Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Нагрузка в школе, подготовка к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пашущих

Без подкола: вот те, кто пишет про детей, что они пашут не поднимая головы, что они конкретно делают и до которого часа? Это определение относится только к олимпиадникам или к подготовке к ЕГЭ в целом? Мой к пашущим близко не стоял. Стандартный ответ на мое - почему не занимаешься (вечером когда прихожу с работы и в выходной) - я все сделал. Самое интересное, он действительно все сделал (ну или почти все)... что задали. А дальше - что его заставить делать? Сейчас каникулы. Решать варианты ЕГЭ? Сколько - в вариантах? В часах? В предметах? Или если человек сам не понимает, заставлять бесполезно? Но как-то странно выглядит, когда за 2 месяца до ЕГЭ человек спокойненько играет на компе, гуляет... (до этого сделав все по его мнению необходимое)
03.04.2018 12:16:05,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Решать варианты ЕГЭ в вашем случае технаря. В случае с моим ребенком все гораздо сложнее, у неё гуманитарное направление, поэтому сложно регламентировать подготовку. Она это как-то делает сама. На каникулы увозила её отдыхать и набираться витамина Д на юг. Т.к. вариантов она много решает на курсах и с репетиторами, брала с собой книги, читала, ей нужна доп литература. Переписывала лекции, ей выкладывали друзья, которые пропустила на курсах. Делала ДЗ для репетитора по французскому. Ну как-то так. Успели кроме этого и на экскурсию съездить, и в бассейн, и на массаж. В соцсетях сидела немного, видимо самой хотелось ото всего отдохнуть. 07.04.2018 20:16:59, ШаНуар
Не заставляйте делать, заставляйте ЗНАТЬ. Грамотный человек (в вашем случае, разумеется, не я) должен составить перечень того, что должно быть выучено и понятно. И это должно практически ежедневно проверяться. Или чем чаще, тем лучше, не чаще трех раз в день. И будет вам счастье. 06.04.2018 00:31:17, vbr2011
Я сдавала ЕГЭ 3 года назад, сдавала русский, физику и математику. В основном готовилась часов до 3 утра. Когда были тест/контрольные по физике, то могла и до 5ти утра просидеть. Хорошо что уроки в основном с 10 часов были, но все равно хотелось поспать) В основном решала тесты, задачки, С-часть. Пусть решает ЕГЭ, заданий множество. Я за 2 месяца до егэ в свое время все свободное время посвящала ему. Не 100балльница правда, но сдала неплохо) 05.04.2018 23:00:26, bethany
К "пашущим" моих старших можно отнести, условно, наверное. Уроки они делали левой пяткой, учась при этом в сильной гимназии, а вот потом занимались своим хобби, которое к счастью совпало, с последующим направлением в жизни: один программировал, ковырялся, сидел порой до ночи, второй биологию свою читал, докторские сайты шерстил.
У среднего пахота только русского языка касается, у него реальная проблема там, он это понимает и занимается, как сам, так и с репетитором. А все остальное, ну кроме точных наук, проходит под девизом "забей". В точных науках он точно не упахивается, настолько легко дается, что не ценится ни капли.
А вот моя отрада - младший, тот из породы "как бы мне так сделать, чтобы ничего не делать и мне за это ничего не было" :). И вот на этом поприще он упахивается по полной. :))
04.04.2018 19:32:58, хъ
Поздравляю, это идеальный вариант ребенка с точки зрения обучаемости. При приложении к нему в меру темпераментной и педагогически активной матери, разумеется:) Надо только еще заинтересовать учебой, чтобы испытывал гордость за конечный результат и понимал красоту его получения (как минимум за вычетом того, что ему за факты уклонения от этого получения было).
Тот, который от рутинной работы не уклоняется, обычно или психически не устойчив или просто несколько туп.
06.04.2018 00:38:49, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Ваш младший и моя старшая родственники, просто не знают об этом. 04.04.2018 19:39:31, Шиповник (экс-Василиса)
Lanvin-2008
присоединяю своего старшего к Вашей дружной семье, гыыы:))) 04.04.2018 19:49:47, Lanvin-2008
Helen May
Почему-то по моим многолетним наблюдениям такими чаще бывают младшие (у меня самой такой).
Хотела даже опрос сделать на эту тему.
