Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Зачисление без вступительных испытаний)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком много БВИ

Из ВК утащила. Что думаете про то, что слишком много БВИшников в этом году?
Не могут изменить льготы из-за такого наплыва? Не только в физтехе, естественно
"Такой вопрос: может ли физтех в связи с каким-то диким количеством победителей (я об олимпиаде физтех по физике) изменить правила приёма и каким-то образом устроить конкурс по ЕГЭ уже среди бвишников? Или сказать, что для победителей мы также учитываем ЕГЭ (повышаем минимальные баллы, например)?
____________________

Запросто. Мест на всех не хватит. В ВШЭ на пми балл будет ещё выше, чем в прошлом году. Советую большинству присмотреться к МГУ (особенно к ВМК)."
19.04.2018 11:00:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот и официальное разъяснение от мфти. Свеженькое))

[ссылка-1] С 11 мин. 40 сек. Кратко - общее количество призер+победитель не увеличилось. Увеличилось только количество победителей. Мы это сделали специально, чтобы поднять их повыше в списках поступающих. Но наши прекрасные призеры не волнуйтесь. В сумме больше олимпиадников не стало и мы прогнозируем примерно такие же баллы как в прошлом году. Т.е. призеры будут находиться в списках на тех же местах, что и в прошлом. Мы просто подняли повыше в списках ребят с высокими баллами.

Т.е. мысль понятна. Идет подстройка под систему, которая не приспособлена для такого вуза. Пытаются уменьшить влияние ЕГЭ по русскому.
25.04.2018 18:20:15, Похожий случай
Оптимисты. На популярных факультетах решающую роль для БВИшников станет играть собеседование. Надо это понимать и подстраховывать счёт, подавая документы ещё куда-то. 26.04.2018 07:18:27, Дубравка без реги
Они там в конце говорят, что, вроде, по баллам ИД ранжировать будут. Правда, не знаю, мне кажется они у всех тоже будут по максимуму. 26.04.2018 21:19:09, IouliaO
Собеседования же никто не отменял. 26.04.2018 21:58:09, Дубравка без реги
Мне не очень понятны что такое у них собеседования. Есть же ранжированный список, если человек по нему проходит, то проходит, если нет, то, понятно, что его могут на грант, например, взять или не взять. Но какую роль они играют для проходящих? 26.04.2018 22:00:18, IouliaO
Собеседование позиционируется, как доп.испытание. Могут чисто на уровне субъективных оценок принять решение, даже при условии проходной, вроде бы, ситуации. С физтехом я бы не стала уповать только на бви. Ну то есть на бви аттестат и согласие надо отдать на физтех, но при этом документы разложить нужно ещё куда-то. Ну и ЕГЭ, там где нет покрытия, олимпиадой, повыше желательно сдать.
На фупме, Фивте, фртк, фмбф на пмф, вполне вероятно, может случиться перебор бвишников. Резать будут за счёт собеседования.
27.04.2018 09:16:27, Дубравка без реги
Я не очень понимаю как технически можно резать. Вот есть бвишники, их обещали отранжировать по баллам ИД. Как можно тогда технически отказать человеку с БВИ и 10 ИД и взять на бюджетное место с 5 ИД. Или стоит предполагать, что с 10ИД придет людей больше набора? Расскажите, пожалуйста, если знаете. Мне надо ребенка напугать, а то не желает "к тупому егэ" готовиться. В плане подачи - собеседование в середине июля, даже если до него откажется куда-то подавать, то после еще должна успеть податься в вышке. Хотя в МГУ придётся кастрюлями кидаться, но до подавать. И с согласием не понятно - его ж ограниченное количество раз писать можно, стоит ли его подавать заранее? 27.04.2018 09:26:51, IouliaO
Ну, если с 5 ИД будет ниже черты количества мест, то естественно, его не возьмут вместо человека с 10 ИД. Я лично не думаю, что будет под завязку с 10 ИД БВИшников. Хоть для Физтеха набрать ИД достаточно легко, но не все же это реально делали, или имеют. Так что здесь такое вряд ли будет. Вопрос то на собеседовании будет решаться (хоть ты и с 10 ИД и точно проходишь) - на какой факультет физтех школы ты попадешь. Если не принципиально - ФУПМ или ФИВТ, ФОПФ или ФПФЭ, например, то и все нормально. А если ФАЛТ и ФАКИ? Здесь могут быть варианты и не очень приятные.
По поводу согласия - его наличие играет большую роль на собеседовании. Если его нет - могут отфутболить на другой факультет из школы, так как решат, что точно не определился человек. Или предложат написать его прямо на собеседовании. Все равно, подавая на БВИ, нужно сдать оригинал и согласие, так что один раз его уже сразу используешь.
