Раздел: Образование, развитие (Олимпиады для школьников, математический праздник)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Регистрация на XXIX Математический праздник (18 февраля 2018 года)

открыта . Очень советую сходить.
12.02.2018 08:33:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю, что надо сходить. У нас с сыном самые лучшие воспоминания, дипломы были и до этого, мы начали летать на олимпиады в Москву с 4 класса, но Матпраздник - это действительно праздник. Когда мы ездили, не было еще таких толп. 12.02.2018 13:42:11, Льдинка-льдинка
Стоит прочитать (мнение профи) 12.02.2018 09:25:17, Забыла пароль
Lanvin-2008
спасибо за дельный совет, если раньше я сомневалась, стоит ли ехать, т.к. ребенок не фанат математики, то теперь точно уверена, что стоит- 3 задачи решила легко, на остальные сегодня уже времени нет 12.02.2018 20:46:43, Lanvin-2008
Шиповник (экс-Василиса)
С одной стороны, понятно желание организаторов облегчить себе работу и сохранить относительно камерный формат для своих и для удобных не своих, но вот остальные, которые считают, что их детям тоже неплохо бы пообщаться среди увлеченных других детей и попробовать свои силы, другого мнения, вот в чем дело-то. 12.02.2018 12:58:27, Шиповник (экс-Василиса)
Статистика 2017: из почти 5 тыс шестиклассников 849 набрали 0 баллов, 905 - 1 балл, еще почти 1000 - 3 или 4 балла. И никогда не видела, чтобы незнакомые дети на таких олимпиадах между собой активно общались, обычно собираются в компанию с одноклассниками. 12.02.2018 13:15:14, Забыла пароль
интересно, сколько всего шестиклассников в тысячах 12.02.2018 13:32:25, Шерлок
Около 5 тысяч шестиклассников. 12.02.2018 13:59:32, Poltavka
нет. в москве. понятно, что и из мо приезжают.., но все же меньше, наверное 12.02.2018 14:01:52, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И что? У моего в классе мальчишка есть, отродясь ничего не выигрывал на олимпиадах, трояки по математике, а на Матпразднике какую-то прямо грамоту получил в прошлом году, как-то хорошо там нарешал. У меня старшая в 11 классе, по опыту её и одноклассников мне отлично известно, что ребёнок может ничего не нарешать на нескольких олимпиадах, а на одной вдруг стать призёром. А потом и на нескольких. Или годами подряд только на одной, зато это может помочь в будущем сориентироваться при поступлении в вуз, например, определить для себя направление развития и пр. Поэтому и гоняют детей на олимпиады школы в том числе. 12.02.2018 13:26:44, Шиповник (экс-Василиса)
Школы гоняют из-за рейтинга, на всерос и МОШ обычно только. 14.02.2018 17:54:12, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. Знаю школы, где на Росатомы и Физтех-олимпиады возят стройными рядами. 14.02.2018 21:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
а в таком формате можно пообщаться? и про силы там написано, как их пробовать. мне кажется, вполне разумное обращение 12.02.2018 13:08:20, Шерлок
Интересно, а кто этот профи? Обычно от организаторов другое мнение. 12.02.2018 10:51:07, ?
Все верно написано. Организаторы точно также просят привозить не просто детей, а детей, увлеченных математикой. А их сейчас прямо автобусами привозят - это бессмысленная трата времени детей, учителей, родителей и ресурсов организаторов.
И по статистике решенных задач последних 3-х лет это прослеживается. На ровном месте ребенок даже на Матпразднике МГУ не зарешает. Превратили хорошее дело в мероприятие для "галочки", для фотоотчета. А сама суть праздника познания красоты математики потерялась.
12.02.2018 12:11:08, Poltavka
Шиповник (экс-Василиса)
Для галочки плохо, это да. Но про ровное место немного странно слышать. Это я как мать ребенка, который, конечно, не призер всеросса, но кое-что таки решал с ровного места, пишу. У меня самые идеальные варианты в этом плане: без лагерей (только потом каждый по неделе в бесплатный съездил), без репетиторов, без бабушек-дедушек-решающих-олимпиадные-задачки-на-прогулке. И у моего ребенка в классе таких хватает. Всё ходЮть и ходЮть, занимают места, на которые своими подготовленными попами могли бы сесть подготовленные дети. 12.02.2018 13:01:15, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
только у ребенка в физмат классе тоже дети с "подготовленными попами", частично поэтому массово и побеждают, потому что их сначала отобрали, потом учили по отличающимся от среднестатистических программам. Странно этого не учитывать. И это такие же подготовленные дети, зачем их противопоставлять другим подготовленным.
Если что, я совершенно не против и не завидую. Просто без этого дополнения рассказ про то как "обычные дети тоже пошли всем своим обычным классом и победили, и любой другой сможет это сделать не напрягаясь и впервые услышав про олимпиадные задачи" будет неполным :)
12.02.2018 15:33:39, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь в 9м классе, только-только перейдя в свою новую школу, то есть еще и не проучившись там особо, становилась призёром олимпиад. На знаниях, полученных у хороших учителей, но в самой обычной школе и обычном классе с обычными детьми, которые и поболтать могли на уроках, и еще как на ушах постоять.
