Раздел: Друзья, одноклассники (Друзья детства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннэта

Друзья в школе..

вот читаю я вас.. все пишите дети перескакивают из класса в класс, из школы в школу...
а как же друзья детства?? или у таких детей только одна учеба на уме?? а когда же жить...
я вот себя помню училась всегда в одной школе в одним классе. Друзья еще с сада... помню мама меня хотела перевести в спортивную школу в 3 классе. я устроила такой скандал.. НЕ перевели...
Старшему сыну пришлось сменить школу из-за переезда , очень не хотел... но он у меня очень общительный и друзей быстро находит...
КАК ваши дети привыкают в новых школах, классах...??
13.03.2018 12:01:25,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас проще общаться детям несмотря на переезд с помощью социальных сетей и различных WhatsApp. 21.03.2018 17:04:24, От меня
А как взрослые меняют работу, если "за углом - и график удобней и зп выше?".
ИМХО - вот так и дети. Чаще эти переходы - не от скуки, а необходимость.
15.03.2018 09:59:35, Птичка снежная
Во-первых, дети (люди) все разные. Одни имеют двух-трех друзей за всю жизнь, но как они дружат...!! А у других друзей полон подол, да только и не друзья это. Так приятели, знакомые, люди, с которыми в силу обстоятельств человек проводит время. И с ним общаются примерно так же. Поэтому и стричь всех под одну гребенку нельзя. Для одного смена школы - грубокий стресс, разрыв связей, потеря прежней жизни, для другого - как вон ниже пишут - г-но-вопрос, нет ничего проще и интересней, надоели уж "старые друзья", пора менять...
Во-вторых, конечно в последние лет 15 всё сильно поменялось в плане коммуникации, с появлением массового интернета, соцсетей, мессенджеров и тд. Сейчас проще сохранять удаленно дружеские отношения и много общаться. Раньше, уезжая в другой город человек полностью менял круг общения. Был вынужден. Сейчас это не обязательно. И это хорошо. Детям нашим будет сильно легче в этом плане.
15.03.2018 09:28:42, мимоша
А друзья только если вместе с утра до вечера? У меня старший до сих пор общается с теми, с кем в сад ходил )) Но они потом в началке вместе учились. А дальше мы уехали в другой город, многие тоже разъехались по городам и странам. Все общаются, по возможности встречаются.
Почему те кто меняет коллектив только об учебе думает? Меня вот наоборот удивляет когда ради друзей никуда не переходят. У меня есть пример когда даже поступать дома решили (регион) потому все друзья сказали что никуда не поедут. В итоге после выпускного друзья уехали, детская болтовня отдельно, а учеба в вузе и дальнейшая жизнь отдельно.
Старший очень общительный, менял школы вообще без проблем. И друзей/знакомых полно, когда сейчас рассказывает "ну я с ним учился" то я часто уточняю где именно конкретно с этим персонажем )) Младший менее общительный и то уже был опыт смены коллектива (в секции) нормально вписался и никто не пожалел в итоге.
А вы сейчас как общаетесь? С друзьями с сада и работаете вместе или все таки поменяли коллектив? )))
14.03.2018 13:08:52, Иришка-Мартышка
Аннэта
у меня друзья со школы! и с работы... 14.03.2018 13:45:40, Аннэта
Но по вашей логике должны быть только с сада )) Или только со школы, причем строго с одной ))
Вы же подружились на работе? В чем сложность так же подружится в другой школе? А работу вы меняете или тоже одна на всю жизнь потому что друзья?
