Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Трудоустройство подростков, работа на каникулы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьник - репетитор

Тут недавно поднимался вопрос о трудоустройстве подростков летом. И вот у меня возникла идея: а что если моя дочь, заканчивающая 9 класс, попробует свои силы в репетиторстве (ну, если смущает такое слово - просто в дополнительных летних занятиях с другими школьниками)? За символическую плату. Я бы ей помещение на работе выделила для таких целей. Как вы думаете, нашлись бы желающие? Все лучше, чем летом дурака валять - повторили бы материал, позанимались. А моему ребенку - небольшая денежка и опыт.
К слову, дочь победила на олимпиаде в регионе, на ЗЭ вот не повезло, но она и первый раз ездила, по другим предметам тоже имеет призерства на муниципальном и региональном уровнях, в перечневых кое-где.
Предмет - русский язык.
17.04.2018 12:20:49,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку и советы! Наверное, будем пробовать)) 19.04.2018 00:05:19, Из местных
Я думаю, что нашлись бы. Здесь просто выборка несколько нерепрезентативная: слишком много победителей / призеров олимпиад и / или сдающих ЕГЭ на 90+, которые точно не занимаются с репетиторами-школьниками. Но Ваша дочь и не будет обещать подготовку к Всеросу или к поступлению в школу топ-10. Здесь, насколько я вижу, обитают хорошие учителя, возможно, даже не подозревающие, что множество педагогов в обычных, ничем не примечательных региональных школах имеет довольно низкую квалификацию. Так что опыт учителя не всегда говорит о его качестве, поэтому считаю, что не будет дочь изначально проигрывать любому педагогу. В общем, если не браться за сложные случаи как с одной стороны (слишком амбициозные цели и задачи), так и с другой (диагнозы или полное нежелание заниматься), то вполне сможет помочь дочь подтянуть школьников, тем более за невысокую цену. Думаю, проще начать с детей каких-либо знакомых / знакомых знакомых. Самой понравится и будет получаться, дело дальше пойдет. ИМХО 18.04.2018 23:44:55, Панда Ленточка
Я, со своими незаконченными 3 классами, 2 раза готовила ребёнка к поступлению в школы в 5 и 7 класс. Занимались тупо по пособиям, Ахременкова, Богданова и т.п. И 2 раза писал безупречный диктант при поступлении..
Сейчас ребёнок занимается русским у заслуженного (в топ школе). Средний балл 2.3, я думаю это ещё не точно, реально - 1((
Сейчас 8 класс, с ужасом думаю о ЕГЭ, опять заниматься самой, репетитора думаю брать только по сочинению...
Это я к тому, что девочка олимпиадница - вообще супер вариант, диктанты писать и ошибки отрабатывать - не нужно ВО, только время и желание.
18.04.2018 23:30:35, Мамашка 123
Не овен
пробовать конечно, за одно и узнает есть ли педагогическая предрасположенность. Зобдно поучиться искать клиентов. Это тоже не просто. 18.04.2018 19:40:12, Не овен
Olechka
Я вижу преимущество в том, что летом с преподавателем не каждый школьник захочет заниматься. А тут вроде как и не так серьёзно выглядит. Но и цена за такие занятия будет низкой. 18.04.2018 18:36:19, Olechka
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала внизу. Давайте все же напишу.
1. Желание девочки заработать денег похвально.
2. Внизу пишут, что на такое спрос есть.
Теперь подводные камни.
Если у Вас есть желающие иметь преподавателем именно Вашу дочь на Ваших условиях, то можно не читать.
Если пока нет, то:
1) родители детей средней и младшей школы предпочитают, чтобы репетитор ходил к ним, а не их дитя к репетитору. За исключением случаев, когда репетитор живёт на соседней улице или даже ближе. Особенно если это не эксклюзивный вариант "готовлю к поступлению в 5е классы лучших школ, знаю всё";
2) вариант "пописать диктанты" хорош для неплохо успевающих детей или для детей, у которых случайно не усвоилась одна тема (пропустил, прослушал, сбой в понимании временный), и с такими детьми родители летом справляются сами, отпускают их на вольные хлеба или разово просят знакомого (взрослого, студента, школьника), нередко и за деньги;
3) поэтому летом в душном городе будут желать заниматься те, у кого с русским плохо, и плохо по различным причинам, и нередко это совсем не девочки-ромашки.
Вообще (по моим наблюдениям) дети, у которых особых проблем с русским нет, ищут репетиторов ближе к ЕГЭ для успешной сдачи экзамена либо раньше уже для ликвидации системных пробелов на всякий случай.
Поэтому предложила бы Вам следующее: расспросите всех знакомых, нет ли у кого подходящего ученика для дочки. Ну и ниже пишут про 1,5 тысячи за полтора часа. Это, конечно, прекрасно. Но за такую сумму можно вполне найти себе квалифицированного преподавателя в московских условиях, просто имейте в виду. Так что, мне кажется, Ваша целевая аудитория = дети, родители которых желают, чтобы те без дела летом не болтались, которые живут недалеко от Вас и чьи родители желают сэкономить.
18.04.2018 11:03:17, Шиповник (экс-Василиса)
Какие 1,5 тыс?? Мы не в Москве, у нас и обычный реп стоит рублей 500 в час, ну, из вуза дороже, конечно. Я думала рублей за 150-200 попробовать. 18.04.2018 20:21:02, Из местных
Oazis
Так дороже и не получится, ответственности-то никакой. 21.04.2018 01:33:17, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне вариант, мне так кажется. 18.04.2018 20:25:03, Шиповник (экс-Василиса)
Полторы тысячи это смешно 18.04.2018 19:17:42, ржу
Шиповник (экс-Василиса)
Мало или много? 18.04.2018 20:15:37, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
1, 5 тыс за два часа? Фантастика! Моя английский начинала с суммы 250 р. в час. Причем, студенткой с неплохой базой.
Я бы, если и взяла школьницу в репетиторы, то именно с расчетом на низкую ставку.
18.04.2018 11:39:15, МарикаЧ
Да, я думала даже про меньшую цену. 18.04.2018 20:33:48, Из местных
Тут нюанс про 1,5 тыс.в том, что старшеклассник из топ-3 фмш с опытом преподавания на мехмате и с дипломами олимпиад готовил к поступлению в 8 класс этого же фмш. Причем сразу и математику и физику. Репетитор-преподаватель с опытом для такого случая будет стоить дорого. Просят по 3-5 т.р. за час. А так понятно что сумма завышена. Но как только старшеклассник стал студентом мфти, то сумма сразу стала нормальной, а вот времени не стало, как это и бывает. А суть работы - подобрать задачи, посмотреть подходы ученика, подталкивать к решению, выявлять недоработки по темам и нагружать домашкой, которую еще и проверять регулярно. Это другая работа, не такая, как у обычного школьного репетитора. 18.04.2018 13:44:31, Похожий случай
МарикаЧ
Тогда понятно. К девочке с русским языком это не относится. 18.04.2018 15:12:26, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
На малом мехмате, да? Ну и подготовка к поступлению другое дело. Тут уже платят не только за знания, а и за умение научить показывать эти знания в нужном формате. 18.04.2018 13:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да, на малом конечно. Платят именно за то, что умеешь решать быстро вступительные задачи устного экзамена, которые в 8 классе уже сложные, знаешь все их типы и имеешь архив задач всех годов и имеешь опыт малого мехмата их объяснять. 18.04.2018 14:44:53, Похожий случай
Да уж. Тем более ребенок из региона, вроде? У нас в городе по русскому отличный учитель 500р/час берет. Не знаю, где для начала найдут вообще желающих заниматься с 9-класницей, а уж дороже опытных учителей? 18.04.2018 13:33:15, Hataiiia
Вот! Выше ответила, потом прочитала ваше сообщение)) 18.04.2018 20:22:12, Из местных
МарикаЧ
У нас в МО обычный учитель по русскому берет 700 р. в час. 18.04.2018 15:18:22, МарикаЧ
Ну, это она скромничала.

