Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя дочка ГОТ

Где-то с января моя доча вдруг резко стала готом. Я мирюсь ПОЧТИ со всеми ее проявлениями (музыка, плакаты, клипы, фильмы, чат). НО меня больше всего угнетает ее внешний вид: ходит во всем черном. Как только мы идем в магазин, смотрит только на черную одежду и не соглашается ни на что другое. Куртки, юбки, брюки, джемпера, блузки - все черное. Я говорю ей: выбирай любую одежду, я согласна купить то, что тебе захочется, но не черного цвета, любого другого. А она - ни в какую. Обижается на меня.
А теперь вопрос: это пройдет само по себе или надо что-то делать, типа к психологу сходить ?
25.04.2006 12:18:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просветите, пожалуйста, что это такое?! Слышу первый раз в жизни, а старшая дочь - подросток, хотелось бы быть готовой ко всему. 05.05.2006 20:15:57, Бараш
Ссылка: 05.05.2006 21:17:30, Mike1
Burivushka
Не переживайте! Все пройдет! У нас это самое "готство" длилось больше года, а сейчас, смотрю, оранжевые шмотки появились (одежду барышня покупает сама, я слежу только за тем, чтобы вещи были качественные и по погоде).Я давно перестала комментировать ее внешний вид (хотя макияж раздражает), подсовываю иногда журнальчики - помогает. А что касается увлечений - я шок испытала много лет назад, когда она Орейро увлеклась. Большего тупизма не встречала. А потом поняла, что со временем все меняется, и увлечения тоже.Так что не волнуйтесь, все по плану...Только стоит отследить, чтобы это на учебе не отражалось, да общечеловеческие ценности (ну, там, сострадание, добро и т.д.) не подменялись дешевым цинизмом. Но они пока еще почти все хорошие в душе. 05.05.2006 11:10:08, Burivushka
Спасибо всем за ответы-советы ))) !!! 04.05.2006 11:58:16, Королева
Все зависит от степени увлеченности и серьезности отношения. Для моих это был всего лишь прикол, маскарад. Продлилось полгода, хотя и сейчас могут нарядиться вампирами. Я скорее провоцировала, чем была против. К тому же жестоко отомстила учителям за введение школьной формы (черного цвета!). У нас, само собой, она была с красной подкладкой :)))
А кое у кого так крыша едет, что друг у друга на кладбищах кровь сосут (:
02.05.2006 22:01:04, Galka...
Бреке Ке
1. Завести пушистую кошку или собачку - шерсть на черном ужос
2. Перхоти нет? Жаль, она тоже на черном ужос
3. Ходить с ней на концерты, проникнуться музыкой
28.04.2006 12:59:10, Бреке Ке
)) 1. Совершенно белая и пушистая кошечка есть, ее шерсть ребенка не смущает
2. Пользуется шампунями от перхоти.
3. Ходили с ней вместе на концерт Хим. Дочка в восторге, а я в шоке была.
28.04.2006 16:14:58, Королева
Шок - первая реакция на такую музыку. Надо что-нибудь полегче и подружелюбнее для ушей послушать, проникнуться, так сказать... -:))) 28.04.2006 17:41:40, Mike1
Бреке Ке
А высмеивать шерсть на черном? Или преувеличено обращать внимание, что так ходить нельзя, демонстративно чиcтить каждый раз.

Вам повезло с шампунем. Моему не помогает :(

У нас на работе коллега ходит с сыном на все концерты, сын металлист, играет в группе. Встречает-провожает его вечерами с концерта-на концерт, сам билеты покупает. Хотя его музыкальные предпочтения несколько другие. Можно не любить музыку, но не демонстрировать это ребенку. Сейчас сын студент-первокурсник, родители за него спокойны.
