Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Факультет политологии, работа политологом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

политология что это такое и с чем её едят

Добрый день! Ребенок стал призером 2 уровня в олимпиаде ВШЭ. Говорит, что это гарантированное поступление в данный вуз. Она выбрала политологию. На вопросы где и кем будет работать говорит преподавать в вузе и заниматься научной деятельностью. Я далека от этого очень. Что за зверь эта политология? Какие перспективы работы? Уровень дохода в результате какой будет? У меня девочка. Есть огромная возможность поступить на туже специальность в МГИМО. Там и языки сильнее и на выходе " политолог- международник ". Но дочь зациклилась на ВШЭ. На кидайте знающие. В какие вузы Москвы лучще идти на эту специальность и чего ждать после окончания вуза. Спасибо.
31.03.2018 07:47:00,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый и вам. Вы должны быть горды своей дочерью ведь мало того , что она

выиграла олимпиаду, так еще хочет заниматься одной из самых интереснейших

дисциплин гуманитарных наук как политология. Политолог это специалист в

области политики , политических знаний , вкратце , специалист в мире политики.

Правда, направлений в политологии немало , от преподавателя до полит-технолога.

Я сама бывшая выпускница факультета политологии МГУ . И могу уверено

посоветовать вашей дочке поступить туда. Почему объясню : во-первых , лучшие

преподаватели страны , одна из лучших программа по подготовке политологов в

мире , много бюджетных мест и обеспечение помощи факультетом при

трудоустройстве . Это я перечислил самое главное и то что вспомнил.С дипломо

факультета политологии МГУ она будет востребована на рынке труда не только в

политологии.Поступить несложно , если есть олимпиада , то вам идут навстречу и нужно только хорошо сдать егэ , а по вступительному экзамену у вас автоматически 100 баллов за олимпиаду. Почитайте подробнее про

направления сами . [ссылка-1]
01.05.2020 18:25:20, milkamalinka
Это вы раскопали старую тему, чтобы пропиарить один из самых скандальных факультетов мгу? 04.05.2020 19:11:07, Мальва
Для политолога политика - это не просто работа, это его жизнь. Как специалист политолог занимается анализом политических событий, публикует свои материалы в самых разных изданиях ,принимает участие в научных конференциях, дает экспертное мнение. Академическая карьера в учебном заведении - приличная цель, для ее достижения понадобиться усердно учится и писать массу научных работ. Что касается учебного заведения , то оптимальным будет выбор между МГИМО ВШЭ И МГУ. Здесь наиболее сильный преподавательский состав, сильная языковая подготовка , наибольшие перспективы. Лучший факультет политологии, по моему мнению, находится в МГУ При наличии амбиций и трудолюбия можно в будущем хорошо устроится по профессии,занять высокие посты в органах самоуправления ,в различных компаниях. Заняться PR деятельностью, GR, написанием речей для политических лидеров . Работа в политических,общественных организациях, пресс-центрах, в СМИ как журналиста и не только. Таким образом, для политолога найти себе применение как в практической политике, так и в аналитической не составит большой проблемы.

вот ссылки на сайт факультета политологии МГУ для абитуриентов
[ссылка-1] [ссылка-2]
28.04.2020 19:11:49, студент политолог
Tuchka
вполне понятно, что в столь нервный период известие об имеющемся БВИ достаточно греет душу девочке. Многие готовы воспользоваться БВИ, чтобы избежать нервяка во время ЕГЭ, потом эти списки отсматривать, переживать. Скажите дочери, что это место у нее уже есть, но глупо не попробовать свои силы еще куда-то. Постарайтесь все же склонить поступать и в МГИМО тоже, если поступит, там по ходу может и изменит свое решение. 02.04.2018 15:20:37, Tuchka
Я бы дочке привела как довод. Всему третьему курсу политологии ВШЭ - неуд...
Это просто новости, специально не искала.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.04.2018 23:40:59, Маша А.
Источники сомнительные. 02.04.2018 07:12:07, Мальва
[пусто] 02.04.2018 10:23:07
Шиповник (экс-Василиса)
А цитата тоже непроверенная, выходит? 02.04.2018 11:21:48, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Что-то такое я и предполагала. 02.04.2018 11:02:59, Мальва
Фруате
При Ваших вводных (в плане проблем с математикой) я бы выбрала МГИМО.