Лично знакомые мне студенты (английский, общество, немецкий) занимаются за 1-1,5 тыс за полтора часа, а один даже за 3, готовит к олимпиадам. Успешно. :)
18.04.2018 13:27:14, не фантастика
МарикаЧ
Я пишу про то, с чего именно начинала. Потом-то ставки выросли. 18.04.2018 15:13:32, МарикаЧ
uzon
Студенты, отлично готовящие по английскому к олимпиаде? Это фантастика! Или фантазии конкретных студентов. Зачем нужен студент, если это ставка преподавателя? А если скайп и регион, то и вполтора раза дешевле. 18.04.2018 14:20:58, uzon
Может, студент- гениальный педагог ? 18.04.2018 14:50:39, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Не видела еще ни одного не только студента, но даже и свежевыпущенного из вуза молодого дипломированного ГЕНИАЛЬНОГО педагога. ИМХО, здесь, как и в искусстве, и спорте 1% таланта, остальное - трудолюбие и желание изучать методику. 18.04.2018 22:10:55, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
В любом случае гениев единицы. 18.04.2018 22:32:20, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Опыт все равно нельзя не учитывать.. 18.04.2018 17:34:30, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Бываю на раскрученных репетиторских сайтах. Интересно, почему люди с большим опытом работы, с отличным образованием и даже кучей положительных отзывов не ставят цену в 3 тысячи за полтора часа, ну разве что за редким исключением. Не иначе как из личной скромности. 18.04.2018 13:55:50, Шиповник (экс-Василиса)
Olechka
У дочери в лицее был преподаватель. 5 тыс за занятие, говорят, стоил. Уверена, он объявлений ни на каких сайтах не давал, к нему и так очередь была. 18.04.2018 18:15:19, Olechka
Oksanych
скажу тихо, есть и по 10 т. берут некоторые 20.04.2018 00:03:33, Oksanych
uzon
Там в цену помимо собственно занятия заложенно что-то еще, наверняка. 20.04.2018 07:40:34, uzon
Ну это подготовка в топовые вузы, наверное. Стобалльники, ДВИ. 18.04.2018 20:23:40, Из местных
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомые репетиторам платят значительно меньше, результатами тоже довольны. 18.04.2018 18:52:59, Шиповник (экс-Василиса)
Olechka
Мой коммент не о том. Высокооплачиваемые и успешные преподаватели не нуждаются в объявлениях, мне кажется. 18.04.2018 19:10:36, Olechka
Шиповник (экс-Василиса)
Но это вряд ли случай студентов. Про высокооплачиваемых преподавателей, к которым очередь. 18.04.2018 20:16:45, Шиповник (экс-Василиса)
А вот студенты мехмата и вмк по математике столько и берут, ага 18.04.2018 12:43:34, lacerta(gkfdey в системе)
МарикаЧ
Так Вы предметы не сравнивайте. И опыт работы. И профиль образования. 18.04.2018 15:15:59, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Можно только порадоваться за них. Моя подруга сейчас взяла репетитора своему ребенку, который в ФМШ, школьного преподавателя. Поинтересуюсь у нее ради интереса, сколько это стоит.
Тут же еще вопрос: кто берёт репетитора и как его выбирает. Ну вот не самая обеспеченная семья без знакомых студентов-преподавателей выбирает на репетиторском сайте, например. Задаст человек поиск на "студент мехмата" для школьника? Может, задаст, конечно, мне пока было без надобности, но я бы точно учителя-преподавателя искала, а не студента.
18.04.2018 12:46:00, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже написали. ИМХО, вряд ли средняя цена. 18.04.2018 12:24:24, Шиповник (экс-Василиса)
Мальса
Сомневаюсь, что летом найдутся желающие. Может, бэби-ситтером попробовать? 18.04.2018 09:48:16, Мальса
УникаЛьнаЯ
Я бы такого "репетитора" не наняла бы, однозначно. В формате "вместе делать домашнее задание с возможными объяснениями" - еще куда ни шло, и то если я лично уверена бы была в вашей девочке (например, что она будет на самом деле _объяснять_ до понимания, а не просто показывать правильное решение).
Репетиторами далеко не все взрослые-то удачно могут работать, даже имея планы, зная методики и пр. А тут такой же ребенок. И я сомневаюсь тут не в способностях и знаниях вашей дочери.
18.04.2018 08:57:20, УникаЛьнаЯ
Как мама ребенка (и педагог) я бы точно не согласилась на такие занятия. Потому что я знаю, что то, чему учат в школе - это только вершина айсберга. И иногда для того, чтобы понять корень ошибок, надо знать гораздо больше того, что знает девочка-девятиклассница (выход на ЗЭ и дипломы "некоторых перечневых" - это не особо потрясающе в плане знаний).
Моя дочь в 11 физмате, плюс олимпиады по русскому и сданный на С1 немецкий. Она часто объясняет кому-то непонятное - и по математике, и по русскому,и по немецкому, и как решить конкретную лингвистическую задачу. По это именно объяснение по запросу: слушай, вот вообще про это не понимаю... А на плановые систематические занятия ее точно не хватило бы. Возможно в течение года, как помощь с дз - да. Но занятия летом - это надо самому как-то простроить курс... Просто "писать диктантики" - а смысл? На этом ребенок (репетируемый) далеко не продвинется. Рассказывать темы? Я видела, как выглядят конспекты тем у хорошего учителя - там учтены все случаи, все в табличку собрано, в том числе то, чего нет в учебнике. Олимпиадным русским? Ну не знаю... Дочь моя как-то летом занималась у девочки, трижды призер Всероса (курс из нескольких тем), говорит, что было мало полезного, в основном то, что она и так знала, плюс не очень связаны задания и то, что говорилось на лекции.
Так что не знаю. Я лично не стала бы своему ребенку такие занятия организовывать, это только трата времени и денег была бы (в моем понимании).Но это мое мнение. А вот помощь в течение года с дз - возможно.
18.04.2018 03:28:51, ksks
вот я тоже представила себе своего сына - не сможет он, математику - наверно, сможет, а русский - нет, не смотря на все свои дипломы.

