Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВеРа

из младшей конфы за примерами самостоятельности :)

Расскажите мне, пожалуйста, о примерах выбора детьми профильных школ и институтов. Как учать детей самостоятельности и самостоятельному выбору.
Я пока слышала только один пример - мальчик, сын знакомых, зачитывался физикой, поступил самостоятельно в школу при физтехе, ездит на каникулах в какие-то экспедиции. Да, ключевой момент, родители в этом не участвовали. И при этом куча примеров, когда детей водили за ручку, водили к ним репититоров и до взрослых лет продолжают вкладывать им в клювики разжеванную и измельченную информацию. Я на распутье - не отобьет ли мое желание выбрать для детей самое лучшее их собственные навыки принятия решений? :)
Я понимаю, что в наше время примеров самостоятельности было больше, а сейчас? Наверняка, тоже есть, просто от меня с моим третьеклассником далеко. Оправдываю себя тем, что еще есть время, что мой-то еще "маленький", но боюсь, что не останется ли он "маленьким" и через 7 лет?
18.04.2006 11:49:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хлопушка
К 11-му классу определится :)) 24.04.2006 00:26:57, Хлопушка
ChiChi
Они же не понимают еще содержания профессий, большей частью. Мой сын в 3м классе хотел быть программистом, из-за любви к комп.играм, есссеесссно:)) Я ему объясняла, что это совсем не то, что он думает. Когда в 9м классе пошли языки программирования, он учится в лицее при универе, вот тогда сам понял. 18.04.2006 21:12:11, ChiChi
Пример самостоятельности: родители заставляли девочку заниматься в музыкальной школе. В 6 классе она по своему району развесила объявление, что продается пианино. Пианино не продали, но от ребенка отступили. 18.04.2006 18:05:45, Evgenia
ВеРа
мой свекр рассказывал, что его в детстве мучали скрипкой. Учитель уговаривал его и родителей не бросать, уверяя, что растет талантище, и он однажды, возвращаясь от учителя шарахнул своей скрипочкой об столб. Больше к обучению музыке не возвращались :) 18.04.2006 18:13:49, ВеРа
Я слышала подобную историю про скрипку, похороненную в сугробе:). 18.04.2006 19:53:55, Оладушек с сахаром
Я думаю, что еще рано об этом всерьез думать. Мы все хотим видеть своих детей взрослыми раньше времени, но они меняются с такой же скоростью как младенцы. Пример вашего знакомого и Светланы (ответ выше) - скорее исключение, чем правило. Большинство детей сегодня хотят одно, завтра - другое, а за полгода до поступления - третье (а вернее 5-е или 10-е). Моя 5-классница твердо знает, что должна поступить в институт, причем я ей говорю как раз обратное - совсем не обязательно, тебе же не в армию, тем более денег на платное у меня нет и не будет, а рвения к учебе у нее пока нет совсем. Но в какой - неизвестно. Я ей советую пока учиться всему понемногу, не отлынивать и не халтурить, но между "хочу в институт", "хочу зарабатывать" и "надо хорошо учиться" - бездна. 18.04.2006 14:08:15, hanhi
Мда!Редкий экземпляр ребенка!Повезло родителям,нет слов. 18.04.2006 13:43:25, галя и
Красно Солнышко
Я пока вижу свою задачу предлагать как можно больше всего вокруг попробовать, но следить, чтобы все это было на приличном уровне, чтобы если уж взялась за дело, то не для галочки, а всерьез, без халтуры.

Плюс у меня постоянно в голове сидит как бы все это успеть так, чтобы здоровье сохранить. Чтобы и погулять, и режим дня, и не переутомляться, и почитать, и просто отдохнуть - на все это тоже времени хватало.
18.04.2006 13:35:06, Красно Солнышко
ППКС :) 18.04.2006 15:16:44, ЮлияС
Светлана
Знаете, пождождите немножко,3-е классники - они еще по сути очень маленькие. Я помню, что два года назад я задавалась аналогичными вопросами. А сейчас (5 класс) сын уже имеет достаточно четкие представления о том, чем он хочет заниматься (по крайней мере, на данный момент), довольно уперто копает в этом направлении и мается от того, что нельзя пока погрузиться в то, что его интересует, еще глубже. И надо сказать, что возможностей для родительского влияния остается все меньше с пугающей быстротой ;-) 18.04.2006 12:09:20, Светлана
ВеРа
Обнадеживает :)
Растут детишки действително с пугающей быстротой и страшно что-то упустить.
18.04.2006 12:32:45, ВеРа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!