05.04.2018 11:50:28, Helen May
Lanvin-2008
не, младшая у меня подарочный вариант во всех отношениях, кроме упрямства:))) 05.04.2018 12:25:05, Lanvin-2008
я считаю, что мой особенно не пашет. он считает, что устает и весь упАхан.
что правда - покажет егэ ))))))
04.04.2018 17:45:00, mara112233
Танжер
Я придумала другой ответ. Вы ниже ответили, чтотпривыкли работать до 18. Наверно в этом дело - у нас никто в семье давно не работает от звонка до звонка, сделал домашку- свободен. Сын также - мне давно не приходило в голову интересоваться, сделал ли он домашку, я спрашиваю , как он пишет пробники. Т е значим только результат. Если он готов к экзамену - может вообще домашку не делать, не готов- надо работать больше, чем задано. Сколько - зависит только от ребёнка и его способностей. Мой вечно ноет, что «Ботает» больше всех, а понимает меньше всех. Ну чтож, такая у него судьба значит ( 04.04.2018 15:03:22, Танжер
Переработки на постоянной основе, если это не личная инициатива человека ради сверхамбиций/получения Нобелевки, - результат плохой организации. Либо сотрудников мало на существующий объем, либо плохо выстроены бизнес-процессы. 05.04.2018 16:11:59, Shantalina
А еще может быть, нужны очень специфичные знания, такие, что найти еще столько же сотрудников очень проблематично, проще текущих загрузить 05.04.2018 19:15:58, lacerta(gkfdey в системе)
+1 Ровно то же самое. Но у нас не режимное предприятие,можно приходить раньше и уходить позже. Режим работы зависит от ее наличия и срочности. Если работы много и стоят сроки-то конечно переработки. Если ее мало и сроки обычные-то можно уйти и в 18. Премии платят в связи с работой,а не в связи с задержками. Только праздничные дни оплачивают официально по двойному тарифу.Для домашней работы и работы с детьми есть няни:) Дети просто смотрят на своих родителей. Ровно так же у меня учится ребенок-если считает что есть что делать,то делает,вне зависимости от времени. Поэтому моя задача наоборот не пинать-а не напрягать. 05.04.2018 10:19:57, Линдааa
а что делать тем, у кого такой рабочий график? 04.04.2018 16:56:18, Шерлок
Танжер
Что делать в смысле делать для чего? У автора был конкретный вопрос - сколько тратить времени на подготовку . Я ответила - смотреть на то, выполнена ли цель этой подготовки . Грубо говоря, Если результат пробников устраивает - то отстать от ребёнка . 04.04.2018 20:03:32, Танжер
Выполнена ли цель будет известно 28 июня, но тогда будет поздно пить боржоми. Впрочем сыну я говорю другое - будешь готовиться (параллельно с работой конечно) и пересдавать через год, не расслабляться! 05.04.2018 11:37:50, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Так же говорю. Заодно, говорю, с твоей зп и репетиторов оплатим. 05.04.2018 12:49:11, Шиповник (экс-Василиса)
Как что? Добавить себе еще часиков. У нас так кстати пытаются делать одинокие женщины, которым реально дома не к кому идти и нечего делать, но они все таки приходят позже. 04.04.2018 17:09:07, hanhi
Мужа метлой выгоняют в 18-00:-) 04.04.2018 19:00:37, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что в разговорах с иностранцами (западные европейские капстраны) слышала неоднократно (у них там переработки оплачиваются) о подозрительном отношении к перерабатывающим: либо бездельничает (плохо работает) днём, либо так хочет дополнительную оплату поиметь (у них это оплачивается). Что? По собственной инициативе бесплатно? Вообще подозрительно (либо замыслил что-то, либо совсем странный). Работа должна быть сделана вовремя. Вот руководители могут задержаться из-за переговоров (как и секретари, переводчики и прочие). Но тогда этим прочим секретарям будет сказано уйти в другой раз на сколько-то пораньше. Или ненормированный рабочий день компенсируется прибавкой неплохой к отпуску. 04.04.2018 19:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
10 лет назад он и ночевал иногда на работе, по собственному желанию. Потом все стало строго. И семья появилась) Здание на сигнализации, все должны уйти. В выходные доступ на рабочее место только по приказу вышестоящей организации. Хотя к отпуску за ненормированный день добавляли всем)
Я сейчас очень довольна) И отпуск обязателен, с добавкой за ненормированный рабочий день.
