Раздел: Армия (Отказ от обследования в военкомате)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Военкомат

Сыну 18 лет, 11 класс, сходил в военкомат - я настраивалась на госпитализацию и « не годен» а ему там предложили и он подписал бумагу что отказывается от обследования до окончания учебы. Так что сейчас он только у них походил по врачам, сказали принести анализы, флюшку и ЭКГ и все . Если поступает - приносит справку. Есть какие подводные камни у такого решения? У него проблема с подготовкой в экзаменам, очень не хочется сейчас терять 2 недели на больницу
28.03.2018 08:33:53,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Существует ещё альтернативая служба вместо армии. Военкомат не любит предлагать альтернативый вариант, но призывник имеет право выбора. 03.04.2018 22:37:34, Вот
Походил по врачам - прошёл медкомиссию. Сейчас ему оформили отсрочку на обучение в школе. 01.04.2018 00:03:14, Мальва
А если он поступит, но потом поймёт что не его ВУЗ?
Осенью пойдёт служить?
Почему не хотите этот вопрос решить сейчас?
30.03.2018 17:01:29, Полинаа
Мой сын в 11 классе от военкомата 3 дня всего был в больнице. Лёг, обследовался и получил свою В категорию. 30.03.2018 16:54:45, НинаИвановна
И мой также. Еще и днём после обследований разрешили домой уходить. 31.03.2018 17:01:53, Roccy
Все продумывайте и просчитывайте. "Не годен " очень негативно отразится при приеме на работу после окончания ВУЗа. Со слабым здоровьем трудоустроиться сложнее. Далее,есть ли в высшем учебном заведении,которое вы выбрали,военная кафедра ?По опыту своего сына знаю, что при зачислении на нее прежде всего учитываются оценки . У моего ребенка категория была невысокая, но конкурс на военку прошел за счет отличных оценок ( экономика). Военная специальность - зам.начальника части по финансам. А вот категория с какого - то перепуга повышалась с каждым годом ?! Учтите,что везде обучение 6 лет - бакалавриат и магистратура. Т.е.,если не поступает в магистратуру,то отправляется служить.Моего сына военкомат потерял и ребенок стал на воинский учет только поступив в университет. А вот при трудоустройстве (работает в IT- блоке крупного банка) , работодатель серьезно относится к военному билету,считая ,что от сотрудника со слабым здоровьем польза для компании невелика.Не спешите,думайте. 29.03.2018 19:38:01, LaraM
Ну не знаю .Два сына .Один комиссовался с диагнозом гипертония-не годен.Второй закончил военную кафедру .Офицер связист-три года,сержант-два.Если как обычно на втором курсе поступают,никакая магистратура не нужна.Нам пришлось ,так как поступил только на последнем,до этого сначала не хотел, а потом работал в студ.отряде на севере -не успел вовремя документы подать.Но может везде по разному.))) 03.04.2018 22:57:07, тинки-песенка
Оба работают .Проблем не было по поводу армии. 03.04.2018 23:22:01, тинки-песенка
Танжер
Странный у вас ит отдел крупного банка. Муж мой например при приеме на работу про категорию военного билета не спрашивает, это смешно . Военной кафедры нет 29.03.2018 22:32:15, Танжер
Oksanych
это все логично, ваш муж в международной компании? Мне в последнее время про вот такие вот места и говорят тоже, что там строже стали относится к этому 30.03.2018 22:42:00, Oksanych
Свет-ОК
не странный, я от многих уже подобное слышала
при приеме на работу один из вопросов - служил? и военник просят, да
30.03.2018 17:59:47, Свет-ОК
Ну в одну известную компанию берут и с категорией В без проблем, и медкомиссия при приеме, как в космонавты:-) Потом "ремонтируют", если надо:-)
А уж у IT -шников физическое здоровье вообще не главное.
30.03.2018 21:25:38, GalaNTka
Спрашивают служил или нет, чтобы не взять призывника. А что в военнике написано до приёма на работу могут и не спрашивать.
У меня у знакомого дело в военкомате потеряли и он до 27 лет ходил с приписным, его спокойно брали на работу в нормальные компании. Только после 27 лет он пошёл в военкомат и выяснил почему о нем забыли и получил военный билет.
