Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про олимпиады

Насколько я понимаю, сейчас олимпиадный сезон уже закончен или вот-вот закончится.
Будьте добры, поделитесь, по горячим следам, тем, как он складывался у ваших 11классников, участвовавших в перечневых олимпиадах. Много ли было олимпиад, насколько результативно было участие, как происходила подготовка?

Сыну в следующем году поступать и пока планируем попытать счастья в олимпиадах. Пытаемся на берегу оценить масштаб бедствия.

Заранее спасибо за ответы.
04.04.2018 07:16:01,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо хотя бы в 10-м пробовать.

Чтобы оценить сейчас в 10-м участвовал во всех без разбора. Итог, провален 1 регион всероса, не хватило 1 балла. Перечневые все отбор проходил, как и в предыдущие годы. А заключительные (где участвовал, в т.ч. непрофильные- социология, политология, экономика, чуть ли не дизайн и всякая чушь) все мимо, хотя из региона лучшие результаты, буквально 1-2 баллов не хватило. Распылил на ненужные предметы. Ждём итогов ещё по 2-м, но там думаю на призера выйдет. В предыдущие годы в перечневых участвовал только по профилю, отборочные проходил везде и где была площадка на заключительных и время для участия -без мест не оставался (2-3 в год). В этом году совсем плохо, либо задания вдруг усложнились, либо мест мало дают, а скорее все таки распылил... Все дело в том, что выбирал сам и ходил сам, я не встревала, а выбирал какие то -непонятно что с моей точки зрения :)) и площадок никогда не было у нас. В общем придется поработать над ошибками, думаю в 11 классе советовать проходить не более чем по 2 предметам.
06.04.2018 11:29:20, Мирамира
Должен огорчить, если не участвовали раньше, в 11-ом шансов практически нет. Хотя бы уже потому, что нет опыта самого участия. Советую заранее смириться со средними баллами ЕГЭ и, ориентируясь на средний вуз, работать над тем, чтобы стать "первым в деревне". Гораздо более выгодная стратегия, чем пытать запрыгнуть в уходящий поезд и любой ценой сразу встать в утиный ряд. Придется побыть гадким утенком, а уже в магистратуру в МГУ-Физтех-МИФИ-Вышку.
Но нет шансов не значит, что не надо готовиться и пытаться. Олимпиады ценный опыт и с точки зрения ЕГЭ, и с точки зрения будущих экзаменов в вузе.
Лучший способ подготовки к любым испытаниям глубокое изучение теории по вузовским учебникам.
06.04.2018 00:02:53, vbr2011
Прошлогодний опыт. Опыта участия в олимпиадах до 10 класса вообще не было. В 11 классе выбрал 6 перечневых (информатика+физика), в 5 из них участвовал в заключительном этапе, 4 из них - в Москве и Питере. Стал призером в одной (Ломоносов по информатике, 1 уровень), получил БВИ в нужный ВУЗ. Олимпиады выбирал осознанно, в надежде на БВИ. Плюс стал призером региона по информатике, но на заключительный этап не прошел. Даже при таком небольшом количестве олимпиад весь февраль-март был расписан, в школе все время приходилось отпрашиваться. Даже не представляю, как люди по 20 олимпиад успевают писать. 05.04.2018 10:28:26, Пестрая лента
Ну и могу для будущих поколений провести антирекламу одной из олимпиад по русскому языку 3 уровня. Она была выбрана дочерью из-за того, что площадка прошлого года была в городе, где живут бабушка-дедушка))) Ну и явно никто серьезный эту олимпиаду писать бы не стал.
У этой олимпиады ужасная организация, вот более ужасного я не видела. Задания совсем не фонтан. А сегодня опубликовали ответы - это уж совсем нечто.
Кому актуально - пишите в личку. Ну, если кто планировал найти простенькую олимпиаду по русскому, чтоб ее затащить. Лучше не надо.
05.04.2018 03:19:41, ksks
Какое огромное количество олимпиад у многих. Моему рано пока, но мне очевидно, что он такое количество не потянет. В этом году (9 класс) писал 7 отборочных по двум предметам, прошел везде, один финал проболел (одновременно с тремя регионами), по остальным шести победитель или призер (не везде статусы есть еще, но точно будут дипломы). Ну, оочень тяжело ему даже столько олимпиад писать.. 04.04.2018 21:51:08, anvi
Такое огромное количество могут потянуть те, кто живет в столицах или вблизи них - опять к слову о равных возможностях.