Ненормированный рабочий день- это как раз "иногда задержаться", кстати, а никак не ежедневные переработки.
04.04.2018 20:34:13, GalaNTka
Это в Европе так, а у нас и в Штатах очень приветствуются переработки 04.04.2018 19:29:38, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну тут сложно всё. Я работала с переработками много. В результате получилось, как с той лошадью в колхозе. Рядом со мной люди отлично работали либо с меньшим количеством переработок, либо практически без них. Ну не могли все они быть особо близки к начальству. На них иногда косо смотрели, фырчали, глаза к небу закатывали, но сделать никто ничего не мог (заставить их работать дольше). В результате зарплата от переработок не зависела. Немного жалею, что я поздно поняла, что такие вещи не ценятся в принципе. Это от большой любви к профессии и к желанию всё сделать на отлично (привет красным дипломам и олимпиадам). Ну я думала, что нужно просто много и хорошо работать. Сейчас. Нужно еще и по-житейски правильные мозги иметь, а не только уметь выполнять команды учителей, репетиторов, родителей, начальников и прочих на отлично. 04.04.2018 19:38:26, Шиповник (экс-Василиса)
Напишу свой опыт: все преподаватели в вузе на контрактах краткосрочных -1-3 года. Есть результат: научные статьи, рейтинг, гранты, работа по кафедре (неоплачиваемая по факту), работа со студентами - есть продление контракта. Хоть когда ты будешь это делать, твои проблемы. Фактически - статьи пишу ночами и в праздники дома. Но..зарплату так подняли, что уровень ее - очень приятный (высокий). Например, у меня (доцента) она равна мужу (руководителю отдела). Муж - перерабатывает, я тоже фактически. Сын - санитар:) Он - не перерабатывает, но у них нет такого - время закончилось и иди домой. Сделай работу (обработай больных, сделай положенные манипуляции - только тогда сможешь уйти). По факту - раньше нельзя, а позже можно. Но зарплату тоже у него подняли, поэтому надеюсь, что он через несколько лет сможет взять ипотеку, а мы станем поручителями. :))) 05.04.2018 07:27:43, Roccy
на зарплату санитара ипотеку? и взнос и выплаты? 05.04.2018 10:41:09, Шерлок
Почему на зарплату санитара? Для ипотеки нужен стаж, он, надеюсь, у него будет. Через год он сможет работать медбратом. А там зарплата еще выше. А стоимость квартир у нас ниже, чем в столице. 05.04.2018 13:10:00, Roccy
ну все равно. на зп медбрата...на зп врача тогда, наверное, вовсе все шоколадно. и что пишут про врачей в провинции, что бегут... 05.04.2018 14:57:53, Шерлок
да, бегут из плохих больниц. Он работает в самой хорошей. 05.04.2018 16:47:39, Roccy
неужели зп медбратьев так разнятся? или он в коммерческой какой... 05.04.2018 17:29:19, Шерлок
Он в реанимации трудится. Там хорошо платят. Но и работа очень тяжелая. Но там вакансии всегда есть, желающих трудиться нет) в маке работать в разы приятнее. 06.04.2018 10:28:03, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас присутственные часы с напряженной работой 9-18? И еще потом регулярно на пару часов задержаться? И после этого еще в выходные и праздники работать?
С ростом зп поздравляю, очень рада, что хоть где-то труд преподавателей ценить начали.
