сына гавкнешь - он обижается и ничего не делает, его трясет... а доча наоборот, дела делает... 20.04.2018 07:25:35, Гарпа
Лучше спокойно объяснить, а не гавкать 20.04.2018 12:29:03, Алинка малинка
Не такая запущенная, но похожая ситуация. Сын 14. Общались переодически "за жизнь". Без наездов обсудили планы, с шутками. Квартплату, зарплаты какие бывают реальные с каким образованием и сколько рабочих часов в день, интернет сколько стоит и будет ли у него время сидеть за ним, девочке букет купить и в кафе сводить(это счас они на хулиганистых клюют, потом запросы появятся), про злых начальников и вредных коллег... Ну и если к подруге в Питер хочешь - закрой долги по учебе... И дома без наездов, нужна помощь- помогу, на репититоров денег нет. И никаких дураков, дебилов и прочих... 20.04.2018 07:16:56, Гарпа
переведите на семейное обучение. Может проблема в самой школе, он не скажет вам. Может у него эмоциональное выгорание, не надо насильно в школу водить. Пусть дома учится и сдаёт аттестацию. 20.04.2018 06:39:16, Тётя
выпороть и еще раз выпороть 20.04.2018 04:35:02, сергей200959
Помочь ребенку разрулить ситуацию. На то вы и мама. Ибо последствия выпуска из девятого класса со справкой могут быть слишком тяжелыми. Ведь он даже в училище не поступит. Конечно, если на ребенка плевать, то можно пустить все на самотек. Может и выплывет сам. А может и нет. 20.04.2018 00:33:37, не пойму
Oksanych
а как такое могло вообще случиться, что вы не знали, что он не ходит в школу, дневник электронный не смотрите? Хорошо еще, что донесли, а не выгнали уже давно, странное у вас отношение, теперь уже ничего не сделаешь, надо доучиться и нормально доучиться и вы должны приложить все усилия или вам наплевать, кем он потом станет и сто будет? Видела таких, когда сын заканчивал 9й класс, жалко, что родители не настояли. 19.04.2018 23:54:23, Oksanych
Oksanych
увидела ниже потом, что маму не интересует журнал, нет домашнего задания, а в школу не ходили? Ну просто, чтобы спросить, как учится и все такое... 19.04.2018 23:58:35, Oksanych
у мамы бизнес, ей не до сына
видимо в этом проблема
20.04.2018 10:58:16, Dezi
У меня такого не было. Было у сестры с племянником. Она воспитывала его одна, работу бросить и смотреть за сыном не было возможности. Племянник уходил утром в школу, а днем с девочкой приходил домой и там сексовались. Потом просто гулял по торговым центрам. Напишу, что племяннику сейчас 27 лет:)
У племянника было так: тк мальчика отдали рано в школу, в 5 лет, то пик его прогулов пришелся на 11 класс. У них еврейская семья, и еврейская бабушка стала водить мальчика за руку в школу и звонить каждый день классному руководителю. В итоге мальчик даже получил аттестат и даже сдал ЕГЭ, которых хватило на платное обучение. Но это уже другая история.
19.04.2018 23:13:14, Roccy
nickoffova
я бы возила, что там осталось, месяц с копейками. Спокойно и без скандалов. Хочешь что-то исправить - вот тебе последний шанс. А потом бы умыла руки:) 19.04.2018 21:36:21, nickoffova
Вы на самолете его в школу доставляете? Иначе как могут быть 10 мин на машине и 2,5 часа на общественном транспорте?
Для решения такой проблемы надо скооперироваться с отцом и дедом - и выбрать общую линию поведения.
Мальчика бы я прежде всего спросила о его планах по выходу из кризиса.
Не о глобальных, а вот прямо на самые ближайшие дни: пойти к Марьиванне и договориться о пересдаче, написать объяснительную, взять дополнительные задания и тд...
То есть все по пунктам.
И выполнение пунктов бы строго контролировала.
Если планов по выходу из кризиса нет, то спросила бы, что он вообще собирается делать.
Потому как вы со своей стороны готовы ему помочь в конкретных делах, направленных на наверстывание пропущенного - если ему эта помощь нужна. А если нет, то готовы обеспечить ему пропитание и крышу над головой..

Возить в школу я бы тоже при таких вводных сейчас не стала.
Вы уже возили, это не помогло.
Если отец согласился возить, пусть возит, а добрый дед пусть забирает.
А вы можете посреди дня звонить в школу и уточнять, на месте ли дитя.
Пусть мужчины его на поруки возьмут, а вы - слабая женщина.

А как так получилось, что никто не заметил его отсутствия?
Вы дневник или что там теперь - не проверяете?
Школа о потере бойца не сообщала?
Рисовать справки я бы вряд ли стала
Но это вам на месте видней.
19.04.2018 20:30:45, 1637
А просто по-человечески вы с ним поговорить не пробовали, без ультиматумов? Помню вашу прошлогоднюю тему, вы думаете - он ничего не видит и не понимает, и его закидоны на пустом месте? 19.04.2018 18:57:57, ?
