Раздел: Друзья, одноклассники (Драка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порвал дорогую куртку однокласснику. Его папа требует материального возмещения.

Всем добрый день, на сайте уже давно бываю, теперь и у меня проблема возникла- сын 14 лет порвал куртку однокласснику. Дорогую. Якобы была шуточная драка по просьбе того мальчика- мол, силы померить. Сегодня его папа горит желанием всучить мне куртку ( то ли на ремонт то ли уже новую хотят). Сегодня после урока встречаемся в школе вместе с детьми ( я так предложила, они сразу хотели ко мне домой приехать с курткой) . Хочу выслушать мнение всех участников конфликта ( или что это там было, якобы др. мальчики из класса тоже присутствовали. К слову- папы у нас нет, в разводе, помощи абсолютно от него нет, доход не шибко разгуляешься). Мальчик тот неоднократно замечен в драках, часто бывает у директора и часто бывает бит за свой поганый язык, в тч старшеклассниками. в ВК в группу его фото выкладывал кто-то как мягко говоря " самого придурочного нашей школы". Как быть и что делать.
20.12.2017 09:59:33,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же история. Мне 13 лет, Одноклассник кинул в меня снежком В КЛАССЕ (открыл окно, набрал снега и кинул) я побежал за ним чтобы отомстить, поймал его за шею, пошол ко окну вместе с ним чтобы дать тоже по нему снежком, он попытался вырваться и сломалась на его шее цепочка, дома он рассказал маме и теперь она просит у меня деньги на новую или же на ремонт, что делать??? 01.12.2021 22:45:57, Артур Хамраев
родители одноклассника должны решать этот вопрос через администрацию школы, за все , что происходит в школе, несут ответственность школьные сотрудники. это их работа, им за это деньги платят.
30.12.2021 21:47:40, Ольга77
Я бы послала. Но и сама требовать не буду. 22.12.2017 22:27:53, vakh
Полностью на стороне отца мальчика. И объясню почему. Две недели назад моему сыну "друзья" находясь у нас дома разбили ему дорогой телефон., который мы купили месяц назад на день рождения. Перекидывали его друг другу, типа знаете, игра такая раньше была "собачка". Мой ребёнок пытался отобрать его, образумить друзей, но те были в эйфории какой-то от этой игры. В итоге - восстановлению не подлежит... Посовещавшись с мужем, все же решили не требовать деньги с родителей мальчиков, пожалели их , т. к. решили, что маленькие ещё (12 лет), мозгов нет, заигрались, делали это не намеренно, все таки дружат наши мальчики, да и городок у нас не большой, все друг друга знаем, мы в хороших приятельских отношениях с их родителями, в общем не стали портить отношения. Да и взять особого нечего с них, у семей материальное положение ниже среднего. Но провели серьёзную профилактическую беседу, попросили объяснить, что нельзя трогать чужие вещи, тем более дорогие. Рассказали, как сын год копил деньги именно на этот телефон, на все праздники просил дарить деньгами подарки всех родственников. Убедительно просили родителей поговорить с ними дома ( естественно думая, что им за это ещё и наказание положено) Мальчики стояли со слезами в глазах и просили прощения...
Это было в субботу. А в понедельник эти двое пришли в школу и точно в такой же игре разбили однокласснице айфон... Это был мне урок на всю жизнь. Я пожалела чужих детей и их родителей, и не пожалела своего сына, который ходит теперь без телефона, и плачет ночами в подушку, другой телефон ему не нужен, он год мечтал об этом, а купить такой же у нас сейчас возможности нет. А этим пацанам и их маме с папой, получается, хоть бы хрен по деревне. Какую воспитателтную беседу они с ними провели? Никакой! Как они их наказали? Никак! Что мальчики вынесли из того, что я им говорила? Ничего! Страдает только мой сын и мы с мужем, глядя на него. А вот если бы я потребовала их скинуться на пополам на телефон (не факт, что это законно конечно), они может хоть как то но пошевелились в отношении промывки мозгов своих чад. Впредь, мне абсолютно по барабану, на все этические нормы: испортили вещи моему ребёнку, не умеете воспитывать своих детей - будьте добры, почините либо верните новые. Один из этих мальчиков, кстати, с первого класса, на протяжении многих лет ломает всем детям карандаши напополам. Просто мимо идёт, берет с парты, и ломает. Учительница защищала всегда его, что это просто привычка у него. А я считаю, что это к психиатру нужно дите вести. В месяц по десять штук своему покупаю.Представляете сколько это за за пять с лишним лет? И если бы мы с его мамани и папани всем составом родителей требовали покупать новые карандаши взамен поломанных, своим детям, то возможно они бы его уже в первом классе отучили это делать. А так, все скромно молчат и жалеют мальчика , у которого с головой не нормально, и его бедную маму. Видимо до 11 класса молчать собираются.