05.04.2018 10:32:34, Шиповник (экс-Василиса)
Я отрабатывают 1400 часов учебных занятий. В год. Остальное верхом. 05.04.2018 13:12:41, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько пар в день примерно выходит и сколько дней в неделю? 05.04.2018 13:18:43, Шиповник (экс-Василиса)
Да посчитай... по-разному. 1400 разделить на 10 месяцев. 140 часов в месяц. и раздели на 21 день рабочий. 6,7 часов в день не закрывая рта. Без часового перерыва, как ты понимаешь. Все остальное свыше идет, те дома, ночами фактически и без оплаты, естественно. Но мне деньги нужны, если честно, поэтому прошу такую нагрузку. Хорошо, что идут навстречу и дают. Некоторым не дают, они в двух местах тогда работают или идут на совместительство в другие вузы, часто в колледжи, кстати. Все чаще и чаще. А по факту - у нас, например, конкурс на двух преподавателей не объявили вот недавно. Сказали, что у них нет показателей науки, хоздоговорные показатели плохие и тд. До свидания, договор не продлевается. Короче, это называется - "эффективный контракт". 05.04.2018 16:58:38, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да, пашешь ты (ничего, что на ты?) не по-детски. Зп высокая относительно за счёт того, что 140 часов в месяц? 2 ставки по факту? 05.04.2018 17:15:03, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, на ты. Знаешь, мне нравится. Я уже наверно, старею, так как заряжаюсь от студентов: их молодостью, умом. Ставки 1,5 плюс остальное почасовкой. Мне с возрастом работа эта все больше и больше нравится. Сам вуз развивается, на это радостно смотреть. И Минобрнауки нам скучать не даёт, постоянно что-то новое выдумывает: то одни отчеты, то другие. 06.04.2018 10:23:06, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Очень приятно почитать. 06.04.2018 10:26:18, Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так: муж работает не глядя на часы, хоть это тоже ему никаких денег не прибавляет (не творческая и не научная работа, техник). По выходным я еле отучила лет 10 назад именно потому что обещанных денег обычно не видели. И я не такая уж лентяйка, просто это бесполезный выхлоп, более того - меня скорее осудят на работе, вздумай я задержаться. Тем более дома-то тоже кто-то должен что-то делать: я в отличие от мужа не могу себе позволить после 8-9 просто лежать не диване, так что и мой "рабочий" день (2 я смена)заканчивается к полуночи. Ну конечно с т. з. трудоголиков я ничего не делаю. Только интересно кто этим трудоголикам готовит/убирает дома? И я тоже писала, что в школе именно раньше 12 уроки не заканчивала - только уроки, никаких допов/репов тогда не было (музыкалка до 9 кл. не в счет), а результат - ноль. 04.04.2018 16:21:53, hanhi
Танжер
Вы меня не услышали. Я вам написала - смотрите на цель, а не на потраченное время или количество выполненных заданий. Работать ненормированно нужно тоже оправданно. У моего мужа вся лаба по выходным пашет бесплатно и по собственной инициативе до глубокой ночи, потому что он сделал так, что работа совпала с хобби. Потому что интересно , престижно , потому что если если команда добьётся успеха это откроет новые перспективы. 04.04.2018 20:13:08, Танжер
Хорошо, когда хобби - одно и нет других интересов, на которые можно забить, а также , твсе твои друзья и супруга работают в этой же лаборатории ) и дети заодно 04.04.2018 20:26:34, lacerta(gkfdey в системе)
Танжер
А он сразу на собеседовании предупреждает что работа 24/7 и его радостно спрашивают когда можно начинать ) и да, я его вижу не то, что поздно, но и далеко не каждый день ) вначале было тяжело, потом привыкла . 04.04.2018 20:34:51, Танжер
Я знаю таких фанатов работы, среди моих коллег тоже такие есть , но их обычно 5% от популяции , а то и меньше. И не у всех жены могут терпеть то, что она и ребенок видят мужа раз в месяц. Проект может выстрелить, а может и нет, а ребенок за это время вырастет без присутствия папы
У меня есть такая знакома, она правда, работает на двух работах, и посвящает детям час в день , в выходные дети на папе, в будни на бабушке, но она честно признается, что работать ей интереснее, чем заниматься с детьми, а родила потому что муж просил
04.04.2018 20:47:07, lacerta(gkfdey в системе)
Танжер
Вот именно , что проект может выстрелить а может нет, поэтому он должен быть не один ) и все требует времени 04.04.2018 20:52:09, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