28.04.2006 17:18:00, Бреке Ке
Ясень
В принципе, шампунь Виши, зеленая этикетка на котором, помогает неплохо, у нас в семье есть человек с ооочень серьезной проблемой по этой части - помогло, а до этого многое перепробовали - без эффекта. 28.04.2006 23:10:06, Ясень
А Вы, кстати, уверены, что гот? по ссылке признаки. Может она не гот, а простая сатанистка. -:))) Тогда и волноваться нечего. -:))) 26.04.2006 23:16:27, Mike1
А такие нравятся? http://www.raggame.ru/default.asp?p_ind=157 у меня в этом сын погряз. 26.04.2006 13:58:58, sv100
Не получилось! Вот это место, где тусуются все приличные готы!
http://darkpetersburg.ru/gallery/vakial_unpretty/
26.04.2006 15:40:00, Mamashca
А что это? Кто это?
Вы вот это зацените. Так, что у Вашего сына детские игры, по сравнению с ГОТАМИ. Это шутка.80)
26.04.2006 15:36:58, Mamashca
да я знаю. Я к тому, что может увлечь девочку, легко подсаживаются, особенно девочки. Это аниме, фотки с рагна пати. Неплохо у них все, японская философия, рисунки, язык, музыка, онлайн игры, больше пользы чем вреда и мест тусовок у них больше. 26.04.2006 15:55:14, sv100
У меня дочь в этой игре все свое время проводит, уже отражаться на учебе начало((. Подсадила полкласса, теперь они в игре так толпой и ходят)). Все разговоры о ней. 27.04.2006 13:41:10, Cheegik
Да не переживайте - никакой она не ГОТ. Просто так самовыражается. Моя дочь тоже "типа гот", с черными ногтями, а волосы я ей сама покрасила, убедив добавить к черному еще и ярко рыжий цвет. Ничего так получилось, живенько. Музычку слушает соответственную. Самое узнаваемое - Мерлин Менсон. Но, знаете, до тех пор пока я сопротивлялась этой ее готичности, ее желание быть готом было прямо пропорционально моим запретам и недовольствам. Как только я стала интересоваться всем этим, да еще и признала, что Мерлин Менсон - это совсем неплохо, если только его не видеть :0), ее стремление к готичности начало вянуть, и вновь в плеере появилась человеческая музыка.
Не надо сильно на этом зацикливаться - пройдет. Это особенность подросткового возраста - делать все против родительской воли. А мы, давайте, не будем доставлять им такого удовольствия. :0)
26.04.2006 10:27:57, Mamashca
Не удержусь от вопроса... А какая музыка в плеере - человеческая? Нет, я не цепляюсь к словам, просто любопытно стало, человеческая ли музыка в моем плеере... 26.04.2006 13:21:03, Mike1
Да и не переживайте ваапще! У каждого из нас своя человеческая музыка. Я то по своим критериям ее оценивала.80) 26.04.2006 15:26:17, Mamashca
А я не переживаю... Просто любопытно стало. 26.04.2006 19:39:01, Mike1
До Менсона она увлекалась французской музыкой, Гару и др. В последнее время это опять доносится из наушников. 26.04.2006 15:15:38, Mamashca
ёжжжик
Пройдет. Само. Если в школу ходит, то когда в институт пойдет. Если студентка - когда замуж выйдет или работать пойдет на постоянку. На кладбища же не ходит? Пускай носит черное. Черное - не прозрачное.
Я вот в выпускном классе из штанов не вылезала, в кедах ходила даже зимой по сугробам. Мама очень расстраивалась - мол, проблемы будут в личной жизни. А я ничего, выросла, юбку надела и замуж вышла.
Все будет хорошо.
26.04.2006 00:13:26, ёжжжик
На кладбище она просилась.
В весенние каникулы вышла в магазин, а вечером рассказала, что поехала в центр города, ей показалось, там должно быть кладбище, но она не нашла его.
Тогда в ближайшие выходные я ее быстренько отвезла в Александро-Невскую Лавру. Походили по Некрополю с композиторами-артистами. Пофотографировали памятники, ее. Но мне кажется, ей хочется чего-то другого, не такого "культурного".