Мы вот съездили на Ломоносова и в СПБГУ - почти по неделе выпало из учебы, да и по деньгам затратно.
04.04.2018 22:25:06, Lerusha
Мы живем в Сибири. Вот совсем не близко к столицам. Поэтому дочь выбирала те олимпиады, у которых есть площадки у нас или поблизости. Ну и на один день летала в Москву. Ее одноклассники ездили в Екатеринбург. Кто-то тоже в Москву летал на пару дней. 05.04.2018 02:42:52, ksks
Ну, региональные площадки в Сибири, на Дальнем Востоке обычно делают, да. Еще где-нибудь в Воронеже, Белгороде. Нам до всего далеко. 06.04.2018 11:40:29, Lerusha
Chernika
Спбгу университета писали в Москве. Правда информатикой пришлось пожертвовать, там четкие площадки. 04.04.2018 23:11:54, Chernika
Ну вот в том-то и дело, детям из регионов приходится приезжать либо в С-Пб, либо в Москву, т.к. дополнительные региональные площадки выделяются тоже далеко не везде, и каждый год не угадаешь, где они будут. Бывает, что список региональных площадок чуть ли не за несколько дней до олимпиады вывешивают. А билеты-то заранее надо купить. 05.04.2018 00:23:13, Lerusha
Почитала... 10,15 олимпиад.
На будущий год это светит. В этом году всего 3 олимпиады, финал в двух. Наверно, надо было пристреливаться, а мы решили отдохнуть...

Три года назад старший писал 5 финалов, 3 призерства. Ему хватило. Сейчас, видимо, мало
04.04.2018 19:17:29, Разбойник
Всем по-разному. А вообще достаточно одного правильного Всероса))))
У подружки моей дочери был Всерос по русскому и по обществу. А она пошла неожиданно не туда, куда планировала в 10ом классе. Общество оказалось не нужно, нужна история. За Всерос русский давали 100 баллов, но у нее был и диплом победителя 1 ст, за который тоже давали 100 баллов. Она сдала русский на 100 баллов, ни один из дипломов ей не понадобился. Поступала четко по ЕГЭ.
А по нужному предмету ни одного диплома не получилось.
05.04.2018 02:47:32, ksks
Eleven
11 класс.
Сын писал только математику.
18 отборочных туров.
12 заключительных.
Призер 1 и 3 уровня.
Ждет результатов по Физтеху и ТурЛому, баллы хорошие, как минимум призером должен быть.

Очень надеялся на ОММО, дома легко решал 7 из 10, но неожиданно для себя провалил - 2 задачи и не прошел на вторую проверку.
04.04.2018 17:28:15, Eleven
С оммо у многих такое в этом году). Мой ребенок собирался решать почти всё, но еле еле получилась 3 степ((( 06.04.2018 04:15:29, Давно я
11 класс. Уровень - регион призер всеросса. Подготовка - физматлицей + лагеря + сборы.
Перечневые - отборочные - порядка 20 (математика, информатика, физика).
8 заключительных туров, на которые ребенок пошел. Победитель по математике и информатике.
Вывод ребенка: идти все же стоило куда надо, а не куда хотелось.
04.04.2018 16:59:47, Лабрика
Дубравка
да как понять-то куда надо? В этом году дочь, мне кажется, на все олимпиады ходила только из-за того, что надо. Уж точно не из фана. Но тут, видимо, еще сказалось то, что до начала марта не было понятно ничего про результаты и она в достаточной степени напрягалась. И сейчас еще напряжение до конца не ушло, так как не все окончательные результаты известны. 04.04.2018 18:30:25, Дубравка
Надо было на физику. Но хотелось на информатику, любимый предмет и фан. Информатика у нее первая же олимпиада с результатом, еще в феврале. Но при всех пересечениях она выбирала информатику вместо физики, и одна олимпиада ушла по семейным обстоятельствам. Итого: физика мимо. 04.04.2018 19:21:12, Лабрика
У мой дочери 11 класс - 15 заключительных этапов по трем предметам. На некоторые не попала- совпали даты.