30.03.2018 19:42:52, Йоко
Вы аккуратнее с военкоматом. Может быть такой вариант: перед окончанием учебы он получает повестку, и - в армию. Уточните - он ходил по врачам - это он медкомиссию прошел? Откуда у вас уверенность, что он не пройдет по здоровью? Мы военкомату это 3 года доказывали с помощью союза комитетов солдатских матерей, написали кучу писем и заявлений и нервы они нам помотали хорошо. Военкомат обманывает призывников направо и налево. И большинство ведется. Ваши действия: уточняете, что за врачей проходил сын и какой результат. Если это медкомиссия - вы уже наполовину проиграли и можете с повесткой сразу отбыть в армию вместо института. Все документы, подтверждающие право на категорию В, собираете, делаете копии и пишете заявление на имя начальника военкомата, заявление есть на сайте союза комитетов солдатских матерей, прикрепляете документы и идете с сыном на прием лично. Подаете под роспись на своей копии. А далее - больницы, обследования и прочие вещи. 29.03.2018 00:39:10, НКр
Танжер
А с какой стати ему вдруг не дадут отсрочку на поступление ? 29.03.2018 10:26:09, Танжер
А где написано что есть отсрочка на поступление? Призыв идет до 15 июля. И баста. 18 лет - в первую очередь долг Родине. Военкомат с призывниками не церемонится. 29.03.2018 20:26:31, НКр
Танжер
[ссылка-1] 29.03.2018 22:39:25, Танжер
Танжер
Я ни разу тут не слышала , что кто то пошёл служиТь до поступления. Всегда говорится что есть одна отсрочка - вот если он вылетает из вуза, то идёт служить, но после школы каждый имеет право на поступление. Разве это не так? 29.03.2018 22:26:48, Танжер
У соседей сына забрали сразу как экзамены сдал.Он даже на выпускном не был. 03.04.2018 23:00:12, тинки-песенка
по идее призыв 2 раза в год: весна, осень? Тогда не помешают поступить в вуз, насколько понимаю 29.03.2018 10:28:50, Vanilla
И да призыв сейчас продлен до 15 июля.Старшего хотели 8 отправить ,но последняя отправка отменилась- повезло. 03.04.2018 23:03:04, тинки-песенка
Танжер
Он оканчивает школу, поступает в вуз, приносит в военкомат справку что поступил, ему дают отсрочку на обучение. Какая при этом разница какая у него категория, если он все равно сейчас служить не идёт. Зато сейчас он не отвлекаясь готовится к поступлению. Я так это поняла и я вижу в этом только плюсы. И по итогам обсуждения никак не пойму в чем ошибаюсь. Зачем все говорят об обследованиях с детского сада и подтверждении диагноза кучей бумаг- он приходит к врачу, ему меряют давление , оно высокое, какая разница было ли оно таким же высоким пять лет назад. Это не миопия и не плоскостопие - врачи даже в военкомате тоже все таки не убийцы 29.03.2018 10:45:19, Танжер
Мой муж приложил много усилий и денег, чтобы получить военный билет. Потому что в условиях стационара у него все было хорошо. При этом серьезный тип аритмии. 30.03.2018 21:48:37, GalaNTka
Врачи в военкомате разные! Некоторые ставят " здоров" всегда. А гипертонию вообще за болезнь не считают! 30.03.2018 16:57:21, НинаИвановна
Вы очень категорично себя ведете. У моего регулярно фиксировали 150. И мы три года доказывали, что он не верблюд. Можете считать, как вы считаете, и ваш парень с высоким давлением вполне может отправиться в армию, военкомат - не санаторий. И убийц там хватает. 29.03.2018 20:30:04, НКр
Аналогично.Только мы два года доказывали.В своем военкомате (по месту жительства )вообще разговаривать не хотели.Перевелся по месту учебы ( на платном был ,и были по учебе косяки) ,вопрос решился быстро -практически за осень .В феврале уже с военником был. 03.04.2018 23:07:35, тинки-песенка
Я с тонометром в военкомат ходила. Они меряют - 120, я - 140. Никогда не забуду. 29.03.2018 20:33:30, НКр
Танжер
Как считают гипертонию- на таблетках или нет? Без таблеток у моего будет 180, с таким давлением везут в больницу, а не служить отправляют . И сейчас военкомат меряет и признает повышенное давление , никто 120 не писал ни разу 29.03.2018 22:29:25, Танжер
А в итоге ушли от военкомата не по давлению а по неврологии и нестабильности шейного отдела позвоночника. 29.03.2018 20:38:43, НКр
ritaiva
