Раздел: Дети и родители (Отношения с дочерьми-подростками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алёнушка

Совместное время

Дорогие форумчане! Сколько времени ваши дети проводят с вами? Моим дочкам 12 и 15. Вместе завтракаем, ужинаем, на машине из школы и обратно, уроки, если надо, и два раза в неделю по паре часов вместе кино посмотреть, поговорить и т.д. Но, это всё по моему настоянию. Иначе я бы вообще, наверное, их не видела. Младшая вся в подругах, старшая - в хобби. Никаких совместных дел они добровольно не хотят. Чуть ли не дословно мне заявляют, дескать, что тебе, мам, заняться нечем. Нам нужно личное пространство. У нас всегда были отличные отношения, и да, мне очень скучно без нашей обычной близости :-(. Даже страшно подумать о том времени, когда замуж выйдут...
10.04.2018 16:32:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А у вас самой какие интересы были в 12? Мне общество родителей в этом возрасте тоже не было интересно, поэтому и в отношении своих детей не вижу в этом ничего неправильного. 11.04.2018 19:16:35, Natalya d'*
Алёнушка
У меня с родителями сильное несходство характеров :-), так что мне трудно было оценить типичность поведения. 12.04.2018 07:52:10, Алёнушка
Прямо вместе - немного, мне кажется. Ужины, поболтать полчасика, иногда с домашкой помочь. В выходные частенько шоппинг вместе, настольные игры. Обнимашки пока присутствуют) 15 лет исполнилось. Мне хватает, думаю ей тоже. 11.04.2018 13:04:47, Планетка
Немного. 2-3 раза в день говорим по телефону, за 6 месяцев текущего года сын будет у меня 30 дней - выходные, праздники, etc.

Мне хватает. Ему (вроде) тоже.
11.04.2018 11:02:07, Диги
Сын, 15 лет исполнилось. Домосед:)
Много времени проводим: общий любимый досуг - со мной - театры, с папой - футбол (телеболельщики:)), вместе - экскурсии, выставки-музеи, совместный отдых-путешествия, любители настольных и интеллектуальных игр, фильмы смотрим вместе на компе.
Вообще очень интересный вырос человек - находимся с ним на одной волне, можем поговорить уже о многом, имеет небанальную точку зрения на многие вопросы, читаем одни книги (раньше рекомендовали-подсовывали, теперь и сам просит посетовать, да и нам уже может порекомендовать:)).
Друзей не так много (точнее - два, по-моему), много больше приятелей. С одним другом вместе учатся, и по пятницам тусят после школы: то у друга, то у нас до вечера (единственный свободный день, без доп.занятий) - наслаждаются обществом друг друга:)
Но, говорит, что с нами, с нашими друзьями интересней разговаривать. Это печалит, отчасти:( Но у него своеобразные интересы (определенные периоды истории, изучение английского языка, интеллектуальные игры) - не всем это интересно в этом возрасте.
11.04.2018 10:39:36, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, дело в том, что он один у Вас. И просто привык быть среди более взрослых. Сама такая была, даже в институте дружила со старшекурсниками, пока сама старшекурсницей не стала. И подруги нередко были старше (и есть). У меня есть один заумный товарищ дома, ну так ему с нами очень в меру интересно. 11.04.2018 17:50:10, Шиповник (экс-Василиса)
Да, один:( моя большая печаль, если не боль. 12.04.2018 16:32:17, Ларсен.Ру
Helen May
Меня больше пугает, что учиться уедут, уже совсем-совсем скоро.
Вместе времени тоже не много проводим. Особенно с появлением у дочки отличной компании, даже двух.
Ужины обязательно вместе, кино. Просто поболтать иногда. С дочкой иногда готовка вместе. Сын с папой периодически какими-то ремонтными работами занимаются. В каникулы на машине катались 4 дня. Кстати, папа детей учит водить, это тоже совместное время.
Раньше много в настольные игры играли и преферанс. Сейчас игры отдали, иногда дети жалеют.
Вчера вот решили начать играть в покер.
У нас ещё хобби обще-семейное, паруса, в сезон вместе времени больше будем проводить.
В общем, наши дети за любой кипиш.
11.04.2018 10:04:17, Helen May
VarNa
Дочери 14, и я тоже скучаю по былой близости :)
Когда дома, из своей комнаты выходит только поесть и т.п...
Совместные походы куда-либо: в кино, в театр, в музей - совсем минимизировались...
Иногда на нее находит, тогда сидим, разговариваем...
Ну что делать, взрослеет... я себя хорошо помню в этом возрасте, мне тоже не хотелось с родителями время проводить...
11.04.2018 09:55:21, VarNa
Алёнушка
Что правда, то правда. Начинаю теперь понимать своих родителей :-). Меня вечно дома до ночи не было лет с 14. 11.04.2018 11:07:41, Алёнушка
Никогда не считала, но достаточно много. Сыну 12.