А вот старший в 11 классе ради процесса занимался с бывшими одноклассниками математикой по скайпу ( групповое занятие), бесплатно.
18.04.2018 12:41:21, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда конспекты уже в голове, всё наизусть выучено за много лет (или нужный учебник подобран), но это не для школьника, конечно. 18.04.2018 11:05:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, увидела, что я написала непонятно. Я имела в виду - конспекты ученика после того, как хороший учитель объяснил тему. 18.04.2018 11:37:56, ksks
Шиповник (экс-Василиса)
Свои конспекты тоже хорошо, туда все исключения из разных источников записать можно, разные виды придаточных с одним и тем же союзом (мне потребовалось недавно) и аналогичные примеры. 18.04.2018 12:27:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего плохого окромя хорошего в формате "старший ученик учит младшего" не вижу, как не стараюсь. У друга дочь золотая медалистка довольно рано начала помогать-объяснять и младшим, и одноклассникам.
Когда мы с ним о ее уровне говорили, то он отмечал, что нужно просто правильно ставить задачу. Например: школьник вполне может объяснить непонятую тему, вообще увлечь собственным примером, иногда не надолго, но все же может.
А вот составить полную методику и четко ей следовать увы нет.
Разница между опытным репетитором и школьником как между архитектором и мастером по небольшому ремонту.
Есть проблемы которые школьник вполне может отработать с учеником, мб даже веселее и легче, чем взрослый учитель.
Идеально, если взрослый педагог распишет учебный план, а дочь отработает именно по плану.
Если будет еще и промежуточный контроль, то всем будет хорошо.
Мне кажется, что лето самое подходящее время для таких экспериментов. Вряд ли Ваша девочка кому-то сломает мозг, а помочь и увлечь вполне сможет.
Мой сын иногда помогает своим бывшим одноклассникам, и не разу вреда не было.
Польза была. Английский и информатика. Помогал перед контрольными. В последний раз задача стояла получить "хотя бы троечку!", но вышла твердая 4, (объяснял двоичную систему). Пустяк, но приятно :)
18.04.2018 02:47:21, av10
uzon
Вас не смущает, что девочка, в первую очередь, заинтересована не тем, чтобы "помочь и увлечь", а зарабатыванием денег? 18.04.2018 10:42:57, uzon
Не верю, что дочь автора хочет цинично "срубить бабла".
Она, судя по сообщению, и опыт хочет приобрести. Мне кажется ЭТО первично.
Скорее всего, стараться будет изо всех сил.
Деньги, (немного), ей брать необходимо, хотя бы затем, чтобы родители ученика "давили" с противоположенной стороны на испытуемого кролика :)
Когда дети занимаются с человеком, который не намного старше, то может зародиться в голове светлая мысль: "Если эту науку смогла освоить девочка, которая на 2-3 года старше меня, то мб и я смогу?". Пробовать нужно. Хотя бы за тем, чтобы понять НАСКОЛЬКО это сложно.
18.04.2018 15:21:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас для многих репетиторство стало зарабатыванием денег. 18.04.2018 11:06:00, Шиповник (экс-Василиса)
Месяц Май
Моя дочь преподает с десятого класса (уже чуть больше года). Клиентов более чем. Преподает немецкий, английский, французский, латынь, математику.
Оплата вполне адекватная (не символическая).
При этом сама бы, говорит, не пошла к сверстнику или вообще школьнику в ученицы))
17.04.2018 23:46:35, Месяц Май
Месяц Май
Добавлю: начала этим заниматься по своей инициативе, разместила самостоятельно объявление в интернете. Ориентировалась на школьников с пятого по девятый класс. Но были обращения и от учеников младших классов. Самый старший на данный момент - девятиклассник.
Немецкий - родной.
Спросила её, почему не предлагает русский (он у неё на отличном уровне), но здесь в школах русского нет, поэтому разве что студентам-славистам, но ей не пришло в голову преподавать ученикам старше себя))
17.04.2018 23:57:12, Месяц Май
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, это не для Москвы. Здесь огромный выбор репетиторов, которые владеют предметами лучше 10классника. Тем более за несимволическую плату (видимо, учителя с опытом берут ещё более несимволически, но в Москве ситуация другая). К тому же пока ещё у нас относительно легко найти товарища, который бесплатно объяснит пару непонятных тем. 18.04.2018 11:09:11, Шиповник (экс-Василиса)
Месяц Май
Я уже заметила, что это явно не московский вариант)) 18.04.2018 13:04:20, Месяц Май
Вот молодец-то! 18.04.2018 00:19:10, Из местных
Санвиталия
Как потенциальный клиент я бы не заинтересовалась таким предложением.
Если проблемы небольшие - можно самой объяснить, посмотреть он-лайн уроки и тд
Если с русским более серьезные проблемы - нужен профессионал. Можно самой знать, но не уметь донести материал
17.04.2018 23:18:25, Санвиталия
немного офф