У меня папа так работал, такого в результате своим детям и другим родственникам не хочу. Это я с позиции детей вещаю, если что. Эгоистично хочу в подростковом возрасте больше общаться с отцом и чтобы он сейчас был жив. 04.04.2018 21:05:41, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Аналогично. У меня папа тоже так работал, статьи, эксперименты по ночам и годами в командировках . Но у меня выводы другие 04.04.2018 21:11:50, Танжер
Мне было достаточно того, что мне говорили мои друзья и одноклассники, родители которых либо работали 24/7 , либо были разведены и они видели папу раз в месяц 04.04.2018 21:19:14, lacerta(gkfdey в системе)
Мне всегда казалось, что у таких людей на первом месте всегда работа и семья их интересует только с биологической точки зрения, но не социальной, но кого-то это может устраивать. Эта модель семьи не может устраивать всю популяцию, так как человек все-таки существо социальное прежде всего 04.04.2018 20:57:41, lacerta(gkfdey в системе)
Танжер
Семья она может быть разная. Сидеть дома всем вместе совсем нетобязательно ) 04.04.2018 21:06:10, Танжер
Я же пишу, что кого-то это может устраивать, ну и хорошо. Однако, для боьшинства в популяции эта модель не применима, все-таки у большинства есть потребность в ежедневном общении, а не раз в месяц , тем более у детей 04.04.2018 21:16:47, lacerta(gkfdey в системе)
и семье в целом это только на пользу? 04.04.2018 20:41:00, Шерлок
Танжер
Да. 04.04.2018 20:47:34, Танжер
хорошо, если это так. 04.04.2018 20:49:19, Шерлок
Оффтоп: как мужа отучили по выходным работать?! Тоже очень хочется этого. 04.04.2018 17:04:25, Лабрика
Ваш тоже даром работает? А так - арифметика, 2 класс. 04.04.2018 17:07:34, hanhi
Не даром, наверно. Но он бы и даром ходил. А мне ни за какие деньги этого не надо.
А что там с арифметикой?
05.04.2018 00:04:03, Лабрика
Ну я своему просто на пальцах показала, сколько он заработает и что можно купить на эти деньги. Т.е. в нашем случае сверхурочная работа не улучшает уровень жизни (довольно низкий) 05.04.2018 15:29:43, hanhi
Ясно, спасибо. Это не сработает. 05.04.2018 15:47:25, Лабрика
И еще - по вашей логике если мама - домохозяйка, или временно безработная (мало ли сейчас народу выгонят в 24 часа!) или не дай бог - на пенсии (сейчас это вполне может быть, мне всего 3 года до офиц. пенсии и я не сама старая мама), то ребенку дальше ПТУ дороги нет? 04.04.2018 16:34:30, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У меня примерно такой же подход.
ОФФ. Мне нравится понятие "работа от звонка до звонка". Остальное нередко просто признак неорганизованности, слишком большой загруженности для данного человека или свойство профессии (переводчик-фрилансер, например). Есть отдельные люди, для которых работа= хобби, ну вот так повезло и сложилось. В остальном нужно, на мой взгляд, работу всё же ограничивать.
04.04.2018 15:09:49, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Я поняла, мы говорим о разных работах. У моего мужа есть собственно работа в офисе и есть ещё куча всего, что не оплачивается, но даёт вес в экспертном сообществе , а этот вес и обеспечивает собственно пост в офисе . Поэтому это бесконечный круглосуточный процесс, и он уверяет что все вокруг кого он знает работают точно также. 04.04.2018 20:31:08, Танжер
Шиповник (экс-Василиса)
Да, многое из этого знакомо. И на своем опыте немного, и на опыте близких. 04.04.2018 21:06:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вот в одной известной ИТ компании, куда нынешние дети, увлеченные программированием, хотят попасть , вполне себе поддерживают 10 часовой рабочий день и загруженность задачами соответственно. Если уходишь в 18 - на тебя косо смотрят
Тем не менее, потом желающих поработать там не уменьшается
04.04.2018 15:32:51, lacerta(gkfdey в системе)
Обратите внимание на фразу "дети, увлеченные программированием". Детям не надо кормить своих собственных детей (которые в случае не кормления могут покормиться сами, но с явным вредом для здоровья). А что, КЗОТ уже отменили? 04.04.2018 17:11:11, hanhi
Это мужчинам как бэ не надо, поэтому дети сотрудников видят их только в выходные, если папа не на работе
А что кзот ? Есть определенное количество задач, сделать которые за 8 часов - нереально, а если ты не справляешься и не задерживаешься - ты не эффективный сотрудник, не справляешься с обязанностями, тебе не будет премии
04.04.2018 17:50:59, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Так и пусть. Я сама считала это доблестью лет в 20. С рождением второго ребенка мое представление о доблести слегка поменялось, но только слегка, а вот уже поработав на товарищей капиталистов, я свои представления поменяла основательно.