Ну и про того, кто в физматклассе с 5 класса учится. У нас тоже дети разные. Кто по лагерям и с мамами, а кто и так (программа отличается, конечно).
Так о чем, собственно, речь: зачем препятствовать тому, что неподготовленные дети идут на олимпиаду? Может, им покажется интересным это дело, они захотят в профильный класс, увлекутся предметом, увидят свой уровень.
12.02.2018 16:25:38, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Я согласна, зачем препятствовать. И даже посоветовала бы сходить способным детям, которые сами этого хотят. 12.02.2018 17:02:59, Вероятность
ЛУЧИК
А что делать если есть способный, но ему не нужно? Надо родителям подтолкнуть. Как раз прекрасная возможность. 12.02.2018 20:45:32, ЛУЧИК
Вероятность
Не знаю, я бы рассказала, попыталась прорекламировать, но без желания ребенка дальше толкать не стала.
Пока ребенку нет от этого понятной пользы, пусть школа толкает.
12.02.2018 23:14:40, Вероятность
ЛУЧИК
школы разные , где-то толкают ( у сына очень навязчиво), а где-то всем наплевать. 13.02.2018 08:01:19, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, ради детей же всё это и должно делаться. 12.02.2018 17:57:22, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Ради детей приведут и тех, кто только побудет массовкой.
В таком возрасте это может быть обидно и иметь обратный эффект, такой же, как у вашего был от олимпиады начальной школы.
12.02.2018 23:12:06, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Это когда я толкала. А когда учителя отправляли, то совсем другая реакция была. Потому что за компанию, всем классом и "учитель сказал". 13.02.2018 09:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
Собственно, где вы видите препятствия? Им не дают зарегистрироваться? Не выдают условия? Просто просят лишний раз подумать, надо ли это вашему конкретному ребенку, не его учителю для галочки. 12.02.2018 16:47:33, Poltavka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну по ссылке такие рассуждения идут, что родителей и отпугнуть могут. Куда уж им тащить своего ребёнка, не занимающегося специальной математикой достаточно серьезно. Разве что для того, чтобы он неполноценным себя почувствовал рядом с элитными гражданами, которые с рождения, видимо, энтузиасты.
Мне кажется, педагоги должны радоваться, что дети в выходной идут заниматься математикой. Ну если они действительно педагоги, а не граждане, организовавшие тусовочку для своих, на которую вдруг еще и эти непонятные пришли. Ну и организовали бы у себя на даче. Или в какой элитной школе, тихо рассылая приглашения по почте. Чтобы ни один неподготовленный ничего не учуял, а то как понабегут.
12.02.2018 17:06:13, Шиповник (экс-Василиса)
У вас, по-моему, что-то личное, потому что вы читаете что-то свое, и интерпретируете в рамках своей обиды (?)
Это не междусобойчик, и не тусовочка. Сходите, посмотрите сами.
12.02.2018 17:16:26, Poltavka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня просто редакторская привычка излишне приглядываться к словам, видимо, ибо, когда редактируешь текст, всячески вертишь предложение так и сяк, чтобы все читатели поняли его однозначно, а то по шее дадут редактору-то. Я тоже всегда считала, что это не междусобойчик и не тусовочка. Но вот рекомендации по ссылке меня прямо удивили. 12.02.2018 18:00:32, Шиповник (экс-Василиса)
Перед тем, как ваш ребенок поехал на олимпиаду, вы с ним формат прошлого года посмотрели, наверное? Банально - сколько будет задач, как надо оформить ответ (устно/письменно/подробно)? Сколько будет времени на решение? Знали, что потом будет сам праздник - мат. игры, опыты, квесты и прочие радости?
Я несколько лет подряд общалась с учителями и родителями детей, которые "просто поехали, потому что сказали / велели / зарегистрировали / модно и.т.д." И которые просто не знали не только уровень задач, но и их количество. И выходили через 20 минут от начала. И уезжали домой.
Разве это прививает любовь к математике этим детям?
Вот о чем я писала. А вовсе не о том, что переживаю, что моим "подготовленным" детям где-то не хватит места.
12.02.2018 13:54:22, Poltavka
Шиповник (экс-Василиса)
Я? С высшим лингвистическим? Вот с олимпиадами по русскому помогала пару раз, которые заочные, есть грех. И понятия не имею, что там на олимпиадах по математике с детьми делают, надеясь на то, что под присмотром педагогов их там не едят и плохому не учат. Если МОЯ помощь нужна ребенку с олимпиадой по математике, то этому ребенку никакая олимпиада не нужна точно, а если у него хоть какой-то шанс есть, то и без меня разберётся. Я ж по советской системе математику учила, для меня и формулировки Петерсон уже достаточно странно выглядят, продраться сквозь них как-то попыталась и бросила это дело. А Вы про олимпиады по точным наукам. Это не ко мне совсем.