А беби ситтером никто не хотел бы себя попробовать по выходным ?
С шестилетней девочкой. Мы уже замучились в дочки матери играть.
17.04.2018 21:49:06, **S**
Свет-ОК
эх мы далеко) а то моя б пошла) хотя у нее уже других работ много, но с малышами до сих пор любит возится) 18.04.2018 06:42:21, Свет-ОК
Жаль))) 18.04.2018 19:18:16, **S**
Дина (Джума)
Со стороны мамы репетитора сказала бы, что это отличный опыт и заработок.
Со стороны мамы ребенка, которому нужна помощь однозначно отказала бы таким предлагальщикам. Потому что знать предмет, особенно в олимпиадном варианте слишком мало. И учить кого-то, давать кому-то опыт, да еще и деньги- мне и рубля было бы жалко, и минуты..
Поэтому Вам посоветую давать объявления везде, где возможно, включая 7ю. Мамам нуждающихся в репетиторах держаться от таких вариантов подальше даже при большой нужде и бедности, вреда от таких "учителей" в разы больше, как показывает опыт
17.04.2018 21:43:50, Дина (Джума)
Расскажите, пожалуйста, в чем вред? 17.04.2018 21:53:34, av10
uzon
Есть такое понятие - закоренелые ошибки. Судя, по начальному посту, имеется в виду математика. не знаю, есть ли в математике такое. Подозреваю, нечто подобное есть. В иностранных языках - точно есть и переучивать потом сложнее, чем научить заново. Ну и впустую потраченное время - чем не вред? 17.04.2018 22:12:36, uzon
Не поняла, какие закоренелые ошибки. В иностранном - может быть, произношение и все такое. А русский-то? 18.04.2018 00:21:08, Из местных
uzon
Чем русский язык отличается он иностранного? Неправильное ударение, орфографические и пунктуационные ошибки - что угодно. Тем, что репетитор-ученик может не видеть у себя, он щедро поделится с учеником.