За поступки своих детей должны отвечать их родители. И точка. Автор, просто встаньте на другое место, и посмотрите на это с другой стороны. А я отлично понимаю этого отца, т. к. была на его месте.
22.12.2017 09:33:28, @лиса
О, мой тоже карандаши ломал одно время. Правда свои, но мне от этого не легче. К психиатру правда не догадалась отвести, но это надо было раньше делать - он и ручки сгрызал в ноль все 11 лет, быстрее бы уже эта школа заканчивалась с ручками и карандашами. Но вот не то, что друзей, но даже знакомых, который играют в перекидывание любых телефонов (своих, чужих, дорогих, дешевых) ни моим детям, ни мне не встречалось в жизни. 23.12.2017 22:11:09, hanhi
А зачем дружить с такими парнями, да еще и домой их звать? А уж если и позвали, то зачем дали дорогую вещь играть. В общем ваша семья и сын не менее странные. 22.12.2017 15:26:46, Ольга*
Семья тут как раз нормальная, открытая, демократичная. Теперь сделают выводы. Иногда дети попадают в коллектив, где адекватных в окружении минимум. Как-то налаживать контакт все равно придётся. У нас приличная школа, но отбор в началку был таков, что блатных и своих было большинство. Даже бабуля-учитель вовсе не гарантия воспитанных внуков. С поведением, культурой, отношением к чужой собственности, к школе у многих были проблемы. Пока не отобрали профильные классы, учёба по сути - выживание в сложном коллективе. Тем паче, что тем своим с учительской стороны всегда везде фора и скидки на выходки, пропуски занятий и т. п. И если в детсаду многие приходят к выводу не приносить то, что жалко потерять, с оглядкой на возраст, то уж к школе надеешься на развитие личности. Впрочем, всё идёт из семьи, независимо от достатка. В три года дети способны уяснить, что крушить и ломать чужое нельзя. Со своим добром уж пусть как хотят. 22.12.2017 15:59:17, Ну..
Зачем идти учиться в школу, в которой вместо учебы нужно выживать в сложной обстановке? Непонятно. 22.12.2017 20:56:44, Ольга*
Может, других нет (школ в маленьком городе)? 23.12.2017 22:12:13, hanhi
гм.. а почему Ваш сын дружит и приглашает в гости товарища, которого "лечить нужно"? ну ладно, пусть дружит - типа у нас толерантность (сто раз ха-ха!). Но в гости - только в разрешения родителей. Хм.. ну лично я не позволю приглашать к себе в дом всяких гуано, которые моему ребенку уже кучу вещей переломали. 22.12.2017 13:47:03, СиреневаяЛеди
Ну вот такой у меня ребёнок. Он очень общительный и добрый, активист в классе, везде и всюду на соревнованиях, олимпиадах занимается спортом и танцами и дружит с очень многими ребятами, в том числе с других школ. Зла держать не умеет абсолютно не на кого, даже сейчас, зная что они натворили, он защищает их, что те не специально, и винит себя, что не смог договориться. Один мальчик часто бывает у нас, играют в ПС, делают уроки вместе. Никогда никаких происшествий не было. А тот, который карандаши ломает, мы на работе были, он зашёл за ними, чтобы пойти на кружок , ну и пока мой одевался (а он оооочень медленно это делает) успели поиграться...
И поверьте, и у вас настанет рано или поздно тот день, когда ваш ребёнок не будет у вас спрашивать кого ему приглашать в гости, а кого нет, с кем ему дружить, а с кем не дружить. Вы не сможете ему запретить со всяким гоуном общаться. Он будет делать так, как чувствует сам. Дай Бог всем нашим детям мозгов, чтобы они научились разбираться в людях как можно раньше. Мой пока не разбирается и искренне верит, что сможет изменить своих "друзей" к лучшему и перевоспитать их.