Моя говорит, что олимпиады все очень разные.
Итог: призер 1 уровня по трем предметам, победитель и призер олимпиады 3-го уровня.
Олимпиадных репетиторов не было. 11 класс.
04.04.2018 16:32:32, maklav
Для меня до сих пор загадка - кто такие "олимпиадные репетиторы". 04.04.2018 19:53:49, Мальва
Репетитор, который готовит к Олимпиадам) 04.04.2018 22:52:14, oleal
5 предметов, 18 отборочных + 2 призёрства прошлого года, на 15 + 2 прошёл отбор, писал 14 заключительных туров - 6 дипломов по 4 предметам. Подготовка по 3 предметам в ЦПМ, по одному (самому слабому) репетитор для ЕГЭ. 04.04.2018 14:52:15, Мальва
Так вы в этом году писали олимпиады?? 04.04.2018 11:56:07, мимоша
puhochka
Дочка писала одну олимпиаду 3 уровня, по ней и поступила (БВИ). Но на олимпиады ставок не делали, поступила бы и без нее.Конкретно по этому предмету занималась на курсах при ВУЗе, который ее проводит. Этого вполне хватило и для олипмпиады, и для подтверждения. 04.04.2018 10:54:50, puhochka
Мой вывод такой: постараться пройти на больше число закл туров, тк олимпиада это лотерея, если ты не гений, конечно. Смотрю на одноклассников: кто-то взял одну олимп и провалился полностью на другой, а кто-то с точностью наоборот, от чего это зависит, не знаю..И таких людей много. Поэтому попыток должно быть больше. Мой ребенок с победой на 1 уровне, а на 2 уровне только дипломы 2-3 степени еле еле. Отборочные писал кое как, не прошел на неск заключит олимпиад 1 уровня, куда планировал, думал, что отборочные это легко. А так как нам нужнен был диплом только 1 уровня, то проваливать отборочные было непозволительной роскошью). Надо было в 10 пробовать больше олимпиад, тренироваться. В итоге сказал, что 1 уровень был легче ему, чем второй. (Дубравка тоже написала о похожей ситуации). Тут не угадаешь, поэтому попыток должно быть больше. Ну если ты "гений", то можно и не думать-написать одну две олимп и взять диплом. Все имхо. 04.04.2018 10:16:26, давно тут
У меня совершенно другое мнение по наблюдению уже за вторым ребёнком. Результаты на всех олимпиадах по одному предмету примерно одинаковые, +/- небольшой. Так что на лотерею это мало похоже. Хотя фактор случайности есть всегда, конечно. 04.04.2018 14:37:02, Мальва
Дубравка
Я бы не назвала это лотерея. Совсем уж нулевых результатов не было. Везде был показан какой-то результат близкий к призовому. Другой вопрос, что действительно конкуренция очень серьезная и потому результаты укладываются очень уж плотненько. 04.04.2018 18:34:26, Дубравка
Я может не так выразилась. Как то должны сложиться звезды во время олимпиады). У ребенка тоже не было нулевых результатов; из всех заключ туров в одном только не хватило чуть до призерства. Я имела ввиду «лотерея»— это еле еле 2-3 степень в олимпиадах 2 уровня при первой степени в олимпиадах 1 уровня. Почему так получилось,для меня останется загадкой. Поэтому я бы в след раз постаралась участвовать в большем количестве олимпиад, а не проваливать отборочные из за халатности;). Чем больше олимпиад, тем больше шансов. Ну если ты «гений», то можно выбрать и одну олимпиаду и точно её затащить. Но это не про нас, поэтому всё имхо. 07.04.2018 14:10:09, давно тут
А, ну с этим я согласна. 07.04.2018 18:54:55, Мальва
У нас был совсем нулевой результат.)) Но не потому что "лотерея". Там не на что было рассчитывать, пошёл, потому что прошёл отборочный. 04.04.2018 19:56:39, Мальва
А я согласна с некоторой лотереей. На серьезных олимпиадах плотненько обычно идут, что-то где-то не так и все, пролетели. У нас так полный набор всего, чего душа желает и не желает - победитель, призер, и даже не призер. Так что хорошо, что не как на ЕГЭ - одна попытка. 04.04.2018 16:56:02, Hataiiia
Дубравка
не призера у нас явно больше. Но не суть, на самом деле. Главное, цель вполне вроде достигнута. Теперь бы вот ЕГЭ подтвердиться. 04.04.2018 18:37:34, Дубравка
Да уж, теперь следующий "этап". 04.04.2018 19:57:26, Мальва
Дубравка
Как-то у нас этот никак до конца не закончится. Очень хочу уже публикации окончательных.результатов. Осталось дождаться совсем немного, на самом деле. 04.04.2018 22:11:56, Дубравка
Дубравка
Тоже отмечусь, чтобы было понимание непростоты всего этого действа - поступления по олимпиадам.