На словах и по отзывам в интернете все просто, на самом деле это далеко не та. Почитайте внимательно про категорию по гипертонии - какие показатели, как часто, сколько раз должны сделать и подтвердить суточным мониторированием. Кстати часть по гипертонии несколько лет назад пересматривалась - где гарантия, что на момент окончания Вашим сыном ВУЗа еще раз не пересмотрят? Лучше получить непризывную категорию сейчас, чем откладывать на потом. 29.03.2018 12:27:46, ritaiva
Вы очень правильно все написали. Мы не знали, что категорию надо получать сразу. И пока парень учился в институте эссенциальный тремор вывели из категории В. Мне потом Мельникова по шапке давала - говорила - вы машете кулаками после драки. С трудом отбились от военкомата . 29.03.2018 20:48:43, НКр
Танжер
Ну у него реально сильная гипертония и любой врач понимает что это не шутки и не для отмазки от армии притянуто. Я ниже писала - его летом из Сириуса врачи выгнали, ответственности не захотели 29.03.2018 16:25:24, Танжер
ritaiva
Я в курсе про военкомат и про гипертонию. И не стала бы откладывать решене вопроса до окончания института. Еще раз внимательно прочитайте какие показатели дают право на получение категории негоден, как они подтверждаются. Сын проходил больницу во время зачетной недели, напряг был ужасным, но это важнее. Тем более что к ЕГЭ и в больнце готовиться можно. ПС и лежать не обязательно, все можно пройти в амбулаторном режиме, нужно только Вам вместе ходить и разговарвать. 29.03.2018 16:36:02, ritaiva
Танжер
Ну у него не те нервы, чтобы лежать и готовится, или обследоваться и готовиться./ он будет психовать и ничего не соображать 29.03.2018 22:34:37, Танжер
ritaiva
Цена вопроса: max неделя! обследований и военник, или сидеть и ждать - поменяют правила или нет. 30.03.2018 10:26:21, ritaiva
точно сейчас, если поступит, не тронут? Тогда, имхо, вроде все правильно: вопрос годен/ не годен вполне можно будет решить за время учебы в вузе...

Или если сейчас они поставили ему условное "годен" (по состоянию на начало призывного возраста), то потом трудно будет отбиться от этого? Но впереди 5 лет, еще столько всего поменять можно.....И действительно, высокое давление в 23 года - это аргумент, и мало ли что там в 5, 15 или 18 лет было.....
29.03.2018 11:52:01, Vanilla
Танжер
А почем его должны тронуть? Вы много тут историй слышали про то, что кого то дернули из института и отправили служить? 29.03.2018 16:27:32, Танжер
Не понятно я написала - в военкомат надо только копии отдавать, все оригиналы храните у себя. Союз комитетов солдатских матерей есть в контакте, там и образец заявления. 29.03.2018 00:47:29, НКр
Долматин
Если он после поступления приносит справку об учебе-то его 2 р в год будут дергать-чтоб принес-обновил справку из ВУЗа. Если вдруг отчислится или переведется в др ВУЗ-отсрочка по учебе сгорит-ВУЗ об отчислении/переводе сразу стучит в военкомат-, и настанет вариант -либо идти служить-либо откосить по здоровью с получением военн. билета. Для этого однозначно от военкомата отправят на медкомисс в их заведение (ну и принесете им прежние свои медзакл).
Те если на госпитализ согласиться сейчас и будет непризывная категория-выдадут военник сейчас. Иначе-только после окончания учебы-до этого будет жить с приписным- та же госпитализ и тоже получение военника.
28.03.2018 17:03:22, Долматин
Танжер
Вот. Я именно так все это и понимаю. 29.03.2018 10:47:14, Танжер
Подводные камни такие: если он приносит справку о поступлении вместо того, чтобы оформлять нужную ему категорию по медицине, ему оформляют военный билет с категорией А или Б, то есть вполне годен и дают отсрочку от службы до окончания учебы. Если он уходит из института или заканчивает его не в 27 лет - идет в армию. 28.03.2018 14:48:36, ЮлияС
Ну чтобы 27,это надо и аспирантуру прихватить .А не всем так везет.Если платно только... 03.04.2018 23:11:36, тинки-песенка
Так поэтому я на это рассчитывать и не советую:) Хотя кандидатская спасает и раньше 27, но и она не всем нужна и доступна. 03.04.2018 23:13:00, ЮлияС
Военный билет оформляют только после службы, или в случае получения непризывной категории. Студентам оформляют приписное, а в общем все верно. 28.03.2018 16:59:48, Таганочка
Спасибо, этого не знала, поскольку у меня не было вопроса, делать ли категорию сразу:) 28.03.2018 17:21:47, ЮлияС
Если не хочется терять время на больницу, то какие варианты? Категорию без госпитализации не дадут. Сын приносил справку на отсрочку, в приписном было "временно не годен". Варианта отложить получение военного ему даже не предложили.