Предметной областью не владею, не могу ничего написать.
01.04.2018 12:14:18, Фруате
tattochka
Если мечта именно академическая карьера, то лучше Вышки варианта не найти. Только ВШЭ заинтересованы в том, чтобы постоянно обновлялись кадры, а потому реально дают студентам возможность работать в лаб-ях и продвигают их, открывая каждый год всё новые и новые направления. Ну и надо понимать, что сегодня ни один вуз страны не предоставляет тех возможностей, которые предоставляет Вышка. И это тоже дорогого стоит! Учиться у людей, которые тебе интересны, совместно с людьми, которые тебе интересны, в сегодняшних условиях это просто супер. И последнее, то, что сегодня в Вышку просто не пробиться говорит само за себя. У Вас талантливый ребёнок, Вы молодец! Я бы дала своей дочери шанс, даже если мне не очень нравилась бы выбранная специальность, потому что никто не может гарантировать ей и Вам её будущее. А учеба в заведении уровня Вышки - это уже сегодняшняя победа и радость, которая точно останется с ней, несмотря ни на что. К сожалению, Мгимо сегодня уже нельзя ставить на один уровень с Вышкой, и это я Вам говорю не голословно, а как человек, который понимает о чём говорит. И, кстати, только после Вышки есть вполне реальный шанс попробовать построить карьеру не только здесь (примеры чего Вам привели ниже),(добавлю: если речь идёт о гуманитарном направлении).
Удачи!
01.04.2018 02:41:33, tattochka
Спасибо. Я уже почти сменилась и с вузов и со специальностью. Начну изучать вышку. 01.04.2018 20:02:31, переживающая мама
А что с МГИМО случилось? Студенты (про политологию не знаю, но не думаю, что там как-то студенты сильно от общего уровня ВУЗа отличаются) очень образованные и умные, моя учится у них, очень высокий уровень у ребят. Достаточно вспомнить историю про поступление девушки с 403 баллами из 400. 01.04.2018 12:25:41, Маша А.
Так ничего не случилось с мгимо. Случилось с моей дочерью. Хотела и готовилась в мгимо, получив призера в олимпиаде вышки решила идти туда. И доводы мои не слышит. Математика у неё не очень. В мгимо слышала про сумашедшие кафедры английского языка, математика вроде обычная. Боюсь что дочь, выбрав не тот вуз и провалив математику, вылетит из вышки. Там математика очень серьёзная. Да и мгимо долгое время был мечтой. 01.04.2018 20:08:21, переживающая мама
Очень правильно боитесь. Могут себе позволить не церемониться с народом-поскольку набирают их много. 01.04.2018 21:27:47, Линдааa
Не выдумывайте. 02.04.2018 07:14:10, Мальва
Не выдумывайте? То что я действительно вижу,ну помимо того что дети действительно знают английский:)- это заведение очень хорошо промывает мозги учащимся . На тему их личной исключительности,ну и своей собственной конечно. Поэтому можно предположить что отучившись хотя бы год,ребенок не захочет покидать Вуз. А платное там не гуманное. Вы можете конечно утверждать что все это выдумки,и специально они не заваливают бюджетников с целью поиметь с них деньги. Однако платить придется автору топика а не Вам,поэтому данный вариант я бы точно имела ввиду. Безопаснее с точки зрения расходов будет МГИМО :). А если прям так хочется получить эту исключительную бумажку- можно отучиться там в магистратуре. Это будет дешевле. 02.04.2018 11:58:30, Линдааa
Именно это я и пытаюсь сейчас донести до дочери. Пока все в пустоту. ((( 02.04.2018 18:39:39, переживающая мама
Абсолютно всё не так.
Вышка далеко неидеальна. Но у неё другие недостатки.
02.04.2018 12:01:26, Мальва
[пусто] 01.04.2018 19:12:07
Вы не могли бы дать мою почту этой девочке. Может я смогу пообщаться с ней или её родителями. Если это возможно. Sosedova.Elena5@mail.ru спасибо. 01.04.2018 20:10:49, переживающая мама
Спасибо огромное. Сейчас посмотрю. 01.04.2018 20:00:55, переживающая мама
Хорошая профессия. Перспективы работы? Преподаватель вуза. Но для того, чтобы была серьезная зарплата, надо настраиваться на получение ученой степени. Чего ждать? Что надо будет очень много читать и писать, в смысле свои собственные статьи. Учиться лучше в МГУ. 01.04.2018 01:19:42, жена д.п.н.
Делайте глубокое промывание мозгов, пока не пойдет чистая вода, даже не окрашенная.