Но а вообще то я вроде тем не создавала, советов не спрашивала, просто объяснила автору свою позицию и почему я на стороне отца). Согласна, что здесь немного другая ситуация, и возможно, если бы наш ребёнок точно также участвовал в драке, то мой муж не за что бы не стал требовать возместить ущерб с матери одиночки, потомучто ему, как мужику, это было бы "западло".
22.12.2017 17:17:40, @лиса
Ну уж нет... в школе/кружке/на улице ребенок может дружить с кем угодно. Приглашать домой (ко мне домой, на минуточку!) только с моего ведома и с моего разрешения.
И ситуация "сломали что-то у меня дома" радикально отличается от ситуации "сломали что-то в школьной потасовке". В школу я даю ребенку только то, что "не сильно жаль сломать", а дома у меня ценные (для меня) вещи стоят, если их каждый хмырь ломать будет?!
25.12.2017 15:14:53, СиреневаяЛеди
Ну там то драка, оба виноваты. Если бы намеренно подошел и порвал - одно дело. А так нужно думать, что и нос и руку могли сломать. 22.12.2017 12:48:47, Настя2323
У моей знакомой девочка коньки сыну сломала, мама ейная не пожелала мирно вопрос решать, знакомая написала заявление в полицию, ущерб ей был возмещён деньгами и принесены извинения.Зря Вы пожалели не сына, а чужих раздолбаев. 22.12.2017 09:46:30, Siliziya
А как можно сломать коньки?! 23.12.2017 22:13:55, hanhi
Роликовые коньки. Колесики легко сломать 24.12.2017 22:33:25, Siliziya
Я не на стороне девочки, но хотела бы посмотреть на суд, который рассматривает вопрос о возмещении стоимости коньков. Это ведь через суд делается? 22.12.2017 21:52:47, vakh
Никса
А что вы ожидаете увидеть на судебном заседании, которое рассматривает возмещение стоимости испорченного имущества? Заседание как заседание. Судье всё равно коньки или бриллиантовое колье. 23.12.2017 02:47:00, Никса
Вы правы, суду всё равно. 24.12.2017 22:40:54, Siliziya
Девочка говорит, что мальчик коньки сломал, мальчик говорит, что нечаянно или вообще этого не делал, девочка сама сломала. Её слово против его. Как решается, хочется понимать.
И интересно, из-за какой суммы вообще речь.
23.12.2017 16:47:55, vakh
Сумма около 2000р, если не ошибаюсь, то без суда обошлось. 24.12.2017 22:36:13, Siliziya
Не, ну так неинтересно((( 25.12.2017 01:06:22, vakh
Согласна, поэтому и пишу, что урок мне это теперь на всю жизнь. Я в корне пересмотрела отношение к таким ситуациям. Если бы потребовали с них деньги, то возможно защитили бы и одноклассницу и ещё много детей от порчи их имущества. Дети тоже учатся на ошибках. Они должны на всю жизнь запомнить, что за порчу чужого имущества они должны отвечать. Нельзя ломать вещи, рвать куртки, кофты и коньки других людей. И даже если тебя попросили с ними подраться, даже если ты сделал это случайно, ты все равно это сделал, и должен за это ответить. Ведь если ты уронил нечаянно со стола в ресторане бокал или тарелку - ты за неё платишь, если ты едешь за рулём и врезался случайно в другую авто, ты тоже заплатишь за ремонт. А то так и будут расти детки и знать, что мама с папой прибегут, повозмущаются какой мой ребёнок хороший и он здесь не причём, отмажут его, и все нормально. 22.12.2017 10:42:34, @лиса
Так у вас тут не случайно уронили, а играли, зная , что вещь может разбиться, отобрали, бросали несмотря на просьбу прекратить. Случайно это когда шел мимо и зацепил случайно рюкзаком, незаметив, тут виноват тот, кто плохо положил,а у вас трудно сказать, что бросая вещь , не подумали, что могут уронить. 22.12.2017 13:05:14, Мирамира
Так и чем закончилась Ваша встреча сегодняшняя? 21.12.2017 20:45:10, ЕленаЕлена