У меня друзья со школы, друзья с работы (причем с парочки, где более тесные отношения завязались чем просто в коллективе). Есть друзья которые "пришли" вместе с мужем ))
Как то странно себя ограничивать только одним коллективом. А в школе это даже чревато, имхо. Когда все на друзьях завязано, по факту это не совсем своя жизнь. А жизнь с оглядкой на кого то, отказ перейти в класс, в школу и т.п. "потому что тут друзья". Имхо, друзья которые исчезают как только ты их не видишь ежедневно - не друзья, а знакомые и приятели. Так и в новом коллективе будут знакомые ))
Если что - я человек очень привыкающий к окружению. И тяжело меняющий привычный уклад. Но при этом я не понимаю когда пишут "как же школу менять, тут друзья" )))
14.03.2018 15:50:26, Иришка-Мартышка
Нормально. Им там новая тусовка больше нравится. Они ж школу сами себе выбирали под интересы. Правда, у нас особо не церемонятся - после 6 класса все классы заново переформировывают. 14.03.2018 10:13:02, IouliaO
spravedlivaya
У меня вообще не ходит в школу. Дружат в основном с теми, кто в спортивной секции. Там компания из разных школ и классов, гуляют, праздники отмечают вместе. Каких то ребят сын даже считает "одноклассниками", в курсе всех отношений внутри класса. 14.03.2018 06:15:06, spravedlivaya
nastyk
Не могу сказать, что была суперобщитеотной, но л боях проблем при смене школы не возникало. В 4-м классе у моей семьи был сложный период, когда я за один год сменила 4 школы. Так везде, даже в той, где училась всего 2 недели нашла подружек.
У моего сына в 6-м классе все обязательно меняют школу (начальная школа и средняя-2 разные школы). Мой ребёнок перешёл в среднюю школу год назад. Так последний день рождения отмечал дважды: один раз приглашал друзей из старой школы, второй раз из новой.
14.03.2018 03:18:27, nastyk
У сына сохраняются друзья по интересам. Времени на общение у всех мало, увы.
В новых школах проблем не возникало. Просто к старым добавляются новые.
Странным кажется, что с дачными всю зиму могут не связываться, но начинают общение будто с той точки, где и закончили.
Но мой вообще интроверт. Дружат не так, как мы в детстве.
Мои друзья, с которыми я до сих пор продолжаю общаться, появились в институтском возрасте. Детские связи постепенно растворились сами собой.
14.03.2018 01:29:12, av10
Дина (Джума)
Дурость какая( Я сменила три школы, сын четыре.
Из первой школы, откуда ушла в 5ом классе друзей меньше по понятным причинам, из второй и третьей школы мои лучшие друзья на всю жизнь. Сейчас еще и из танцевального коллектива меня нашли- 30лет их не видела.
Сын отлично дружит с одноклассниками из первой школы, катается с ними за город летом, играет в футбол и гуляет с одноклассниками из третьей, там, где учится сейчас дети из разных районов Мск- дружат в сети в основном. Да и что такое "дружить" в современном детском мире? Откуда у них время на личные контакты в учебные дни? А летом хоть обдружись- детей полно кругом.
И если бы человек был настолько привязан к друзьям, коллективу и настолько боялся бы что-то менять, что закатывал скандалы... с такими скандалами либо к врачу либо менять принудительно и почаще. НездорОво это. И неправильно.
А уж настраивать своего собственного ребенка проср-ать свою жизнь из трусости и неумения общаться, еще и способствовать этому- сидеть на попе ровно в теплом знакомом болоте -совсем странно ИМХО. Люди разные, спорить на эту тему смысла нет, в некоторых случаях люди вовсе боятся из дома выходить и не лечатся, а подстраивают жизнь под свои особенности... Но учить этому специально, воспитывать собственного (по определению) любимого ребенка в таком русле и поощрять???
14.03.2018 00:11:57, Дина (Джума)
Посмотрите для разнообразия и лучшего понимания мира мульт "Головоломка". Даже если смотрели. Посмотрите еще раз именно в ключе дружбы детей. Может что-то поймёте для себя. 15.03.2018 09:20:00, мимоша
Сейчас детям проще поддерживать связь, есть социальные сети, сын общается с приятелями из школ, лагерей. Сын поменял 5 школ, может, не такая уж крепкая дружба, гуляли, ходили в гости. Привыкал везде нормально, правда из 2 в 3 школу перешёл вместе с многими одноклассниками. Дочка сейчас в 3ей школе, менять не планируем, т.к. все завязано на дополнительные занятия. В классе 3 девочки из команды, с остальными общается постольку-поскольку. С привыканием проблем не было, школы выбирала тщательно. 13.03.2018 21:17:43, Mamus23
Медведка
Общительные дети в любом адекватном коллективе себе найдут друзей. Родители могут подсказать, как поддерживать дружбу с друзьями после ухода из коллектива - это умение, не более.
