Раздел: Каникулы, досуг (Взносы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в честь пятницы можно не про ЕГЭ и олимпиады?

1) Кто не идет на выпускной, на последний звонок ходят или по-разному? И как высчитать тогда сколько денег сдавать? РК попросил сдать "первый взнос", типа - потом разберемся на что. Я пока ни копейки не сдала. С РК, как и с прочими родителями не знакома совсем, т.е. спросить не у кого.
2) Вопрос скорее к родителям неуспешных детей, т.е. у кого хорошие результаты ЕГЭ и бюджет не в кармане. Отдых выпускников - как планируете: если сдаст (прилично)/поступит, тогда и отдыхать будет или отдых (за пределами дивана) будет независимо от результатов ЕГЭ? Со старшей у нас был совершенно точно второй вариант - отдых на море (без остальных членов семьи, я бы сказала за счет отдыха всех остальных) независимо от результатов. Насчет тематического муж неожиданно возмутился: типа сначала результат надо получить.. Но он успел бы отдохнуть ДО получения результатов (между последним, решающим ЕГЭ и получением результата). А после - уже будет поздно, даже если результаты окажутся просто супер.
15.12.2017 13:08:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я ни на последнем звонке не была, ни на выпускном. Впрочем, сын на выпускном тоже только был на торжественной части, получил "корочки" и отбыл домой. Уже к 12 был дома. Деньги сдавали только на украшение зала-поздравление учителей-выпускной альбом. Около 5 тысяч, по-моему.
Я летний отдых детей в зависимость от оценок не ставила никогда. Мне это финансово не выгодно, в первую очередь :) Наоборот: не поступивший в результате на бюджет юноша был подвергнут ежегодной пытке "2 месяца на море" :)
22.12.2017 00:16:39, Musenka
1. уточнить у РК, они не страшные. Ну и я б смотрела, какие суммы вы раньше на год сдавали. Я РК, тоже попросила скинуть мне по 5000р, никто из родителей не мучается вопросом куда я их дену, тк я собираю на год 1000р это они считают очень немного. Яне сторонник потратить деньги. Хотя у нас есть родители , они готовы по 20000 уже сдать )
2. Насчет отдыха - смотаемся на море на машине, если деньги будут после репетиров и выпускного.
21.12.2017 22:20:02, Балбеска
1.Я считаю, что все решается по месту. Я тоже никого не знаю, т.к. мы в этой школе с сентября, но даже если бы моя отказалась от выпускного (но она идет, чему я рада, это первая школа, где ей с ребятами интересно), то на подарки учителям и последний звонок (украшение зала, цветы), сдала бы. Иначе получается несправедливо, почему часть родителей должны платить за всех.
2. Я думала, что неуспешные дети - это у кого результаты ЕГЭ ближе к нижней границе)) Не совсем поняла также, кто такой тематический. Я считаю, что отдых не зависит от результата ЕГЭ, если человек весь год старался. Если будет финансовая возможность (разброс цен на платное в нашем случае очень большой), поедем отдыхать (или поедет, она в молодежный лагерь хотела).
18.12.2017 14:26:26, Shantalina
Запросите от родкомитета озвучить суммы, сколько на звонок, сколько на выпуск. "Потом разберемся, на что" диковато, вдруг будет озвучена сумма в сотню, и полкласса радостно согласятся, а остальные отвалятся, не делается так. Отдых, по мне, только если реально есть свободные деньги 16.12.2017 01:49:06, Del_tta
Андрей ходил на последний звонок, а на выпускной нет. У них отдельно собирали на эти два мероприятия, но это потому что у них на выпускной много кто не ходил. 15.12.2017 23:09:29, Lariska
все очень просто, если не начинать думать, что ты и твоя семья ОБЯЗАНЫ соответствовать чьим-то ожиданиям и представлениям о праздниках :)

согласовала с ребенком, что он хочет (получить аттестат в торжественной обстановке и идти домой, сэкономленные деньги предпочтет, чтобы потратили на его хотелку).