А какая у меня тема в прошлом году была, напомните пожалуйста. Ну конечно же, я не разговариваю со своим сыном, я и ультиматумов-то не ставлю. Какие ультимаиумы могут быть до 18 лет? 19.04.2018 19:00:54, ПчЁлКа™®
[пусто] 19.04.2018 19:15:32
А что там такого было в этой теме? И что должен был увидеть ребенок? 19.04.2018 19:23:59, ПчЁлКа™®
А почему он не ходит в школу,когда Вы довозите до двери? Не очень понятно. По поводу спора с отцом-думаю отец прав. Если ему придется ехать туда 2.5 часа,тем более не будет ездить. Хорошо бы прояснить почему он прогуливает,и с кем.Или где. 19.04.2018 18:31:08, Линдааa
в чем смысл поочснения с кем и где он гулял? это сейчас мне как поможет? 19.04.2018 19:02:19, ПчЁлКа™®
Вообще не поняла вопроса. Вы с сыном не разговариваете? Это то,чем он живет так сказать. Ведь странно-его довозят прям до дверей,а в школу не идет. Обычно этот стиль наблюдается у неблагополучных подростков. Может что-то случилось? 19.04.2018 22:52:51, Линдааa
Он скажет правду? Спросили сказал, что просто гу гулял вокруг школы. А учителя все плохие, потому что его валят и не ставят ему нормальные оценки. Отличнику ставят пятерки по не немецкому, хотя он отвечает неправильно, а я все отвечаю правильно, но мне ставят тройку или четверку, ну может делаю пару ошибок, я говорю, ну так не делай, исправь ошибки с след раз, говорит, что сложно - язык не родной, тяжело без ошибок. Я про русский, он бе родной, какая там проблема? Ча-ща не можешь выучить или жи-ши? Нет, говорит очень много правил и они сложные, тоже делаю ошибки, у нас очень сложный язык. Ну хорошо, по литературе не правил только тексты на родном русском языке, прочитал пересказал, ответил на вопросы, выучил стих, что с этим не так? Да лень просто учить, это так скучно, ла и времени учить и читать нет, у меня же три раза в нелелю тренировки, и по два раза математика с немецким, нет времени стихи учить ;))) 20.04.2018 01:06:20, ПчЁлКа™®
Antre
Странный, мягко говоря, у вас подход к образованию в 9 классе, какие "жи-ши и ча-ща", какое "прочитал и пересказал"? А не хотите основные виды сложных предложений, или основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам, или придаточные предложения образа действия и степени ... И касаемо прочитанного, то не пересказал, а сделал анализ прочитанного. 20.04.2018 12:56:34, Antre
"Жи-ши и ча-ща " - это аллегория. 20.04.2018 14:46:13, ПчЁлКа™®
а вы его научили учить литературу, русский и иностранный? с этим не рождаются, этому научают родители или репетиторы и в редких случаях школа по какому-то одному предмету с талантливым учителем 20.04.2018 11:02:14, Dezi
Как-то наше поколение выучилось без репетиторов и родителей, не все конечно на отлично (я так и вообще таких не знаю), но школы позаканчивали, большинство и вузы. Никто сроду не учил учиться - каждый деле это меру своего разумения. И талантливые харизматичные учителя отнюдь не всем попадались. Мне например не попадались сроком больше на на 1 год по 1 - 2 предметам. Но конечно сейчас, когда есть желание и средства можно и научить ребенка, только в 9 класс уже поздновато. В 3-м - самое позднее. 20.04.2018 11:50:00, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Только иногда это очень больших усилий требует. Особенно сразу три предмета. И нужно быть готовым к тому, что 4 огромными усилиями (другие на призерство Всеросса столько тратят) в обычной школе будет пределом. 20.04.2018 11:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
Так может это и есть правда. Ему трудно учиться, и чтобы не получать 2 на контрольных он просто не ходит. То есть проблемы с обучением есть.По разным предметам/,потому так много пропусков. В 9 классе теоретически нужно было упирать на математику+ русский, ну и тот предмет который он сдает на выбор. Правил в русском действительно много, он правильно все говорит. Репетитор поможет если у ребенка проблемы с пониманием материала в школе,а не трудности в обучении. Потому что репетитор всего пару раз в неделю и там расчет на домашнюю работу,которую опять же самостоятельно делать нужно. В данном случае с ним нужно каждый день сидеть. 20.04.2018 10:14:54, Линдааa
Можно говорить о том, что трудно учиться, когда ребенок УЧИТСЯ! когда он пришел и час учил стих, читал, повторял и не смог выучить, да это трудно, когда 500 раз формулу прописал, 500 задач со шпаргалкой прорешал и всё равно не запомнил, а когда он говорит: ах мне трудно решить задачу, объясни мне!, я говорю : ну так задача на вот эту темк, скажи мне вот эту и эту формулу! Ответ: Нас формулы учить не учат! Я : ну так ты выучи, как я тебя учу! Ответ: ну если я формулу выучу, я и сам решу, я что совсем кретин что ли?! а ты мне объясни как без выученной формулы решить!