моему сыну одноклассник порвал рубашку в потасовке(10 класс). было разбирательство с завучем и свидетелями( без меня) Мой требовал 3 тыс возмещения. Я сказала 1 тыс будет достаточно( не новая). Отдали.На на следующий день наш обидчик сломал нос другому мальчику и родители потерпевшего побежали в полицию, написали заявление и потребовали 200 тыс, но когда узнали что обоих драчунов поставят на учет, испугались и забрали назад заявление. Кстати Бауманский институт делает запрос в полицию и если абитуриент был на учете в милицию, не принимает на учебу 21.12.2017 19:20:24, ogri
Обоих не ставят. 22.12.2017 11:50:44, Яснотка
Откуда бред что на учёт обоих поставят? Одноклассники моего ребёнка побили одного мальчика из их же класса, на улице по дороге домой. Мальчик по мере возможности давал сдачи.Мама того мальчика обратилась в полицию- обидчиков поставили на учёт. А порванная куртка -это статья "Порча имущества"- в холодное время года куртка является предметом первой необходимости, суд обяжет оплатить стоимость за вычетом износа. А ещё родители потерпевшего могут потребовать компенсировать все судебные издержки и тогда маме порвавшего её эта куртка "золотой" встанет. 22.12.2017 00:43:10, Siliziya
Olechka
А вот по последнему предложению поясните. Это в бауманке в правилах приёма написано? А иначе на каком основании его могут не принять, если балл выше проходного. 21.12.2017 20:27:13, Olechka
А что тут комментировать ? Вы либо платите либо нет. Не стоит и встречаться . А дальше либо он решает это в суде , либо нет. Как захочет . Вот и все. 21.12.2017 19:05:53, Алисаааа
Не ходить, не платить, не реагировать. 21.12.2017 17:29:54, НаДне
Хотят возмещения? Пусть в суд подают. Умники. 21.12.2017 12:57:30, ЛюбовьБорисовна
Никса
Могут и подать. Тогда стоимость судебных издержек возможно будет выше, чем стоимость самой куртки. 23.12.2017 02:48:53, Никса
Смахивает на подставы на дорогах, когда сами свою машину поцарапают, а с других требуют возмещения ущерба. 21.12.2017 10:23:04, КК
Может эта куртка, побывавшая во многих драка, уже держалась на соплях, и последней каплей стала драка с вашим сыном? 21.12.2017 10:16:33, КК
Предложите оплатить половину куртки, т.к. оба замешаны - это по миру, коли откажут или сами хотите "побадаться" предложите им подать в суд. Велика вероятность, что та сторона не сможет доказать вины вашего сына, в худшем случае суд присудит выплатить половину стоимости куртки.
Силой мерелись оба, почему платить должны только вы??? Предложите тому папе поучаствовать, как он отреагирует. Удачи
21.12.2017 10:12:16, Серёня
фюраль
Если сильно хочется по закону,то и статья за хулиганство будет .Мальчикам уже по 14 лет.
Свидетели есть.
21.12.2017 10:13:59, фюраль
Ст.20 УК РФ
. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
21.12.2017 12:20:59, СиреневаяЛеди
Люба С.
Отмечусь, чтоб на досуге чад ознакомить. :) 21.12.2017 16:08:20, Люба С.
фюраль
Я в подобном случае молча возместила ущерб.Там были джинсы и порча краской,ненамеренно.Порча имущества-и точка.В шутку,случайно или нет-не имеет значения.Сыну тоже обьяснила. 21.12.2017 09:41:51, фюраль
Надо было в ответ сразу сказать отцу, что его сын тоже порвал вашему куртку, но у вас и в мыслях не было требовать с них возмещения ущерба. 21.12.2017 09:23:28, Вот
Если Вы привлекаете к разговору учителя, значит конфликт произошёл на территории школы (внутри или снаружи школы). Запросите видеосъёмку с видеокамер (их устанавливают и внутри, и снаружи школы). Если администрация школы скажет, что это возможно, но только по решению суда. Обращайтесь в Мировой суд. 21.12.2017 09:11:38, КК
фюраль
Не на территории,уже автор ответила,а после уроков.Педагоги не несут ответственности.
А только родители.
21.12.2017 09:46:24, фюраль
А тогда учитель с какого боку должен участвовать в этой разборке, если драка произошла за пределами школьной территории?! 21.12.2017 10:12:51, КК
Люба С.
Как классный руководитель, которому вменяется в обязанность быть в курсе внутриклассных "разборок" 21.12.2017 16:12:04, Люба С.