Какая на фиг политология в стране раннего феодализма восточного типа с языческой религией, она вообще о чем?! Какие на хрен политологи, в стране, где выборами (когда он еще были) профессионально занимался один человек и он политологию не преподавал и не преподает. А больше у нас ее никто и не знает, хотел написать "по хорошему не знает", но это ложь - на самом деле не знают от слова совсем.
Это как если бы математику вам свинарь преподавал.
Какой политолог-международник в стране, которая готовится воевать (причем со всем Миром), а не договариваться с ним?
31.03.2018 19:39:42, vbr2011
Дубравка
Политология вещь довольно интересная. Это дисциплина на стыке нескольких дисциплин. Есть несколько направлений. Моя дочь занимается количественными методами. Упор делается здесь на стат.методы и политэкономику. Политфак Вышки место, насколько я могу судить, совсем неплохое. Учиться там интересно. 31.03.2018 15:18:50, Дубравка
Понимаете, это же лженаука по существу. Возьмем к примеру нашего Саватеева с его замечательными лекциями для студентов-школьников по занимательной теории групп и пр. Не глупый же человек, правда? Но как только он начинает писать уравнения по политологии, то сразу начинает заниматься чистейшим гаданием на кофейной гуще. Ибо уравнения, конечно, можно написать любые и даже решить их можно, если должным образом подгоняешь писаемое под то, что в принципе решается. Но вот только какое отношение оные уравнения к реальности то имеют?! Если бы некто вместо законов Ньютона хрень собачью написал, а потом решал до посинения, толк был бы? Нет!!! Вот и тут не будет.
Если только не рассматривать толк в смысле: запудрил мозги богатым идиотам - срубил бабла на математику. Ну или попросту себе, а себе значит на математику. На те самые лекции для школьников.
Но, понимаете, Саватеев сначала получил образование математика и только потом переквалифицировался в астролога-кофегущеведа. А Ваша дочь сразу в астрологи пошла! Зачем?!
Добавлю для расширения кругозора, что лучший (и единственный настоящий) политолог в России по образованию врач-проктолог.
31.03.2018 19:59:36, vbr2011
Можно фамилию политолога-проктолога? 31.03.2018 21:01:02, Mrs. John
Владимир Боксер 31.03.2018 21:07:41, vbr2011
В принципе по специальности работает 01.04.2018 13:18:54, Djang
:) Вот он как раз нет, потому уже давно и не работает. Отошел от дел, когда политика кончилась. Или она кончилась отчасти от того, что он отошел от дел. Политика кончилась, осталась одна только грязь, которую уже некому разгребать. 01.04.2018 13:31:42, vbr2011
Дубравка
Начала-то она именно с моделей и за моделями пошла, но сейчас ее разворачивает в другую сторону. Пойти можно за одним, а потом найти себя совершенно в другом. 31.03.2018 20:26:26, Дубравка
Искать себя лучше на какой-то базе, в идеале на математической. Поэтому сначала матфак, потом прикладная политология :) 31.03.2018 20:44:26, vbr2011
Дубравка
У каждого свое лучше. 31.03.2018 20:52:35, Дубравка
Какая разница как деньги зарабатывать? Чумака вспомните-был такой экстрасенс у нас. Прекрасно себя ощущает, в отличие от многих неастрологов. Астролог ничем не хуже кстати. 31.03.2018 20:03:50, Линдааa
Не долго ему хорошо себя ощущать то осталось, скоро черти в задний проход кочергу засунут. Но это цветочки по сравнению с тем девайсом, что для нынешних провластных политолухов там припасен. Думаю, нечто совершенно грандиозное. 31.03.2018 20:47:26, vbr2011
Чумак умер с полгода назад ващета... 01.04.2018 16:03:17, мимоша
учиться интересно, а где потом работать и кем? 31.03.2018 15:25:04, Ольга77
Дубравка
А по-разному. Не хуже других специальностей. Но я лишь про академическую карьеру более-менее хорошо знаю. 31.03.2018 16:10:32, Дубравка
Можно максимально подробно про академическую карьеру. Где, как. Уровень доход. Спасибо. 31.03.2018 16:15:39, переживающая мама
Дубравка
Ну вот выше написала. Выпускник этого года бакалавриата Вышки - поступление одновременно на несколько хороших PhD программ. Мне кажется, у них это первая ласточка такая, но я не уверена. Чаще с политфака после магистратуры поступают. Путь стандартный, на самом деле. Велосипед в этом смысле изобретать не придется. Из Вышки студентов берут вполне охотно. Тут есть нюанс небольшой. Сейчас в тренде всяческие количественные методы, а у вышкинцев есть нужный набор курсов и умений, их легко учить и они умеют работать. Вот и берут охотно. 31.03.2018 16:24:03, Дубравка
Наташа Р