Также нужно учитывать, что летом количество репетиторов, оставшихся без учеников, возрастает в несколько раз. И все они будут конкурировать с вашей дочерью. Поэтому стоимость придется предлагать не просто низкую, а очень низкую.
18.04.2018 10:38:52, uzon
Люба С.
В русском ситуация ничуть не легче. Начиная от грамотной речи самого педагога ( я была в шоке, когда мне стали названивать от сайта интегратора репетиторы неправильно ставившие ударения, говорящие чуть ли не на сурджике)..

Кроме отрабатываемой темы, грамотный репетитор русского, должен видеть какие проблемы всплывают по ходу (и по ходу же их устранять), там очень много тонких нюансов., на которые посредственные учителя закрывают глаза.
Это видно и на примере ребенка с трудностями освоения русского , и ребенка олимпиадника.
Обоим приходиться дополнительно заниматься.
Нет ни одной предметной дисциплины, которая была бы "простой".
На обывательском уровне, подчас, трудно даже осознать сколько там тонких моментов, пока не столкнешься со специалистом высокого класса..
18.04.2018 08:16:10, Люба С.
Написано: предмет - русский язык)) 17.04.2018 23:06:20, Хи))
Сын в 10 или 11м (не помню точно) с восьмиклассницей, дочкой коллеги занимался химией в течение года. По итогам все были довольны. Сейчас он студент, младшей иногда объясняет, если есть необходимость. 17.04.2018 20:44:46, Mamus23
Lanvin-2008
А ей самой нравится учить других? Ваша идея хорошая, но не понятно как дочь к этому относится.
Моя мелкая периодически своим одноклассникам математику объясняет, бесплатно конечно, ей нравится это делать, сегодня подружку к ВПР готовила, я посмеялась, сказала, если Марина 5 получит, то ты гений педагогики. Подружка ее на уроках анимэ рисует, учится очень плохо, даже если 4 получит, то уже чудо будет.
17.04.2018 18:55:03, Lanvin-2008
Мне со своей тоже пока непонятно. Она не против попробовать с чужими детьми, но больше как вариант заработка, чем из чувства увлеченности. На родную сестру-первоклассницу ее надолго не хватает. Но со своими обычно непросто)) 17.04.2018 21:05:26, Из местных
TanyaX
главное, что бы другие школьники были согласны. а то она ещё ОГЭ не сдала, а у неё уже конкуренция в виде преподавателей со стажем. и те не всегда учеников найти могут. 17.04.2018 17:25:32, TanyaX
Люба С.
Каждому своё.. :)
МНе такой вариант кажется стрёмным очень. Т.к. родному языку обучать требуется гораздо больше профессионализма, на мой взгляд, чем базовым навыкам иностранного.