Моя старшая после 9 класса не захотела менять школу из-за друзей. Теперь жалеет - появился круг знакомых из лицея, они гораздо интереснее её одноклассников....но поезд ушёл. Приходится находить возможности контакта с этими ребятами...а могла бы с ними в одном классе быть сейчас.
13.03.2018 18:50:23, Медведка
Это вы пишИте. Мы пишЕм. В школе учиться надо, а не с друзьями развлекаться. 13.03.2018 17:22:36, ==
мой мальчик, наоборот, нестандартно из-за друзей переходил во 2ю и 4ю свои школы. но он дружит с несколькими и совсем из других школ 13.03.2018 16:00:58, Шерлок
ну... перескакивать не обязательно, а 1-2 раза сменить школу вполне можно.
Я тоже очень боялась школу менять, но меня уговорили - и я безмерно благодарна за это родителям - нашла новых (лучших) друзей.
13.03.2018 15:25:43, СиреневаяЛеди
Мой тоже не хотел переходить из-за друзей, но на удивление через полгода обзавелся и на новом месте. Но я бы не сказала, что это прямо такие друзья с большой буквы ( типа тех, о которых пишут в книгах, прямо дружба навек, в огонь и в воду). Ну как-то общается, временами даже вне школы. Более близкие по духу друзья образовались в связи со спортом, в котором те друзья - почти ассы, а мой так и остался на уровне "пришел покататься" (по объективным причинам). И эти друзья находятся в 1, 5 часах езды, на другом конце Москвы, да и встречаться с ними получается весьма редко. А старшая именно все 11 лет в одной школе проучилась и дружит с одноклассницами до сих пор (закончила в 2012). А для меня смена школы ровно поесердине (причем лучшей на худшую) была как будто жизнь сломалась пополам. Хотя постепенно все наладилось. и друзья (точнее подруги) новые появились, и в общем все не плохо закончилось. Но осталось ощущение, что в старой все было бы в разы лучше. особенно обидно когда я узнала (когда свои дети стали учиться), что оказывается нет необходимости учиться в 5 мин от дома (в чем были уверены мои родители), а ездить было не так уж далеко 13.03.2018 15:19:58, hanhi
Аннэта
у моего мужа есть друг с детского сада !!! правда!! дружит до сих пор очень близко))) они и работают вместе в одном кабинете сидят))) и по выходным в гости ходим )) не каждые правда!!
у меня тоже близкие подруги из моего класса!! правда все теперь живут очень далеко((((
а вот на работе подруги приобретённые как все равно не такие отношения... больше приятельские..
13.03.2018 15:32:09, Аннэта
У моей племянницы (14 лет) лучший друг - из детского сада. И у мамы такая подруга есть, хоть и живет последние лет 15 за океаном, но созваниваются они почти каждый день 13.03.2018 16:51:49, hanhi
у меня есть такая подруга. А есть другие.
Кстати, иногда друзья вместе меняют школу - у них общие интересы и они вместе переходят куда-то.
НО да, не проецируйте свою жизнь - на жизнь детей, это очень-очень вредно.
13.03.2018 16:43:38, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Зачем Вы переносите Ваш с мужем формат отношений на детей? Когда приятели с детского сада становятся друзьями на всю жизнь - это большая редкость. Да и со школой то же самое.
У меня близкие друзья со второго высшего образования. Так что все по-разному может быть.
Более того, в семье можно вообще без друзей обойтись. Достаточно приятелей и хороших знакомых.
13.03.2018 16:19:34, МарикаЧ
Не от хорошей жизни перескакивают. Вот Вашему пришлось и другим приходится. 13.03.2018 15:08:47, мама...
nickoffova
сейчас несколько другая среда, отличная от нашего детства, когда детсадовские и школьные друзья годами вместе тусовались во дворе. Мой сын сменил 4 школы, одна из которых заграницей. С друзьями из всех школ поддерживает отношения в соцсетях. С ребятами из дворовой школы ходит на каток или в футбол играть, здесь же, "на районе". С приятелями из английской школы встречается, когда приезжает в Англию. С актуальными одноклассниками трындит по телефону, ходит на концерты и в кино. Естественно, наиболее тесные отношения с теми, с кем в данный момент связан общим делом. Как привыкает - да нормально, слава богу, психика здоровая. 13.03.2018 14:40:43, nickoffova
Аннэта
наверно все правильно вы говорите , жили в всю жизнь в одном дворе, я лично 20лет.