А на phd в принципе возможно поступление после бакалавриата? 30.04.2020 00:30:40, Наташа Р
Там есть направление "Политический анализ", очень сильное и перспективное. Если любит математику и программирование - то сюда. Не только разного рода политтехнологи и пр. традиционные места расхватывают, но и банки, финансовая сфера и пр. Они получают действительно прекрасное образование и очень востребованное. Но я вообще не знаю выпускников, не нашедших работу после этого факультета, не только этих. 31.03.2018 15:04:59, Почему?
Проблема в математике. Она от неё сразу отказалась. Мало понимает, говорит " я гуманитарий" если по алгебре ещё тянет 3-4, то с геометрией вообще очень плохо. Боюсь там вылетит с первого курса. Хотя программированием хотел заниматься ранее. Преподаватель сказал чётко " не ее". Интересует именно академическая среда. 31.03.2018 16:18:37, переживающая мама
Дубравка
Это плохо, что с математикой не очень. Нужно обязательно подтягивать. 31.03.2018 16:25:26, Дубравка
Ей самой это не надо было. В 9 -10 классе брали репетитора.. не делала вообще. Вердикт репетитора " давайте откажемся от профильной уровня и займемся базовым. Профиль ей не осилмть" в 11 математикой не занимается вообще. Хотя пробное Егэ ( базовый уровень) пишет 17-18 из 20 баллов. 31.03.2018 16:32:41, переживающая мама
Дубравка
Базовый не о чем. Пусть за лето подтягивает до профильного, если она хочет на политфак. Там математика вполне есть. Это не матфак, конечно, но мат.дисциплин хватает. 31.03.2018 16:35:14, Дубравка
Охохошеньки. За два года не осилила профиль, за лето вряд ли. Вот и боюсь что вылетит после первых срезов. 31.03.2018 16:47:54, переживающая мама
Мурзя
Я так поняла, что уже 11 класс. Поздно. А с 17-18 по базе (это фиговый уровень) на политфаке Вышки будет очень сложно на мат. дисциплинах. Риск. 31.03.2018 16:38:04, Мурзя
Да, сейчас 11 класс. Что плоха математика знаю. Мено не услышали в свое время. Сейчас уже математику не поднять. Поэтому предлагаю ей остановится на мгимо. Или там тоже беда с математикой? 31.03.2018 16:51:40, переживающая мама
Мурзя
Про тамошнюю политологию слышала только отзывы о безумном английском. Про математику не знаю. 31.03.2018 16:53:42, Мурзя
Английский как раз на высоте. Ходит туда на курсы. Уровень В2-С1. Срезы пишет хорошо. Поэтому и говорю что есть вероятность поступления. Она же зацепилась за эту олимпиаду. 31.03.2018 16:59:47, переживающая мама
Мурзя
Английский в МГИМО везде нужен, но именно на политологии сумасшедшая кафедра английского языка. Стружку снимают с любого имеющегося уровня. 31.03.2018 17:01:32, Мурзя
Дубравка
Да. Тут есть риск. Но это единственный, пожалуй, аргумент, почему не нужно этой конкретной девочке ходить на Вышкинскую политологию. Мимо мат.дисциплин там не пройдешь. 31.03.2018 16:43:14, Дубравка
Дубравка
В этом году один из выпускников бакалавриата поступил на PhD в NYU, Columbia, Rochester.
Т.е.довольно конкурентное образование.
31.03.2018 15:23:49, Дубравка
платно ведь? 31.03.2018 17:37:36, Pion
Дубравка
Со стипендией от универа. Эти стипендии покрывают и учебу и проживание. Нет. Не платно. 31.03.2018 18:13:51, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не знаю ни одного выпускника МГУ, не нашедшего при желании работу. Вопрос в направлении работы и в ее соответствии мечтам. 31.03.2018 15:17:07, Шиповник (экс-Василиса)
По какому предмету призёром? Точно ли БВИ на эту программу в ВШЭ? 31.03.2018 13:37:58, Мальва
Призёр по обществознанию и философии. Вчера списки официально опубликованые показала. 31.03.2018 16:25:47, переживающая мама
Поздравляю! Да, это БВИ. 31.03.2018 19:54:44, Мальва
Дубравка
Поздравляю!!! 31.03.2018 16:30:59, Дубравка
Спасибо. Вот теперь думаю что с этим делать. 31.03.2018 16:35:49, переживающая мама
Дубравка
Выше уже написали. Проблемы могут быть в математике. Тут или каким-то образом наверстывать, или искать чисто гуманитарную политологию. Но это тоже не гуд, с учётом мировых политологических трендов. Скорее всего, девочка с кем-то из препов политфака знакома, пусть проконсультируется.
С другой стороны, с дочерью на PhD сейчас учится выпускник политфака Вышки, который пришел в Политологию абсолютно из гуманитарной школы и с абсолютно гуманитарным набором предметов. Математика до хорошего продвинутого уровня у него случилась уже в Вышке.