Если разборка во время учебных занятий, то классный руководитель просто присутствует при разговоре, если после уроков, то дела ему нет до ваших разборок. По закону "Об образовании.." родители несут ответственность за воспитание детей, а не классный руководитель 21.12.2017 22:17:07, Tavifa
Какой бы не был сорванец тот мальчик это ни как не оправдывает вашего сына. Раз порвал чужую куртку, то надо возместить ущерб. 21.12.2017 08:57:10, Дамир
Кузяблик
А вот мне смешно:" шуточная драка по просьбе того мальчика" )))) Автор я конечно все понимаю " я верю своему сыну" И все такое..... Но вы сами то себя слышите? И в шоке от коментов в стиле " школа не подиум","пусть школа разбирается "!
Вы бы объяснили сыну что в 14 лет наступает кстати еще и уголовная ответственность! Его могут попросить и на стрёме постоять ,когда магазин будут обносить,а драка пусть и шуточная может закончиться увечьями,за которые потом фиг расплатишься. И потом с него не папа будет требовать ответственности. Хотя и тут я не верю что драка была как будто бы по просьбе того мальчика. Бред. Требование возместить считаю обоснованной. И не удивлюсь если он будет добиваться этого через суд. И ваши стенания о том что вы в разводе,никого не разжалобят
21.12.2017 08:28:05, Кузяблик
с 14 лет только за ОСОБО ТЯЖКИЕ... драка с повреждением куртки к особо тяжким не относится. Не надо ни ребенка пугать, ни самой пугаться. 21.12.2017 12:12:48, СиреневаяЛеди
,Про шуточные драки - так взрослые мужики иногда развлекаются ( несколько раз была свидетелем такого). Так что уж дети и тем более могли такое устроить. 21.12.2017 10:23:04, Tasseia
Да не платите ничего, если нет возможности. Если куртка дорогая и ее надо было беречь, то перед дракой мог бы снять.
Своему, конечно, пропишите по первое число. В 14 лет уже никаких драк не может быть. Ни в каком виде.
21.12.2017 07:35:16, Яснотка
Школа не подиум для показа мод, так что оплате не подлежит. 21.12.2017 07:04:18, вася ухарь
Было бы проще, но все случилось после уроков и вне стен школы. Дозвонилась до классной, все сегодня встретимся. Она, кстати очень хочет наконец-то поговорить с отцом мальчика. Запасаюсь валерьянкой, т.к человек я очень неконфликтный.
Еще раз всем спасибо, немного все и под другим углом увидела.
20.12.2017 14:17:37, Лена. М
школьный двор тоже к школе относится 20.12.2017 23:47:17, Ольга77
фюраль
Не относится к школе и ни к чему школьный двор,если было после уроков.Папа мальчика еще и заявление в полицию может написать о нападении на своего сына и порче имущества.С 14 лет -уже ответственность наступает. 21.12.2017 09:45:05, фюраль
не наступает. не пугайте никого. 21.12.2017 12:14:21, СиреневаяЛеди
учите ребенка игнорировать ненужных ему людей. Для меня всякие ВК и ФБ совершенно не считаются - можно отправить в игнор любого человека. Раз и навсегда. Можно не отправлять - но просто игнорировать все попытка общения/наезды/глупости и пр и др. Такая вот тренировка воли.
Если "пришел во двор" - тоже можно игнорировать. Либо сказать "Вася, ок, хочешь быть с нами? Ок, но с условиям, что ты не обзываешься, не дерешься, соблюдаешь правила. Согласен?" Да-да, нет-пошел вон. Если сам парень "вон" не идет - то вся компания перемещается в соседний двор или к кому-то в гости.
Бить нельзя, и вообще пальцем трогать нельзя!
20.12.2017 16:42:03, СиреневаяЛеди
Вообще-то, тут Школа должна разбираться, это ее зона ответственности. Не стала бы я встречаться с какими-то папами. Классный руководитель должен инициировать все разборки в стенах школы. 20.12.2017 13:59:13, Mira
У Вас есть время ходить и все это выяснять? Разговаривать с папой?
Я бы предложила им написать мне письменно по электронной почте письмо с изложением своих пожеланий, с чеком на куртку и фотографиями ущерба.
И по письму бы определялась.