Особая статья дети с проблемами.. Там очень часто всё на грани дефектолога и дай бог, если прогресса особо не будет, а то и навредить можно..

У меня кстати опыт, что найти высококлассного специалиста по русскому языку намного сложнее чем математика или педагога иностранного..

Поэтому дети ( не важно, школьники или студенты) никак не отнимают "Хлеб" у педагогов. Просто иногда студент - это финансовый максимум, который себе может позволить семья..

Так что много аспектов.
17.04.2018 18:59:58, Люба С.
Мой так занимался, с мальчиком отсюда, с 7и. Пару месяцев. правда, мальчик хотел готовить к ГИА. а мой только в 7 м был, просто надо было помочь подтянуть предмет (матем). Мой не лентяй и не тупой, поэтому обратились к помощи. Но вот был ли толк - не знаю. Но вроде в чем-то тот мальчик ему помог. Мне еще хотелось, чтобы он хоть с одним реальным "отличником" пообщался. А то он не верил, да и сейчас не особо верит, что бывают серьезные ученики, уверен, что все только и заняты, что играми, а это мама нарочно моск пудрит. 17.04.2018 17:25:13, тоже здесь
Свет-ОК
почему бы и нет) размещайте объявление, может и найдутся желающие
еще можно и няней попробовать, моя выгуливала малышей знакомых за небольшие денежки
17.04.2018 16:27:23, Свет-ОК
С малышами она связываться не хочет, ей хватает дома непослушной мелкой сестры)) 17.04.2018 21:02:54, Из местных
А сможет ли она научить? Отстающему ученику преподать так, чтоб он понял? Этот ученик ещё и ленив, как правило)) Надо будет определить, в каких темах пробелы, объяснить, подобрать упражнения, причем ученику это все может быть глубоко фиолетово... Способные и сами могут учебник открыть, а отстающего надо мотивировать как-то, пинать. Моей дочери, имхо, рановато было бы.
Сам-то она уверена в своих силах?
17.04.2018 15:41:19, Планетка
У нее опыт только с двоюродным братом - четвероклассником. Писали диктанты (сама придумывала, чтоб было побольше словарных слов, в которых у него ошибки), прорабатывали текущий материал. Обоим по приколу больше было)) Систематически не занимались, нет. Так, несколько занятий. 17.04.2018 21:02:12, Из местных
Вот мне так удивительно, ведь нужно не только смочь научить, нужно еще знать, чему учить. Нужно знать, какой материал подобрать, задания, темы. Система же, наверное, должна быть. 17.04.2018 15:45:32, Hataiiia
Individuale
у меня у дочери реп-студент. Без пед образования и вообще почти ребенок. НО как!!! он классно объясняет математику всякую. У моей до него была профи, закончившая МГУ - там не было такого классного результата 17.04.2018 16:47:20, Individuale
МГУ это не вуз по педагогике, так что говорить о ней как о профи-учителе было бы странно. Только если она факультет доп образования там закончила
Ну то есть имеет смысл что-то требовать с людей - подхода, методики и прочего , если они закончили пед вуз хотя бы, потому что их там учат, а студент с не пед во - как повезет
17.04.2018 20:46:58, lacerta(gkfdey в системе)
Мне студенты тоже нравятся. Удивительно много толковых ребят. 17.04.2018 19:01:17, av10
Ну я ведь не про пед образование совершенно. 17.04.2018 16:54:38, Hataiiia
Люба С.
Эти вещи не все понимают, видят, чувствуют..

Как там.. Имитация деятельности - тоже деятельность.. КПД, правда разное..