Или я не понимаю химию, я пришел к сестре, она мне ничего не объяснила, а сказала, что чтобы понять вот эту тему, надо сначала прочитать и что-то понять на два параграфа назад ;)))
20.04.2018 14:53:27, ПчЁлКа™®
Аня-лэ
Можно и без формул решать, просто это сложнее. Есть много однотипных задач, вместо того, чтобы каждый раз придумывать решение заново, применяют формулу для данного типа. А формулу придумывают один раз :)

Например, вместо того, чтобы посчитать 5 на 5 сложением пяти пятерок, запоминают, что 5 на 5 равно 25. Но тот, кто посчитал это первым, так и делал - складывал пятерки :) Если он хочет каждый раз "складывать пятерки" - велкам.

На самом деле, он правильно рассуждает - интуитивно хочет понять, что означает формула, и откуда она такая берется, вместо того, чтобы тупо применять. Тупо применять формулы не все могут. Если вы не можете с этим помочь, репетитор мог бы, может папа.
20.04.2018 23:31:25, Аня-лэ
Это называется: слабая волевая сфера. У детей из ДД с их генетикой очень часто встречается. Вы это называете лень. Но это не лень. Может, у Вас родственник с таким характером был, вот гены и сыграли. Ничего страшного в этом нет. Чужих детей берут и воспитывают, волю им формируют. А тут свой... не захотите работать с ребенком, может плохо закончиться. Это выбор вашей семьи. 20.04.2018 20:32:09, Roccy
Конечно, скажет правду. Но для этого нужен диалог, а не допрос. 20.04.2018 04:11:57, не пойму
Смысл в понимании что это не компания с дурными привычками или вам реально не важно во что может вляпаться ваш ребенок?
А еще в этом возрасте достаточно примером увлечения девушкой, когда думают другим местом и точно не об учебе. Тоже все равно?
Прояснение где проводит время может помочь в разъяснении вопроса почему прогуливает школу и какие интересы у ребенка в данный момент. Вообще удивительно что вам это неинтересно и не волнует.
19.04.2018 22:02:22, Иришка-Мартышка
И как предполагается выяснить, где он проводил время? У кого спросить? 20.04.2018 01:07:15, ПчЁлКа™®
Он вам уже ответил. У меня аналогичная ситуация в 10 классе у девочки. Предмет не идет - обьем большой, учителя не айс и лень 20.04.2018 09:11:17, У лени его
Не спросить, а поговорить. Это разные форматы общения. Возможно, у вашего сына какие-то проблемы в школе, из-за которых он не хочет туда ходить. Например, травля. 20.04.2018 04:11:02, не пойму
Да, у племянника учительница стала обзывать, вот он и перестал ходить 20.04.2018 20:33:28, Roccy
Оживленно у Вас...
Уже советовала кому-то: нанять военного пенсионера для контроля отрока. Что там осталось до конца года-то? Пусть бы сопровождал, контролировал выполнение дз и учил подтягиваться ;)
19.04.2018 17:36:11, av10
А вы не пытались узнать, почему он ходил в школу и учился, а потом вдруг перестал? И где он был после того, как вы его отвозили в школу и до того, как его забрали? 19.04.2018 17:05:33, Почему?
Ну когда немного всплыло и были проколы, рассказал историю про волонтерство, про районные соревнования, про подготовку к соревнованиям ;) Какой смысл его провоцировать на вранье, то что он врёт я это и так видела. Думаете если спрошу правду скажет где был? 19.04.2018 19:05:12, ПчЁлКа™®
А есть понимание причины, почему сын не ходит в школу? Вы с ним говорили о реальной причине? Может, его травит конкретный одноклассник, или конфликт с конкретным учителем, который он не знает как разрулить, или несчастная любовь - в зависимости от причины и разруливать надо. Дети отличаются от взрослых своей неопытностью - у них все в первый раз - и часто они не знают, как выйти из положения, причем ситуация, на наш взгляд, может быть совершенно рядовая, а на их - тупик... Помочь надо.

Что касается неаттестации в 9 классе, то это худшее, что вообще можно придумать, ибо теперь школы из экономии бюджета могут не оставлять детей на второй год - а выпускать со справкой. Школе выгодно не допустить слабого ученика до ОГЭ - т.к. в этом случае его слабая сдача этого ОГЭ не испортит их статистику. Но со справкой ваш сын, даже если одумается, не сможет ни продолжить обучение в 10 классе, ни остаться на второй год, ни поступить даже в самый плохой колледж. Это тупик, и Вам не выгоден этот тупиковый вариант - вам надо или добиться повторного обучения в 9 классе, или (что лучше) допуска к ОГЭ и получения аттестата. Это крайне неудачное время для воспитательных мер. Разруливайте сейчас. Удачи!
19.04.2018 16:28:43, неважно
ольг@
О! Вы молодец! !!! 19.04.2018 16:27:44, ольг@
Татико
Мужикам виднее, как разбираться с сыном. У них же одна логика.
Я бы оставила сына на растерзание отцу и деду, прислушалась бы к их мужским рекомендациям. Сказали возить - возите. Молча.

(Если бы такое вычудила моя какая-то дочь, то я бы не только водила бы ее за руку до школы, но и взяла бы отпуск, чтобы сидеть с ней на занятиях, во время домашней работы, при репетиторах и т.п).