31.03.2018 16:49:31, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне себе болтологическая специальность, где у профессора свой сын есть. 31.03.2018 11:02:55, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Это не та политология, которая у нас по телевизору политологией называется. 31.03.2018 15:21:12, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, слово "болтологический" грубовато выглядит. Статметоды, наверное, математику подразумевают сильную? Всем ли выпускникам политологии это под силу? Все ли найдут силы и возможности сделать phd? И многие ли смогу сразу после бакалавриата найти работу по специальности тысяч на 30, чтобы содержать хотя бы себя? 31.03.2018 15:55:36, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.03.2018 16:35:55
Шиповник (экс-Василиса)
Кем работают? 31.03.2018 16:38:43, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.03.2018 16:41:19
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть это не политология в основном. Философов-культурологов среди менеджеров тоже знаю. 31.03.2018 16:59:39, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.03.2018 17:02:47
Ну так может тему раскрыть надо? Чего и хочет автор поста 31.03.2018 17:28:57, alina_akulina
[пусто] 31.03.2018 18:53:04
Шиповник (экс-Василиса)
Ну хотя бы примерные цифры. 20? 50? Только за границей работать? 31.03.2018 19:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
По ВШЭ безусловно. Девочка обсуждаемая хочет в науку. Предложенные Вами направления это наука? 31.03.2018 17:09:00, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.03.2018 17:11:33
Шиповник (экс-Василиса)
Так никто ж не спорит. Вопрос в том, сколько этих политологов нужно и как попасть в нужное место заниматься наукой, сколько на это место будет конкурентов и насколько конкуренция будет зависеть от твоей личной головы, а не от того, что у маршала свой внук есть. 31.03.2018 17:15:17, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Ну вот наш пример говорит о том, что пробиться в науку вполне можно и для таких, как мы, от сохи, так сказать ))) Не от сохи, конечно, но из областей очень далёких от политологических/экономических наук. 31.03.2018 17:18:50, Дубравка
Дубравка,а в чем состоит пример? У Вас ребенок куда-то пробился по части политологии? Я чесговоря много наблюдала вышкинцев-экономистов, детей жалко как раз по той причине что дальнейшая работа не соответствует тем ожиданиям которые в них Вышка вкладывает.Работа банальнейшая, и совсем не требует обучения в таком замечательном заведении как ВШЭ. У политологов иначе? 31.03.2018 20:01:05, Линдааa
Дубравка
Банальнейшая это какая? И где наблюдали много?
Пробился неправильное слово. Уверенно идёт в сторону академической карьеры. Она именно из экономистов. Просто ее интересы оказались в области политической экономики и формальной теории. А эти дисциплины на хорошем уровне развиты на Political science.
31.03.2018 20:22:17, Дубравка
Наблюдала у себя на работе. У нас достаточно много студентов берут. Вышкинцев любят.Банальнейшая-таблички всякие делать аналитические. Основной облом у них не в зарплате,а именно в работе. Ну и вокруг-полно "невышкинцев",вообще иногородние с разными заочными часто экономобразованиями.Из самых обычных же региональных Вузов. Те же самые таблички делают. То есть работа ни разу не академическая,а прикладная,не особо сложная и интересная. Мне их реально жалко,разрыв большой между надеждами и фактом. Поэтому и интересуюсь- действительно ли где-то у нас есть места где их знания и желания применить можно. Интересно будет посмотреть где в итоге окажется Ваша старшая. По-моему единственно что им светит более-менее хоть интересное-это преподавать останется. В той же самой Вышке:) 31.03.2018 21:45:39, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