Ну, т.е. по моему ощущению - это много. А если перевести на минуты/часы - может и удивит цифра..не знаю)
11.04.2018 08:47:00, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
дочери 14. С учетом того, что я работаю, видимся мало. Чаще всего - вечером и по поводу быта/уроков/логистики. Но это вынужденная ситуация, когда время появляется, мы любим вместе его проводить - гулять, кино/театры/выставки и т.п. (у нас ряд интересов совпадают - ну, с поправкой на возраст )) ). Естественно, у нас и свои собственные друзья есть, так что не все время проводим вместе :) 11.04.2018 08:43:42, УникаЛьнаЯ
Birke
Достаточно много, особенно, в поездках. Сыну почти 16, дочери почти 11. 11.04.2018 08:34:21, Birke
дочери 15, с ней когда как, иногда вообще не совпадаем, если она днем спит, а ночью своими делами занимается, тогда только по пути в школу из школы. но обычно она вечером ко мне приходит и болтаем о чем нибудь. сыну 12, тоже приходит поболтать. но у нас обратная проблема - друзей немного, у сына так даже и вообще нет( 11.04.2018 07:35:26, Крыса с кинжалом
Алёнушка
У моей старшей из "учебных" друзей только одна девочка. В остальном - куча мальчиков из групп по интересам: роботы, туристический клуб, музыка, общественная деятельность. Пока училась в дворовой школе, вообще друзей не было. 11.04.2018 09:17:07, Алёнушка
Вполне достаточно, хотя хочется уже лета, тогда можно будет никуда так не спешить. Хочется завалиться на диван и кино вместе смотреть, а некогда :(
У приятельницы сын уже давно ее стесняется, если идут куда-то вместе, то делает вид, что он один и сам по себе. Моему комфортно со мной, а мне с ним. Настолько, что подруги говорят, что в этом возрасте их дети сильно отдалялись, а мы слишком уж "слиты".
Но когда он у друзей или в лагере, то никакой вселенской тоски ни он, ни я не испытываем.
Те, если я знаю, что у него все хорошо, то мне достаточно короткого смс раз в день, но если он заболел или у него проблемы, то точно знаю, что буду бегать по потолку.
11.04.2018 03:48:47, av10
Businka
Очень немного. Но я сама больше люблю в тишине побыть одна, чем болтать ни о чем или в играть во что-то. Вот на каникулах ездили вдвоем в поездку, общались много, а в рабочие дни особо некогда, больше по делу.
Старшая дочь отдельно живет, тоже не часто удается общаться.
Заведите себе тоже хобби )
10.04.2018 20:01:20, Businka
ШаНуар
ОФФ. Ну как вам Адлер?)) 10.04.2018 23:29:18, ШаНуар
Businka
Все понравилось. Отдохнули чудесно ) 11.04.2018 06:38:09, Businka
ШаНуар
Рада)) Мы тоже. Уезжали, "плакали", уже хочется обратно. 11.04.2018 10:41:09, ШаНуар
Не настаиваю ни на чем, кроме "овладения знаниями". Но я живу вместе с детьми, и даже бОльшее их время, проведенное за закрытой от меня дверью, - все равно вместе. Радуюсь, что у детей есть друзья и компании, прекрасно понимаю, что я тем компаниям не конкурент. Болтаю с детьми за едой, в машине, стараюсь иногда посидеть с ними в кафе. Отдаление от юбки считаю естественным и правильным, излишнюю близость с мамами пронаблюдала в нескольких примерах, - нунафик, желаю своим детям не боли, а личного счастья. 10.04.2018 19:42:13, Etagerka
Алёнушка
Отделение от юбки, конечно, правильно. Я не спорю. Мне просто морально тяжел переход от милых малышей к независимым самостоятельным личностям :-). Вот я и думала, что может ранова-то они того. Но я так смотрю, что у всех примерно одинаковая ситуация. Насчет поездок согласна. Всегда большое удовольствие и мне и детям. Да, давно что-то мы никуда вместе не ездили. Надо подумать.