Ну и не надо забывать, что бывают люди способные к рефлексии, анализу, саморазвитию..
17.04.2018 19:02:09, Люба С.
Individuale
у меня два высших пед образования :) и даже красные дипломы :) . Так что все ок 18.04.2018 15:59:16, Individuale
Люба С.
Тогда я не про Вас.
Я живу в "простом" районе. Вокруг хватает семей "низкого образовательного уровня". И там часты проблемы и поставить задачу репетиторам, и проконтролировать.. ну и много чего ещё..
18.04.2018 17:36:03, Люба С.
Ну в 9м, вероятно, дочь автора знает программу, т.е. чему учить. Но именно систему выстроить, чтоб реально толк был, боюсь, ей не под силу.
Я вот сама сходу, без подготовки, не смогла бы с незнакомым ребенком заниматься (даже со своими - готовлю какие-то упражнения заранее и т.п.)
17.04.2018 16:09:54, Планетка
Да, я тоже так думаю. Хочу своего старшего "припахать" с младшей заниматься (у него явно талант - спокойно и понятно объясняет, даже сложные вещи), но вот сразу если, с ходу, боюсь, ерунда может получиться. 17.04.2018 16:58:01, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть знакомая семья, где старший периодически успешно объясняет что-то младшей. Моя старшая вполне себе объясняла пару раз математику или физику среднему, он ей историю с литературой. 17.04.2018 18:07:18, Шиповник (экс-Василиса)
В семье оно все же по-другому. Дети друг друга знают как облупленных, поэтому подход найти проще, чем к незнакомому ребенку. 17.04.2018 20:00:20, Планетка
Не всегда проще. Моя с младшей родной сестрой долго не может заниматься, та начинает баловаться, не слушаться. С чужим человеком та бы так себя не вела. 17.04.2018 21:26:23, Из местных
Да, есть такое 17.04.2018 22:32:41, Планетка
Мы живем в Израиле, здесь это ооочень распространено и приветствуется. Мой ребенок имеет, начиная с 8-го класса (1 ученик), с 9-го - (3 ученика) - в неделю, в учебное время. Обе стороны довольны. Пробуйте! Удачи! 17.04.2018 14:42:41, у нас получилось
Фря глАмУрная
Где вы территориально? Шестиклассника надо подтянуть )) 17.04.2018 14:31:07, Фря глАмУрная
В регионах)) 17.04.2018 20:58:26, Из местных
отлично отношусь. Я и к студентам отношусь лучше, чем к пенсионерам ( поскольку в учебных лагерях именно они и обучают, и очень эффективно)
Но очень советую не брать тех, у кого реально большие сложности. За ними часто стоят медицинские диагнозы, а не лень или плохое преподавание. Такое оставьте дефектологам, нейропсихологам и логопедам. Берите желающих на подготовку к городским, областным и перечневым олимпиадам. Это будут мотивированные школьники на ее волне, м.б. те, кому опытные репы недоступны, а опыт вашей для них как раз ценен. С вас помещение и хорошая подборка материалов. Она и сама хорошо продвинется, если будет ответственно готовиться к занятиям.
17.04.2018 13:45:13, физмат
На подготовку к олимпиадам - сомневаюсь, что пойдут, все же школьница. Дети со сложностями - да, вы правы, связываться не стоит. 17.04.2018 20:59:54, Из местных
Как раз и надо брать городской уровень, прорешивать варианты прошлых лет. Все ответы и комментарии к ним уже есть. Ничего придумывать ( диктанты и т п) самой не надо! Отстающие, двоечники - не ее формат. Брать готовые проверенные издания с ответами, но не по ходу пьесы по ним работать, а прорабатывать заранее. В хорошей компании будет интересно, летом сесть за учебники дома многим прилежным воли не хватает. В чужом месте проще.
ну и должен быть интересен результат подопечного, кроме прочего.
17.04.2018 23:33:42, физмат
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть ребенок = призер региона за 9 класс (не русский язык). Так вот нет, нет и нет. Ученики простой школы 6-7 класс, 8ой уже не знаю, не в курсе материала: вот предел, мне кажется. 18.04.2018 11:13:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вот точно нет!
Для родителей это точно пустая трата денег. По выбранному предмету точно
18.04.2018 06:51:57, Разбойник
Смущает, что родители потенциальных олимпиадников к школьнице, пусть и тоже олимпиаднице, не обратятся. Будут искать "крутых" репетиторов или летние школы, например. 18.04.2018 00:24:35, Из местных
Olechka
Ну, вот это популярное заблуждение. Кроме того, "крутых" репетиторов ещё надо себе позволить. 18.04.2018 19:19:45, Olechka
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: для того чтобы создавать у ученика систематизированную картину предмета, знаний нужно иметь ощутимо больше, чем имеет ученик. 18.04.2018 11:16:12, Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиадных репетиторов днём с огнём. А уж крутых... 18.04.2018 01:51:48, Ну и ну
Если у ребенка есть желание, то точно нужно пробовать. Правда есть нюанс. По собственному опыту олимпиадный ребенок успешно может репетировать младшего олимпиадного. Мой ребенок сам в 10 классе работал на малом мехмате ассистентом и готовил к поступлению в фмш 6-классника. Вполне успешно. А вот учить школьной программе обычного ребенка сложнее. Нужно изучать программу, уметь объяснять тому, кто совсем не понимает, иметь материалы для занятий и т.п. Это все конечно есть в интернете и вы верно заметили, что лучше заниматься как угодно, чем никак. Но тут уже все сильно от педагогических способностей ребенка зависит. Т.е. заниматься с сильным учеником олимпиадной темой перспективней и доходней. К слову моему платили 1500 за 1,5 часа. Вполне себе. Правда это Москва. 17.04.2018 13:32:43, Похожий случай
предмет смущает.
Была бы физика или математика или химия- не было бы вопросов, можно репетировать, по этим предметам очень крепкая база у олимпиадников есть,а русский - то, что требуется на олимпиаде по русскому(я про всерос) и школьная программа вообще никак не соотносятся.
17.04.2018 13:13:29, Разбойник
Ну она ведь и по самому предмету учится на "отлично", база у нее есть в любом случае. 18.04.2018 00:25:50, Из местных
Про оценки в школе в качестве мерила знания предмета даже комментировать не буду.

