Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните по этапам зачисления - не понимаю

Может кто-нибудь объяснить на пальцах. Как получается, что на второй волне проходной балл вырастает. Таких примеров на сайте поступление полно. Засчет чего это происходит. Объяснение этапов на самом сайте еще больше запутало.
22.02.2018 14:55:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я считаю что удобнее всего прогнозировать исходя из баллов последних лет. Причем, чем выше набор, тем точнее будет такой прогноз. Анализ за последние 6 лет уже доступен и он дает вам коридор как первого, так и второго этапа - минимум и максимум. Все взлеты и падения имеют обычно объяснения. Если ваши баллы выше максимума проходного за последние шесть лет даже по первому этапу, то ваши шансы достаточно высоки, чтобы уже не заморачиваться волнами, а просто оставить аттестат и ждать результата. Если же вы где-то внизу этого коридора, а в первом туре вообще не проходите - ваш риск велик, и если вы рисковать не хотите, имеет смысл сразу рассматривать другой вуз. Ну, либо вы таки рискуете, и готовы потерять год. В конце концов, кто не рискует, тот не пьет шампанское :-)

Все баллы можно смотреть здесь:
[ссылка-1]
27.02.2018 09:54:12, Красно Солнышко
Вы в целом можете мониторить ситуацию и предсказывать падение и рост баллов. Для этого узнайте, какие вузы обычно доноры абитуриентов на втором этапе. Например, абитуриенты МФТИ (ФПМИ) перед второй волной мониторят списки ФКН Вышки и Питерский Матмех (Лабораторию Чебышева), а также ИТМО. А на Мехмате мониторят МФТИ (ФУПМ), так как не прошедшие туда имеют очень высокие баллы для мехмата. 26.02.2018 17:59:43, Похожий случай
Что-то Вы не совсем поняли.Проходной балл во второй волне может упасть.Пример:я подала документы в два ВУЗа,мой балл 240,впервом универе в списке я 30-я.Мне хочется попасть в более престижный ВУЗ и по окончанию первой волны ,я понимаю,что пройду в другой.Я не сдаю оригинал там,где 30-я.Подают оригиналы следующие за мной с более низкими баллами (230-220),т.е. баллы снижаются.Надо быть немного ненормальным,чтобы рисковать,подавая оригинал туда,где шанс быть зачислиным всего 1-2%.В моей практике при подачи документов во второй волне баллы реально снижались.Люди с хорошими баллами шли в более престижные места,тем самым освобождая места для более низких оценок. 23.02.2018 22:02:48, Элюшка 65
В моей практике произошло другое, балл вырос. 24.02.2018 11:22:47, Льдинка-льдинка
балл может упасть, но может и подняться. что реально и происходит в некоторых местах. 23.02.2018 22:50:22, Шерлок
Смотрю, что в прошлом году много где был именно выше. 26.02.2018 09:19:00, Штучкина Маша
На первом этапе зачисляют 80% от принесших аттестат.
Пусть у не шибко рейтиногового вуза 100 мест и нет льготников и олимпиадников. В первую волну зачислят 80, во вторую - 20.
Многие высокобалльники метят в вуз покруче и поэтому в первую волну аттестат кладут туда. Поэтому в первую волну нашего вуза проходят люди, которые в рейтинговом списке находятся на 600-700 местах. Ибо в списке первые полторы сотни вообще не положили аттестат, для них это совсем-совсем запасной вуз, остальные с большими промежутками. Типа аттестат лежит у 300го, следующий аттестат у 320го. Посмотрите в мгу на мехмате, если они еще висят.
Во вторую волну все стараются положить аттестат в гарантированное место, поэтому 301-401й, не зачисленный в другой вуз, принесет сюда. И балл поднимется.
22.02.2018 17:35:26, читатель мы*
на втором этапе оригиналы положили те, кто на первом не прошел в другие вузы. 22.02.2018 15:28:20, Шерлок
у них более высокий бал, они в первую волну проходили, но не принесли....А сейчас принесли и таких оч много :\ 26.02.2018 09:18:29, Штучкина Маша
да. это вам и пишут. они пытались пройти в др вуз, потому и не принесли 26.02.2018 10:15:33, Шерлок
Спасибо. Просто запомнилось по более ранним годам, что бал во второй волне падал всегда. А тут тенденция все чаще, что становится выше. И если в основном это были естественные науки сейчас смотрю и в гуманитарных пошло. Видимо еще сокращение бюджетных мест повлияло на такую тенденцию. 26.02.2018 13:18:24, Штучкина Маша
МарикаЧ
Это не "тенденция", это изменились правила приема документов. Последние один-два-три(?) года. 27.02.2018 10:46:47, МарикаЧ
Красно Солнышко
Это зависит от количества остающихся мест (20%) во вторую волну. Если их 5-10 - то может вырасти балл. Если 50-100 - маловероятно, скорее снизится.
И еще это зависит от того, есть ли места с такой же точно специальностью, но более престижные, с большими проходными. Если есть, то те, кто туда не прошел в первую волну могут прибежать к вам во вторую. Если ваш вуз самый престижный вариант - то некому будет бежать, все и так уже здесь.
27.02.2018 09:38:34, Красно Солнышко
Повлияла не тенденция, а изменение правил приема. Раньше не принесшие аттестат в первую волну выбывали из конкурса. соответственно балл второй волны мог только упасть.
Сейчас они не выбывают, и соответственно, балл второй волны поднимают
26.02.2018 13:29:17, Mercury
Аттестаты с более высокими баллами переложат из другого Вуза 22.02.2018 15:11:05, foto1974

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!