И вот тут самое неприятное то, что умных много, а мест преподавательских мало. Или их нужно самому под себя создать, но это уже не только научные навыки, а ещё и другие некоторые способности. Пытаюсь это объяснить, но это криво у меня, видимо, как-то выходит. 31.03.2018 21:59:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно не другое немного, чем факультет политологии изначально предлагает? А то получится как филология и компьютерная лингвистика. Вроде и все то же, и факультет даже часто один, но всё же то, да не то. 31.03.2018 20:51:38, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Заходить можно с разных сторон и вполне можно развиваться в смежных областях. 31.03.2018 20:58:02, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну в ту же комплингвистику не сунешься без математики. Я об этом отделении в свое время узнала уже в ходе поступления и подумала, что, наверное, было бы интересно туда поступить. Но там конкурс был огромный, к сочинению в МГУ я не готовилась, а уж математику (задачи) не просмотрела тем более, на 2 факультета одновременно поступать было затруднительно, пошла уж туда, куда планировала. И тут так же. С математикой у девочки перспективы могут быть одни, без математики совсем другие. 31.03.2018 21:05:03, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Политология в Вышке она даёт возможность оказаться в той точке, в которой сейчас наша девочка оказалась. Может путь будет чуть дольше. Хотя вон мальчик с политфака вполне смог поступить в аналогичные места. 31.03.2018 21:15:53, Дубравка
[пусто] 31.03.2018 17:17:46
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в том, кто пойдет по нему и дальше. 31.03.2018 17:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
А у инженеров по-другому, что ли? 31.03.2018 17:16:22, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. Но про инженеров нет смысла говорить, мне кажется, девочка же инженером быть не хочет и не особо сейчас может. 31.03.2018 17:29:38, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Просто вы все время упираете, что именно политологов (и прочих "болтологов") ждет неопределенное будущее. По мне, так инженеров тоже :) 31.03.2018 17:34:10, Мурзя
Инженеры-строители, ПТО, например, с опытом работы года три, имеют сейчас тысяч по 80. Найти не можем, не хватает. Да, стройка дело непростое, подходит ли для девушки - вопрос индивидуальный....Но за будущее инженера-строителя я бы беспокоилась гораздо меньше, чем за будущее политолога. 01.04.2018 13:02:13, не кочегары мы, не плотники
Шиповник (экс-Василиса)
Это не совсем то впечатление, которое я хотела бы создать. Просто предлагаю оценить некоторые моменты и быть готовым к разным вариантам развития событий, отличным от мечты. 31.03.2018 17:43:46, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Согласна, и это качается всех. 31.03.2018 17:46:12, Мурзя
Вот и переживаю. Сильная математика это не про неё. А на выходе кем будет работать и что получать не понятно. 31.03.2018 16:21:56, переживающая мама
Дубравка
Яссчитаю, что главное, чтобы было интересно и глаза горели, а работа она потом как-то образуется. 31.03.2018 16:32:44, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
особенно женой и матерью детей (вспоминаю девочек с нашего факультета). 31.03.2018 16:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Так мы про сейчас и про другую специальность и факультет. Кто хочет в матери/жены, тот туда и идёт. А кто не хочет, тот карьеру строит. Не вижу никакого противоречия. 31.03.2018 16:55:45, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Так у меня знакомые с разных факультетов. И часто оно не как хочет, а как жизнь складывается
Знай человек, что он иняз будет преподавать, пошел бы на истфак? Или зная, что будет бухгалтером, пошел бы на мехмат или иняз?
31.03.2018 17:01:24, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Жизнь вариативна. Редко кто идёт строго по прямой. Не вижу ничего ужасного в том, что человек меняет в какой-то момент свое направление. 31.03.2018 17:15:44, Дубравка
я бы сказала, что кто хочет в жены-матери, тот после любого факультета туда может. а кто не хочет, после абсолютно любого этим не ограничится 31.03.2018 16:58:30, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так, но тема о другом. 31.03.2018 17:10:29, Шиповник (экс-Василиса)
именно так. но если уж вы это упомянули.. 31.03.2018 17:14:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, пусть так. 31.03.2018 17:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Так вы не одиноки. Мало кто знает, где будут работать дети и что получать. Я вот тоже не знаю, а сын уже на 3 курсе. 31.03.2018 16:25:33, Мурзя