27.04.2018 10:12:45, Hataiiia
Не знаю, мне кажется, это очень надо стараться чтобы не набрать. Меня больше пугает, что по уровням олимпиад будут ранжировать - тогда мы в пролете, а если по ИД, как обещают, то в начале. Ну и что там у ребенка в голове и что ей очень принципиально - это я не знаю. Мы ей и вообще другие варианты советуем. Но у нас в семье традиционно дети делают что хотят, а родители выполняют их желания. 27.04.2018 10:46:34, IouliaO
Нет, по уровням точно не могут ранжировать, и по предметам тоже. Посмотрим, что будет с ИД в этом году. Раньше многие не заморачивались и не оформляли все имеющиеся ИД, так как БВИшников было не столько. Теперь, наверное, все все притащат и оформят. По амбарам пометут, по сусекам поскребут. Думаю, что будут предлагать переподать документы на другие направления. То есть, ситуацию они точно должны отслеживать, и заинтересованность в абитуриентах таких у них есть. Ну и нам нужно смотреть внимательно за динамикой.
И все равно, маловероятно, что у всех БВИшников будет по 10 ИД.
27.04.2018 10:57:02, Hataiiia
Ну, вышка именно по уровням и ранжирует... На другие направления не особо хочется, тогда уж в МГУ лучше, хоть дите и сопротивляться будет. Ну, и чего-то мне кажется, что не набрать 10 ИД имея олимпиаду на ДВИ - это сложно. Вряд ли ведь человек писал одну единственную перечневую и сразу на победу и больше ничего не писал, ну и регион почти у всем за 3-то года, наверное, должен быть. 27.04.2018 13:51:56, IouliaO
Вышка нигде не пишет и не говорит, что ранжирует по уровням. В Регламенте зачисления явно прописаны три группы: всероссы, победители и призеры. Внутри этих групп будет ранжирование по ИД. 27.04.2018 16:28:50, Дубравка без реги
Я в прошлом году погоядывала как у них процесс шел и мне кажется, что видела ранжирование еще и по олимпиадам. 27.04.2018 22:13:41, IouliaO
Официально они этого не подтвердили, старых списков не осталось у меня с прошлого года. Думаю, что, действительно, по уровням все же проранжируют как-то. Посмотрим в процессе. С Вышкой, что всех зачислят, сомнений особо нет. Тут только вопрос бюджет или за счёт средств Вышки это будет 28.04.2018 01:03:21, Дубравка без реги
Вышка еще и проходные объявила до окончания срока подачи подлинников. Т.е. числа 28ого было сказано всем, что берут с такого-то балла, если аттестаты принесете. 28.04.2018 07:13:42, IouliaO
Дубравка
Да, но конкретно этот момент нас не очень волнует. Поступать все равно по бви будет. Причем, бви везде, куда можно потенциально хотеть (кроме Фивта разве что) : ВМК, мехмат, фупм, ау, матмех. Но ни один из этих вариантов не рассматривается. 28.04.2018 11:56:32, Дубравка
Молодцы, у нас в универе только по две сотни. С БВИ очень неудобно, что там надо раньше аттестат принести, а потом уже это БВИ пропадает. Ну а при таких баллах, когда есть выбор, понятно, что совсем не хочется поступить не на бюджет, даже если платить и не придется или не на то направление. 28.04.2018 12:44:56, IouliaO
Дубравка
Ну да. Я думаю, что всё у вас с физтехом будет удачно. Но подстраховаться тем же физфаком ещё чем-то не помешает. С Вышкой мы страховаться видимо, ничем не будем. 28.04.2018 16:17:38, Дубравка
Хотя нюансы будут. Внутри мфти все бвишники побегут на престижные факультеты. Думаю ФПМИ будет на 90% из бвишников состоять. 25.04.2018 19:57:49, Похожий случай
Действительно, странно. В прошлом году по физике 67 дипломов 1 степени, в этом 261... Много, но не особо критично, бюджетных мест в МФТИ где то 700, причем с физикой 619. Думаю, они прекрасно понимают что делают. 24.04.2018 07:31:28, .....,
Те, что в этом году бви, в прошлом были 100+100. То есть все равно верх списков. А вот 900 призеров что будут делать? Будут на русском биться опять, только уже за 90++. А вообще похоже или утечка задач была, или дали простые задачи. А тогда в следующем году наоборот, усложнят. И опять падёт рекорд минимального балла на диплом 25.04.2018 02:12:16, Похожий случай
Будут похоже на русском биться... Действительно, смысл? Задачи вряд ли легче и не в утечке дело, дети готовятся. В следующем году ещё сильнее дети идут... 25.04.2018 09:53:29, .....,
Так разве не от процента участников дают дипломы? В этом году больше участников-больше дипломов выдали, так наверное. Но могли бы дать меньше положенного, почему так не сделали, скоро узнаем). Как они разберутся с перебором олимпиадников . 25.04.2018 10:07:13, Не помню
Утечка или нет, но могли бы дать дипломы меньшему проценту участников. Зачем по макс давать, если видят что такое количество получается. Дали бы как в
прошлые годы. Думаю, они пропустят всех олимпиадников своей же олимпиады через собеседования и выберут нужных). Как это будет технически сделано, не представляю. А может всех возьмут, какие то у них были же мысли по этому, когда они выдавали столько дипломов.