19.04.2018 15:59:39, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Я свою в 6м классе так на курсы водила, когда в декрет ушла. И по возможности ненавязчиво пыталась почаще быть рядом. Моей это пошло на пользу, мне кажется, но то ж 6ой класс и девочка. 19.04.2018 20:16:05, Шиповник (экс-Василиса)
И я так же. 19.04.2018 17:01:56, Ольга*
+10000000000000000000 19.04.2018 16:25:42, я тоже так думаю
Прежде всего договариваться с мужем относительно единой стратегии. К сожалению, зачастую дети именно в небедных семьях начинают считать, что у них все хорошо, и деньги родителей это их деньги... А значит напрягаться ни в чем не надо.
И я тоже считаю, что последствия чем раньше приходят, тем лучше. Но это мнение непопулярно :)
Но как кого-то заставить учится и думать лично я не знаю. Тем более, что тут даже 18 ещё нет.
19.04.2018 15:55:03, soltany
Natalya d'*
Нанять человека, постороннего, чтоб возил, муж не может? Тогда мальчику и правда лучше идти работать, раз в семье такое тяжёлое финансовое положение.
Вообщем, мне близок вариант "умываю руки, папа берет всё на себя". Всё и на себя, оставив меня и моих родственников в покое.
19.04.2018 15:13:18, Natalya d'*
ШаНуар
А ребенок только папин? 19.04.2018 15:53:21, ШаНуар
Natalya d'*
Общий, поэтому в идеале я б мужу предложила монетку подкинуть, решка, он даёт мне право решить что делать и подчиняется /подыгрывает моему сценарию, орёл - наоборот. Но этот папа явно будет не согласен с таким вариантом, ну а я не согласна на "орла" без подкидывания. 19.04.2018 16:06:40, Natalya d'*
А где он по-вашему будет работать в случае не аттестации за 9й класс? Не в вашем ли бизнесе? Если да - то никакой воспитательной функции это иметь не будет. Он укрепится в мнении, что для успешной работы никакого образования не нужно. Вряд ли вы ему будете платить за работу тыщ 15-20? А кому-то даже со всеми 5ками за такие деньги и после вуза работу еще поискать нужно. Или вы собираетесь его отправить на работу, которую он должен найти самостоятельно? Причем сидя в вашем поселке, откуда всюду добираться 3 дня на оленях (вряд ли только до школы так сложно добираться). Тогда вы тем более ничего не добьетесь - сам он работу точно не найдет. Итого - остается вам быстренько собраться, походить-попросить учителей, чтобы ем срочно дали возможность сдать все необходимое для аттестации. Ну и справочку купить придется. А куда вы 2,5 месяца смотрели? Отчего бы было не спросить дитя, как дела в школе? (допустим элжур у вас не работает, как было у меня почти весь год) 19.04.2018 15:10:27, hanhi
Он будет работать там же где работал летом, санитаром в больнице мыть полы или в технической службе заборы красить и мусор вывозить. Т.е там же, где и с аттестацией за 9 класс, но без спец образования. 19.04.2018 17:37:54, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Папа может взять его к себе на работу уборщиком, полы мыть и мешки с мусором выносить вряд ли дадут ощущение "успешной работы". Из зарплаты в 15т вычетать за жилье и еду. И ездить удобно - туда обратно вместе с папой. 19.04.2018 16:11:35, Natalya d'*
<взять его к себе на работу уборщиком, полы мыть и мешки с мусором выносить > - ну эт вряд ли... Даже если . то ... ненадолго. Хотя бы потому что обычные сотрудники клининговой компании эту работу сделают лучше. 19.04.2018 16:30:52, hanhi
МарикаЧ
Ой, работники клининговой службы тоже очень разные. 19.04.2018 20:49:08, МарикаЧ
Natalya d'*
Ну, надо найти сотрудника которому надоело самому полы драить и кто пойдёт к мальчику наставником - сам будет руки в боки, и только командовать.
Я, если что, не теоретик, мой в 12 лет провинился в школе, 2 недели был приставлен к столовой, по 6 часов в день драил полы и выносил мусор. Учёбу не пропустил, его класс в эти 2 недели ездил в Испанию на языковую практику.
19.04.2018 16:55:42, Natalya d'*
а что, всё это время в ЭЖД информация о его непосещеняих не появлялась? и как его за прошедшие четверти / триместры атестовывали? 19.04.2018 15:10:24, douceur
Antre
Отказаться можно и от извоза, и от финансирования, и от самого мальчика, только потом не удивляйтесь ещё более разрушительным последствиям. 19.04.2018 15:00:27, Antre
Вы предлагаете финансировать его до бесконечности, пока не умру? В сложившейся ситуации я могу сказать только одно, чем раньше придут эти разрушительные последствия, тем будет проще для остальной семьи. Тут человека либо включает свое серое вещество и что-то делает сам, либо его всё устраивает. 19.04.2018 15:08:25, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
СК обязывает до 18 лет кормить, 2 тарелки макарон в день, и вот вы уже "не нарушаете закон". А потом, надеюсь, армия? Надеюсь, мальчик в целом здоров? 19.04.2018 16:21:53, Natalya d'*
Мальчик здоров, я же не отказываюсь его до 18 лет кормить макаронами черным хлебом ;)) Макарон и черного хлеба мне не жалко. 19.04.2018 17:39:41, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Ну вообще вы, как мать, обязаны это делать до его 18 лет. Но я уже поняла, что этот конкретно ребенок для вас из серии "ничего не получилось". 19.04.2018 15:54:50, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в ничего не получилось, а как встряхнуть товарища. 19.04.2018 20:17:27, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Понятно, что вы сейчас в горячке и так смело заявляете про разрушительные последствия. И откуда мысли, что потом будет проще? Про финансирование - каждый решает сам, многие делают это до самой смерти.