В отношении политики компании думаю следующее: если начальство поддерживает 10-часовой рабочий день, то я к этому отношусь очень плохо, ибо сама не раз работала с таким начальством (ну разве что оно этот день ну тааак хорошо компенсирует), а вот если сам человек ставит себе задачи, ему самому интересно, он готов сам выделить на это время и работает на пользу не только компании, но и себе, то это отлично. Когда ж еще, как не после выпуска (можно и потом, если сил и здоровья хватает).
04.04.2018 15:41:03, Шиповник (экс-Василиса)
Мой пахал с 7 по 11 класс, на нервной почве постоянно было расстройство желудка, откуда- то взялись полипы в желчном, причем вымахали в 11 классе, пришлось срочно делать операцию, вырезать желчный. Поступил на бюджет в МАИ , сдал первую сессию очень хорошо, по тихому забрал документы ,поставил перед фактом. Поступил в гуманитарный на социологию- та же картина. Не буду учится в институте и все, хоть убей( не ударяется в загулы, не пьет не курит) . Окончил курсы по программированию, работает. 04.04.2018 14:58:10, mosya1973
Пахал 9-10 класс. Но в 9-10 еще англ был доп. Уходил в 7.30, дома в 19-20; потом уроки. Суббота учебная, школа физмат. Сейчас в 11, полный релакс). Пропахал олимп марафон ( ему было сложно, мне нервно) и опять лег на печь). Что будет с егэ, не знаю(. Льготы по олимп есть, но их подтвердить надо же(. Никаких вечерне-ночных подготовок не планирует, видимо. Репетиторов не захотел, посмотрим чем дело кончится. Мне опять стало нервно, ребенок в полном релаксе, тусит с друзьями два раза в неделю точно, такой роскоши позволить себе в 9 классе не мог, там реально дышать было некогда. Думала, в 11 загнется совсем, а оно вон как получается, самый отдых пошел). 04.04.2018 09:44:19, Местная1
ЛУЧИК
В прошлом году пахал, зато сейчас в институте , все удивляется когда же будет напряг :) Да постоянно, что-то сдают, но это все так спокойно не торопливо. Волонтерит активно .
Зато семиклассник пашет :)
04.04.2018 08:04:56, ЛУЧИК
Может, кому пригодится совет математика, к-рый он давал нашим крутым олимпиадникам: сначала тщательно-внимательно сделать 1 часть, а то многие начинают с части С, как трудной, зависают над какой-то заковыкой, и не успевают сделать (или, торопясь, лепят ошибки) первую, к-рая даёт много баллов, в отличие от сложной части. И у него были такие победители олимпиад 1 уровня, не получившие эти 75, не по незнанию, а по стечению обстоятельств. На каждом род.собрании он просил и нас внушать это детям. 04.04.2018 00:18:43, елена-подписчик
Красно Солнышко
Читают, решают, учат. Иногда и ночью.
Я и сама так же пашу.
03.04.2018 22:46:50, Красно Солнышко
Это особенности вашей профессии? Потому что я если я буду делать свою работу после 18.00, хоть до утра (что делать - найдется), я не получу за это ни копейки больше. 04.04.2018 11:45:35, hanhi
Извините, влезу. Не всегда все в деньги упирается.
Не обижайтесь, пожалуйста, но получается, Вы с сыном похожи, он тоже не хочет работать больше положенного.
Положено ему сделать уроки и позаниматься с репетитором, и все. Логика та же самая)))
04.04.2018 13:59:01, Mamus23
с репетитором в принципе "не положено". это как раз сверх и для определенной цели. а работать больше положенного не всегда нужно и имеет смысл 04.04.2018 17:00:29, Шерлок
Но раз с мамой договорились заниматься с репетитором, деньги заплатили, значит, положено. Сын же понимает, что эти деньги не лишние. 04.04.2018 20:20:50, Mamus23
так он и занимается, и все выполняет 04.04.2018 20:40:27, Шерлок
Не, я понимаю, в случае необходимости задержаться, выйти в выходной (но это уж не даром), но объясните мне смысл постоянных бесплатных переработок, если это не наука и не искусство. Между прочим в случае школьников "переработки" условно говоря не бесплатны - они повышают шанс поступления на бюджет, а это очень даже ощутимые деньги. 04.04.2018 16:28:11, hanhi
Красно Солнышко
Почему бесплатных? Чем больше я работаю, тем больше зарабатываю. 05.04.2018 15:14:33, Красно Солнышко
Ну меня конкретно упрекают, что я плохой пример сыну подаю не задерживаясь регулярно на работе. Так вот лично у меня никакие задержки по собственной инициативе не оплачиваются. А вот более эффективная работа в течение дня - вполне. 05.04.2018 15:47:19, hanhi
Я, так понимаю, что это работа не напрямую на работодателя, а скорее на развитие себя, как специалиста. Чтение профессиональной литературы, подготовка доп. материалов и т.п.