Дано - матшкола, предыдущий опыт участия в олимпиадах в 8-10 классах (ММО, тургор, МОИ, региональный по математике, инфе, физике).
Была попытка участия в 10-ом в олимпиаде Высшей пробы по математике, в ИТМО по инф.технологиям и в олимпиадах физтеха. Попытка неудачная. На ВП даже не вышла в финал, по остальным вышла, но призерства не получила. Но это был для нас опыт, который позволил подкорректировать отношение. Стало понятно, что нужно тщательнее ко всему относиться.

Что имеем в 11-ом.
Олимпиадных предметов - 3 (инфа, математика, физика)
18 - отборочных туров, 17 выходов в финал
12 написанных заключительных этапов (5 отпали из-за пересечений и по ненужности).
Математика 1-ого уровня, 2 диплома - 2ое призерство и победа
Инфа 1-ого уровня, 1 диплом - победа!!!
Физика - максимум, что может быть 3-е призерство на физике Физтеха, но может быть и вообще все мимо. Ждемс итогов.

Все непросто и силозатратно. В 11-ом конкуренция в разы увеличивается. Но, кажется, оно все стоило того.
Удивительно, что олимпиады второго уровня как-то вообще результатов не дали. Их было три по физике, инфе и математике. Зато удивительно выстрелили первоуровневые, которые были в списке "на всякий случай". Подготовка по инфе и математике, я считаю, исключительно школьная. Перед олимпиадами дочка смотрела задания и критерии оценивания, но и не более.
04.04.2018 09:30:25, Дубравка
Снимаю шляпу, блестящие результаты! И это девочка! По математике круче, чем сын Liskai в прошлом году, выступила, да и вообще результат фантастический. Он правда, как и я, тугодум и не олимпиадного склада человек, решит все, но за длительное время. Но сколько им занимались, ни одна школа рядом не встанет.
Что для меня загадка. Совершенно очевидно, что олимпиадная физика на порядок проще олимпиадной математики. Как могло у вас не получиться с физикой? Это 179-я? Да, там физики нет, это понятно. Но ведь и репетитор был.
То есть, на мой взгляд, непопадание в призы на физтеховской призера по математике первого уровня из топматшколы прямо указывает на физика-вредителя. Или есть волшебные методы подготовки к олимпиадам по математике, которых я не знаю.
Скажем так, за первые два курса математики уровня физтеха на пять с плюсом в его случае я не сомневаюсь: "я эту птичку сам, лично проверял", разве что только не ковырял гвоздиком. Но на олимпиадах первого уровня побед нет, понимаете. Я Вам больше скажу, у меня самого бы не было - не успел бы все решить. Но любую физику я напишу максимум за два часа и пойду домой чай пить. И он бы через два часа с олимпиады вышел, если бы по заднице от мамы за лишнюю самоуверенность получить не опасался.
Мистика какая-то. Правда мы практически не занимались всякой делимостью одного на другое и очень мало школьной плоской геометрией. В принципе матолимпиады на это все сильно заточены. Все равно мистика.
06.04.2018 00:26:30, vbr2011
У нас та же фигня - 4 олимпиады по математике (3 призерства на первоуровневых и победа на физтехе) и только одно призерство на Ломоносове по физике. При этом все прошлые годы, начиная с 7 класса уровень региона по физике стабильно писался, а математику начала только в 10ом писать по нижней границе. Наверное, мозги как-то перестроились. 08.04.2018 01:17:52, IouliaO
Дубравка, а физику в Физтехе Вы готовили на курсах? Или все та же школа? Насколько помню в какой Вы школе- с математикой и информатикой там не должно быть проблем,а вот физику не хвалят. 04.04.2018 19:46:14, Линдааa
Дубравка
Физику в репетитором, но не скажу, что прямо специально для физтеха. Это, скорее, чтобы уровень физики поддержать на уровне достаточном для ЕГЭ.