Вам нужно вместе с мужем выработать стратегию относительно дальнейшей жизни вашего ребенка, а не ждать, когда ОН САМ что-то там включит, ибо он уже показал вам, что ничего включать не собирается.
Если вы за советом, то лично я сделала бы все липовые справки, взяла бы липовый аттестат и устроила работать мальчика вблизи своих глаз с хорошей занятостью на весь день.
19.04.2018 15:32:50, Antre
Интересно вы рассуждаете: взяла бы липовые справки, липовый аттестат. Где? Он у вас что на подоконнике дома лежит? 22.04.2018 12:49:09, Елена Ковалева
Businka
А мне кажется здесь самый главный виновник это школа. Ребенок в экзаменационном классе 3 месяца почти не посещает школу, а классный руководитель и в ус не дует. Если бы школа раньше сообщила, было бы проще усилить контроль и не доводить до таких последствий. Правильно, что справки не хотите предоставлять. Школе лишь бы свой зад прикрыть, а вас потом затаскают по комиссиям ПДН с этими липовыми справками.
Я бы пообщалась с директором на тему коммуникации учителей с родителями и по вопросу выхода из ситуации.
19.04.2018 14:56:09, Businka
Я тоже удивляюсь. У меня сын в 9 классе. Если он без предупреждения не приходит в школу, классный руководитель тут же пишет мне с вопросом: где ребёнок?
А бывает через 10 минут после начала первого урока в Ватсапе появляется:Ув.родители! На первом уроке отсутствуют: - и список.- Назовите причины отсутствия.
19.04.2018 17:37:27, Leenka
Катя_О
То же самое. 19.04.2018 21:41:17, Катя_О
а элжур в школе сломался? Если самих родителей не интересует успеваемость ребенка, то какие претензии к школе? 19.04.2018 16:32:09, alina_akulina
Меня действительно успеваемость не интересует, меня больше программа и домашние задания интересуют, чтобы можно было открыть эл дневник и посмотреть, что задано и проверить, но учителя не записывают домашние задания и даже не пишут темы, которые проходят ;))) поэтому с определенного момента я перестала следить за эл дневником, ибо толку от него никакого. 19.04.2018 17:43:37, ПчЁлКа™®
а высказать школе претензию что мешало? 20.04.2018 11:04:10, Dezi
Так высказывала, а класс рук сказал, что учителя и так очень заняты, им некогда еще и в эл журнал писать задания и темы отмечать, следите за успеваемостью. 20.04.2018 14:55:30, ПчЁлКа™®
А школа вообще при чем тут, у нее какая зона ответственности? ребенок не пришел - это проблема родителей. Я так понимаю, что справками школа хочет прикрыть самого мальчика, чтобы выдать ему аттестат и больше не видеть 19.04.2018 15:18:40, Чернобурка с планшета
Они ему как аттестат выдадут, если аттестовать не могут? У него нет двоек, у нет вообще оценок почти по всем предметам ;)) 19.04.2018 17:45:06, ПчЁлКа™®
Например, в школе где старшая работает, если ребенка нет на 1 уроке и не пришел на 2-ой по неизвестной причине, кл.рук звонит родителям. 19.04.2018 16:35:31, Караул
У моих знакомых у всех также. 19.04.2018 17:43:58, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
У меня ребёнка в 8-00 нет на уроке, до 12 часов этого же дня я получаю мейл "отсутствует...... если по уважительной причине, предъявите доказательства".
А у других в 8-05 звонят, а не мейл, то есть у меня не строгая школа, совсем не строгая.
19.04.2018 16:24:31, Natalya d'*
мы тут позавчера на 5мин опоздали, так в 8-33, через 3 минуты после начала урока, мне классная в вайбер написала, где вы, почему нет? 19.04.2018 19:04:19, Крыса с кинжалом
Школа тут очень при чем, т.к. она в будний день в учебное время ОТВЕЧАЕТ за учащегося в ней ребенка. 19.04.2018 15:58:11, Лабрика
Школа в учебное время отвечает за ребёнка, поэтому если его нет, они должны связаться с родителями. Если родители по своей инициативе забирают куда то ребенка, они должны заявление написать на имя директора,что несут ответственность за его жизнь и здоровье. У нас например, если нет урока, то ребенок не может даже домой на это время уйти, а должен в школе сидеть. И его не выпустит охрана. А вдруг он курить уйдет или колоться? 22.04.2018 13:03:21, Елена Ковалева
Antre
Ключевое "за учащегося". 19.04.2018 16:12:45, Antre
Учащийся = числящийся в школе 19.04.2018 16:27:02, Лабрика
Нет. Ответственность там видимо есть. Не зря же требуют все время бумажки про ответственность за жизнь и здоровье... 19.04.2018 15:31:21, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
И я. 19.04.2018 15:11:24, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Если задуматься, кому важнее образование ребенка, то как-то винить школу кажется странным. 19.04.2018 15:01:19, Antre
А когда школа на каждый чих требует в письменном виде подтверждение "ответственность за его жизнь и здоровье беру на себя" - не кажется странным? Т.е. 2,5 месяца школе было пофик, что там с жизнью и здоровьем, а когда хвост прижали, вспомнили про родителей? 19.04.2018 15:37:09, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Однако школа тоже имеет свои обязанности. 19.04.2018 15:11:51, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
По сравнению с родителями - весьма скромные. 19.04.2018 15:30:58, Antre
Лагуна75
Как я Вас понимаю, у самой такой мальчик, только не в 9 ,а в 8 классе.