26.04.2006 10:53:17, Королева
ёжжжик
Другого. Насмотрелась телепередач о том, как готы встречаются на кладбищах, пишут стихи/песни о смерти и т.д. вот и потянуло на новизну. 26.04.2006 23:32:45, ёжжжик
У меня в классе самая талантливая девочка о том же спорила со своей мамой. Ну никак я не пойму, чем плохо человеку ходить в том цвете, какой ей нравится. Как показывает практика, это не мешает, ни уму, ни таланту, ни серьезным занятиям общей филилигией и латынью :) 25.04.2006 20:47:27, ЮлияС
А я в молодости носила все серое. Так себя ощущала. Мышкой наверное. Первое, что купил мне муж после свадьбы - красное платье :))
Одежда не главное ИМХО
25.04.2006 19:49:24, Адя Хренова
Если дальше одежды/косметики/музыки(короче, атрибутики) не заходит, то и волноваться не стоит. Это довольно безобидные вещи. Сам черную одежду очень люблю. 25.04.2006 18:59:00, Mike1
Моя не гот, но в черном. Мне не нравится, но молчу и покупаю. Не хочу из=за этого пререкаться. 25.04.2006 17:37:15, Travka
В моей молодости готов не было, но я почему-то любила черный цвет, а потом вдруг поняла, что все, больше нельзя его носить, старит. Черный цвет (ИМХО) идет молодым со свежей кожей. а с дочкой проблема с точностью до наоборот - ей трудно бывает купить обувь. т.к. она не признает черный цвет вообще, и все темные тоже. только с черными туфлями мирится, потому что такие требования в музыкалке на концерте. 25.04.2006 15:44:22, hanhi
Ваша с января, а мой-то уже больше года. Правда, мы теперь блондины, но в черном. В следующем году грозится наголо подстричься. Не знаю, чем утешить, у нас то же самое:(, кстати, я с психологом разговаривала, она вообще не видит причин для волнения. Надеюсь, что это пройдет, так же, как черепашки ниндзя и покемоны. Меня больше беспокоит общение в чате, и то, что они на майские ждут гостей из Москвы, Вы случайно не в курсе, что за люди? 25.04.2006 15:43:10, капа
В чате, мне кажется, не очень страшно. Они там не матерятся, никаких извращений я не заметила. Первые 2 дня, пока Саша регистрировалась там, я с ней рядом сидела. Иногда подсказывала, как лучше кому ответить. Иногда писала ответы за нее, пока она медленно по клавишам щелкала. Потом она перестала меня пускать к экрану ))
Про приезжих ничего не знаю, к сожалению. Хочу не пустить на эту встречу, на дачу увезти и там удерживать любым способом.
А еще... она тут с прогулки пришла с прожженой курткой, с полпачкой жевачки во рту. И сразу духами надушилась. Что запах отбить ? Курили они там что ли? Это в субботу было, Антон с Серым тоже тогда гуляли.
25.04.2006 16:22:24, Королева
Ну, с чатом Вы меня успокоили.А вот с курением...За всех не скажу, но мне кажется, что не курят они...Я сама покуриваю, так Антон всегда такие рожи корчит, типа, ему плохо пахнет. Куртку его как-то нюхала, не пахнет, хотя все равно стопроцентной гарантии не дам, увы. И как бороться с этим, даже если узнаю, что курит, не представляю. 25.04.2006 16:57:40, капа
Вот и я не знаю.
Про куртку сказала, что встретили парня из 11 класса, он курил, пепел упал на нашу курточку.
Про жевачку сказала: давно такой не жевала, захотелось арбуза.
А про духи - я, говорит, смыла косметику, буду ненакрашенная, так хоть надушенная.