В школе, как повезет. До 10-ого нашему классу скорее везло. Был, в части решения задач, хороший уровень. Но перед выпускным классом учитель ушел. Дальше классу с физиком скорее не повезло, чем повезло.
04.04.2018 20:55:22, Дубравка
Дочь в этом году писала все олимпиады, в которых была успешна с 7го класса. Некоторые из них она писала каждый год, некоторые - один раз. На заключительные прошла (где-то по отбору, где-то по прошлому году) в девяти. Не прошла только в Вышке (иностранный).
По русскому - Вышка, РГГУ, Изумруд.
По математике - СПбГУ, Всесибирка, Физтех, Вышка.
Лингвистика - Турлом, Традиционка.
Дипломы есть: русский - Вышка и РГГУ, лингвистика - Традиционка. Ждет результатов Физтеха, Изумруда и Турлома (математика и лингвистика). Всесибирку слила (впервые так, к сожалению). Математику СПбГУ и Вышки не писала (по разным причинам).
К олимпиадам не готовилась, потому что типы заданий были знакомы, в старые годы были прорешаны задания прошлых лет (кроме Изумруда и РГГУ, которые писала впервые).
Дочери помогло то, что в основном все олимпиады были ей знакомы. На большинство она проходила по прошлому году. Очень сложно физически - все финалы идут февраль-март, не было ни одного выходного дня свободного.
При этом туда, куда она будет поступать, нет ни одной олимпиады, которая дает БВИ. Поэтому ей нужны три диплома.
У некоторых одноклассников дочери все гораздо проще - уже есть тот диплом, который нужен. При этом они и писали всего одну эту олимпиаду. Потому что на многие другие завалили отбор. Эх...
04.04.2018 08:51:00, ksks
Eleven
Тоже в ожидании Физтеха и Турлома.
Успехов вашей дочери!
04.04.2018 17:32:09, Eleven
Тут уже прикидывают шансы. Гляньте. 04.04.2018 20:41:08, qweта
Спасибо! И вам)) хотя вам, наверно, не особо актуально - дипломы-то по математике и без этого есть))) 04.04.2018 18:19:04, ksks
Ох, хоть бы Физтех или Турлом дал вам диплом по математике! 04.04.2018 15:11:29, Мальва
Ага((( 04.04.2018 15:58:13, ksks
Мурзя
Опыт трёхлетней давности. В 11 классе написано 10 отборочных этапов перечневых олимпиад (если обобщить, то по двум предметам) и 7 очных заключительных. Получено 2 призерства (по разным предметам): одно теоретически давало БВИ, второе - 100 баллов по предмету второго приоритета.
В 10 классе писал больше отборочных. Этот опыт позволил в 11 классе отсечь некоторые олимпиады, чтобы не тратить на них время.