Отдельно спросила у классной, требуется ли мое присутствие для разбора ситуации и есть ли вообще какая-нибудь спорная ситуация кроме этой куртки и требований папы?
Мальчишки каждый день друг друга толкают, по каждому толчку в школу не находишься.
20.12.2017 13:39:04, ///
а запустите-ка тему в Девичьей 20.12.2017 12:30:02, предложение
ШаНуар
Буду непопулярна. Своему дала бы по шее. Ни на какие разборки бы не пошла. Позвонила бы классной, чтобы разбиралась, что там произошло, кто виноват и кто свидетель. А особенно, почему дети в школе имеют возможность подраться, да с серьезной порчей имущества. Папу отправила бы в сад. Кто оторвал, кому оторвал, пусть через суд доказывает, вперед и с песней.
А то советы "платить и каяться" как-то поднадоели.
20.12.2017 12:21:10, ШаНуар
фюраль
Это не в школе было,а после уроков.Классная тут ни при чем 21.12.2017 09:50:24, фюраль
Можно вообще папу к классной сразу отправить, чтоб не звонить. 20.12.2017 13:32:07, Mira
Ага! И расписаться в собственной глупости! 21.12.2017 22:20:01, Tavifa
+1000 20.12.2017 13:25:12, Мама сына 2
Birke
Смешно :)) у Вас же нет сына. 20.12.2017 13:06:42, Birke
ШаНуар
Вы думаете, у девочек не может быть подобных ситуаций? 20.12.2017 13:12:03, ШаНуар
Birke
Девочке по шее бы дали ? 20.12.2017 13:19:16, Birke
ШаНуар
А вы все слова буквально понимаете? Я бы и мальчику по шее не дала. Но серьезный разговор устроила. 20.12.2017 13:54:51, ШаНуар
"каяться" вообще не надо. Ну кроме случая, когда сын прям злобно - специально портил чужую вещь. Я прямым умыслом, так сказать. 20.12.2017 12:25:14, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Ну тут народ предлагает прям слезу пустить. Для меня это равноценно каяться. По поводу злого умысла согласна абсолютно. 20.12.2017 13:13:20, ШаНуар
Birke
У нас такие ситуации разруливают не родители, а школа. Ибо родители бывают очень разные. В классе сына известный придурок разбил тихоне-ботанику очки.
Мама тихони обратилась к маме придурка с посылом оплатить очки. Мама придурка ответила ей следующее : "Мне наср...ть на ваши ...ные очки, ничего я оплачивать не буду".
Поэтому, административные наказания в ситуациях такого рода осуществляются в школе.
20.12.2017 13:33:35, Birke
Кузяблик
В 14 лет за драку школа имеет право поставить на учет по делам несовершеннолетних. И того и другого мальчика. А это прощай например характеристика и хороший институт в будущем. Так что не ходить на разбор я бы не советовала. 21.12.2017 08:40:09, Кузяблик
Никса
Школа не имеет права никого ставить на учёт. Они имеют право только обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних, если есть основания. И даже если поставят на учёт, то это полностью ни о чём. Затребовать в определённых местах могут только справку об отсутствии судимостей. Но там этот учёт никак не отражается. А характеристики сто лет уже никому не нужны. 23.12.2017 02:56:35, Никса
стесняюсь спросить, а про какую характеристику речь? давно уже никто ничего никуда не пишет и не дает. есть перечень документов для поступления в вуз и другие учебные заведения, и нигде нет никаких характеристик. зачем выдумывать то, чего не существует в природе? вот для наград разных нужны характеристики. застряли в ссср? 21.12.2017 13:06:47, адамина
опять выдумки пошли 21.12.2017 10:45:35, Шерлок
Olechka
Какая характеристика??? 21.12.2017 10:26:57, Olechka
ШаНуар
Ну у нас в общем тоже школа разруливает, это просто ТС ведется. Другое дело, что на подобные случаи нет административных взысканий, поэтому школа просто может предложить решить полюбовно, или вообще все ничем не заканчивается, поорали и разошлись. 20.12.2017 13:59:30, ШаНуар
а как административно наказывают в школе? 20.12.2017 13:45:30, Шерлок
Birke
В зависимости от класса и ситуации. В младших классах написать 50 раз предложение "Я уважаю чужую собственность, корректно и уважительно обращаюсь с коллегами, аккуратно и бережно отношусь к вещам/имуществу" , ну , в таком духе. Там длиннее, я на память не помню точно.