дальше спокойно просите РК разбить суммы по назначению, говорите, в чем ребенок участвует, в чем - нет. просите прислать на почту информацию(подарки учителям - ? руб, колокольчик, лента - ? руб, ресторан - ? руб.....)

Мы оплачивали услуги фотографа/фотоальбом, ПЗ (цветы-шары и тд), подарки/цветы учителям, оформление актового зала для торжественного вручения.

Очень довольны, что не прореагировали на "ну как же так. это же раз в жизни. " И деньги потратили адресно, и нервы остались целы, потому что выезд в Крокус Сити Холл был крайне странным, судя по отзывам и фото одноклассников. на наш взгляд, долго, дорого, громко, бессмысленно, крайне утомительно.

Итого: просите РК расписать траты, выбираете, в чем участвуете, платите. Просто так, "в кучу" не сдавайте. Это совершенно нормально, на мой взгляд.

Отдых ребенку ОЧЕНЬ нужен будет этим летом. Сын ваш, насколько я понимаю, довольно тяжело работает в лицее(хоть вы и ноете постоянно :) но вы и в 9 классе ныли, а потом оказалось, что сын - молодец. и с дочерью ныли. :) )
Думать, что он избалуется, если съездит куда-то до результатов, может только родитель не в теме ЕГЭ :)
папу вашего успокойте, ребенка в этом году ВСЯЧЕСКИ поддерживайте. это надо пережить.
все будет хорошо. в лицее вашем их подготовят. даже при самом неприятном "провале" наши дети получали баллы, вполне достаточные для бюджета в приличных моск вузах. А наш лицей примерно как ваш по уровню. Если вы все время повторяете, что согласны на "нетоп", то все будет хорошо :)
15.12.2017 20:15:52, прошлогодний опыт
Танжер
Конечно отдых независимо от результатов, если результаты будут плохими это и так стресс. Я ребёнка люблю независимо от баллов и прочих оценок общества. Да , выпускного у нас не планируется, планируется поездка за границу с классом между сдачей экзаменов и подачей документов как раз 15.12.2017 20:07:52, Танжер
КалиНа*
Отчаянные вы люди
На апелляцию никто не рассчитывает?
16.12.2017 10:52:57, КалиНа*
Танжер
Не особо 17.12.2017 19:12:16, Танжер
олеся-к
1. Моя дочь не идет на ПЗ. Вычтем стоимость ресторана из общей суммы, остальное сдадим.
2. Отдохнуть ребенку все-таки дала бы, независимо от результатов.
Но это предполагается, что ребенок все-таки старается, хоть и не все у него получается.
15.12.2017 18:44:45, олеся-к
Eleven
У нас отдельные суммы. Последний звонок + торжественная часть выпускного - одна сумма, развлекательная часть выпускного - вторая сумма. Первый взнос обязательный для всех, второй для тех, кто идет.

Отдых пока никак не планируем. По семейным обстоятельствам мы (родители) летом никуда не поедем. Выпускник возможно и поедет, если совпадет по датам.
15.12.2017 17:43:42, Eleven
На последнем звонке были все. На торжественной части выпускного тоже. Кто не ходил в ресторан, на него не сдавали. Все остальное сдавали, это же, типа жертвенное приношение школе, так называемый подарок.
У нас был и недолгий отдых до результатов поступления и после.
15.12.2017 17:38:17, Etagerka
1) Была составлена смета по целевым расходам: последний звонок, фотоальбом, видео и т.д..
Создана таблица ФИО-целевые расходы
Представитель каждого ребенка подставил подпись под каждой опцией, которую выбирают. Получалась сумма для сдачи. Сдавали все в своем удобном режиме: кто сразу внес сумму, кто-то постепенно, до 01 мая.

2) Я за отдых независимо от результатов ЕГЭ.