04.04.2018 07:56:12, Мурзя
Многие олимпиады непрозрачны: просто сообщают баллы, поэтому обязательно писать апелляции. У нас иногда были странные результаты: при уверенном и, как казалось ребенку, правильном решении, почему-то очень мало баллов. После апелляции на олимпиаде Ломоносов, например, выяснилось, что три задачи вообще не были проверены. Для этого пришлось потратить целый день и больше двух часов простоять в коридоре. Многие сдались и ушли. В общем, надо сражаться до конца. И результат, увы, непредсказуем. Детей много, конкуренция большая, но если в общем уровень хороший, где-нибудь прорвешься. Удачи! 04.04.2018 10:57:10, Cosanostra
Ломоносов хоть простояв до ночи в корридоре можно выяснить, а тот же всесиб или росатом вообще сканов не дает, апелляцию наугад писать и за что баллы сняли совершенно не ясно. 04.04.2018 20:03:02, IouliaO
Дубравка
На Всесиба ещё озвучены одни критерии, а при апелляции выясняется, что оценка была совсем по другим критериям. 04.04.2018 20:57:28, Дубравка
А проку от критериев, если пишешь 10 олимпиад, часть из которых двудневные, до этого было 3 двудневных региона, а сама олимпиада писалась месяц назад, если не больше. Если б были условия, то имело бы смысл сразу придя с олимпиады восстановить решения по памяти. А так малореально вспомнить что ьам было. Вообщем, отваритительная организация, как и у росатома. 04.04.2018 21:16:16, IouliaO
Дубравка
Ну да. Решения свои помнишь весьма примерно, в апелляции требуют апеллировать строго по критериям. А потом к тебе приходит ответ на апелляцию, с твоей работой отсканированной и выясняется, что по тем критериям ты совершенно прав, в работе они вполне присутствуют, но проверяющие указывают тебе на другие твои ошибки, которые сводятся к наличию решения отличного от решения жюри. Ответы-то твои по задачам совершенно совпадают с авторскими решениями. 04.04.2018 21:22:08, Дубравка
Интересно, а возможно ли куда-то выше на них жаловаться? Все таки объявляя себя олимпиадой 1-2 уровня, они ж должны как-то порядок соблюдать. Мы всесиб даже подавать не стали, т.к. уже была высшая проба. Но у нас та же фигня с росатомом - сканов нет, за что снято не понятно, ребенок говорит, что все решил, но другим способом, на апелляции добавили балл, за что не ясно. 04.04.2018 21:53:41, IouliaO
Дубравка
Бессмысленно жаловаться. Ломоносов вон тоже порядок относительно соблюдает, устраивая выматывающие показы и унизительные апелляции. И ничего. Каждый год толпы жалующихся и все равно это олимпиады 1-2 уровня и толпы желающих в них принять участие. 04.04.2018 22:10:02, Дубравка
Ну, там хоть показы есть. Опять же, в случае их ошибок они баллы поднимают (по крайней мере, я не знаю примеров когда очевидно было, что они не правы, а не подняли). С толпами тоже понятно - а куда деваться-то. Я вот плююсь на всесиб с росатомом, а на следующий год младшая скорее всего пойдёт их писать, т.к. ей только 1 уровень олимпиад подходит. Но все таки, если они откровенно не правы, то какая-то управа ж должна на них быть? 04.04.2018 22:23:34, IouliaO
Дубравка
Показы на Ломоносове, фактически, только для москвичей. по массовым предметам (физика и математика) проходят в очень нервной обстановке. На показе физики было серьезное моральное давление, не было совсем условий, чтобы хорошо посмотреть работу, нельзя было фотографировать работы или делать какие-то записи о проверке.
Если бы они давали возможность посмотреть сканы, как это сделано на ВП, они бы существенно сняли с себя нагрузку. Думаю и количество обращений к ним уменьшилось бы.
05.04.2018 11:58:41, Дубравка
Не, я согласна, что на высшей пробе или у физтеха лучше сделано. Но и тут они хоть есть. Нервной обстановки не заметили, хоть были и на физике дважды, в этом и прошлом году, и на математике в этом. Дочка говорит, что все были добрыми и приветливыми и все ей разъяснили. Апелляция, да, очень долго. За это время вполне можно было бы все отсканировать и выложить. Ну, и "милая" привычка сообщить о дате показа так, чтоб как можно меньше людей о ней узнало. Старшая, например, в том году прозевала показ по математике, а младшая в этом по химии. Но это все равно много лучше, чем когда апелляцию предлагают писать без ничего и тогда вообще создаётся ощущение, что баллы поставлены от балды или тому, кому нужно было их поставить. 05.04.2018 12:11:57, IouliaO
Это вы про математику? Мы отборочный в последний момент стали решать и не успели. Я расстроилась, так как по физике Всесиб казался вполне адекватен. Думалось, что и математика тоже. 04.04.2018 21:34:22, Hataiiia
Дубравка
Математика. Отборочный очный был вполне адекватный, кстати. 04.04.2018 21:41:58, Дубравка
На очные нам в другой город ехать нужно было бы. Заочный тоже вполне нормальный был, просто занимались другими олимпиадами и затянули, а в последний момент не успели. 04.04.2018 21:46:10, Hataiiia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!