Ну и вот считаю, что даже дети таких родителей тоже имеют право на приобщение к точным наукам чуть в большей степени, чем это даётся в рамках школьной программы. Что уж их сразу списывать в утиль-то. Может, у кого-то что-то и выйдет.
Собственно, речь о том, что для того, чтобы что-то у ребенка получилось, ему это что-то нужно бы показать. И извините, если написала сообщение таким образом, что где-то Вас обидела. Я отвечала на сообщение по ссылке, и вот очень захотелось поиронизировать над уставшими организаторами. В этом году у нас одна мама в классе, которая в МГУ преподает, рассказывала, в каком ужасе были преподаватели от наплыва детей в прошлом году. Я, кстати, в том числе и поэтому зарегистрировала ребенка в другом месте. Но помню, каким событием для дочери был поход на один из туров олимпиады в МГУ (хотя в этом МГУ она была много раз, пока я там сама работала). И, конечно, может, что-то не понимаю, но лично я ужаса преподавателей не разделяю (думаю, они тоже не все придерживаются этой точки зрения). Это прекрасно, что дети оторвались от диванов и ВК и пришли посмотреть на то, что, может быть, их заинтересует. Увидели, как много детей тоже тратят свой выходной на такое мероприятие, побыли в этой среде.
12.02.2018 13:59:48, Шиповник (экс-Василиса)
А супруг не с мехмата /физфака? С детьми общается, на вопросы ответить может? Школы простые или все же профиль? Вот тоже не верю про ровное место и "вдруг." Слишком высок уровень. Простодети, столкнувшись с непонятными заданиями и уйдя с 0, могут вообще предмет возненавидеть. Для развития интереса есть мероприятия неолимпиадного формата. С настольными играми, занимательными лекциями. 12.02.2018 15:13:58, ?
Шиповник (экс-Василиса)
Супруг с мехмата, это правда. Только он не помогает детям с математикой, не умеет объяснять, если дочь что не понимает, то в интернете информацию по теме ищет. У нас с химией бабушка помогает, вот эта может, и я могу по русскому и английскому объяснить что при необходимости, но мои по химии всё равно троечники и не понимающие предмета в целом, так что пророки в своём отечестве встречаются не часто.
Прекрасно, что есть семьи, возящие детей на мероприятия неолимпиадного формата. Мы про такие даже и не знаем в нашем медвежьем северо-восточном углу, далеко не поедем.
Про 0. Ну моему не понравилось в начальной школе ехать на другой конец Москвы, чтобы без приза остаться. В ФМШ перешел в 5 классе, стал призером школьного этапа сразу же по нескольким предметам (и поучить его не успели как следует к тому времени), остальными олимпиадами не интересовался (он вообще средне учится, у них значительно более одарённые дети есть), но там такие учителя, что проще было написать, чтобы отстали. Смотрю на его класс: массовость участия даёт плоды, дети не в одной олимпиаде, так в другой что-то решат, уверенность приобретают, навыки развивают. Уровень = вещь специфическая. Мне лично не понятная. Потому что то всем классом на простом этапе вроде бы каком срежутся, за исключением особо талантливых ребят, то такие результаты на другой олимпиаде покажут, что только удивляться остаётся.
12.02.2018 16:35:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, как интересно! В свое время я, с энтузиазмом неофитов, поступивших в Курчатовскую школу, призывала ездить на олимпиады именно для "уверенности, навыков, расширения кругозора", о чем Вы сейчас пишете, а тогда довольно активно мне возражали и "отбрыкивались")). Рада, что с подросшими детьми Вы изменили точку зрения. Удачи дочке в поступлении, а сыну - чтобы со спортшколой всё образовалось и здоровье не подводило. 13.02.2018 00:07:17, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Так развиваемся, растём над собой, работаем))). Читала про Вашу работу с внучками, правильно? Восхищена. У меня ничего такого не получается и не получалось даже близко, не пророк я в своем отечестве. Ну и мне не пришлось особо точку зрения менять: детей пихают и толкают школы, мне самой это сделать не удается ну никак. А вот с коллективом дети идут, да.
В любом случае хорошо, если дети на олимпиады идут (даже если чьи-то дети не хотят этого, но в целом-то направление хорошее). И отговаривать их как-то странно в случае массовых мероприятий, а не мест с отбором.
13.02.2018 09:51:45, Шиповник (экс-Василиса)
"Мне самой не удаётся...", так и мне - маме с 3мя детьми - не удавалось, почти((, Но я осталась вдовой в 51, тут внучка родилась и в её 10 мес. невестка пошла на работу, вот и использовалась моя энергия в мирных (а не боданием с невесткой, живем вместе) целях. Всего Вам доброго! 13.02.2018 13:08:37, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Мне и с 2мя не удавалось это проворачивать. И с одним. Сопротивляются. 13.02.2018 15:37:27, Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, все очень разумно и правильно. Что не так? 12.02.2018 11:49:52, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!