Как воздействовать не знаю . Ниже написали, что мальчики в этом возрасте лучше воспринимают пап чем мам, но судя по своим парням , могу сказать, что в 14-16 лет , парни маму уже не слушают, а папу еще не начали) . И этот период самый сложный. Сын не аттестован по информатике, я переживаю, а ему пофиг. Причем есть старший брат, который тоже не отличником был, но взялся вовремя за ум и сейчас пытается все наверстать.
Иногда читаю советы про то как воздействовать на таких детей , советуют отправить работать...... наивные . Работу хрен найдешь, не берут. Лишить интернета тоже не получится, т.к младенец не один живет и страдать из-за него другие не обязаны. Ждем пока перерастет .
19.04.2018 14:55:15, Лагуна75
А моему тоже пофиг, он говорит : да у меня еще 4 недели, я всё исправлю, ты не бойся, мам! ;))) Я-то не боюсь ;))) Ну насчет работы я согласна, мне есть куда его отправить. Думаю, что ничего страшного в том, что по полдня будет работать и полы мыть, ничего не случится 19.04.2018 15:04:44, ПчЁлКа™®
<ничего страшного в том, что по полдня будет работать и полы мыть, ничего не случится> - только непонятно, чему он в таком случае научится? Чем это прикрытие отличается от того, что сейчас в школе? 19.04.2018 15:39:04, hanhi
Тому же, чему и прогуливая школу. Ничему! 19.04.2018 17:46:30, ПчЁлКа™®
Ну в школе можно чему-то научиться, хотя бы аттестат получить, а мытьем полов - нет. Времени на учебу не останется, да и сил. Вообще судя по вашим постам ребенку подходит экстернат: он же у вас умный (4 по геометрии вообще не учась!), занимается с репетиторами, интересуется математикой на нешкольном уровне. Он наверное просто умнее своих одноклассников, вот ему и скучно там. Атак будет гулять на законных основаниях, но при этом сдавать все что нужно. 19.04.2018 18:20:47, hanhi
Можно научиться, если туда ходить, в смысле в школу, но он туда не ходит. 19.04.2018 19:07:18, ПчЁлКа™®
Так надо сделать, чтобы ходил. Но я не знаю, как в дргуих, со свободным графиком, а в семье простых людей, работающих на дядю, это закладывается с ясельного возраста: родители каждый день ходят на работу, чтобы вечером было чем ужинать, и ребенок с 2 лет приучен, что каждый день надо идти на "свою работу". Ребенок видит, что родителям не приходит в голову прогуливать работу и ему тоже не придет в голову прогулять школу. 20.04.2018 11:58:44, hanhi
в зависимости от одаренности, к классу 5-6-7-8 дети соображают разницу между работой и школой. и идея прогулять - многим кажется вполне привлекательной. как раз в то время, когда родители на работе 20.04.2018 13:15:28, Шерлок
для меня 10 лет назад также был как "гром среди ясного неба" недопуск старшей к экзаменам в 9-м классе(( также каждое утро отправлялась в школу, но туда не доходила.
трудно сказать, что было бы с ней дальше, если бы я не урегулировала все вопросы со школой и не забрала ее на семейное. в результате экстерном закончила 10-11, сдала достойно ЕГЭ (как раз первый год был), поступила на бюджет, сейчас аспирантуру планирует, занимается очень интересным и социально-значимым делом.
так что я категорически против "бросания котят для самостоятельного выплывания", очень легко им сломаться в этом возрасте, а деточка то своя плоть и кровь и ради чего тогда были эти 16 лет? чтобы сказать "ничего у меня не получилось" и как жить дальше?
19.04.2018 14:51:47, мегля
Кто говорит о бросании? Разве потом еще раз нельзя окончить 9-ый класс? Вот выпрут его сейчас, за лето нельзя выучить все и пересдать? 19.04.2018 14:55:10, ПчЁлКа™®
осенью можно
но смешно говорить о том, что летом в каникулы будет заниматься, если сейчас отлынивает
хотя да, есть 4 недели, возможно все
20.04.2018 11:06:50, Dezi
Businka
А ОГЭ кто ему даст пересдавать осенью? 19.04.2018 15:09:57, Businka
Почему осенью? Возможно через год 19.04.2018 19:26:27, ПчЁлКа™®
нет, все итоги осенью с учетом пересдающих
егэ можно пересдавать и через год и два, огэ нет, один шанс на 10 класс дается
20.04.2018 11:08:12, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Тут очень от психологии подростка зависит. Только автор может знать, что на него действует. В моем случае на человека действовало и действует только знакомство с последствиями ошибок. Но есть и дети, которые просто растерянны и которых нужно поддержать. 19.04.2018 14:53:44, Шиповник (экс-Василиса)
Сам наворотил, пусть сам и разруливает. Если папа согласился возить, пусть возит, а дед пусть забирает. Это их мужские дела. Но школа сильна, конечно, 2,5 месяца молчали. На что у нас здесь пофигизм, но в случае прогулов уже через неделю всех на ноги поднимают.