А что касается Вашего сына, он считает, что сможет поступить в достаточно хороший ВУЗ, и , похоже, он прав. Важно, чтобы представления о достаточно хорошем ВУЗе у вас с ним совпадали)
Понятно, что самообладание сохранить сложно, тут у многих олимпиады, БВИ, занмаются дополнительно, и кажется, что у всех так. У моего сына и репетиторов не было, и занимался не особенно напрягаясь. Поступил, перепоступил, учится. Есть, конечно, вещи, которыми он недоволен, но в целом интересно. Вам удачи!
04.04.2018 20:51:20, Mamus23
Красно Солнышко
Правильно понимаете. Речь именно о развитии как специалиста. 05.04.2018 15:15:09, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, у моих обратная логика: насмотрелись на пашущую маму, и больше ни за что и никогда. Думаю, здесь дело в другом. В устройстве организма, в совокупности всех этих психофизиологических особенностей. 04.04.2018 15:11:12, Шиповник (экс-Василиса)
Сын хочет такую же работу, как у меня. С таким же отношением и графиком. Мы с ним во многом похожи. Да, про психофизиологические особенности согласна. Просто они же, как правило, наследуются. У меня, например и в мыслях нет требовать от детей внимательности, если у меня самой ее особенно-то нет. 04.04.2018 21:06:28, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Наследуются, конечно. Только не всегда от матери, например. А иногда и материнские недостатки не наследуются. 04.04.2018 22:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, сын - практически моя копия (чего не скажешь о дочери), но при этом я ботала каждый день до ночи, а он - в меру. Т.е. и вариантик ЕГЭ сделал, и к уроку с реп-м подготовился, но и погулять не забыл. 05.04.2018 15:51:23, hanhi
Конечно, иначе бы это клоны были. Но некоторые черты точно наследуются. Причем, иногда разными детьми разные. 05.04.2018 00:05:24, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Тут все об усердии пишут. Но пахота не только с усердием связана. После пахоты хотя бы до позднего вечера некоторые через некоторое время получают головные боли, обмороки, головокружения, постоянные ОРВИ, ну кто-то просто ногти грызет не переставая. Это примеры от знакомых. Поэтому здоровье для такой учебы должно быть железное в плане нервной системы. 03.04.2018 22:51:44, Шиповник (экс-Василиса)
<через некоторое время получают головные боли, обмороки, головокружения, постоянные ОРВИ> - так у моего это и без пахоты, лет с 12, + в 11 еще кое-что добавилось. Может, организм сам себя бережет? 04.04.2018 11:47:27, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, я тоже так думаю про своих. Ну пыталась я подтолкнуть, подпихнуть, только хуже становилось. Ну, значит, высокие достижения для более крепких физически. 04.04.2018 13:32:08, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да. Но иначе в некоторых местах учиться просто не получится. 03.04.2018 22:57:24, Красно Солнышко
А потом инфаркты в 30 лет 04.04.2018 13:44:05, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые и до 90 проживут в таком режиме, это уж какой запас здоровья выдали. 04.04.2018 15:11:45, Шиповник (экс-Василиса)
Да, вот сейчас очень популярен любительский триатлон, и сейчас многие любители, погружаясь в него, имеют еще и ежеденвные 2 часовые тренировки кроме 8 часового рабочего дня. Только по прошествии года, многие понимают, что на работе уже не такая производительности, семья заброшена, друзей не видишь , не говоря уже о книжках на ночь и фильмах. Некоторые после такого начинают рассуждать о расстановке приоритетов и жизненного баланса 04.04.2018 15:38:04, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну хоть когда-то начинают задумываться, всё польза от любительского триатлона. 04.04.2018 15:41:58, Шиповник (экс-Василиса)
Золотые слова. 04.04.2018 12:44:15, регион
Мой пашущий, но он избирательно пашущий. То есть, домашку не делает, дома дополнительно не занимается, но у них 9 уроков каждый день и шестидневка, пашет в школе как папа карло, боюсь не выдержит.