ходили в один детсад. в одну школу. в один магазин))
наверно это все мои предрассудки..
13.03.2018 14:49:50, Аннэта
И раньше по разному было. И в сады разные ходили и в школы тоже.
Это просто привычка и страх высунуть нос дальше двора.
14.03.2018 16:02:20, Иришка-Мартышка
Танжер
Ох ... с этими друзьями. Вначале надо погулять с одуноклассниками , на сутки примерно пропадает. Потом надо погулять с бывшими одноклассниками , тоже на сутки. Но самое мне кажется душевное общение у него с товарищами не по школам, а по интересам - моделисты, проектники, робототехники 13.03.2018 14:33:13, Танжер
Tuchka
Никогда не хотела переводить детей в другие школы, боялась как примут и т.д. и т.п. И дети не хотели, у них были хорошие классы, дети, родители, учителя. В силу обстоятельств пришлось сменить школу сыну перед 4 классом (наша очень хорошая учительница объявила 24 августа, что уехала в другой город, и сразу ушли 6 человек, остальные тоже бы рады, да не так просто перескочить куда-то перед 1 сентября).
Ттт, рады сейчас очень, что перешли. Учительница еще лучше прежней, ребенок быстро освоился, прекрасно ладит с детьми, подружился. Друзья в прежней школе остались, иногда находит время на общение и совместные прогулки и с новыми и с прежними одноклассниками. Да, времени свободного немного, но как-то успевает. Хотя нагрузка приличная (хоккей 5 раз в неделю, англ., театральная студия 3 раза, матем.кружок и кванториум). Но он пока в 4 классе, дальше количество свободного времени будет сокращаться.
13.03.2018 14:29:05, Tuchka
Аннэта
ОООО вот скажите когда вы успеваете совместить хоккей 5 раз и театральную студию???
ну вот плиз прям расписание!!! потому как мне все это предстоит...
13.03.2018 14:34:19, Аннэта
Я на почту написала, спортшкола и художка 13.03.2018 21:06:51, Mamus23
Natalya d'*
У подруги сын ходил на хоккей, тренировки были всегда до школы, в 6 или 7 утра. А театральные студии всегда после обеда 13.03.2018 14:46:37, Natalya d'*
МарикаЧ
Занятия совмещаются, а выступления - нет. У младшей гимнастика и театральная студия. Сейчас поняла, что перебор, ибо соревнования и выступления постоянно пересекаются.
То есть все зависит от формата занятий. Если не выступать или выступать во втором/третьем составе, то как-то можно выкручиваться. Иначе никак.
13.03.2018 16:15:51, МарикаЧ
Tuchka
да, могут и в 6 утра поставить, и раньше. Как лед дадут. 13.03.2018 14:49:39, Tuchka
Аннэта
спасибо большое за ответ!!! 13.03.2018 14:55:00, Аннэта
Tuchka
напишу в личку 13.03.2018 14:36:09, Tuchka
Аннэта
спасибо!!!! 13.03.2018 14:38:22, Аннэта
Birke
Друзья детства моего сына остались в детстве. Классе в 7-8 ему просто перестало быть с ними интересно - слишком далеко разошлись пути.
Новых друзей нашёл, перейдя в другую школу.
13.03.2018 14:22:52, Birke
Друзей нет. Хотя товарищи очень общительные. При смене коллектива, практически сразу забывают. В новых школах (старший учился в 3, младший в 2) привыкают легко. 13.03.2018 14:02:56, Лучик на работе
Businka
А после школы что дружить нельзя? 13.03.2018 13:40:22, Businka
Аннэта
после школы? когда?? у всех уроки, кружки, репетиторы...домашние дела..
да и нет сейчас у наших детей , как у меня было например... после школы собрались пошли гулять, потом пришли сделали вместе уроки.. опять гулять))) все в компьютерах, в телефонах...
13.03.2018 13:49:17, Аннэта
А в школе уроки. Общение на перемене 10 минут, для такого общения точно можно найти время и среди дня.
"Все в компьютерах" - кто все? Эти все и в школе будут в телефоне сидеть, какая тогда дружба?
а так вокруг меня все успевают и в школы и на разные кружки и общаться.