25.04.2018 09:00:22, Не помню
В этом еще и математика почти везде проход дает, т.е. в прошлом 67, в этом 500... Вообщем, мне лично нервно. 24.04.2018 13:46:46, IouliaO
Дубравка
Вряд ли физтех будет менять льготы. Но вот как они будут поступать с перебором, который вполне в отдельных школах ПМФ может случится (ФРТК, ФИВТ, ФУПМ, ФМБФ), пока непонятно.
Как поступит Вышка вполне ясно, это происходит у них каждый год. В Вышке у меня сомнений по данному вопросу нет.
19.04.2018 11:42:31, Дубравка
А что там с количеством победителей Физтеха? Очень много участников было? 19.04.2018 12:54:28, Похожий случай
Дубравка
Участников пишут, что не больше прошлых лет, но победителей больше (их больше и по другим олимпиадам, не только Физтеху). Плюс появившаяся льгота за БВИ по второуровневой математике. 19.04.2018 13:07:23, Дубравка
261 победитель по физике. 900 с лишним призеров. Многовато. Вроде в прошлом году меньше было. 19.04.2018 19:44:46, Похожий случай
Helen May
а списки где-нибудь опубликованы? 19.04.2018 15:16:00, Helen May
Eleven
Списки победителей физтеха?
Вот тут - [ссылка-1]
19.04.2018 15:27:40, Eleven
Helen May
Поясните, пожалуйста, диплом 2 степени по физике даёт какие-то льготы?
Я просто совсем далека от этой темы, меня даже их аббревиатура пугает :)
А хочется прояснить про девочку знакомую.
19.04.2018 15:37:04, Helen May
Eleven
Нужно смотреть льготы конкретного вуза.
В физтех льготы по олимпиадам тут расписаны - [ссылка-1]
19.04.2018 16:01:57, Eleven
Helen May
Хм, а как я искала, интересно? :) 19.04.2018 15:30:52, Helen May
Странно, вроде победителей должен быть определенный процент. Их, конечно, могут от 9-10 классов оттянуть, но это не критичное количество. Раз так, видимо МФТИ по замерам первой сессии убедился, что олимпиадники круче высокобальников и увеличивает их долю. Там есть куда увеличивать - 40% к ним в прошлом году пришло не по олимпиадам. Видимо хотят увеличить долю тех, у кого одна олимпиада. В прошлом году для полного спокойствия нужно было иметь 2 олимпиады, да и то, если посмотреть списки, например, второй волны на ФУПМ, там полно олимпиадников математика+физика и русский 80-. Видимо хотят им больше шансов предоставить за счет увеличения доли БВИ. 19.04.2018 13:18:01, Похожий случай
Да, видимо оттянули у 9-10 классов, там победителей как и было -64 (физика 10 класс). 24.04.2018 07:34:52, .....,
Да, список большой, конечно. Противопоставление такое конкретно тут не совсем корректное. Знакомые олимпиадники прошлого года (довольно много) все-таки высокобальники. 90 и выше профиль, полагаю, высокий балл, + инд достижений у них вагон. Русский тоже 80+-90+. Смотрю новый список. Учтите, что в верхней части есть ребята, чьи бви будут например, за всеросы, и чуть круче льготы есть. Т.е какая-то доля имеет бви не по этой олимпе. 19.04.2018 16:26:28, фм
А что тут думать..Никто не знает. мфти как поступит со своим перебором по своей же олимпиаде-неизвестно. Может откинут часть на собеседовании (или что они там проводят у себя) или просто возьмут всех на свой грант или отранжируют и кто не влезет, просто не возьмут. Вшэ обещали всех взять, но кто знает, правила игры поменять дело плевое, уже убедились на изменении льгот олимпиадникам. Так что доживем-узнаем). 19.04.2018 11:11:49, Забыла
ВШЭ всегда берёт, кого обещала. 19.04.2018 12:35:28, Мальва
Как я поняла, физтех откатился к октябрьскому варианту 19.04.2018 11:40:16, Так??
Дубравка
не совсем. Они оставили БВИ за победу на математике для ПМФ всех школ и ПМИ ФАЛТ, но убрали БВИ за победу по математике на ПМИ ФИВТ. 19.04.2018 11:44:27, Дубравка
Мне казалось, у них и не было БВИ на ПМИ ФИВТА. Там было указано, что БВИ в рамках конкурсных групп, и таблица конкурсных групп с октября не менялась. Там четко указана только информатика.
[ссылка-1]
19.04.2018 12:05:57, Тоже интересуюсь
Дубравка
у них вот по этой ссылке указывалось, что победа на математике дает БВИ, если предмет есть в выбранном направлении. Я внимательно смотрела и не только я. сейчас они это поправили.
[ссылка-1]
19.04.2018 12:17:02, Дубравка
то есть не ужали по сравнению с октябрем? Тогда это не так страшно, 19.04.2018 11:46:19, Так?
Дубравка
по сравнением в октябрем нет, даже расширили. Но вот в сравнении с тем, что мы зимой наблюдали, когда еще шли олимпиады, ужали, но только в части ПМИ на ФИВТ. 19.04.2018 12:02:30, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!