Всем спасибо за ответы!
11.04.2018 03:01:53, Алёнушка
Cat-S
Достаточно. Ужины, обеды по выходным. Прогулки по выходным (коньки, ролики, самокаты, велосипеды), если погода хорошая. Контроль уроков у младшего, всякие сложные задачки иногда бывают у старшей, кино дома раз в 2 недели, иногда какой-нибудь сериал фоном за ужином - научпоп или что-то на английском, в праздники или летом - настольные игры... Можем в театр сходить или в музей, на выставку. Я всегда очень сильно жду каникул летних, т.к. больше времени на общение с детьми появляется. 10.04.2018 18:45:42, Cat-S
Никогда не считала. Но мы же живем вместе! Стало быть - утром видимся (хотя конечно общаться некогда утром). А в остальном - без графика. С сыном - да, мало, но у него хватает такта не говорить мне, что я ему мешаю, что у него своя жизнь. Да и без такта - он же не дурак понимать, что вся его "самостоятельная" жизнь зависит от моего кошелька. Зато с дочерью мы всегда моно общались - ни о чем и обо всем, даже сейчас, когда она живет отдельно. Так что мне хватает. В отпуске были в последний раз когда сыну было 13, дочери 19 (отпуск у нас это - поход). С дочерью вдвоем ездили в ее 21, а в прошлом году она сказала, что пожалуй с мамой ездить лучше всего, мама меньше выносит моск, чем подружки. 10.04.2018 17:55:27, hanhi
Helen May
О, это утреннее общение! :)
Дочь утром лучше вообще не трогать, в лучшем случае благосклонно откушает приготовленный мной завтрак. Если завтрака нет, тоже нормально, что-нибудь схомячит. Причём вечером это совсем другой человек, общительный и позитивный.
Общение с сыном по утрам тоже специфическое, в основном состоит из напоминаний куда-нибудь что-нибудь капнуть или пшикнуть.
11.04.2018 13:40:33, Helen May
мальчику скоро 16. иногда я его практически и не вижу - уйдет в пол 7, вернется в 10. иногда рот не закрывает, что-то рассказывает, показывает. иногда вместе ходим в кино, на выставку какую. иногда он что-то готовит - я помогаю. тв вместе смотрим нередко...и с 20ней девочкой примерно так. но я не настаиваю, зачем? вот только куда пойти - предлагаю, если соглашаются - идем. остальное - их инициатива 10.04.2018 17:41:58, Шерлок
Время - непредсказуемо, иногда весь день, иногда ребенка вижу только 15 минут за ужином. На общении никогда не настаиваю, сами приходят. Временами мечтаю о том времени, когда дети свалят в свою собственную жизнь, но, судя по всему, даже для старшей это будет нескоро. 10.04.2018 17:29:47, Лабрика
ШаНуар
Мало, особенно в этом году, окончание школы, репетиторы, курсы, друзья. Я этому очень рада, т.к нехватка в друзьях и отношениях была явная. Но у нас пока обязательный отпуск, каникулы совместные. Вот на весенние с ней ездили, отдохнули, наговорились, насмеялись. Такой кайф, когда у тебя взрослая, умная и остроумная дочь, и на твоей волне)) Ну и по вечерам есть пол часа - минут 20 на обмен новостями и мнениями. Вообще это абсолютно нормально, что дети вырастают и им нужно личное пространство. Ну и родителям оно необходимо тоже. 10.04.2018 17:06:23, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Немного. Детям 18 и 13. считаю это правильным, у них должны быть свои интересы вне родительской семьи, свои друзья. Иногда ходим вместе куда-нибудь, где взрослый нужен 10.04.2018 16:55:46, Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно, но они с детства привыкли вечером поговорить, опять же хобби у нас одно. Раньше были уроки со старшем, сейчас сам, а младшему помощь не нужна . Вчера со старшем катались на роликах, после похода к врачу с дочерью ( запихнули ее в рюкзак) замечательно, потом прокатилась на тренировку к младшему, всю дорогу трещал. Так что времени много проводим вместе. 10.04.2018 16:43:52, Лучик на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!