Желаю успеха Вашему сыну!
15.12.2017 16:39:39, lecola
Вот у старшей было также: к новому году уже даже меню на каждого было известно и все знали на что идет каждая копеечка. Кстати, не праздновал со всеми ровно 1 чел. 15.12.2017 16:45:48, hanhi
1. Сдала пока на альбом-украшение зала-цветы 4 тыс.руб. (все сдавали пока по 6 тыс.руб.). После оплаты РК уточнит суммы (обмана от РК не жду).
2. Пока отдых всей семьи вообще не планируем. Будем решать летом, как события будут происходить.
15.12.2017 16:10:55, Zanudka
2. Мы всей семьей уже давно не отдыхаем, и это всех устраивает. Просто конкретно сыну удобнее отдыхать в июне-июле, а не в августе. Есть компания, а потом ее не будет. 15.12.2017 16:47:50, hanhi
Ну и пусть отдыхает. Мой плохо сдал ЕГЭ, получил аттестат и мы уехали до 15-го июля отдыхать. Потом вернулись, и он разложил документы туда, куда проходил бы на 100%. 15.12.2017 21:05:41, Яснотка
ШаНуар
1) В моем понимании, если никуда не ходить, главные затраты(ну у нас так получается) - это фотоальбом. Сколько он будет стоить, известно заранее. Вот я бы так и сдала, на фотоальбом. И сдала бы еще 1-2 тысячи на "мелочевку" - ленточки выпускника, колокольчики, оформление зала. Чтобы не доставали. Но по любому вам надо связаться с кем-то из РК и выяснить на что они планируют собирать. Потом прикинете, сколько это может стоить, приблизительно, на коленке. Я бы так сделала, чтобы совесть моя была чиста))
2) Отдых у нас планируется всегда на всю семью и независимо от достижений её членов. Поэтому в принципе он планируется на период с 15 августа. Но вот куда и за какие деньги, будет конечно ясно после поступления. Будут деньги, поступит на бюджет, поедем "дорохо". Не будет денег, поедем не "дорохо"))
15.12.2017 15:03:36, ШаНуар
Василиса из сказки
Никак не планируем отдыхать. Попросимся к бабушкам и родственникам на дачи. У меня либо отдыхают все трое получше, либо все трое отдыхают в средней полосе и на Севере. 15.12.2017 14:52:15, Василиса из сказки
Lanvin-2008
1 Познакомиться и все обсудить с РК. Но я вот лично сама такая навязчивая, что звоню новеньким и знакомлюсь сама:)))
2 Поступить как со старшей
15.12.2017 14:41:34, Lanvin-2008
Вероятность
Такой отдых для ребенка, что все остальные члены семьи не отдыхают вообще и кладут зубы на полку, мы никогда не планировали.
А просто отдых нужен в любом случае, при любых результатах, хоть ЕГЭ сдан блестяще, хоть не очень. Тем более, что у ребенка такой тяжелый год.
15.12.2017 14:40:40, Вероятность
Зубов на полку конечно никто не кладет, но для меня (да и мужа) почти бесплатный отдых вполне себе подходит, а сыну наш формат, да еще и вместе с нами - это не отдых, а наказание. 15.12.2017 15:22:59, hanhi
По первому вопросу могу поделиться опытом выпускного своей детки. В нашем классе были дети, которые были только на Выпускном, и те, кто не пошел ни на ПЗ, ни на Выпускной. У нас выпускалось два класса. Мероприятия были общими для детей двух классов. В мае был Последний звонок в школе. В июне был Выпускной: торжественная часть в школе (вручение аттестатов) с 20.00 до 22.00, а потом ресторан с развлекательной программой с 23.00 до 06.00. Работа по подготовке велась совместно родительскими комитетами двух классов.
Расходы были следующие:
1. Стоимость ресторана на ученика -делилась только на тех детей, кто шел в ресторан (оба класса)