Сейчас сын в гимназии, там стадион убирать заставляют :). Как пример. Осенью. От листьев :)

Как в том фрагменте про "....послать убирать снег в Сибири. Весь ? Весь."
20.12.2017 14:03:54, Birke
понятно. но очки у пострадавшего от этого не появятся. ну как и у нас, впрочем 20.12.2017 14:09:09, Шерлок
Birke
В следующий раз хорошо подумает - бить ли ещё одни очки. И вообще, начнет себя вести поосторожнее.
У меня сына 6 лет учителя не могли к аккуратности в тетрадях приучить. А потом сменился учитель в 7 классе - с тех пор сын пишет идеально аккуратно :))
20.12.2017 14:11:43, Birke
Люба С.
Если говорить о материальном возмещении, то я бы послушала какую сумму они хотят. Что значит очень дорогую..
Если ОЧЕНь дорогая, то чеки и учёт износа..
А так, в целом, я сторонник того, что если виноват, то надо закрывать последствия..
Представьте, вашему ребенку порвали новую куртку?
Ну и разбор ситуации.. Если виноваты оба - значит цена пополам. Если ваш ребенок напал на ни в чем не повинного парня - значит покрытие полностью ваше..
Я бы ещё привлекла кого-нибудь из школы (хоть классного руководителя, как третейского судью и стороннего свидетеля)
20.12.2017 12:13:04, Люба С.
На счет чеков и учета износа отличная мысль! 20.12.2017 19:18:32, av10
Даже с страшном сне не представляю: сыну в драке порвали куртку и наш папа помчался бы требовать деньги с другой стороны...хм...сильно удивилась бы мужу в этой ситуации. Не носите дорогих курток в школу, раз они для вас "дорогие"...Если мой сын напал (или напали на него) на кого то, разобралась бы и дала по мозгам, но куртку зачем приплетать. Дорогая-пусть в шкафу висит). Чую, папа там жмот и скандалист. Имхо. 20.12.2017 13:24:36, Мама сына 2
Я вот тоже не представляю такой ситуации. Своему бы высказала, что вещи беречь надо...А вот бежать и требовать что-то от родителей второго ребёнка даже и мысль не возникла бы ни у меня, ни у мужа 21.12.2017 10:29:21, Tasseia
Люба С.
Я писала о своём отношении к подобным ситуациям. Не всегда злой умысел.
Но это не умаляет необходимости решать финансовый вопрос.
20.12.2017 15:36:41, Люба С.
скажите, что все издержки выплатите, но только по решению суда.
"Умными" больно все стали. Скоро по дранным носкам претенции предьявлять станут.
20.12.2017 11:44:30, вот-так
Кузяблик
А ничего,что в суд уже можно именно на мальчика подать, что может сильно подпортить его репутацию в будущем? А еще приплести пару синяков. 21.12.2017 08:44:10, Кузяблик
Вы все правильно придумали: выслушать всех свидетелей. В случае, если ваш окажется все таки виноват - платить. Если нет всей суммы - попросите в рассрочку, за счет виновника (за счет няшек или чего-то еще). То, что тот - хулиган, а ваш- зайка, ничего не доказывает. В 14 лет уже можно научить драться без материальных потерь, особенно если вы не миллионеры (обычно в 14 лет дети этот осознают). С суровым папой я бы связываться и спорить не стала, ну максимум - пустила бы слезу на тему своей бедности, но на сочувствие не стоит рассчитывать - сытый голодного не разумеет. 20.12.2017 11:30:23, hanhi
Birke
Предложить починить, заплатив за ремонт из карманных денег сына.