25.04.2006 17:22:44, Королева
У меня у знакомой дочь тоже этим болела, прошло. Стала дружить с мальчиком, которому не нравился такой имидж, в один день поменяли весь гардероб. 25.04.2006 15:40:22, L Irina
Monmorensy
А может само пройдет? Со временем? У дочки подружка такая же была в прошлом году. Еще и собиралась покрасить свои офигительные длинные волосы цвета "платиновая блондинка" в черный цвет. Тут уж ее мама встала стеной:-) Видимо, проблемы были внутри-поменяла школу (да и город тоже), и хотя сразу подружилась в новом классе с моей дочкой, что-то сильно угнетало ее. Меня настораживала, что и дочка может увлечься этим направлением, но в результате теперь- вполне обе жизнерадостные девушки думать забыли об этой самой готике:-) 25.04.2006 14:10:28, Monmorensy
С волосами та же песня: длинные красивые блондинистые.Она периодически заводит разговор про "покраситься", но я категорически против. Говорю, когда будешь жить отдельно от нас, тогда и крась, как хочешь: хоть в зеленый, хоть в серо-буро-малиновый в крапинку. 25.04.2006 15:25:33, Королева
Бреке Ке
Гыы ;) Показать как выглядят отрастающие черные волосы на блондинках. Раз в неделю ей краситься придется или бриться налысо 28.04.2006 13:01:12, Бреке Ке
Ясень
Да, жуть, будто лысина. 28.04.2006 23:10:31, Ясень
Monmorensy
Дочкина подружка так и не решилась. Не из-за мамы. Сама вдруг одумалась, буквально-в кресле парикмахера. Но давить на нее было бесполезно. Переломилось что-то в ней, стала позитивной и веселой после лета, в лагере изменилось ее мироощущение! А до этого-маме страшно было, как бы чего не сотворила:-( 25.04.2006 16:30:56, Monmorensy
Да ? А я все думаю: отправлять в лагерь или нет, боюсь, как бы после лагеря еще хуже не стало. 25.04.2006 16:54:09, Королева
Monmorensy
Там же лагерь не специализированный-готический?:-) А в обычном-новые люди, новые лица, новые впечатления. Так что может и рассосется?:-) 25.04.2006 18:43:17, Monmorensy
Моя тактика была бы такая. Я бы стала основательно интересоваться у нее, что это такое за "готизм":) Стала бы беседовать с ней на эти темы, но не в плане назиданий, а именно в плане получения информации, обсуждения. Узнала бы больше о ее интересах, друзьях, а там уже можно было бы потихоньку начать подрывную деятельность, если что-то бы мне не понравилось. В конце концов, это же моя дочь, значит, во многом она "плоть от плоти" и "яблочко от яблоньки":) - уж как-нибудь да сошлись бы в оценках. Только бойтесь осуждать дочь - это самое паршивое, что можно придумать. 25.04.2006 13:58:51, Анаис
Карлсончик
Я бы с одеждой отстала. А про все остальное постаралась узнать побольше, благо в инете есть про все. Во-первых, чтобы быть в теме, разговор с ребенком оддержать, во-вторых узнать о опасностях. 25.04.2006 13:46:57, Карлсончик
Матушка Мидоус
У нас мальчик такой есть во дворе, даже ногти черным лаком красит. Жуть. 25.04.2006 13:43:54, Матушка Мидоус
А мой хоть и не гот все равно только черную одежду предпочитает. Ее и покупаем. 25.04.2006 12:50:08, Ольга*
Тушкан
:)) вспомнился совет из АиФ что ли или космо лохматых годов
если вы не умеет одеваться со вкусом подберите всю одежу черную и потом когда освоитесь по-тихонь добавляйте цвет - сначала один, потом другой
по сути я бы отстала от девочки - пройдет скорее всего:)
не пройдет - ничего страшного - моему мужу вон если под руку не бухтеть, одежду он исключительно в синее одеваться будет
ну и что?
25.04.2006 12:37:46, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!