Задумалась. А как так может быть, что на машине 10 минут, а без машины 2,5 часа? Вы с какой скоростью там гоняете? :)
19.04.2018 14:47:50, хризАНТем@
О, а я практически с теми же вопросами и советами выше отметилась:) 19.04.2018 20:37:26, 1637
До школы напрямик 13 км, прямого общественного транспортного сообщения нет. Чтобы доехать своим ходом, надо сесть на автолайн и доехать до электрички (40 мин без пробок), далее на электричке 30 мин, далее от электрички 35-40 мин пешком, или минут 15 на автолайне. Это если нет заторов на дороге. 19.04.2018 14:52:46, ПчЁлКа™®
ПоЛе
А такси у вас там есть? Пусть папа оплачивает мальчику такси по необходимости. 19.04.2018 14:41:50, ПоЛе
Да проблема не в такси;))) А в том, что он не ходит в школу и ему эта учёба до фени-бени ;)) Что ему будет мешать поехать на такси до школы и вместо школы пойти гульбанить, а не учиться, а потом также домой приехать на такси;) 19.04.2018 14:43:33, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
У вас 2 разные проблемы, 1я: мальчик не ходит в школу, кто (я или отец) должны её решать и как
2я проблема: папа придумал как якобы решать эту проблему, частично за счёт моего отца по совместительству моего сотрудника, мне именно эта идея не нравится, что делать
19.04.2018 16:59:10, Natalya d'*
тогда, кроме доставки чада в школу, нужно посещать с ним занятия. Аттестат же надо получить. Или в срочном порядке искать экстернат на следующий год 9+10+11. 19.04.2018 14:58:18, я так думаю
Cat-S
А почему так получилось?
Может, на экстернат забрать, если финансы есть.
19.04.2018 14:50:17, Cat-S
Helen May
В конце 9 класса? У него есть шанс аттестат не получить. 19.04.2018 15:06:51, Helen May
Cat-S
После 9-го , конечно. Сейчас со школой договариваться, чтобы к ОГЭ допустили. 19.04.2018 16:16:10, Cat-S
Лень видимо ему учиться ;) Можно и на экстернат, только если человек не хочет учиться вообще, как ему объяснить, что это нужно? Вот занимается с ним подруга математикой, ну захотел хлопец заняться углубленно математикой, типа нравится она ему;))) Так в школе по геометрии 4 с натягом и по алгебре 3 с натягом ;) И дело не в том, что репетитор плохой, а в том, что ему лениво сесть и формулы выкчить, лениво слова и грамматику по англ и немцкому учить, ну и так далее.... Поэтому я не против экстерната, но даже на эктернате надо что-то и самому делать. 19.04.2018 15:00:10, ПчЁлКа™®
Дорогая Пчёлка! Весь пост читать нет времени. Проблему поняла, как разрулить предложу.
Ваши чуства и эмоции понимаю, вы всего добивались сами и трудом, обидно, что сын не оправдывает ожиданий. Но это отношение неконструктивно, вы Взрослый, вы Родитель и несёте ответсвенность за чадо.А вы в обиде ведёте себя как подросток, как сестра, а не мать. К примеру как одноклассница списать не даёт, я мол сама думала и время тратила на д/з, а ты мол на халяву списать хочешь. Как то так выглядит. Вы действительно умница и всё заработали и правильно хттите, чтоб сын тоже стал ответственным, но так как вы пытаетесь помтавить его на равных с собой, так не получиться разрулить.
1. Раз вы деловая женщина, опыт переговоров имеете, надо договориться в школе об улаживании проблем. Их недочёт тоже есть, оги дествительно давно должны были сообщить о непосещении, но и ваш промах в отсутствии контроля есть. Решать надо вам и школе.
2. Помочь закончить школу и получить документ об окончании ваша прямая обязанность, т.а. ребенок обязан получить общее образование, а вы со школой обеспечить получение
3. Найти хорошего психолога, ребёнку и себе, обязатпльно себе. Сначала меняем себя и стиль воспитания, потом всё получиться.
Удачи вам.
20.04.2018 08:54:24, Маришка= без пароля
переговоры с позиции силы могут сработать в бизнесе, с подростком - нет
с ними надо ловко и долго - железной рукой в замшевой перчатке
у автора явно с перчаткой не очень
20.04.2018 11:14:22, Dezi
Это точно, я перчаткой не умею, умею только дрыном по хребтине ;) 20.04.2018 14:58:50, ПчЁлКа™®
Cat-S
Экстернат как раз повод не давать лениться тем, кто к этому склонен. При включенных в процесс родителях. 19.04.2018 16:23:21, Cat-S
ШаНуар
Отец мальчика прав, а вы нет. Именно, что умываете руки и бросаете его. Видимо бизнес вам важнее, поэтому и проблемы с сыном. Все косяки детей свидетельствуют о том, что им чего-то не хватает в семье, потому что в таком возрасте семья - это их единый и неделимый мир, то место, где им должно быть комфортно, где их любят, понимают и готовы защитить.