Дочь за 11 класс полтора месяца потеряла на госпитализацию. Во второй раз договаривались на дневной стационар, как раз было больше времени на подготовку. Но она и в больницу с чемоданом учебников ехала. Выспалась, отдохнула, на пользу пошло.
28.03.2018 13:48:59, GalaNTka
Странно, что вы с ним не пошли. Я лично была с сыном в военкомате на медицинской комиссии, там правило такое -ребенок здоров, значит ходит сам, родители ему не нужны. Если есть мед заболевания - то лучше идти с родителями, там можно не сразу что-то подписывать, а посоветоваться с родителями, как лучше, тем более, если призывнику до 18 лет.
Когда я ходила с сыном, я просто ждала его в коридоре, он, естественно, кабинеты посещал сам. Один меня даже вызвал врач, и уточнил некоторые справки, которые сын принес. Короче, в этой ситуации помощь или хотя подсказка родителей очень нужна. Что сейчас делать ? Не знаю
28.03.2018 11:19:18, Roccy
Танжер
Ему уже есть 18, он категорически не хотел в больницу, мое присутствие это бы не изменило. Тем более что несколько месяцев назад у меня свекровь убили в кардиоцентре на рутинном осмотре- снизили давление и все, кардиошок. А она к ним пришла ЭКГ снять. Поэтому вот прямо сейчас я тоже не могу его в больницу на обследование отправить 28.03.2018 12:42:32, Танжер
Если не госпитализироваться, то по одному измерению давления на медкомиссии не знаю, можно ли получить отсрочку. 28.03.2018 13:21:33, Roccy
TanyaX
отсрочка от давления не зависит, она учащимся положена по закону, даже здоровым. тут вопрос в том, дадут ли военный билет и если дадут то когда. 28.03.2018 13:53:50, TanyaX
Или забить на время учебы и получить отсрочку, или справку об обучении не приносить, письменно настаивать на прохождении медкомиссии, получать категории и военный билет. 28.03.2018 11:27:58, Таганочка
Да, так тоже можно. 28.03.2018 13:18:22, Roccy
TanyaX
скажите, а когда получал приписное, тогда он был в больнице? вообще странно, что значит "принесет справку". они хотят сказать, что в этом случае не дадут военный билет до окончания вуза? или сразу дадут без госпитализации? у моего отсрочка по учёбе ещё на 2 года, я теперь уже не знаю, чего ожидать... 28.03.2018 10:43:13, TanyaX
Танжер
Когда получал приписное не был в больнице и не приносил никаких выписок. 28.03.2018 12:38:30, Танжер
Так приписное без госпитализации могут дать, а вот военник - вряд ли. 28.03.2018 13:22:13, Roccy
Отсрочка по учебе в идеале должна предоставляться, только здоровым призывникам. Остальные должны проходить медкомиссию и получать категорию годности и военный билет.
А если за 5 лет учебы болячку сына уберут из Расписания Болезней? Пойдет служить?
В принципе, ничего страшного сейчас не произошло, если времени нет, пусть спокойно заканчивает школу, поступает в вуз, а вот потом надо не справку о поступлении нести, а проходить комиссию ( госпитализацию) и получать категорию годности.
Будет ли у него на это больше времени на первом курсе, чем сейчас, решать только ему.
28.03.2018 09:00:43, Таганочка
Девочки, все тут прочитала. Правильно я спланировала)? С сентября ребенок поступает на первый курс; 18 лет исполняется в декабре. Как исполняется 18 лет, отсрочку по учебе не нести!, а сразу начинать проходить медкомиссию ( госпитализацию) с целью получения военного билета с непризывной категорией.( диагноз у нас есть(). ??? Спасибо. 30.03.2018 22:25:57, С работы
Правильно. Только призыв заканчивается в декабре, поэтому скорее всего медкомиссию надо проходить в весенний призыв с 1 апреля.
На руках надо иметь результаты обследований, перед прохождением медкомиссии написать заявление в военкомат (под входящий) с просьбой приложить результаты медобследований в личное дело.
Если боитесь, что сын один не справится (а Вас просто так могут не пустить, так как сыну уже есть 18), то берете доверенность от сына на представление его интересов и ходите по военкомату, нужным вречебным кабинетам с ним вместе.