2. Стоимость ресторана для родителя - кто хотел, мог сдать и присутствовать в ресторане
3. Стоимость анимации в ресторане - делилась только на тех детей, кто шел в ресторан (оба класса)
4. Подарок школе - делилась на всех детей (оба класса)
5. Подарки учителям - делилась на всех детей (у каждого класса свои расходы)
6. Украшение зала (ПЗ+Выпускной) - делилась на всех детей (оба класса) кроме тех, кто не пойдет ни на ПЗ, ни на Выпускной.
7. Цветы учителям - делилась на всех детей (оба класса)
8. Транспортных расходов не было, родители сами на своих машинах довезли детей из школы до ресторана, рассвет встречали на веранде ресторана. И утром детей забрали родители тоже от ресторана тоже самостоятельно.
15.12.2017 14:27:48, Аринка-Картинка
Меня наверное смущает то, что до сих пор не известно, что за выпускной будет в школе и в каком составе. От этого зависит, есть ли желание идти ли на него. Но на всякий случай сын решил не идти совсем, чтобы нас не напрягать. 15.12.2017 14:35:06, hanhi
1. У РК спросить какой бюджет ПЗ, Выпускной и сдать деньги на ПЗ. ИМХО в ПЗ участвуют все выпускники.
2. В зависимости от материальных возможностей. При малейшей возможности я бы отправила ребенка отдыхать и дело не "успешности". Год тяжелый устанут все выпускники, в не зависимости от результатов.
15.12.2017 14:06:16, Mengo
читатель мы
Считайте результатом баллы ЕГЭ) И соответственно отдых от дня подачи доков до 30 июля.
Смысл сжимать зубы и терпеть до 8 августа, если все равно почти месяц делать нечего в плане поступления? Если вы не планируете вузы с ДВИ, а то проходные текущего года в тот же МГУ были не так чтобы прям заоблачные, можно и не выбрасывать из потенциального круга возможностей.
15.12.2017 13:40:57, читатель мы
У нас спор вышел как раз о том, что не надо ждать этих результатов последнего ЕГЭ (если считать 2 недели с момента самого ЕГЭ до проверки), а они будут определяющими. Т.е. по результатам последнего ЕГэ можно будет говорить о выборе вуза и не раньше. 15.12.2017 14:20:39, hanhi
а если (ну вдруг) пересдача? По болезни, например? 15.12.2017 17:11:26, Vanilla
Это интересная мысль, и главное - полезная. Спасибо. 15.12.2017 17:24:12, hanhi
Василиса из сказки
У нас тоже. То есть только от здоровья и баллов может всё зависеть. А это непредсказуемые факторы. 15.12.2017 14:53:55, Василиса из сказки
а вы платное обучение планируете? иначе не вижу никакой связи отдыха и егэ 15.12.2017 13:11:20, Шерлок
Не планируем, связь - ну типа воспитательная наверное: заслуженный отдых? Но это не я так думаю. 15.12.2017 14:22:10, hanhi
ШаНуар
А вы уверены, что сами или ваш муж каждый год отдых "заслуживаете"?)) 15.12.2017 15:02:50, ШаНуар
Мы отдыхаем именно так, как "заслужили", т.е. заработали - на Волге с палаткой и никак иначе, все почти 30 лет, за редкими исключениями (именно когда чуть-чуть больше денег зарабатывала) 15.12.2017 15:25:55, hanhi
ШаНуар
Естественно, все отдыхают, как заработали. Но все равно же отдыхают. А у вас в исходнике вообще сомнение, а "заслужит" ли сын отпуск в принципе. 15.12.2017 15:37:31, ШаНуар
Это не у меня сомнения, а у мужа. Я как раз не хочу к заслугами привязываться. 15.12.2017 16:49:00, hanhi
а после каждого 1-10 класса он отдых именно заслуживал? 15.12.2017 14:27:11, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!