Но здесь уже столько раз были подобные темы, что просто неинтересно.
19.04.2018 14:28:30, ШаНуар
У вас просто только один ребёнок. Отсюда весь пафос и экспертный подход. 19.04.2018 20:17:46, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Проблемы свидетельствуют нередко о том, что они просто уродились не в маму с папой. Потому что, например, маме или папе в детстве взрослые говорили: "Помоги маме, она устала, её жалко". И мама с папой шли и делали. А у ребёнка другой взгляд: "Кому не нужно, тот не делает, кому нужно, тот и делает".
И с учебой так же. Для кого-то слова: "Не позорь семью" - воспринимаются со стыдом, а кто-то считает, что чувствовать себя опозоренным = личный выбор родителей.
И с другими делами так же точно.
При этом дети так наглеют в семье именно из-за того, что знают, что в семье им комфортно, и что их любят, и что голову за выкрутасы никто откусывать не будет. Было бы им дискомфортно и неуютно, так они бы такое не проворачивали.
По поводу бизнеса. У матери по возможности должно быть свое дело. И в качестве отдушины, и чтобы дети понимали, что всё вертится не только вокруг них (иначе наглеют, проверено неоднократно на примере разных подростков).
19.04.2018 14:49:16, Шиповник (экс-Василиса)
Совсем не факт, что все происходит только от невнимания и нежелания со стороны родителей. У меня сейчас как раз перед глазами знакомое семейство, где подростки-погодки. Старший ребенок пошел вразнос, тоже прогуливал и прочее, никакие увещевания не помогали. В то же время младший их подростков нормально продолжал учиться и в школу ходить, не то, чтобы отличник, но нормально все. То есть семья одна, родители тоже, просто некоторым всегда " чего-то не хватает в семье" И винить в этом только родителей нельзя. я считаю. 19.04.2018 14:39:55, хризАНТем@
только родителей, хотя и они не всесильны
да, есть дети от природы разумные и дисциплинированные
но и такой пойдет в разнос, если какое-то обстоятельство толкнет, а родителям дела нет
20.04.2018 11:16:15, Dezi
Helen May
Просто какие-то дети в нормальной семье и растут нормально, не требуя особого участия родителей, а какие-то в тех же условиях вразнос идут. И тут бы родителям понять, что именно эти дети требуют большего их участия. 19.04.2018 15:10:24, Helen May
Когда в семье один ребенок, то родители не могут понять, что все дети разные и в одной и той же семье очень разные бывают дети. 19.04.2018 14:44:52, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Ну конечно. Поэтому неудачный вариант надо просто из жизни выкинуть(( 19.04.2018 15:56:23, ШаНуар
А с чего он неудачный-то?
Может быть это как раз зигзаг удачи. Цыплят по осени считают.
Вообще довольно странно ребёнка называть вариантом - хоть удачным, хоть каким.
19.04.2018 20:36:50, 1637
Мне тоже странно, какой есть, такой есть, что ж теперь делать. Ну не окончит 9-ый класс, пойдет в вечернюю школу на повтор, можно в принципе и заграницу я думаю отправить с потерей года-двух. Это всё решаемо, если подключится мозг, если нет, то на нет и суда нет. 20.04.2018 15:01:22, ПчЁлКа™®
А кто его из жизни выкидывает? 19.04.2018 17:48:21, ПчЁлКа™®
Он прав в чем? Чтобы его продолжать возить в школу, но при этом, чтобы он в школу не ходил? ;))

Мальчика из дома никто не выгоняет, никто не гнобит, все возможности для самореализации предоставляют. Проявление любви в данном конкретном случае какое должно быть? Пойти и сдать за него все хвосты? Я-то запросто, только что это изменит в перспективе ? ;)
19.04.2018 14:38:09, ПчЁлКа™®
не видите разницы между "помочь" и "сделать за"
нужно первое
вопрос - как уговорить принять помощь после вашей сцены
20.04.2018 11:18:28, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что Вы поступаете так, как нужно. Есть и еще один момент: начиная с определённого возраста мальчики подросшие лучше понимают мужчин, чем женщин. Они для них бОльший авторитет. Вот пусть мужчины мальчика и повоспитывают. Если муж его возит до школы вместо Вас, значит, и общается с ним в это время хоть как-то. Вот пусть пообщается.
У Вас случайно нет каких неотложных дел с младшей? Английский с ней подтянуть, каждые выходные в музей водить, каждое утро бантики делать? Это в качестве причины для мужа и отца. Девиз: мальчику-подростку необходимо присутствие рядом отца, никакая мать не сможет заменить общение с мужчинами-родственниками.
19.04.2018 14:25:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вы родители, или детородные машины. Есть электронный дневник, загляните туда и все узнаете про Вашего "отрока". Нет времени на детей, нечего их плодить. Вешаете все на шею государства, т.е. на мою и остальных налогоплательщиков. Дети требуют внимания и заботы, а это так не легко, но все же приятно и за детей и за себя,- когда у них все получается. 20.04.2018 14:15:57, Алексей Бадьминович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!