С сыном провести две беседы на тему "зачем драться" (вообще) и "зачем драться с самым придурочным мальчиком школы" (в частности)
20.12.2017 11:27:30, Birke
отсутствие у вас папы и какой там это мальчик к делу не относится. разве что непонятно зачем с таким сяким было шуточно драться. но если ваш действительно порвал, то, да вы можете предложить ее починить. как уж так ее порвать можно было? по шву? а встречаетесь вы и с классным руководителем тоже? 20.12.2017 11:14:52, Шерлок
По ситуации, конечно. Если будет доказана точно вина моего сына - скорее всего оплачу ремонт куртки и вычту эту сумму из карманных ребенка. 20.12.2017 11:12:57, Птичка снежная
Принудить вас могут только по решению суда. А так только добрая воля. Что делать -мягко поговорить, что самое лучшее, что вы можете предложить -вы ее зашьете. Как можно порвать дорогую (стало быть качественную) и новую вещь в шуточной драке вообще загадка. Интересно в каком месте? ворот оторвался? рукав? А ваш сын что говорит, как куртка порвалась у него под руками? 20.12.2017 11:02:03, Атом
Порвать можно, причем без возможности ремонта. Моему одноклассница в 1 классе так оторвала капюшон (даже без драки), что починить нормально нельзя было,а я вобще-то почти все могу починить. Ну кое-как приладила. Ни на кого баллонов ес-но не катила - малыши ж. 20.12.2017 11:33:30, hanhi
Businka
Что-то у вас все в кучу и про куртку и про вашего папу и про характер того мальчика. Раз ваш сын испортил ребенку вещь, да еще при свидетелях, то нужно привести ее в надлежащий вид. Как минимум отремонтировать так, чтобы не бросалось в глаза. Желательно за средства сына. Независимо от цены покупать новую я бы не стала. 20.12.2017 10:57:30, Businka
Всем спасибо. родители требуют новую куртку ( оторван капюшон и сломан замок вроде, пока не видела). Я согласна на ремонт. Другое дело- что мальчик в школе всех достал своими обзываниями и оскорблениями. и получает заслуженно (?) если такое слово уместно ( так даже классная рук-ца говорит). никто с ним дружить не хочет, он постоянно увязывается сам..
Новую куртку категорически покупать не собираюсь. Другое дело как донести до папы ( по телефону разговор с их стороны был в достаточно грубой форме)
20.12.2017 12:08:49, Лена М.
Кузяблик
Донесите лучше до сына,что после 14 лет уже любая драка с придурками может закончится фатально для него и нетолько ремонтом и покупкой куртки,но и тюрьмой. 21.12.2017 08:48:22, Кузяблик
Businka
разговоры с папой записывайте на телефон. Можете прям сразу ему сказать, что будете записывать 20.12.2017 15:04:07, Businka
Birke
Письмо напишите. Очень сухо и официально, пользуйтесь канцеляризмами и деловой терминологией. Изложите, что согласны на ремонт, новую вещь покупать не будете.
Не забудьте упомянуть пункт на тему последствий, в случае факта психологического давления, оказываемого второй стороной.
20.12.2017 13:09:50, Birke
Откуда столько злости? 21.12.2017 10:13:41, Серёня
Донести до папы ничего не удасться. Мальчик там придурочный почему? Ага, потому что "яблочко от яблоньки".
Так что ВЫ просто можете предложить 2 варианта:
1) вы покупаете новую куртку по РЕШЕНИЮ СУДА (им вперед и с песней!)
2) вы ремонтируете куртку.
Другие варианты ОТСУТСТВУЮТ!
Да, плакать или давить на жалось (ах, у нас нет папы, у нас нет поддержки!) НЕЛЬЗЯ! Причем совершенно категорически нельзя! Нельзя даже упоминать об этом! Если хоть словечко на эту тему будет произнесено - все, вы пропали, из ВАс выжмут все нервы, сделают козой отпущения и будут в очень грубой форме давить. Кто ж отпустит такую жертву?!
После ремонта куртки сыну КАТЕГОРИЧЕСКИ запретить общаться с парнем. Вообще. Никогда! Как с прокаженным - в одном сортире с-ть не садиться!
Причем сделать это надо ВО ВРЕМЯ общения с тем папой.
Прям диалог : "Да, Василий Петрович, я отремонтирую куртку Вашего сына, хотя не считаю своего виноватым хоть в чем-то. После этого я хотела бы, чтобы Ваш сын не приближался к моему ребенку вообще и никогда. Своему сыну я настоятельно рекомендую избегать Вашего сына и Вашу семью, и никогда, ни при каких обстоятельствах не общаться".
Жестко. Спокойно. С максимальным презрением.
20.12.2017 12:21:17, СиреневаяЛеди
так ваш ему "заслуженно" накостылял или дружески? стал драться с таким неприятным? что сын-то говорит? 20.12.2017 12:19:25, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!