31.03.2018 06:34:53, Таганочка
Спасибо. То есть, сыну 18 в конце декабря, и до 1 апреля повестки не присылают? Или как пришлют, так сразу идти с мед документами и заявлением? 31.03.2018 11:43:53, С работы
По идее, идти после повестки сразу с документами, повестка должна придти сразу после 18-летия. Я вот пришлют повестку в осенний призыв в декабре или уже в весенний, этого я не знаю. 31.03.2018 15:44:12, Таганочка
Танжер
Тогда я не поняла про отсрочку только здоровым. Он был « времнно не годен» при постановке на учёт. Объективно не годен и сейчас . И врач в военкомате сама ему предложила такую бумагу на подпись. Расписание болезней меня не пугает , никто с его давлением служить не пошлёт и через пять лет . 28.03.2018 10:19:05, Танжер
Пока учится у него отсрочка по учебе,военник на руки не дают.и если поступит приносит отсрочку по учебе,если будут присылать повестки ,когда будет учится подать в канцелярию вк заявлением,чтобы не беспокоили с мед.комиссиями на время учёбы,никакие мед.комиссии не проходить и пишется в 2 экземплярах под роспись,один сдается,а на другом кто принял подпись . 28.03.2018 20:49:05, Vi464
Понимаете, у врачей (читай: у всех работников) военкомата другая задача, им армию пополнять призывниками нужно.
Отсрочка по учебе - одна строчка в отчете (годные к службе, потенциальные призывники).
Выдача военного билета с категорией В или Д, другая строчка в отчете (негодные в мирное время, минус из общего числа потенциальных призывников).
Государство заинтересовано в здоровых и готовых служить (или хотя бы в хорошей статистике).
Отсрочка по учебе положена только здоровым, остальным должно быть проведено мед. обследование и выдан военный билет с категорией годности - это по закону.
По факту - всем студентам предлагают отсрочку по учебе, чтобы не заморачиваться и в надежде, что болячки к окончанию вуза рассосутся.
Что будет через пять лет неизвестно.
Я лично, со своим собственным ребенком, который имеет непризывной диагноз, намерена пройти все муки получения военного билета в 18 лет и не ждать окончания вуза.
Кстати насчет Расписания Болезней, кто знает, как будет дальше. Статья моего ребенка изменена в сторону ужесточения при последней редакции Расписания. Может через пять лет с давлением в космос нучнут запускать (я утрирую, конечно, но вот вообще ни на грамм не доверяю государству в этом вопросе).
Наши дети - только наши заботы.
28.03.2018 10:43:12, Таганочка
Ага, там в военкомате все - десантура, как муж мой говорит. 28.03.2018 11:09:25, Roccy
TanyaX
+100 а как быть, если в 18 не захотят выдать военник? хоть понять, как действовать. скажу, чтобы отказов никаких не подписывал. 28.03.2018 10:47:51, TanyaX
Да, еще не важно хотят или нет выдавать военный билет, Вам надо настоять на проведении медобследования на основании имеющегося у Вашего ребенка диагноза, подтвержденного с выписками и по результатам обследования - установления категории годности.
А потом уже билет, его просто не смогут не выдать, если после прохождения комиссии сын получит непризывную категорию.
28.03.2018 11:21:43, Таганочка
Если документы медицинские оформить Лены правильно, то военник выдадут. Я где-то писала, что моему выдали в сентябре, а в 18 лет и комиссия были в июле. 28.03.2018 11:21:34, Roccy
+100, машина бюрократическая закрутится, главное не отказываться от медкомиссии и приложить все меддокументы, которые советую всем мамам тщательно собирать, иметь дома оригиналы, а в карте ребенка копиии стоять на Д - учете в поликлинике. 28.03.2018 11:24:19, Таганочка
Да, точно. Д-учет по заболеванию сына был обязателен (астма). 28.03.2018 13:23:42, Roccy
Это как не захотят?
Общайтесь письменно под входящий, не приносите отсрочек по учебе, не верьте на слово, всегда помните, что на Вашего личного сына им абсолютно "всё равно", главная задача военкомата - повышать обороноспособность страны, вовремя пополняя армию призывниками.
Возьмите у сына (если уже совершеннолетний) доверенность на представление его интересов, ходите с ним по кабинетам, если один не справляется.
28.03.2018 11:11:41, Таганочка
TanyaX
потому что (по его словам) сказали "приходить за отсрочкой", вот это мне не нравится. В повестке, естественно, всё официально написано: для прохождения медкомиссии. короче, справку с учёбы нести не надо, похоже... 28.03.2018 11:38:40, TanyaX
Ну а если (чет не запланировано пойдет)? Я бы лучше унесла .)Хотя ее не носят лично вообще .Ее институт автоматически в военкомат по месту прописки отсылает.И такие справки на руки никто не дает.Вы можете только взять стандартную справку в деконате ,что он учиться в этом институте или универе,а для военкомата это тьфу... 03.04.2018 23:20:51, тинки-песенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!