Очень хочется спросить - а про какую специальность поеяьно, где будет работать и сколько получать;) 31.03.2018 16:23:59, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот выпускников юрфака МГИМО я видела на серьезных должностях в возрасте 30 примерно лет, трудоустроенных вполне себе по профилю. 31.03.2018 16:35:24, Шиповник (экс-Василиса)
Отдельных трудоустроенных выпускников мы все видели даже после лесотехнического;)
Во всех остальных местах все зависит от личности выпускника
31.03.2018 16:52:19, Mercury
У меня новая коллега из Мытищинского лесотехнического. и все благодаря ее маме, которая учила девочку английскому языку и музыке до Лесотехнического ВУЗа 31.03.2018 20:02:35, Мимо шла
В этом вся и соль. Подготовка для мгимо на юрфак была проделана огромная. Да и сама туда хотела. Сейчас переклинуло что то. Даже политологию в мгимо уже не рассматривает. Конечно мгимо юрист международник это то к чему шли ( курсы, языки и т.д.) и после выпуска все более менее понятно и в плане работы и в целом карьерного роста. Как переубедить не знаю. А тут ещё и результаты олимпиады. Что делать? 31.03.2018 16:45:48, переживающая мама
Oksanych
сын там учится сейчас, напишите мне, есть и преподаватель из мгимо, с которым можно поговорить 31.03.2018 18:20:54, Oksanych
Напишите мне пожалуйста на почту Sosedova.Elena5@mail.ru пыталась вам написать, да Эл. Адрес не читается. Спасибо. 31.03.2018 19:10:53, переживающая мама
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте найти знакомых юристов и политологов может быть и преподавателей, как здесь уже советовали, поговорить с ними. 31.03.2018 17:11:52, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
В целом, они вполне справляются с мат.дисциплинами. Про то, куда идут после, не могу ничего сказать, у дочери был другой факультет. На этом она ассистировала на теории игр, поэтому немного в курсе уровня студентов.
У меня складывается ощущение, что они вполне успешно устраиваются, но конкретику я не знаю.
31.03.2018 16:00:45, Дубравка
[пусто] 31.03.2018 11:52:58
Нет, не видела. 31.03.2018 16:55:52, переживающая мама
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Я просто много лет в МГУ на гуманитарных факультетах проработала. Немного знакома с конъюнктурой. И при работе в разных организациях сталкивалась с выпускниками МГИМО, МГУ (гуманитарные факультеты). Так что просто опыт. Вот в Вашей фирме есть должность политолога? А у Ваших родственников на работе, если они не в Госдуме или профильных исследовательских центрах?
Наверняка учиться интересно. И наверняка есть люди, для которых потом не принципиальны доходы ребенка или возможность работы по полученной специальности.
31.03.2018 13:48:09, Шиповник (экс-Василиса)
Мои мысли и моя головная боль. 31.03.2018 17:07:32, переживающая мама
политолог - это не должность 31.03.2018 15:10:59, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Можно расширить формулировку: кому из знакомых требуется на работу человек с квалификацией "политолог". Не просто "молодой человек с приличным гуманитарным ВО". 31.03.2018 15:19:45, Шиповник (экс-Василиса)
не с квалификацией, а именно с образованием. да и на бакалавриате "политология" не факт что все закончится 31.03.2018 15:27:25, Шерлок
Дубравка
Если говорить про политологию в Вышке, то это не гум.образование в общепринятом понимании в России гуманитарного образования. Это междисциплинарный предмет, скорее. 31.03.2018 15:26:11, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Просто вопрос в том, как выпускники трудоустраиваются в целом. Мест в академии на всех вряд ли хватит. 31.03.2018 15:45:12, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
А мест на всех инженеров хватает? Слышала о нескольких, работающих продавцами-консультантами и подобным. 31.03.2018 15:55:25, Мурзя
)) они там работают, потому что зарплата выше 31.03.2018 17:37:22, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Инженеров нужно больше.
Ну тут еще и московская специфика, в Москве предприятий все меньше, но в других городах они есть. Много ли в России требуется политологов?
Просто нужно оценить эту ситуацию и понять, подходит ли она семье.
31.03.2018 15:58:47, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
Если человек говорит на входе, что хочет идти в академию, то, надо полагать, человек уже вполне себе этот путь представляет.
Так и политологических факультетов в Москве маловато, чего не скажешь об инженерных вузах.