14.03.2018 13:12:54, Иришка-Мартышка
есть. собрались и пошли. но это дети не сильно увлеченные учебой, да 13.03.2018 16:01:56, Шерлок
ходят в гости. Если есть к кому ходить - ходят. А если не ходят - то и не друзья это, можно и забыть про эту школу. 13.03.2018 15:26:56, СиреневаяЛеди
Businka
отговорки 13.03.2018 14:33:16, Businka
Люба С.
Ходят. И после уроков на школьном дворе и округе гуляют, и так созваниваются гуляют..
"Окна" в расписании - во-первых; во-вторых, невозможно ж учиться не поднимая головы, вредно это..

Так что у всех свой опыт и своё окружение..
13.03.2018 14:13:05, Люба С.
Аннэта
так в том то и дело, 90 постов в этой теме дети учатся и учатся , как завещал....Л.
просто большой вырос уже , а маленький только подрастает... и вот и думаю , что ж ждет его...
13.03.2018 14:45:55, Аннэта
Люба С.
Это действительно больше зависит от коллектива в который попадёте. Смысла загадывать нет.

Тем более у вас младший ещё кроха.
В началке обычно больше рядом живущих. У всех моих детей было принято, кого забирали родители после уроков чуть-чуть потусить вместе.
Созваниваться и гулять одни - это уже средняя школа.

Ну а потом смысл обсуждать детские благополучные гуляния? Там ничего принципиально не поменялось со времен нашего детства.. :)

Вы же сейчас гуляете на площадках? Вот и заводите друзей. Хорошо "дружиться" семьями. Мы так кооперировались "молодые мамочки" и гуляли с детьми поочереди, отводили-забирали дет-сад, кружки, началка.. Было очень удобно и детям весело.
13.03.2018 22:04:33, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Так очень многие ходят. И даже те, кто учится в школах, где, по слухам, дети головы от уроков не поднимает. А кто не ходит, просто дома видео всякие смотрит и в играх занят, хотя товарищи и зовут. 13.03.2018 14:05:27, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Прям все ? Все в компьютерах и телефонах ? 13.03.2018 13:55:42, Birke
Аннэта
а ваши что после школы делают? 13.03.2018 14:15:39, Аннэта
моя ходит на каток кататься. может и с подружками пойти. Вот сейчас подружки стали к нам домой приходить после уроков. 13.03.2018 15:28:00, СиреневаяЛеди
Birke
Сын готовится к тестам, много и долго играет на пианино, иногда и в компьютере сидит - строит там всякие дворцы виртуальные. Но это далеко не всё время. Видео смотрит. Книгу читает.
Дочь делает уроки, встречается с подругами. Но у моих не так много свободного времени.
13.03.2018 14:28:23, Birke
Аннэта
так в том тои дело, что у современных детей нет времени на обычное беззаботное детство... 13.03.2018 14:37:46, Аннэта
Ну кто считает что времени нет у того у детей детства и нет. У моих было и есть. И детство и время. И у меня было, хотя целыми днями по улицам не носилась даже в те времена и той же учебы было достаточно. И кружки тогда были. Может не у всех, ну так у всех разное представление о детстве и беззаботности )))
Да и тут подростки, ЕГЭ, планы на взрослую жизнь, детство как раз на закате уже )) Опять же - даже у подростков, у большинства нет проблем заработка или на что жить пока в вузе будет. У многих и проблемы "не поступил на бюджет" нет, родители заплатят. И, где заботы то? В школу ходить и уроки делать? Так и вы в своем детстве наверное чем то заняты были ))
14.03.2018 13:18:42, Иришка-Мартышка
Тогда Вы немного конференцией ошиблись, т.к. беззаботное детство заканчивается с подростковым периодом. И даже в советские стабильные времена 14-15 летние подростки после 8го класса массово уходили в техникумы и ПТУ. 13.03.2018 15:31:31, Лабрика
и раньше тоже так было 13.03.2018 15:28:35, СиреневаяЛеди
Birke
Не знаю, у моих было и есть. 13.03.2018 15:07:53, Birke
Танжер
Если вы про тематических подростков в выпускном классе - то это уже далеко не беззаботное детство 13.03.2018 14:39:47, Танжер
У кого как... но наверное те, кому 18, действительно становятся взрослыми. 13.03.2018 15:28:10, hanhi
Танжер
Не, ну можно считать, как тут принято, что взрослый только с тех пор, как себя обеспечивает, но я не сторонница этой точки зрения. Мой действительно как то резко повзрослел в этом году , беззаботное детсво было где то в началке 13.03.2018 15:43:20, Танжер
Люба С.