База у нее основана врожденном чувстве языка? Или на четком знании правил и миллиона исключений?
18.04.2018 07:04:00, Разбойник
ИМХО, олимпиадные задания в основном и построены на чутье языка. Раз справляется - значит, оно есть. Правила - это для тех, у кого такого чутья нет. 18.04.2018 20:30:32, Из местных
Какое чутье языка? Если ребенок просто не в курсе про исторические чередования, далеко на чутье он не выедет. Как он будет со старослава переводить? На чутье он сможет какую-то часть заданий сделать, а полностью - нет. Поэтому на закле всегда будут в выигрыше не те, у кого чутье, а те, у кого знания. 19.04.2018 04:29:39, ksks
Знания у нее тоже есть, ходит на олимпиадную подготовку при университете, сейчас есть такое, причем бесплатно. 19.04.2018 10:47:32, Из местных
Так как же ваша девочка будет учить? Чутью не научишь. 19.04.2018 03:07:25, Разбойник
Наверное, я неправильно выразилась. Правила она тоже знает, конечно. И по ним собирается учить. Но именно в олимпиадных заданиях, где сравнительная грамматика, сложный синтаксис, где не сразу поймешь, какое именно правило применять, нужно и чутье языка. Этому отстающих детей не научишь, да оно в данном случае и не требуется.
Я просто имела в виду ее уровень, ну, пишут же репетиторы в резюме, что у них есть такая-то квалификация или пройдено такое-то тестирование)) Для 9 классов только олимпиады и есть показатель некоего повышенного уровня.
19.04.2018 10:58:40, Из местных
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, нужны правила. При обучении. Тем, кто пишет без правил, обучение особо и не нужно. 18.04.2018 20:42:09, Шиповник (экс-Василиса)
Да, я уже поняла, что неправильно выразилась)) Конечно, заниматься с учениками нужно только по правилам! Она знает и правила, но и чутье языка тоже есть. 19.04.2018 11:01:52, Из местных
понятно, вы уже настроились на работу дочери.

С точки зрения мамы клиента, русский язык я бы не доверила школьнику, там все слишком зыбко, слишком много нюансов, не думаю, что девятиклассница в этом разбирается, даже с абсолютными, пятерками: переучивать сложнее. Откройте почти любое правило в Розентале - исключений на страницу. Вы готовы к такой ответственности?
Точные науки в этом отношении проще.
19.04.2018 11:39:30, Разбойник
uzon
Вы же видите, что мама готова:) 19.04.2018 12:03:50, uzon
"Все лучше, чем летом дурака валять - повторили бы материал, позанимались." мне кажется летом занятия нужны или тем у кого совсем все плохо, или кто хочет углубленно и серьезно. а не просто так слегка что-то там освежить. а девочка 9классница для этих целей вроде не очень и подходит. и одно дело на даче в беседке с соседкой или куда-то там в офис какой-то ехать летом 17.04.2018 12:56:44, Шерлок
anny_panda
Мой в девятом классе уже вовсю этим занимался. И вполне успешно. 17.04.2018 12:56:42, anny_panda
Рано.Была бы чуть постарше. 17.04.2018 12:42:24, Лучик 11
У нас здесь (Берлин) подобное очень распространено, часто даже школы посредниками выступают и предоставляют место для занятий. Моя дочь (10 класс) сейчас занимается французским с девочкой из 7 класса. Тоже за небольшую плату. Все довольны (ну почти все, ученица ленивая попалась ;) 17.04.2018 12:37:50, хризАНТем@
так дайте объявление в газету и по району расклейте или на форумах каких оставьте информацию. Так и узнаете, найдутся желающие или нет.

До чего жизнь дошла однако. Как в былые времена старшие ученики репетиторством подрабатывают у младших))))
17.04.2018 12:34:18, Аленкинамама
Дать-то дам, просто хотела узнать, есть ли у кого подобный опыт и на что стоит обратить внимание. 17.04.2018 12:40:09, Из местных
МарикаЧ
У многих опыт в преподавании иностранного языка. Это несколько другое . Иностранный и по скайпу можно, и желающих больше.
Но попробовать все равно стоит. Почему нет?
17.04.2018 13:47:03, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!