31.03.2018 16:04:56, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю многих гуманитариев, которые хотели идти по академической стезе, сама из их числа. Уже к концу обучения у многих пыл угас, а в результате в науке остались единицы. Другие тоже не голодают, но у выпускников иняза в мое время с трудоустройством по профилю было попроще, чем у философов, например. Другое дело, если человек просто хочет получить хорошее гуманитарное ВО в соответствии со своими интересами, а с трудоустройством как-нибудь разберется потом.
Для академической карьеры нужно найти активного и пробивного научного руководителя, желательно с хорошими человеческими качествами, который по каким-либо причинам будет заинтересован именно в этом студенте.
31.03.2018 16:29:49, Шиповник (экс-Василиса)
Дубравка
В Вышке руководителя вполне можно найти довольно рано, ещё на младших курсах.
Дочь уже на втором курсе смогла себе его найти. Просто пришла к руководителю лаборатории и сказала - я хочу у вас работать. Тот дал ей несколько заданий пару месяцев она их выполняла с его помощью, а потом ее официально устроили в ту лабу. Также она искала себе руководителей и дальше. Был бы интерес и голова на плечах.
31.03.2018 16:40:56, Дубравка
Мурзя
Так не везде и в той же Вышке. 31.03.2018 17:13:57, Мурзя
Дубравка
Наверное, я знаю еще про матфак и фкн. Там примерно также оно работает. Про политфак знаю меньше. Вернее, знаю пару препов, которые довольно легко берут студентов и с ними активно работают. Но на берегу все эти моменты сложно разглядеть. 31.03.2018 17:24:33, Дубравка
Мурзя
Пару препов, наверное, везде найти не проблема. Вот лаборатории есть не на каждом направлении, устраиваться работать некуда. И эти пара препов могут заниматься совсем не той темой, что интересует студента. Наблюдаю как раз, что число активных студентов заметно превышает желающих ими заниматься преподов. Жаль, но местами это так. 31.03.2018 17:32:40, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
Это много где так. Поэтому только на выдающиеся способности к обучению не ставила бы. 31.03.2018 17:45:09, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, что так сложилось. Бывает и по-другому. 31.03.2018 17:12:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Так политологов и выпускают меньше в десятки раз, чем инженеров.
Вполне возможно, что новоиспеченный политолог в Москве найдет работу быстрее, чем инженер. Большинство инженеров уезжать из Москвы не собираются, судя по всему, так что пойдут кто куда (и инженеры, и политологи). Не факт, что по специальности.
Мне кажется, что у молодежи сейчас сложная ситуация с поиском работы в целом.
31.03.2018 16:03:19, Мурзя
Дубравка
Она во всем мире непростая. Не только в России. 31.03.2018 16:06:55, Дубравка
Мурзя
Согласна. Удивляет, что люди уверены в том, что инженеру в этом плане проще, чем условному политологу/историку/культуроло­гу. 31.03.2018 16:08:41, Мурзя
Думаю им одинаково непросто, если амбиции зашкаливают, а практических знаний маловато после вуза 31.03.2018 17:41:44, alina_akulina
Дубравка
Просто есть, ещё с советских времён, шаблон успешности. А мир не стоит на месте. Давно уже вполне развились всякие междисциплинарные области знания. Насколько я могу судить, все это очень-очень интересно. 31.03.2018 16:29:44, Дубравка
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно это одно, где работать немного другое. 31.03.2018 16:36:14, Шиповник (экс-Василиса)
главное, политолог-культурогол все равно инженером-то быть не планирует. не выбирает то ли в политологи пойти, то ли в инженеры 31.03.2018 16:13:12, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так в инженеры никто же идти не предлагает. Просто имеет смысл оценить некие шансы на входе. 31.03.2018 16:37:44, Шиповник (экс-Василиса)
да почему политологов-то именно? это и преподаватели, и журналисты, и пиарщики, и аналитики...помимо собственно полит-технологов, как таковых. а инженером ребенок автора темы не будет все равно 31.03.2018 16:03:04, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Может и другие гуманитарные специальности рассмотреть. Может и не рассматривать. Мне в свое время не хватало таких советов, как-то вот учили тому, что главное много и хорошо работать. 31.03.2018 16:32:39, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!