Про ОГЭ не думает вообще, но у него всеросс через неделю, про него думает, много.
03.04.2018 22:14:06, anvi
Читаю и удивляюсь! Наверное,вы- обеспеченная семья.которая может оплатить образование в " крутом " столичном ВУЗе. И ваше любимое чадо прекрасно осведомлено на этот счет. У меня такой возможности не было ( а больше не было желания платить!) ,вот и пахал мой ребенок сутками...Отдых - это когда можно прилечь,но обязательно с книжкой. Ну а как преподаватель физики скажу,что к ЕГЭ по моему предмету необходимо готовиться не менее 2-х лет,а за пару месяцев до экзамена никаких прорывов не будет.Мой ребенок выбрал экономику,учился в профильном классе и репетиторы ( разумеется).В 2015 г. закончил магистратуру Финансового университета,трудится в крупной международной компании,хорошо зарабатывает и счастлив. А может ваши дети не мотивированы ? Имею ввиду высокий материальный статус семьи. 03.04.2018 21:43:50, LaraM
Не знаю, я один раз за три месяца подготовил весьма тупого 11-классника с нулевого уровня на 78 баллов. Да, он эти три месяца пахал, но ни о каких двух годах речи не было. Два года не критичны, критично отношение. 06.04.2018 00:43:52, vbr2011
За 2 года к ЕГЭ-это с нуля что ли? На какие баллы? 04.04.2018 12:12:54, мама одна
Вы серьезно думаете, что кол-во баллов определяется сроком подготовки? Нельзя так "заказать" конкретные баллы. Первичны способности. 04.04.2018 13:19:13, коммент
Меня интересует опыт учителя, который утверждает,что готовиться к ЕГЭ по его предмету нужно не менее 2 лет. 04.04.2018 22:55:46, мама одна
Как Преподаватель физики, может подскажете интернет-ресурсы, справочники наиболее удачные на ваш взгляд для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ. 04.04.2018 05:31:29, Регион 42
И еще - знаю случай, когда человек за три месяца подготовился для поступления в МИФИ. Правда, только по физике при крепкой математике. Но тем не менее 04.04.2018 00:17:07, Малина
Лично я в 8 классе три недели готовился к поступлению в школу при МИФИ. К моменту экзаменов был готов поступить непосредственно в МИФИ, если бы был аттестат. Но я понимал, если не поступлю, мне кранты. Был вопрос жизни и, если не смерти, то совершенно невыносимой жизни в ближайшие два года. 06.04.2018 00:48:08, vbr2011
При чем тут высокий материальный статус? Способности, в том числе быть мотивированным, у детей - разные. В том числе в одной семье. 04.04.2018 00:15:46, Малина
Именно что не мотивированы. Мат статус низкий, они привыкли к скромной жизни. Платить мне конечно нечем - этим кстати объясняется, почему репы - только в 11 кл, а не раньше. Наш реп также говорит, поэтому к нему претензий нет : не сдаст, значит не сдаст, пойдет работать в мак (больше я не знаю куда берут до 18). Старшей тоже такое условие было, но она поступила, но не с физикой конечно (уже закончила). Но вообще-то мотивация - тоже еще не все. Я вот учиться любила и очень хотела быть отличницей. За уроками именно что сидела до поздней ночи - никаких гулянок, телевизора и проч. Никто не заставлял - сама себе такое задала. Но толку? В аттестате даже 5 почти нет, знания - соответственно. 03.04.2018 22:10:11, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, это Вы просто сюда похвастаться пришли своим мотивированным ребёнком или педагогическими талантами. Про материальный статус семьи не соглашусь. Иначе бы у нас сплошь вузы детьми из малообеспеченных семей наполнялись. 03.04.2018 21:49:26, Шиповник (экс-Василиса)
<Иначе бы у нас сплошь вузы детьми из малообеспеченных семей наполнялись> а по факту - скорее наоборот. 03.04.2018 22:12:35, hanhi

Показано 108 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!