А у моей с поступлением в ВУЗ открылось третье дыхание.. В плане беззаботной тусни и общения.. :) 13.03.2018 22:34:57, Люба С.
Natalya d'*
У нас тоже дети "общительные, друзей быстро находят". И не только при смене школы, я, например, в одной училась, но друзей переодически меняла. 13.03.2018 13:32:53, Natalya d'*
У меня девица довольно меланхоличного мироощущения, и первый раз при смене школы я очень переживала, как она это переживет. Но ребенок абсолютно спокойно влился в уже сложившийся коллектив. Второй раз в новособранном классе вообще подобных вопросов не возникло. Сейчас одна подруга - из класса, вторая - из ЛКШ.
И, поскольку уже часто общаюсь с родителями, дети которых сменили несколько школ, во мне крепнет убеждение, что проблема смены коллектива - это проблема коллектива, а не его смены, т.е. в "правильном" коллективе нет проблемы новичков, а в "неправильном" - загнобят и старожила.
И да, друзья - они от человека зависят, от его личных качеств, а не от его местожительства.
13.03.2018 13:07:22, Лабрика
Аннэта
вот и наверно это мои страхи что детям будет не комфортно...
хотя сама я очень быстро с людьми схожусь...
13.03.2018 13:38:59, Аннэта
У моей в анамнезе 4 школы. Началка осталась в прошлом, совсем, в другом городе. Следующая школа была невероятной. Едет в прежний класс потусить на своих каникулах, в московской школе каникулы на неделю позже. Жить будет у классной руководительницы) В третьей школе было совсем грустно, но она была заведомо временным вариантом. Оттуда досталась подруга. Уже 4-й год живем в другом районе, расстояние не мешает. Ну а последняя школа дала, скорее всего, компанию надолго. И не только из одноклассников. 13.03.2018 12:58:03, GalaNTka@
МарикаЧ
Мне всегда удивлял вопрос "когда жить". А учеба это что? Это и есть жизнь.
Что касается друзей. Какие же это друзья, если они исчезают с горизонта при смене места учебы. Это не друзья, это приятели и отсутствие перемен.
А тут кому что важнее. Кому - привычная обстановка, кому - "карьерный" рост. Каждый выбирает для себя.
13.03.2018 12:37:46, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
От ребёнка зависит. У меня двое детей меняли школы. Один ребенок активно поддерживает отношения с бывшими одноклассниками, теперь я выкладываю деньги на отмечание праздников как с новыми одноклассниками, так и со старыми приятелями. Другой еле влился в новый коллектив (и не потому, что к нему плохо относились, просто долго привыкает к людям, два года далеко не всех одноклассников по именам и фамилиям знал), при этом со старыми друзьями, с которыми много общался и по которым так скучал в новой школе, разве что иногда общается в интернете.
Оба ребенка в новых классах (классы набирались с нуля) проблем вроде бы не имели с товарищами, оба в результате довольны, что перешли. Но вот этого малообщительного я просто волоком отволокла в 5м классе в нужную школу, пока маленький и я хоть как-то могла повлиять.
Ибо у меня был опыт с подростком в 7м классе, и там уже насильно никак не отправить было, что не помешало ребенку весь 8ой класс мечтать о смене школы, потому что друзья друзьями, а учиться тоже нужно.
Если что, у меня замкнутые, интровертные дети, не души компании совсем.
13.03.2018 12:11:43, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Согласна.
У меня все трое меняли школы(иногда по нескольку раз)
У двоих лучшие друзья из началки.
У одной из средней школы..
Как повезёт.
Все дети легко адаптируются, т.к. в целом общительные, любящие новые впечатления и опыт. Больше могу сказать, для двоих моих детей привычка вредна. Когда всё "по наезженной" хуже учатся. Поэтому либо внутренняя ротация предполагается ( по группам, по профилям) либо надо рассматривать внешнюю..
13.03.2018 12:17:06, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!